Описание
Источник публикации
"Сборник нормативных материалов, регулирующих вопросы заказа и приобретения произведений искусства", 1985
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 13.06.2020 N 857.
Название документа
Приказ Минкультуры СССР от 06.07.1983 N 378
"Об утверждении положений об организации работы по государственным заказам, приобретению прав на использование готовых музыкальных и музыкально-сценических произведений и о порядке формирования репертуара и контроле за качеством спектаклей музыкальных театров и концертных программ"
Приказ Минкультуры СССР от 06.07.1983 N 378
"Об утверждении положений об организации работы по государственным заказам, приобретению прав на использование готовых музыкальных и музыкально-сценических произведений и о порядке формирования репертуара и контроле за качеством спектаклей музыкальных театров и концертных программ"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
ПРИКАЗ
от 6 июля 1983 г. N 378
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
РАБОТЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКАЗАМ, ПРИОБРЕТЕНИЮ
ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОТОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ
И МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И О ПОРЯДКЕ
ФОРМИРОВАНИЯ РЕПЕРТУАРА И КОНТРОЛЕ ЗА КАЧЕСТВОМ
СПЕКТАКЛЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ И КОНЦЕРТНЫХ ПРОГРАММ
1. Утвердить
Положение об организации работы по государственным заказам, приобретению прав на использование готовых музыкальных и музыкально-сценических произведений и
Положение о порядке формирования репертуара и контроле за качеством спектаклей музыкальных театров и концертных программ (приложение N 1 и приложение N 2).
2. Считать утратившими силу постановления коллегии Министерства культуры СССР от 12 мая 1964 г. и от 29 декабря 1966 г. в части, касающейся работы по госзаказам и приобретению музыкальных произведений, формированию репертуара и контролю за качеством спектаклей музыкальных театров и концертных программ.
Первый заместитель Министра
Ю.Я.БАРАБАШ
к приказу Минкультуры СССР
от 6 июля 1983 г. N 378
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКАЗАМ,
ПРИОБРЕТЕНИЮ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОТОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ
И МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. Государственные заказы и приобретение прав на использование готовых музыкальных и музыкально-сценических произведений разных жанров осуществляются в целях мобилизации композиторов и литераторов, работающих в музыкальных жанрах, на создание глубоко содержательных и высокохудожественных произведений, способствующих идейно-нравственному и эстетическому воспитанию трудящихся, обогащению репертуара музыкальных театров, художественных коллективов и музыкантов-исполнителей.
Система государственных заказов призвана способствовать воплощению в музыкальном искусстве актуальной проблематики и тематики советской и международной действительности, созданию произведений, отражающих славные страницы истории нашей великой многонациональной Родины, использующих сюжеты отечественной и мировой классики и народного эпоса.
Государственные заказы призваны способствовать созданию произведений, в художественной форме отражающих исторические свершения Великой Октябрьской социалистической революции, ее роль во всемирной истории человечества; раскрывающих образы основоположников научного коммунизма - Маркса, Энгельса, Ленина; важнейшие политические и социально-экономические преобразования в жизни народов братских республик за годы Советской власти; воплощающих образы героев Гражданской и Великой Отечественной войн, новаторов и ударников социалистического строительства, передовых людей современности.
В произведениях, созданных по государственным заказам, достойное место должна занять героико-патриотическая тема - борьба за укрепление оборонной мощи СССР, мужество, героизм русского и других народов нашей Родины в борьбе с захватчиками в разные исторические времена.
Государственные заказы должны играть важную роль в создании произведений, отражающих тему дружбы народов СССР, торжество ленинской национальной политики КПСС.
2. Работа с авторами по государственным заказам и приобретению прав на использование готовых произведений ведется репертуарно-редакционными коллегиями Управления музыкальных учреждений Министерства культуры СССР и соответствующих управлений или отделов министерств культуры союзных республик.
При репертуарно-редакционных коллегиях могут быть образованы на общественных началах специальные комиссии из представителей музыкальной и литературной общественности для предварительного ознакомления и обсуждения представленных авторами творческих заявок и готовых произведений.
3. Государственные заказы и приобретение прав на использование готовых произведений осуществляются на основе проблемно-тематических планов, разрабатываемых репертуарно-редакционными коллегиями совместно с союзами композиторов и утверждаемых коллегиями министерств. При разработке проблемно-тематических планов особое внимание должно уделяться созданию произведений, раскрывающих славные революционные, боевые и трудовые традиции советского народа, важнейшие социально-экономические преобразования, происходящие в стране, руководящую и направляющую роль КПСС в созидательной деятельности народа, в его борьбе за мир.
В проблемно-тематических планах предусматривается также: воплощение в музыкальных и музыкально-сценических произведениях исторической тематики, сюжетов и текстов классической литературы и народного эпоса;
осуществление заказов и приобретение прав на использование готовых симфонических и камерно-инструментальных произведений, образный строй и художественный уровень которых отвечают задачам эстетического воспитания слушателей.
Значительное внимание должно уделяться созданию произведений разных жанров, предназначенных для детской и юношеской аудиторий.
4. Министерство культуры СССР осуществляет заказы на приобретение прав на использование готовых музыкальных и музыкально-сценических произведений для театров, концертных организаций и художественных коллективов страны.
Министерства культуры союзных республик заказывают и приобретают права на использование готовых произведений для театров, концертных организаций и художественных коллективов данных республик, оказывают помощь в создании репертуара органам культуры и театрально-зрелищным предприятиям автономных республик.
Музыкальные и музыкально-сценические произведения, принятые министерствами культуры союзных и автономных республик, могут исполняться на всей территории СССР.
5. В пределах ассигнований, выделяемых из госбюджета, средства на заказ и приобретение прав на использование готовых произведений музыкального искусства распределяются руководством Министерства культуры СССР и министерств культуры союзных республик в целях активизации работы музыкальных театров по созданию новых произведений, соответствующих проблемно-тематическому плану, часть средств может передаваться министерствами отдельным крупным театрам для заключения ими договоров с авторами; при этом работа театра с автором в процессе создания произведения ведется под контролем репертуарно-редакционной коллегии министерства культуры, передавшего театру средства.
6. К сведению произведений по государственным заказам привлекаются профессиональные композиторы - члены Союза композиторов, а также талантливые молодые композиторы, еще не вступившие в Союз, в том числе наиболее одаренные аспиранты и студенты старших курсов музыкальных вузов при наличии рекомендации соответствующей кафедры вуза, С молодыми авторами (до 35 лет) заключается, как правило, до 1/4 общего количества договоров на заказы и приобретение прав и использование готовых музыкальных произведений.
7. Государственные заказы на создание произведений оформляются авторскими договорами, заключаемыми министерствами культуры, а также музыкальными театрами в соответствии с типовыми формами договоров и Типовым постановочным договором, утвержденным приказом Министерства культуры СССР от 18.04.77 N 269, на основании развернутой творческой заявки автора, одобренной репертуарно-редакционной коллегией министерства и художественным советом театра.
Для заключения договора на создание музыкально-сценического произведения между автором и соответствующим министерством требуется, кроме творческой заявки автора, ходатайство местного органа культуры и театра, намеревающегося осуществить первую постановку данного произведения и тем самым обязующегося активно сотрудничать с автором в процессе его создания. В том случае, если постановка в данном театре по каким-либо причинам отменяется или задерживается, право на первую постановку может быть передано министерством другим театрам.
Руководители органов культуры и театров, заключивших договор, несут персональную ответственность за осуществление постановки произведения, созданного по государственному заказу; в целях обеспечения высокого идейно-художественного уровня спектакля выделяют (или приглашают из других коллективов) лучших постановщиков (дирижеров, режиссеров, художников, балетмейстеров) и исполнителей.
Договоры на произведения учебно-педагогического назначения заключаются на основании творческой заявки автора, поддержанной рекомендацией комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества Союза композиторов или ходатайством соответствующего учебного заведения.
8. Пролонгация договоров государственного заказа допускается лишь при наличии мотивированного заявления автора в тех случаях, когда это вызывается соображениями творческого порядка или достаточно серьезными объективными причинами, осложнившими работу автора. При всех условиях пролонгация может производиться не более трех раз на сроки, необходимые по заключению репертуарно-редакционной коллегии для завершения работы над произведением, но в сумме, как правило, не превышающие 3-х лет.
9. Репертуарно-редакционные коллегии должны оказывать помощь композиторам в выборе сюжетов для музыкально-сценических произведений и текстов для вокальных сочинений из современной художественной литературы.
10. Управление музыкальных учреждений Министерства культуры СССР и соответствующие управления (отделы) министерств культуры союзных республик:
- в случае необходимости оказывают авторам, представившим творческую заявку, удовлетворяющую идейно-художественным требованиям, помощь в установлении контактов с театрами и художественными коллективами в целях включения данного произведения в репертуарный план театра или коллектива;
- контролируют процесс работы театров и художественных коллективов по подготовке постановки и исполнения произведений, созданных по государственному заказу; оказывают театрам и художественным коллективам по мере необходимости консультативную помощь в процессе этой работы, привлекая в этих целях представителей музыкальной и театральной общественности;
- систематически обмениваются взаимной информацией о новых произведениях с целью рекомендации лучших из них для широкого распространения в театрах и концертных организациях страны. Репертуарно-редакционные коллегии министерств культуры союзных республик ежегодно представляют репертуарно-редакционной коллегии Управления музыкальных учреждений Министерства культуры СССР отчеты о состоянии работы по заказам и приобретению прав на использование готовых произведений и списки произведений, рекомендуемых для широкого распространения. На основе информации, получаемой из союзных республик, репертуарно-редакционная коллегия Управления музыкальных учреждений Министерства культуры СССР ежегодно составляет и рассылает на места сводные рекомендательные списки произведений.
11. Права на использование музыкальных произведений малых форм (песни, романсы, пьесы для солирующих инструментов и др.), как правило, приобретаются по договору на готовое произведение. По обоюдному согласию сторон могут приобретаться также права на использование готовых произведений крупной формы.
12. Договора на приобретение прав на использование готовых произведений заключаются после одобрения репертуарно-редакционной коллегией произведений, представленных авторами по собственной инициативе и отвечающих необходимым идейно-художественным требованиям.
Договора на приобретение прав на использование готовых произведений, как и договора заказа, утверждаются заместителями министров культуры.
13. Предложения репертуарно-редакционных коллегий о заказе произведений, их приеме, о необходимости переработки или отклонении произведения, о пролонгации или расторжении договора, о приобретении прав на использование готовых произведений, а также по другим рассматриваемым вопросам оформляются протоколами репертуарно-редакционных коллегий.
14. Литературные тексты музыкальных произведений (за исключением опубликованных в печати и переводных) представляются министерствами культуры для разрешения к исполнению в Главное управление по охране государственных тайн печати и его местные органы.
15. Прием законченного произведения или его части (клавир, либретто, партитура) осуществляется руководителями соответствующих управлений (отделов) по представлению репертуарно-редакционной коллегии, о чем составляется акт, подлежащий утверждению заместителем министра. Утвержденный акт передается в Управление бухгалтерского учета и отчетности министерства и служит основанием для расчетов с автором в соответствии с условиями договора.
Решение о пролонгации или расторжении договора принимается руководителями управлений (отделов) по представлению репертуарно-редакционной коллегии и вступает в силу после утверждения заместителем министра.
16. Управление музыкальных учреждений Министерства культуры СССР, соответствующие управления (отделы) министерств культуры союзных республик:
- осуществляют систематический контроль за выполнением заключенных договоров заказа;
- организуют строгий учет и обеспечивают хранение принимаемых авторских рукописей, а также всей переписки и документации по каждому заключенному договору.
Нотные материалы принятых произведений направляются для размножения на правах рукописи в производственный комбинат Музфонда СССР или Бюро пропаганды советской музыки, в соответствующие республиканские организации, а по возвращении оттуда передаются на хранение в Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.М. Глинки, в соответствующие республиканские музеи, библиотеки или отделения Музфонда СССР.
Дубликаты рукописей либретто музыкальных комедий и оперетт направляются в "ВААП-ИНФОРМ" для распространения.
17. Договор с автором может быть расторгнут одной из сторон с письменным уведомлением другой стороны и с указанием мотивов расторжения. Вопрос о взыскании или списании выплаченного автору аванса решается при этом в соответствии с законодательством об авторском праве.
18. Договор на создание или на приобретение права использования готового произведения не должен заключаться в том случае, если у автора имеется аналогичный договор с другим министерством, театром или другой организацией или автору за данное произведение уже выплачено вознаграждение ранее, а также если данное произведение (нотный материал, литературный текст) было опубликовано в печати.
19. Договора на создание художественных эквиритмичных переводов на русский язык либретто зарубежных музыкально-сценических произведений заключаются Министерством культуры СССР.
Договора на создание художественных эквиритмичных переводов на русский язык либретто музыкально-сценических произведений, а также литературных текстов крупных вокальных и вокально-симфонических произведений, написанных на языках союзных и автономных республик СССР, заключаются в целях унификации таковых Министерством культуры СССР и Министерством культуры РСФСР.
Договора на создание художественных эквиритмичных переводов либретто зарубежных музыкально-сценических произведений на языки союзных и автономных республик СССР заключаются министерствами культуры союзных и автономных республик после предварительного ознакомления репертуарно-редакционной коллегии Управления музыкальных учреждений Министерства культуры СССР с кратким содержанием (на русском языке) и музыкой произведения.
Договора на создание художественных эквиритмичных переводов либретто произведений советских авторов, написанных на русском языке или на языке одной из союзных республик, на язык другой республики заключаются министерствами культуры союзных республик, заинтересованных в использовании данного произведения.
к приказу Минкультуры СССР
от 6 июля 1983 г. N 378
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕПЕРТУАРА
И КОНТРОЛЮ ЗА КАЧЕСТВОМ СПЕКТАКЛЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ
ТЕАТРОВ И КОНЦЕРТНЫХ ПРОГРАММ
1. В целях определения главных направлений в творческой деятельности музыкальных театров и концертных организаций, обеспечения своевременных заказов, постановки и исполнения произведений советских авторов, - прежде всего посвященных важнейшим темам современности, а также постановки и исполнения произведений классики руководители музыкальных театров и концертных организаций разрабатывают:
- перспективный план работы над современным и классическим репертуаром, составляемый на срок от 2 до 5 лет;
- календарный репертуарный план, составляемый на сезон.
В календарном плане, кроме названий произведений и их авторов, должны указываться постановщики, исполнители и конкретные сроки выпуска спектаклей и концертных программ.
При составлении репертуарных планов музыкальные театры и концертные организации должны руководствоваться рекомендациями министерства культуры, а также исходить из необходимости осуществления взаимного обмена репертуаром между союзными и автономными республиками.
2. Перспективные и календарные планы музыкальных театров и концертных организаций союзных республик представляются в соответствующие управления республиканских министерств культуры и утверждаются коллегиями министерств культуры союзных республик.
Репертуарные планы представляются музыкальными театрами и концертными организациями в органы культуры по подчиненности не позднее чем за 2 месяца до начала календарного срока их выполнения.
3. В целях всемерного улучшения пропаганда новых, наиболее значительных произведений советских авторов, а также дальнейшего развития межреспубликанского обмена художественными ценностями министерства культуры союзных республик рассматривают и представляют на утверждение коллегии Министерства культуры СССР годовые планы академических театров и художественных коллективов, а также театров, симфонических оркестров и крупных хоровых коллективов Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик над новыми сочинениями крупных форм советских авторов.
Министерства культуры союзных республик ежегодно представляют Министерству культуры СССР информацию о выполнении этих планов за истекший год.
4. Концертные организации представляют в соответствующие органы культуры по подчиненности планы абонементных концертов на предстоящий сезон.
5. Работа над новыми спектаклями и концертными программами производится строго в соответствии с утвержденными репертуарными планами.
6. Репертуар музыкальных театров и программы художественных коллективов страны, гастролирующих в Москве, представляются министерствами культуры союзных республик для утверждения в Министерство культуры СССР.
7. Готовность к выпуску новых музыкальных спектаклей и концертных программ, определяется по заключению художественных советов. Предварительные просмотры назначаются директором и художественным руководством.
8. Прием новых музыкальных спектаклей и концертных программ осуществляется по представлению театров, концертных организаций, художественных коллективов органами культуры, утвердившими репертуарный план данного коллектива.
Прием музыкальных спектаклей, осуществленных по произведениям, созданным по госзаказу Министерства культуры СССР, осуществляется при обязательном участии представителей Министерства культуры СССР.
9. Для приема новых музыкальных спектаклей и концертных программ Министерство культуры СССР и его органы привлекают деятелей искусства, критиков, работников научно-исследовательских институтов и печати.
10. В случае необходимости Министерство культуры СССР и его органы могут также назначить просмотры новых спектаклей и программ, проводить их широкое обсуждение с участием представителей общественности.