юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа также опубликован не был.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Начало действия редакции - 10.11.1997.
Окончание действия документа - 11.04.2001.
Документ утратил силу в связи с изданием указания МПС РФ от 12.04.2001 N М-630у.
Название документа
Указание МПС РФ от 01.03.1996 N М-203у
(ред. от 10.11.1997)
"Об утверждении Положения о порядке расследования, анализа и учета нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН"

Указание МПС РФ от 01.03.1996 N М-203у
(ред. от 10.11.1997)
"Об утверждении Положения о порядке расследования, анализа и учета нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН"




МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 1 марта 1996 г. N М-203у
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗА И УЧЕТА
НАРУШЕНИЙ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ СЦБ И АЛСН
Список изменяющих документов
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
В целях упорядочения учета и анализа всех нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН, усиления контроля и повышения ответственности работников служб за обеспечение устойчивой работы этих устройств, своевременного принятия мер к повышению надежности их действия по каждому хозяйству, предупреждения случаев неправильного пользования Министерство путей сообщения приказывает:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 1996 г.:
Положение о порядке расследования, анализа и учета нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ (Приложение N 1);
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
Статистическую форму отчета ШО-8 "О нарушениях работы устройств СЦБ, АЛСН САУТ" (Приложение N 2). До получения новых бланков формы ШО-8 разрешается использовать старые с внесением соответствующих изменений.
(Приложение N 2 утратило силу. - Указание МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
2. Начальникам главных управлений: перевозок В.С. Захаренко, пути С.А. Рабчуку, локомотивного хозяйства В.В. Титову; начальникам управлений: сигнализации, связи и вычислительной техники В.И. Талалаеву, электрификации и электроснабжения В.В. Мунькину, начальникам железных дорог, начальникам отделений железных дорог обеспечить выполнение настоящего Положения всеми начальниками станций, локомотивных депо, дистанций: пути, сигнализации и связи, электроснабжения.
3. Указание МПС СССР от 05.05.83 N Д-14897 считать не действующим в системе МПС России.
Первый заместитель Министра
О.А.МОШЕНКО
Приложение N 1
к указанию МПС России
от 1 марта 1996 г. N М-203у
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗА И УЧЕТА
НАРУШЕНИЙ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ СЦБ И АЛСН САУТ
Список изменяющих документов
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
1. Дежурный по железнодорожной станции, поездной диспетчер (на участках, оборудованных диспетчерской централизацией), установив наличие нарушения работы (отказ) устройств СЦБ, а также АЛСН САУТ по сообщению машиниста поезда, обязан немедленно сделать запись в "Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ и контактной сети" (форма ДУ-48) и сообщить об этом электромеханику и дежурному инженеру дистанции сигнализации и связи и, при необходимости, работникам других служб (бригадиру пути, энергодиспетчеру и т.д.).
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
Дежурный по железнодорожной станции о нарушении работы устройства СЦБ извещает поездного диспетчера.
2. Сведения о всех нарушениях работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ, установленные машинистом в пути следования поезда, передаются по радиосвязи дежурному по железнодорожной станции или поездному диспетчеру и к прибытию в депо оформляются в "Книге замечаний машинистов" (форма ТУ-137), а установленные при расшифровке скоростемерных лент - расшифровщиком в журнал формы ТУ-133 и должны быть переданы незамедлительно телефонограммой или в письменной форме работником локомотивного депо дежурному инженеру дистанции сигнализации и связи для учета и принятия мер.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
3. Все случаи нарушения работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ (на железнодорожных станциях и перегонах), независимо по чьей вине они допущены, учитываются в журнале учета повреждений устройств автоматики и телемеханики формы ШУ-78 дежурным инженером дистанции сигнализации и связи, который несет ответственность за полноту учета отказов устройств.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
Сведения об одном и том же нарушении, полученные из разных источников информации (дежурного по железнодорожной станции, депо, переезду и т.д.), учитываются в журнале формы ШУ-78 как один отказ устройств СЦБ.
Отказы устройств, допущенные по вине работников других линейных предприятий, должны быть незамедлительно телефонограммой или письменно сообщены дежурным инженером дистанции сигнализации и связи дежурному работнику этих предприятий с отметкой об этом в соответствующей графе журнала формы ШУ-78 для принятия необходимых мер.
4. Дежурный инженер дистанции сигнализации и связи передает дежурному инженеру по обеспечению работы устройств СЦБ и связи железной дороги (далее - дежурный по СЦБ и связи железной дороги) оперативные данные о количестве отказов устройств СЦБ, оформленные в журнале формы ШУ-78 за истекшие сутки, с разбивкой по службам, видам устройств и причинам их возникновения. Отдельно сообщается об отказах, в результате которых задержаны пассажирские, пригородные и грузовые поезда по вине работников дистанции сигнализации и связи, с указанием железнодорожной станции (перегона), начала и окончания, краткой причины отказа и намечаемых мерах по недопущению повторения.
Дежурный по СЦБ и связи железной дороги сообщает за истекшие сутки эти данные дежурному по обеспечению работы устройств СЦБ и связи Управления сигнализации, связи и вычислительной техники МПС России с учетом принятых мер руководством службы сигнализации и связи.
5. О крушениях, авариях, случаях брака, которые требуют организации связи с местом восстановительных работ, а также при значительных объемах разрушений устройств СЦБ и связи и других нарушениях работы устройств СЦБ и связи, приведших к осложнениям в эксплуатационной работе железной дороги, независимо от причин, их вызвавших, информация в Управление сигнализации, связи и вычислительной техники МПС России должна поступать незамедлительно. При этом сообщается о принятых мерах по организации связи с местом восстановительных работ.
6. После восстановления действия устройств СЦБ и соответствующей записи об этом в журнале формы ДУ-46 время устранения и причину неисправности дежурный по железнодорожной станции докладывает поездному диспетчеру, а электромеханик СЦБ - дежурному инженеру дистанции сигнализации и связи.
Отнесение задержанных поездов, связанных с нарушением работы устройств СЦБ и связи, производится на основании Инструкции по учету выполнения графика движения пассажирских, пригородных и грузовых поездов.
7. Руководители предприятий, по вине которых допущены нарушения работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ, обязаны в суточный срок расследовать эти случаи и принять меры, исключающие их повторение. В случае, когда руководители предприятий не пришли к обмену заключениями о причинах нарушения, окончательное решение о причине и виновности работников в тот же срок принимает главный инженер или главный ревизор по безопасности движения отделения железной дороги, которые при необходимости проводят дополнительное расследование и разбор этих случаев.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
8. Начальники соответствующих отделов отделений железных дорог рассматривают качество проведенного предприятием расследования случаев нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ и эффективность намеченных мер. При отсутствии отделов в отделениях железных дорог рассмотрение проводят ревизоры по безопасности движения или другой работник по поручению главного инженера отделения железной дороги.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
9. Начальник железнодорожной станции совместно со старшим электромехаником дистанции сигнализации и связи, дорожным мастером дистанции пути (при необходимости с электромехаником дистанции электроснабжения) ежемесячно в срок до 3-го числа следующего месяца рассматривают все нарушения работы устройств СЦБ за прошедший месяц по журналу формы ДУ-46 и составляют справку о количестве и продолжительности случаев нарушения работы устройств СЦБ с указанием причины и предприятия, по вине которого допущено нарушение работы устройств. Эти справки направляются в дистанции: сигнализации и связи, пути, электроснабжения и отдел перевозок отделения железной дороги.
10. Руководители цехов локомотивного депо и дистанций сигнализации и связи, ведающие техническим обслуживанием АЛСН САУТ, ежемесячно рассматривают нарушения работы АЛСН САУТ по записям в журналах формы ТУ-133 и ТУ-137, допущенные за прошедший месяц в пределах границ соответствующей дистанции сигнализации и связи, и направляют не позднее 3-го числа следующего месяца в локомотивное депо и дистанцию сигнализации и связи справки о количестве и характере нарушений действия устройств АЛСН САУТ, вызвавших выключение их в пути следования и сбои в работе, с указанием причины и предприятия, по вине которого допущено нарушение, в соответствии с распределением обязанностей по техническому обслуживанию.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
11. Руководители дистанций сигнализации и связи ежемесячно готовят анализ нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ и рассматривают его совместно с руководителями дистанций пути, электроснабжения, локомотивного депо с разработкой необходимых мер. Анализ нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ и отчет формы ШО-8 "О нарушениях работы устройств СЦБ, АЛСН САУТ" за истекший квартал направляются не позднее 7-го числа следующего месяца начальнику отдела СЦБ и связи отделения железной дороги (при его отсутствии - главному инженеру отделения железной дороги), а также в службу сигнализации и связи железной дороги.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
При отсутствии отделения железной дороги указанный материал направляется только в службу сигнализации и связи железной дороги.
12. Главный инженер отделения железной дороги ежеквартально совместно с руководителями других отделов и предприятий рассматривает отчеты и анализы нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ за прошедший квартал и намечает меры по обеспечению их устойчивой работы.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
13. Начальник отдела сигнализации и связи отделения железной дороги (при его отсутствии - другой работник по поручению главного инженера отделения железной дороги) ежеквартально составляет "Отчет о нарушениях работы устройств СЦБ, АЛСН САУТ" формы ШО-8 и направляет его за подписью главного инженера отделения железной дороги главному инженеру железной дороги и в службу сигнализации и связи железной дороги не позднее 10 числа следующего месяца.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
14. Начальник службы сигнализации и связи железной дороги совместно с руководителями других служб ежеквартально рассматривают отчеты и анализы о нарушении работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ, допущенные по вине соответствующих подразделений отделения железной дороги, и принимают меры к недопущению нарушений.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
15. Главный инженер железной дороги один раз в полугодие рассматривает отчеты и анализы нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТсовместно с руководителями причастных служб. По результатам рассмотрения готовится указание по железной дороге по обеспечению устойчивой работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
Служба сигнализации и связи железной дороги ежеквартально оформляет отчет формы ШО-8 за подписью главного инженера железной дороги и направляет его до 15 числа следующего месяца в Управление сигнализации, связи и вычислительной техники МПС России, главные управления: перевозок, пути, локомотивного хозяйства и Управление электрификации и электроснабжения МПС России.
В Управление сигнализации, связи и вычислительной техники МПС России совместно с отчетом представляется анализ нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ за год и первое полугодие.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
Формы учета и анализа отказов устанавливаются Управлением сигнализации, связи и вычислительной техники МПС России.
В анализе нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ указываются организационные и технические меры, внедрение которых дало положительные результаты, т.е. позволило уменьшить количество нарушений, а также причины ухудшения работы по отдельным элементам устройств и меры по повышению устойчивой работы.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
16. Управление сигнализации, связи и вычислительной техники МПС России рассматривает раз в полугодие отчеты и анализы нарушений работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ и по согласованию с причастными управлениями представляет заключение для рассмотрения заместителю Министра, ведающему хозяйством сигнализации и связи. По результатам рассмотрения направляются на дороги указания по обеспечению устойчивой работы устройств СЦБ и АЛСН САУТ.
(в ред. указания МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у)
Приложение N 2
к указанию МПС России
от 1 марта 1996 г. N М-203у
Форма ШО-8
"Отчет о нарушениях работы устройств СЦБ, АЛСН САУТ"
Утратила силу. - Указание МПС РФ от 10.11.1997 N В-1308у



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/74/poloz_79901_infoprod/0/ukaza.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: