юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
"Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства", N 21, 1930
Примечание к документу
В соответствии с п. 6 данный документ вступил в силу с 01.06.1930.
Название документа
Постановление НКТ СССР от 31.05.1930 N 195
"О примирительных камерах и третейских судах для разрешения трудовых конфликтов на железнодорожном транспорте"

Постановление НКТ СССР от 31.05.1930 N 195
"О примирительных камерах и третейских судах для разрешения трудовых конфликтов на железнодорожном транспорте"




НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 1930 г. N 195
О ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ И ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ
ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
В связи с реорганизацией системы управления железнодорожным транспортом НКТ СССР постановляет:
I
1. Утвердить в качестве приложения 2-го к положению о примирительных камерах и третейских судах, утвержденному НКТ СССР 12 декабря 1928 г. за N 723 ("Известия НКТ СССР", 1928, N 51 - 52; 1929, N 31) <1>, прилагаемые правила о примирительных камерах и третейских судах на железнодорожном транспорте.
--------------------------------
<1> См. "Бюлл. ФХЗ" N 2 - 29 г., стр. 27 и N 36 - 29 г., стр. 46.
II
2. В связи с утверждением прилагаемых правил внести следующие изменения в положение о примирительных камерах и третейских судах:
1) Ст. 10 изложить в следующей редакции:
"10. Для разрешения конфликтов, возникающих в предприятиях и учреждениях железнодорожного и водного транспорта, примирительные камеры организуются:
а) при НКТ СССР - для разрешения конфликтов по вопросам заключения, изменения, дополнения и толкования генеральных коллективных договоров; б) при камерах участковых и старших инспекторов труда на железных дорогах - в соответствии с прилагаемыми правилами; в) при камерах районных инспекторов труда на водных путях - для разрешения конфликтов по вопросам установления или изменения условий труда, не получившим разрешения в РКК; при камерах старших инспекторов труда водных путей - для разрешения конфликтов по вопросам заключения, изменения, дополнения и толкования коллективных договоров".
2) Отменить п. "а" ст. 18.
3) Абзац третий ст. 19 изложить в следующей редакции:
Председателями (супер-арбитрами) третейских судов, организуемых в порядке ст. 15 при камерах участковых (районных) и старших инспекторов труда путей сообщения, являются эти инспектора или назначенные ими лица".
III
ИС NORMPROD: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
5. Отменить постановление НКТ СССР от 8 июля 1929 г. N 218 об участковых примирительных камерах на железнодорожном транспорте с приложенными к нему правилами ("Известия НКТ СССР", 1929, N 31) <2>.
--------------------------------
<2> См. "Бюлл. ФХЗ" N 36 - 29 г., стр. 46.
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 1930 г.
Наркомтруд СССР
УГЛАНОВ
Член Коллегии НКТ СССР
ДАНИЛОВ
Согласовано
с НКПС, ЦК профсоюза
железнодорожников,
ЦК профсоюза строительных
рабочих и ЦК профсоюза
транспортных рабочих
ПРАВИЛА
О ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ И ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1. Примирительные камеры и третейские суды для разрешения конфликтов по вопросам установления или изменения условий труда, не получившим разрешения в РКК, организуются:
а) при инспекторах труда, обслуживающих эксплоатационные районы, - в составе представителей администрации района и учпрофсожа или соответствующего органа профсоюза транспортных рабочих; б) при инспекторах труда, обслуживающих ремонтные заводы НКПС, - в составе представителей дирекции завода и завкома; в) при инспекторах труда, обслуживающих сооружаемые железные дороги, - в составе представителей управления постройками и линейного отдела профсоюза строителей; в отдельных случаях, в зависимости от требований целесообразности, примирительные камеры и третейские суды могут организовываться при территориальных органах труда.
2. При старших инспекторах труда примирительные камеры и третейские суды могут быть организованы в составе представителей дирекции данной дороги и дорпрофсожа или соответствующего органа профсоюза транспортных рабочих - для разрешения вопросов, окончательное решение которых зависит от дирекции дороги.
3. При инспекторах труда, обслуживающих сооружаемые железные дороги, примирительные камеры и третейские суды могут быть организованы в составе представителей управления постройки и линейного отдела профсоюза строителей - для разрешения конфликтов по вопросам заключения, изменения, дополнения и толкования коллективных договоров.
4. Третейские суды могут организовываться старшими и участковыми инспекторами труда как по соглашению сторон, так и по требованию одной из сторон - хозоргана или профсоюза.
5. Третейские суды организуются в составе представителей профсоюза и хозоргана.
Председатель (супер-арбитр) избирается по соглашению сторон или назначается соответствующим инспектором труда по заявлению обеих сторон.
В случае организации третейского суда по требованию одной из сторон председателем третейского суда является соответствующий инспектор труда или лицо, им назначенное.
6. В остальном организация и деятельность примирительных камер и третейских судов на железнодорожном транспорте регулируется общим положением о примирительных камерах и третейских судах.
Член Коллегии НКТ СССР
ДАНИЛОВ



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/75/pravi_98927/0/posta.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: