юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М., ИПК Издательство стандартов, 1999
Примечание к документу
Начало действия документа - 01.01.2000.
Окончание действия документа - 29.02.2024.
В соответствии с Постановлением Госстандарта РФ от 24.05.1999 N 178 данный документ введен в действие с 1 января 2000 года.
Документ утратил силу с 1 марта 2024 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 21.09.2023 N 904-ст, утвердившего новый стандарт ГОСТ Р 22.1.08-2023.

Документ признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Применение данного документа осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (Постановление Госстандарта РФ от 27.06.2003 N 63).
Постановление Госстандарта РФ от 27.06.2003 N 63 утратило силу с 30 января 2004 года в связи с изданием Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 N 3.
Применение данного документа осуществляется в обязательном порядке в части требований статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Название документа
"Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование опасных гидрологических явлений и процессов. Общие требования. ГОСТ Р 22.1.08-99"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 24.05.1999 N 178)

"Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование опасных гидрологических явлений и процессов. Общие требования. ГОСТ Р 22.1.08-99"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 24.05.1999 N 178)




Утвержден
Постановлением
Госстандарта России
от 24 мая 1999 г. N 178
Дата введения -
1 января 2000 года
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
ОПАСНЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
SAFETY IN EMERGENCIES.
MONITORING AND FORECASTING OF DANGEROUS HYDROLOGICAL
PHENOMENA AND PROCESSES. GENERAL REQUIREMENTS
ГОСТ Р 22.1.08-99
Предисловие
1. Разработан группой специалистов Росгидромета с участием рабочей группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".
Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".
2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 24 мая 1999 г. N 178.
3. Введен впервые.
4. Стандарт разработан в обеспечение реализации Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие требования к составу и содержанию работ по мониторингу и прогнозированию опасных гидрологических явлений и процессов.
Стандарт обязателен для организаций и предприятий, осуществляющих мониторинг, прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными гидрологическими явлениями и процессами.
Стандарт не распространяется на работы, связанные с проявлением действий со стороны подземных вод.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 22.0.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий
ГОСТ Р 22.0.03-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения
ГОСТ Р 22.0.06-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Источники природных чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы. Номенклатура параметров поражающих воздействий
ГОСТ Р 22.1.01-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование. Основные положения
ГОСТ Р 22.1.02-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование. Термины и определения
ГОСТ Р 22.1.04-96. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг аэрокосмический. Номенклатура контролируемых параметров чрезвычайных ситуаций
ГОСТ 18458-84. Приборы, оборудование и плавсредства наблюдений в морях и океанах. Термины и определения
ГОСТ 19179-73. Гидрология суши. Термины и определения.
3. Определения
В настоящем стандарте применяют следующие термины, с соответствующими определениями:
опасное гидрологическое явление, затор, зажор, катастрофический паводок, наводнение, половодье, паводок, лавина снежная, цунами: по ГОСТ Р 22.0.03;
сель: по ГОСТ 19179;
ледовые опасные явления на океанах, морях, озерах и реках: ледовые образования на поверхности океанов, морей, озер, рек и на их побережьях (айсберги, ледовые поля, отдельные льдины, торосы и др.);
обледенение судов: быстрорастущее оледенение палубных конструкций судов, приводящее к переворачиванию судов в силу смещений их метацентра;
сильное волнение: волнение с высотами волн: 4 м - в прибрежной зоне; 6 м - в открытом море; 8 м - в океане;
тягун: резонансные колебания воды в портах, гаванях, бухтах (с периодом 0,5 - 4,0 мин.), вызывающие циклические горизонтальные движения судов, стоящих у причалов;
штормовой нагон воды: нагон воды на побережье океанов и морей, вызванный штормовым ветром и приводящий к размыванию и разрушению грунтов, затоплению территории побережья и подпору воды в реках;
мониторинг опасных природных процессов и явлений: по ГОСТ Р 22.1.02;
прогнозирование опасных гидрологических явлений и процессов: по ГОСТ Р 22.1.02;
термины и определения по техническим средствам измерения гидрологических параметров: по ГОСТ 18458.
4. Основные положения
4.1. Мониторинг опасных гидрологических явлений и процессов является составной частью системы государственного мониторинга окружающей природной среды.
4.2. Мониторинг опасных гидрологических явлений и процессов осуществляется организациями, специально уполномоченными по проведению мониторинга окружающей среды в целях своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество вод и состояние водных сред, разработки и реализации мер по предотвращению опасных последствий этих процессов.
4.3. Система мониторинга и прогнозирования опасных явлений и процессов водных объектов: организационная структура, объекты мониторинга, комплекс технических средств, методы наблюдений, обработки данных, анализа ситуаций и прогнозирования, информационной системы, должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 22.1.01.
4.4. Уполномоченные органы по проведению мониторинга и прогнозирования опасных явлений водных объектов осуществляют сбор, обработку, обобщение, накопление, хранение и распространение информации на местном (локальном), региональном (территориальном), федеральном уровнях.
4.5. Методы прогнозирования опасных гидрологических процессов и явлений: перечень исходных данных, правила оценки, алгоритмы прогноза и оценки достоверности, перечень выходных данных - должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 22.1.01.
4.6. Нормативное обеспечение системы прогнозирования опасных гидрологических процессов и явлений должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 22.1.01.
5. Общие требования к системе мониторинга и прогнозирования
опасных гидрологических явлений и процессов
Общие требования к системе мониторинга и прогнозирования опасных гидрологических процессов и явлений приведены в таблице 1.
Таблица 1
Наименова-
ние
опасных
гидрологи-
ческих
явлений и
процессов
Исходные
явления,
процессы и
перечень их
основных
параметров,
определяющих
развитие
опасных
гидрологических
явлений и
процессов
Мониторинг
Прогнозируемые
параметры
Характер
действия и
проявления
поражающего
фактора
опасного
гидрологичес-
кого явления,
процесса
Наблюдаемые и
контролируемые
параметры
Способы и
средства
наблюдений
Режим мониторинга
1. Затор.
Зажор
Весенние (осен-
ние) скопления
льда и шуги в
заторообразую-
щих узкостях
русел рек при
низких темпера-
турах воздуха,
образующих час-
тичное перекры-
тие стока реки.
Заторные подъ-
емы уровня во-
ды, см.
Толщина льда,
см.
Прочность льда,
%.
Время наступ-
ления паводко-
вых процессов
(время воздей-
ствия волны по-
ловодья, сут.)
Среднесуточное
значение расхода
воды, куб. м/с.
Уровень воды, см.
Время наступления
ледостава, дата.
Время начала
ледохода, дата.
Длительность
осеннего ледохода,
сут.
Максимальный
уровень воды в
начале ледостава,
см.
Расход воды у
перемещающейся
вверх по течению
кромки льда, куб.
м/с.
Отношение толщины
льда (шуги) к
глубине реки у
кромки льда, %
Визуальные и
инструменталь-
ные наблюдения
с помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
съемки зон
заторов,
зажоров и
площадей
затопления
территории.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Максимальный
уровень
весеннего
половодья, см.
Максимальный
заторный
уровень у
заданного
пункта, см.
Расчетное
время
упреждения
прорыва
затора, сут.
Гидродинамиче-
ское давление
воды. Подъем
уровня воды.
Ударное
механическое
воздействие
заторного
льда.
Размывание и
затопление
берегов с
разрушением
прибрежных
сооружений.
Затопление
территории
2. Катаст-
рофический
паводок.
Наводне-
ние.
Половодье.
Паводок
Слой выпавших
осадков в
бассейне реки,
снегозапас,
мм.
Расход воды,
куб. м/с.
Высота
подъема уровня
воды, см
Высота подъема
уровня воды, см.
Температура воды и
воздуха, °С.
Количество
осадков,
мм/сут., мм/ч.
Расход воды, куб.
м/с.
Площадь затопления
территории,
кв. км
Визуальные и
инструменталь-
ные наблюдения
с помощью
технических
средств по
ГОСТ 19179
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Высота подъема
уровня воды,
см
Гидродинамиче-
ское
воздействие на
береговые
сооружения,
размыв берегов
потоком воды.
Загрязнение
гидросферы,
почв, грунтов.
Затопление
территории
3. Снежная
лавина
Толщина и сос-
тояние снежно-
го покрова на
лавиноопасных
участках скло-
нов гор, см.
Сильное выпа-
дение снега и
дождя,
мм/сут., мм/ч.
Сейсмическая
активность
(балльность)
Толщина снежного
покрова на склонах
гор, см.
Осадки, мм/сут.,
мм/ч.
Сейсмическая
активность, баллы
Визуально и с
помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период повышенной
опасности начала
опасного явления
(обильные осадки
и сейсмические
явления)
Толщина
снежного
покрова, см.
Направление,
град.
Скорость
движения
лавины, км/ч,
м/с
Смещение
(движение)
снежных масс.
Удар.
Давление
смещенных масс
снега
4. Ледовые
опасные
явления на
океанах,
морях,
озерах и
реках
Низкие темпера-
туры воды и
воздуха, °С.
Ветер:
скорость, м/с,
направление,
град.
Толщина льда,
см
Температура воды,
°С.
Температура
воздуха, °С.
Ветер: скорость,
м/с, направление,
град.
Толщина льда, см.
Дрейф льда:
направление,
град., скорость
дрейфа льда, км/ч.
Площадь ледовых
объектов, кв. км
Визуально и с
помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг при
появлении опасных
ледовых явлений:
ледовых полей и
массивов,
айсбергов,
ледовых торосов
Зоны распрост-
ранения отри-
цательных тем-
ператур возду-
ха, °С.
Координаты
акватории дей-
ствия опасных
ледовых
явлений.
Скорость
дрейфа льда,
км/сут.
Направление
дрейфа льда,
град., азимут.
Ветер:
скорость, м/с;
направление,
град.
Динамическое
воздействие
льда на
берега.
Разрушение
берегов и
береговых
сооружений.
Механическое
воздействие на
плавсредства у
берегов и в
море
5. Обледе-
нение
судов
Отрицательные
температуры
воздуха, °С.
Ветер:
скорость, м/с;
направление,
град.
Высота волны,
м.
Направление
распростране-
ния волны,
град.
Скорость
нарастания льда на
конструкциях
судна, см/ч.
Ветер: скорость,
м/с; направление,
град.
Высота волны, м,
направление
распространения
волны, град.
Визуально и
инструменталь-
но с помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Зона
воздействия
отрицательных
температур
воздуха, °С.
Ветер:
скорость, м/с,
направление,
град.
Высота волны,
м, направление
распростране-
ния волны,
град.
Потеря
устойчивости
судна за счет
нарастания
массы льда на
палубных
конструкциях,
приводящей к
опрокидыванию
судна
6. Сель
Сильное
выпадение
снега,
мм/сут., мм/ч.
Таяние снега в
селеопасных
районах гор.
Положительные
температуры
воздуха, °С
Температура
воздуха, °С.
Осадки:
дождь, мм/сут.,
мм/ч;
снег, мм/сут.,
мм/ч
Визуально и с
помощью
технических
средств по
ГОСТ Р
22.1.04-96,
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период повышения
опасности начала
опасного явления
Сильные
осадки:
дождь, мм/
сут., мм/ч;
снег, мм/
сут., мм/ч.
Температура
воздуха, °С
Смещение
горных пород,
смешанных с
водой и
снегом.
Динамическое
воздействие
движущейся
массы на
строения на
трассе своего
движения
7. Сильное
волнение
Ветер:
скорость, м/с,
и направление,
град.
Высота волны,
м.
Период волны,
м.
Направление
распростране-
ния волны,
град.
Высота волны, м,
период волны, с.
Направление
распространения
волны, град.
Ветер: скорость,
м/с, направление,
град.
Визуальные и
инструменталь-
ные наблюдения
с помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Ветер:
скорость, м/с,
направление,
град.
Высота волны,
м.
Направление
распростране-
ния волны,
град.
Гидродинамиче-
ское
воздействие на
берега и
береговые
сооружения.
Ударное
воздействие на
суда,
платформы на
морях и
больших озерах
8. Тягун
Ветер:
скорость, м/с,
направление,
град.
Высота волны,
м, направление
распростране-
ния волны,
град.
Период волны,
с.
Скорость пере-
мещения судна
у причала, м/с
Ветер: скорость,
м/с, направление,
град.
Высота волны, м,
направление
распространения
волны, град.
Период волны, с.
Скорость
перемещения судна
у причала, м/с
Визуально и с
помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Ветер:
скорость, м/с,
направление,
град.
Высота волны,
м.
Период волны,
с.
Направление
распростране-
ния волны,
град.
Сильные
периодические
импульсивные
горизонтальные
перемещения
судов у
причалов
9. Цунами
Подводные
землетрясения
Высота волны, м,
период волны, с.
Направление
распространения
одиночной волны
относительно
береговой линии у
пункта (места)
воздействия волны
цунами, град.
Площадь затопления
суши, кв. км
Визуально и с
помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Высота волны,
м, время
добегания
волны до
берега, ч
Ударное гидро-
динамическое
воздействие
одиночной
волны.
Разрушение бе-
реговых соору-
жений, размы-
вание берега.
Затопление
территории
10. Штор-
мовой
нагон воды
Ветер:
скорость, м/с,
направление,
град.
Высота подъема
уровня воды,
см.
Длительность
действия
ветра, ч
Ветер: скорость,
м/с, направление,
град.
Высота подъема
уровня воды, см.
Длительность
действия ветра, ч.
Площадь затопления
территории, кв. км
Визуальные и с
помощью
технических
средств по
ГОСТ 18458.
Авиационно-
космические
средства
наблюдения и
контроля
Стандартный
гидрологический
мониторинг.
Учащенный
гидрологический
мониторинг в
период действия
опасного
гидрологического
явления
Штормовые вет-
ры, направлен-
ные на берег:
скорость, м/с,
направление,
град.
Время
действия, ч.
Уровень:
высота подъема
уровня, см
Размывание
грунта.
Затопление
территории.
Подпор воды в
устьях рек
Приложение А
(справочное)
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ
ТЕКСТА СТАНДАРТА
1. Высота волны: превышение вершины волны над соседней подошвой на волновом профиле, проведенном в генеральном направлении распространения волн.
Примечание - Подошва - наинизшая точка волны.
2. Период волны: время, за которое волна пробегает путь, равный расстоянию между соседними вершинами волнового профиля.
3. Сильный снегопад: 20 мм и более осадков (снега) за 12 ч и менее.
4. Сильный дождь: 50 мм и более осадков (дождя) за 12 ч и менее (в сейсмоопасных горных районах не менее 30 мм за время не более 12 ч).
5. Стандартный мониторинг природных гидрологических процессов и явлений: система регулярных наблюдений и контроля за развитием природных гидрометеорологических явлений и процессов в окружающей природной среде и обусловливающими их формирование и развитие факторами, проводимых по единой программе, определенной нормативными документами.
6. Учащенный мониторинг природных гидрологических процессов и явлений: понятие "Учащенный мониторинг" входит в общее понятие "Стандартный мониторинг" и употребляется в случае достижения одного или нескольких наблюдаемых параметров пороговых значений, приводящих к чрезвычайной ситуации. При достижении наблюдаемых параметров пороговых значений проводятся более частые измерения во времени.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/76/izmen_65511/0/bezop.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: