10. Продавцы при реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках продавец обязаны предъявить потребителям документы, выданные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) в сфере ветеринарии, и подтверждающие безопасность сырого молока, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока.
11. Отзыв продуктов переработки молока из реализации осуществляется изготовителем или продавцом этих продуктов самостоятельно либо по иску федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей о принудительном отзыве продукции.
1. Приостановление производства и реализации продуктов переработки молока, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и требованиям настоящего Федерального закона и представляющих угрозу здоровью или жизни граждан, их имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных, осуществляется изготовителем или продавцом этих продуктов самостоятельно либо по предписанию федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, либо по решению суда в порядке и на срок, которые установлены законодательством Российской Федерации.
2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, при получении информации о несоответствии продуктов переработки молока требованиям настоящего Федерального закона вправе выдать предписание о приостановлении реализации этих продуктов на срок, необходимый для получения протокола испытаний этих продуктов в аккредитованной лаборатории.
1. Утилизация или использование продуктов переработки молока, не соответствующих требованиям настоящего Федерального закона, осуществляется изготовителем или продавцом этих продуктов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о ветеринарии и законодательством в области экологической безопасности.
2. Способ утилизации или использования продуктов переработки молока согласовывается с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии и (или) федеральным органом, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) в области экологической безопасности.
3. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение государственного контроля (надзора) в области ветеринарной и (или) экологической безопасности, принявший постановление об утилизации принудительно отозванных из реализации продуктов переработки молока, обязан осуществлять контроль за их утилизацией в целях предотвращения опасности возникновения и распространения заболеваний и нанесения вреда здоровью граждан или животных, а также предотвращения загрязнения окружающей среды.
1. Изготовитель или продавец, осуществляющий на территории Российской Федерации деятельность по производству и (или) реализации продуктов переработки молока, обязан разработать программу производственного контроля и организовать производственный контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона собственными силами и (или) с привлечением аккредитованной испытательной лаборатории.
2. Разработанная программа производственного контроля утверждается руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным в установленном порядке лицом.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся изготовителями или продавцами продуктов переработки молока, обязаны предоставить информацию о результатах производственного контроля в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей по их требованию.
4. При возникновении или опасности возникновения аварийных ситуаций, нарушения процессов производства, создающих угрозу нанесения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, изготовитель или продавец обязан информировать об опасности их возникновения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, и (или) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение контроля (надзора) в области экологической безопасности, и орган местного самоуправления.
1. Производственный контроль осуществляется в порядке, утвержденном частью 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.
2. Программа производственного контроля должна предусматривать:
1) показатели осуществления процессов производства, связанные с обязательными требованиями к молочной продукции, установленными настоящим Федеральным законом, периодичность осуществления контроля и объем мероприятий по контролю;
2) показатели качества и безопасности сырья, компонентов, готовой молочной продукции в соответствии с требованиями безопасности, признаки ее идентификации, условия хранения и перевозки сырья, компонентов, готовой продукции, сроки их годности, периодичность осуществления контроля и объем мероприятий по контролю;
3) графики и режимы проведения санитарной обработки, уборки, работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, оборудования, инвентаря;
4) графики и режимы технического обслуживания оборудования и инвентаря;
5) способы отзыва, доработки и переработки сырья и готовой молочной продукции;
6) меры по предупреждению и выявлению нарушений в организации и осуществлении процессов производства;
7) мероприятия по обеспечению выполнения требований гигиены;
8) контролируемые этапы (критические контрольные точки) процессов производства;
9) способы отзыва продуктов переработки молока, в том числе мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
10) способы утилизации продуктов переработки молока, не соответствующих требованиям настоящего Федерального закона;
11) другие режимы, программы и способы, обеспечивающие предупреждение недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
12) перечень должностных лиц, несущих персональную ответственность за исполнение программы производственного контроля.
3. Внесение изменений в программу производственного контроля осуществляется в случаях организационных, инженерных или технических изменений условий производства, процессов производства или условий реализации продуктов переработки молока.
МОЛОКА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
Статья 22. Гигиенические требования к работникам изготовителя или продавца молока и продуктов переработки молока
Работники, занятые в процессах производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, обязаны:
1) проходить предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования);
2) пройти гигиеническое обучение перед поступлением на работу и аттестацию в установленном порядке;
3) иметь личную медицинскую книжку установленного образца.
Статья 23. Квалификационные требования к работникам изготовителя или продавца молока и продуктов его переработки
Работники, занятые в процессах производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, обязаны:
1) иметь профессиональную подготовку и соответствовать квалификационным требованиям к должностям, профессиям, специальностям в соответствии с наименованиями и требованиями, указанными в квалификационных справочниках, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) знать и соблюдать должностные инструкции, технологические инструкции, санитарные и ветеринарные правила и нормы, устанавливающие требования к качеству и безопасности пищевых продуктов;
3) соблюдать правила эксплуатации оборудования, предназначенного для производства молока и молочной продукции;
4) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в целях недопущения причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.
1. Идентификация молока и продуктов его переработки проводится в целях:
1) отнесения молока и продуктов его переработки к сфере применения настоящего Федерального закона;
2) установления соответствия молока и продуктов его переработки, в том числе их наименований и идентификационных показателей, требованиям настоящего Федерального закона;
3) установления соответствия молока и продуктов его переработки сведениям, содержащимся в информации для потребителей, декларации о соответствии или сертификате соответствия, предоставленном изготовителем или продавцом.
2. Молоко и продукты его переработки, если содержащаяся в сопровождающих их документах и на этикетках информация о них не соответствует наименованиям и (или) показателям идентификации, установленным настоящим Федеральным законом, или является недостоверной, признаются фальсифицированными и подлежат принудительному отзыву.
3. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимает меры по приостановлению производства и реализации фальсифицированных молока и продуктов его переработки и информирует об этом потребителей.
1. Идентификация молока и продуктов его переработки проводится при подтверждении соответствия конкретного продукта требованиям настоящего Федерального закона, а также в случаях, если в информации о конкретном продукте содержится его неполное описание.
2. Идентификацию молока и продуктов его переработки проводят:
1) органы по сертификации при подтверждении соответствия этих продуктов требованиям настоящего Федерального закона;
2) федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) в пределах установленных полномочий;
3) юридические или физические лица в инициативном порядке при необходимости установления соответствия этой продукции предоставленной о ней информации, а также при возникновении сомнений в достоверности такой информации или в целях предварительной оценки этой продукции.
3. Идентификация молока и продуктов его переработки проводится с учетом признаков, указанных в Приложениях 9 - 14 к настоящему Федеральному закону, а также по представленным изготовителем или продавцом описаниям этих продуктов.
4. В качестве описания молока и продуктов его переработки могут быть использованы нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, международные стандарты, национальные стандарты или стандарты организаций, сопроводительные документы на эти продукты, договоры поставок, контракты, спецификации на продукты, информация на этикетках потребительских упаковок и другие, содержат описание этих продуктов документы.
5. В зависимости от задач и специфики идентификации молока и продуктов его переработки используются следующие процедуры идентификации:
2) испытания этого продукта;
3) экспертиза указанных в пункте 1 настоящей статьи документов и результатов испытания этого продукта.
6. При проведении идентификации молока и продуктов его переработки путем экспертизы указанных в пункте 1 части 5 настоящей статьи документов в целях установления соответствия конкретного продукта виду, конкретной партии, подтверждения однородности партии этого продукта осуществляются исследования сопроводительных документов на молоко и продукты его переработки и их соответствие маркировке на потребительской упаковке и транспортной таре, внешнему виду идентифицируемого продукта и упаковки.
7. При недостаточности или недостоверности информации, полученной при экспертизе указанных в пункте 1 части 5 настоящей статьи документов, а также при подтверждении соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона проводятся исследования (испытания) молочной продукции в части показателей, установленных статьей 26 настоящего Федерального закона.
8. При необходимости подтверждения факта фальсификации молока и продуктов его переработки проводятся их исследования (испытания) в части установленных настоящим Федеральным законом показателей идентификации и других показателей:
1) содержание в готовом молочном продукте, молочном составном продукте или молокосодержащем продукте сухих веществ молока (сухого молочного остатка), их массовая доля в таком готовом продукте в процентах (за исключением продуктов переработки молока, содержащих сливочное масло);
2) наличие и содержание жиров немолочного происхождения, их массовая доля в молоке и продуктах его переработки в процентах;
3) жирнокислотный состав жировой фазы продуктов переработки молока (за исключением продуктов переработки молока, массовая доля жира в которых составляет менее чем 1,5 процента, и мороженого, массовая доля жира в котором составляет не более чем 8 процентов);
4) содержание белка в сухом обезжиренном молочном остатке в молочных консервах и молокосодержащих консервах, его массовая доля в таких продуктах в процентах;
5) соотношение сывороточных белков и казеина в молочных консервах и молокосодержащих консервах.
9. При определении показателей идентификации молока и продуктов его переработки должны использоваться аттестованные методики выполнения измерений, обеспечивающие объективность и достоверность результатов исследований (испытаний) этих продуктов.
10. Результаты проведения идентификации конкретного продукта переработки молока анализируются и оформляются в виде протокола проведения идентификации, содержание которого должно включать в себя:
1) сведения об организации, проводившей идентификацию молока или продуктов его переработки;
2) информацию об изготовителе молока или продуктов его переработки с указанием юридического адреса и реквизитов юридического лица, адреса и персональных данных физического лица, индивидуального предпринимателя;
3) наименование продукта, наименование классификационных признаков классификации этого продукта;
4) сведения о молоке или продукте переработки молока, необходимые для проведения его идентификации;
5) дата производства, срок годности и (или) хранения, срок реализации (при наличии срока реализации) молока или продукта переработки молока, условия его хранения, указание на конкретную маркировку, специальную маркировку (при наличии специальной маркировки);
6) результаты исследований (испытаний) этого продукта в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) (при необходимости их проведения), в том числе таких исследований (испытаний) органолептических показателей;
7) сведения об упаковке, в том числе виде упаковки, массе нетто или объеме этого продукта в потребительской упаковке или транспортной таре;
8) размер партии этого продукта;
9) оценку маркировки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) наименование стандартов, нормативных и (или) технических документов, в соответствии с которыми произведен этот продукт (при их наличии), или других документов, содержащих описание этого продукта, в том числе ввезенного на территорию Российской Федерации (контракт на его поставки, гигиенический сертификат, сертификат происхождения этого продукта, документ, подтверждающий показатели безопасности этого продукта, сертификат качества этого продукта, спецификация на этот продукт);
11) заключение о проведении дополнительных исследований (испытаний) (в случае, если требуется);
12) заключение о соответствии этого продукта заявленному наименованию и (или) конкретной партии этого продукта и его декларируемым показателям.
Статья 26. Показатели идентификации молока, продуктов его переработки, заквасок, пробиотических микроорганизмов и ферментных препаратов
1. В целях идентификации молока, продуктов его переработки, заквасок и пробиотических микроорганизмов, ферментных препаратов, применяются следующие группы показателей их свойств:
1) органолептические - внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет и другие органолептические показатели, указанные в стандартах, нормативных и (или) технических документах на производство такого конкретного продукта (при их наличии) и (или) в других содержащих описание такого продукта документах;
2) физико-химические - массовые доли составных частей молока в молоке и продуктах его переработки, кислотность, плотность, температура, индекс растворимости, вязкость и другие физико-химические показатели, указанные в стандартах и (или) нормативных и (или) технических документах на производство такого конкретного продукта или в других содержащих описание такого продукта документах;
3) микробиологические - видовой (родовой) состав микроорганизмов, количество микроорганизмов определенного вида или рода в единице массы или объема конкретного продукта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, стандартов, нормативных и (или) технических документов на производство такого конкретного продукта (при наличии таких документов) и (или) других содержащих описание этого продукта документов.
2. При идентификации сырого молока и сырых сливок применяются следующие показатели:
1) показатели идентификации молока, полученного от различных видов сельскохозяйственных животных, указанные в Приложении 9 к настоящему Федеральному закону и позволяющие определить его наименование (молоко коровье, молоко козье, молоко овечье, молоко кобылье, молоко буйволиное);
2) органолептические и физико-химические показатели, указанные в Приложениях 9 и 10 к настоящему Федеральному закону, по которым проводится идентификация сырого молока коровьего, сырых сливок;
3) показатели, которые указаны в стандартах, нормативных и (или) технических документах и по которым проводится идентификация молока, полученного от других видов сельскохозяйственных животных.
3. При проведении идентификации продуктов переработки молока применяются следующие показатели:
1) органолептические показатели, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, с учетом параметров, приведенных в Приложении 11 к настоящему Федеральному закону;
2) физико-химические и микробиологические показатели, указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи, с учетом параметров, приведенных в Приложении 12 к настоящему Федеральному закону.
4. При проведении идентификации глазированных и декорированных продуктов переработки молока не учитываются показатели наличия глазури и пищевых продуктов, используемых для декорирования (вафли, шоколадная, или молочная, или фруктовая глазурь, карамель, орехи, печенье, фрукты, цукаты, шоколад, другие не входящие в их состав пищевые продукты).
5. При проведении идентификации обогащенных продуктов переработки молока обогащенных определяются наличие и уровень содержания веществ, добавленных в такие продукты, соответствие уровня указанных веществ информации, содержащейся на этикетке или упаковке.
6. Продукты детского питания на молочной основе для детей раннего возраста идентифицируются с учетом физико-химических показателей, указанных в Приложении 13 к настоящему Федеральному закону. Молочная продукция, представляющая собой продукты детского питания для детей дошкольного возраста и продукты детского питания для детей школьного возраста, идентифицируется с учетом физико-химических показателей, указанных в Приложении 14 к настоящему Федеральному закону.
7. Идентификация ферментных препаратов проводится при экспертизе указанных в пункте 1 части 5 статьи 25 настоящего Федерального закона документов их изготовителя по следующим показателям:
1) специфичность субстратов;
2) активность ферментных препаратов;
3) природа происхождения ферментов.
8. Идентификация заквасок и пробиотических микроорганизмов (пробиотиков) проводится при экспертизе указанных в пункте 1 части 5 статьи 25 настоящего Федерального закона документов их изготовителя по следующим показателям:
1) природа происхождения микроорганизмов;
2) родовой и видовой составы микроорганизмов;
3) количество жизнеспособных клеток в одном грамме или в единице активности закваски.
ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ТРЕБОВАНИЯМ НАСТОЯЩЕГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Статья 27. Правила оценки соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона
1. Оценка соответствия молока и продуктов его переработки, а также процессов их производства, связанных с установленными настоящим Федеральным законом обязательными требованиями к этим продуктам, осуществляется в форме государственного контроля (надзора) за выполнением указанных обязательных требований и в форме подтверждения соответствия молока и продуктов его переработки установленным требованиям в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Федерального закона.
2. Оценка соответствия молока и продуктов его переработки, а также процессов их производства, связанных с установленными настоящим Федеральным законом обязательными требованиями к этим продуктам, осуществляется в форме государственного контроля (надзора) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, ветеринарии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. В случае выявления нарушений требований настоящего Федерального закона федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе:
1) выдавать предписания об устранении нарушений и устанавливать обоснованный с учетом характера нарушений срок для исполнения предписаний;
2) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в целях недопущения причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
3) направлять в органы, выдавшие сертификат соответствия, или органы, зарегистрировавшие декларацию о соответствии, информацию о необходимости приостановления или прекращения действия декларации о соответствии или сертификата соответствия;
4) привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;
5) принимать решение об обращении в суд с иском о принудительном отзыве молока и продуктов его переработки, не соответствующих требованиям настоящего Федерального закона.
4. Не допускается требовать от изготовителя (исполнителя, продавца) иные документы для оценки соответствия или для подтверждения соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона, за исключением требований, указанных в статьях 31 и 32 настоящего Федерального закона.
Статья 28. Объекты государственного контроля (надзора) за соблюдением требований настоящего Федерального закона
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона осуществляется в отношении:
1) процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации сырого молока, сырых сливок и продуктов переработки молока непромышленного производства федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах установленных полномочий в части соблюдения ветеринарных требований;
2) процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, предназначенных для употребления в пищу, на стадии приемки, ввода в эксплуатацию объектов производства, периодической проверки выполнения изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) требований настоящего Федерального закона и программы мероприятий по предотвращению причинения вреда федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах установленных полномочий в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований;
3) молока и продуктов его переработки на стадии их реализации и в случае признания достоверности информации о несоответствии продукции требованиям настоящего Федерального закона на стадии их производства федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах установленных полномочий в части соблюдения требований в области защиты прав потребителей.
ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ТРЕБОВАНИЯМ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Статья 29. Формы подтверждения соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона
1. Молоко и продукты его переработки, реализуемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению их соответствия требованиям настоящего Федерального закона в форме принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия) или обязательной сертификации по схемам, установленным настоящим Федеральным законом.
2. Не подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларированию соответствия или сертификации вторичное молочное сырье и побочные продукты переработки молока, не предназначенные для употребления в пищу.
3. Наряду с другими доказательствами соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона при подтверждении такого соответствия может использоваться в качестве одного из доказательств соблюдение требований международных стандартов и (или) национальных стандартов, содержащих аналогичные требования.
4. Добровольное подтверждение соответствия требованиям национальных стандартов, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации и условиям договоров молока и продуктов его переработки, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации осуществляется по инициативе заявителя в форме добровольной сертификации.
5. Добровольная сертификация молока и продуктов его переработки, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации осуществляется на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.
6. Добровольное подтверждение соответствия молока и продуктов его переработки, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации не может заменить обязательное подтверждение соответствия требованиям настоящего Федерального закона.
Статья 30. Права и обязанности заявителя при подтверждении соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона
1. При декларировании соответствия молока и продуктов его переработки заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемых молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона и в части ответственности за несоответствие молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона.
2. При подтверждении соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона в форме сертификации заявителем могут быть лица, указанные в части 1 настоящей статьи, а также иностранные юридические и физические лица, принявшие на себя обязательства в части обеспечения соответствия поставляемых молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона и в части ответственности за несоответствие поставляемых по договорам поставок, оформленным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона.
3. Заявитель вправе выбирать форму подтверждения соответствия и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для молока и продуктов его переработки настоящим Федеральным законом.
4. Заявитель обязан обеспечивать соответствие молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона.
5. Заявитель может иметь другие предусмотренные законодательством Российской Федерации права и обязанности.
Статья 31. Обязательное подтверждение соответствия молока и продуктов его переработки в форме декларирования соответствия
1. Декларирование соответствия молока и продуктов его переработки осуществляется принятием декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) на основании доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).
2. При декларировании соответствия партии сырого молока и сырых сливок, реализуемых по долгосрочным договорам поставок продукции или контрактам, срок действия декларации составляет не более чем один год.
3. При декларировании соответствия партии молока или молочной продукции срок действия декларации о соответствии должен соответствовать сроку годности этой продукции.
4. При декларировании соответствия молочной продукции, выпускаемой серийно, срок действия такой декларации о соответствии составляет не более чем пять лет.
5. Декларация о соответствии может приниматься в отношении партии молока или партии однородной молочной продукции, к которой установлены подлежащие подтверждению единые требования.
6. Для подтверждения соответствия молока и молочной продукции требованиям настоящего Федерального закона устанавливаются следующие схемы декларирования соответствия:
1) 2д - декларирование соответствия молока или молочной продукции на основании собственных доказательств и положительных результатов исследований (испытаний) типового образца молока или молочной продукции, полученных с участием третьей стороны;
2) 3д - декларирование соответствия молока или молочной продукции на основании положительных результатов исследований (испытаний) типовых образцов такой продукции, полученных с участием третьей стороны, и сертификата системы качества на стадии производства продукции;
3) 4д - декларирование соответствия молока или молочной продукции на основании положительных результатов исследовании (испытаний) типовых образцов такой продукции, полученных с участием третьей стороны, и сертификата системы качества на стадии контроля и испытаний такой продукции;
4) 5д - декларирование соответствия партии молока или молочной продукции на основании положительных результатов исследований (испытаний), полученных путем репрезентативной выборки образцов из партии такой продукции с участием третьей стороны;
5) 7д - декларирование соответствия молока или молочной на основании положительных результатов исследований (испытаний) типовых образцов такой продукции, проведенных собственными силами или с привлечением других организаций по поручению заявителя, и сертификата системы качества на стадии проектирования и производства такой продукции.
7. При выборе любой схемы декларирования соответствия молока или молочной продукции заявитель формирует комплект документов, который должен содержать:
1) регистрационные документы и реквизиты заявителя;
2) наименование, общее описание и назначение (при наличии назначения) такой продукции;
3) национальный стандарт или стандарты организаций на молоко или молочную продукцию (для российских изготовителей) либо международный стандарт или подробное описание продукции с указанием ее основных свойств, условий хранения, сроков годности (для иностранных изготовителей), применяемые на добровольной основе в целях обеспечения соблюдения требований настоящего Федерального закона;
4) протоколы исследований (испытаний) и измерений типовых образцов молока или молочной продукции, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) при декларировании соответствия такой продукции требованиям настоящего Федерального закона по схемам 2д, 3д, 4д, или протоколы исследований (испытаний) и измерений, полученных путем репрезентативной выборки образцов молока или молочной продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) при декларировании соответствия такой продукции требованиям настоящего Федерального закона по схеме 5д, или протоколы исследований (испытаний) и измерений типовых образцов такой продукции, проведенных собственными силами или с привлечением других организаций по поручению заявителя при декларировании соответствия такой продукции требованиям настоящего Федерального закона по схеме 7д;
5) сертификат системы качества на стадии производства молока или молочной продукции при декларировании соответствия такой продукции по схеме 3д;
6) сертификат системы качества на стадии контроля и исследований (испытаний) и измерений молока или молочной продукции при декларировании соответствия такой продукции по схеме 4д;
7) сертификат системы качества на стадии проектирования (разработки) и производства молочной продукции при декларировании соответствия по схеме 7д;
8) документы, подтверждающие организацию и осуществление производственного контроля в организации заявителя, а также организацию и осуществление государственного контроля в отношении организации и молока и молочной продукции уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю (надзору) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, при использовании любой схемы декларирования соответствия такой продукции, за исключением схемы 5д;
9) товарно-транспортные документы, договоры (контракты) на поставки молока или молочной продукции, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, сертификат происхождения такой продукции, гигиенический сертификат, свидетельство о государственной регистрации впервые разработанной или впервые ввозимой (поставляемой) молочной продукции для подтверждения соответствия такой продукции требованиям настоящего Федерального закона при использовании схемы 5д;
10) ветеринарные свидетельства или сертификаты установленной формы для подтверждения соответствия сырого молока или сырых сливок требованиям настоящего Федерального закона.
8. Протоколы исследований (испытаний) и измерений типовых образцов или репрезентативной выборки образцов такой продукции наряду с характеристикой такой продукции должны содержать:
1) описание молока или молочной продукции непосредственно или в виде ссылки на национальные стандарты, стандарты организаций или международные стандарты, в соответствии с которыми они произведены;
2) заключение о соответствии типовых образцов или репрезентативной выборки образцов молока или молочной продукции требованиям указанных в пункте 2 части 8 настоящей статьи документов и требованиям настоящего Федерального закона;
3) результаты исследований (испытаний) типовых образцов или репрезентативной выборки образцов молока или молочной продукции, полученные собственными силами, с привлечением третьей стороны и (или) при подтверждении соответствия такой продукции требованиям настоящего Федерального закона по схеме 7д другой организацией по поручению заявителя.
9. При выборе схемы декларирования соответствия, предусматривающей наличие сертификата системы качества, и при отсутствии такого сертификата заявитель подает заявку в орган по сертификации системы качества на сертификацию системы качества. Орган по сертификации осуществляет сертификацию системы качества и при положительных результатах выдает заявителя сертификат системы качества.
10. При выборе любой схемы декларирования соответствия заявитель принимает необходимые меры в целях обеспечения при производстве и реализации молока и молочной продукции ее соответствия требованиям настоящего Федерального закона.
11. Заявитель принимает декларацию о соответствии, регистрирует ее в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
12. Заявитель маркирует молоко и молочную продукцию, в отношении которых принята декларация о соответствии, знаком обращения на рынке.
13. Орган по сертификации систем качества осуществляет контроль за сертифицированной системой качества на стадиях, предусмотренных схемами 3д, 4д, 7д, с периодичностью, установленной договором между заявителем и органом по сертификации систем качества, но не реже чем один раз в год.
14. Декларация о соответствии и входящие в состав доказательственных материалов документы хранятся у заявителя в течение трех лет со дня окончания срока действия декларации о соответствии. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти, организующем формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии.
Статья 32. Обязательное подтверждение соответствия в форме обязательной сертификации молочной продукции
1. Обязательная сертификация молочной продукции осуществляется органом по сертификации продукции, область аккредитации которого распространяется на пищевую продукцию, в том числе продукты переработки молока, на основании договора между заявителем и органом по сертификации продукции, по схемам, установленным настоящим Федеральным законом.
2. Сертификат соответствия на молочную продукцию, выпускаемую серийно, выдается на срок, определяемый органом по сертификации в зависимости от состояния производства такой продукции и стабильности ее качества, но не более чем на три года.
3. Сертификат соответствия на партию молочной продукции выдается на срок годности продукции.
4. Сертификат соответствия хранится у заявителя, а копия сертификата соответствия и документы, послужившие основанием для его получения, - в органе по сертификации, выдавшем сертификат, не менее чем в течение двух лет после окончания срока его действия.
5. Для подтверждения соответствия продуктов переработки молока требованиям настоящего Федерального закона устанавливаются следующие схемы обязательной сертификации:
1) 3с - сертификация молочной продукции, выпускаемой серийно, на основании положительных результатов испытаний типового образца, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), с проведением последующего контроля органом по сертификации продукции за сертифицированной продукцией;
2) схема 4с - сертификация молочной продукции, выпускаемой серийно, на основании положительных результатов испытаний типового образца, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), и проведения анализа состояния производства такой продукции с проведением последующего контроля органом по сертификации продукции за сертифицированной продукцией и при необходимости состоянием ее производства;
3) 5с - сертификация молочной продукции, выпускаемой серийно, на основании положительных результатов испытаний типовых образцов такой продукции, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), и проведение сертификации системы управления качеством в организации заявителя с проведением последующего контроля органа по сертификации продукции за сертифицированной продукцией и органа по сертификации систем управления качеством за сертифицированной системой управления качества в организации заявителя;
4) схема 6с - сертификация партии продукции на основании положительных результатов испытаний представительной выборки образцов (проб), полученных с участием третьей стороны.
6. При выборе любой схемы обязательной сертификации заявитель формирует комплект документов, который должен содержать:
1) регистрационные документы и реквизиты заявителя;
2) наименование, общее описание, специальное назначение (при наличии назначения) продукции;
3) национальный стандарт или стандарт организации на продукцию (для российских изготовителей) либо международный стандарт или подробное описание продукции с указанием основных показателей, условий хранения, сроков годности (для иностранных изготовителей), применяемые на добровольной основе в целях обеспечения соблюдения требований настоящего Федерального закона;
4) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии сырья, компонентов, упаковочных материалов, используемых при изготовлении продукции;
5) сертификат соответствия системы качества изготовителя при использовании схемы 5с. При отсутствии сертификата системы качества заявитель подает заявку в аккредитованный орган по сертификации систем менеджмента качества на сертификацию системы качества. Орган по сертификации систем менеджмента качества сертифицирует систему качества у изготовителя и при положительных результатах выдает сертификат системы качества;
6) документы, подтверждающие организацию и осуществление производственного контроля на предприятии, при использовании любой схемы обязательной сертификации, за исключением схемы 6с;
7) товарно-транспортные документы, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, договор (контракт) на поставку продукции, сертификат происхождения продукции, свидетельство о государственной регистрации новой или впервые ввозимой (поставляемой) продукции при использовании схемы 6с.
7. При выборе любой схемы обязательной сертификации заявитель подает заявку на сертификацию продукции в аккредитованный орган по сертификации продукции.
8. Орган по сертификации продукции рассматривает представленный заявителем комплект документов и принимает решение по заявке. При положительном решении по заявке орган по сертификации отбирает типовой образец серийной продукции или представительную выборку образцов от партии продукции, проводит ее идентификацию, определяет программу исследований (испытаний) и направляет образец (выборку образцов) на исследования (испытания) в аккредитованную испытательную лабораторию (центр).
9. Аккредитованная испытательная лаборатория(центр) проводит исследования (испытания) образца (выборки образцов) с оформлением протокола исследований (испытаний) и измерений.
10. Протокол исследований (испытаний) и измерений образца (выборки образцов) наряду с характеристикой продукции должен содержать описание продукции непосредственно или со ссылкой на национальный стандарт, стандарт организации или международный стандарт либо описание, в соответствии с которым она изготовлена (при наличии), а также заключение о соответствии образца (выборки) требованиям указанной документации и настоящего Федерального закона.
11. При сертификации с использованием схемы 3с орган по сертификации продукции на основании положительных результатов анализа комплекта представленных документов, идентификации сертифицируемой продукции и положительных результатов исследований (испытаний) типового образца продукции, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), выдает сертификат соответствия на срок до 3 лет с учетом стабильности работы предприятия.
12. При сертификации с использованием схемы 4с орган по сертификации продукции проводит анализ состояния производства в целях проверки условий, необходимых для изготовления и оборота продукции, соответствующей установленным требованиям, и на основании положительных результатов анализа комплекта представленных документов, идентификации сертифицируемой продукции, положительных результатов исследований (испытаний) типового образца продукции, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), и положительных результатов анализа состояния производства выдает сертификат соответствия.
13. При сертификации с использованием схемы 5с орган по сертификации продукции на основании положительных результатов анализа комплекта представленных документов, идентификации сертифицируемой продукции, положительных результатов исследований (испытаний) типового образца продукции, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), и при наличии сертификата на систему качества выдает сертификат соответствия.
14. При сертификации с использованием схемы 6с орган по сертификации продукции на основании положительных результатов анализа комплекта представленных документов, идентификации сертифицируемой продукции, положительных результатов исследований (испытаний) представительной выборки образцов от партии продукции, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), выдает сертификат соответствия.
15. Заявитель, получив сертификат соответствия на продукцию, маркирует продукцию знаком обращения на рынке.
16. Заявитель принимает необходимые меры в целях обеспечения при изготовлении и обороте продукции ее соответствия требованиям настоящего Федерального закона.
17. Орган по сертификации продукции осуществляет контроль за сертифицированной продукцией в течение всего срока действия сертификата соответствия путем периодичных исследований (испытаний) типовых образцов, отобранных на складе готовой продукции изготовителя (при сертификации с использованием схем 4с и 5с), отобранных на складах изготовителя и продавца (при сертификации с использованием схемы 3с), в соответствии с принятым графиком контроля, а также при необходимости проводит повторный анализ состояния производства (при сертификации по схеме 4с).
18. По результатам проведенного им контроля орган по сертификации продукции принимает одно из следующих решений:
1) подтвердить действие сертификата соответствия;
2) приостановить действие сертификата соответствия;
3) прекратить действие сертификата соответствия.
19. Орган по сертификации систем менеджмента качества, проводивший сертификацию системы менеджмента качества изготовителя, осуществляет контроль за сертифицированной системой менеджмента качества.
Статья 33. Порядок подтверждения соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона
1. Подтверждение соответствия молока сырого, сливок сырых требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия по любой из схем, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Декларация о соответствии молока сырого, сливок сырых требованиям настоящего Федерального закона принимается изготовителем при условии соблюдения им требований законодательства Российской Федерации о ветеринарии, требований статьи 5 настоящего Федерального закона и с учетом результатов исследований (испытаний) здоровья животных, ежегодно проводимых органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного ветеринарного надзора.
3. Подтверждение соответствия молока питьевого и продуктов переработки молока со сроками годности не более 30 суток требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия по схеме 3д, 4д или 7д либо в форме обязательной сертификации по схеме 4с или 5с.
4. Подтверждение соответствия продуктов переработки молока со сроками годности свыше 30 суток требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия по схеме 3д, 4д, 5д или 7д либо в форме обязательной сертификации по схеме 3с, 4с, 5с или 6с.
5. Подтверждение соответствия продуктов детского питания требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия по схеме 3д или 4д либо в форме обязательной сертификации по схеме 4с, 5с или 6с.
6. Подтверждение соответствия продуктов переработки молока, поставляемых для государственных нужд, требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия по схеме 5д или обязательной сертификации по схеме 6с.
7. Заявитель маркирует продукцию знаком обращения на рынке, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
1. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.
2. Признание результатов подтверждения соответствия, полученных за пределами территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О техническом регулировании".
1. Молоко и продукты его переработки, предназначенные для реализации, должны быть расфасованы и упакованы в тару и (или) упаковку, изготовленную из экологически безопасных материалов, разрешенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора для контакта с пищевыми продуктами и обеспечивающих их безопасность и качество в течение срока годности.
2. Продукты детского питания для детей раннего возраста должны выпускаться только расфасованными и упакованными в мелкоштучную, герметичную упаковку, не превышающую следующие объемы:
1) сухие продукты (адаптированные молочные смеси, последующие смеси, продукты-прикормы, продукты моментального приготовления, каши на молочной основе) - 1 килограмм;
2) жидкие адаптированные, частично адаптированные смеси, последующие смеси - 0,2 литра;
3) молоко питьевое, сливки питьевые, кисломолочные продукты - 0,25 литра;
4) пастообразные продукты на молочной основе - 0,1 килограмма.
3. Продукты детского питания для детей дошкольного и школьного возраста должны выпускаться только расфасованными в герметичную упаковку. Жидкие продукты детского питания для детей дошкольного и школьного возраста должны выпускаться в упаковке объемом не менее 0,2 и не более 2,0 литров; пастообразные - не более 200 граммов.
4. Не допускается использование тары потребителя (покупателя) при реализации нефасованных и неупакованных скоропортящихся продуктов переработки молока.
5. Упаковывание нарезанных продуктов переработки молока производится изготовителем (продавцом) в условиях, обеспечивающих их безопасность и сохранение органолептических показателей.
6. Каждая потребительская упаковка продуктов переработки молока должна быть промаркирована, иметь этикетку и, при необходимости, листок-вкладыш или ярлык, содержащие информацию в соответствии со статьей 36 настоящего Федерального закона.
7. Продукты, находящиеся в поврежденной таре и (или) упаковке, подлежат изъятию из реализации.
1. Молоко и продукты его переработки должны сопровождаться информацией для потребителя, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и требованиям настоящего Федерального закона.
2. Информация для потребителя наносится на каждую единицу групповой упаковки, единицу многооборотной тары или транспортной тары, в которую расфасован и (или) упакован продукт, а также на каждую единицу потребительской упаковки.
3. На каждую единицу групповой упаковки, многооборотной тары или транспортной тары, в которую расфасован и (или) упакован продукт, наносится маркировка, содержащая следующую информацию для потребителя:
1) наименование продукта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;
2) наименование и местонахождение изготовителя;
3) товарный знак;
4) массу нетто и масса брутто групповой упаковки, многооборотной тары или транспортной тары;
5) количество единиц потребительской упаковки в групповой упаковке, многооборотной таре или транспортной таре;
6) срок годности;
7) дата изготовления (выработки);
8) условия хранения;
9) масса нетто потребительской упаковки;
10) обозначение стандарта, нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен продукт;
11) номер партии;
12) информация о подтверждении соответствия - наименование настоящего Федерального закона или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия продукта обозначение;
13) необходимые предупредительные подписи или манипуляционные знаки: "Беречь от солнечных лучей", "Ограничение температуры", "Беречь от влаги".
4. При обертывании групповой упаковки или транспортной тары прозрачными защитными полимерными материалами маркировку допускается не наносить. В этом случае информацией для потребителя являются считываемые этикетки на групповой упаковке или потребительской упаковке, на которых имеются дополнительные данные о количестве мест потребительской упаковки и массе продукта в групповой упаковке или транспортной таре. Непросматриваемые надписи, в том числе манипуляционные знаки, наносятся на листки-вкладыши или представляются любым другим доступным способом.
5. Маркировка на групповую упаковку, транспортную или потребительскую тару наносится путем наклеивания этикетки, изготовленной типографским способом, или другим способом, обеспечивающим четкое ее прочтение.
6. Наименования молока и продуктов его переработки должны соответствовать понятиям, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона. Наименование может дополняться ассортиментным или фирменным наименованием.
7. Наименование вида животных, от которых получено молоко, за исключением молока коровьего, должно располагаться перед или после понятия "молоко".
8. Понятие, относящееся к способу термической обработки, размещается после наименования продукта - молоко пастеризованное, сливки стерилизованные.
9. Понятие, относящееся к другим, дополнительно характеризующим продукт признакам, может быть размещено после наименования продукта и термина, относящегося к способу термической обработки, - молоко пастеризованное ароматизированное (с ароматом).
10. Наименование молочного составного продукта должно содержать понятие молочного продукта с размещением в непосредственной близости к этому понятию четкого описания других характеризующих продукт компонентов (ингредиентов) - творог с кусочками фруктов, кефир фруктовый, сыр плавленый с ветчиной.
11. Понятие "биопродукт" используется целиком и размещается на любом удобном месте или в виде части сложного слова "био-" к наименованию продукта - био-кефир, био-ряженка.
12. Понятия, используемые для характеристики способов изготовления продукта или особенностей состава сырья или состава закваски, указываются в его наименовании - молочный напиток, молоко цельное, сливки рекомбинированные, напиток кисломолочный.
13. Информация о частичном использовании сухих молочных продуктов, кроме случаев использования сухих молочных продуктов в целях нормализации, размещается вместе с информацией о составе ингредиентов готового продукта в виде подписи: "Изготовлено с использованием сухого молока (сливок, сыворотки)".
14. Не допускается применение понятий кисломолочных продуктов, установленных настоящим Федеральным законом, при маркировке наименований молокосодержащих и сквашенных продуктов. В наименованиях таких продуктов понятие "молокосодержащий" или понятие "сквашенный" может быть заменено понятием, характеризующим технологию изготовления продукта, по образцу: "кефирный", "кефирный термизрованный", "йогуртный", "йогуртный терминированный".
15. Понятие "продукт" в наименованиях молокосодержащих продуктов может быть заменено, а в наименованиях молочных составных продуктов дополнено понятием, характеризующим консистенцию или форму продукта (напиток, коктейль, мусс, соус, крем, паста, кисель, желе, суфле, рулет, торт) - молочно-соковый коктейль, сметанный соус, молочный кисель, творожное суфле с орехами, сырный рулет с пряностями.
16. Понятия видов и типов сыров (твердый, полутвердый, мягкий, свежий (без созревания), ломтевой, пастообразный) применяются в их наименованиях по решению изготовителя.
17. Понятие "обогащенный", "обогащенное" применяются в сочетании с наименованием продукта и сопровождаются информацией о наличии и количестве введенных веществ, в том числе рекомендуемой суточной норме потребления, а также рекомендациями по его применению.
18. Ассортиментные, фирменные и другие дополнительные наименования молока и продуктов его переработки не должны содержать понятия, установленные статьей 4 настоящего Федерального закона.
19. Допускается написание частей наименований - понятий, установленных статьей 4 настоящего Федерального закона, - на лицевой стороне упаковки при условии нанесения полных наименований продуктов на той же единице потребительской тары.
20. Для наименований продуктов, не являющихся молоком или молочным продуктом либо молочным составным продуктом, не допускается применение понятий, установленных настоящим Федеральным законом, непосредственно, в словосочетаниях, в фирменных наименованиях при маркировке, на этикетках, в рекламных или иных целях, которые могут привести в заблуждение потребителей.
21. Не допускается применение понятия "масло" непосредственно, в словосочетаниях, в фирменных наименованиях при маркировке пасты масляной и спреда сливочно-растительного. Не допускается применение понятия "масло топленое" при маркировке смеси топленой сливочно-растительной.
22. Не допускается применение понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" при маркировке мороженого с растительным жиром.
23. Молоко сырое, сливки сырые, реализуемые физическими или юридическими лицами для переработки, должны сопровождаться маркировкой на транспортной таре и товарно-транспортными документами, содержащими следующую информацию:
1) наименование продукта;
2) показатели идентификации (за исключением массовой доли сухих веществ молока);
3) наименование изготовителя - физического лица или индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество), наименование изготовителя - юридического лица (сельскохозяйственного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства);
4) адрес;
5) объем продукта (в литрах) или масса продукта (в килограммах);
6) дата и время (часы, минуты) отгрузки;
7) температура при отгрузке;
8) номер партии.
24. Молоко и сливки сырые, продукты переработки молока непромышленного изготовления, реализуемые физическими лицами или индивидуальными предпринимателями на рынках, в том числе сельскохозяйственных, должны сопровождаться информацией о месте изготовления продукта (адрес), наименовании продукта и дате его изготовления.
25. Молоко и продукты его переработки, расфасованные в потребительскую тару и реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, должны иметь маркировку, содержащую следующую информацию:
1) наименование продукта с использованием понятий, установленных статьей 4 настоящего Федерального закона, и требованиям к их применению настоящей статьи;
2) массовая доля жира в процентах;
3) массовая доля молочного жира в процентах в жировой фазе (для молокосодержащих продуктов);
4) наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну изготовления, и при несовпадении с юридическим адресом адрес изготовителя) и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
5) товарный знак изготовителя (при наличии);
6) масса нетто или объем продукта. Масса нетто указывается для продуктов, имеющих сыпучую, твердую, пастообразную или вязкопластичную консистенцию, а также продуктов, для которых отсутствуют методики выполнения измерений плотности. Объем продукта, имеющего жидкую консистенцию, или масса нетто (по усмотрению изготовителя) указывается для продуктов, для которых существуют методики выполнения измерений плотности и (или) дозировочное оборудование;
7) состав продукта с указанием входящих в него ингредиентов (компонентов). Список входящих в состав продукта ингредиентов (компонентов) составляется в порядке убывания массовой доли ингредиента (компонента) на момент изготовления продукта. Если ингредиент (компонент) представляет собой продукт, состоящий из двух и более ингредиентов (компонентов), такой продукт может быть включен в состав под своим наименованием. Молочные продукты, входящие в состав молочного составного продукта или молокосодержащего продукта, в списке ингредиентов (компонентов) указываются под своим наименованием. Ингредиенты (компоненты), функционально необходимые для производственного процесса и не входящие в состав готового продукта, указываются после слов "с использованием". В составе продукта указываются наименования пищевых добавок, ароматизаторов, ингредиентов нетрадиционного состава. Ингредиенты, входящие в состав глазури, выносятся отдельно;
8) пищевая ценность (содержание в готовом продукте жира, белка, углеводов, в том числе сахарозы) в процентах или в граммах в расчете на 100 граммов продукта, энергетическая ценность в калориях или килокалориях;
9) содержание в готовом кисломолочном или сквашенном продукте технологических микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, дрожжей (колониеобразующих единиц в одном грамме продукта));
10) содержание в готовом обогащенном продукте микро- и макроэлементов, витаминов, других используемых для обогащения продукта веществ с указанием отношения внесенного количества введенных веществ к суточной дозе и, при необходимости, особенностях употребления продукта;
11) информация о наличии компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) (в случае их присутствия в количестве более 0,9 процента);
12) условия хранения (в том числе до и после вскрытия упаковки для продуктов детского питания в случаях хранения вскрытых упаковок - обязательно, для скоропортящихся продуктов (со сроком годности до 30 дней) - в случае отличия условий хранения продуктов в запечатанной и вскрытой упаковке);
13) дата изготовления и дата упаковки (при несовпадении этих дат) двузначными цифрами - час, число, месяц (для скоропортящихся продуктов со сроком годности, исчисляемым часами); число, месяц, год (для скоропортящихся продуктов со сроком годности до 30 дней); месяц, год (для не скоропортящихся продуктов и консервов);
14) срок годности двузначными цифрами - час, число, месяц (для скоропортящихся продуктов со сроком годности, исчисляемым часами); число, месяц, год (для скоропортящихся продуктов со сроком годности до 30 дней); месяц, год (для не скоропортящихся продуктов и консервов). Сроки годности указываются после слов "Годен до", "Употребить до" или "Использовать до". Допускается указывать срок годности в часах, днях, месяцах ("Срок годности 36 часов", "Срок годности 14 дней (суток)", "Срок годности 6 месяцев", "Годен 14 суток", "Годен 6 месяцев");
15) способы и условия употребления продукта (при необходимости);
16) документ, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
17) информация о подтверждении соответствия - наименование настоящего Федерального закона или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия продукта обозначение;
18) информация об использовании сухого цельного или сухого обезжиренного молока при изготовлении всех видов молока и продуктов его переработки (понятия даются в статье 4 настоящего Федерального закона) - размещается неразделимо с наименованием соответствующего вида молока и молочного продукта на лицевой стороне потребительской тары одинаковым шрифтом. Не допускается использование понятие "молоко" на потребительской таре молока и продуктов его переработки в случае использования молока сухого цельного, молока сухого обезжиренного.
26. Концентрированные (сгущенные) и сухие продукты переработки молока должны иметь маркировку, содержащую следующую дополнительную информацию:
1) дата изготовления и срок годности наносятся на крышки или на дно банок или пачек. При указании срока годности словами "Годен до" или "Использовать до" рядом с ними указывается место его нанесения словами "смотри на крышке (дне) банки в первом (во втором) ряду" или "смотри на крышке (дне) пачки". При указании срока годности словами "Годен в течение" или "Реализовать в течение" рядом с ними наносится срок годности в месяцах и надпись словами "дата изготовления указана на крышке (дне) банки в первом (или во втором) ряду" или " дата изготовления указана на крышке (дне) пачки";
2) вид сахара - для концентрированных (сгущенных) с сахаром продуктов (сахароза, фруктоза, глюкоза, лактоза).
27. Информацию на оболочку для сыра или покрытие для сыра допускается наносить с использованием несмываемой безвредной краски или самоклеющихся и разрешенных для контакта с молочными продуктами этикеток, или другими доступными способами. Сыр, плавленый сыр, сырные продукты должны иметь маркировку, содержащую следующую дополнительную информацию:
1) ассортиментное или фирменное наименование сыра: "Российский", "Угличский", "Сулугуни";
2) массовая доля жира (в пересчете на сухое вещество) в процентах;
3) вид основной заквасочной микрофлоры и природа происхождения молокосвертывающих ферментных препаратов;
4) срок годности мягких, рассольных и плавленых сыров;
5) срок годности и хранения (в пределах срока годности) сверхтвердых, полутвердых, твердых и сухих сыров.
28. На этикетке продуктов детского питания должна быть надпись "Для детского питания". Размер шрифта такой надписи не может быть размером меньше основного. На упаковках адаптированных и последующих смесей должна быть нанесена предупреждающая надпись: "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание". Продукты детского питания, предназначенные для питания детей раннего возраста должны иметь маркировку, содержащую следующую дополнительную информацию:
1) рекомендации по использованию продуктов;
2) условия приготовления (при необходимости), условия хранения и использования вскрытой упаковки;
3) указание на возраст детей, для которых они предназначены:
а) адаптированные смеси - с рождения;
б) последующие смеси - старше пяти месяцев;
в) творог и продукты на его основе - старше шести месяцев;
г) неадаптированные молочные продукты - старше восьми месяцев.
29. Информация о других молочных продуктах, молочных составных продуктах, молокосодержащих продуктах детского питания, предназначенных для питания детей раннего возраста, дошкольного или школьного возраста, кроме указанных в части 28 настоящей статьи, должна соответствовать требованиям настоящего Федерального закона и требованиям нормативных и (или) технических документов, по которым изготавливается конкретный продукт.
30. Допустимые отклонения показателей пищевой ценности продукта, указанных при маркировке на упаковке (этикетке), от действительных показателей пищевой ценности продукта не должны превышать уровни, указанные в Приложении 18 к настоящему Федеральному закону. Маркируемые показатели пищевой ценности продукта должны устанавливаться на основании средневзвешенных значений, получаемых расчетным методом на основе известных значений или средневзвешенных значений, полученных при исследовании (испытании) продукта изготовителем, либо расчетным методом на основе табличных значений, взятых из официальных источников, либо расчетным методом при анализе показателей пищевой ценности используемых ингредиентов (компонентов).
31. Количество веществ, введенных в обогащенные продукты переработки молока, указывается с учетом содержания их в продукте на конец его срока годности. В связи с естественным снижением количества витаминов в продукте в течение его срока годности при изготовлении продукта допускается увеличивать содержание витаминов в нем, но не более чем на 50 процентов для жирорастворимых витаминов и не более чем на 100 процентов для водорастворимых витаминов по отношению к декларированным показателям.
1. Этикетки наносятся на каждую единицу потребительской и (или) транспортной тары и располагаются на одном и том же, удобном для прочтения, месте. Информация на этикетке должна быть нанесена на русском языке. Дополнительно информация может быть изложена на государственных языках субъектов Российской Федерации, на языках иностранных государств, при этом информация о продукте на других языках должна быть идентична информации на русском языке.
2. Информация на этикетке должна соответствовать требованиям статьи 36 настоящего Федерального закона. Наименование продукта наносится на этикетку, размещаемую на лицевой стороне потребительской тары, шрифтом, размер которого должен быть не менее 9,5 кеглей, на потребительской таре объемом (массой) менее 100 миллилитров (грамм) - шрифтом, размер которого - не менее 8,5 кеглей. При невозможности нанесения всего объема необходимой информации на этикетку часть информации, за исключением наименования изготовителя, наименования продукта, значения массы нетто или объема продукта, состава продукта, пищевой ценности, даты изготовления продукта, срока годности или хранения, условий хранения, наименования документа, в соответствии с которым изготовлен продукт, и знака соответствия, может быть размещена на листке-вкладыше. При этом на этикетке должна быть запись "дополнительная информация - см. вкладыш".
3. При реализации потребителям продуктов, фасуемых организациями торговли или общественного питания, этикетка от транспортной и (или) групповой тары и (или) от крупной потребительской упаковки может заменяться листком-вкладышем, прилагаемым к каждой единице расфасованного продукта и содержащим информацию для потребителя в соответствии с требованиями статьи 36 настоящего Федерального закона.
Требования международных стандартов в отношении молока и продуктов его переработки, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и принятым на основе международного договора Российской Федерации.
Требования национальных стандартов в отношении молока и продуктов его переработки, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации применяются в добровольном порядке и в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона.
Если международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА И ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА
1. За нарушение требований настоящего Федерального закона изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего Федерального закона) несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
2. Персонал изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя), допустивший нарушение требований настоящего Федерального закона, привлекается к материальной, дисциплинарной и административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 42. Возмещение вреда, причиненного в связи с невыполнением требований настоящего Федерального закона
1. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, окружающей среде в связи с невыполнением требований настоящего Федерального закона, осуществляется изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Устранение недостатков продуктов переработки молока, доставка продуктов к месту устранения недостатков и возврат их потребителям (приобретателям), а также утилизация некачественных и опасных продуктов осуществляются изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего Федерального закона) и за его счет.
1. До дня вступления в силу федеральных законов о технических регламентах в отношении процессов производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации пищевых продуктов техническое регулирование в области эксплуатации помещений, оборудования, транспортных средств осуществляется в соответствии с действующими нормативными и (или) техническими документами и (или) сводами правил.
2. Правила и методы испытаний и измерений, а также правила отбора образцов для проведения испытаний и измерений, необходимых для применения настоящего Федерального закона, разрабатываются и утверждаются Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона молоко и продукты его переработки, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона положения Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", положения Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", положения Федерального закона от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" в части оценки и подтверждения соответствия молока и продуктов его переработки, обязательных требований к связанным с ними процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации не применяются.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ
В СЫРОМ МОЛОКЕ И СЫРЫХ СЛИВКАХ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Продукты ? Потенциально опасные вещества ? Допустимые уровни, ?
? ? ? мг/кг (л), не более ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Сырое молоко, ?Токсичные элементы: ? ?
? сырые сливки ?Свинец ? 0,1 ?
? ?Мышьяк ? 0,05 ?
? ?Кадмий ? 0,03 ?
? ?Ртуть ? 0,005 ?
? ?Микотоксины: ? ?
? ?Афлатоксин М1 ? 0,0005 ?
? ?Антибиотитки: ? ?
? ?Левомицетин ? ?
? ?(хлорамфеникол) ? не допускается ?
? ?Тетрациклиновая группа ? не допускается ?
? ?Стрептомицин ? не допускается ?
? ?Пенициллин ? не допускается ?
? ?Ингибирующие вещества ? не допускаются ?
? ?Пестициды (в пересчете на жир):? ?
? ?Гексахлорциклогексан (альфа-, ?0,05 (1,25 для сливок) ?
? ?бета-, гамма- изомеры) ? ?
? ?ДДТ и его метаболиты <*> ?0,05 (1,0 для сливок) ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 100 Бк/л ?
? ?Стронций-90 ? 25 к/л ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> ДДТ дихлордифенил-трихлорэтан - инсектицид.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ И СОМАТИЧЕСКИХ
КЛЕТОК В СЫРОМ МОЛОКЕ И СЫРЫХ СЛИВКАХ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Продукты ? КМАФАнМ <*>, ?Масса продукта (г, см3), ? Содержание ?
? ? КОЕ <**>/см3 ?в которой не допускаются ? соматических ?
? ? (г), ???????????????????????????клеток, в 1 см3?
? ? не более ? БГКП <***> ?Патогенные, ? (г), не более ?
? ? ?(колиформы) ?в том числе ? ?
? ? ? ?сальмонеллы ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко сырое: ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? 5 ?
?высший сорт ? 1 x 10 ? - ? 25 ? 2 x 10 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? 6 ?
?первый сорт ? 5 x 10 ? - ? 25 ? 1 x 10 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 6 ? ? ? 6 ?
?второй сорт ? 4 x 10 ? - ? 25 ? 1 x 10 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки сырые: ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ?
?высший сорт ? 5 x 10 ? - ? - ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 6 ? ? ? ?
?первый сорт ? 4 x 10 ? - ? - ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
<**> КОЕ - колониеобразующие единицы.
<***> БГКП - бактерии группы кишечных палочек.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ
В ПРОДУКТАХ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Группа продуктов ? Потенциально опасные ? Допустимые уровни, ?
? ? вещества ? мг/кг (л, дм3), не ?
? ? ? более ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Все продукты ?Микотоксины: ? ?
?переработки молока ?Афлатоксин М1 ? 0,0005 ?
? ?Антибиотики: ? ?
? ?Левомицетин ? не допускается ?
? ?(хлорамфеникол) ? ?
? ?Тетрациклиновая группа ? не допускается ?
? ?Стрептомицин ? не допускается ?
? ?Пенициллин ? не допускается ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Питьевое молоко и ?Токсичные элементы: ? ?
?питьевые сливки, ?Свинец ? 0,1 ?
?пахта, сыворотка ?Мышьяк ? 0,05 ?
?молочная, ?Кадмий ? 0,03 ?
?жидкие кисломолочные ?Ртуть ? 0,005 ?
?продукты (айран, ?Пестициды (в пересчете ? ?
?ацидофилин, варенец, ?на жир): ? ?
?кефир, кумыс и ?Гексахлорциклогексан ? 0,05 (для сливок, ?
?кумысный продукт, ?(альфа-, бета-, гамма- ? сметаны - 1,25) ?
?йогурт, простокваша, ?изомеры) ? ?
?ряженка), сметана, ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,05 (для сливок, ?
?молочные составные ? ? сметаны - 1,0) ?
?продукты на их основе, ?Радионуклиды: ? ?
?продукты, термически ?Цезий-137 ? 100 Бк/л ?
?обработанные после ?Стронций-90 ? 25 Бк/л ?
?сквашивания ?Перекисное число ? 4,0 ммоль активного ?
? ?в питьевом молоке и ? кислорода / кг жира ?
? ?питьевых сливках ? ?
? ?стерилизованных ? ?
? ?Показатель кислотности ? Не более 100° Т ?
? ?для жидких кисломолочных ? ?
? ?продуктов (кроме айрана, ? ?
? ?кумыса и кумысного ? ?
? ?продукта) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог, творожная ?Токсичные элементы: ? ?
?масса, зерненый ?Свинец ? 0,3 ?
?творог, сырок, ?Мышьяк ? 0,2 ?
?творожные продукты, ?Кадмий ? 0,1 ?
?молочные составные ?Ртуть ? 0,02 ?
?продукты на их основе, ?Пестициды (в пересчете ? ?
?масса из альбумина, ?на жир): ? ?
?продукты пастообразные ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
?молочные белковые, в ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
?том числе термически ?изомеры) ? ?
?обработанные после ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
?сквашивания ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 100 Бк/л ?
? ?Стронций-90 ? 25 Бк/л ?
? ?Показатель кислотности ? не более 150° Т ?
? ?для творога и творожных ? ?
? ?продуктов ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко, сливки, пахта, ?Токсичные элементы: ? ?
?сыворотка, молочные ?Свинец ? 0,3 ?
?составные продукты на ?Мышьяк ? 0,15 ?
?их основе, ?Кадмий ? 0,1 ?
?концентрированные ?Ртуть ? 0,015 ?
?и сгущенные с сахаром, ?Олово ? для консервов в ?
?молоко сгущенное ? ?сборной жестяной таре ?
?стерилизованное, ? ? - 200 ?
?молочные консервы и ?Хром ? для консервов в ?
?молочные составные ? ?хромированной таре - ?
?консервы ? ? 0,5 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 300 Бк/кг ?
? ?Стронций-90 ? 100 Бк/кг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Продукты молочные, ?В пересчете на ? ?
?молочные составные ?восстановленные ? ?
?сухие, сублимированные ?продукты: ? ?
?(молоко, сливки, ? ? ?
?кисломолочные ?Токсичные элементы: ? ?
?продукты, напитки, ?Свинец ? 0,1 ?
?смеси для мороженого, ?Мышьяк ? 0,05 ?
?сыворотка, пахта, ?Кадмий ? 0,03 ?
?обезжиренное молоко) ?Ртуть ? 0,005 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 500 Бк/кг ?
? ?Стронций-90 ? 200 Бк/кг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Концентраты молочных ?Токсичные элементы: ? ?
?белков, лактулоза, ?Свинец ? 0,3 ?
?сахар молочный, ?Мышьяк ? 1,0 ?
?казеин, казеинаты, ?Кадмий ? 0,2 ?
?гидролизаты молочных ?Ртуть ? 0,03 ?
?белков ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 300 Бк/кг ?
? ?Стронций-90 ? 80 Бк/кг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыры, сырные продукты ?Токсичные элементы: ? ?
?(сверхтвердые, ?Свинец ? 0,5 ?
?твердые, полутвердые, ?Мышьяк ? 0,3 ?
?мягкие), плавленые, ?Кадмий ? 0,2 ?
?сывороточно- ?Ртуть ? 0,03 ?
?альбуминные, сухие, ?Бенз(о)пирен ?для копченых продуктов?
?сырные пасты, соусы ? ? - 0,001 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 50 Бг/кг ?
? ?Стронций-90 ? 100 Бг/кг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Масло, паста масляная ?Показатели окислительной ? ?
?из коровьего молока, ?порчи: ? ?
?молочный жир ?Кислотность жировой фазы ? 2,5 градуса ?
? ? ? Кеттстофера (для ?
? ? ? масла и пасты с ?
? ? ? компонентами - 3,5 ?
? ? ? градуса Кеттстофера) ?
? ?Токсичные элементы: ? ?
? ?Свинец ?0,1 (для шоколадных - ?
? ? ? 0,3) ?
? ?Мышьяк ? 0,1 ?
? ?Кадмий ? 0,03 (для шоколадных?
? ? ? - 0,2) ?
? ?Ртуть ? 0,03 ?
? ?Медь ? для резервируемых ?
? ? ? продуктов - 0,4 ?
? ?Железо ? для резервируемых ?
? ? ? продуктов - 1,5 ?
? ?Олово ? для стерилизованного ?
? ? ? масла в сборной ?
? ? ? жестяной таре - 200 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 200 Бк/кг (для ?
? ? ?молочного жира - 100) ?
? ?Стронций-90 ? 60 Бк/кг (для ?
? ? ? молочного жира - 80) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливочно-растительный ?Показатели окислительной ? ?
?спред, сливочно- ?порчи: ? ?
?растительная топленая ?Перекисное число в жире, ? 10 ммоль активного ?
?смесь ?выделенном из продукта ? кислорода/кг жира ?
? ?Кислотность ? 2,5 градуса ?
? ? ? Кеттстофера (для ?
? ? ?спреда с компонентами ?
? ? ? - 3,5 градуса ?
? ? ? Кеттстофера) ?
? ?Токсичные элементы: ? ?
? ?Свинец ? 01 (для ?
? ? ? шоколадного - 0,3) ?
? ?Мышьяк ? 0,1 ?
? ? ? ?
? ?Кадмий ? 0,03 (для ?
? ? ? шоколадного - 0,2) ?
? ?Ртуть ? 0,03 ?
? ?Медь ? для резервируемых ?
? ? ? продуктов - 0,4 ?
? ?Железо ? для резервируемых ?
? ? ? продуктов - 1,5 ?
? ?Никель ? для продуктов с ?
? ? ? гидрогенезированным ?
? ? ? жиром - 0,7 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 100 ?
? ?Стронций-90 ? 80 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Мороженое всех видов ?Токсичные элементы: ? ?
?из молока и на ?Свинец ? 0,1 ?
?молочной основе ?Мышьяк ? 0,05 ?
? ?Кадмий ? 0,03 ?
? ?Ртуть ? 0,005 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 100 Бк/кг ?
? ?Стронций-90 ? 25 Бк/кг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Закваски: заквасочные ?Токсичные элементы: ? для жидких (в том ?
?и пробиотические ? ? числе замороженных), ?
?микроорганизмы для ? ? для сухих ?
?изготовления ?Свинец ? 0,1 / 1,0 ?
?кисломолочных ?Мышьяк ? 0,05 / 0,2 ?
?продуктов, масла ?Кадмий ? 0,03 / 0,2 ?
?кисло-сливочного, сыров ?Ртуть ? 0,005 / 0,03 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Питательные среды ?Токсичные элементы: ? ?
?сухие на молочной ?Свинец ? 0,3 ?
?основе для ?Мышьяк ? 1,0 ?
?культивирования ?Кадмий ? 0,2 ?
?заквасочной и ?Ртуть ? 0,03 ?
?пробиотической ?Пестициды (в пересчете ? ?
?микрофлор ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 1,25 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 1,0 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 160 Бк/кг ?
? ?Стронций-90 ? 80 Бк/кг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ферментные препараты ?Токсичные элементы: ? ?
? ?Свинец ? 10,0 ?
? ?Мышьяк ? 3,0 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молочные составные и ?Требования к допустимым уровням содержания ?
?молокосодержащие ?токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков,?
?продукты с содержанием ?пестицидов, радионуклидов, показателям ?
?немолочных компонентов ?микробиологической безопасности, окислительной ?
?более 35 процентов ?порчи устанавливаются с учетом содержания и ?
? ?соотношения молочных и немолочных компонентов, ?
? ?видов и уровней содержания в них потенциально ?
? ?опасных веществ. ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> ДЦТ - дихлордифенил-трихлорэтан - инсектицид.
Примечания.
1. Допустимые уровни содержания не предусмотренных настоящим Федеральным законом пестицидов, антибиотиков, сульфаниламидов и пищевых добавок с антибиотическими свойствами контролируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
2. При использовании химических методов определения пенициллина, стрептомицина и антибиотиков этой группы, антибиотиков тетрациклиновой группы пересчет их фактического содержания в единицах в грамме производится по активности стандарта.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОДУКТАХ
ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА ПРИ ВЫПУСКЕ ИХ В ОБОРОТ
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Продукт, группа ? КМАФАнМ ? Масса продукта (г, см3), в которой не ? Дрожжи ?
? продуктов ? <*>, ? допускаются ? (Д), ?
? ?КОЕ <**>/ ????????????????????????????????????????? плесени ?
? ? см3 (г), ?<***> ?Патогенные,?Стафило-?Листерии? (П), не ?
? ? не более ?БГКП ?в том числе?кокки ?L. mono-? более ?
? ? ?(коли- ?сальмонеллы?S. ?cytoge- ? КОЕ/см3 ?
? ? ?формы) ? ?aureus ?nes ? (г) ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1. Молоко питьевое, ? ? ? ? ? ? ?
?сливки питьевые, ? ? ? ? ? ? ?
?напитки молочные и ? ? ? ? ? ? ?
?сливочные, ? ? ? ? ? ? ?
?сыворотка молочная, ? ? ? ? ? ? ?
?пахта, продукты на ? ? ? ? ? ? ?
?их основе, ? ? ? ? ? ? ?
?термически ? ? ? ? ? ? ?
?обработанные, ? ? ? ? ? ? ?
?в т.ч.: ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко питьевое ? ? ? ? ? ? ?
?в потребительской ? ? ? ? ? ? ?
?таре, в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?пастеризованное ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?стерилизованное, ?Требования промышленной стерильности: ?
?ультрапастеризован- ?1) после термостатной выдержки при температуре 37 градусов ?
?ное (УВТ) ?Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых дефектов ?
?(с асептическим ?и признаков порчи (вздутия упаковки, изменения внешнего ?
?розливом) ?вида и других), отсутствие изменений вкуса и консистенции; ?
? ?2) после термостатной выдержки допускаются изменения: ?
? ? а) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
? ? Тернера; ?
? ? б) КМАФАнМ - не более 10 КОЕ/см3 (г). ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?ультрапастеризован- ? 100 ? 10,0 ? 100 ? 10,0 ? 25 ? - ?
?ное (без ? ? ? ? ? ? ?
?асептического ? ? ? ? ? ? ?
?розлива) ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?топленое ?2,5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? 25 ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?ароматизированное, ?В соответствии с требованиями, установленными для молока ?
?обогащенное ?питьевого при различных процессах термической обработки ?
?витаминами, макро-, ? ?
?микроэлементами, ? ?
?лактулозой, ? ?
?пребиотиками ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?во флягах и ? 2 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ? - ?
?цистернах ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки и продукты ? ? ? ? ? ? ?
?на их основе, в том ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?в потребительской ? ? ? ? ? ? ?
?таре, в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?пастеризованные ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?стерилизованные ?Требования промышленной стерильности: ?
? ?1) после термостатной выдержки при температуре 37 градусов ?
? ?Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых дефектов и ?
? ?признаков порчи (вздутия упаковки, изменения внешнего вида и ?
? ?других), отсутствие изменений вкуса и консистенции; ?
? ?2) после термостатной выдержки допускаются изменения: ?
? ? а) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
? ? Тернера; ?
? ? б) КМАФАнМ - не более 10 КОЕ/см3 (г). ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?обогащенные ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?взбитые ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 0,1 ? 25 ? - ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?во флягах, ? 2 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ? - ?
?цистернах ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?Напитки, ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
?коктейли, ? ? ? ? ? ? ?
?кисели молочные и ? ? ? ? ? ? ?
?сливочные, из пахты ? ? ? ? ? ? ?
?и сыворотки, желе, ? ? ? ? ? ? ?
?соусы, кремы, ? ? ? ? ? ? ?
?пудинги, муссы, ? ? ? ? ? ? ?
?пасты, суфле ? ? ? ? ? ? ?
?молочные и ? ? ? ? ? ? ?
?сливочные, из пахты ? ? ? ? ? ? ?
?и сыворотки, ? ? ? ? ? ? ?
?пастеризованные ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?2. Продукты ? ? ? ? ? ? ?
?кисломолочные ? ? ? ? ? ? ?
?жидкие, сметана, ? ? ? ? ? ? ?
?продукты на их ? ? ? ? ? ? ?
?основе, в том числе:? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?продукты ? ? ? ? ? ? ?
?кисломолочные ? ? ? ? ? ? ?
?жидкие, в том числе:? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?со сроками ?молочно- ? ? ? ? ? ?
?годности не более ?кислых ? ? ? ? ? ?
?72 часов: ?микроор- ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ?ганизмов ? 0,01 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
? ?не менее ????????????????????????????????????????????????????
?с компонентами ? 7 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?со сроком годности ?молочно- ? ? ? ? ? ?
?более 72 часов: ?кислых ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ?микроор- ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ?Д-50 ?
? ?ганизмов ? ? ? ? ?<****> ?
? ?не менее ? ? ? ? ?П-50 ?
? ? 7 ????????????????????????????????????????????????????
?с компонентами ?1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? - ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?обогащенные ?бифидобак-? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ?Д-50 ?
?бифидобактериями ?терий ? ? ? ? ?<****> ?
?и другими ?и (или) ? ? ? ? ?П-50 ?
?пробиотическими ?других ? ? ? ? ? ?
?микроорганизмами, ?пробиоти- ? ? ? ? ? ?
?в том числе йогурт ?ческих ? ? ? ? ? ?
? ?микроорга-? ? ? ? ? ?
? ?низмов ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ?
? ? 6 ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ?
? ?в сумме ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сметана и продукты ?для ?0,01 - ? 25 ? 1 ? - ?для ?
?на ее основе, в том ?сметаны - ?для ? ? ? ?продуктов ?
?числе с компонентами?молочно- ?сметаны, ? ? ? ?со сроком ?
? ?кислых ?0,001 - ? ? ? ?годности ?
? ?микроорга-?для ? ? ? ?более 72 ?
? ?низмов ?термизи- ? ? ? ?часов - ?
? ?не менее ?рованных ? ? ? ?Д-100 ?
? ? 7 ?сметанных? ? ? ?П-100 ?
? ?1 x 10 ?продуктов? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Термически ? ? ? ? ? ? ?
?обработанные ? ? ? ? ? ? ?
?сквашенные молочные ? ? ? ? ? ? ?
?и молочные составные? ? ? ? ? ? ?
?продукты, в том ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? - ? 1,0 ? 25 ? 1 ? 25 ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?с компонентами ? - ? 1,0 ? 25 ? 1 ? 25 ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?3. Творог, творожная?молочно- ? ? ? ? ? ?
?масса, творожные ?кислых ? ? ? ? ? ?
?продукты, продукты ?микроорга-? ? ? ? ? ?
?на их основе, ?низмов не ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ?менее ? ? ? ? ? ?
?со сроками годности ? 6 ? ? ? ? ? ?
?не более 72 часов: ?1 x 10 ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? ? 0,001 ? 25 ? 0,1 ? - ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?с компонентами ? - ? 0,001 ? 25 ? 0,1 ? - ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?со сроком годности ? ? ? ? ? ? ?
?более 72 часов: ? ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? - ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? - ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?с компонентами ? - ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? - ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?замороженные ? - ? 0,01 ? 25 ? - ? - ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творожные продукты ? ? ? ? ? ? ?
?термически ? ? ? ? ? ? ?
?обработанные, в том ? ? ? ? ? ? ?
?числе с компонентами? - ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ?50 в сумме?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?4. Масса из ? 2 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ?Д-100 ?
?альбумина из ? ? ? ? ? ?П-50 ?
?молочной сыворотки, ? ? ? ? ? ? ?
?продукты на ее ? ? ? ? ? ? ?
?основе, кроме ? ? ? ? ? ? ?
?вырабатываемых путем? ? ? ? ? ? ?
?сквашиванием ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?5. Молоко, сливки, ? ? ? ? ? ? ?
?пахта, сыворотка, ? ? ? ? ? ? ?
?молочные продукты, ? ? ? ? ? ? ?
?молочные составные ? ? ? ? ? ? ?
?продукты на их ? ? ? ? ? ? ?
?основе, продукты ? ? ? ? ? ? ?
?концентрированные и ? ? ? ? ? ? ?
?сгущенные, консервы ? ? ? ? ? ? ?
?молочные, молочные ? ? ? ? ? ? ?
?составные, ? ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко сгущенное, ?Требования промышленной стерильности: ?
?концентрированное, ?1) После термостатной выдержки при температуре 37 градусов ?
?сливки сгущенные, ?Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых дефектов ?
?стерилизованные, ?и признаков порчи (вздутия упаковки, изменения внешнего вида ?
?молочные продукты, ?и других), отсутствие изменений вкуса и консистенции; ?
?молочные составные ?2) После термостатной выдержки допускаются изменения: ?
?продукты, сгущенные ? а) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
?продукты ? Тернера; ?
? ? б) КМАФАнМ - не более 10 КОЕ/см3 (г); ?
? ?3) дополнительное требование к продуктам детского питания: ?
? ? отсутствие при посеве пробы грибов, дрожжей, молочнокислых ?
?молоко, сливки ? микроорганизмов. ?
?сгущенные с сахаром ???????????????????????????????????????????????????????????????
?в потребительской ? ? ? ? ? ? ?
?таре, в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? 2 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?с компонентами ? 2 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?молоко, сливки ? 4 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? - ?
?сгущенные с сахаром ? ? ? ? ? ? ?
?в транспортной таре ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?пахта, сыворотка ? 5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? - ?
?сгущенные без ? ? ? ? ? ? ?
?сахара и с сахаром ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?какао, кофе ?3,5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? - ?
?натуральный со ? ? ? ? ? ? ?
?сгущенным молоком ? ? ? ? ? ? ?
?или сливки с сахаром? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?6. Продукты ? ? ? ? ? ? ?
?молочные, молочные ? ? ? ? ? ? ?
?составные, сухие, ? ? ? ? ? ? ?
?сублимированные ? ? ? ? ? ? ?
?(молоко, сливки, ? ? ? ? ? ? ?
?кисломолочные ? ? ? ? ? ? ?
?продукты, напитки, ? ? ? ? ? ? ?
?смеси для ? ? ? ? ? ? ?
?мороженого, ? ? ? ? ? ? ?
?сыворотка, пахта, ? ? ? ? ? ? ?
?молоко ? ? ? ? ? ? ?
?обезжиренное), ? ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?молоко коровье ? 5 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
?сухое цельное ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко сухое ? ? ? ? ? ? ?
?обезжиренное: ? 4 ? ? ? ? ? ?
?для непосредствен- ? 5 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
?ного употребления ? ? ? ? ? ? ?
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?для промышленной ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
?переработки ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?напитки сухие ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? - ?П-50 ?
?молочные ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сливки сухие и ? 7 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
?сливки сухие с ? ? ? ? ? ? ?
?сахаром ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ?Д-50 ?
?сыворотка молочная ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ?П-100 ?
?сухая ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?смеси сухие для ? 5 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
?мороженого ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ?Д-50 ?
?продукты ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ?П-100 ?
?кисломолочные сухие ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ?Д-50 ?
?пахта, заменитель ? 5 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? - ?П-100 ?
?цельного молока, ? ? ? ? ? ? ?
?молока, сухие ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?7. Концентраты ? ? ? ? ? ? ?
?молочных белков, ? ? ? ? ? ? ?
?казеин, молочный ? ? ? ? ? ? ?
?сахар, казеинаты, ? ? ? ? ? ? ?
?гидролизаты ? ? ? ? ? ? ?
?молочных белков, ? ? ? ? ? ? ?
?сухие, в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?казеинаты пищевые ? 5 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?концентрат ? 5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? 1,0 ? - ? - ?
?сывороточный ? ? ? ? ? ? ?
?белковый ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?концентрат альбумина?2,5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? 1 ? - ? - ?
?и казеина ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?белок молочный, ? 1 x 10 ? 1,0 ? 50 ? 1 ? - ?Д-10 ?
?казеины ?сульфитре-? ? ? ? ?П-50 ?
? ?дуцирующие? ? ? ? ? ?
? ?клостридии? ? ? ? ? ?
? ?в 0,01 г ? ? ? ? ? ?
? ?не допу- ? ? ? ? ? ?
? ?скаются ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?сахар молочный ? 1 x 10 ? 1,0 ? 25 ? 1 ? - ?Д-50 ?
?рафинированный ? ? ? ? ? ?П-100 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сахар молочный ? 1 x 10 ? 1,0 ? 25 ? 1 ? - ?Д-50 ?
?пищевой (лактоза ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?пищевая) ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?концентрат лактулозы? 1 x 10 ? 1,0 ? 50 ? 1 ? - ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?8. Сыры и сырные ? ? ? ? ? ? ?
?продукты ? ? ? ? ? ? ?
?(сверхтвердые, ? ? ? ? ? ? ?
?твердые, ? ? ? ? ? ? ?
?полутвердые, ? ? ? ? ? ? ?
?мягкие), плавленые, ? ? ? ? ? ? ?
?сывороточно- ? ? ? ? ? ? ?
?альбуминные, сухие, ? ? ? ? ? ? ?
?сырные пасты, соусы,? ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?сыры, сырные ? ? ? ? ? ? ?
?продукты ? ? ? ? ? ? ?
?(сверхтвердые, ? ? ? ? ? ? ?
?твердые, полутвер- ? ? ? ? ? ? ?
?дые, мягкие): ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?без компонентов ? - ? 0,001 ? 25 ? 500 ? 25 ? - ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?с компонентами ? - ? 0,001 ? 25 ? 500 ? 25 ? - ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?сыры плавленые: ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? 5 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?с компонентами ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сырные продукты ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ?Д-100 ?
?плавленые ? ? ? ? ? ?П-100 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сырные соусы, пасты ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сыры, сырные ? 5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? ?
?продукты сухие ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сыры, сырные ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? - ? ?
?продукты, ? ? ? ? ? ? ?
?сывороточно- ? ? ? ? ? ? ?
?альбуминный сыр, ? ? ? ? ? ? ?
?копченые ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?9. Масло и паста ?В кисло- ? ? ? ? ? ?
?масляная из ?сливочном ? ? ? ? ? ?
?коровьего молока, ?масле не ? ? ? ? ? ?
?молочный жир, ?нормирует-? ? ? ? ? ?
?в том числе: ?ся ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?масло из коровьего ? ? ? ? ? ? ?
?молока: ? ? ? ? ? ? ?
?сливочное (сладко- ? ? ? ? ? ? ?
?сливочное, кисло- ? ? ? ? ? ? ?
?сливочное, соленое, ? ? ? ? ? ? ?
?несоленое), в том ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ?100 ?
? ? ? ? ? ? ?в сумме ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?с компонентами ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?марочное, в том ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? - ? 25 ?П-50 ?
?числе вологодское ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?стерилизованное ?Требования промышленной стерильности: ?
? ?1) после термостатной выдержки при температуре 37 градусов ?
? ?Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых дефектов ?
? ?и признаков порчи (вздутия упаковки, изменения внешнего вида ?
? ?и других), отсутствие изменений вкуса и консистенции; ?
? ?2) после термостатной выдержки допускаются изменения: ?
? ? а) кислотности жировой фазы - не более чем на 0,5 градуса ?
? ?Кеттстофера; ?
? ? б) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
? ? Тернера; ?
? ? в) КМАФАнМ - не более 100 КОЕ/см3 (г). ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?масло топленое ? 1 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ?П-200 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?масло сухое ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ?100 ?
? ? ? ? ? ? ?в сумме ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?молочный жир ? 1 x 10 ? 1,0 ? 25 ? ? ?П-200 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?паста масляная, ? ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?без компонентов ? 2 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?с компонентами ? 2 x 10 ? 0,001 ? 25 ? 0,1 ? 25 ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?10. Спред, ? 5 ? ? ? ? ? ?
?топленая смесь ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 0,1 ? 25 ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?11. Мороженое ? ? ? ? ? ? ?
?молочное, ? ? ? ? ? ? ?
?сливочное, пломбир, ? ? ? ? ? ? ?
?с растительным ? ? ? ? ? ? ?
?жиром, торты, ? ? ? ? ? ? ?
?пирожные, десерты ? ? ? ? ? ? ?
?из мороженого, ? ? ? ? ? ? ?
?смеси, глазурь для ? ? ? ? ? ? ?
?мороженого: ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?закаленное, в том ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
?числе с ? ? ? ? ? ? ?
?компонентами ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?мягкое, в том числе ? 1 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
?с компонентами ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?жидкие смеси для ? 3 x 10 ? 0,1 ? 25 ? 1 ? 25 ? - ?
?мягкого мороженого ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?12. Закваски: ? ? ? ? ? ? ?
?(заквасочные и ? ? ? ? ? ? ?
?пробиотические ? ? ? ? ? ? ?
?микроорганизмы ? ? ? ? ? ? ?
?для изготовления ? ? ? ? ? ? ?
?кисломолочных ? ? ? ? ? ? ?
?продуктов, кисло- ? ? ? ? ? ? ?
?сливочного масла и ? ? ? ? ? ? ?
?сыров), в том ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
?закваски для кефира ? 8 ? ? ? ? ? ?
?симбиотические ? 1 x 10 ? 3,0 ? 100 ? 10 ? - ?П-5 ?
?(жидкие) ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?закваски из чистых ? ? ? ? ? ? ?
?культур, ???????????????????????????????????????????????????????????????
?в том числе: ? 8 ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? 10,0 ? 100 ? 10 ? - ?5 в сумме ?
?жидкие ?для ? ? ? ? ? ?
? ?заквасок ? ? ? ? ? ?
? ?концентри-? ? ? ? ? ?
? ?рованных ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ?
? ? 10 ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 9 ? ? ? ? ? ?
?замороженные, сухие ?1 x 10 ? 1,0 ? 10 ? 1 ? - ?5 в сумме ?
? ?для ? ? ? ? ? ?
? ?заквасок ? ? ? ? ? ?
? ?концентри-? ? ? ? ? ?
? ?рованных ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ?
? ? 10 ? ? ? ? ? ?
? ? 1 x 10 ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?13. Ферментные ? ? ? ? ? ? ?
?препараты, в том ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?животного ? 1 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? - ?
?происхождения ? ? E. coli ?сульфитре- ? ? ? ?
?молокосвертывающие ? ? в 25 ?дуцирующие ? ? ? ?
? ? ? ?клостридии ? ? ? ?
? ? ? ?в 0,01 г ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?растительного ? 5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? ? ? ?
?происхождения ? ? ? ? ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? 1,0 ? 25 ? ? ? ?
?микробного ?5 x 10 ? ? ? ? ? ?
?происхождения ?не должны ? ? ? ? ? ?
? ?содержать ? ? ? ? ? ?
? ?жизнеспо- ? ? ? ? ? ?
? ?собные ? ? ? ? ? ?
? ?формы ? ? ? ? ? ?
? ?продуцен- ? ? ? ? ? ?
? ?тов ? ? ? ? ? ?
? ?ферментов ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?14. Питательные ? 5 x 10 ? 0,01 ? 25 ? - ? - ? - ?
?среды для ? ? ?сульфитре- ? ? ? ?
?культивирования ? ? ?дуцирующие ? ? ? ?
?заквасочной и ? ? ?клостридии ? ? ? ?
?пробиотической ? ? ?в 0,01 г ? ? ? ?
?микрофлоры, сухие ? ? ? ? ? ? ?
?на молочной основе ? ? ? ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?15. Молокосодержащие?Требования устанавливаются с учетом содержания и соотношения ?
?продукты ?в продукте молочных и немолочных компонентов ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
<**> КОЕ - колониеобразующие единицы.
<***> БГКП - бактерии группы кишечных палочек.
4
<****> наличие дрожжей на конец срока годности, не менее 1 x 10 для
5
айрана и кефира, не менее 1 x 10 для кумыса, допускается наличие дрожжей в
продуктах, изготовляемых с их использованием в закваске.
Примечания.
1. Гигиенические нормативы по микробиологическим показателям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов включают в себя следующие группы микроорганизмов:
1) санитарно-показательные, к которым относятся количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерии группы кишечных палочек - БГКП (колиформы), бактерии семейства Enterobacteriaceae, энтерококки;
2) условно-патогенные микроорганизмы, к которым относятся Е. coli, Staphylococcus aureus, бактерии рода Proteus, В. cereus и сульфитредуцирующие клостридии, Vibrio parahaemolyticus;
3) патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, бактерии рода Yersinia;
4) микроорганизмы порчи - дрожжи, плесневые грибы, молочнокислые микроорганизмы;
5) микроорганизмы заквасочной микрофлоры и пробиотические микроорганизмы (молочнокислые микроорганизмы, пропионовокислые микроорганизмы, дрожжи, бифидобактерии, ацидофильные бактерии и другие) - в продуктах с нормируемым уровнем биотехнологической микрофлоры и в пробиотических продуктах.
2. Нормирование микробиологических показателей безопасности пищевых продуктов осуществляется для большинства групп микроорганизмов по альтернативному принцип: нормируется масса продукта, в котором не допускаются бактерии группы кишечных палочек, большинство условно-патогенных микроорганизмов, а также патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes. В других случаях норматив отражает количество колониеобразующих единиц в 1 г (мл) продукта (КОЕ/г, мл).
3. При производстве сыров с коротким сроком созревания контролируется отсутствие энтеротоксинов Staphylococcus aureus.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОРЧИ И СОДЕРЖАНИЯ
ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ В МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ
ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Продукт ? Потенциально опасные ? Допустимые уровни, ?
? ? вещества ? мг/кг(л), не более. ?
? ? ? Для сухих продуктов - ?
? ? ? в пересчете на ?
? ? ?восстановленный продукт ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Все молочные продукты ?Антибиотики: ? ?
? ?Левомицетин ? не допускается ?
? ?Тетрациклиновой группы ? не допускается ?
? ?Пенициллин ? не допускается ?
? ?Стрептомицин ? не допускается ?
? ?Микотоксины: ? ?
? ?Афлатоксин М1 ? <0,00002 ?
? ?Радионуклиды (в ? ?
? ?пересчете на готовый к ? ?
? ?употреблению продукт): ? ?
? ?Цезий-137 ? 40 Бк/л ?
? ?Стронций-90 ? 25 Бк/л ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Адаптированные ?Окислительной порчи ? 4,0 ммоль активного ?
?молочные смеси, ? ? кислорода/кг жира ?
?частично ? ? (для сухих продуктов) ?
?адаптированные ?Токсичные элементы: ? ?
?молочные смеси, ?Свинец ? 0,02 ?
?в том числе ?Мышьяк ? 0,05 ?
?последующие формулы ?Кадмий ? 0,02 ?
?(сухие, жидкие, ?Ртуть ? 0,005 ?
?пресные и ?Пестициды (в пересчете ? ?
?кисломолочные), ?на жир): ? ?
?молоко ?Гексахлорциклогексан ? 0,02 ?
?стерилизованное, ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
?в том числе ?изомеры) ? ?
?витаминизированное, ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,01 ?
?молоко ? ? ?
?пастеризованное, ? ? ?
?сливки ? ? ?
?стерилизованные, ? ? ?
?жидкие кисломолочные ? ? ?
?продукты, в том числе ? ? ?
?с плодоовощными ? ? ?
?компонентами, молоко ? ? ?
?сухое для детского ? ? ?
?питания, сухие и ? ? ?
?жидкие молочные ? ? ?
?напитки, ? ? ?
?низколактозные и ? ? ?
?безлактозные продукты ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Адаптированные ?Осмоляльность ?290 - 320 мОсм/л ?
?молочные смеси ????????????????????????????????????????????????????
? ?Кислотность ?не более 90 градусов ?
? ? ?Тернера для жидких ?
? ? ?кисломолочных продуктов ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Последующие смеси ?Осмоляльность ?300 - 320 мОсм/кг ?
?(формулы) ????????????????????????????????????????????????????
? ?Кислотность ?не более 90 градусов ?
? ? ?Тернера для жидких ?
? ? ?кисломолочных продуктов ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши сухие молочные ?Токсичные элементы: ? ?
?(на молочной основе), ?Свинец ? 0,06 ?
?быстрорастворимые ?Мышьяк ? 0,04 ?
?(инстантного ?Кадмий ? 0,01 ?
?приготовления) ?Ртуть ? 0,006 ?
? ?Микотоксины: ? ?
? ?Охратоксин А ? 0,0005 ?
? ?Афлатоксин М1 ? 0,00002 ?
? ?Афлатоксин В1 ? 0,00015 ?
? ?Дезоксиниваленол ? 0,05 (для пшеничной, ?
? ? ? ячменной каш) ?
? ?Зеараленон ? 0,005 (для кукурузной, ?
? ? ?пшеничной, ячменной каш)?
? ?Т-2 токсин ? 0,05 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,001 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,001 ?
? ?Бенз(о)пирен ? 0,2 мкг/г ?
? ? ? ?
? ?Зараженность и загрязнен-? не допускается ?
? ?ность вредителями ? ?
? ?хлебных злаков ? ?
? ? ? -4 ?
? ?Металлические примеси ? 3 х 10 , %, размер ?
? ? ? отдельных частиц не ?
? ? ?должен превышать 0,3 мм ?
? ? ? в наибольшем линейном ?
? ? ? измерении ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сухие продукты на ?Токсичные элементы: ? ?
?молочной основе ?Свинец ? 0,15 ?
? ?Мышьяк ? 0,15 ?
? ?Кадмий ? 0,06 ?
? ?Ртуть ? 0,015 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,05 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,03 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог, творожные ?Окислительной порчи ? 4,0 ммоль активного ?
?продукты, в том числе ? ? кислорода/кг жира ?
?с фруктовыми и ?Кислотность ? 100 градусов Тернера ?
?овощными компонентами ? ? ?
? ?Токсичные элементы: ? ?
? ?Свинец ? 0,02 ?
? ?Мышьяк ? 0,15 ?
? ?Кадмий ? 0,06 ?
? ?Ртуть ? 0,015 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,55 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,33 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> ДДТ - дихлордифенил-трихлорэтан - инсектицид.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ В МОЛОЧНЫХ
ПРОДУКТАХ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА,
В ТОМ ЧИСЛЕ ТАКИХ ПРОДУКТАХ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ
НА МОЛОЧНЫХ КУХНЯХ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Продукт, группа? КМАФАнМ, ?Масса продукта (г/ см3), в которой ?Дрожжи ?
? продуктов ? КОЕ/см3 ? не допускаются: ?(Д), ?
? ? (г), ???????????????????????????????????????плесень?
? ? не более ?БГКП ?Ише- ?Пато- ?Стафи-?Бакте- ?(П), ?
? ? ?(коли-?рихии ?генные, ?локок-?рии ?КОЕ/см3?
? ? ?фор- ?E. ?в том ?ки ?B. ?(г), ?
? ? ?мы) ?coli ?числе ?S. ?cereus,?не ?
? ? ? ? ?сальмо- ?aureus?КОЕ/г ?более ?
? ? ? ? ?неллы и ? ? ? ?
? ? ? ? ?листе- ? ? ? ?
? ? ? ? ?рии ? ? ? ?
? ? ? ? ?L. mono-? ? ? ?
? ? ? ? ?cytoge- ? ? ? ?
? ? ? ? ?nes ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Адаптированные ? ? ? ? ? ? ? ?
?молочные смеси,? ? ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
?сухие молочные ?2 x 10 - ? 1,0 ? 10 ? 100 ? 10 ? 100 ?Д-10 ?
?смеси ?для смесей,? ? ? ? ? ?П-50 ?
?моментального ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
?приготовления, ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
?пресные ?при 37 - 50? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия, ? ? ? ? ? ? ?
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
? ?3 x 10 - ? ? ? ? ? ? ?
? ?для смесей,? ? ? ? ? ? ?
? ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
? ?при 70 - 85? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия. ? ? ? ? ? ? ?
? ?В кисломо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?лочных ? ? ? ? ? ? ?
? ?смесях: ? ? ? ? ? ? ?
? ?ацидофиль- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ные микро- ? ? ? ? ? ? ?
? ?организмы- ? ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 7 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
? ?(при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием), ? ? ? ? ? ? ?
? ?бифидобак- ? ? ? ? ? ? ?
? ?терии - не ? ? ? ? ? ? ?
? ?менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 6 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
? ?(при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием), ? ? ? ? ? ? ?
? ?молочно- ? ? ? ? ? ? ?
? ?кислые ? ? ? ? ? ? ?
? ?микроорга- ? ? ? ? ? ? ?
? ?низмы - не ? ? ? ? ? ? ?
? ?менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 7 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?жидкие молочные?Требования промышленной стерильности: ?
?смеси, ?1) после термостатной выдержки при температуре 37 ?
?вырабатываемые ?градусов Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых?
?с ультрапасте- ?дефектов и признаков порчи (вздутия упаковки, изменения ?
?ризацией с ?внешнего вида и других), отсутствие изменений вкуса и ?
?асептическим ?консистенции, в микроскопическом препарате отсутствие ?
?розливом ?клеток бактерий; ?
? ?2) после термостатной выдержки допускаются изменения: ?
? ? а) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
? ?Тернера; ?
? ? б) КМАФАнМ - не более 10 КОЕ/см3 (г). ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?жидкие ?Молочно- ? 3,0 ? 10 ? 50 ? 10 ? - ?Д-10 ?
?кисломолочные ?кислые ? ? ? ? ? ?П-10 ?
?смеси с ?микро- ? ? ? ? ? ? ?
?асептическим ?организмы- ? ? ? ? ? ? ?
?розливом, в том?не менее ? ? ? ? ? ? ?
?числе с ? 7 ? ? ? ? ? ? ?
?использованием ?1 x 10 , ? ? ? ? ? ? ?
?ацидофильных ?ацидофиль- ? ? ? ? ? ? ?
?микроорга- ?ные микро- ? ? ? ? ? ? ?
?низмов или ?организмы- ? ? ? ? ? ? ?
?бифидобактерий ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 7 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
? ?(при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использова-? ? ? ? ? ? ?
? ?нием), ? ? ? ? ? ? ?
? ?бифидо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?бактерии - ? ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 6 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
? ?(при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием) ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Частично ? ? ? ? ? ? ? ?
?адаптированные ? ? ? ? ? ? ? ?
?молочные смеси,? ? ? ? ? ? ? ?
?в том числе ? ? ? ? ? ? ? ?
?последующие ? ? ? ? ? ? ? ?
?смеси, в том ? ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
?смеси ?2 x 10 - ? 1,0 ? 10 ? 100 ? 10 ? 100 ?Д-10 ?
?моментального ?для смесей,? ? ? ? ? ?П-50 ?
?приготовления ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
? ?при ? ? ? ? ? ? ?
? ?37 - 50 ? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия, ? ? ? ? ? ? ?
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
? ?3 x 10 - ? ? ? ? ? ? ?
? ?для смесей,? ? ? ? ? ? ?
? ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
? ?при 70 - 85? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?смеси, ?2,5 x 10 ? 1,0 ? - ? 50 ? 1,0 ? 200 ?Д-50 ?
?требующие ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?термической ? ? ? ? ? ? ? ?
?обработки ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 2 ? ? ? ? ? ? ?
?смеси молочные ? 1 x 10 ? 10,0 ? 10,0 ? 100,0 ? 10,0 ? - ? - ?
?адаптированные ? ? ? ? ? ? ? ?
?стерилизован- ? ? ? ? ? ? ? ?
?ные - ? ? ? ? ? ? ? ?
?изготовленные ? ? ? ? ? ? ? ?
?на молочных ? ? ? ? ? ? ? ?
?кухнях ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?смеси ? 500 ? 10,0 ? 10,0 ? 100,0 ? 10,0 ? 20,0? ?
?восстановленные? ? ? ? ? ? ? ?
?пастеризованные? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко ?Требования промышленной стерильности: ?
?стерилизован- ?1) после термостатной выдержки при температуре 37 ?
?ное, ?градусах Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых?
?в том числе ?дефектов и признаков порчи (вздутия упаковки, изменения ?
?витаминизи- ?внешнего вида и других), отсутствие изменений вкуса и ?
?рованное ?консистенции; ?
? ?2) после термостатной выдержки допускаются изменения: ?
? ? а) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
? ?Тернера; ?
? ? б) КМАФАнМ - не более 10 КОЕ/см3 (г). ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 2 ? ? ? ? ? ? ?
?Молоко, сливки ? 1 x 10 ? 10,0 ? 10,0 ? 100,0 ? 10,0 ? - ? - ?
?стерилизован- ? ? ? ? ? ? ? ?
?ные - ? ? ? ? ? ? ? ?
?изготовленные ? ? ? ? ? ? ? ?
?на молочных ? ? ? ? ? ? ? ?
?кухнях, ? ? ? ? ? ? ? ?
?неасептического? ? ? ? ? ? ? ?
?розлива ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жидкие ?молочно- ? 3,0 ? 10,0 ? 50,0 ? 10,0 ? - ?Д-10 ?
?кисломолочные ?кислые ? ? ? ? ? ?П-10 ?
?продукты, в том?микро- ? ? ? ? ? ?для ?
?числе с ?организмы -? ? ? ? ? ?кефира ?
?использованием ?не менее ? ? ? ? ? ?дрожжи ?
?ацидофильных ? 7 ? ? ? ? ? ? 4?
?микроорганиз- ?1 x 10 , ? ? ? ? ? ?1 x 10 ?
?мов или бифидо-?ацидофиль- ? ? ? ? ? ? ?
?бактерий ?ные микро- ? ? ? ? ? ? ?
? ?организмы -? ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 7 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
? ?(при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием), ? ? ? ? ? ? ?
? ?бифидо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?бактерии - ? ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 6 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
? ?(при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием) ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кисломолочные ?ацидо- ? 3,0 ? 10,0 ? 50,0 ? 10,0 ? - ? - ?
?продукты, ?фильные ? ? ? ? ? ? ?
?изготовленные ?микрооргани? ? ? ? ? ? ?
?на молочных ?змы, при ? ? ? ? ? ? ?
?кухнях, ?изготов- ? ? ? ? ? ? ?
?неасептического?лении с их ? ? ? ? ? ? ?
?розлива ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием - ? ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 7 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 , ? ? ? ? ? ? ?
? ?бифидо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?бактерии ? ? ? ? ? ? ?
? ?при ? ? ? ? ? ? ?
? ?изготовле- ? ? ? ? ? ? ?
? ?нии с их ? ? ? ? ? ? ?
? ?использо- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ванием - ? ? ? ? ? ? ?
? ?не менее ? ? ? ? ? ? ?
? ? 6 ? ? ? ? ? ? ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог, ?микрофлора,? 0,3 ? 1,0 ? 50 ? 1,0 ? - ?Д-10 ?
?творожные ?характерная? ? ? ? ? ?П-10 ?
?продукты ?для ? ? ? ? ? ? ?
? ?творожной ? ? ? ? ? ? ?
? ?закваски, ? ? ? ? ? ? ?
? ?отсутствие ? ? ? ? ? ? ?
? ?клеток ? ? ? ? ? ? ?
? ?посторонней? ? ? ? ? ? ?
? ?микрофлоры ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог, ?микрофлора,? 0,3 ? - ? 50 ? 1,0 ? - ? ?
?творожные ?характерная? ? ? ? ? ? ?
?продукты, ?для ? ? ? ? ? ? ?
?ацидофильная ?творожной ? ? ? ? ? ? ?
?паста, ?закваски, ? ? ? ? ? ? ?
?низколактозная ?отсутствие ? ? ? ? ? ? ?
?белковая паста,?клеток ? ? ? ? ? ? ?
?изготовленные ?посторонней? ? ? ? ? ? ?
?на молочных ?микрофлоры ? ? ? ? ? ? ?
?кухнях ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог кальци- ? 100 ? 1,0 ? - ? 50 ? 1,0 ? - ? ?
?нированный, ? ? ? ? ? ? ? ?
?изготовленный ? ? ? ? ? ? ? ?
?на молочных ? ? ? ? ? ? ? ?
?кухнях ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко сухое ? ? ? ? ? ? ? ?
?для детского ? ? ? ? ? ? ? ?
?питания, в том ? ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
?молоко ?2 x 10 - ? 1,0 ? 10 ? 100 ? 10 ? 100 ?Д-10 ?
?моментального ?для смесей,? ? ? ? ? ?П-50 ?
?приготовления ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
? ?при 37 - 50? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия, ? ? ? ? ? ? ?
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
? ?3 x 10 - ? ? ? ? ? ? ?
? ?для смесей,? ? ? ? ? ? ?
? ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
? ?при 70 - 85? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?молоко, ?2,5 x 10 ? 1,0 ? - ? 50 ? 1,0 ? 200 ?Д-50 ?
?требующее ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?термической ? ? ? ? ? ? ? ?
?обработки ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?Молоко ?1,5 x 10 ? 0,1 ? 1,0 ? 50 ? 1,0 ? 25 ? - ?
?пастеризован- ? ? ? ? ? ? ? ?
?ное, в том ? ? ? ? ? ? ? ?
?числе со сроком? ? ? ? ? ? ? ?
?годности более ? ? ? ? ? ? ? ?
?72 часов ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сухие и жидкие ? ? ? ? ? ? ? ?
?молочные ? ? ? ? ? ? ? ?
?напитки для ? ? ? ? ? ? ? ?
?детей от 6 ? ? ? ? ? ? ? ?
?месяцев до 3 ? ? ? ? ? ? ? ?
?лет, в том ? ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?жидкие напитки ?1,5 x 10 ? 0,1 ? 1,0 ? 50 ? 1,0 ? - ?Д-50 ?
? ? ? ? ? ? ? ?П-50 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
?последующие ?2 x 10 - ? 1,0 ? 10 ? 100 ? 10 ? 100 ?Д-10 ?
?смеси, в том ?для смесей,? ? ? ? ? ?П-50 ?
?числе ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
?быстрораствори-?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
?мые ?при 37 - 50? ? ? ? ? ? ?
?(моментального ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
?приготовления) ?Цельсия, ? ? ? ? ? ? ?
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
? ?3 x 10 - ? ? ? ? ? ? ?
? ?для смесей,? ? ? ? ? ? ?
? ?восстанав- ? ? ? ? ? ? ?
? ?ливаемых ? ? ? ? ? ? ?
? ?при 70 - 85? ? ? ? ? ? ?
? ?градусах ? ? ? ? ? ? ?
? ?Цельсия ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?последующие ?2,5 x 10 ? 1,0 ? - ? 50 ? 1,0 ? - ?Д-50 ?
?смеси, ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?требующие ? ? ? ? ? ? ? ?
?термической ? ? ? ? ? ? ? ?
?обработки после? ? ? ? ? ? ? ?
?восстановления ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши сухие ? ? ? ? ? ? ? ?
?молочные, в том? ? ? ? ? ? ? ?
?числе: ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? 2? ?
?быстрорасство- ? 1 x 10 ? 1,0 ? - ? 50 ? 1,0 ? 2 x 10?Д-50 ?
?римые ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?(моментального ? ? ? ? ? ? ? ?
?приготовления) ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?требующие варки? 5 x 10 ? 0,1 ? - ? 50 ? - ? - ?Д-100 ?
? ? ? ? ? ? ? ?П-200 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши молочные ?Требования промышленной стерильности: ?
?готовые к ?1) после термостатной выдержки при температуре 37 ?
?употреблению, ?градусах Цельсия в течение 3 - 5 суток отсутствие видимых?
?стерилизованные?дефектов и признаков порчи (вздутия упаковки, изменения ?
? ?внешнего вида и других), отсутствие изменений вкуса и ?
? ?консистенции; ?
? ?2) после термостатной выдержки допускаются изменения: ?
? ? а) титруемой кислотности - не более чем на 2 градуса ?
? ?Тернера; ?
? ? б) КМАФАнМ - не более 10 КОЕ/см3 (г). ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ? ?
?Каши молочные ? 1 x 10 ? 1,0 ? - ? 50 ? 1,0 ? - ? - ?
?готовые, ? ? ? ? ? ? ? ?
?изготовленные ? ? ? ? ? ? ? ?
?на молочных ? ? ? ? ? ? ? ?
?кухнях ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?Низколактозные ?2,5 x 10 ? 1,0 ? - ? 100 ? 1,0 ? 200 ?Д-50 ?
?и безлактозные ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?продукты ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?Сухие молочные ?2,5 x 10 ? 0,3 ? - ? 50 ? 1,0 ? - ?Д-50 ?
?высокобелковые ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?продукты ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сухие продукты ? - ? 0,3 ? - ? 50 ? 1,0 ? - ?Д-50 ?
?на молочной ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?основе ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ? ?
?Молоко сухое ?2,5 x 10 ? 1,0 ? ? 25 ? 1,0 ? - ?Д-50 ?
?для детского ? ? ? ? ? ? ?П-100 ?
?питания ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОРЧИ И СОДЕРЖАНИЯ
ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ В МОЛОЧНЫХ, МОЛОЧНЫХ СОСТАВНЫХ
ПРОДУКТАХ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
И ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Продукт, группа ? Потенциально опасные ? Допустимые уровни, ?
? продуктов ? вещества ? мг/кг(л), не более. ?
? ? ?Для сухих продуктов - ?
? ? ? в пересчете на ?
? ? ? восстановленный ?
? ? ? продукт ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Все молочные продукты ?Антибиотики: ? ?
? ?Левомицетин ? не допускается ?
? ?Тетрациклиновой группы ? не допускается ?
? ?Пенициллин ? не допускается ?
? ?Стрептомицин ? не допускается ?
? ?Микотоксины: ? ?
? ?Афлатоксин М1 ? 0,00002, для сыров - ?
? ? ? 0,00005 ?
? ?Радионуклиды: ? ?
? ?Цезий-137 ? 40 Бк/л ?
? ?Стронций-90 ? 25 Бк/л ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко стерилизованное, ?Окислительной порчи ? 4,0 ммоль активного ?
?ультрапастеризованное, ? ? кислорода/кг жира ?
?в том числе ? ? для продуктов с ?
?витаминизированное, ? ? содержанием жира ?
?молоко пастеризованное, ? ? более 5 г/100 г и ?
?сливки стерилизованные, ? ?продуктов, обогащенных?
?жидкие кисломолочные ? ?растительными маслами ?
?продукты, в том числе ?Токсичные элементы: ? ?
?обогащенные, сметана, ?Свинец ? 0,02 ?
?молоко сухое для ?Мышьяк ? 0,05 ?
?детского питания, сухие ?Кадмий ? 0,02 ?
?и жидкие молочные ?Ртуть ? 0,005 ?
?напитки, низколактозные ?Пестициды (в пересчете ? ?
?и безлактозные ?на жир): ? ?
?продукты, молоко и ?Гексахлорциклогексан ? 0,02 ?
?сливки сгущенные с ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
?сахаром, молоко и ?изомеры) ? ?
?сливки концентрированные?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,01 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог и творожные ?Окислительной порчи ? 4,0 ммоль активного ?
?продукты, в том числе ? ? кислорода/кг жира ?
?термически обработанные ? ? для продуктов с ?
?после сквашивания ? ? содержанием жира ?
? ? ? более 5 г/100 г и ?
? ? ?продуктов, обогащенных?
? ? ?растительными маслами ?
? ?Кислотность ? 150 градусов Тернера ?
? ?Токсичные элементы: ? ?
? ?Свинец ? 0,02 ?
? ?Мышьяк ? 0,15 ?
? ?Кадмий ? 0,06 ?
? ?Ртуть ? 0,015 ?
? ? ? ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,55 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,33 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог и творожные ?Токсичные элементы: ? ?
?продукты, в том числе с ?Свинец ? 0,06 ?
?фруктовыми или овощными ?Мышьяк ? 0,15 ?
?компонентами ?Кадмий ? 0,06 ?
? ?Ртуть ? 0,015 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши сухие молочные, ?Токсичные элементы: ? ?
?требующие варки ?Свинец ? 0,3 ?
? ?Мышьяк ? 0,2 ?
? ?Кадмий ? 0,06 ?
? ?Ртуть ? 0,03 ?
? ?Микотоксины: ? ?
? ?Афлатоксин В1 ? 0,00015 ?
? ?Дезоксиниваленол ? 0,05 (для пшеничной, ?
? ? ? ячменной каш) ?
? ?Зеараленон ? 0,005 (для ?
? ? ?кукурузной, пшеничной,?
? ? ? ячменной каш) ?
? ? ? ?
? ?Т-2 токсин ? 0,05 ?
? ? ? ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,01 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,01 ?
? ? ? ?
? ?Бенз(о)пирен ? не допускается ?
? ? ? (<0,2 мкг/г) ?
? ? ? ?
? ?Зараженность и ? не допускается ?
? ?загрязненность ? ?
? ?вредителями хлебных ? ?
? ?злаков ? ?
? ? ? -4 ?
? ?Металлические примеси ? 3 x 10 , %, размер ?
? ? ? отдельных частиц не ?
? ? ? должен превышать 0,3 ?
? ? ? мм в наибольшем ?
? ? ? линейном измерении ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Масло сливочное, ?Окислительной порчи ? ?
?паста масляная высшего ?Кислотность жировой фазы ? 2,5 градуса ?
?сорта ? ? Кеттстофера (для ?
? ? ? масла и пасты с ?
? ? ? компонентами - 3,5 ?
? ? ? градуса Кеттстофера) ?
? ?Токсичные элементы: ? ?
? ?Свинец ? 0,1 ?
? ?Мышьяк ? 0,1 ?
? ?Кадмий ? 0,03 ?
? ?Ртуть ? 0,03 ?
? ? ? ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,2 ?
? ?(альфа-, бета-, гамма- ? ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,2 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыры, сырные продукты ?Токсичные элементы: ? ?
?(твердые, полутвердые, ?Свинец ? 0,2 ?
?мягкие, рассольные), ?Мышьяк ? 0,15 ?
?плавленые, сырные пасты ?Кадмий ? 0,1 ?
? ?Ртуть ? 0,03 ?
? ?Пестициды (в пересчете ? ?
? ?на жир): ? ?
? ?Гексахлорциклогексан ? 0,6 в пересчете на ?
? ?(альфа-, бета-, гамма - ? жир ?
? ?изомеры) ? ?
? ?ДДТ <*> и его метаболиты ? 0,2 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Компоненты немолочного ?Должны соответствовать требованиям ?
?происхождения ?законодательства Российской Федерации в области ?
? ?обеспечения качества и безопасности пищевых ?
? ?продуктов ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> ДДТ - дихлордифенил-трихлорэтан - инсектицид.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ В МОЛОЧНЫХ,
МОЛОЧНЫХ СОСТАВНЫХ ПРОДУКТАХ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Индекс, группа ?КМАФАнМ <*>,? Масса продукта (г/см3), в ?Дрожжи ?
? продуктов ?КОЕ <**>/см3? которой не допускаются ?(Д), ?
? ? (г), не ?????????????????????????????????плесень ?
? ? более ?БГКП ?Пато- ?Ста- ?Листе- ?(П), ?
? ? ?<***> ?ген- ?фило- ?рии ?КОЕ/см3 ?
? ? ?(коли- ?ные, ?кокки ?L. ?(г), не ?
? ? ?формы) ?в том ?S. ?monocy-?более ?
? ? ? ?числе ?aureus?togenes? ?
? ? ? ?сальмо-? ? ? ?
? ? ? ?неллы ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?Молоко ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? - ? - ? ?
?пастеризованное в ? ? ? ? ? ? ?
?потребительской ? ? ? ? ? ? ?
?таре ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 5 ? ? ? ? ? ?
?Сливки ? 1 x 10 ? 0,01 ? 25 ? - ? - ? ?
?пастеризованные в ? ? ? ? ? ? ?
?потребительской ? ? ? ? ? ? ?
?таре ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?Молоко топленое ? 2,5 x 10 ? 1,0 ? 25 ? - ? - ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко и сливки ?Должны соответствовать требованиям промышленной ?
?стерилизованные, ?стерильности для молока и сливок стерилизованных, ?
?ультрапастери- ?ультрапастеризованных в потребительской таре ?
?зованные ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кисломолочные ? - ? 0,01 ? 1,0 ? 25 ? - ? ?
?продукты жидкие, в? ? ? ? ? ? ?
?том числе йогурт, ? ? ? ? ? ? ?
?со сроками ? ? ? ? ? ? ?
?годности не более ? ? ? ? ? ? ?
?72 часов ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кисломолочные ?молочно- ? 0,1 ? 1,0 ? 25 ? - ?Д-50 ?
?продукты жидкие, в?кислых ? ? ? ? ?П-50, ?
?том числе йогурт, ?микроорга- ? ? ? ? ?кроме ?
?со сроками ?низмов не ? ? ? ? ?напитков,?
?годности более 72 ?менее ? ? ? ? ?изготав- ?
?часов ? 7 ? ? ? ? ?ливаемых ?
? ?1 x 10 , ? ? ? ? ?с исполь-?
? ?для продук- ? ? ? ? ?зованием ?
? ?тов, ? ? ? ? ?заквасок,?
? ?подвергнутых? ? ? ? ?содержа- ?
? ?термической ? ? ? ? ?щих ?
? ?обработке, ? ? ? ? ?дрожжи ?
? ?не ? ? ? ? ? ?
? ?нормируется ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кисломолочные ?молочно- ? 0,1 ? 1,0 ? 25 ? ?Д-50 ?
?продукты жидкие, ?кислых ? ? ? ? ?П-50, ?
?обогащенные ?микроорга- ? ? ? ? ?кроме ?
?бифидобактериями ?низмов не ? ? ? ? ?напитков,?
?со сроками ?менее ? ? ? ? ?изготав- ?
?годности более 72 ? 7 ? ? ? ? ?ливаемых ?
?часов ?1 x 10 ; ? ? ? ? ?с исполь-?
? ?бифидобак- ? ? ? ? ?зованием ?
? ?терий не ? ? ? ? ?заквасок,?
? ?менее ? ? ? ? ?содержа- ?
? ? 6 ? ? ? ? ?щих ?
? ?1 x 10 ? ? ? ? ?дрожжи ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ряженка ? - ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сметана и ?для сметаны ?0,001, ? 1,0 ? 25 ? - ?Д-50 ?
?продукты, ?- молочно- ?для тер-? ? ? ?П-50 - ?
?изготовленные на ?кислых ?мически ? ? ? ?для ?
?ее основе ?микроорга- ?обрабо- ? ? ? ?продуктов?
? ?низмов не ?танных ? ? ? ?со сроком?
? ?менее ?продук- ? ? ? ?годности ?
? ? 7 ?тов - ? ? ? ?более 72 ?
? ?1 x 10 ?0,01 ? ? ? ?часов ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Масло сливочное, ?В соответствии с уровнями, установленными ?
?паста масляная, ?Приложением 4 к настоящему Федеральному закону ?
?сыры, молочные ? ?
?консервы ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Продукты, ? ?
?используемые при ? ?
?изготовлении ? ?
?продуктов детского? ?
?питания: ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?молоко сухое с ? 2,5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-50 ?
?массовой долей ? ? ? ? ? ? П-100 ?
?жира 25 процентов,? ? ? ? ? ? ?
?молоко сухое ? ? ? ? ? ? ?
?обезжиренное ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?концентрат ? 1 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-10 ?
?сывороточных ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?белков молока, ? ? ? ? ? ? ?
?получаемый методом? ? ? ? ? ? ?
?электродиализа, ? ? ? ? ? ? ?
?(ультрафильтрации ? ? ? ? ? ? ?
?и электродиализа) ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?углеводно-белковый? 1 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 50 ? - ? Д-10 ?
?концентрат ? ? ? ? ? ? П-50 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?молочно-белковый ? 1 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 50 ? - ? Д-10 ?
?концентрат ? ? ? ? ? ? П-50 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сухой углеводно- ? 2,5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-10 ?
?белковый модуль ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?из подсырной ? ? ? ? ? ? ?
?сыворотки ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?сухие углеводно- ? 2,5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-10 ?
?белковые модули из? ? ? ? ? ? П-50 ?
?творожной ? ? ? ? ? ? ?
?сыворотки ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?концентрат ? - ? 3,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-50 ?
?параказеиновый ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?жидкий ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?концентрат пара- ? - ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-50 ?
?казеиновый сухой ? ? ? ? ? ? П-50 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?казецит сухой ? 1 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-10 ?
? ? ? ? ? ? ? П-50 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?компонент сухой ? 1,5 x 10 ? 0,3 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-10 ?
?молочный нежирный ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?для продуктов ? ? ? ? ? ? ?
?детского питания ? ? ? ? ? ? ?
?сухих ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?компонент сухой ? 1,5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-10 ?
?молочный с ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?солодовым ? ? ? ? ? ? ?
?экстрактом (для ? ? ? ? ? ? ?
?продуктов детского? ? ? ? ? ? ?
?питания жидких) ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?компонент сухой ? 2,5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-50 ?
?молочный с ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?углеводно-белковым? ? ? ? ? ? ?
?концентратом (для ? ? ? ? ? ? ?
?продуктов детского? ? ? ? ? ? ?
?питания жидких) ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?компонент сухой ? 2,5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? Д-50 ?
?молочный нежирный ? ? ? ? ? ? П-50 ?
?без химической ? ? ? ? ? ? ?
?обработки (для ? ? ? ? ? ? ?
?продуктов детского? ? ? ? ? ? ?
?питания сухих) ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?масло сливочное ? 1 x 10 ? 0,1 ? 1,0 ? 25 ?L. ? П-100 ?
?высшего сорта ? ? ? ? ?monocy-? ?
? ? ? ? ? ?togenes? ?
? ? ? ? ? ?- до- ? ?
? ? ? ? ? ?полни- ? ?
? ? ? ? ? ?тельно ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?сахар молочный ? 1 x 10 ? 1,0 ? - ? 25 ? - ? П-10 ?
?рафинированный ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 4 ? ? ? ? ? ?
?лактоза пищевая ? 1 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 25 ? - ? П-100 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?концентрат лактозы? 1 x 10 ? 1,0 ? - ? 50 ? - ? П-100 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 3 ? ? ? ? ? ?
?концентрат ? 5 x 10 ? 1,0 ? 1,0 ? 50 ? - ? Д-50 ?
?лактулозы ? ? ? ? ? ? П-100 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
<**> КОЕ - колониеобразующие единицы.
<***> БГКП - бактерии группы кишечных палочек.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование показателя ? Параметры ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Массовая доля жира, % ? 2,8 - 6,0 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Массовая доля белка, % ? не менее 2,8 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Массовая доля сухих ? ?
?обезжиренных веществ молока, % ? не менее 8,2 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Консистенция ?Однородная жидкость без осадка и ?
? ?хлопьев. Замораживание не допускается ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Вкус и запах ?Вкус и запах чистые, без посторонних ?
? ?запахов и привкусов, не свойственных ?
? ?свежему натуральному молоку. ?
? ?Допускаются слабовыраженный кормовой ?
? ?привкус и запах ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цвет ?От белого до светло-кремового ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кислотность, °Т (градусы ? 16,0 - 21,0 ?
? Тернера) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Плотность, кг/м3, не менее ? 1027,0 (при температуре 20 °С и ?
? ? массовой доле жира 3,5%) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Температура замерзания, °С ? не выше - 0,520 ?
?(используется при подозрении на ? ?
?фальсификацию) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ПАРТИИ
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Вид ? Содержание составных частей молока, % <*> ?Плот- ?Кислот- ?
? животных ?????????????????????????????????????????????? ?ность ?ность, ?
? ? жира ? белка ? лактозы ? сухих ?мине- ?при ?°Т ?
? ? ? ? ? веществ?ральных?20 °C ? ?
? ? ? ? ? в ?веществ? ? ?
? ? ? ? ?среднем ? ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Корова ?2,8 - 6,0?2,8 - 3,6?4,7 - 5,6? 13,0 ? 0,7 ? 1027 -? 16,0 -?
? ? ? ? ? ? ? 1029 ? 21,0 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Коза ?4,1 - 4,3?3,6 - 3,8?4,4 - 4,6? 13,4 ? 0,8 ? 1030 ? 17,0 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Овца ?6,2 - 7,2?5,1 - 5,7?4,2 - ,6? 18,5 ? 0,9 ? 1034 ? 25,0 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кобыла ?1,8 - 1,9?2,1 - 2,2?5,8 - 6,4? 10,7 ? 0,3 ? 1032 ? 6,5 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Верблюдица?3,0 - 5,4?3,8 - 4,0?5,0 - 5,7? 15,0 ? 0,7 ? 1032 ? 17,5 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Буйволица ?7,5 - 7,7?4,2 - 4,6?4,2 - 4,7? 17,5 ? 0,8 ? 1029 ? 17,0 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ослица ?1,2 - 1,4?1,7 - 1,9?6,0 - 6,2? 9,9 ? 0,5 ? 1011 ? 6,0 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> Значения показателей идентификации молока, полученного при индивидуальных доениях, могут варьироваться в более широких пределах.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ПОКАЗАТЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СЛИВОК СЫРЫХ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование показателя ? Параметры ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Массовая доля жира, % ? 9,0 - 34,0 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Кислотность, °Т (градусы Тернера)? 14,0 - 19,0 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Консистенция ?Однородная гомогенная. ?
? ?Допускаются единичные комочки жира ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Вкус и запах ?Вкус и запах выраженные сливочные, ?
? ?чистые, сладковатые. Допускаются слабо?
? ?выраженный кормовой привкус и запах ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Цвет ?Белый с кремовым оттенком, однородный ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Плотность, кг/ м3 ? 1020,0 - 968,0 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОДУКТОВ
ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Продукт ? Показатели ?
? переработки?????????????????????????????????????????????????????????????
? и молока ? Внешний вид ?Консистенция ? Вкус и запах ?Цвет ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко ?Непрозрачная ?Жидкая ?Вкус и запах, ?Белый, ?
?питьевое ?жидкость ?однородная ?характерные для ?допускается ?
?(цельное, ? ?нетягучая ?молока с легким ?с синеватым ?
?нормализо- ? ? ?привкусом ?оттенком для ?
?ванное, ? ? ?кипячения. ?обезжирен- ?
?восстанов- ? ? ?Допускается ?ного молока, ?
?ленное, ? ? ?сладковатый ?со светло- ?
?рекомбиниро- ? ? ?привкус ?кремовым ?
?ванное) ? ? ? ?оттенком для ?
? ? ? ? ?стерилизо- ?
? ? ? ? ?ванного ?
? ? ? ? ?молока ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки ?Однородная ?Однородная в ?Характерные для ?Белый с ?
?питьевые ?непрозрачная ?меру вязкая ?сливок с легким ?кремовым ?
? ?жидкость ? ?привкусом ?оттенком, ?
? ? ? ?кипячения. ?равномерный ?
? ? ? ?Допускается ?по всей ?
? ? ? ?сладковато- ?массе, ?
? ? ? ?солоноватый ?светло- ?
? ? ? ?привкус ?кремовый для ?
? ? ? ? ?стерилизо- ?
? ? ? ? ?ванных ?
? ? ? ? ?сливок ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ряженка, ?Однородная с нарушенным ?Чистые ?Светло- ?
?варенец ?или ненарушенным сгустком ?кисломолочные с ?кремовый ?
? ?без газообразования ?выраженным ?равномерный ?
? ?жидкость ?привкусом ? ?
? ? ?пастеризации ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ацидофилин ?Однородная тягучая ?Чистый ?Молочно-белый ?
? ?жидкость ?кисломолочный, ?равномерный ?
? ? ?слегка острый ? ?
? ? ?вкус ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кефир, ?Однородная с нарушенным ?Чистый кисломо- ?Молочно-белый ?
?кисломолочные?или ненарушенным сгустком ?лочный, слегка ?равномерный ?
?продукты ?жидкость. Для продуктов, ?острый вкус или ?или цвет, ?
?жидкие ?изготовленных с ?вкус и запах, ?обусловленный ?
? ?применением дрожжей, ?обусловленные ?добавленными ?
? ?допускается ?добавленными ?компонентами ?
? ?газообразование ?компонентами. ? ?
? ? ?Для продуктов, ? ?
? ? ?изготовленных с ? ?
? ? ?применением ? ?
? ? ?дрожжей, ? ?
? ? ?допускается ? ?
? ? ?дрожжевой ? ?
? ? ?привкус ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Йогурт ?Однородная, в меру вязкая ?Вкус и запах ?Молочно-белый ?
? ?жидкость. При добавлении ?кисломолочные. ?равномерный ?
? ?стабилизатора - желеобраз- ?При добавлении ?или цвет, ?
? ?ная или кремообразная. При ?сахара или ?обусловленный ?
? ?добавлении пищевкусовых ?подсластителей ?добавленными ?
? ?компонентов - с их наличием?в меру сладкий ?компонентами ?
? ? ?вкус ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог, ?Мягкая мажущаяся или ?Чистый кисломо- ?Белый или с ?
?творожная ?рассыпчатая с наличием ?лочный, допус- ?кремовым ?
?масса, ?ощутимых частиц молочного ?кается привкус ?оттенком ?
?творожные ?белка или без них. При ?сухого молока. ?равномерный ?
?продукты, ?добавлении пищевкусовых ?При введении ?или цвет, ?
?сыр творожный?компонентов - с их наличием?сахара или ?обусловленный ?
? ? ?подсластителей ?добавленными ?
? ? ?в меру сладкий ?компонентами ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сметана ?Однородная густая масса с ?Чистый ?Белый с ?
? ?глянцевой поверхностью ?кисломолочный. ?кремовым ?
? ? ?Допускается ?оттенком, ?
? ? ?привкус ?равномерный ?
? ? ?топленого масла ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Мороженое ?Порции ?Плотная. ?Чистый, ?Характерный ?
? ?однослойного ?Однородная, ?характерный для ?для данного ?
? ?или ?без ощутимых ?данного вида ?вида ?
? ?многослойного?комочков ?мороженого вкус ?мороженого, ?
? ?мороженого ?жира, ? ?равномерный ?
? ?различной ?стабилиза- ? ?по всей массе ?
? ?формы, ?тора и ? ?однослойного ?
? ?полностью ?эмульгатора, ? ?или по всей ?
? ?или частично ?частичек ? ?массе каждого ?
? ?покрытые ?белка и ? ?слоя ?
? ?глазурью ?лактозы, ? ?многослойного ?
? ?(шоколадом) ?кристаллов ? ?мороженого. ?
? ?или без ?льда. При ? ?Для ?
? ?глазури ?добавлении ? ?глазированного?
? ?(шоколада) ?пищевкусовых ? ?мороженого ?
? ? ?компонентов -? ?цвет покрытия ?
? ? ?с их ? ?характерный ?
? ? ?наличием. В ? ?для данного ?
? ? ?глазированном? ?вида глазури ?
? ? ?мороженом ? ? ?
? ? ?структура ? ? ?
? ? ?глазури ? ? ?
? ? ?(шоколада) ? ? ?
? ? ?однородная, ? ? ?
? ? ?без ощутимых ? ? ?
? ? ?частиц ? ? ?
? ? ?сахара, ? ? ?
? ? ?какао- ? ? ?
? ? ?продуктов, ? ? ?
? ? ?сухих ? ? ?
? ? ?молочных ? ? ?
? ? ?продуктов, с ? ? ?
? ? ?наличием ? ? ?
? ? ?частиц ? ? ?
? ? ?орехов, ? ? ?
? ? ?вафельной ? ? ?
? ? ?крошки и ? ? ?
? ? ?других ? ? ?
? ? ?компонентов ? ? ?
? ? ?при их ? ? ?
? ? ?использовании? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Топленое ?Зернистая или плотная, ?Вкус и запах ?От светло- ?
?масло ?гомогенная, в ?вытопленного ?желтого до ?
? ?расплавленном виде ?молочного жира ?желтого ?
? ?прозрачная без осадка ?без посторонних ?равномерный ?
? ? ?привкусов и ? ?
? ? ?запахов ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Масло ?Плотная, однородная, ?Для сладко- ?От светло- ?
?сливочное, ?пластичная, поверхность на ?сливочного ?желтого до ?
?паста ?срезе блестящая, сухая на ?масла и сладко- ?желтого ?
?масляная ?вид. Допускается ?сливочной пасты ?однородный, ?
? ?поверхность слабо ?масляной ?равномерный ?
? ?блестящая или слегка ?выраженный ? ?
? ?матовая, с наличием ?сливочный вкус ? ?
? ?единичных мельчайших ?и привкус ? ?
? ?капелек влаги, ?пастеризации, ? ?
? ?недостаточно плотная и ?без посторонних ? ?
? ?пластичная, слабо ?привкусов и ? ?
? ?крошащаяся. При добавлении ?запахов; ? ?
? ?пищевкусовых компонентов - ?для кисло- ? ?
? ?с их наличием ?сливочного ? ?
? ? ?масла и кисло- ? ?
? ? ?сливочной пасты ? ?
? ? ?масляной ? ?
? ? ?выраженный ? ?
? ? ?сливочный вкус ? ?
? ? ?с кисломолочным ? ?
? ? ?привкусом, без ? ?
? ? ?посторонних ? ?
? ? ?привкусов и ? ?
? ? ?запахов. ? ?
? ? ?Для подсырного ? ?
? ? ?масла и пасты ? ?
? ? ?масляной ? ?
? ? ?допускается ? ?
? ? ?сывороточный ? ?
? ? ?привкус. ? ?
? ? ?Для всех видов ? ?
? ? ?масла и пасты ? ?
? ? ?допускается ? ?
? ? ?слабо-кормовой ? ?
? ? ?привкус и (или) ? ?
? ? ?недостаточно ? ?
? ? ?выраженные ? ?
? ? ?привкусы: ? ?
? ? ?сливочный, ? ?
? ? ?пастеризации, ? ?
? ? ?перепастеризации? ?
? ? ?и растопленного ? ?
? ? ?масла, ? ?
? ? ?кисломолочный ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма упаковки. ?Сырный, с ?От белого до ?
?продукт ?Консистенция ?запахом и ?желтого ?
?сухие, в том ?порошкообразная или ?привкусами, ? ?
?числе ?твердая, ломкая или другая ?характерными ? ?
?плавленые ? ?для конкретного ? ?
? ? ?наименования ? ?
? ? ?сыра ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма различная. ?Сырный, ?От светло- ?
?продукт ?Консистенция ломкая, ?сладковато- ?желтого до ?
?сверхтвердые ?зернистая или другая. Без ?пряный с ?желтого ?
? ?рисунка или с глазками ?различной ? ?
? ?различных формы и ?степенью ? ?
? ?расположения. ?выраженности, ? ?
? ?При добавлении ?характерный для ? ?
? ?пищевкусовых компонентов - ?конкретного ? ?
? ?с их наличием ?наименования ? ?
? ? ?сыра ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма бруска, цилиндра или ?Сырный, ?От светло- ?
?продукт ?другая произвольная форма. ?сладковатый, ?желтого до ?
?твердые ?Консистенция однородная, ?пряный с ?желтого, ?
? ?плотная, слегка ломкая или ?различной ?равномерный ?
? ?другая. Глазки крупные, ?степенью ? ?
? ?средние, мелкие или ?выраженности, ? ?
? ?отсутствуют. ?характерный для ? ?
? ?При добавлении ?конкретного ? ?
? ?пищевкусовых компонентов - ?наименования ? ?
? ?с их наличием ?сыра ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма бруска, высокого или ?Сырный, ?От белого до ?
?продукт ?низкого цилиндра, шара, ?кисловатый, ?светло- ?
?полутвердые ?эллипса или другая ?слегка пряный, ?желтого, ?
? ?произвольная форма. ?острый, с ?равномерный, ?
? ?Консистенция однородная, ?различной ?мраморный ?
? ?эластичная, пластичная. ?степенью ?или другой. ?
? ?Глазки средние или мелкие, ?выраженности, ?У сыров с ?
? ?различных формы и ?характерный для ?плесенью ?
? ?расположения или ?конкретного ?прожилки ?
? ?отсутствуют. ?наименования ?введенной ?
? ?При введении пищевкусовых ?сыра, или ?плесени. ?
? ?компонентов - с их наличием?другой, ?У сыров с ?
? ? ?обусловленный ?поверхностной ?
? ? ?добавлением ?плесенью ?
? ? ?пищевкусовых ?ее наличие ?
? ? ?компонентов. ? ?
? ? ?При ? ?
? ? ?использовании ? ?
? ? ?плесени или ? ?
? ? ?слизи вкус и ? ?
? ? ?запах, ? ?
? ? ?обусловленные ? ?
? ? ?видом плесневой ? ?
? ? ?или слизневой ? ?
? ? ?микрофлоры ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма низкого цилиндра или ?Кисломолочный ?От белого до ?
?продукт ?другая произвольная форма. ?или сырный, ?светло- ?
?мягкие ?Консистенция от мягкой ?характерный для ?желтого. ?
? ?пластичной, слегка упругой ?конкретного ?У сыров с ?
? ?до нежной, мажущейся, ?наименования ?плесенью ?
? ?маслянистой. Допускается ?сыра, или ?прожилки ?
? ?слегка ломкая, крошащаяся. ?другой, ?введенной ?
? ?Рисунок отсутствует. ?обусловленный ?плесени, у ?
? ?Допускается наличие ?введенными ?сыров с ?
? ?небольшого количества ?компонентами. ?поверхностной ?
? ?глазков и пустот ?При ?плесенью ?
? ?неправильной формы. ?использовании ?ее наличие ?
? ?При введении пищевкусовых ?плесени или ? ?
? ?компонентов - с их наличием?слизи вкус и ? ?
? ? ?запах, ? ?
? ? ?обусловленные ? ?
? ? ?видом плесневой ? ?
? ? ?или слизневой ? ?
? ? ?микрофлоры ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр свежий, ?Форма упаковки. ?Чистый ?От белого до ?
?сыр ?Консистенция нежная, ?кисломолочный, ?светло- ?
?творожный ?мягкая пластичная, ?без посторонних ?кремового ?
? ?мажущаяся, однородная по ?привкусов и ?равномерный ?
? ?всей массе. ?запахов или ? ?
? ?При введении пищевкусовых ?характерный для ? ?
? ?компонентов - с их наличием?конкретного ? ?
? ? ?наименования ? ?
? ? ?сыра ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма упаковки. ?Чистый, ?От белого до ?
?продукт ?Консистенция от плотной, ?характерный для ?интенсивно ?
?плавленые ?слегка упругой до ?конкретного ?желтого ?
?ломтевые ?пластичной, однородная по ?наименования ?равномерный. ?
? ?всей массе, сохраняющая ?сыра. ?У копченого ?
? ?форму после нарезания. ?У копченого с ?от желтого до ?
? ?При добавлении ?привкусом ?светло- ?
? ?пищевкусовых компонентов - ?копчения ?коричневого. ?
? ?с их наличием ? ?У сладких ?
? ? ? ?сыров от ?
? ? ? ?белого до ?
? ? ? ?коричневого ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?Форма упаковки. ?Чистый, ?От белого до ?
?продукт ?Консистенция от мягкой ?характерный для ?интенсивно- ?
?плавленые ?пластичной до нежной, ?конкретного ?желтого, ?
?пастооб- ?мажущейся, кремообразной, ?наименования ?равномерный. ?
?разные ?однородная по всей массе. ?сыра ?У сладких ?
? ?При введении пищевкусовых ? ?сыров от ?
? ?компонентов - с их наличием? ?белого до ?
? ? ? ?коричневого ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко сухое ?Однородный ?Мелкий сухой ?Чистый, ?Белый со ?
? ?порошок ?порошок ?свойственный ?светло- ?
? ? ? ?свежему ?кремовым ?
? ? ? ?пастеризован- ?оттенком ?
? ? ? ?ному молоку ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки сухие ?Однородный ?Мелкий сухой ?Чистый, ?Белый со ?
? ?порошок ?порошок ?свойственный ?светло- ?
? ? ? ?свежим ?кремовым ?
? ? ? ?пастеризован- ?оттенком ?
? ? ? ?ным сливкам ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко, ?Однородная ?Однородная, ?Сладковато- ?Светло- ?
?сливки ?жидкость ?в меру вязкая?солоноватый ?кремовый ?
?концентри- ? ?жидкость ?вкус, ? ?
?рованные ? ? ?свойственный ? ?
? ? ? ?топленому молоку? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко, ?Вязкая ?Однородная, ?Чистый, ?Белый с ?
?сливки, ?однородная ?вязкая ?сладкий, с ?кремовым ?
?сгущенные с ? ?по всей ?выраженным ?оттенком, ?
?сахаром ? ?массе, без ?вкусом ?равномерный. ?
? ? ?наличия ?пастеризованного?При ?
? ? ?ощущаемых ?молока. ?термической ?
? ? ?кристаллов ?У молока, ?обработке и ?
? ? ?молочного ?сгущенного с ?изготовлении ?
? ? ?сахара. ?сахаром и ?с кофе и ?
? ? ?Допускается ?подвергнутого ?какао ?
? ? ?мучнистая ?дополнительной ?коричневый ?
? ? ?консистенция ?термической ? ?
? ? ?и незначи- ?обработке, ? ?
? ? ?тельный ?карамельный ? ?
? ? ?осадок ?привкус. ? ?
? ? ?лактозы ?Допускается ? ?
? ? ?на дне тары ?наличие легкого ? ?
? ? ?при хранении ?кормового ? ?
? ? ? ?привкуса ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыворотка ?Прозрачная ?Жидкая, ?Характерный для ?Бледно- ?
? ?или полу- ?однородная ?сыворотки, для ?зеленый ?
? ?прозрачная ? ?творожной - ? ?
? ?жидкость ? ?кисловатый, для ? ?
? ? ? ?подсырной - ? ?
? ? ? ?сладковатый или ? ?
? ? ? ?солоноватый ? ?
? ? ? ?вкус ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пахта ?Непрозрачная ?Жидкая ?Характерный для ?От белого до ?
? ?жидкость без ?однородная ?пахты, для ?слабо-желтого ?
? ?осадка и ? ?кислой - ? ?
? ?хлопьев ? ?кисломолочный ? ?
? ? ? ?вкус, ? ?
? ? ? ?допускается ? ?
? ? ? ?привкус ? ?
? ? ? ?пастеризации или? ?
? ? ? ?слабо-кормовой ? ?
? ? ? ?привкус ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Казеин ?Однородный ?Порошок ?Без запаха, ?От белого до ?
? ?порошок или ?либо сухое ?вкус ?светло- ?
? ?кристал- ?плотное или ?нейтральный ?кремового ?
? ?лическое ?пористое ? ? ?
? ?вещество ?зерно ? ? ?
? ? ?любой формы ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Лактулоза ?Кристал- ?Мелкие ?Без запаха, ?Белый ?
? ?лическое ?кристаллы ?сладкого вкуса ? ?
? ?вещество ?неоднородной ? ? ?
? ? ?формы ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Концентрат ?Однородная ?Однородная, ?Вкус от ?От светло- ?
?лактулозы ?вязкая ?вязкая ?сладковатого до ?желтого до ?
? ?жидкость ? ?кисло-сладкого, ?темно- ?
? ? ? ?допускается ?желтого ?
? ? ? ?привкус и запах ? ?
? ? ? ?карамелизации ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Спред ?Пластичная однородная, ?Вкус сливочный, ?От белого до ?
?сливочно- ?плотная или мягкая ?сладко- ?светло- ?
?растительный ?консистенция, поверхность ?сливочный или ?желтого ?
? ?матовая или ?кисло- ?однородный ?
? ?слабоблестящая, сухая на ?сливочный ? ?
? ?вид ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Смесь ?Зернистая или однородная ?Вкус и запах ?От светло- ?
?топленая ?(плотная или мягкая) ?топленого ?желтого до ?
?сливочно- ? ?молочного жира ?желтого ?
?растительная ? ? ?однородный ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молочные, ?В соответствии с описанием, представленным изготовителем, ?
?молочные ?со вкусом, цветом и (или) запахом, обусловленными ?
?составные ?добавленными пищевкусовыми компонентами, использованием ?
?продукты, ?глазури или других пищевых продуктов ?
?молокосо- ? ?
?держащие ? ?
?продукты ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА
1. Питьевое молоко, сливки, кисломолочные продукты, сгущенные продукты переработки молока, сухие продукты переработки молока
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование ? Показатели ?
?продукта ??????????????????????????????????????????????????????
?переработки молока ? Диапазоны массовой доли, % ?Молочнокислые ?
? ???????????????????????????????????микроорганизмы, ?
? ? Жир ? Белок, ? СОМО <*>, ?пробиотические ?
? ? ? не ? не менее ?микроорганизмы, ?
? ? ? менее ? ?дрожжи на конец ?
? ? ? ? ?срока годности ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Питьевое молоко ? 0,1 - 8,9 ? 2,8 ? 8,2 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молочные коктейли, ? 0,1 - 9,5 ? ? ? - ?
?напитки, желе, ? ? ? ? ?
?пудинги, муссы, ? ? ? ? ?
?пасты, суфле ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки, ? 9,0 - 34,0 ? 2,2 ? 5,6 ? - ?
?в том числе ? ? ? ? ?
?высокожирные ?35,0 - 58,0 ? 1,2 ? 3,6 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кисломолочные ? 0,1 - 8,9 ? 2,8 ? 7,8 - 9,5 ?Молочнокислые ?
?продукты, кроме ? ? ? ?микроорганизмы - ?
?йогурта, сметаны, ? ? ? ?не менее ?
?творога, в том числе? ? ? ? 7 ?
?продукты с ? ? ? ?1 x 10 КОЕ. ?
?бифидобактериями и ? ? ? ?Для продуктов, ?
?другими ? ? ? ?обогащенных ?
?пробиотическими ? ? ? ?бифидобактериями ?
?микроорганизмами ? ? ? ?и другими ?
? ? ? ? ?пробиотическими ?
?йогурт ? 0,1 - 10,0 ?3,2, ?9,5, ?микроорганизмами, ?
? ? ?с ?с добавле- ?в том числе ?
? ? ?добав- ?нием ком- ?йогурта, - ?
? ? ?лением ?понентов - ?бифидобактерий и ?
? ? ?компо- ?8,5 ?(или) других ?
? ? ?нентов ? ?пробиотических ?
? ? ?- 2,8 ? ?микроорганизмов - ?
? ? ? ? ?не менее ?
? ? ? ? ? 6 ?
? ? ? ? ?1 x 10 КОЕ. ?
? ? ? ? ?Дрожжи, на конец ?
? ? ? ? ?срока годности, ?
? ? ? ? ?не менее: ?
? ? ? ? ?для айрана, ?
? ? ? ? ?кефира ?
? ? ? ? ? 4 ?
? ? ? ? ?- 1 x 10 , ?
? ? ? ? ?для кумыса - ?
? ? ? ? ? 5 ?
? ? ? ? ?1 x 10 КОЕ ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сметана, продукты ? 9,0 - 58,0 ? 1,2 ? 3,6 ?Молочнокислые ?
?на ее основе ? ? ? ?микроорганизмы ?
? ? ? ? ?для сметаны - не ?
? ? ? ? ?менее ?
? ? ? ? ? 7 ?
? ? ? ? ?1 x 10 КОЕ ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог ? 0,1 - 35,0 ? 12,0 ? 18,5 ?Молочнокислые ?
? ? ? ? ?микроорганизмы ?
? ? ? ? ?для творога, ?
? ? ? ? ?изготовленного ?
? ? ? ? ?без нагревания ?
? ? ? ? ?после сквашивания ?
? ? ? ? ?- не менее ?
? ? ? ? ? 6 ?
? ? ? ? ?1 x 10 КОЕ ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творожные продукты, ? 0,1 - 35,0 ? 8,0 ? 13,5 ? - ?
?творожная масса ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко ? 1,0 - 16,0 ? 7,0 ? 11,5 ? - ?
?стерилизованное ? ? ? ? ?
?сгущенное, ? ? ? ? ?
?в том числе ? ? ? ? ?
?с сахаром ? 1,0 - 16,0 ? 7,0 ? 14,0 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко ? 7,0 - 9,5 ? 6,0 ? 16,0 ? - ?
?стерилизованное ? ? ? ? ?
?концентрированное ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки ? 25,0 ? 2,6 ? 5,3 ? - ?
?стерилизованные ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки сгущенные с ?19,0 - 20,0 ? 8,0 ? 18,0 ? - ?
?сахаром ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко сухое ? 1,0 - 26,0 ? 16,0 ? 69,0 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливки сухие, ?42,0 - 45,0 ? 20,0 ? 53,0 ? - ?
?в том числе ? ? ? ? ?
?высокожирные ?75,0 - 80,0 ? 10,0 ? 15,0 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> СОМО - сухой обезжиренный молочный остаток.
2. Масло и паста масляная из коровьего молока
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Массовая доля, % ?Титруемая ?Кислот- ?
? масла ? ?кислотность ?ность ?
? ? ?молочной плазмы ?жировой ?
? ? ?продукта, ?фазы, ?
? ? ?градусов Тернера?градусов?
? ?????????????????????????????????????????????????Кеттсто-?
? ? жира ? влаги ? соли ?сладко-?кисло- ?фера, не?
? ? ? ? ?сливоч-?сливоч- ?более ?
? ? ? ? ?ного ?ного ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Масло топленое ? не менее ? не более ? - ? ? ? 2,5 ?
? ? 99,0 ? 1,0 ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Масло сливочное,? ? ? ? ? ? ?
?в том числе: ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?сладко- и кисло-? ? ? ? не ? 40,0 - ? 2,5 ?
?сливочное ? ? ? ? более ? 65,0 ? ?
?классической ? ? ? ? 26,0 ? ? ?
?жирности: ? ? ? ? ? ? ?
?несоленое ? 80,0 - ? ? - ? ? ? ?
? ? 85,0 вкл.?18,5 - 14,0? ? ? ? ?
?соленое ? 80,0 - ? ? ? ? ? ?
? ? 85,0 вкл.?17,5 - 13,0? 1,0 ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?сладко- и кисло-? ? ? ? ? 40,0 - ? 2,5 ?
?сливочное ? ? ? ? ? 65,0 ? ?
?пониженной ? ? ? ? ? ? ?
?жирности: ? ? ? ? ? ? ?
?несоленое ? 50,0 - 60? 46,0 - ? - ? 30,0 ? ? ?
? ? вкл. ? 19,5 ? ? ? ? ?
? ? 61 - 79,0? ? ? 26,0 ? ? ?
? ? вкл. ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
?соленое ? 50,0 - 60? ? 1,0 ? 30,0 ? ? ?
? ? вкл. ? 45,0 - ? ? ? ? ?
? ?61 - 79,0 ? 18,5 ? ? 26,0 ? ? ?
? ? вкл. ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Паста масляная ? ? ? ? 33,0 ? 40,0 - ? 2,5 ?
?сладко- и кисло-? ? ? ? ? 65,0 ? ?
?сливочная: ? ? ? ? ? ? ?
?несоленая ? 39,0 - ?56,0 - 47,0? - ? ? ? ?
? ? 49,0 ? ? ? ? ? ?
?соленая ? 39,0 - ?55,0 - 46,0? 1,0 ? ? ? ?
? ? 49,0 ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
3. Спред сливочно-растительный, смесь топленая сливочно-растительная
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование ?Массовая ?Массовая ?Массовая ?Массовая доля ?Темпера- ?
?продуктов ?доля ?доля ?доля ?трансизомеров ?тура ?
? ?общего ?молочного ?линолевой ?олеиновой ?плавления?
? ?жира, % ?жира в ?кислоты в ?кислоты в жире,?жира, °C,?
? ? ?жировой ?жире, ?выделенном из ?не более ?
? ? ?фазе, % ?выделенном ?продукта, в ? ?
? ? ? ?из ?пересчете на ? ?
? ? ? ?продукта, %?метилэлаидат,% ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Спред ? 39 - 95 ? не менее ? 10,0 - ? 8,0 ? 36 ?
?сливочно- ? ? 50 ? 35,0 ? ? ?
?растительный ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Смесь топленая?не менее ? не менее ? 10,0 - ? 8,0 ? 36 ?
?сливочно- ? 99 ? 50 ? 35,0 ? ? ?
?растительная ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
4. Сыр, сырный продукт <**>
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование ? Массовая доля, % ?
?продуктов ??????????????????????????????????????????????????????????
? ? влаги ? влаги в ?жира в сухом ? соли ?
? ? ?обезжиренном? веществе ? ?
? ? ? веществе ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ? 2,0 - 10,0 ?менее 51,0 ?4,0 - 40,0 ?2,0 - 6,0 ?
?продукт сухие ? ? ?вкл. ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?30,0 - 35,0 ?менее 51,0 ?1,0 - 60,0 и ?1,0 - 3,0 вкл. ?
?продукт ? ? ?более ? ?
?сверхтвердые ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?40,0 - 42,0 ?49,0 - 56,0 ?1,0 - 60,0 и ?0,5 - 2,5 вкл. ?
?продукт твердые ? ?вкл. ?более ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?36,0 - 55,0 ?54,0 - 69,0 ?1,0 - 60,0 и ?0,5 - 4,0 вкл. ?
?продукт ? ?вкл. ?более ? ?
?полутвердые ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр, сырный ?30,0 - 80,0 ?более 67,0 ?1,0 - 60,0 и ?0,4 - 5,0 вкл., ?
?продукт мягкие, ? ? ?более ?для рассольного ?
?в том числе сыр ? ? ? ?сыра 5,0 - 7,0 ?
?свежий, сыр ? ? ? ?вкл., для ?
?творожный ? ? ? ?свежего и ?
? ? ? ? ?творожного сыра ?
? ? ? ? ?0,0 - 5,0 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<**> Массовая доля белка в сырах с массовой долей жира более 36 процентов должна составлять не менее 16 процентов.
5. Плавленый сыр <**>
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование ? Массовая доля, % ?
?продуктов ? ?
? ????????????????????????????????????????????????????????????
? ? жира в сухом ? влаги ? поваренной ?сахарозы (для ?
? ? веществе ? ? соли (кроме ? сладких ?
? ? ? ?сладких сыров) ? сыров) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сыр плавленый ?до 54,0 вкл. ?35,0 - 70,0 ?0,2 - 4,0 вкл. ?до 30,0 вкл. ?
?ломтевой ? ?вкл. ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????? ?
?Сыр плавленый ?20,0 - 70,0 ?35,0 - 70,0 ?0,2 - 4,0 вкл. ? ?
?пастообразный ?вкл. ?вкл. ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????? ?
?Сыр плавленый ?до 51,0 вкл. ? 3,0 - 7,0 ?2,0 - 5,0 вкл. ? ?
?сухой ? ?вкл. ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<**> Массовая доля белка в сырах с массовой долей жира более 36 процентов должна составлять не менее 16 процентов.
6. Мороженое
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?Массовая доля, % ?Массовая доля, ?Кислот- ?Взби- ?
? ? ?%, не менее ?ность ?тость, ?
? ??????????????????????????????????????????<****>, ?% ?
? ? жира ?СОМО <*> ?сахарозы ?сухих?градусов? ?
? ? молочного ? ?или общего ?веще-?Тернера,? ?
? ? ? ?сахара (за ?ств ?не более? ?
? ? ? ?вычетом ? ? ? ?
? ? ? ?лактозы) ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пломбир ?12,0 - 20,0?7,0 - 10,0? 14,0 ? 36 ? 21 ?40 - 130?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сливочное ? 8,0 - 11,5?7,0 - 11,0? 14,0 ? 32 ? 22 ?40 - 110?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молочное ? не более ?7,0 - 11,5? 14,5 ? 28 ? 23 ?40 - 90 ?
? ? 7,5 ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кисломолочное ? не более ?7,0 - 11,5? 17,0 ? 28 ? 90 ?40 - 90 ?
? ? 7,5 ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?С растительным? не более ?7,0 - 11,0? 14,0 ? 29 ? 22 ?40 - 110?
?жиром ? 12,0 <***>? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
<*> СОМО - сухой обезжиренный молочный остаток.
<***> Растительного жира или его смеси с молочным жиром.
<****> Кислотность мороженого с пищевкусовыми продуктами крем-брюле,
шоколадного, яичного, яично-белкового, яично-желткового должна быть не
более: 24 градусов Тернера - для пломбира, 25 градусов Тернера - для
сливочного, 26 градусов Тернера - для молочного. Уровень содержания
молочнокислых микроорганизмов в кисломолочном мороженом составляет не менее
6
1 x 10 КОЕ.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОДУКТОВ
ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
РАННЕГО ВОЗРАСТА
1. Адаптированные молочные смеси сухие, жидкие, пресные, кисломолочные для питания детей от рождения до пяти месяцев (на 100 мл готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Критерии и показатели ? Единицы измерения ? Допустимые уровни ?
? ? ? ?
? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? ? нормируемые ?маркируемые ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 1,2 - 1,7 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белки молочной сыворотки ? процент от общего ? 50 ? + ?
? ? количества белка, ? ? ?
? ? не менее ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 3,0 - 4,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Линолевая кислота ? процент от суммы ? 14 - 20 ? + ?
? ? жирных кислот ? ? ?
? ? мг ? 400 - 800 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Отношение альфа-токо- ? ? 1 - 2 ? ?
?ферол/полиненасыщенные ? ? ? ?
?жирные кислоты ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы ? г ? 6,5 - 8,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Лактоза ? процент от общего ? не менее 65 ? + ?
? ? количества ? ? ?
? ? углеводов ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Казеин ? то же ? 40 - 50 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таурин ? мг ? 4 - 6 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Энергетическая ценность ? Ккал/л ? 640 - 700 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечания
1. Состав белков адаптированной молочной смеси должен быть максимально приближен к составу белков женского молока.
2. В составе жира адаптированной молочной смеси не должно использоваться кунжутное и хлопковое масло.
3. Содержание трансизомеров не должно превышать 3 процента от содержания общих жиров.
4. Содержание миристиновой и лауриновой кислот не должно быть выше в сумме 20 процентов от содержания общего жира.
5. Отношение линолевой к альфа-линоленовой кислоте не должно быть менее 5 и более 15.
6. При обогащении смесей длинноцепочечными жирными кислотами их содержание не должно быть более 1 процента от общего жира для w-3 длинноцепочечной полиненасыщенной жирной кислоты и 2 процентов для w-6 длинноцепочечной полиненасыщенной жирной кислоты.
7. Содержание эйкозопентаеновой кислоты не должно быть выше содержания докозогексаеновой кислоты.
8. Содержание сахарозы и (или) фруктозы или их сумма не должны быть выше 20 процентов от общего содержания углеводов.
9. Помимо лактозы могут быть использованы мальтодекстрин и мальтоза.
2. Последующие смеси сухие, жидкие, пресные, кисломолочные для питания детей в возрасте от 6 месяцев (на 100 мл готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Критерии и ? Единицы измерения ? Допустимые ? Обязательность ?
? показатели ? ? уровни ? маркировки ?
? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 1,5 - 1,8 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белки молочной ? процент от общего ? 40 ? ?
?сыворотки ? количества белка, не ? ? ?
? ? менее ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 2,5 - 4,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Линолевая кислота ? процент от суммы ? 14 - 20 ? + ?
? ? жирных кислот ? ? ?
? ? мг ? 400 - 800 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?То же ? г ? 0,35 - 0,8 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы ? г ? 7,0 - 9,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? процент от общего ? 65 ? + ?
?Лактоза ?количества углеводов, ? ? ?
? ? не менее ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Энергетическая ? Ккал/л ? 640 - 750 ? + ?
?ценность ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечания
1. Состав белков последующей смеси должен быть максимально приближен к составу белков женского молока.
2. В составе жира последующей смеси не должно использоваться кунжутное и хлопковое масло.
3. Содержание трансизомеров не должно превышать 3 процента от содержания общих жиров.
4. Содержание миристиновой и лауриновой кислот не должно быть выше в сумме 20 процентов от содержания общего жира.
5. Отношение линолевой к альфа-линоленовой кислоте не должно быть менее 5 и более 15.
6. При обогащении последующих смесей длинноцепочечными жирными кислотами их содержание не должно быть более 1 процента от общего жира для w-3 длинноцепочечной полиненасыщенной жирной кислоты и 2 процентов для w-6 длинноцепочечной полиненасыщенной жирной кислоты.
7. Содержание эйкозопентаеновой кислоты не должно быть выше содержания докозоексаеновой кислоты.
8. Содержание сахарозы и (или) фруктозы или их сумма не должны быть выше 20 процентов от общего содержания углеводов.
9. Помимо лактозы могут быть использованы мальтодекстрин и мальтоза.
3. Частично адаптированные молочные смеси (сухие, жидкие, пресные и кисломолочные) для питания детей в возрасте от 6 месяцев (на 100 мл готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Критерии и ?Единицы измерения ?Допустимые уровни? Обязательность ?
? показатели ? ? ? маркировки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 1,5 - 2,4 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белки молочной ?процент от общего ? 20 - 50 ? ?
?сыворотки ? количества белка ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 2,5 - 4,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? процент от суммы ? 14 ? ?
? ?жирных кислот, не ? ? ?
?Линолевая кислота ? менее ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????
? ? г, не менее ? 400 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы ? г ? 6,0 - 9,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Энергетическая ? ккал/л ? 520 - 820 ? + ?
?ценность ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
4. Продукты прикорма для питания детей первого года жизни (на 100 мл готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Критерии и ? Единицы измерения ?Допустимые уровни ?Обязательность ?
? показатели ? ? ? маркировки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко стерилизованное, ультрапастеризованное, в том числе ?
?витаминизированное, пастеризованное ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 2,8 - 3,2 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 2,5 - 4,0 ? + ?
? ? ? 2,0 - для ? ?
? ? ?профилактического ? ?
? ? ? питания ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ? мг ? 115 - 140 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жидкие кисломолочные продукты, в том числе с ?
?плодоовощными наполнителями ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 2,0 - 3,2, ? + ?
? ? ? не более 4,0 - ? ?
? ? ? для ? ?
? ? ?профилактического ? ?
? ? ? питания ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 2,5 - 4,0, ? + ?
? ? ? не менее 2,0 - ? ?
? ? ? для ? ?
? ? ?профилактического ? ?
? ? ? питания ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы, в том ? г ? 4 - 12, ? + ?
?числе сахар ? ? 10 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Энергетическая ? ккал ? 45 - 106 ? ?
?ценность ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Зола ? г ? 0,5 - 0,8 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ? мг ? 60 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кислотность ? Градусов Тернера, ? 100 ? - ?
? ? не более ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Творог и творожные изделия, в том числе ?
?с фруктовыми или овощными наполнителями ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 7 - 17 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 3,0 - 15 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы, в том ? г, не более ? 12, ? ?
?числе сахар ? ? 10 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Энергетическая ? ккал ? 102 - 250 ? ?
?ценность ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ? мг ? 120 - 200 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кислотность ? °Т, не более ? 150 ? - ?
? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молоко сухое ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок молочный ? г ? 2,8 - 3,2 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 2,5 - 4,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ? мг ? 115 - 140 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Сухие и жидкие молочные напитки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 2,0 - 5,2 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 1,0 - 4,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы, в том ? г ? 7,0 - 12,0, ? ?
?числе сахар ? ? 6,0 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ? мг ? 105 - 240 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши сухие на молочной основе, требующие варки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Влага ? г, не более ? 8 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 12 - 20 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? г ? 10 - 18 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы, в том ? г, не более ? 60 - 70 ? + ?
?числе сахара ? ? 20 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши сухие молочные быстрорастворимые ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? г ? 12 - 20 ? + ?
? ????????????????????????????????????????????????????????
? ?г, не менее, ? 7 ? + ?
? ?в кашах, требующих ? ? ?
? ?восстановления ? ? ?
? ?цельным или ? ? ?
? ?частично ? ? ?
? ?разведенным ? ? ?
? ?коровьим молоком ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ?г, не менее ? 10 - 18 ? + ?
? ????????????????????????????????????????????????????????
? ?г, не менее ? 5,0 ? ?
? ?в кашах, требующих ? ? ?
? ?восстановления ? ? ?
? ?цельным молоком, ? ? ?
? ?массовая доля ? ? ?
? ?которого менее 25 ? ? ?
? ?процентов, при ? ? ?
? ?условии добавления ? ? ?
? ?в восстановленную ? ? ?
? ?кашу сливочного ? ? ?
? ?или растительного ? ? ?
? ?масла ? ? ?
? ????????????????????????????????????????????????????????
? ?в кашах, требующих ? 0,5 ? ?
? ?восстановления ? ? ?
? ?обезжиренным ? ? ?
? ?молоком при ? ? ?
? ?условии их ? ? ?
? ?восстановления ? ? ?
? ?цельным молоком ? ? ?
? ?или добавления в ? ? ?
? ?восстановленную ? ? ?
? ?кашу сливочного ? ? ?
? ?или растительного ? ? ?
? ?масла ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы, в том ? г ? 60 - 70, ? + ?
?числе сахар ? ? 20 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОДУКТОВ
ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА И ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1. Молоко питьевое, сливки питьевые, кисломолочные продукты, в том числе йогурт, напитки на молочной основе (сухие и жидкие молоко и сливки, термически обработанные)
(на 100 мл готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Критерии и показатели?Единицы ?Допустимые уровни ? Обязательность ?
? ?измерения ? ? маркировки ?
? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ? ? ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко, кисломолочные? г ? 2,0 - 5,0 ? + ?
?продукты ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?сливки ? г ? 2,7 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ? ? ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко, кисломолочные? г ? 1,5 - 4,0 ? ?
?продукты ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?сливки ? г ? 10 - 20 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?молоко, кисломолочные? г, ? 5,0 - 10,5, ? + ?
?продукты ? не более ?в том числе сахар - 10? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?сливки ? ? 10,1 - 19,9 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?кальций ? мг ? 105 - 240 ?+ для обогащенных?
? ? ? ? продуктов ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
2. Сыры твердые, полутвердые, мягкие, рассольные, плавленые для питания детей дошкольного возраста и детей школьного возраста
(на 100 г готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Критерии и показатели ?Единицы измерения?Допустимые уровни?Обязательность?
? ? ? ? маркировки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Массовая доля влаги ?процент, не более? 60 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Массовая доля жира в ?процент, не более? 50 ? + ?
?сухом веществе ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Поваренная соль ? г, не более ? 2 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
3. Специализированные продукты для лечебного питания детей раннего возраста
(на 100 г готового к употреблению продукта)
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Критерии и ?Единицы измерения ?Допустимые ? Обязательность ?
?показатели ? ?уровни ? маркировки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Низколактозные и безлактозные продукты ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белок ?г ?1,2 - 2,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Таурин ?мг ?4,0 - 5,0 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?L-карнитин ?мг ?1,0 - 1,5 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Жир ?г ?3,0 - 4,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Линолевая кислота ?процент от суммы ? 14 - 20 ? ?
? ?жирных кислот ? ? ?
? ??????????????????????????????????????????????????????
? ?мг ?400 - 800 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Углеводы ?г ?6,5 - 8,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Декстрин-мальтоза ?г ?5,0 - 6,0 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?г, не более ?1,0 ?в низколактозных ?
? ? ? ?продуктах ?
?Лактоза ??????????????????????????????????????????????????????
? ?г ?0,01 ?в безлактозных ?
? ? ? ?продуктах ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Энергетическая ?ккал/л ?640 - 700 ? ?
?ценность ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ФОРМЫ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ВИТАМИНОВ, РАЗРЕШЕННЫХ
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ НА МОЛОЧНОЙ
ОСНОВЕ ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Наименование ? Форма ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ?Кальций углекислый (E 170); кальций лимоннокислый ?
? ?трехзамещенный (E 333); кальций лимоннокислый ?
? ?двухзамещенный (E 345); глюконат кальция (E 578); ?
? ?глицерофосфат кальция (E 383); лактат кальция (E 327); ?
? ?кальциевая соль ортофосфорной кислоты (E 341) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Натрий ?Цитрат натрия, хлорид натрия (E 331) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Магний ?Карбонат магния (E 504); хлорид магния (E 511); глюконат?
? ?магния (E 580); магниевые соли ортофосфорной кислоты (E ?
? ?343); сульфат магния (E 518); лактат магния (E 329) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Калий ?Цитрат калия (E 332); лактат калия (E 326); ?
? ?калий фосфорнокислый двузамещенный (ГОСТ 2493) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Железо ?Глюконат железа (II) (E 579); железо (II) сернокислое 7-?
? ?водное (ГОСТ 4148); лактат железа (II) (E 585); фумарат ?
? ?железа (II); дифосфат (пирофосфат) железа (II); ?
? ?элементарное железо ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Медь ?Карбонат меди; цитрат меди; глюконат меди; сульфат меди ?
? ?(E 519) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цинк ?Ацетат цинка; сульфат цинка; хлорид цинка; лактат цинка ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Марганец ?Карбонат марганца; хлорид марганца; цитрат марганца; ?
? ?глюконат марганца; сульфат марганца ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Йод ?Йодид калия, йодказеин применяются при производстве ?
? ?молока питьевого только для питания детей в возрасте ?
? ?старше двух лет ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Селен ?Селенит натрия ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамины ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ретинол (A) ?Ретинолацетат; ретинолпальмитат; бета-каротин ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальциферол (Д) ?Д2 эргокальциферол; Д3 холекальциферол ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Токоферол (E) ?Д-токоферол; ДL - альфа-токоферол; Д-альфа-токоферола ?
? ?ацетат ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тиамин (B1) ?Тиамина гидрохлорид; тиамина бромид; тиамина мононитрат;?
? ?тиамина хлорид ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Рибофлавин (B2) ?Рибофлавин; рибофлавин-5-фосфат, натрий ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ниацин (PP) ?Никотинамид; никотиновая кислота ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пиридоксин (B6) ?Пиридоксин гидрохлорид; пиридоксин-5-фосфат; пиридоксин ?
? ?дипальмитат ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пантотеновая ?D-пантотенат кальция; D-пантотенат натрия; декспантенол ?
?кислота ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цианкобаламин ?Цианкобаламин; гидроксокобаламин ?
?(B12) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фолиевая кислота?Фолиевая кислота ?
?(Bc) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Аскорбиновая ?L-аскорбиновая кислота; L-аскорбат натрия; L-аскорбат ?
?кислота (C) ?кальция; 6-пальмитил-L-аскорбиновая кислота ?
? ?(аскорбилпальмитат); аскорбат калия ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамин K ?Филлохинон (фитоменадион) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Биотин ?Д-биотин ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Холин ?Холина хлорид; холина цитрат; холина битартрат ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Инозит ?Препарат инозита ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Карнитин ?L-карнитин; L-карнитина хлоргидрат ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ВИТАМИНОВ
В ЖИДКИХ МОЛОЧНЫХ, МОЛОЧНЫХ СОСТАВНЫХ ПРОДУКТАХ ДЕТСКОГО
ПИТАНИЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Адаптированные молочные смеси ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Единицы ? Показатель ?Обязательность?
? ? измерения ? ? маркировки ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ?мг/л ? 330 - 700 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фосфор ?мг/л ? 150 - 400 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций / фосфор ?соотношение ? 1,2 - 2,0 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Калий ?мг/л ? 400 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Натрий ?мг/л ? 150 - 300 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Калий / натрий ?соотношение ? 2,5 - 3 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Магний ?мг/л ? 30 - 90 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Медь ?мкг/л ? 300 - 600 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Марганец ?мкг/л ? 10 - 300 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Железо ?мг/л ? 3 - 8 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цинк ?мг/л ? 3 - 10 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Хлориды ?мг/л ? 300 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Йод ?мкг/л ? 50 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Селен ?мкг/л ? 10 - 40 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Зола ?г/л ? 2,5 - 4 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамины ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ретинол (A) ?мкг-экв/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Токоферол (E) ?мг/л ? 4 - 12 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальциферол (Д) ?мкг/л ? 7,5 - 12,5 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамин K ?мкг/л ? 25 - 60 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тиамин (B1) ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Рибофлавин (B2) ?мкг/л ? 500 - 1500 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пантотеновая кислота ?мкг/л ? 2700 - 5000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пиридоксин (B6) ?мкг/л ? 300 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ниацин (PP) ?мкг/л ? 2000 - 10000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фолиевая кислота (Bc) ?мкг/л ? 60 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цианкобаламин (B12) ?мкг/л ? 1,0 - 3,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Аскорбиновая кислота (C) ?мг/л ? 55 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Инозит ?мг/л ? 20 - 60 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Холин ?мг/л ? 50 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Биотин ?мкг/л ? 10 - 40 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?L-карнитин ?мг/л ? 10 - 20 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Нуклеотиды (сумма ?мг/л, не более ? 35 ? + ?
?цитидин-, уридин-, ? ? ? ?
?аденозин-, гуанозин- и ? ? ? ?
?инозин-5 монофосфатов) ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Последующие смеси, адаптированные ?
?для питания детей в возрасте старше шести месяцев ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ?мг/л ? 400 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фосфор ?мг/л ? 200 - 400 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций/фосфор ?соотношение ? 1,2 - 2,0 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Калий ?мг/л ? 500 - 900 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Натрий ?мг/л ? 150 - 300 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Калий/натрий ?соотношение ? 2 - 3 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Магний ?мг/л ? 50 - 100 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Медь ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Марганец ?мг/л ? 10 - 300 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Железо ?мг/л ? 7 - 14 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цинк ?мг/л ? 4 - 10 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Хлориды ?мг/л ? 300 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Йод ?мкг/л ? 50 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Селен ?мкг/л ? 10 - 40 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Зола ?г/л ? 2,5 - 5 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамины ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ретинол (A) ?мкг-экв/л ? 400 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Токоферол (E) ?мг/л ? 4 - 12 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальциферол (Д) ?мкг/л ? 8 - 12,5 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамин K ?мкг/л ? 25 - 60 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тиамин (B1) ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Рибофлавин (B2) ?мкг/л ? 600 - 1500 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пантотеновая кислота ?мкг/л ? 3000 - 5000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пиридоксин (B6) ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ниацин (PP) ?мкг/л ? 3000 - 10000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фолиевая кислота (Bc) ?мкг/л ? 60 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цианкобаламин (B12) ?мкг/л ? 1, - 3,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Аскорбиновая кислота (C) ?мг/л ? 55 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Холин ?мг/л ? 50 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Биотин ?мкг/л ? 10 - 40 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Инозит ?мг/л ? 20 - 60 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?L-карнитин ?мг/л ? 10 - 20 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Нуклеотиды (сумма ?мг/л, не более ? 35 ? + ?
?цитидин-, уридин-, ? ? ? ?
?аденозин-, гуанозин- и ? ? ? ?
?инозин-5 монофосфатов) ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Последующие смеси, частично адаптированные ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ?мг/л ? 600 - 900 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фосфор ?мг/л ? 200 - 600 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций / фосфор ?соотношение ? 1,2 - 2,0 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Калий ?мг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Натрий ?мг/л ? 250 - 350 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Магний ?мг/л ? 50 - 100 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Медь ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Марганец ?мкг/л ? 10 - 500 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Железо ?мг/л ? 5 - 14 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цинк ?мг/л ? 4 - 10 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Хлориды ?мг/л ? 600 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Йод ?мкг/л ? 50 - 120 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Зола ?г/л ? 4 - 5 ? - ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамины ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ретинол (A) ?мкг-экв/л ? 400 - 800 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Токоферол (E) ?мг/л ? 4 - 12 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальциферол (Д) ?мкг/л ? 7 - 15 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тиамин (B1) ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Рибофлавин (B2) ?мкг/л ? 500 - 1500 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пантотеновая кислота ?мкг/л ? 2500 - 5000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Пиридоксин (B6) ?мкг/л ? 400 - 1000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ниацин (PP) ?мкг/л ? 3000 - 10000 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Фолиевая кислота (Bc) ?мкг/л ? 60 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цианкобаламин (B12) ?мкг/л ? 1,5 - 3,0 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Аскорбиновая кислота (C) ?мг/л ? 55 - 150 ? + ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Каши сухие на молочной основе, требующие варки, каши сухие молочные ?
?быстрорастворимые (моментального приготовления) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Минеральные вещества ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Кальций ? мг ? 400 - 600 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Натрий ? мг, не более ? 500 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Железо ? мг, для ? 6 - 10 ? ?
? ? обогащенных ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Йод ? мкг, для ? 40 - 80 ? ?
? ? обогащенных ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамины ? ? ? только в ?
? ? ? ? обогащенных ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ретинол (A) ? мкг-экв ? 300 - 500 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Токоферол (E) ? мг ? 5 - 10 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тиамин (B1) ? мг ? 0,2 - 0,6 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Рибофлавин (B2) ? мг ? 0,4 - 0,8 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ниацин (PP) ? мг ? 4 - 8 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Аскорбиновая кислота (C) ? мг ? 30 - 100 ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ПЕРЕЧЕНЬ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК И АРОМАТИЗАТОРОВ, ДОПУСКАЕМЫХ
ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ И ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ
ОТ ГОДА ДО ТРЕХ ЛЕТ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Пищевая добавка ? Пищевые продукты ?Максимальный ?
? (индекс Е) ? ?уровень в готовых ?
? ? ?продуктах детского ?
? ? ?питания ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Азот (E 941), ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?Аргон (E 938), ? ?техническими ?
?Гелий (E 939), ? ?документами ?
?Диоксид углерода (E 290) ? ?изготовителя ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Альгиновая кислота (E 400), ?Десерты, пудинги ?500 мг/кг ?
?альгинат калия (E 402), ? ? ?
?альгинат кальция (E 404) ? ? ?
?альгинат натрия (E 401) ? ? ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?L-Аскорбилпальмитат (E 304), ?Продукты, ?100 мг/кг ?
?токоферол концентрат (E 306), ?содержащие жир ? ?
?альфа-токоферол (E 307), ? ? ?
?гамма-токоферол (E 308), ? ? ?
?дельта-токоферол (E 309) ? ? ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?L-Аскорбиновая кислота (E 300), ?Продукты на основе ?200 мг/кг ?
?L-аскорбат кальция (E 302), ?зерновых, ? ?
?L-аскорбат натрия (E 301) ?содержащие жир, в ? ?
?(по отдельности или в комбинации ?том числе бисквиты ? ?
?в пересчете на аскорбиновую ?и сухарики ? ?
?кислоту) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Гидроксид калия (E 525), ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?гидроксид кальция (E 526), ? ?техническими ?
?гидроксид натрия (E 524) - ? ?документами ?
?(только для регулирования ? ?изготовителя ?
?активной кислотности) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Гуаровая камедь (E 412), ?Продукты прикорма ?10 г/кг ?
?гуммиарабик (E 414), ? ? ?
?камедь рожкового дерева (E 410), ? ? ?
?ксантановая камедь (E 415), ? ? ?
?пектины (E 440) - ? ? ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Карбонаты аммония (E 503), ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?карбонаты калия (E 501), ? ?техническими ?
?карбонаты натрия (E 500) ? ?документами ?
?(только в качестве разрыхлителя ? ?изготовителя ?
?теста) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Карбонаты кальция (E 170) ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?(только для регулирования ? ?техническими ?
?активной кислотности) ? ?документами ?
? ? ?изготовителя ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Лимонная кислота (E 330), ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?цитраты калия (E 332), ? ?техническими ?
?цитраты кальция (E 333), ? ?документами ?
?цитраты натрия (E 331) ? ?изготовителя ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации, только для ? ? ?
?регулирования активной ? ? ?
?кислотности) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Модифицированные крахмалы: ?Продукты прикорма ?50 г/кг ?
?дикрахмаладипат ацетилированный ? ? ?
?(E 1422), ? ? ?
?дикрахмалфосфат ацетилированный ? ? ?
?(E 1414), ? ? ?
?крахмал ацетилированный (E 1420),? ? ?
?крахмал ацетилированный ? ? ?
?окисленный (E 1451), ? ? ?
?дикрахмалфосфат (E 1412), ? ? ?
?монокрахмалфосфат (E 1410), ? ? ?
?крахмал окисленный (E 1404), ? ? ?
?дикрахмалфосфат фосфатированный ? ? ?
?(E 1413), ? ? ?
?эфир крахмала и натриевой соли ? ? ?
?октенилянтарной кислоты (E 1450) ? ? ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Молочная кислота (E270), ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?лактат калия (E326), ? ?техническими ?
?лактат кальция (E387), ? ?документами ?
?лактат натрия (E325) - ? ?изготовителя ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации, только для ? ? ?
?регулирования активной ? ? ?
?кислотности) <**> ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Соляная кислота (E 507) ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
? ? ?техническими ?
? ? ?документами ?
? ? ?изготовителя ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Уксусная кислота (E 260), ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?ацетат калия (E 261), ? ?техническими ?
?ацетат кальция (E 387), ? ?документами ?
?ацетат натрия (E 262) ? ?изготовителя ?
?(по отдельности или в ? ? ?
?комбинации, только для ? ? ?
?регулирования активной ? ? ?
?кислотности) ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?O-фосфорная кислота (E 339) ?Продукты прикорма ?1 г/кг ?
?(добавленный фосфат в пересчете ?(кроме мясных и ? ?
?на Р205 только для регулирования ?рыбных ? ?
?активной кислотности) ?полуфабрикатов и ? ?
? ?колбасных изделий) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Яблочная кислота (E 296) ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
?(только для регулирования ? ?техническими ?
?активной кислотности) <***> ? ?документами ?
? ? ?изготовителя ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Ароматизаторы натуральные ?Продукты прикорма ?В соответствии с ?
? ? ?техническими ?
? ? ?документами ?
? ? ?изготовителя ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<**> Для изготовления продуктов прикорма могут использоваться только L(+) - формы молочной, винной, яблочной кислот и их соли.
<***> Для изготовления кисломолочных продуктов может использоваться L(+) - молочная кислота, получаемая от непатогенных и нетоксигенных штаммов микроорганизмов.
Примечание
Допускается применение пищевых добавок при изготовлении продуктов детского питания в составе другого продукта. Содержание гуммиарабика (E 414) в таких продуктах не должно превышать 150 г/кг, диоксида кремния аморфного (E 551) - 10 г/кг. В составе витамина B12 допускается поступление в продукты детского питания маннита (E 421) при использовании его в качестве растворителя-носителя, содержание витамина В12 не должно превышать 1 мг/кг маннита. В составе оболочек препаратов полиненасыщенных жирных кислот допускается поступление аскорбата натрия (E 301). Поступление из других продуктов не должно превышать для гуммиарабика 10 мг/кг, для аскорбата натрия - 75 мг/кг готового к употреблению продукта.
к Федеральному закону
"Технический регламент
на молоко и молочную продукцию"
ПРЕДЕЛЫ ДОПУСТИМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ
ГОТОВОГО ПРОДУКТА, НАНЕСЕННЫХ НА ЭТИКЕТКУ ПРИ МАРКИРОВКЕ,
ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Белки, жиры, углеводы, сахар, ?Предел допустимых отклонений ?
?органические кислоты, алкоголь, ?показателей пищевой ценности ?
?клетчатка, жирные кислоты ?готового продукта, нанесенных на ?
? ?этикетку при маркировке, от ?
? ?действительных значений показателей ?
? ?пищевой ценности, +/- ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?менее 10 г на 100 г продукта ?+/- 10% ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?10 - 40 г на 100 г продукта ?+/- 15% ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?более 40 г на 100 г продукта ?+/- 6 г ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Натрий, магний, кальций, фосфор, ?+/- 20% ?
?железо, цинк, витамины C, B1, B2, ? ?
?B6, пантотеновая кислота, ниацин, ? ?
?холестерин ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Витамины A, Д, E, фолиевая кислота, ?+/- 30% (без учета увеличенного ?
?B12, биотин, йод ?содержания витаминов при ?
? ?изготовлении готового продукта) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/80/mr_2_74974/0/proek.html
На правах рекламы:
|