5.4 В качестве исходных данных для акустических расчетов с учетом пассивных мероприятий рекомендуется использовать:
- данные об интенсивности движения автотранспорта на всех участках автомобильной дороги при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте или на участке дороги, где необходимо предусмотреть шумозащитные мероприятия в ходе работ по повышению уровня обустройства автомобильных дорог;
- инженерно-геодезические изыскания;
- данные о существующей и проектируемой полосе отвода земель и кадастровых границах смежных участков;
- чертежи плана автомобильной дороги;
- чертежи продольного профиля автомобильной дороги, при необходимости используются рабочие поперечные профили автомобильной дороги;
- схемы организации дорожного движения (скорость движения на определенных участках дороги, наличие светофорных объектов и пр.);
- сведения о местах с особыми требованиями в части виброакустического воздействия (наличие зон с особыми требованиями: обсерватории, научные центры и пр.);
- сведения о существующих и сохраняющихся шумозащитных мероприятиях;
- сведения о применяемом дорожном покрытии.
5.5 К активным шумозащитным мероприятиям относится устройство дополнительных экранирующих шумозащитных конструкций, осуществляемое за счет капитальных вложений, направленных на соблюдение санитарных норм при эксплуатации автомобильной дороги.
5.6 Оценочная эффективность активных шумозащитных мероприятий приведена в таблице 2.
Таблица 2
шумозащитных конструкций
6.1.1 Конструкция полосы шумозащитных зеленых насаждений в поперечном профиле приведена на рисунке 2.
![]() 1 - источник шума, 2 - приемник шума, 3 - высокорослые
деревья, 4 - низкорослые кустарники
Для гарантии акустической эффективности при посадке полос шумозащитных зеленых насаждений рекомендуется осуществлять плотное примыкание крон деревьев между собой и заполнение пространства под кронами до поверхности земли кустарником.
6.1.2 Оценку эффективности затухания шума рекомендуется производить согласно ГОСТ 31295.2-2005. Затухание может происходить вблизи источника шума (транспортного потока) или приемника (нормируемой территории), или в обоих случаях. Для расчета затухания вследствие дополнительных эффектов криволинейную траекторию распространения звука по ветру рекомендуется аппроксимировать дугой окружности с радиусом 5000 м (длина траектории звука через листву равна df = d1 + d2). В качестве альтернативы аппроксимирующей дуге окружности траектория может быть представлена прямыми линиями на участках d1 и d2, наклоненными к земле под углом 15° (см. рисунок 2).
Оценку снижения шума зелеными насаждениями рекомендуется выполнять для деревьев высотой не менее 5 м и шириной полосы зеленых насаждений d не менее 10 м.
6.1.3 Оценку снижения шума зелеными насаждениями рекомендуется выполнять с учетом роста интенсивности в период перспективного развития (когда на период начала эксплуатации акустическими расчетами превышения шума в расчетных точках не наблюдается, но с учетом роста интенсивности к концу расчетного периода могут быть превышения шума в расчетных точках не более, чем расчетная эффективность зеленых насаждений).
6.1.4 Полосы шумозащитных зеленых насаждений рекомендуется предусматривать из пород быстрорастущих деревьев и кустарников, устойчивых к условиям воздушной среды в городах и других поселениях и произрастающих в соответствующей климатической зоне.
6.1.5 Ширина и возможность посадки полосы зеленых насаждений может ограничиваться нормами отвода земель, необходимыми для определения границ полосы отвода автомобильных дорог, установленными Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2009 г. N 717 [4], а также наличием разрешения посадки за границами полосы отвода от собственника в соответствии с законодательством РФ.
6.2.1 Земляной (грунтовый) вал представляет собой планомерно возведенную насыпь, расположенную вдоль автомобильной дороги, вершина которой располагается выше проезжей части. Конструкция земляного вала приведена на рисунке 3.
![]() 1 - основание земляного вала, 2 - подошва откоса земляного
вала, 3 - откос земляного вала, 4 - тело откоса земляного
вала, 5 - бровка откоса земляного вала, 6 - высота откоса
земляного вала, 7 - гребень откосов земляного вала,
8 - тело земляного вала
6.2.2 Акустическую эффективность земляного вала рекомендуется определять, используя все его геометрические параметры (форму, высоту и положение в плане и поперечном профиле). Расчет эффективности рекомендуется производить в соответствии с положениями ОДМ 218.2.013-2011 [3] или ГОСТ 31295.2-2005.
Рекомендуемое размещение земляного вала в поперечном профиле в соответствии с ОДМ 218.2.013-2011 [3] приведено на рисунке 4.
![]() а - на участках в нулевых отметках, б - на участках насыпи,
в - на участках выемки
6.2.3 Габариты земляного вала (форма и высота) ограничиваются устойчивостью его откосов и нормами отвода земель, необходимыми для определения границ полосы отвода автомобильных дорог, установленными Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2009 г. N 717 [4]. Рекомендованная ширина гребня откосов земляного вала составляет более 1 метра для удобства уплотнения грунта в теле земляного вала и его откосах.
6.2.4 Устойчивость откосов земляного вала рекомендуется рассчитывать в соответствии с положениями ВСН N 04-71 [5] с учетом свойств грунта, из которого устраивается земляной вал.
6.2.5 Несущую способность основания земляного вала рекомендуется определять в соответствии с требованиями СП 22.13330.
6.3.1 Шумозащитные выемки рекомендуется устраивать при невозможности добиться снижения шума до нормативных значений в расчетной точке при проложении автомобильной дороги в выемке с пологими откосами (недостаточность пассивных шумозащитных мероприятий).
Конструкция шумозащитной выемки представлена на рисунке 5.
![]() 1 - источник шума, 2 - расчетная точка, 3 - проектируемый
откос выемки, 4 - укрепленный откос шумозащитной выемки,
5 - поверхность земли, a, b, c - соответствующие расстояния
6.3.2 Расчет акустической эффективности шумозащитной выемки рекомендуется производить как для проложения автомобильной дороги в выемке в соответствии с положениями ОДМ 218.2.013-2011 [3].
6.3.3 Устойчивость неукрепленных откосов шумозащитной выемки рекомендуется рассчитывать в соответствии с положениями ВСН N 04-71 [5].
6.3.4 При необходимости заложения вертикального откоса его, как правило, укрепляют подпорными стенами из преимущественно местных материалов: армированный грунт, бетон, габионы, и т.п.
6.4.1 Шумозащитные экраны рекомендуется устанавливать в случаях, когда уровни шума в расчетных точках с учетом пассивных шумозащитных мероприятий значительно превышают нормативные значения, а другие экранирующие шумозащитные конструкции, невозможно устроить или их расчетной акустической эффективности недостаточно.
6.4.2 Расчет акустической эффективности шумозащитных экранов с определением их высоты и протяженности рекомендуется производить в соответствии с СП 276.1325800.2016, ОДМ 218.2.013-2011 [3] и ГОСТ 31295.2-2005.
6.4.3 Основные технические характеристики, рекомендации по выбору и проектированию шумозащитных экранов и их элементов приведены в разделе 8 настоящего ОДМ.
6.5.1 Шумозащитные галереи наиболее технически сложные из шумозащитных экранирующих конструкций, которые влияют на все конструктивные элементы и технологические части автомобильной дороги. Устройство данных сооружений рекомендуется предусматривать только в крайних случаях, когда невозможно добиться нормативных значений уровней шума всеми вышеперечисленными способами.
6.5.2 Технические требования для подобных сооружений ввиду отсутствия специализированной нормативной документации рекомендуется устанавливать, как для тоннелей в соответствии с СП 122.13330.2012, габариты приближения строений и рекомендуется принимать в соответствии с ГОСТ 24451-80.
6.5.3 Рекомендуемая акустическая эффективность шумозащитной галереи зависит от степени перекрытия проезжей части (см. рисунок 6). В таблице 3 приведены справочные значения эффективности шумозащитных галерей в зависимости от перекрытия проезжей части на основании данных ОДМ 218.2.013-2011 [3].
![]() а - перекрытие проезжей части на 25%, б - перекрытие
проезжей части на 50%, в - перекрытие проезжей части на 75%,
г - перекрытие проезжей части на 100%; 1 - источник шума,
2 - расчетная точка, 3 - несущие конструкции шумозащитной
галереи, 4 - ограждающие конструкции шумозащитной галереи
перекрытия проезжей части
Таблица 3
в зависимости от перекрытия проезжей части
6.5.4 В конструктивном исполнении шумозащитная галерея состоит, как правило, из несущих элементов П-образной формы и закрепленных на них ограждающих конструкций из шумозащитных панелей, которые обеспечивают степень перекрытия проезжей части и акустическую эффективность галереи.
6.5.5 При проектировании шумозащитных галерей рекомендуется учитывать тот фактор, что при движении автотранспорта внутри галереи происходит увеличение уровня звука за счет внутреннего отражения звуковых волн до 10 дБА, для уменьшения подобного эффекта рекомендуется внутренние поверхности выполнять со звукопоглощением.
6.6.1 Для достижения нормативных значений шума внутри помещений и на защищаемой территории рекомендуется предусматривать звукоизолирующее остекление фасадов зданий (схемы и примеры звукоизолирующего остекления приведены на рисунках 7, 8).
![]() а) звукоизолирующее остекление с применением шумозащитных
окон, б) звукоизолирующее остекление экранированием фасада
1 - шумозащитное окно, снабженное специальным
приточно-вытяжным элементом, встраиваемым в раму окна
(см. рисунок 9 а), 2 - шумозащитное окно, снабженное
специальным приточно-вытяжным элементом, встраиваемым
в стену (см. рисунок 9 б), 3 - экранирование фасада здания
звукоизолирующим прозрачным материалом
![]() ![]() а - устройство шумозащитных окон, снабженных специальными
приточно-вытяжными элементами, встраиваемыми в раму окна,
б - устройство шумозащитных окон, снабженных специальными
приточно-вытяжными элементами, встраиваемыми в стену,
в - экранирование фасада здания звукоизолирующим
прозрачным материалом
![]() а) встраиваемых в раму окна, б) встраиваемых в стену
приточно-вытяжных элементов
6.6.2 Устройство конструкций данного мероприятия рекомендуется как в совокупности с другими экранирующими конструкциями, так и отдельно. При совокупности таких шумозащитных конструкций, как шумозащитный экран и остекление, возможно добиться акустического эффекта, как от устройства шумозащитных галерей.
Устройство звукоизолирующего остекления как отдельного и единственного шумозащитного мероприятия с учетом пассивных шумозащитных мероприятий, рекомендуется проводить при защите населенных пунктов с численностью населения менее 200 человек и интенсивностью движения менее 2000 авт./сут.
6.6.3 Звукоизолирующее остекление не является технологической частью автомобильной дороги, технически оно имеет принадлежность к конструкциям защищаемых зданий, рекомендуется обеспечить их соответствие нормативной документации соответствующей отрасли с учетом расчетных акустических параметров.
6.6.4 Акустическую эффективность установки шумозащитных окон рекомендуется определять в соответствии с положениями СП 276.1325800.2016, конструкцию окон с необходимой расчетной звукоизоляцией целесообразно назначать с учетом требований ГОСТ 23166-99 и/или ГОСТ 30674-99.
6.6.5 Акустическую эффективность экранирования фасада здания звукоизолирующим прозрачным материалом рекомендуется рассчитывать в соответствии с методиками, изложенными в СП 276.1325800.2016 и ОДМ 218.2.013-2011 [3], как для шумозащитного экрана с определенными акустическими характеристиками.
6.6.6 При устройстве шумозащитных окон, если в ходе предпроектного осмотра сооружений выяснено, что конструкция существующего окна имеет удовлетворительную звукоизоляцию, рекомендуется ограничиться установкой приточно-вытяжной вентиляции, встраиваемой в стену.
Если помещения здания оборудованы автоматической системой кондиционирования воздуха и при этом имеют окна с необходимой звукоизоляцией, то в таком случае устройство шумозащитных конструкций нецелесообразно, подобное здание учитывается в расчете в пассивных шумозащитных мероприятиях.
6.6.7 Устройство шумозащитных окон возможно по согласованию с собственниками помещений.
6.6.8 Устройство экранирования фасада прозрачным материалом рекомендуется осуществлять в зависимости от местоположения защищаемого здания:
- с согласия собственников помещений, если здание относится к частному домовладению на территории садоводческого некоммерческого товарищества или других подобных поселений;
- с согласия собственников помещений с учетом согласования изменения внешнего вида здания в структурах, определяющих градостроительную деятельность, если здание находится в крупных населенных пунктах и количество этажей в здании два и более.
для выполнения активных шумозащитных мероприятий
7.1 Действующие нормативные документы в области шумозащиты на автомобильных дорогах (ГОСТ 32957-2014, СП 276.1325800.2016 и ОДМ 218.2.013-2011 [3]) для шумозащитных конструкций регламентируют:
- способность обеспечивать снижение уровней транспортного шума, проникающего на нормируемую территорию, до допустимых значений;
- конфигурацию шумозащитных конструкций в полосе отвода земель автомобильной дороги;
- способность препятствовать снегозаносимости проезжей части;
- обеспечение безопасности дорожного движения при размещении вдоль дороги и, при необходимости беспрепятственного доступа для оказания помощи и эвакуации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях;
- бесперебойную работу системы водоотвода с проезжей части с учетом обеспечения своей акустической эффективности;
- удобство в обслуживании и эксплуатации;
- доступ для эксплуатации других частей автомобильной дороги (обеспечение подхода к автобусным остановкам, пешеходным переходам, при производстве ремонтов частей дороги, очистке конструктивных элементов дороги и пр.);
- прочность и устойчивость в условиях эксплуатации;
- обеспечение долговечности с учетом агрессивности среды эксплуатации;
- мероприятия по обеспечению пожаробезопасности;
- транспортабельность, простота при их возведении, монтаже и эксплуатации, допускать быструю замену поврежденных в ходе эксплуатации элементов;
- доступность (достаточное количество на рынке и оптимальная стоимость с учетом их возведения);
- эстетичный вид, удачное сочетание с ландшафтом.
7.2 Оценка возможности выполнения шумозащитными конструкциями предъявляемых к ним требований представлена в таблице 4. В таблице 4 показана возможность обеспечения тех или иных требований и/или максимальный результат, которого возможно добиться с учетом различных конструктивных и технологических изменений.
Таблица 4
Примечание - Критерии назначения максимального и минимального балла по шкале оптимальности
0 - конструкция по данному критерию не характеризуется (н.п. - не применяется);
1 - конструкция заданному критерию полностью не соответствует;
2 - конструкция заданному критерию соответствует в малой степени;
3 - конструкция заданному критерию частично не соответствует;
4 - конструкция заданному критерию соответствует не в полной мере;
5 - конструкция заданному критерию полностью соответствует.
В зависимости от значения критерия каждой шумозащитной конструкции рекомендуется присваивать определенное количество баллов от 1 до 5 согласно таблице 4. Для определения оптимальности устройства каждой шумозащитной конструкции баллы суммируются, оптимальной рекомендуется считать ту конструкцию, которая имеет наибольшее число баллов.
7.3 При выборе определенной шумозащитной конструкции оценивают:
- необходимое значение акустической эффективности шумозащитной конструкции с учетом всех учтенных пассивных мероприятий;
- возможность устройства той или иной конструкции в имеющихся условиях;
- оптимальность устройства, определяемую по таблице 4.
7.4 Рекомендуемый алгоритм выбора оптимальной шумозащитной конструкции выглядит следующим образом:
- определяется необходимая акустическая эффективность конструкции на основании акустических расчетов, подбор попадающих под этот критерий конструкций допускается производить без детальных расчетов по таблице 2;
- определяется возможность устройства выбранных конструкций, производится оценка местности и расположения конструктивных элементов дороги;
- оставшиеся после двух этапов отбора конструкции рекомендуется оценивать по шкале оптимальности в соответствии с таблицей 4 для окончательного выбора оптимальной шумозащитной конструкции, способной обеспечить нормируемые уровни шума в расчетной точке.
7.5 При расчете активных шумозащитных мероприятий рекомендуется делать упор на выбор одной шумозащитной конструкции, которая самостоятельно способна обеспечить необходимый уровень шума; при отсутствии возможности добиться необходимых норм с применением одной конструкции рекомендуется рассматривать варианты комплексного решения в совокупности нескольких шумозащитных конструкций.
7.6 Если в соответствии с акустическими расчетами предполагается устройство шумозащитной галереи (эффективность мероприятий должна быть более 30 дБА), то в таком случае рекомендуется сначала рассчитать комплексное решение шумозащитных конструкций (например, устройство шумозащитного экрана и звукоизолирующего остекления). Если для достижения санитарных норм расчетом предусматривается устройство в комплексе более трех различных шумозащитных конструкций, в таком случае применение шумозащитной галереи неизбежно.
7.7 Ориентировочные размеры грунтовых валов и соответствующих им шумозащитных экранов для примера на основании данных ОДМ 218.2.013-2011 [3] приведены на рисунке 10.
![]() шумозащитных конструкций
8.1.1 Шумозащитные экраны, устанавливаемые вдоль автомобильных дорог, рекомендуется классифицировать по следующим признакам:
- физическому принципу снижения шума;
- конструктивному решению верхней части;
- материалу шумозащитных панелей;
- типу фундамента;
- области применения.
8.1.2 В зависимости от физического принципа снижения шума шумозащитные экраны рекомендуется подразделять на:
- отражающие;
- отражающе-поглощающие.
8.1.3 По конструктивному решению верхней части шумозащитные экраны рекомендуется подразделять на:
- шумозащитные экраны без надстройки верхней граничной поверхности;
- шумозащитные экраны с надстройкой верхней пограничной поверхности.
На рисунке 11 приведены примеры формы шумозащитных экранов в поперечном разрезе.
![]() а - без надстройки верхней граничной поверхности,
б - с надстройкой в виде наклонного козырька,
в - с надстройкой в виде двойного горизонтального козырька,
г - с надстройкой в виде двойного наклонного козырька,
д - с надстройкой в виде протяженной
звукопоглощающей конструкции
8.1.4 В зависимости от материала, из которого сделаны шумозащитные панели, шумозащитные экраны рекомендуется подразделять на:
- металлические (состоящие целиком из панелей из конструкционной стали с защитным покрытием, алюминия, нержавеющей стали, металлических сплавов и пр.);
- прозрачные (состоящие целиком из прозрачных панелей из полиметилметакрилата, поликарбоната, закаленного стекла и пр.);
- бетонные или каменные (состоящие целиком из панелей из бетона, железобетона, кирпича и пр.);
- деревянные (каркас которых состоит целиком из деревянных панелей);
- композитные;
- щепобетонные;
- комбинированные (состоящие из панелей из различных материалов, например, металлических и прозрачных) и др.
В соответствии с п. 8.1.2 шумозащитные экраны из вышеописанных и иных материалов могут быть как отражающими, так и отражающе-поглощающими. Критерием отнесения конкретных шумозащитных экранов к отражающее-поглощающим является наличие поглощающих свойств конструкции с коэффициентом звукопоглощения не менее 0,3, подтвержденного протоколами испытаний сертифицированной лаборатории. Рекомендации к акустическим характеристикам шумозащитных панелей представлены в п. 8.9. Рекомендуемые коэффициенты звукопоглощения панелей в акустической камере представлены в таблице 7.
8.1.5 По типу фундамента шумозащитные экраны рекомендуется подразделять на:
- экраны с фундаментом глубокого заложения (свайное основание);
- экраны с фундаментами мелкого заложения (столбчатые или ленточные, сборные или монолитные фундаменты);
- экраны без фундамента (шумозащитное полотно, устанавливаемое на искусственные сооружения, или конструктивно выполненное таким образом, что самостоятельно без фундамента способно нести эксплуатационные нагрузки).
8.1.6 В зависимости от области применения шумозащитные экраны рекомендуется подразделять на:
- универсальные (с поверхностной плотностью не более 50 кг/м2), которые могут быть использованы без ограничений как на земляном полотне, так и на искусственных сооружениях;
- тяжелые (с поверхностной плотностью более 50 кг/м2), которые могут иметь обоснованные расчетами ограничения по использованию на искусственных сооружениях.
8.2.1 Согласно установившимся определениям шумозащитные экраны (или придорожные шумозащитные экраны согласно определению СП 276.1325800.2016, или акустические экраны согласно определениям ГОСТ 32957-2014 и СТО АВТОДОР 2.9-2014 [6]) конструктивно представляют собой сплошное ограждение, состоящее из шумозащитных панелей, несущих стоек и фундамента.
8.2.2 Конструкция шумозащитного экрана подразделяется на два основных элемента в зависимости от их функционального назначения:
- шумозащитное полотно, функционально предназначенное для снижения шума от транспортного потока в расчетной точке;
- фундамент, функционально предназначенный для восприятия нагрузок от шумозащитного полотна и распределения его по основанию.
8.2.3 Шумозащитное полотно по своему составу без фундамента не имеет признаков капитальности и является конструктивным элементом комплексного инженерного сооружения (например, шумозащитного экрана). При необходимости обеспечения санитарных норм по шуму в определенных расчетных точках шумозащитное полотно может быть установлено на искусственных дорожных сооружениях (подпорных стенах, пролетных строениях мостов и эстакад и пр.). В случае установки на искусственных дорожных сооружениях шумозащитное полотно рассматривается как конструктивный элемент искусственного сооружения, который не несет укрепительную функцию сооружения, но влияет на его конструктивные особенности и прочностные характеристики.
8.3 Рекомендации по обеспечению безопасности дорожного движения при выборе конструктивных элементов шумозащитных экранов на стадии детального проектирования
8.3.1 При устройстве шумозащитных экранов рекомендуется оценивать их возможный негативный вклад в безопасность дорожного движения (проверять ограничение видимости, оценивать возможность возникновения дорожно-транспортных происшествий в районе устройства и пр.), а также рекомендуется предусматривать конструктивные решения экранов, позволяющие при необходимости беспрепятственно оказывать помощь и эвакуацию пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.
8.3.2 При разработке планировочных технических решений шумозащитные экраны рекомендуется располагать как можно ближе к источнику шума (автодороге) с учетом обеспечения требований безопасности дорожного движения. Рекомендуемым местом для установки экранов является обочина автомобильной дороги. При проектировании шумозащитного экрана на обочине для обеспечения прочности и устойчивости экрана, а также для обеспечения прочности и устойчивости земляного полотна, являющегося основанием для фундамента экрана и воспринимающего нагрузки от экрана, обочина может быть выполнена шире установленных нормативных значений. Ширину обочины для расположения на ней шумозащитного экрана рекомендуется выбирать с учетом:
- расстояния между элементами шумозащитного экрана и элементами дороги (в том числе элементами обустройства) в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения;
- ширины выступающей из земли части фундамента шумозащитного экрана;
- расстояния по горизонтали (в свету) между фундаментом шумозащитного экрана и бровкой (назначаемым не менее 0,5 м).
8.3.3 Расстояния между элементами шумозащитных экранов и элементами автомобильной дороги вне населенных пунктов рекомендуется выдерживать следующим образом (см. рисунок 12):
- не менее 4 метров от кромки проезжей части (фактически центральной части линии разметки крайней полосы движения) до шумозащитного экрана (поверхности наиболее приближенного элемента шумозащитного полотна), если выезд транспортного средства на обочину не пресекается установкой специальных препятствий (металлического барьерного ограждения, бортового камня и пр.), при этом высота фундамента над поверхностью планировки должна быть не более 0,3 м;
- не менее 2,5 метров от кромки проезжей части (фактически центральной части линии разметки крайней полосы движения) до шумозащитного экрана (поверхности наиболее приближенного элемента шумозащитного полотна), если выезд транспортного средства на обочину пресекается установкой специальных препятствий. При этом если специальным препятствием является барьерное ограждение, расстояние от его наружной волны до шумозащитного экрана (поверхности наиболее приближенного элемента шумозащитного полотна) должно быть не менее максимальной рабочей ширины барьерного ограждения. Если специальным препятствием является бортовой камень, то расстояние от кромки асфальта до шумозащитного экрана должно быть не менее 1,5 м;
- не менее 1,0 метра в стесненных условиях от кромки проезжей части (фактически центральной части линии разметки крайней полосы движения) до фундамента шумозащитного экрана в свету (по горизонтали), при этом фундамент шумозащитного экрана выполнен монолитным образом по типу бетонного ограждения DeltaBloc New-Jersey (односторонний).
![]() ![]() а - устройство шумозащитного экрана без защиты от наезда
транспортных средств, б - устройство шумозащитного экрана
с защитной от наезда с помощью барьерного ограждения,
в - устройство шумозащитного экрана с защитной от наезда
с помощью бортового камня, г - устройство шумозащитного
экрана на фундаменте в виде бетонного ограждения
в поперечном профиле автомобильной дороги
8.3.4 При расчете шумозащитных мероприятий и выборе в качестве шумозащитной конструкции экрана рекомендуется учитывать расстояние от проезжей части до места его установки:
- при ширине принятой или проектируемой обочины 1,5 метра на особо трудных участках горной местности, на участках, проходящих по особо ценным земельным угодьям, а также в местах с переходно-скоростными полосами и с дополнительными полосами на подъем установка шумозащитного экрана не рекомендуется;
- при ширине принятой или существующей обочины до 2,5 метров на автомобильных дорогах II - IV категорий шумозащитный экран рекомендуется устраивать на дополнительной берме без использования дорожных ограждений, при этом расстояние между проезжей частью и экраном должно быть не менее 4,0 метров, а разница в отметках между гребнем бермы и обочиной дороги должны быть не более 0,5 метра;
- при ширине принятой или существующей обочины более 3,50 метров на автомобильных дорогах I - II категорий шумозащитный экран рекомендуется устраивать в пределах ширины присыпной обочины с использованием дорожных ограждений, при этом расстояние между проезжей частью и экраном должно быть не менее 2,5 метров.
8.3.5 На искусственных сооружениях, подпорных стенах и в местах, где в непосредственной близости от экрана находятся пешеходная зона, пути ж/д транспорта и другие объекты, для которых экран при возникновении аварийных ситуаций представляет опасность, шумозащитные панели рекомендуется защищать от падения специальными удерживающими устройствами - проволочными тросами либо другими приспособлениями. Рекомендуется, чтобы улавливающие и удерживающие приспособления выдерживали нагрузку, равную четырехкратному весу элементов с учетом увлажнения панелей на 20%. Удерживающие тросы рекомендуется устанавливать по четырем углам каждой панели или по двум верхним углам, или проходить внутри конструкции панели и иметь связь с несущей стойкой, обеспечивающей последовательную связь всех элементов экрана в единое полотно.
8.3.6 Для соблюдения указаний СП 34.13330 по обеспечению видимости на подъездах к примыканиям, перекресткам, на поворотах дороги, в зоне пешеходных переходов при любом положении экрана в плане акустическое полотно рекомендуется выполнять прозрачным на высоте от 1,0 до 3,0 м от уровня планировки.
В местах скопления людей на территории, примыкающей к шумозащитному экрану (автобусные остановки, пешеходные переходы, тротуары, магазины и т.д.) рекомендуется применять в составе экрана панели с прозрачными вставками и антивандальным покрытием.
8.3.7 При организации разрывов шумозащитных экранов в местах примыканий без устройства полос разгона и торможения (в местах устройства съездов к частной территории) для обеспечения безопасности въезда или выезда транспортных средств рекомендуется устанавливать дорожные зеркала (см. рисунок 13).
![]() а - общий вид экрана с открытыми воротами, б - пример
эксплуатации проезда
экране с устройством ворот и установкой дорожного зеркала
на автомобильной дороге II категории с двумя
полосами движения
8.3.8 Для предотвращения образования бликов при попадании на них света фар во избежание эффекта ослепления водителей других транспортных средств, покрытия лицевой поверхности бетонных или металлических шумозащитных панелей рекомендуется выполнять гладкими (однотонными от глянцевых до полуматовых) или рельефными в соответствии с ГОСТ 9.032-74.
8.3.9 При применении шумозащитных экранов элементы обустройства автомобильной дороги рекомендуется располагать со стороны проезжей части (исключением могут быть опоры освещения и колонны рамных опор дорожных знаков и автоматизированных систем управления дорожным движением, тротуары, а также лестнично-пандусные узлы надземных пешеходных переходов).
8.3.10 При организации проходов в шумозащитном экране (дверные проемы, обоснованные разрывы в районе пешеходных переходов, подходов к местам общественного доступа), рекомендуется предусмотреть мероприятия по обеспечению возможности использования таких проходов людьми с ограниченными возможностями в соответствии с указаниями СП 59.13330 (если подобное требование установлено техническом задании на проектирование).
8.3.11 Для снижения утомляемости водителей транспортных средств при движении по автомобильной дороге вдоль шумозащитного экрана протяженностью более пяти километров рекомендуется данный экран выполнять наименее монотонным (экран рекомендуется выполнять с плавными переходами формы или цвета, из различных материалов и пр.).
8.4.1 При устройстве шумозащитных экранов рекомендуется обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники к защищаемым зданиям и сооружениям, дворовым территориям, пожарным водоемам и пр.
Для обеспечения требований пожарной безопасности в шумозащитном экране рекомендуется устраивать пожарные проходы, совмещенные с прочими технологическими проходами, а при их отсутствии располагать пожарные проходы на расстоянии не более 500 м от края экрана и друг от друга. Пожарный проход рекомендуется выполнять в виде звукоизолирующей двери или проема, защищенного контрэкраном. Пожарные проезды с устройством ворот рекомендуется устраивать в местах примыканий местных или других проездов с малой интенсивностью (проездов, используемых ограниченным кругом лиц).
8.4.2 При устройстве в шумозащитных экранах ворот размеры проема для проезда пожарной техники рекомендуется устраивать не менее указанных в таблице 5.
Таблица 5
Размеры проемов при устройстве ворот в шумозащитных экранах
8.4.3 При высоте экрана H противопожарное расстояние от него до зданий и сооружений рекомендуется устанавливать не менее, чем 1,5H (исключением может быть прохождение шумозащитного экрана в районе устройства надземного пешеходного перехода, где расстояние между сооружениями, ввиду наличия стесненных условий в границах полосы отвода, регулируется нормами по проектированию их конструктивных элементов).
При устройстве экрана, все элементы которого выполнены из материалов группы НГ, противопожарные расстояния не нормируются.
8.4.4 Шумозащитный экран рекомендовано классифицировать в соответствии с N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности [7] по степени огнестойкости и конструктивной пожарной опасности сооружения, по функциональной пожарной опасности шумозащитные экраны не классифицируются. На основании принятой классификации шумозащитных экранов рекомендовано обеспечить соответствие строительных конструкций определенным требованиям в зависимости от места установки на основании указаний п. 8.4.5 и п. 8.4.6. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности строительных конструкций экранов рекомендуется отражать в Сертификатах пожарной безопасности на продукцию (значения REI, установленные в соответствии с ГОСТ 30247.0, и значение K, установленное в соответствии с ГОСТ 30403).
- не менее IV при проектировании и установке на искусственных сооружениях;
- не менее V при проектировании и установке на собственном фундаменте.
- не менее C1 при проектировании и установке на искусственных сооружениях;
- не менее C3 при проектировании и установке на собственном фундаменте.
8.4.7 При использовании в составе шумозащитных экранов панелей, элементы которых полностью или частично выполнены из материалов групп Г1 - Г4, несущие стойки и элементы крепления панелей в стойках для ограничения распространения возможного пожара по всей конструкции шумозащитного полотна рекомендуется выполнять из материалов группы НГ в соответствии с ГОСТ 30244.
8.4.8 При устройстве шумозащитного экрана в зоне возможного контакта его частей с проводами высокого напряжения (например, под линией электропередачи в случае ее обрыва) рекомендуется устройство заземления элементов шумозащитного полотна.
8.4.9 Заземление шумозащитного экрана рекомендуется производить на специально спроектированные для этих целей металлические контуры. Конструкцию заземлителя (контура) и глубину заложения его частей рекомендуется определять в каждом конкретном случае отдельно согласно расчетам. По результатам расчетов рекомендуется прокладывать либо горизонтальный заземлитель, либо вертикальный, либо оба в совокупности (см. рисунок 14).
![]() 1 - несущие стойки шумозащитного экрана, 2 - соединение
несущих стоек с главной заземляющей шины, 3 - главная
заземляющая шина, 4 - соединение ГЗШ с заземлителем,
5 - горизонтальный заземлитель; 6 - вертикальный заземлитель
шумозащитного экрана
8.4.10 При выполнении заземления экрана рекомендуется учитывать:
- наличие единой главной заземляющей шины (ГЗШ), соединяющей все металлические элементы экрана, рекомендуется обеспечить визуальный контроль всех соединений;
- соединение ГЗШ с заземлителем рекомендуется производить в соответствии с расчетами заземляющего устройства экранов, при этом ГЗШ рекомендуется разбивать на участки длиной не более 100 метров каждый, в месте разрыва ГЗШ элементы экрана рекомендуется разделять диэлектриком;
- проводники, соединяющие ГЗШ с заземлителем, рекомендуется выполнять максимально короткими;
- заземляющие провода, соединяющие ГЗШ с индивидуальным заземлителем, рекомендуется выполнять двумя многожильными медными кабелями сечением не менее 25 мм2 каждый или двумя плоскими стальными полосами сечением не менее 100 мм2 каждый;
- заземляющие провода к заземлителю рекомендуется выполнять с использованием разборных контактных соединителей (разделительной перемычкой), обеспечивающих возможность отключения заземлителя от ГЗШ;
- ГЗШ и проводники рекомендуется выполнять из медных сплавов, а в их конструкции предусматривать возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ним других проводников.
8.4.11 Шумозащитный экран, находящийся в зоне возможного контакта с проводами переменного тока, рекомендуется заземлять двумя проводниками наглухо. В зоне возможного контакта с проводами постоянного тока в цепь заземления рекомендуется включать диодные заземлители, заземление через которые в проводящем направлении эквивалентно глухому заземлению.
8.4.12 Контроль сопротивления заземляющего устройства рекомендуется осуществлять путем его измерения в соответствии с действующими нормативными правовыми и нормативными техническими документами в области электробезопасности.
8.5 Рекомендации по выбору фундаментов шумозащитных экранов и организации отвода воды с проезжей части в местах их устройства
8.5.1 Фундамент шумозащитного экрана при его устройстве визуально можно разделить на две части (см. рисунок 15):
- видимую;
- невидимую.
![]() 1 - шумозащитное полотно, 2 - видимая часть фундамента,
3 - невидимая часть фундамента
шумозащитного экрана
Видимая часть фундамента наряду с шумозащитным полотном по функциональному определению обеспечивает акустическую эффективность шумозащитного экрана за счет перекрытия зазора, образующегося в условиях переменного продольного профиля автомобильной дороги, между нижним срезом шумозащитного полотна и поверхностью планировки.
8.5.2 Для обеспечения акустической эффективности шумозащитного экрана рекомендуется, чтобы видимая часть фундамента экрана была выполнена в виде ленты по всей протяженности. Исходя из условия, определяемого акустической эффективностью, рекомендуются следующие виды фундаментов (см. рисунки 16 - 18):
- свайные фундаменты с низким ростверком;
- ленточные фундаменты;
- столбчатые фундаменты с низким ростверком.
![]() 1 - видимая часть фундамента, 2 - уровень планировки
поверхности, 3 - невидимая часть фундамента, 4 - свая,
5 - ступень видимой части фундамента, 6 - тело земляного
полотна, 7 - несущее основание
с низким ростверком
![]() 1 - видимая часть фундамента, 2 - уровень планировки
поверхности, 3 - невидимая часть фундамента, 4 - ступень
видимой части, совмещенная с деформационным швом, 5 - тело
земляного полотна, 6 - несущее основание
Рисунок 17 - Схема устройства ленточного фундамента
![]() 1 - видимая часть фундамента, 2 - уровень планировки
поверхности, 3 - невидимая часть фундамента, 4 - столбчатый
фундамент, 5 - ступень видимой части фундамента, 6 - тело
земляного полотна, 7 - несущее основание
с низким ростверком
Кроме классических вариантов фундаментов для обеспечения условий акустической эффективности допустимо применение точечных фундаментов со сборным железобетонным низким ростверком, в качестве которого могут выступать бетонные панели. Конструкция такого фундамента представлена на рисунке 19.
![]() 1 - шумозащитное полотно, 2 - видимая часть фундамента,
3 - уровень планировки поверхности, 4 - невидимая часть
фундамента, 5 - точечная свая, 6 - бетонирование базовой
части несущей стойки, 7 - тело земляного полотна,
8 - несущее основание
со сборным железобетонным низким ростверком
8.5.3 При определенном расчетном обосновании шумозащитное полотно может являться самостоятельной несущей конструкцией без применения фундамента (см. рисунок 20). Для осуществления подобных решений рекомендуется использовать два технологических принципа:
- защемление несущих стоек в теле земляного полотна путем их вдавливания, вибропогружения или вкручивания на определенную расчетную глубину (по принципу устройства стоек барьерного ограждения);
- изменение формы несущих стоек путем добавления горизонтальных конструктивных элементов в нижней части, опираемой на грунт.
![]() а)
![]() б)
а - защемление несущих стоек в теле земляного полотна,
б - изменение формы несущих стоек в нижней части,
1 - шумозащитное полотно, 2 - видимая часть сборного
железобетонного ростверка, 3 - уровень планировки,
4 - невидимая часть сборного железобетонного ростверка,
5 - невидимая часть несущей стойки, 6 - тело земляного
полотна, 7 - несущее основание
без фундамента
Оба принципа имеют ряд достоинств и недостатков конструкции. Важнейшими достоинствами являются высокая технологичность и низкая стоимость, но при этом данные конструкции не имеют общедоступных методик расчета, которые были бы описаны в действующих нормативных документах, и в соответствии с СП 28.13330 для них необходимы дополнительные антикоррозионные мероприятия.
8.5.4 В случаях, когда предполагаемый срок эксплуатации шумозащитного экрана меньше, чем установленный срок службы для шумозащитных панелей, а также для экранов высотой до 3 метров, рекомендуется устраивать экраны на фундаментах мелкого заложения или без фундаментов, во всех остальных случаях - на фундаментах глубокого заложения.
8.5.5 Рекомендуемая глубина заложения подошвы фундамента - не менее глубины промерзания конструкции, в теле которой устраивается фундамент (тело земляного полотна или тело присыпной бермы).
8.5.6 Расчеты фундаментов мелкого заложения и их оснований рекомендуется производить в соответствии с требованиями СП 22.13330, нагрузки на фундаменты рекомендуется определять в соответствии с СП 20.13330.
8.5.7 При выборе фундаментов глубокого заложения рекомендуются следующие виды свай:
- буровые;
- трубобетонные;
- винтовые.
Забивные сваи для фундаментов шумозащитных экранов применять не рекомендуется или их следует проектировать с устройством лидерного бурения, поскольку технология погружения таких свай на практике нередко приводит к разрушению конструктивных элементов автомобильной дороги.
В случаях, когда предполагаемый срок эксплуатации шумозащитного экрана меньше, чем установленный срок службы для шумозащитных панелей и по расчету или по конструктивным особенностям невозможно устройство фундаментов мелкого заложения, рекомендуется применять точечные фундаменты из винтовых свай со сборным железобетонным низким ростверком.
8.5.8 Расчеты фундаментов глубокого заложения и их оснований рекомендуется производить в соответствии с требованиями СП 24.13330 и СП 22.13330, нагрузки на фундаменты рекомендуется определять в соответствии с СП 20.13330.
8.5.9 Для достижения необходимого экономического эффекта устройства шумозащитных экранов на фундаментах в пределах земляного полотна рекомендуется учитывать, что земляное полотно возводится с послойным уплотнением, а следовательно, допустимо считать основание фундамента в виде насыпи слежавшимся (в соответствии с положениями Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83, таблица 132 [9]) и учитывать в расчете в соответствии с требованиями СП 22.13330 и СП 24.13330, если:
- насыпь сложена крупнообломочными грунтами и между отсыпкой насыпи и началом строительства экранов прошло не менее 3 месяцев;
- насыпь сложена песчаными грунтами и между отсыпкой насыпи и началом строительства экранов прошло не менее 6 месяцев;
- насыпь сложена пылевато-глинистыми грунтами и между отсыпкой насыпи и началом строительства экранов прошло не менее 24 месяцев.
8.5.10 Учитывая допущение, изложенное в п. 8.5.8, рекомендуется для уменьшения стоимости строительства экранов при проектировании и реконструкции дороги с изменением свойств насыпи, возводить шумозащитные экраны и их фундаменты в последнюю очередь.
При устройстве шумозащитных экранов в рамках капитального ремонта дороги или мероприятий по повышению уровня обустройства автомобильных дорог, когда доподлинно известно, что существующее земляное полотно имеет возраст более двух лет, грунт в его теле считается слежавшимся и полноценно учитывается в расчете фундаментов. При производстве инженерно-геологических изысканий, выполняемых для устройства экрана, рекомендуется определять все необходимые свойства грунта земляного полотна (рекомендуется данное требование вносить в Техническое задание на производство изысканий).
8.5.11 При устройстве шумозащитных экранов на рекомендованных выше фундаментах следует обращать внимание на существующую или проектируемую систему водоотвода с проезжей части. При проектировании шумозащитного экрана, устанавливаемого в пределах обочины или на берме, когда предполагается сток поверхностных вод в сторону экрана, рекомендуется принимать специальные меры для отвода воды с проезжей части. При организации специальных мер по водоотводу рекомендуется учитывать необходимость отсутствия сквозных отверстий или щелей в шумозащитном полотне и видимой части фундамента, негативно влияющих на акустическую эффективность экрана.
8.5.12 При устройстве шумозащитных экранов на участках автомобильных дорог с односкатным поперечным уклоном, когда сток поверхностных вод обеспечивается в противоположную от экрана сторону (например, на вираже - см. рисунок 21) специальные меры по водоотведению вдоль шумозащитного экрана не требуются.
![]() 1 - шумозащитный экран, 2 - обочина, 3 - проезжая часть
шумозащитного экрана на вираже
8.5.13 Для обеспечения эффективности экрана при организации водоотведения с проезжей части и/или обочины рекомендуются следующие решения (см. рисунки 22 - 25):
- устройство бетонных дорожных водоотводных лотков, закрытых ливнесточной решеткой, по ГОСТ 32955 вдоль кромки асфальта с отводом воды через ливнесточный колодец закрытым способом (в систему общей ливневой канализации или в кювет);
- устройство водоотводных лотков из полимерных композиционных материалов, изготавливаемых по технической документации производителей и закрытых ливнесточной решеткой, вдоль фундамента шумозащитного экрана со стороны проезжей части, сброс воды из которых осуществляется в кювет через соответствующие пескоулавливающие колодцы по трубам, проходящим в теле земляного полотна или бермы;
- устройство бортовых камней для сбора и направления воды вдоль кромки асфальта, сброс воды при этом осуществляется через ливнесточный колодец (в систему общей ливневой канализации или в кювет);
- иные решения, позволяющие производить отвод воды с проезжей части, не нарушая сплошности экрана и его фундамента (закрытые телескопические лотки, проходящие сквозь ниши фундамента, шумозащитные гасители, устанавливаемые сразу за фундаментом и пр.).
![]() 1 - шумозащитный экран, 2 - линейка пластиковых лотков
с пластиковыми пескоулавливающими колодцами,
3 - водоотводная труба, проходящая через невидимую часть
фундамента, 4 - укрепление обочины
вдоль фундамента при установке шумозащитного экрана
без защиты от наезда
![]() 1 - шумозащитный экран, 2 - линейка бетонных лотков
с ливнесточными колодцами, 3 - водоотводная труба,
проходящая через невидимую часть фундамента,
4 - укрепление обочины
Рисунок 23 - Пример организации водоотведения вдоль кромки
асфальта при установке шумозащитного экрана без защиты
от наезда
![]() 1 - шумозащитный экран, 2 - бортовой камень,
3 - ливнесточный колодец, 4 - канализация
Рисунок 24 - Пример организации водоотведения вдоль кромки
асфальта совокупностью бортовых камней, ливнесточных
колодцев и канализации
![]() 1 - шумозащитный экран, 2 - бортовой камень,
3 - ливнесточный колодец, 4 - водоотводная труба
асфальта совокупностью бортовых камней
и ливнесточных колодцев
8.6.1 Шумозащитные экраны, устанавливаемые на искусственных сооружениях (подпорных стенах, мостах, эстакадах и пр.), рекомендуется классифицировать как экраны без фундамента, шумозащитное полотно при этом рассматривается как конструктивный элемент искусственного сооружения.
8.6.2 При необходимости установки экранов на искусственных сооружениях определяющим фактором является нагрузка от экранов, передающаяся на конструкции сооружения, вследствие чего высота экранов может быть ограничена или может быть выдан запрет на установку экранов. Решение об установке экранов и их возможных параметрах принимается коллегиально специалистами, разрабатывающими шумозащитные мероприятия, и специалистами, занимающимися проектированием искусственного сооружения.
8.6.3 Не рекомендуется устанавливать шумозащитное полотно на конструкциях пролетов мостов и эстакад, подпорных стенах, введенных в эксплуатацию и на которых при проектировании и экспертизе, не предполагалась установка подобных элементов, без проведения расчетов в рамках нового проекта и прохождения повторной экспертизы искусственного сооружения с учетом дополнительных конструктивных элементов.
8.6.4 При установке шумозащитных экранов на искусственных сооружениях рекомендуется выполнять п. 8.3.5.
На искусственных сооружениях не рекомендуется установка бетонных и каменных шумозащитных экранов ввиду их значительного веса, а также удорожания конструкции за счет применения средств защиты, соответствующих требованиям п. 8.3.5.
8.6.5 На искусственных сооружениях непосредственно в пределах деформационного шва пролетов рекомендуется устраивать секцию экрана специальной конструкции.
Данная секция в своем составе имеет стойки с увеличенными полками, обращенными в сторону деформационного шва искусственного сооружения, и укороченные панели. Рекомендуемые величины, на которые увеличивают длину полки и уменьшают длину панели, составляют не менее двух величин перемещения элементов искусственного сооружения в деформационном шве и таким образом препятствовать возможности разрушения секции или панели при деформациях сооружения (см. рисунок 26).
![]() в деформационном шве, L - шаг установки несущих стоек,
lукор. - длина шумозащитных панелей, b - ширина полки
расчетной несущей стойки, B - ширина полки несущей стойки
у деформационного шва
швов искусственных сооружений
8.7.1 При принятой архитектурной форме шумозащитного экрана рекомендуется учитывать, что несущие стойки предназначены для передачи воспринимаемых усилий на фундамент без потери прочности и устойчивости экрана в целом, что отражается в их конструкции.
8.7.2 Подбор материала и конструкции для несущей стойки рекомендуется осуществлять таким образом, чтобы стойка органично сочеталась с шумозащитными панелями (например, для металлических панелей рекомендуется использовать стойки из металла, а для бетонных или каменных панелей - стойки из бетона).
8.7.3 Стойки экранов могут выполняться из различных материалов, расчет стоек рекомендуется производить по соответствующим нормативным документам:
- стойки из стали проектируются в соответствии с СП 16.13330;
- стойки из древесины проектируются в соответствии с СП 64.13330;
- стойки из других материалов в соответствии с распространяющимися на них нормативными документами.
Стойки из любых материалов от коррозии рекомендуется защищать в соответствии с СП 28.13330.
8.7.4 Для широкого применения рекомендуются металлические стойки двутаврового сечения (по ГОСТ 26020, СТО АСЧМ 20 [10] и др.), рекомендуется отдавать предпочтение широкополочным и колонным двутаврам. Допускается изготавливать стойки сварные из листов и полос по чертежам конструкций металлических деталировочных на основании выполненных расчетов в соответствии с СП 16.13330.
8.7.5 Металлические стойки рекомендуется выполнять из стали с механическими характеристиками не ниже, чем С245 по ГОСТ 27772.
8.7.6 Для стальных стоек экранов рекомендуются следующие защитные покрытия в соответствии с СП 28.13330:
- горячие цинковые покрытия по ГОСТ 9.307 толщиной слоя не менее 80 мкм (без последующей окраски) или не менее 60 мкм (с последующей окраской);
- газотермическое напыление по ГОСТ 9.304, общая толщина покрытия для цинкового напыления - 120 - 180 мкм, для алюминиевого напыления - 200 - 250 мкм;
- опционально лакокрасочное покрытие I, II и III групп согласно общей толщиной не менее 60 мкм.
8.7.7 Рекомендуется выбирать те методы установки стоек, которые позволяют при необходимости демонтировать стойки без разрушения фундамента экрана.
8.7.8 Фиксацию панелей в стальных стойках двутаврового сечения рекомендуется производить (см. рисунок 27):
- без фиксирующих элементов (когда размер панели со сжатыми уплотнителями соответствует внутреннему размеру стойки);
- при помощи элементов, входящих в состав панели (адаптеры, уширители);
- при помощи элементов, входящих в состав стоек (уголки, планки);
- при помощи независимых элементов (пружинные скобы, распорки).
![]() 1 - стойка, 2 - фиксирующий элемент, 3 - шумозащитная
панель, 4, 5 - уплотнители
двутавровых стойках
8.7.9 Проектировщик руководствуясь рекомендациями производителя самостоятельно назначает крепление панелей в стойках на основании обеспечения необходимой прочности и устойчивости экрана.
8.7.10 При выборе рекомендуемого производителем панелей вида крепления прочность и жесткость крепления, а также устойчивость панели в составе шумозащитного экрана, как правило, гарантируется производителем, который при необходимости предоставляет всю имеющуюся техническую информацию проектировщикам.
8.7.11 Между стойками и панелями рекомендуется устанавливать звукоизолирующие и вибродемпфирующие прокладки (уплотнители), которые описываются в детальном проекте или входят в состав панелей.
8.7.12 В конструкции экрана не рекомендуется допускать прямой контакт между материалами, образующими недопустимую гальваническую пару (без защитного покрытия или резиновых и пластиковых уплотнителей).
8.8.1 Рекомендуется обеспечивать прочность и устойчивость шумозащитных экранов при приложении к ним нагрузок, рассчитываемых в соответствии с требованиями СП 20.13330 и действующих в процессе эксплуатации, в течение всего срока службы.
8.8.2 При проектировании, строительстве и эксплуатации шумозащитных экранов рекомендуется учитывать следующие виды нагрузок, действующих на них, в соответствии с СП 20.13330:
- постоянные нагрузки (вес всех элементов экрана);
- кратковременные нагрузки (климатические - ветровые, гололедные, снеговые);
- сейсмические нагрузки, принимаемые с учетом требований СП 14.13330;
- особые нагрузки (при необходимости их описывают в техническом задании на проектирование, например, при установке экранов на аварийно-опасных участках дорог, конструкция экрана должна выдерживать нагрузки от столкновения с ним транспортных средств).
8.8.3 При определении весовых нагрузок на стадии проектирования шумозащитных экранов учитывается общая высота экранов. В секции экрана, состоящей из нескольких панелей, не имеющих жесткого крепления к стойкам и расположенных одна на другой, рекомендуется учитывать, что на каждую из панелей приходится вес панелей, расположенных выше. В документации производителя рекомендуется приводить данные о максимально возможной нагрузке по линии сопряжения панелей в секции, а также вес панелей, эти данные учитываются при проектировании для выбора панелей, способных выдержать нагрузки при различной высоте экрана.
8.8.4 При расчете конструкции шумозащитных экранов с учетом восприятия особых нагрузок рекомендуется производить трехстадийный расчет:
- расчет на сочетание эксплуатационных нагрузок в соответствии с указаниями СП 20.13330;
- расчет сейсмических нагрузок с учетом требований СП 14.13330;
- расчет на восприятие особых нагрузок согласно условиям Технического задания с учетом воздействия кратковременных нагрузок, принимаемых с коэффициентом надежности по нагрузке 0,5.
Для дальнейших расчетов конструкции шумозащитных экранов рекомендуется выбирать наихудший расчетный вариант.
8.8.5 Конструкцию шумозащитных экранов и их фундаментов рекомендуется рассчитывать с учетом развития двух групп предельных состояний:
- предельная прочность (несущая способность при расчетных нагрузках);
- предельные деформации (максимальные отклонения элементов от их первоначального положения без потери несущей способности при нормативных нагрузках).
Оформление, хранение и предоставление расчетов рекомендуется определять требованиями ГОСТ Р 21.1101.
8.8.6 Для возможности проведения корректных расчетов шумозащитных экранов на ветровые нагрузки производителю шумозащитных панелей рекомендуется в документации на продукцию указывать значение максимального давления, которое способна воспринимать панель предлагаемой им конструкции, значение стрелы прогиба (деформации) панели при шарнирном опирании ее концов в продольном направлении, эти значения рекомендуется увязать с типоразмерным рядом выпускаемых изделий.
8.8.7 Не рекомендуется использовать панели, максимальная деформация которых (значение стрелы прогиба) при указанном значении максимального давления превышает L/150 (где L - длина панели), характер деформаций должен быть упругим. При проектировании экранов и способах закрепления панелей в стойках рекомендуется учитывать деформации панелей, указанные производителем при различных типоразмерах его продукции, таким образом, чтобы обеспечить устойчивость панелей в стойках, несмотря на деформацию.
8.8.8 Рекомендуемая максимальная деформация свободных концов несущих стоек шумозащитных экранов не более H/75 (где H - высота стойки).
8.8.9 В соответствии с Федеральным законом N 384-ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений [8] шумозащитные экраны, устанавливаемые в пределах полосы отвода автомобильных дорог, являются объектами транспортной инфраструктуры, по уровню ответственности зданий и сооружений относятся к нормальным. Другие идентификационные признаки шумозащитных экранов в соответствии с Федеральным законом N 384-ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений [8] рекомендуется указывать по требованию Заказчика в задании на проектирование или устанавливаются Проектировщиком и указываются в текстовых материалах в составе проектной документации.
8.8.10 Рекомендуется обеспечение местной прочности шумозащитных экранов (от ударов щебня, снега, льда или других твердых предметов о поверхность экрана), в частности применяемых в их составе панелей, без образования значительных дефектов, включая нарушение защитного покрытия. В качестве имитации ударов твердых предметов для испытания может использоваться стальной шар массой 0,5 кг, который сбрасывается с высоты 3 метра на панель в двух местах - в центральной части и в любой крайней части панели. Для непрозрачных панелей допускается образование небольших вмятин на поверхности глубиной не более 5 мм, для прозрачных панелей критерием местной прочности служит отсутствие разрушения (трещины допускаются).
8.8.11 При проектировании шумозащитных экранов, если подобное требование указывается в Задании на проектирование, рекомендуется учитывать возможное складирование снега на обочине и создаваемое им давление на нижний ярус панелей. Для этого в нижнем ярусе панелей устанавливаются панели, способные выдерживать нагрузки от снежных масс в соответствии с рекомендованными значениями, приведенными в таблице 6. Указанные нагрузки не суммируются с давлением ветра и влияют только на местную прочность панелей нижнего яруса. Рекомендации к возможным деформациям в таком случае - в соответствии с п. 8.8.7.
Таблица 6
Нагрузка снежного покрова на шумозащитный экран
(на основание ШЭ)
При учете складирования снега рекомендуется в нижнем ярусе шумозащитного экрана устанавливать бетонные панели или металлические панели без перфорации.
8.9.1 Шумозащитные панели в соответствии с классификацией экранов могут быть:
- отражающие;
- отражающе-поглощающие.
8.9.2 К панелям, отражающим звук, рекомендуется относить любые панели, препятствующие распространению звука в сторону защищаемого объекта за счет его отражения от сплошной преграды.
8.9.3 К панелям, отражающе-поглощающим звук, рекомендуется относить панели, которые содержат в своей структуре звукопоглощающий материал, открытый частично или полностью со стороны источника шума, и закрытый полностью со стороны защищаемого объекта.
8.9.4 В качестве звукопоглощающего материала рекомендуется использовать материал, соответствующий ГОСТ 23499 и имеющий группу горючести НГ.
8.9.5 Рекомендуемые значения звукопоглощения для отражающе-поглощающих панелей приведены в таблице 7.
Таблица 7
в акустической камере
8.9.6 Снижение уровня звука напрямую зависит от поверхностной плотности (кг/м2) отражающих панелей. Рекомендуемые значения поверхностной плотности отражающих панелей для обеспечения требуемого снижения звука приведены в таблице 8.
Таблица 8
в зависимости от требуемого снижения уровня звука
8.9.7 Акустические показатели панелей (индекс изоляции воздушного шума Rw и коэффициенты звукопоглощения
8.9.8 Значение у панели индекса изоляции внешнего шума, производимого транспортным потоком (RAтранс), рекомендуется определять по формуле (1), исходя из индекса изоляции воздушного шума (Rw), устанавливаемого в ходе испытаний шумозащитной панели.
где Rw - индекс изоляции воздушного шума, дБ.
Рекомендуется обеспечить превышение значения индекса изоляции внешнего шума, производимого транспортным потоком (RAтранс) над значением требуемой акустической эффективности экрана, устанавливаемого в ходе акустических расчетов, не менее чем на 10 дБА.
Значение RAтранс панели свыше 26,2 дБА (или Rw свыше 30 дБ) не увеличивает эффективность экрана и является нецелесообразным (за исключением случаев устройства шумозащитных галерей).
8.9.9 При обоснованной необходимости (например, если стоимость продукции на момент строительства возросла по отношению к стоимости, заложенной в проекте или др.) допускается заменять на стадии разработки рабочей документации одни панели на другие, обладающие теми же (или более лучшими) свойствами звукоизоляции и звукопоглощения.
8.9.10 При выборе шумозащитных панелей для экрана рекомендуется учитывать не только акустические свойства панелей, но и свойства, диктуемые иными требованиями, отвечающими за акустическую эффективность экрана на весь период службы, такими как:
- коррозионная стойкость экранов;
- безопасность дорожного движения (наличие прозрачных панелей, заполнение дверных проемов и пр.);
- отсутствие негативного вклада от переотражения звука (не рекомендуется ставить шумозащитные экраны, состоящие только из панелей, отражающих звук, друг напротив друга при защите селитебной территории по обеим сторонам от автомобильной дороги).
8.10.1 Особенности конструкции шумозащитных панелей, изготавливаемых в соответствии с чертежами производителей, технологическими и техническими требованиями, рекомендуется отражать в документах на изделие, разработанных в соответствии с требованиями стандартизации РФ (Технические условия, Стандарт организации и пр.).
Производителям рекомендуется предоставлять документацию на изделие в процессе проектирования или монтажа конструкций шумозащитных экранов.
8.10.2 Документацию на изделие рекомендуется оформлять в соответствии с требованиями действующей нормативной документации (ГОСТ 2.114, ГОСТ Р 1.4 и пр.).
8.10.3 Рекомендуется в документации на панели (Стандарт организации или Технические условия на продукцию) указывать:
- требования к внешнему виду панели;
- требования к размерам панели, ее массе, а также указания о стыковке панелей в различных конфигурациях;
- полное наименование и условные обозначения панелей;
- требования к комплектующим и покупным изделиям, входящим в состав панели;
- требования к материалам и покрытиям;
- требования к технологическому процессу производства,
- требования по охране окружающей среды и технике безопасности в процессе производства;
- требования к акустическим характеристикам панелей;
- требования к упаковке и маркировке, а также к хранению панелей;
- требования к приемке;
- указания по транспортировке, монтажу и эксплуатации панелей;
- срок службы и, если устанавливается, гарантийный срок для различных условий эксплуатации (стойкость к эксплуатации в различных агрессивных средах по СП 28.13330).
8.10.4 Акустические (звукоизоляция и звукопоглощение) и противопожарные свойства панелей рекомендуется отражать в документации на панели (ТУ, СТО и пр.) на основании имеющихся сертификатов соответствия и протоколов испытаний, выполненных в аккредитованных лабораториях.
8.10.5 При проектировании шумозащитных экранов основными документами для выбора определенного типа панелей рекомендуется считать:
- технические условия или стандарт организации, в соответствии с которыми производятся панели;
- протоколы испытаний панелей, выполненных в аккредитованной лаборатории, в которых приведены значения акустических свойств панелей;
- сертификат пожарной безопасности, в котором указаны показатели, позволяющие идентифицировать продукцию по признакам в соответствии с указаниями п. 8.4.4 настоящего ОДМ.
8.10.6 При приемке панелей на строительной площадке основными сопроводительными документами рекомендуется считать:
- паспорт на партию панелей;
- заверенная поставщиком копия сертификата соответствия изделий документации, по которой они производятся;
- инструкция по монтажу от производителя, если в проектной документации имеется ссылка на нее.
8.10.7 В чертежах проектной и/или рабочей документации рекомендуется указывать:
- обозначение документации, по которой производятся панели (Технические условия, Стандарт организации и пр.);
- условное обозначение панелей в соответствии с принятыми производителем обозначениями.
8.10.8 К проектной и/или рабочей документации рекомендуется прикладывать копии документов, которые используются для расчетов шумозащитных мероприятий и выбора конструкций:
- при проектировании шумозащитных конструкций копию титульного листа документации, по которой они производятся (Технические условия, Стандарт организации и пр.);
- при проектировании шумозащитных конструкций копию сертификата пожарной безопасности;
- при расчете шумозащитных мероприятий копии протоколов испытаний шумозащитных конструкций, в которых приведены значения акустических свойств.
8.11.1 Однослойные бетонные панели и композитные панели с несущим основанием из тяжелых или легких бетонов
8.11.1.1 Бетонные шумозащитные панели по физическому принципу снижения шума могут быть:
- отражающими;
- отражающе-поглощающими.
8.11.1.2 Бетонные шумозащитные панели по весовой характеристике рекомендуется разделять на:
- панели из тяжелых бетонов;
- панели из легких бетонов.
8.11.1.3 Бетонные панели рекомендуется изготавливать в соответствии с требованиями распространяющихся на них стандартов по рабочей и технологической документации, минимальные требования к панелям, указанные в стандартах, должны соответствовать приложению А ГОСТ 13015.
8.11.1.4 Бетонные смеси для изготовления изделий рекомендуется проверять на соответствие ГОСТ 7473.
8.11.1.5 Технические требования к бетонам панелей, правила их приемки, методы испытаний рекомендовано устанавливать:
- ГОСТ 26633, ГОСТ 13015 для тяжелых бетонов;
- ГОСТ 25820, ГОСТ 13015 для легких бетонов.
8.11.1.6 Панели из тяжелых бетонов допускается выполнять в зависимости от предъявляемых к панели требований по прочности и деформациям:
- без армирования;
- с напрягаемой арматурой;
- с ненапрягаемой арматурой.
Исполнение шумозащитных панелей из легких бетонов без армирования не рекомендуется.
8.11.1.7 Основные рекомендации по защите бетонных панелей от коррозии принимаются в соответствии с СП 28.13330 в зависимости от условий эксплуатации.
Для обеспечения устойчивости к коррозии при применении на автомобильных дорогах рекомендованы следующие соответствия:
- марка по морозостойкости бетона - F150;
- марка по водонепроницаемости - W4 для конструкций без предварительного напряжения и W6 мм для конструкций с предварительным напряжением;
- допустимая ширина непродолжительного раскрытия трещин - 0,20 мм для конструкций без предварительного напряжения и 0,15 мм для конструкций с предварительным напряжением;
- допустимая ширина продолжительного раскрытия трещин - 0,15 мм для конструкций без предварительного напряжения и 0,10 мм для конструкций с предварительным напряжением;
- образование трещин для конструкций без армирования не допускается;
- защитный слой бетона не менее 25 мм.
8.11.1.8 Для экранов, устанавливаемых вдоль автомобильных дорог, агрессивность среды допускается принимать одинаковой по всей высоте экрана.
8.11.1.9 Минимальные рекомендуемые параметры панелей из тяжелых бетонов и их материалов:
- минимальная толщина панели - 80 мм;
- марка по прочности на сжатие - B15;
- марка по прочности на растяжение при изгибе (для неармированного бетона) - Btb6,4;
- армирование (при наличии) из прутьев класса A400 по ГОСТ 5781 или A500C по ГОСТ 52544 для конструкций без предварительного напряжения и A600 по ГОСТ 5781 для конструкций с предварительным напряжением.
8.11.1.10 Минимальные рекомендуемые параметры панелей из легких бетонов и их материалов:
- минимальная толщина панели - 150 мм;
- марка по прочности на сжатие - B12,5.
8.11.1.11 Изготовление панелей из тяжелых бетонов, устанавливаемых вдоль автомобильных дорог, рекомендуется предусматривать с учетом дополнительных требований согласно ГОСТ 26633, приложение А.3 "Бетоны для транспортного строительства".
8.11.1.12 Рекомендуемая категория к бетонной поверхности в соответствии с ГОСТ 13015 - A2. Рекомендуется панели подготавливать под возможную окраску на объекте в цвета архитектурного решения или по согласованию с потребителем окрашивать в заводских условиях.
8.11.1.13 Отражающе-поглощающие бетонные панели, как правило, состоят из двух или более слоев, прочностные характеристики которых обеспечиваются наличием слоя армированного бетона толщиной не менее 80 мм для панелей из тяжелых бетонов и 150 мм для панелей из легких бетонов.
8.11.1.14 Слой армированного бетона с одной или двух сторон покрывается слоем иного материала, обеспечивающего требуемые характеристики звукопоглощения. В качестве материалов такого слоя рекомендуются к использованию:
- древобетонная опалубка (конструкция твердой и прочной структуры из щепы древесины хвойных пород и цементного вяжущего с химическими добавками);
- резиновая или другая подобная крошка;
- керамзит;
- иной материал, обладающий звукопоглощающими свойствами и отвечающий рекомендациям настоящего ОДМ и ГОСТ 23499.
8.11.1.15 Толщина звукопоглощающего слоя может быть постоянной или переменной, рекомендованная минимальная толщина не менее 35 мм.
8.11.1.16 Для обеспечения прочного сцепления закрепление звукопоглощающего слоя на основании рекомендуется подходящими для этого способами и системами крепления (омоноличивание звукопоглощающего материала, использование нержавеющих элементов крепления и др.), способы и системы крепления рекомендуется подробно отражать в технической документации на панели.
8.11.1.17 К поверхности композитных панелей (звукопоглощающему слою) рекомендуется применять соответствующую защиту от воздействия атмосферных веществ, препятствующую проникновению дождевой воды, снижая, таким образом, риск образования льда и предотвращая размножение микроорганизмов внутри материала. После обработки звукопоглощающие свойства панелей должны оставаться неизменными. Любые применяемые системы защиты рекомендуется подробно описывать в технической документации на панели и иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие их эффективность.
8.11.1.18 Рекомендованный срок службы (или эксплуатации) бетонных панелей, в течение которого сохраняются их акустические и прочностные свойства, составляет не менее 25 лет. Гарантийный срок рекомендуется определять производителю конкретного изделия в зависимости от условий поставки.
8.11.2.1 Металлические шумозащитные панели по физическому принципу снижения шума могут быть:
- отражающими;
- отражающе-поглощающими.
Принципиальная схема подобных панелей приведена на рисунке 27.
![]() 1 - несущий каркас, 2 - передняя облицовка, 3 - задняя
облицовка, 4 - звукопоглощающее наполнение
панели в поперечном сечении
8.11.2.2 Как правило многослойные панели в замкнутом корпусе состоят из следующих частей:
- несущий каркас;
- облицовка несущего каркаса, выполненная в виде профилированного листа;
- звукопоглощающее наполнение.
Основные отличия многослойных шумозащитных панелей от шумозащитных сэндвич-панелей следующие:
- наличие внутри корпуса воздушных камер между облицовками и звукопоглощающим наполнением;
- опциональное наличие дополнительной влагоотталкивающей защиты на звукопоглощающем наполнении;
- возможность усиления панелей за счет применения дополнительных элементов (наличие несущего каркаса).
Для отражающе-поглощающих панелей передняя крышка, обращенная к источнику шума, выполняется с перфорацией, для отражающих - без перфорации.
8.11.2.3 Несущий каркас, как правило, выполняется одним из следующих вариантов:
- в виде отдельного элемента из гнутых или гнутосварных профилей;
- образовываться за счет соединения верхней, нижней и боковых крышек панели;
- образовываться за счет соединения боковых крышек и П-образных облицовок.
Несущий каркас из гнутых или гнутосварных профилей рекомендуется изготавливать из стальных элементов, допускается использовать в качестве материала алюминий, если предусмотрены соответствующие покрытия элементов панели (каркаса и стальных листов), предотвращающие коррозию.
8.11.2.4 Все элементы металлических шумозащитных панелей (кроме звукопоглощающего наполнения) рекомендуется проверять на соответствие СП 28.13330 по защите от коррозии, СП 16.13330 по прочностным и конструкционным характеристикам, если в качестве материала используется сталь, и СП 128.13330 по прочностным и конструкционным характеристикам, если в качестве материала используется алюминий или алюминиевый сплав.
8.11.2.5 В технической документации на продукцию рекомендуется учитывать распределение различных нагрузок на элементы панелей, которые производятся следующим образом:
- вертикальные (весовые) нагрузки от собственного веса элементов и от веса панелей, располагающихся выше, воспринимаются несущим каркасом;
- горизонтальные (ветровые) нагрузки воспринимаются облицовкой панели, и за счет ее жесткости передаются на несущий каркас.
8.11.2.6 Все стальные элементы шумозащитной панели рекомендуется выполнять из стали с характеристиками не ниже, чем у стали С235 по ГОСТ 27772.
8.11.2.7 Для применения на автомобильных дорогах все стальные элементы панелей, в том числе ограждающие листы, рекомендуются со следующими защитными покрытиями:
- горячие цинковые покрытия по ГОСТ 9.307 согласно СП 28.13330 толщиной слоя не менее 60 мкм;
- лакокрасочное покрытие I, II и III групп согласно СП 28.13330 общей толщиной не менее 60 мкм.
Для отражающих стальных панелей (панелей без перфорации передней облицовки), имеющих в своей конструкции четко выраженный несущий каркас из гнутых или гнутосварных профилей, в качестве ограждающих листов допускается использование листов из оцинкованной стали по ГОСТ 52246 (с классом покрытия 600), с лакокрасочным покрытием II или III группы по таблице Ц.7 СП 28.13330.2012.
8.11.2.8 Для применения на автомобильных дорогах рекомендуется на алюминиевые элементы панелей наносить следующие защитные покрытия:
- лакокрасочное покрытие II, III и IV групп согласно СП 28.13330 общей толщиной не менее 60 мкм.
Перед окраской панели поверхности рекомендуется предварительно обработать по следующей схеме:
- обезжиривание и промывка деионизированной водой;
- хромирование, антикоррозийная обработка поверхности, или фосфохромирование и промывка деионизированной водой.
Защитное лакокрасочное покрытие рекомендуется наносить только после предварительной обработки.
8.11.2.9 Для элементов панелей толщину стальных листов рекомендуется заранее выбирать такой, чтобы при изготовлении панелей обеспечивались требования по толщине цинкового покрытия в соответствии с рекомендуемой технологией по его нанесению (рекомендуемая минимальная толщина стальных листов для горячего цинкования 1,5 мм).
8.11.2.10 Листовой материал для алюминиевых элементов панелей рекомендуется по ГОСТ 21631, толщина применяемого листа не менее 1,2 мм.
8.11.2.11 Защитную обработку элементов панелей рекомендуется проводить после завершения всех этапов обработки металлического листа (нарезки, сгибания, сверления, перфорации и т.д.). В технической документации на панели рекомендуется выделять технологические этапы сборки и антикоррозийной обработки элементов с указанием количества, толщины и характера защитных слоев.
8.11.2.12 Звукопоглощающее наполнение рекомендуется выбирать на основании положений ГОСТ 23499 и при применении конкретного материала (плиты из минеральной ваты) - ГОСТ 9573.
8.11.2.13 Рекомендуемая конструкция и соединения элементов панелей обеспечивают меры для предотвращения попадания дождевой воды внутрь панелей или имеют конструктивные особенности, позволяющие без задержки отводить попавшую воду наружу. Если конструкцией не предусмотрены меры по предотвращению попадания воды внутрь панели, то звукопоглощающий материал рекомендуется выполнять из влагоотталкивающего материала или облачать в герметичную влагоотталкивающую упаковку.
8.11.2.14 Если в качестве звукопоглощающего материала выступают минераловатные плиты, то их рекомендуемая плотность:
- не менее 90 кг/м3 при толщине материала менее 70 мм;
- не менее 65 кг/м3 при толщине - более 70 мм.
Рекомендуемая минимальная толщина плит наполнения не менее 50 мм. Плиты рекомендуется закреплять в панели с учетом того фактора, что со временем они могут просесть, что с свою очередь может привести к ухудшению акустических свойств панели.
8.11.2.15 Отклонения от прямолинейности, вогнутость, выпуклость, волнистость внешних профилей и другие возможные отклонения панели как без вертикально приложенных нагрузок на конструкцию каркаса, так и при наличии таких нагрузок (при установке панелей друг на друга в определенном количестве) рекомендуется указывать в Технических условиях или стандарте предприятия.
8.11.2.16 Элементы конструкции панели рекомендуется плотно скреплять друг с другом во избежание возникновения внутренних вибрационных процессов, все резьбовые соединения рекомендуется стопорить (контрованием, вязкой, пружинными элементами и другими общепринятыми способами).
8.11.2.17 Рекомендуется, чтобы шумозащитные панели в составе секции работали при приложении горизонтальных нагрузок как единое целое, для чего в конструкции панелей сверху и снизу предусматриваются специальные соединяющие элементы (канавки, штифты, зубья и пр. - см. рисунок 28) по прочности сопоставимые с основными элементами панели. Допускается применение панелей без подобных конструкционных особенностей, но при этом между панелями рекомендуется предусматривать уплотнитель для устранения акустического зазора между панелями по всей длине сопряжения.
![]() и розеточной частями (поперечный разрез панелей)
8.11.2.18 В качестве материала стальных панелей может быть использована коррозионностойкая сталь, минимальную толщину листа из такого материала рекомендуется выбирать исходя из обеспечения акустических и прочностных свойств панелей, при этом нанесение защитных покрытий не обязательно.
8.11.2.19 При устройстве перфорации передней облицовки рекомендуется следить, чтобы площадь перфорации по отношению к общей площади поверхности облицовки была в диапазоне от 30 до 50%.
8.11.2.20 Рисунок перфорации рекомендуется предварительно утвердить у Заказчика или Архитектора проекта. Перфорированные отверстия могут образовывать художественные элементы или иные фигуры, подчеркивающие облик экрана.
Рекомендуемый тип перфорации для шумозащитных панелей - Rv 5-8 (отверстия диаметром 5 мм, располагающиеся с шагом 8 мм в шахматном порядке). Допускается перфорация в виде жалюзи, квадратных отверстий и др.
8.11.2.21 Конструкцию панели с перфорацией рекомендуется применять такой, чтобы перфорация не влияла на заявленные прочностные свойства панели.
8.11.2.22 Не рекомендуется устанавливать вдоль автомобильных дорог шумозащитные экраны, панели которых в одном ряду выполнены в виде кластера (панели, разбитые на ячейки по длине), которые наиболее уязвимы при обслуживании дорожного полотна (мойка, сухая уборка, уборка снега и пр.).
8.11.2.23 В качестве отражающих металлических панелей допускается использовать панели металлические трехслойные с утеплителем из минеральной ваты по ГОСТ 32603 с учетом следующих дополнений:
- рекомендации к металлическим листам, используемым в конструкции панели, и их покрытиям принять в соответствии с п. 8.11.2.4 - 8.11.2.11;
- для сохранения заявленных прочностных свойств необходимо обеспечить сохранность начальной конструкции панелей, для этого в конструкции сэндвич-панелей или секции из них рекомендуется предусматривать конструктивные элементы или мероприятия, препятствующие попаданию влаги на звукопоглощающий материал (корпус сэндвич-панели должен быть герметичным).
Для использования в составе шумозащитных экранов рекомендуется металлическую трехслойную панель применять с профилированными металлическими облицовками с обеих сторон видов В, Т и Н по ГОСТ 32603, а плотность используемых минераловатных плит не рекомендуется принимать менее 105 кг/м3.
8.11.2.24 Срок службы (или эксплуатации) металлических многослойных панелей, в течение которого сохраняются их акустические и прочностные свойства, рекомендуется назначать не менее 25 лет. Гарантийный срок рекомендуется определять производителю конкретного изделия в зависимости от условий поставки.
8.11.3.1 По физическому принципу снижения шума данные панели относятся к отражающе-поглощающим. Подобные панели представляют собой каркасную систему (щит) прямоугольной формы, внутри которой располагается звукопоглощающий материал, со стороны источника шума щит закрывается звукопроницаемой защитной сеткой или перфорированным металлическим листом, со стороны защищаемой территории закрывается сплошным рядом шпунтованной доски определенной толщины (см. рисунок 29).
![]() 1 - несущий деревянный каркас, 2 - задняя облицовка
из доски, 3 - звукопроницаемый материал,
4 - звукопоглощающий материал, 5 - деревянные элементы
закрепления звукопроницаемого материала
корпусе - взрыв-схема
8.11.3.2 Учитывая особенности материала панели и его слабую стойкость к атмосферным осадкам, рекомендуется обеспечивать защиту древесины:
- в качестве материала для панелей рекомендуется использовать древесину только хвойных пород, влажность которой до обработки не превышает 20%;
- рекомендуется обеспечить устойчивость к гниению путем обработки по специальной процедуре согласно ГОСТ 20022.6. В частности элементы панели из древесины после окончательной механической обработки (но до сборки панели), подвергаются пропитке невымываемыми защитными средствами в автоклаве под давлением по методам ВАДВ (вакуум-атмосферное давление-вакуум) или ВДВ (автоклавная пропитка водорастворимыми защитными средствами под давлением). После указанных обработок древесина может считаться защищенной от атмосферных веществ, дополнительных покрытий или обработок не требуется, если иное не оговаривается договором на поставку.
8.11.3.3 Звукопоглощающий материал в составе панели рекомендуется использовать с параметрами, как для многослойных металлических панелей.
8.11.3.4 В качестве облицовок панели рекомендуется использовать:
- для стороны, обращенной к источнику шума, звукопроницаемые сетки (металлические, синтетические и др.) с деревянной обрешеткой или металлический перфорированный лист, отвечающий требованиям, как для многослойных металлических панелей;
- для стороны, обращенной к защищаемой территории, деревянную шпунтованную доску толщиной не менее 18 мм.
8.11.3.5 Особое внимание уделяется сочленению деревянных элементов конструкции, рекомендуется конструировать их таким образом, чтобы избежать попадания влаги в щели (во избежание образования льда) и растрескивания конструкции в местах расположения гвоздей или шурупов в ходе сборки и эксплуатации.
8.11.3.6 Во избежание образования налета ржавчины на поверхности панелей метизы для сборки рекомендуется применять с цинковым покрытием или из нержавеющей стали.
8.11.4.1 С учетом архитектурных характеристик или условий безопасности дорожного движения возможно использование панелей, выполненных из прозрачного материала. По физическому принципу снижения шума данные панели относятся к отражающим. По конструкции подобные панели могут быть:
- однослойными (без воздушных камер);
- многослойными (с воздушными камерами).
8.11.4.2 В качестве прозрачных могут выступать следующие материалы:
- стекло закаленное по ГОСТ 30698;
- стекло многослойное (триплекс, без воздушных камер между слоями) по ГОСТ 30826;
- стекло органическое по ГОСТ 10667 или стекло органическое техническое по ГОСТ 17622;
- монолитный поликарбонат по техническим условиям производителей.
8.11.4.3 Для придания необходимой жесткости листы из прозрачных материалов по периметру рекомендуется заключать в раму из таких материалов, чтобы обеспечить пожарную безопасность шумозащитного экрана.
8.11.4.4 Толщину листов из прозрачных материалов рекомендуется подбирать исходя из рекомендаций по прочности и акустической эффективности панелей в зависимости от плотности материала, акустическая эффективность для однослойных панелей может быть установлена в соответствии с данными таблицы 8.
8.11.4.5 Стекло закаленное и стекло многослойное для шумозащитных панелей рекомендуется изготавливать из особопрозрачного стекла листового по ГОСТ 111 марки М0 или М1.
8.11.4.6 Рекомендуемые технические характеристики панели из органического стекла или поликарбоната представлены в таблице 9.
Таблица 9
Минимальные рекомендуемые технические характеристики
материала однослойных прозрачных панелей из оргстекла
8.11.4.7 Рекомендуется предусматривать решения (особенности конструкции, цвета, наличия дополнительных элементов или покрытие прозрачных панелей), снижающие риск столкновения с панелями птиц (например наклейки силуэтов хищных птиц). При использовании наклеек, лаков или красок для отделки рекомендуется убедиться, что эти продукты совместимы с материалом панелей, а их применение не снижает светопропусные свойства прозрачного материала.
8.11.4.8 По согласованию с заказчиком при использовании панелей из оргстекла допускается его выполнять в различных цветовых гаммах, не нарушая требований по светопропусканию.
8.11.4.9 Для применения на автомобильных дорогах рекомендуется применять панели с поверхностной обработкой, предусматривающей самоочищение под дождем без вмешательства извне, при этом допускается снижение светопропускания панелей до 5%.
8.11.4.10 Многослойные прозрачные панели рекомендуется выполнять по типу оконного заполнения (стеклопакета) с воздушными камерами.
8.11.4.11 Многослойные панели должны соответствовать требованиям ГОСТ 24866, а также удовлетворять прочностным и акустическим требованиям настоящих рекомендаций.
8.11.4.12 Рекомендованный срок службы (или эксплуатации) прозрачных панелей, в течение которого сохраняются их акустические и прочностные свойства, составляет не менее 25 лет. Гарантийный срок рекомендуется определять производителю конкретного изделия в зависимости от условий поставки.
8.11.5.1 Допускается применять шумозащитные панели, изготовленные из материалов, отличных от указанных в настоящем ОДМ, или интегрированные с инновационными системами затухания шума, например:
- однослойные прозрачные панели в раме из композитных материалов на основе стеклопластиков;
- однослойные панели с заполнением из композитного листа;
- многослойные панели в замкнутом корпусе из композитных материалов на основе стеклопластиков или комбинированных каркасов (сочетание металлических элементов с композитными).
8.11.5.2 Подобные панели рекомендуется производить в соответствии с пунктами настоящего ОДМ и перед применением предварительно одобрить у Заказчика.
8.11.5.3 При внедрении инновационных панелей рекомендуется соблюдать все характеристики, необходимые для контроля качества материалов и/или дополнительных систем с целью создания долговечных структур, обладающих требуемыми акустическими свойствами и хорошо вписывающихся в пейзаж и окружающую среду, рекомендуется собрать и презентовать информацию о ситуациях, в которых они применялись, и сертификаты подрядных организаций.
8.12 Рекомендации по выбору элементов шумозащитных экранов, устанавливаемых вдоль автомобильных дорог
8.12.1 При выборе шумозащитных панелей для экранов целесообразно опираться на следующие факторы:
- акустические характеристики панелей (звукоизоляция и звукопоглощение), принятые в расчетах шума и проекте по шумозащитным мероприятиям;
- архитектурное решение экрана (форма экрана в плане и поперечном профиле, состав панелей, цвета, материалы и пр.);
- планируемый срок эксплуатации шумозащитного экрана (например, до наступления реконструкции участка дороги), связанный с гарантийными сроками, сроками службы панелей и их акустической долговечностью;
- стоимость шумозащитных панелей.
8.12.2 Акустические характеристики панелей экранов рекомендуется определять акустическими расчетами на стадии разработки проектной документации в разделе 7 "Мероприятия по охране окружающей среды" в соответствии с Постановлением Правительства N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" [2]. При проектировании конструкций шумозащитных экранов рекомендуется использовать шумозащитные панели с акустическими характеристиками не ниже, чем приняты в указанных расчетах. Следует отметить, что использование панелей с рекомендованными значениями, не является гарантией получения требуемой эффективности экрана, если будут нарушены иные требования к конструкции, но использование панелей с акустическими характеристиками, которые ниже расчетных, может быть основанием для отрицательного заключения экспертизы, если это проектная документация, или повторного прохождения экспертизы, если это рабочая документация. Также стоит отметить, что использование панелей с более высокими акустическими характеристиками, чем расчетные, не является гарантией получения требуемой эффективности экрана, если нарушены иные требования к конструкции (например образование щелей или устройство проемов, не учтенных при расчете шумозащитных мероприятий).
В случае замены панелей на стадии разработки рабочей документации и строительства, кроме акустических свойств, целесообразно учитывать массогабаритные свойства применяемых панелей, которые влияют на расчет фундаментов, а также оценивать возможные изменения конструкции в целом. Заменять панели не рекомендуется, если расчетные нагрузки на экран и его фундамент превышают более, чем на 10% нагрузки, принятые в проекте. Данные допущения позволяют вносить при необходимости изменения в проектную документацию без повторного прохождения экспертизы.
8.12.3 Архитектурные решения шумозащитных экранов рекомендуется подготовить специалистам, занимающимся разработкой конструкций экранов, на стадии проектной документации с учетом акустических требований, их рекомендуется утвердить у главного архитектора проекта или заказчика, если должность главного архитектора проекта не предусмотрена. Архитектурные решения рекомендуется выполнять с подготовкой технико-экономического обоснования принятых решений.
В состав проектной документации, как приложение, рекомендуется включать эскиз экрана, утвержденный в установленном порядке. Аналитическое сравнение вариантов (технико-экономическое обоснование), являющееся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включается. Его рекомендуется оформлять в соответствии с требованиями к текстовым документам, хранить в архиве организации и предоставлять заказчику или органам экспертизы по их требованию.
8.12.4 В технико-экономическое обоснование рекомендуется включать:
- мониторинг производителей элементов шумозащитных экранов с учетом стоимости изделий и затрат на доставку к месту установки;
- рассмотрение и сравнение подходящих по акустическим характеристикам шумозащитных панелей производителей, выявленных при мониторинге (от двух до пяти вариантов), с определением достоинств и недостатков продукции каждого;
- сбор и анализ стоимостей продукции, стоимости обслуживания при эксплуатации;
- сравнение заявленными производителями сроков службы и гарантийных сроков с планируемыми эксплуатационными сроками экранов;
- анализ объектов, на которых эксплуатируется рассматриваемая продукция.
8.12.5 Расчет и проектирование несущих элементов экранов и их фундаментов рекомендуется производить на основании утвержденного эскиза экрана. В эскиз экрана, помимо графического представления, рекомендуется включать следующую информацию:
- сведения о материале панелей, их массогабаритные параметры;
- сведения о методах крепления панелей в стойках;
- сведения об акустических (звукоизоляция и звукопоглощение) и прочностных (значения максимальных нагрузок, воспринимаемых панелями, в различных направлениях) свойствах панелей.
8.13.1 Устройство фундаментов и монтаж шумозащитных экранов рекомендуется производить в соответствии с проектными решениями, утвержденными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, требованиями настоящего ОДМ, действующими на момент строительства нормативными документами и справочными документами (стандартами организаций, регламентами работ, техническими условиями и пр.), предоставляемыми производителями шумозащитных конструкций.
Во избежание нештатных ситуаций при монтаже конструкций шумозащитного экрана рекомендуется при разработке Рабочей документации выполнить детальную проработку Проектных решений (элементы креплений, габаритные размеры изделий, величины допусков размеров и пр.) различных конструкций шумозащитного экрана. Если поставка их осуществляется не с одного предприятия, при необходимости рекомендуется провести согласования между производителями.
8.13.2 При проектировании шумозащитных экранов в составе рабочей документации рекомендуется составить полную ведомость контролируемых в процессе строительства параметров с указанием проводимой технологической операции, наименованием контролируемого параметра при проведении операции, величины предельного отклонения по контролируемому параметру, а также наименование нормативного документа, описывающего предельные отклонения (например, допуски на шаг стоек, отклонение от вертикальности или горизонтальности в процессе монтажа и пр.).
8.13.3 В рабочей документации по согласованию с Заказчиком рекомендуется устанавливать параметры, проверяемые по окончании монтажа шумозащитных экранов в процессе приемки готовой конструкции, к таким параметрам могут относиться:
- уровни шума на защищаемой территории после установки экрана (проведение контрольных замеров уровней шума в расчетных точках);
- отсутствие помех из-за установленного экрана визуальному наблюдению светофоров и других устройств сигнализации (визуально, в случае обнаружения нарушений принять меры по их устранению);
- отсутствие ослепляющего эффекта отражения света каких-либо источников от экрана (визуально путем освидетельствования эффекта от направленного луча света);
- отсутствие зазоров в нижней части экрана между панелями нижнего ряда и фундаментом или землей (визуально по всей протяженности экрана);
- наличие и качество установки шумозащитных дверей и контрэкранов в местах проходов через экран (визуально, если таковые имеются, они должны соответствовать материалам проектной и рабочей документации);
- наличие и качество исполнения водоотводных устройств (визуально на соответствие рабочей документации);
- расстояние элементов дороги до конструкций экрана (визуально с помощью измерительных приборов);
- соответствие типов и видов деталей и элементов приведенным спецификациям;
- крепление стоек к фундаментам, крепления и контровки гаек (манометрическим ключом выборочно);
- крепление панелей в несущих конструкциях (визуально на соответствие рабочей документации);
- шаг установки стоек ШЭ с заданными допусками (измерительными приборами выборочно, но не менее 5% от общего количества пролетов);
- качество сварки и покрытий стальных стоек (наружный осмотр основных швов выборочно, проверка актов входного контроля и сопроводительной документации на стойки);
- расположение и форма экранов (визуально на соответствие рабочей документации);
- целостность покрытия панелей и отсутствия нарушения лакокрасочного покрытия (визуально, а также проверка актов входного контроля и сопроводительной документации на панели);
- отсутствие зазоров между панелями (визуально на просвет);
- отсутствие не предусмотренных проектом проемов в конструкции экранов (визуально по всей протяженности экранов);
- наличие заземления стоек и других конструкций (если предусмотрено КД), а также качество выполнения работ, измерение параметров заземления;
- соответствие расцветки экрана проектной документации;
- качество скрытых работ (проверка актов освидетельствования скрытых работ, проверка журналов работ и журналов авторского надзора).
(справочное)
ПРИМЕРЫ ВЫБОРА ШУМОЗАЩИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Алгоритм решения
1. Сбор исходных данных (категория дороги, количество полос движения, рельеф местности, ширина дороги, ширина полосы отвода и др.).
2. Оценка наличия пассивных шумозащитных мероприятий и первичный акустический расчет с учетом их размещения без применения активных мер шумозащиты.
3. Определение по таблице 2 перечня необходимых и возможных активных шумозащитных мероприятий (в отдельности или в комплексе), обеспечивающих требуемую эффективность.
4. Проверка возможности реализации подходящих шумозащитных конструкций (раздел 7 настоящего ОДМ).
5. Окончательный выбор шумозащитных конструкций по шкале оптимальности, приведенной в таблице 4. Выбор конструкции с наибольшим количеством баллов.
Пример 1
Исходные данные: По результатам акустических расчетов, выполняемых по нормативной документации, в т.ч. по ОДМ 218.2.013-2011, с учетом пассивных мероприятий в расчетной точке получено превышение на 12 дБА. Категория автомобильной дороги - II, количество полос движения - 2 шт., дорога проходит на насыпи высотой до 2 метров, средняя ширина полосы отвода в районе шумозащитных мероприятий - 50 м, ширина дороги - 15 м.
Решение: Согласно исходным данным требуемая эффективность шумозащитных мероприятий составляет 12 дБА. Согласно таблице 2 настоящего ОДМ такую эффективность могут обеспечить два мероприятия - устройство земляного вала и строительство шумозащитного экрана. В соответствии с исходными данными мы имеем достаточные размеры полосы отвода для устройства обеих конструкций (пространство между дорогой и границами полосы отвода с одной стороны равно b = (50 - 15)/2 = 17,5 метров, что согласно рисунку 10 настоящего ОДМ позволит выполнить вал высотой более 6 метров). В соответствии с таблицей 4 определяется оптимальная конструкция. Так, согласно таблице 4 устройство земляного вала соответствует 47 баллам по шкале оптимальности, строительство шумозащитного экрана - 55 баллам. Наибольшее количество баллов по шкале оптимальности у шумозащитного экрана, значит, предпочтение отдается данной шумозащитной конструкции.
Вывод: в качестве конструкции активных мероприятий рекомендуется выбирать шумозащитный экран, акустическими расчетами в разделе МООС с учетом указаний п. 8 ОДМ выбирается место его установки относительно источника шума, габаритные размеры - длина и высота. Детальные чертежи конструкции рекомендуется разрабатывать в разделе ИЛО, данные передаются для разработки индивидуальных поперечных профилей автодороги в разделе ТКР.
Пример 2
Исходные данные: По результатам акустических расчетов, выполняемых по нормативной документации, в т.ч. по ОДМ 218.2.013-2011, с учетом пассивных мероприятий в расчетной точке получено превышение на 22 дБА. Категория автомобильной дороги - Iв, количество полос движения - 4 шт., дорога проходит в выемке с пологими откосами.
Решение: Согласно исходным данным требуемая эффективность шумозащитных мероприятий составляет 22 дБА. Согласно таблице 2 настоящего ОДМ необходимую эффективность (22 дБА) самостоятельно может обеспечить только шумозащитная галерея. В соответствии с рекомендациями п. 7.6 вместо шумозащитной галереи могут быть рассмотрены 3 варианта шумозащиты, которые возможно осуществить в проектных условиях:
- шумозащитная выемка (ШВ) + звукоизолирующее остекление (ЗО);
- шумозащитная выемка (ШВ) + шумозащитный экран (ШЭ);
- шумозащитный экран (ШЭ) + звукоизолирующее остекление (ЗО).
На основании данных таблицы 4 настоящего ОДМ определяем суммарное количество баллов по шкале оптимальности:
- ШВ (53 балла) + ЗО (55 баллов) = 108 баллов;
- ШВ (53 балла) + ШЭ (55 баллов) = 108 баллов;
- ШЭ (55 баллов) + ЗО (55 баллов) = 110 баллов.
Согласно выше представленным расчетам оптимальным вариантом из возможных для устройства является шумозащитное мероприятие в виде комплекса из одновременного устройства шумозащитного экрана и шумозащитного остекления.
Вывод: в качестве конструкции активных мероприятий выбираются шумозащитный экран, устанавливаемый ближе к источнику шума с учетом указаний п. 8 ОДМ, и звукоизолирующее остекление первой линии застройки. В разделе МООС рассчитываются габаритные размеры экрана (длина и высота) с учетом его места установки относительно источника шума, а также конструкция эффективного остекления (определятся необходимый класс звукоизоляции). Детальные чертежи конструкций разрабатываются в разделе ИЛО, данные передаются для разработки индивидуальных поперечных профилей в разделе ТКР.
(рекомендуемое)
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА АКТА ОСМОТРА ЗДАНИЙ ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ
УСТРОЙСТВА ШУМОЗАЩИТНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ (НА СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
И ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ)
АКТ N ____ <*>
ПРЕДПРОЕКТНОГО ОСМОТРА СООРУЖЕНИЯ
--------------------------------
"___" ____________ 20__ г.
Основание для выполнения работ:
1) Договор N ____________________________________;
2) Проектная документация по объекту _____________________;
3) Положительное заключение государственной экспертизы N ______.
Сведения о Заказчике и подрядных организациях:
1) Генеральный Заказчик - ______________________;
2) Генеральный подрядчик - _____________________;
3) Генеральная Проектная организация - _________________;
4) Субподрядчик - ___________________________________.
Адрес сооружения в соответствии с Проектной документацией:
_________________________________________________________
Кадастровый номер объекта:
_________________________________________________________
Фактический адрес объекта:
________________________________________________________
Предмет осмотра сооружения:
Заполнение оконных проемов жилых помещений сооружений со снятием исполнительных размеров для устройства шумозащитного остекления.
Задание выдал ____________/_____________/
ФИО собственника и документ, удостоверяющий личность:
_________________________________________________________
Наименование и номер документа о собственности:
_________________________________________________________
ФИО и подписи сторон:
Представитель проектной организации _____________________
Собственник _____________________________________________
Примечание: работы проводятся в рамках указанного Договора и УК РФ (ст. 139).
Эскиз расположения фасадов в плане:
![]() Эскизы фасадов и размер оконных проемов:
![]() Фотофиксация: (на отдельном листе)
Особые отметки:
материал оконных рам _______________________________
кол-во воздушных камер в стеклопакетах __________________________
наличие систем кондиционирования/систем проветривания ___________
Подписи сторон:
Представитель субподрядчика _________________________
Собственник _________________________________________
(рекомендуемое)
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА РАЗРАБОТКУ
ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ШУМОЗАЩИТНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ (УСТРОЙСТВО ШУМОЗАЩИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ)
Таблица В.1
[1] Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями на 3 августа 2018 года).
[2] Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".
[3] ОДМ 218.2.013-2011 Методические рекомендации по защите от транспортного шума территорий, прилегающих к автомобильным дорогам.
[4] Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2009 г. N 717 "О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса" (с изменениями на 11 марта 2011 года).
[5] ВСН от 21 января 1971 г. N 04-71 (Минэнерго СССР) Указания по расчету устойчивости земляных откосов (2-е издание).
[6] СТО АВТОДОР 2.9-2014 Стандарт Государственной компании "Автодор". Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации акустических экранов на автомобильных дорогах государственной компании.
[7] Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями на 29 июля 2017 года).
[8] Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ.
[9] Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83) от 01.10.1984.
[10] СТО АСЧМ 20-93 Стандарт ассоциации предприятий и организаций по стандартизации продукции черной металлургии. Прокат стальной сортовой фасонного профиля. Двутавры горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/akt_forma/0/odm_57563.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||