Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 ноября 2005 года в связи с изданием Распоряжения ОАО "Газпром" от 27.09.2005 N 243. Взамен введена в действие "Типовая инструкция по безопасному проведению огневых работ на газовых объектах ОАО "Газпром". СТО 14-2005.
Название документа
"Типовая инструкция по безопасному ведению огневых работ на газовых объектах Мингазпрома СССР"
(утв. Мингазпромом СССР 03.08.1988)
"Типовая инструкция по безопасному ведению огневых работ на газовых объектах Мингазпрома СССР"
(утв. Мингазпромом СССР 03.08.1988)
Министерством газовой
промышленности СССР
3 августа 1988 года
Согласовано
с ЦК профсоюза рабочих нефтяной
и газовой промышленности
и ГУПО МВД СССР
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ ОГНЕВЫХ РАБОТ
НА ГАЗОВЫХ ОБЪЕКТАХ МИНГАЗПРОМА СССР
Настоящая Инструкция содержит основные требования по безопасному проведению комплекса ремонтных работ (подготовительных, сварочно-монтажных и завершающих) на газовзрывоопасных объектах добычи, подготовки, транспортировки и хранения газа, подконтрольных органам госгазнадзора. Подробно рассмотрена специфика обеспечения безопасности огневых работ на линейной части магистральных газопроводов, промплощадках УППГ, УКПГ КС (ДКС), СПХГ, ГРС, АГНКС приведены классификация огневых работ, порядок их оформления и формы необходимой документации.
Инструкция разработана Главгосгазнадзором СССР (технический отдел), ГУПО МВД СССР и ВНИИГазом (лаборатория охраны труда) с участием специалистов предприятий и организаций Мингазпрома СССР.
Сокращения, термины, определения
Взрыв - быстрое преобразование веществ (взрывное горение), сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу
(ПУЭ).
Взрывоопасная смесь - смесь с воздухом горючих газов, паров ЛВЖ, горючих пыли или волокон с НКПВ не более 65 г/куб. м при переходе их во взвешенное состояние, которая при определенной концентрации способна взрываться при возникновении источника инициирования взрыва
(ПУЭ).
Взрывоопасная зона - помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси
(ПУЭ).
Примечание. Классификация и границы взрывоопасных зон определяются
гл. 7.3 ПУЭ Минэнерго СССР (приложение 14.5).
АГНКС - автомобильная газонаполнительная КС;
ВПО - всесоюзное промышленное объединение;
ГРС - газораспределительная станция;
ГСМ - горючесмазочные материалы;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ДПД - добровольная пожарная дружина;
ЕСУОТ ГП - Единая система управления охраной труда в газовой промышленности;
КИПиА - контрольно-измерительные приборы и средства автоматики;
КС - компрессорная станция;
ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость;
ЛЭП - линия электропередачи;
НКПВ - нижний концентрационный предел воспламенения - минимальная концентрация горючих веществ в воздухе, при которой может произойти воспламенение смеси от ее соприкосновения с источником воспламенения, в объемных процентах (ОСТ 51.81-82);
НТД - нормативно-техническая документация.
Огневые работы - работы с применением открытого огня, искрообразованием, нагреванием сооружений, оборудования, инструмента, материалов до температур воспламенения (самовоспламенения) газо- и (паропыле) воздушной смеси и других горючих веществ, появление которых в опасных концентрациях возможно в зоне воздействия этих работ (ОСТ 51.81-82).
Опасная зона - пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственного фактора.
ПДК - предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны
(ГОСТ 12.1.005-88);
ПО - производственное объединение;
СИЗ - средства индивидуальной защиты;
СИЗОД - средства индивидуальной защиты органов дыхания;
СМУ - строительно-монтажное управление;
УКПГ - установка комплексной подготовки газа;
УППГ - установка предварительной подготовки газа;
ЭХЗ - электрохимическая защита.
1.1. Настоящая Типовая инструкция содержит основные требования по организации и безопасному проведению подготовительных, собственно огневых и завершающих работ в общем объеме ремонтных работ на действующих и вводимых в эксплуатацию (при очистке полости, испытаниях и других пуско-наладочных работах с использованием природного газа) подконтрольных органам Государственного газового надзора в СССР газосборных и газораспределительных сетях газовых промыслов и СПХГ, линейной части МГ и ответвлений от них, газовом оборудовании (сосудах, работающих под давлением, арматуре и обвязочных трубопроводах) и внутриплощадочных газопроводах КС, АГНКС, ГРС и газораздаточных станций и пунктов Министерства газовой промышленности СССР (в дальнейшем - газовые объекты).
Организационно и технологически указанные работы могут выполняться различными составами исполнителей.
1.2. Инструкция является обязательным документом для всех предприятий (независимо от ведомственной принадлежности), осуществляющих непосредственно перечисленные работы на указанных объектах добычи, подготовки, транспортировки, хранения и распределения газа, а также для проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций - разработчиков техники и технологии ремонтов газовых объектов.
1.3. На основе настоящей Типовой инструкции руководители предприятий или их подразделений должны разработать дополнения с учетом специфики производства и местных условий. Эти дополнения должны быть согласованы с районными инспекциями госгазнадзора, местной пожарной охраной и утверждены руководителем предприятия (главным инженером) совместно с соответствующим профсоюзным комитетом.
1.4. В дополнении к Типовой инструкции должны быть отражены:
специфика условий проведения работ отдельно по объектам, производственному подразделению или предприятию в целом;
дополнительные опасные и вредные производственные факторы;
особенности климатических условий;
техника и технология выполнения работ, осложненных местными условиями, и дополнительные меры безопасности;
случаи проведения работ в условиях особой сложности (болота, полки на крутых склонах и т.п.).
1.5. К выполнению отдельных этапов ремонтной работы и операций могут привлекаться подразделения, бригады, отдельные специалисты сторонних организаций, технические средства с обслуживающим их персоналом, прошедшие специальную подготовку, сдавшие экзамены и получившие удостоверения.
В этом случае издается двусторонний (эксплуатирующей и привлекаемой организациями) приказ о формировании временной бригады с указанием в нем:
фамилий и квалификации лиц, выделяемых привлекаемой организацией;
перечня передаваемых во временное пользование технических средств;
представителя эксплуатирующей организации, назначаемого руководителем ремонтной работы.
1.6. Непосредственными исполнителями огневых работ могут быть работники, достигшие 18 лет, обладающие необходимой квалификацией, обученные безопасным методам и приемам выполняемой работы, имеющие навыки применения соответствующих СИЗ, СИЗОД, средств коллективной защиты, а также оказания доврачебной помощи, прошедшие проверку знаний на допуск к самостоятельной работе в установленном порядке и получившие удостоверения.
Запрещается участвовать и допускать к самостоятельному выполнению этих работ стажеров, учеников и практикантов.
1.7. Огневые работы делятся на плановые, выполняемые по
наряд-допуску (разрешению) (приложение 14.3) и плану организации работы (
п. п. 1.16 - 1.17); аварийные, выполняемые с целью ликвидации последствий или предотвращения аварии в соответствии с планом ликвидации аварии, составляемым руководителем работ на месте без оформления наряда-допуска (разрешения)
(п. 1.17).
1.8. В производственном подразделении (линейно-производственном управлении магистральных газопроводов, станции подземного хранения газа и т.п.) должен быть разработан
перечень огневых работ с указанием должностных лиц, допускаемых к руководству этими работами (приложение 14.1).
Перечень огневых работ следует пересматривать каждые три года, а также после реконструкции объектов, изменения технологии или обновления оборудования, по предписанию органов государственного надзора и вышестоящих организаций.
При возникновении необходимости в выполнении работы, не вошедшей в перечень, ее следует включить в этот перечень до начала проведения работ.
1.9. Наряд-допуск (разрешение) на проведение огневой работы подписывается начальником (заместителем начальника) цеха (службы), подразделения, на оборудовании и коммуникациях которого ее должны проводить. Наряд-допуск (разрешение) согласовывается с инженером по охране труда, а также ВГСС и пожарной охраной, если последние обслуживают подразделение, а при необходимости - со смежными технологически связанными установками (производствами, службами) и утверждается руководителем производственного подразделения (линейно-производственного управления магистральных газопроводов, станции подземного хранения газа, газопромыслового управления и т.п.), в границах деятельности которого производится работа, или его заместителем по производству.
Право утверждения наряд-допуска (разрешения) руководитель подразделения может предоставить руководителю отдельно расположенного цеха, производства (объекта, промплощадки).
Примечание. При назначении ответственным за проведение ремонтной работы первого руководителя производственного подразделения наряд-допуск (разрешение) утверждается руководством вышестоящей организации.
1.10. Подписавший наряд-допуск (разрешение) несет ответственность за правильность и полноту разработанных мер по безопасному проведению работ, указанных в наряде-допуске (разрешении).
Утвердивший наряд-допуск (разрешение) несет ответственность за достаточную квалификацию исполнителей, включенных в состав бригады.
1.11. Согласовавшие наряд-допуск (разрешение) несут ответственность согласно своим обязанностям, предусмотренным должностной инструкцией и Единой системой управления охраной труда в газовой промышленности.
1.12. Наряд-допуск (разрешение) оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр наряда-допуска (разрешения) передается ответственному за подготовку к огневым работам, другой хранится у лица, утвердившего наряд-допуск (разрешение).
1.13. После выполнения подготовительной работы оба экземпляра наряда-допуска (разрешения) подписываются ответственным за подготовку к огневым работам, ответственным за проведение огневой работы и начальником (заместителем начальника) цеха, службы (см.
п. 1.9), которые подтверждают полноту и качество подготовительной работы, мер, обеспечивающих безопасность, а также техническую и технологическую возможность проведения огневой работы, после чего один из экземпляров наряд-допуска (разрешения) передается ответственному за проведение огневой работы.
В случае удаленности района проведения работ от места дислокации производственного подразделения допускается непосредственная приемка-передача подготовительных работ на месте с оформлением наряд-допуска (разрешения) подписями ответственных за подготовку к огневым работам и за проведение огневых работ с извещением об этом начальника смены (диспетчера) подразделения с помощью имеющихся средств связи, который в этом случае должен фиксировать в оперативном
журнале весь ход работ по докладам ответственных лиц (приложение 14.2).
1.14. По завершении ремонтной работы ее выполнение и приемка подтверждаются подписями о наряд-допуске (разрешении) ответственных за подготовку и проведение огневых работ и начальника (заместителя начальника) цеха (службы), на оборудовании и коммуникациях которого она проводилась.
Если ответственным за проведение ремонтной работы является начальник цеха (службы), то приемка работ производится руководителем производственного подразделения или его заместителем по производству.
Один экземпляр оформленного наряд-допуска (разрешения) после окончания работ хранится у лица, утвердившего наряд-допуск (разрешение), другой - у ответственного за проведение ремонтной работы в делах его службы (цеха) не менее трех месяцев.
Записи в обоих экземплярах должны быть идентичны и четки. Запрещаются заполнение наряд-допуска (разрешения) карандашом, исправления в тексте и подписи ответственных лиц под копирку.
1.15. Наряд-допуск (разрешение) выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ, на одну бригаду, на один вид и место работы и действителен в течение указанного в нем времени.
Если работа не закончена в установленный срок, наряд-допуск (разрешение) может быть продлено ответственным за проведение ремонтной работы по согласованию с утвердившим его лицом на необходимый для завершения работ срок, при необходимости с соответствующей корректировкой ее характера и состава бригад, с оповещением диспетчерской службы.
1.16. План организации ремонтной работы составляется соответствующим производственным отделом, службой предприятия (подразделения), на объектах или в границах деятельности которого выполняются работы, и определяет организационно-технологическую последовательность их проведения.
1.17. План организации работы (план ликвидации аварии) составляется по произвольной форме, но обязательно должен включать:
наименование объекта, места проведения работ, даты, время их начала и окончания;
краткие технические и конструктивные требования к ремонтируемым (восстанавливаемым) элементам газового объекта, а также производству всех видов специальных работ со ссылкой на СНиП, ВСН, другой нормативный документ или номер чертежа;
указания о материальном обеспечении работ;
расстановку оборудования, механизмов, средств связи, охранных постов, пунктов отдыха и приема пищи, а также списочный состав персонала, участвующего в работе, с указанием фамилий и должностей лиц, ответственных за проведение работ;
порядок и последовательность осуществляемых переключений (отключений, включений) участков трубопроводов, технологического оборудования, средств электрохимической защиты и других;
подробную схему подлежащего ремонту узла (участков газопровода);
пооперационное расписание ремонтных работ и испытаний отремонтированных узлов (участков газопроводов).
1.18. Выдаваемые планы организации работ и наряды-допуски (разрешения) на проведение огневых работ регистрируются в специальном
журнале, хранящемся у диспетчера (сменного инженера) предприятия (подразделения) (приложение 14.2).
1.19. При выполнении комплекса ремонтных работ, выполняемого несколькими коллективами исполнителей, должен быть издан приказ на их проведение и разработан план его проведения.
Издание приказа на проведение комплекса ремонтных работ необходимо в случаях:
одновременного проведения ремонтных работ на нескольких технологически связанных объектах;
необходимости согласованных действий или использования ресурсов нескольких производственных подразделений;
одновременного проведения ремонтных работ в нескольких рассредоточенных местах на одном газовом объекте;
проведения работ в условиях особой сложности, оговоренных дополнением к Инструкции
(п. 1.4).
1.20. Приказом о проведении комплекса работ должны быть назначены его руководитель и ответственные за проведение отдельных ремонтных работ подразделения (службы, цеха, бригады) - участники работы с конкретизацией выделяемых ими персонала, оборудования, машин, механизмов, инструментов КИПиА, средств связи, материалов, СИЗ и средств коллективной защиты, медицинского и противопожарного обеспечения.
Приказ на указанный комплекс работ издается исходя из объема работ производственным объединением (предприятием) или его структурной единицей совместно с привлекаемыми организациями
(п. 1.5).
1.21. Руководителями комплекса работ, в зависимости от его сложности, могут быть назначены руководители объединения, начальники (заместители начальника) производственных подразделений, начальники служб, на коммуникациях и оборудовании которых проводятся работы.
1.22. План организации комплекса работ согласовывается с руководителями предприятий (подразделений), служб, цехов, участвующих в выполнении работ, районной инспекцией Госгазнадзора, пожарной охраной данного предприятия (если оно имеется) и утверждается руководителем, подписавшим приказ о проведении этих работ.
При выполнении подготовительных сварочно-монтажных работ силами бригад привлекаемых сторонних организаций руководители бригад подчиняются руководителю комплекса работ и несут ответственность за безопасное проведение и качество работ, выполняемых персоналом их бригад.
1.23. Ответственными за проведение ремонтных работ при ликвидации разрушений, трещин и других дефектов в трубах, оборудовании, арматуре, возникших при очистке полости и испытаниях газовых объектов взрывоопасным газом на прочность и герметичность (после окончания строительства или капремонта), в зависимости от объема и сложности работ назначаются мастера, прорабы, начальники участков, начальники и главные инженеры строительно-монтажных предприятий и подразделений, прошедшие обучение и проверку знаний в своих предприятиях (подразделениях), имеющие достаточный опыт выполнения таких работ.
1.24. Если подготовка и непосредственное проведение огневой работы выполняется одним составом исполнителей, то целесообразно назначить одного ответственного за подготовку и проведение работы при условии, что он обладает необходимыми организационными навыками и техническими знаниями, знает безопасные методы и приемы работы и освобожден от выполнения других обязанностей на период выполнения этих работ.
1.25. Работы, связанные с сокращением добычи, транспортировки и поставки газа потребителю, должны быть согласованы с центральной диспетчерской службой производственного объединения, а при необходимости - с центральным диспетчерским управлением Единой системы газоснабжения СССР.
1.26. Ответственный за проведение огневой работы лично руководит ее проведением. Он несет ответственность за общую безопасность и дисциплину, качество и оперативность проведения работы в соответствии с нарядом-допуском (разрешением) и планом организации работы, а также настоящей и производственными инструкциями.
1.27. Распоряжения представителей вышестоящих и контролирующих организаций, связанные с выполнением огневых работ, должны передаваться персоналу только через ответственного за их проведение.
1.28. Перед началом огневой работы ответственный за ее проведение обязан:
проинструктировать участников работы под роспись о порядке, способе, специфике ее выполнения, а также о конкретных мерах безопасности (разовый инструктаж) с оформлением его в наряд-допуске (разрешении);
проверить наличие необходимых материалов, приспособлений, средств защиты, противопожарных и спасательных средств и т.п.;
обеспечить расстановку по местам постов, рабочих бригад, машин, механизмов и средств связи;
проверить работоспособность всех машин и механизмов;
проверить работоспособность запорной арматуры;
проверить наличие связи с постами и диспетчерской службой;
обеспечить контроль воздушной среды в зоне огневых работ.
1.29. Руководитель ремонтной работы несет ответственность за организацию обеспечения ее необходимыми оборудованием, механизмами, инструментами, приспособлениями, КИПиА, материалами, транспортными средствами, двухсторонней телефонной или радиосвязью, СИЗ и средствами коллективной защиты, противопожарными и спасательными средствами, знаками безопасности и плакатами, а также средствами оказания доврачебной помощи.
1.30. При проведении огневых работ транспортные и противопожарные средства, спецоборудование, механизмы, средства радиосвязи и материалы необходимо располагать с наветренной стороны. Они должны устанавливаться с учетом возможного их быстрого передвижения и маневра одновременно и раздельно.
1.31. Персонал, непосредственно не участвующий в выполняемой операции, транспортные средства, оборудование, материалы и другие ценности, не применяемые в ней, а также места отдыха, обогрева, приема пищи, медпункт, командный пост (передвижные вагончики, палатки и т.п.) должны быть расположены вне опасных зон, указанных в
таблице минимальных расстояний радиусов опасных зон (приложение 14.4).
1.32. Перед началом работ начальник смены (диспетчер) предупреждает заинтересованные организации (предприятия), цеха, службы и должностных лиц о месте, характере и времени начала огневой работы.
1.33. Работы, связанные с возможным выделением взрывоопасных веществ в количестве, способном создать взрывоопасную концентрацию, необходимо выполнять с применением спецоборудования, инструмента (в том числе электрифицированного), КИПиА и других средств во взрывозащищенном исполнении, соответствующем категории и группе взрывоопасной смеси, а также инструмента и приспособлений, не дающих искр.
1.34. На используемые для выполнения огневых (ремонтных) работ материалы и изделия должны быть документы (паспорта, сертификаты), удостоверяющие их качество и соответствие условиям применения.
1.35. Сведения о проведенных ремонтных работах в пятнадцатидневный срок должны быть внесены в исполнительную техническую документацию и паспорт объекта.
1.36. Исполнительная документация по проведенным ремонтным работам и документы, указанные в
п. 1.34, должны храниться с исполнительно-технической документацией на строительство данного объекта.
2. Подготовительные работы
2.1.1. Подготовка газового объекта к огневой работе осуществляется эксплуатационным персоналом этого объекта (подразделения цеха, производства) в соответствии с разрешением (нарядом-допуском) и планом организации работ.
2.1.2. До начала работ должна быть изучена документация, характеризующая техническое состояние и надежность технологического оборудования и газопроводов с целью выявления утечек взрывоопасных веществ, ЛВЖ, по своей интенсивности и местоположению представляющих опасность при выполнении указанных огневых работ.
2.1.3. При обнаружении утечек газа в границах опасной зоны неисправные газопроводы в зависимости от интенсивности истечения газа должны быть освобождены от него полностью или снижено давление в них не менее чем на 30% от максимального рабочего давления, зарегистрированного в обследуемом участке в течение последнего года эксплуатации.
2.1.4. Зона огневой работы должна быть подготовлена для безопасного и удобного ее выполнения; организованы свободные подходы и подъезды к месту работы, удалены мешающие предметы, взрывоопасные и вредные вещества.
Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты. На месте огневых работ должны быть приняты меры по недопущению разлета искр.
2.1.5. Зона огневой работы с учетом специфики места ее выполнения, погоды, в том числе направления и скорости ветра, должна быть обозначена (ограждена) соответствующими предупредительными знаками безопасности и плакатами.
2.1.6. Для недопущения проникновения в зону огневой работы посторонних лиц, транспортных средств, а также животных следует выставить охранные посты, снабженные средствами предупреждения об опасности (световые, звуковые) и двухсторонней телефонной или радиосвязью с руководителем работы.
2.1.7. Место проведения огневой работы должно быть надежно отключено (изолировано) от источников возможного поступления взрывопожарных и вредных веществ, в том числе и от смежных технологических систем, а подлежащие ремонту газовое оборудование или участки газопроводов - освобождены от заполняющей среды до давления, обеспечивающего безопасное проведение работ (100 - 500 Па).
2.1.8. Должны быть приняты меры, исключающие ошибочную или самопроизвольную перестановку запорной арматуры, отключающей место проведения работы.
Для этого необходимо установить дежурство проинструктированного персонала, контролирующего положение и при необходимости управляющего запорной арматурой.
При отсутствии необходимости управления арматурой следует:
на пневмогидроприводных кранах - стравить импульсный газ, снять шланги (импульсные трубки) с пневмогидроприводов и убрать их, а штуцеры заглушить, убрать чеки (штыри) кранов, служащие для их перевода с автоматического управления на ручное;
с арматуры с ручным приводом снять штурвалы или закрыть привод с помощью цепи на замок;
вывесить соответствующие знаки безопасности и плакаты: "Не открывать", "Не закрывать" (где это необходимо).
2.1.9. В местах предстоящего разъединения фланцев или вырезки катушек должны быть установлены электроперемычки с площадью сечения не менее 25 кв. мм, а средства электрохимической защиты непосредственно перед началом огневой работы отключены.
2.1.10. На месте огневой работы должны быть штатные средства пожаротушения, предусмотренные табелем оснащения ремонтной (линейно-эксплуатационной и оперативно-производственной) службы, а также планом организации работ.
2.1.11. После завершения подготовительной работы ответственный за ее проведение совместно с руководителем огневой работы обязаны проверить и подтвердить
(п. 1.13) выполнение этого этапа ремонтной работы.
2.2. Подготовка газового оборудования
2.2.1. Газовое оборудование (сосуды, работающие под давлением, арматура и обвязочные трубопроводы), подлежащее ремонту, должно быть согласно
п. 2.1.6 отключено от всех трубопроводов, соединяющих его с источником давления, и освобождено от газа (ЛВЖ).
Сосуды и емкости должны быть отключены заглушками в соответствии с требованиями "
Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" Госгортехнадзора СССР и требованиями отраслевых правил безопасности и инструкций по подготовке оборудования к ремонтным работам.
Допускается отключение газового оборудования двумя последовательно установленными запорными устройствами с дренажом между ними.
2.2.2. Остаточный газоконденсат (ЛВЖ) после опорожнения оборудования сливают самотеком, откачивают насосом, выдавливают природным газом или азотом в продувочную емкость.
Запрещается выдавливание сжатым воздухом, а также слив на грунт (пол) и в канализацию.
2.2.3. После освобождения сосуды и трубопроводы следует тщательно пропарить и продуть сжатым азотом, воздухом.
При наличии в сосудах и трубопроводах пирофорных отложений их полости после пропарки перед продувкой должны быть промыты водой. Заполнение сосудов водой для промывки производится при открытом верхнем ложе. Промывочная вода сливается в промышленную канализацию, а пирофоры удаляются в пожаробезопасное место под слоем воды.
2.2.4. После продувки сосуды должны быть провентилированы естественно (при открытых верхнем и нижнем люках) или принудительно в течение времени, обеспечивающем трехкратный обмен, но не менее 1 ч.
2.2.5. Сосуды, нагретые в процессе эксплуатации или подготовки к огневой работе, перед допуском в них людей должны быть охлаждены до температуры, не превышающей 303 K (30 °C).
При невозможности охлаждения сосуда до указанной температуры допускается работа при более высокой температуре с разработкой дополнительных мер по безопасности и облегчению работы (дополнительная продувка прохладным воздухом, применение теплоизолирующих СИЗ, частые перерывы в работе и т.д.).
2.2.6. После подготовки сосуда к огневой работе необходимо провести анализ воздуха внутри него на содержание вредных и взрывоопасных веществ.
2.3. Подготовка подземных газопроводов
2.3.1. В начале подготовки к огневой работе должно быть выполнено обследование подлежащего к ремонту и смежных (проложенных параллельно, сближающихся и пересекающих его) трубопроводов в границах опасных зон для определения необходимых мер безопасности
(п. 2.1.2).
2.3.2. Границей опасной зоны является условная окружность, описанная вокруг места огневой работы радиусом, принимаемым равным минимальному расстоянию, приведенному в
поз. 2 табл. 4 СНиП 2.05.06.85.
2.3.3. При выполнении работ должна быть обеспечена целостность смежных трубопроводов. Если ее невозможно обеспечить, то указанные трубопроводы должны быть выведены из работы и освобождены от продукта до начала работ.
2.3.4. Допускаются вскрытие газопровода с помощью механизмов и освобождение от изоляции вручную без снижения давления в нем на участке, не имеющем утечек газа, или выявленных в процессе эксплуатации других факторов, свидетельствующих о снижении прочностной характеристики трубопровода.
При вскрытии движущиеся части механизмов должны проходить на расстоянии не менее 0,5 м от образующей газопровода.
2.3.5. Перед вскрытием участка газопровода с поврежденной изоляцией в газопроводе должно быть снижено давление не менее чем на 10% от максимального рабочего давления, зарегистрированного в течение последнего года эксплуатации.
2.3.6. Организация земляных работ по вскрытию подземных газопроводов для выполнения огневых работ должна соответствовать требованиям
Правил охраны магистральных трубопроводов и Инструкции по производству строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства газовой промышленности
ВСН 51-1-80.
2.3.7. Размер котлована (траншеи) определяется условиями безопасного выполнения огневой работы. Машины и механизмы, с помощью которых проводятся работы, могут располагаться, исходя из удобства и безопасности выполнения огневых работ, как на бровке траншеи, так и в котловане. Котлован должен иметь не менее двух выходов в противоположные стороны - по одному с каждой стороны трубопровода.
2.3.8. При притоке грунтовых (ливневых, паводковых) вод в котловане (траншее) делается приямок для сбора и откачки воды.
В болотистой местности и при наличии плывуна грунт должен разбрасываться с применением шпунтовых свай или других приспособлений для ограничения поступления воды к месту работы и предохранения от обвала стенок котлована (траншеи).
2.3.9. В случае попадания в котлован (траншею) газоконденсата и других ЛВЖ их следует удалить вместе с пропитанным грунтом в безопасное место, а очищенную поверхность засыпать (присыпать) сухим песком (грунтом).
2.3.10. При вскрытии протяженных участков следует принять меры по предотвращению провисания газопровода и возникновения в нем дополнительных напряжений.
2.3.11. Перед началом огневой работы на линейном участке газопровода следует
(п. 2.1.7):
отключить его от соседних участков и отводов;
освободить от газа;
проверить отсутствие остаточного газоконденсата, других ЛВЖ в его полости в месте огневой работы, а также возможность их попадания к месту работы.
2.3.12. Отключающая арматура должна обеспечивать герметичное перекрытие. Краны необходимо герметизировать с помощью уплотнительной смазки (пасты).
2.3.13. Если отключающая линейная арматура на газопроводе после вскрытия окажется недостаточно герметичной, то вместе с ремонтируемым участком необходимо отключить и освободить соседний участок, расположенный за неисправной (негерметичной арматурой), обеспечив сообщение его с атмосферой на все время огневой работы.
2.3.14. Освобождать участок газопровода следует, выпуская газ на свечу. Исполнитель данной работы должен быть обеспечен соответствующими СИЗ, в том числе от шума, и каской.
Персонал, непосредственно не занятый выпуском газа, а также технические средства следует удалить от свечи не менее чем на 200 м в наветренную сторону.
Газ из газопровода необходимо выпускать до давления, обеспечивающего безопасное выполнение работ, 100 - 500 Па (10 - 50 мм водяного столба) - в зависимости от диаметра газопровода.
2.3.15. Проверку отсутствия газоконденсата, ЛВЖ рекомендуется проводить с помощью щупа, вводимого через отверстие, просверленное дрелью в верхней части трубы.
При обнаружении в газопроводе газоконденсата (ЛВЖ), его необходимо откачать в передвижную емкость или выпустить в земляной амбар с последующим сжиганием.
2.3.16. Место размещения амбара и расстояние его от газопровода должны быть выбраны с учетом объема сбрасываемой ЛВЖ и направления ветра (погодные условия).
Перед удалением ЛВЖ из газопровода следует привести в готовность средства пожаротушения, СИЗ и средства коллективной защиты.
3.1.1. Огневую работу разрешается начинать после выполнения в полном объеме подготовительных работ
(п. 2.1.11).
3.1.2. Исполнители огневой работы должны приступить к ней по указанию ее руководителя, который отдает распоряжение о начале и порядке проведения огневой работы (
п. п. 1.33,
1.34).
3.1.3. Число участников огневой работы, находящихся в опасной зоне, должно быть минимальным.
3.1.4. В исключительных случаях ответственный за проведение огневых работ может изменить состав бригады и объем работ с выполнением необходимых организационных и технических мероприятий в дополнение к выданному наряду-допуску (разрешению) и согласованием по имеющимся каналам связи с лицом, выдавшим наряд-допуск (разрешение).
При изменении состава бригады новых людей необходимо включать дополнительно в наряд-допуск (разрешение).
3.1.5. Допускаются к огневым работам линейные трубопроводчики, машинисты КС, слесари-ремонтники, электросварщики, газосварщики и т.д., прошедшие специальную подготовку в установленном порядке, прошедшие проверку знаний и получившие соответствующее удостоверение, имеющие допуск, достаточный опыт работы и необходимую квалификацию.
К сварке гарантийных стыков допускаются сварщики 6-го разряда, прошедшие установленную аттестацию.
3.1.6. Входить и въезжать в опасную зону следует с разрешения руководителя огневой работы.
Работники должны надевать соответствующие СИЗ и СИЗОД за пределами опасной зоны.
3.1.7. При загазованности воздуха рабочей зоны выше ПДК, а также недостатке кислорода огневую работу нужно выполнять в соответствующих противогазах.
3.1.8. Огневые работы могут выполняться при содержании газа в воздухе рабочей зоны не выше предельно допустимой взрывобезопасной концентрации, т.е. 20% от НКПВ. При повышении концентрации газа более 20% от НКПВ огневую работу необходимо немедленно прекратить, а людей вывести из опасной зоны.
3.1.9. Работы во время дождя, снегопада, при сильном ветре должны проводиться со специальным укрытием.
Стравливание газа и нахождение людей у линейных кранов и вблизи продувочных свечей во время грозы запрещается.
3.1.10. Руководитель огневой работы обязан немедленно прекратить ее в случае невыполнения (нарушения) мер безопасного ведения работы, предусмотренных наряд-допуском (разрешением) и производственными инструкциями, нарушения технологии производства работ, а также создания в рабочей или опасной зоне взрывопожароопасной ситуации.
3.1.11. Огневая работа должна быть также прекращена при возникновении аварийной ситуации на объекте, расположенном в опасной зоне; при внезапном резком (негативном) изменении организационных, технических, технологических и погодных условий выполнения огневой работы.
3.1.12. В случае возникновения взрывопожароопасной ситуации необходимо заглушить ДВС механизмов, спецоборудования и транспортных средств, а также отключить электроснабжение сварочных аппаратов и других токоприемников, расположенных в опасной зоне.
Затем должны быть приняты меры по выявлению причин возникновения аварийной ситуации и ее ликвидации.
3.1.13. Огневую работу следует возобновлять по распоряжению ее руководителя после полного восстановления безопасных условий работы в соответствии с настоящей Инструкцией.
3.1.14. Сообщение о нарушении, изменении, прекращении и возобновлении огневой работы и принятых мерах необходимо передать диспетчеру производственного подразделения.
3.1.15. Проведение огневых работ одновременно в нескольких местах на одном участке технологической линии, не разделенном запорной арматурой, не допускается.
При необходимости проведения огневых работ одновременно в нескольких местах на одном участке линейной части магистрального газопровода, не разделенных запорной арматурой, в проекте организации работ предусматриваются специальные меры безопасности или порядок проведения работ (выполнение отдельных операций и этапов, связанных с нарушением герметичности, в том числе и разрезкой газопровода), исключающие взаимное влияние огневых работ.
Огневые работы по заварке каверн, приварке катодных выводов и т.д., выполняемые без нарушения герметичности трубопровода, разрешается проводить одновременно на нескольких участках газопровода.
3.1.16. Открывать и закрывать запорную арматуру во время огневой работы необходимо согласно плану организации работ по распоряжению ее руководителя. В непредвиденных случаях руководитель работ имеет право изменить положение арматуры, предусмотренное планом организации работ, после согласования с руководителем подразделения (начальником смены).
Перед этой операцией огневую работу следует прекратить, а ее участников вывести из опасной зоны.
3.1.17. Баллоны с ацетиленом, кислородом и сжиженными углеводородными газами, а также газогенераторы нужно располагать не ближе 10 м от места огневой работы.
3.1.18. Сварочный агрегат с ДВС и баллоны с горючим газом во время огневой работы в помещении должны устанавливаться вне его.
3.1.19. Спецоборудование, имеющее ДВС и электрооборудование, а также транспортные средства должны иметь искрогаситель и исправную электросистему.
3.1.20. Для повышения безопасности проведения огневой работы необходимо заполнить азотом или выхлопными газами ремонтируемое оборудование или участок трубопровода.
Технология применения азота приведена в
приложении к Правилам безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов.
3.2. Огневые работы на промплощадке газового объекта
3.2.1. Огневая работа на промплощадке газового объекта должна проводиться, как правило, после его вывода из эксплуатации
(п. 2.1.7) и подготовки оборудования, трубопроводов в соответствии с требованиями
разд. 2 настоящей Инструкции.
3.2.2. Допускается проведение огневой работы на отдельном узле (сосуде, арматуре, трубопроводе) без снижения давления газа в смежных узлах и технологических линиях, а если это технически возможно, то и при продолжающейся эксплуатации объекта, в случаях, когда зона этой работы не соприкасается (не совпадает) с взрывоопасными зонами действующих (находящихся под давлением) взрывоопасных установок и приняты исчерпывающие меры по предотвращению аварийной ситуации на этих установках
(приложение 14.5).
3.2.3. В случае необходимости проведения огневой работы на газовом объекте без его остановки
(п. 3.2.2) следует:
установить постоянный контроль за взрыво- и пожароопасным состоянием зоны огневой работы в процессе ее выполнения, включая возможные утечки газа, газоконденсата (ЛВЖ) из оборудования, арматуры, трубопроводов, продолжающих работать, и технологическими выбросами газа (ЛВЖ) через свечи и предохранительные клапаны оборудования;
запретить продувки оборудования, арматуры и трубопроводов (выпуск газа, газоконденсата, ЛВЖ), а также другие работы, могущие привести к усложнению и увеличению опасности проводимой работы;
организовать непрерывный, действенный и оперативный контроль загазованности воздуха рабочей зоны на ПДК (предельно допустимую взрывобезопасную концентрацию взрывоопасного вещества в воздухе).
3.2.4. Огневую работу в помещении должны проводить после отключения необходимых газовых (газоконденсатных, легковоспламеняющихся жидкостных) коммуникаций, входящих (и выходящих) в помещение, с помощью арматуры, установленной вне его, сброса давления газа (конденсата, легковоспламеняющейся жидкости) в оборудовании, трубопроводах внутри помещения, а также выполнения следующих дополнительных мер:
обеспечения аварийной (естественной и принудительной) вентиляции помещения не менее чем за 10 мин. до начала и в период ведения огневой работы;
контроля воздуха в помещении экспрессными газоанализаторами в соответствии с
п. 3.2.3 (независимо от наличия в помещении стационарных газоанализаторов (сигнализаторов)).
3.2.5. Назначение дежурных наблюдателей (
п. п. 3.2.3,
3.2.4) за состоянием зоны огневой работы имеет целью подачу сигнала о немедленном прекращении работы при возникновении предаварийной ситуации или дополнительной опасности, выходе из строя оборудования, аппаратуры, системы вентиляции, сигнализации средств коллективной защиты повышении (снижении) давления, температуры выше (ниже) допустимых величин, внезапной утечки газа, газоконденсата (ЛВЖ) и др.
3.2.6. Допускается в исключительных случаях огневая работа в компрессорном цехе (в помещении нагнетателей, тамбурах, на кровле и т.п.) с работающим газоперекачивающим агрегатом, когда нельзя прекратить компримирование газа, при условии:
согласования работы с ПО;
назначение руководителем работы начальника (заместителя начальника) линейно-производственного управления магистральных газопроводов КС (в зависимости от сложности работы);
выполнения дополнительных мер безопасности (вентиляция, герметизация, контроль воздушной среды, очистка места работы, применение инертного газа, водяных завес и т.п.).
3.2.7. Допускается огневая работа в машинном зале компрессорного цеха, где работают газовые турбины, другие ДВС или электродвигатели как приводы компрессоров (нагнетателей), расположенных за перегородкой, при эксплуатации остальных агрегатов в нормальном режиме, кроме подлежащего ремонту, при условии выполнения следующих требований:
отключение ремонтируемого агрегата от подводящих и отводящих коммуникаций, в том числе топливного и пускового газа
(п. 2.1.7);
отключение электро- и пневмопровода для запуска агрегата или отдельных узлов арматуры с принятием мер, исключающих случайное их включение, а при необходимости и демонтажа электропривода (питающую его электропроводку следует предварительно отсоединить)
(п. 2.1.8);
герметизация уплотнения валов приводов компрессоров в местах их прохода через перегородку, разделяющую машинный зал (помещение привода газоперекачивающего агрегата в блок-боксе) и галерею нагнетателей (помещение нагнетателя в блок-боксе);
более тщательный отбор участков огневой работы по производственной дисциплине, квалификации и опыту работы;
проверка герметичности и ликвидации утечек газа, газоконденсата (ЛВМ) из соединений обвязки и арматуры подлежащего ремонту агрегата при блочном исполнении и остальных агрегатов в машзале;
подготовка систем и средств пожаротушения к немедленному применению, а также выполнению требований
п. п. 3.2.3,
3.2.4, и
3.2.5 настоящей Инструкции.
3.2.8. Допускается, как исключение, огневая работа на фонтанной арматуре скважины при условии предварительного надежного ее глушения, отсутствия затрубных газопроявлений и закрытия коренной задвижки, качественно перекрывающей скважину.
Разрешается выполнение огневой работы на газопроводе на расстоянии не ближе 30 м от устья газовой скважины без ее глушения при условии отключения скважины и отсутствии утечек газа или газоконденсата из ее арматуры, а также затрубных газопроявлений.
3.3. Огневые работы в сосудах и колодцах
3.3.1. Перед огневой работой сосуд (аппарат, емкость) должен быть подготовлен в соответствии с
п. 2.2 настоящей Инструкции.
3.3.2. Для работы внутри сосуда или колодца должна быть назначена бригада в составе не менее трех человек: работающий в сосуде (колодце) и два дублера (наблюдающих).
3.3.3. Перед работой в сосуде или колодце следует провести анализ воздушной среды на соответствующие вредные вещества. Замеры проводятся экспрессным газоанализатором не менее чем в трех точках, начиная со входа (у люка).
3.3.4. Перед каждым спуском работника в сосуд или колодец руководитель работы справляется о его самочувствии, проверяет экипировку, уточняет переговорный код, продолжительность одного рабочего цикла пребывания в сосуде (колодце), который не должен превышать 30 мин.
3.3.5. В процессе работы через 2 - 3 мин. следует справляться (в том числе с помощью кода) о самочувствии работника, находящегося в сосуде (колодце). В случае отсутствия ответа и после повторного запроса необходимо немедленно извлечь его.
3.3.6. Работа внутри, сосуда (колодца) без СИЗОД может быть разрешена при условии, если объемная доля кислорода в воздухе составляет не менее 20%, а суммарное содержание вредных веществ не превышает ПДК.
3.3.7. Проведение огневой работы в колодце, в том числе канализационном, туннеле и подобных сооружениях необходимо согласовать с руководителями служб (цехов), технологически связанных с этими объектами.
3.3.8. Допускается спуск работника в сосуд (колодец) и подъем из него по переносной лестнице, которая должна соответствовать условиям безопасности.
3.3.9. Если работающий в сосуде (колодце) почувствовал недомогание (подал сигнал, не отвечает на сигналы, снял шлем-маску и т.п.), то дублеры обязаны извлечь его и оказать доврачебную помощь.
Разрешается спуск в сосуд (колодец) дублера в СИЗОД для спасения пострадавшего при наличии на поверхности (у люка) не менее двух человек.
3.3.10. После окончания огневой работы, перед закрытием люков, руководитель работы должен лично убедиться в том, что в сосуде (колодце) не остался работник, убраны механизмы, инструменты, СИЗ, приборы и материалы.
3.4. Огневые работы на подземных газопроводах
3.4.1. Огневая работа на подземном газопроводе, выполняемая традиционным способом, включает, как правило, три основных этапа: вырезку технологических отверстий для удаления газоконденсата (ЛВЖ) и (или) установки временных отключающих устройств, сварочно-монтажные работы по монтажу ремонтной заготовки и герметизацию технологических отверстий.
3.4.2. Технологические отверстия вырезают при давлении в трубопроводе 100 - 500 Па (10 - 50 мм вод. ст.).
3.4.3. Перед вырезкой отверстий в газопроводе замеряют давление жидкостными манометрами, установленными на отключающих устройствах и у места огневой работы.
Присоединять манометр к газопроводу следует трубкой и специальным конусным ниппелем, запрессованным в отверстие диаметром 6 - 8 мм и просверленным в верхней части газопровода.
Контрольные отверстия герметизируются путем приварки стандартного штуцерного соединения.
3.4.4. При разрыве газопровода, когда участок полностью освобожден от газа, перед вырезкой отверстий для вытеснения взрывоопасной смеси отключенный участок продувают газом с давлением не более 0,1 МПа (1 кгс/кв. см), подаваемым с двух сторон к месту разрыва. Содержание кислорода в газе после продувки по газоанализатору должно быть не более 2%.
3.4.5. Пламя загорающегося газа при резке следует при необходимости гасить войлочной кошмой или асбестовым полотном, а линию реза по мере продвижения резака - замазывать мятой мокрой глиной.
По окончании резки пламя горящего газа должно быть погашено полностью.
3.4.6. При загорании газа (ЛВЖ) внутри газопровода (проскоке пламени) или горении газа большим пламенем, препятствующим ведению огневой работы, ее следует немедленно прекратить, людей удалить из котлована (траншеи) на безопасное расстояние, погасить загоревшийся газ (с привлечением минимально необходимого количества работников) с помощью кошмы или других соответствующих средств пожаротушения.
Разрешается продолжить огневую работу после устранения выявленных неисправностей и восстановления давления газа в газопроводе в необходимых пределах.
3.4.7. При огневых работах на трубопроводах, где возможно отложение на внутренних поверхностях пирофорного железа, при их вскрытии следует соблюдать меры против его самовоспламенения (обильное смачивание водой или другие меры, см.
п. 2.2.3).
Извлеченные из трубопроводов отложения, содержащие пирофорное железо, необходимо немедленно собрать в тару под слой воды и удалить в пожаробезопасное место.
3.4.8. Место, на котором должны проводить огневую работу по монтажу ремонтной заготовки, необходимо отключить от газопровода. Наиболее распространенный способ отключения - надувными резиновыми шарами. До установки резиновых шаров проверяются срок их годности (хранения) и герметичность.
3.4.9. Резиновые шары устанавливают в газопроводе на расстоянии не менее 8 - 10 м в обе стороны от места выполнения огневой работы между технологическими отверстиями и местом работы.
3.4.10. Помещенный в газопровод и аккуратно расправленный резиновый шар накачивается воздухом или азотом до давления 2500 - 3000 Па (250 - 300 мм вод. ст.). Резиновый шар должен плотно прилегать к внутренней поверхности трубы, обеспечивая герметичное отсоединение полости газопровода между шарами.
За состоянием резиновых шаров и трубок необходимо осуществлять постоянный контроль (визуально, выбиранием резиновых трубок или замерами давления внутри шара).
3.4.11. Для удержания резинового шара в установленном месте (в случае создания тяги в газопроводе или увеличения избыточного давления) последний может быть помещен в закрепляемую сетку из тонких и прочных шнуров.
3.4.12. При огневых работах на газопроводах диаметром до 300 мм включительно допускается отключать место работы временными глиняными пробками.
3.4.13. Сварочно-монтажные работы по монтажу ремонтных заготовок должны выполняться в соответствии с требованиями Инструкции по технологии сварки при выполнении специальных монтажных работ на строительстве трубопроводов ВСН-167-84 (Миннефтегазстрой СССР).
3.4.14. Сварные соединения, выполненные в процессе огневых работ, относятся к категории гарантийных сварных соединений.
Сборку и сварку гарантийных стыков выполняют под руководством ИТР, ответственного за операционный контроль, имеющего достаточный практический опыт по сварочно-монтажным работам на аналогичных трубопроводах не менее одного года.
3.4.15. Каждое гарантийное сварное соединение должно быть подвергнуто двойному контролю: радиографическим (по
ГОСТ 7512-82, ОСТ 102-51-85) и ультразвуковым (по
ГОСТ 14782-86, ВСН 2-47-81) методами (при отрицательных температурах - ниже минус 5 °C - УЗД заменяется магнитографией по
ГОСТ 25225-82).
3.4.16. На каждое гарантийное сварное соединение составляется
акт установленной формы, подписываемый ИТР, ответственным за операционный контроль работ, исполнителями сварочно-монтажных работ и ответственным представителем испытательной лаборатории (приложение 14.6).
3.4.17. Герметизация технологических отверстий должна выполняться по технологии, указанной в Инструкции по технологии сварки и резки труб при производстве ремонтно-восстановительных работ на магистральных газопроводах (РД 51-108-86 ВНИИгаз) или в Инструкции по заварке на стадии строительства технологических отверстий в магистральных трубопроводах (ВСН 202-86 ВНИИСТ).
3.4.18. Перед началом огневых работ с учетом конкретной марки, типа трубной стали и диаметра трубопроводов должна быть выбрана схема вырезки и заварки технологических отверстий.
3.4.19. Для труб с нормативным пределом прочности до 537 МПа (55 кгс/кв. мм) и толщиной стенки до 12 мм заварка технологических отверстий может осуществляться путем вварки заплат. Форма, размеры и ориентация отверстий и заплат в этом случае должны соответствовать рис. 1 (рисунки не приводятся).
Торцы отверстия в основной трубе в случае последующей вварки в него заплат обрабатываются механическим способом в соответствии с данным, приведенным на рис. 1.
3.4.20. Для труб с нормативным значением предела прочности 537 МПа (55 кгс/кв. мм) и выше и толщиной стенки 12 мм и более заварку технологических отверстий рекомендуется производить вваркой в трубу патрубка с эллиптическим днищем (заглушкой) (рис. 2). Допускается вварка патрубка для герметизации отверстий в трубах с нормативным пределом прочности до 537 МПа (55 кгс/кв. мм) и толщиной стенки до 12 мм.
Технологические отверстия для последующей герметизации за счет вварки патрубков или заплат рекомендуется вырезать в верхней части периметра труб. Отверстия выполняются по шаблону газовой резкой.
Торцы отверстия в основной трубе в случае последующей приварки к ней патрубка следует зачищать механическим способом для ликвидации острых краев.
3.4.21. Вырезку технологических отверстий в основной трубе в случае последующей вварки патрубков следует осуществлять так, чтобы отверстие было на 10 - 15 мм меньше внутреннего диаметра патрубков.
3.4.22. Место вырезки технологического отверстия должно находиться на расстоянии не менее 0,5 м от кольцевого сварного шва и не менее 0,2 м от продольного шва. При этом ширина отверстия не должна превышать половины диаметра трубы.
3.4.23. Заплаты рекомендуется изготовлять в стационарных условиях из
отдельного участка трубы тех же диаметров, толщины стенки и класса
прочности, что и основная труба. Размеры заплат не должны превышать 250 x
350 мм и быть меньше 100 - 150 мм. Разница между шириной и длиной заплат
должна быть не менее 50 мм. R , R , R устанавливают в зависимости от длины
о з к
и ширины заплаты. Кромки заплаты должны быть обработаны (зачищены)
механическим способом и по форме и размерам соответствовать требованиям
рис. 1.
Рис. 1. Форма и ориентация отверстия, заплаты подкладного кольца
и схема разделки кромок под сварку:
R - радиус отверствия в трубе; R - радиус заплаты;
о з
R - радиус подкладного кольца.
к
3.4.24. Патрубки должны быть изготовлены заранее из труб диаметром не выше 0,3 от диаметра основной трубы, но не более 325 мм. Максимальный размер патрубка с толщиной стенки не более 16 мм для конкретной трубы определяется из условия установки через него резинового шара.
3.4.25. Торец ввариваемого патрубка должен быть обрезан по шаблону и иметь разделку кромок 50° с притуплением 1,5 - 2 мм. Торец патрубка, привариваемый к днищу, должен быть подготовлен механическим способом с углом разделки кромок 30° (см. рис. 2).
Рис. 2. Схема подготовки трубы и патрубка под сварку
при заделке технологических отверстий с помощью патрубков
3.4.26. При наличии избыточного давления газа внутри трубы рекомендуется заварку технологических отверстий патрубками с днищем производить на технологической подкладке (рис. 3).
Рис. 3. Технологическая подкладка, применяемая
при вварке патрубков (половина полной подкладки)
3.4.27. Технологические подкладки изготовляют из низкоуглеродистой стали, например ВСт2, Ст10 и т.п., толщиной 2 - 3 мм (см. рис. 3).
3.4.28. Прихватка и вварка подкладных колец, технологических подкладок, заплат и патрубков допускается только при положительных температурах металла трубы и патрубков.
Сварочные материалы (электроды), режимы сварки, предварительный подогрев и другие технологические требования должны выполняться в соответствии с нормативными документами.
Подогрев должен выполняться специальными подогревателями, обеспечивающими равномерный подогрев места вварки заплат или патрубка.
Если по условиям сварки подогрева не требуется, то при температуре окружающего воздуха 278 K (5 °C) и выше необходимо произвести просушку участка трубы с технологическим отверстием.
3.4.29. При сборке заплаты следует сначала к заплате прихватить подкладное кольцо, затем заплата с подкладным кольцом должна быть вставлена в отверстие, прихвачена и приварена сплошным швом.
Смещение кромок заплаты по отношению к трубе не должно превышать 1,5 мм. Для удобства сборки допускается прихватка к свариваемым торцам временных технологических кронштейнов (см.
рис. 1) из электродных стержней, которые должны быть удалены механическим путем после прихватки заплаты.
3.4.30. При вварке патрубка с использованием технологической подкладки сначала следует разметить отверстие, вставить одну половину подкладки и прихватить, вставить вторую половину подкладки, прихватить, а затем проварить их сплошным швом по периметру технологического отверстия и стыку подкладки, оставив центральное отверстие подкладки свободным.
При сборке допускается использовать проволочные кронштейны.
Центральное отверстие следует загерметизировать, например, глиной, но так, чтобы при подъеме давления в основной трубе до рабочего произошла разгерметизация отверстия.
3.4.31. Сварочно-монтажные работы по вварке заплат и патрубков следует производить за один рабочий цикл без перерывов до полного завершения облицовочного шва. Последовательность выполнения отдельных слоев шва производить, как показано на рис. 4.
Рис. 4. Последовательность выполнения отдельных слоев шва
при сварке заплат и патрубков (четырьмя участками
протяженностью 100 - 200 мм каждый):
а - сварка нечетных слоев; б - сварка четных слоев;
Н, К - начало и конец сварки.
3.4.32. После приварки патрубков необходим отпуск с нагревом сварного соединения до 473 K и последующим охлаждением под теплоизолирующим поясом до полного остывания.
В случае вварки заплат последующий подогрев не производится, но место ремонта укрывается теплоизолирующим поясом.
В процессе охлаждения попадание влаги на сварное соединение не допускается.
3.4.33. Последней операцией при вварке патрубка являются прихватка и приварка эллиптической заглушки к патрубку.
Заглушка должна быть прихвачена и приварена не менее чем в три слоя сплошным швом к патрубку.
3.4.34. При выполнении работ должен осуществляться операционный контроль на следующих этапах:
подготовка отверстия, заплаты, патрубка, подкладного кольца заглушки;
сборка и прихватка подкладного кольца;
приварка заглушки;
предварительный подогрев;
сборка и прихватка заплаты, патрубка;
сварка заплаты, патрубка;
меры по предупреждению быстрого остывания.
3.4.35. Сварные швы должны быть проконтролированы радиографическим способом в соответствии с
Инструкцией ВСН 2-146-82 и ультразвуковым способом по Инструкции ВСН 2-47-81 и удовлетворять требованиям нормативных документов.
3.4.36. При обнаружении недопустимых дефектов сварное соединение ремонту не подлежит. Участок трубы вырезается, и на его место вваривается катушка длиной не менее диаметра основной трубы.
3.4.37. По окончании работ по вварке патрубка и заглушки составляется
акт (приложение 14.7).
4.1. После получения положительных результатов контроля сварных соединений выполняются завершающие работы, в число которых входят изоляционные, земляные, вытеснение воздуха, испытания, продувки и др.
Меры безопасности при указанных работах и их технология определяются соответствующими инструкциями и правилами выполнения этих видов работ.
При этом дополнительно необходимо учесть следующее.
4.1.1. Антикоррозионная изоляция по своим свойствам должна быть не хуже проектной.
4.1.2. Подбивка (заполнение пазух) и засыпка подземного трубопровода должна производиться мягким грунтом, исключающим повреждение изоляционного покрытия.
4.1.3. Вытеснять воздух из отремонтированного газопровода, сосуда (аппарата, емкости) следует газом давлением не более 0,1 МПа. Вытеснение считается законченным, если содержание кислорода в выходящей газовоздушной смеси не будет превышать 2% (по объему). По окончании вытеснения воздуха продувочная свеча должна быть закрыта.
4.1.4. По окончании вытеснения газовоздушной (взрывоопасной) смеси отремонтированный участок газопровода испытывается максимальным рабочим давлением в течение двух часов в процессе работы газопровода.
4.1.5. При ремонте обвязки оборудования на промплощадке после заполнения его газом и достижения 50% рабочего давления герметичность оборудования, трубопроводов, сварных, разъемных соединений и сальников контролируется визуально или с помощью приборов (течеискателей). При отсутствии утечек давление следует повысить до рабочего. Вторичный осмотр и проверка герметичности необходимы не менее чем через 2 ч после пребывания этого оборудования под рабочим давлением.
В течение указанного периода персонал должен находиться за пределами опасной зоны.
4.1.6. Если по каким-либо (местным) условиям нельзя обеспечить удаление людей (материальных ценностей) за пределы опасной зоны, то испытывать оборудование (трубопроводы) следует гидравлическим способом давлением, равным 1,25 от рабочего.
4.1.7. Если при подъеме давления в процессе испытания оборудования, трубопроводов будет обнаружена утечка газа (жидкости), то давление должно быть снижено до 100 - 500 Па (10 - 50 мм вод. ст.) и приняты необходимые меры по безопасной ликвидации утечки.
4.2. Оборудование, сосуды, работающие под давлением, после ремонта с применением сварки должны быть подвергнуты досрочному техническому освидетельствованию в установленном порядке.
4.3. Для исключения пожара или взрыва после окончания огневой работы следует тщательно осмотреть место работы, провести противопожарные меры, а при необходимости оставить там на время наблюдающего.
5. Обязанности и ответственность руководителей
и исполнителей
Ответственное лицо, утвердившее наряд-допуск (разрешение) на проведение огневых работ, обязано организовать выполнение мероприятий в соответствии с настоящей Типовой инструкцией.
Руководитель подразделения обязан:
назначить ответственных лиц за подготовку и проведение огневых работ из числа инженерно-технических работников, знающих условия подготовки и правила проведения ремонтных работ на взрывоопасных и взрыво-пожарных объектах;
обеспечить необходимые согласования наряда-допуска (разрешения) на проведение огневых работ;
обеспечить выполнение мероприятий по безопасному проведению ремонтных работ.
Лицо, ответственное за подготовку оборудования и коммуникаций к проведению огневых работ, обязано:
организовать выполнение мероприятий, указанных в наряде-допуске (разрешении);
проверить полноту и качество выполнения мер, предусмотренных нарядом-допуском (разрешением);
Лицо, ответственное за проведение огневых работ, обязано: организовать выполнение мероприятий по безопасному проведению огневых работ;
провести инструктаж исполнителей огневых работ;
проверить наличие удостоверений у исполнителей огневых работ (сварщиков, резчиков), исправность инструмента и средств для проведения огневых работ;
обеспечить место проведения огневых работ первичными средствами индивидуальной защиты (противогазы, спасательные пояса, веревки, т.д.);
находиться на месте огневых работ, контролировать работу исполнителей;
знать состояние воздушной среды на месте проведения огневых работ и в случае необходимости прекращать огневые работы;
при возобновлении огневых работ после перерыва проверить состояние места проведения огневых работ и оборудования и разрешить проводить работы только после получения удовлетворительного анализа воздушной среды в зоне работ;
после окончания огневых работ проверить рабочее место на отсутствие возможных источников возникновения огня.
Начальник смены (руководитель смены) обязан:
уведомить персонал смены о проведении ремонтных работ на объекте;
обеспечить ведение технологического процесса в соответствии с параметрами, установленными на время проведения работ;
вести контроль за порядком выполнения ремонтных работ с регистрацией выполнения каждого этапа в оперативном журнале. Исполнители ремонтных работ обязаны:
иметь при себе квалификационное удостоверение;
получить инструктаж по безопасному проведению огневых работ и расписаться в наряде-допуске (разрешении), а исполнителям подрядной (сторонней) организации дополнительно получить инструктаж по технике безопасности при проведении работ в данном цехе;
ознакомиться с объектом работ на месте предстоящего их проведения;
приступить к работам только по указанию лица, ответственного за их проведение;
выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске (разрешении);
соблюдать меры безопасности, предусмотренные в наряде-допуске (разрешении);
уметь пользоваться средствами пожаротушения и в случае возникновения пожара немедленно принять меры к вызову пожарной части и приступить к ликвидации загорания;
после окончания огневых работ тщательно осмотреть место проведения этих работ и устранить выявленные нарушения, могущие привести к возникновению пожара, к травмам, авариям;
прекращать огневые работы при возникновении опасной ситуации.
Лицо, утвердившее наряд-допуск (разрешение) на проведение огневых работ, начальник цеха (заместитель начальника производства), начальник смены, лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, исполнители несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей.
УТВЕРЖДАЮ
__________________________
(Должность)
__________________________
(Фамилия, имя, отчество)
__________________________
(Подпись)
"__" _____________ 198_ г.
Служба охраны труда (ВГСЧ)
___________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество)
___________________________________
(Подпись)
"__" ______________________ 198_ г.
N п/п | Место, характер работы | Руководитель (должность), фамилия, имя, отчество | Основные мероприятия техники безопасности |
при подготовке к работе | при проведении работы |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Начальник цеха (службы) _______________________________________________
ЖУРНАЛ УЧЕТА ОГНЕВЫХ И ГАЗООПАСНЫХ РАБОТ
___________________________________________________________________________
(наименование подразделения)
N п/п | Номер наряда-допуска (разрешения) и плана организации работ | Дата и время проведения работы | Место проведения работы | Характер выполняемой работы | Фамилия, имя, отчество и подпись руководителя ремонтной (огневой, газоопасной) работы | Приме- чания |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Утверждаю
_______________________________
(Подпись)
"__" __________________ 198_ г.
(Разрешение)
на проведение огневых работ во взрывоопасных
и взрыво- и пожароопасных объектах
1. Цех, объект, отделение, установка, участок _____________________________
___________________________________________________________________________
2. Место работы ___________________________________________________________
(Аппарат, коммуникация и т.п.)
3. Содержание работы ______________________________________________________
4. Ответственный за подготовку к огневым работам __________________________
___________________________________________________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество)
5. Ответственный за проведение огневых работ ______________________________
___________________________________________________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество)
6. Перечень и последовательность подготовительных мероприятий и меры
безопасности при выполнении огневых работ:
а) при подготовительных работах _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
б) при проведении огневых работ _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Начальник цеха (заместитель начальника производства)
___________________
(Подпись)
8. Состав бригады и отметка о прохождении инструктажа
N п/п | Фамилия, имя, отчество | Профессия | Подписи инструктируемых о прохождении инструктажа | Подпись проводившего инструктаж |
| | | | |
9. Результаты анализа воздуха _____________________________________________
___________________________________________________________________________
(Дата, время, место отбора проб, концентрация)
10. Мероприятия, предусмотренные в
п. 6а, выполнены _______________________
___________________________________________________________________________
(Дата, подпись лица, ответственного за подготовку огневых работ)
11. Рабочее место подготовлено к проведению огневых работ _________________
___________________________________________________________________________
(Дата, подпись лица, ответственного за проведение огневых работ)
12. Разрешаю производство огневых работ ___________________________________
___________________________________________________________________________
(Дата, подпись начальника цеха, заместителя начальника производства)
с ____________ ч до _____________ ч
13. Согласовано: Представитель пожарной охраны ____________________________
(Дата, подпись)
Представитель ВГСС _______________________________________
(Дата, подпись)
Инженер по охране труда __________________________________
(Дата, подпись)
14. Наряд-допуск (разрешение) продлен на "__" _____________________ 19__ г.
с ____________ ч до _____________ ч
Ответственный за проведение огневых работ _________________________________
(Подпись)
Согласовано _______________________________________________________________
(Должность, ф.и.о. лица, утвердившего наряд-допуск, подпись,
дата или номер телефонограммы (радиограммы))
Работа окончена "__" ___________________ 19__ г.
Ответственный за проведение огневых работ _________________________________
(Подпись)
Работа принята "__" ____________________ 19__ г.
Ответственный от предприятия (подразделения, цеха, службы) ________________
(Подпись)
ТАБЛИЦА МИНИМАЛЬНЫХ РАССТОЯНИЙ (РАДИУСОВ ОПАСНЫХ ЗОН)
Рабочее давление, МПа (кгс/кв. см) | Св. 2,5 (25) до 10 (100) | Св. (12) 2,5 1,2 до (25) |
Условный диаметр, мм | 300 и менее | св. 300 до 600 | Св. 600 до 800 | Св. 800 до 1000 | Св. 1000 до 1200 | Св. 1200 до 1400 | 300 и менее | Св. 300 |
Минимальные расстояния (радиусы опасных зон) | 75 | 125 | 150 | 200 | 225 | 250 | 75 | 100 |
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН
(ИЗ
ПУЭ, ИЗД. 6-Е, ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ, 1986 Г.)
7.3.39. При определении взрывоопасных зон принимается:
а) взрывоопасная зона в помещении занимает весь объем помещения, если объем взрывоопасной смеси превышает 5% свободного объема помещения;
б) взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВЖ, если объем взрывоопасной смеси равен 5% свободного объема помещения (см. также
7.3.42, п. 2). Помещение за пределами взрывоопасной зоны следует считать невзрывоопасным, если нет других факторов, создающих в нем взрывоопасность;
в) взрывоопасная зона наружных взрывоопасных установок ограничена размерами, определяемыми в
7.3.44.
Примечания: 1. Объемы взрывоопасных газо- и паровоздушной смесей, а также время образования паровоздушной смеси определяются в соответствии с Указаниями по определению категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, утвержденными в установленном порядке.
2. В помещениях с производствами категорий А, Б и Е электрооборудование должно удовлетворять требованиям
главы 7.3 к электроустановкам во взрывоопасных зонах соответствующих классов.
7.3.41. Зоны класса В-Iа - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.
7.3.43. Зоны класса В-Iг - пространства у наружных установок: технологических установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ (за исключением наружных аммиачных компрессорных установок, выбор электрооборудования для которых производится согласно
7.3.64), надземных и подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами (газгольдеры), эстакад для слива и налива ЛВЖ, открытых нефтеловушек, прудов-отстойников с плавающей нефтяной пленкой и т.п.
К зонам класса В-Iг также относятся пространства у проемов за наружными ограждающими конструкциями помещений со взрывоопасными зонами классов В-I, В-Iа и В-II (исключение - проемы окон с заполнением стеклоблоками); пространства у наружных ограждающих конструкций, если на них расположены устройства для выброса воздуха из системы вытяжной вентиляции помещений со взрывоопасными зонами любого класса или если они находятся в пределах наружной взрывоопасной зоны, пространства у предохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических аппаратов с горючими газами и ЛВЖ.
7.3.44. Для наружных взрывоопасных установок взрывоопасная зона класса В-Iг считается в пределах:
а) до 0,5 м по горизонтали и вертикали от проемов за наружными ограждающими конструкциями помещений со взрывоопасными зонами классов В-I, В-Iа, В-II;
б) до 3 м по горизонтали и вертикали от закрытого технологического аппарата, содержащего горючие газы или ЛВЖ; от вытяжного вентилятора, установленного снаружи (на улице) и обслуживающего помещения со взрывоопасными зонами любого класса;
в) до 5 м по горизонтали и вертикали от устройств для выброса из предохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических аппаратов с горючими газами или ЛВЖ, от расположенных на ограждающих конструкциях устройств для выброса воздуха из систем вытяжной вентиляции помещений со взрывоопасными зонами любого класса;
г) до 8 м по горизонтали и вертикали от резервуаров с ЛВЖ или горючими газами (газгольдеры); при наличии обвалования - в пределах всей площади внутри обвалования;
д) до 20 м по горизонтали и вертикали от места открытого слива и налива для эстакад с открытым сливом и наливом ЛВЖ.
Эстакады с закрытыми сливно-наливными устройствами, эстакады и опоры под трубопроводы для горючих газов и ЛВЖ не относятся к взрывоопасным, за исключением зон в пределах до 3 м по горизонтали и вертикали от запорной арматуры и фланцевых соединений трубопроводов, в пределах которых электрооборудование должно быть взрывозащищенным для соответствующих категорий и группы взрывоопасной смеси.
__________________________________
Министерство
__________________________________ ___________________________________
Главное управление, ВПО, ПО и т.д. Населенный пункт
__________________________________ "__" ______________________ 198_ г.
Трест, СМУ, РСУ, ПМК, ЛПУ и т.д.
__________________________________
Газопровод, КС, ГРС, АГНКС, СПХГ
и т.д.
НА ГАРАНТИЙНОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Мы, нижеподписавшиеся, руководитель работ
т. ________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность, организация)
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________, представитель
полевой испытательной лаборатории т. ______________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность,
организация)
дефектоскописты т. т. _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность, организация)
а также сварочно-монтажная бригада в составе:
бригадир т. ___________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряд, организация)
резчики т. т. _________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряды, организации)
электросварщики т. т. _________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряды, организации, N клейма)
линейные трубопроводчики (слесари-трубопроводчики) ____________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряды, организации)
составили настоящий акт в том, что нами проведены сборка, сварка и контроль
качества сварного соединения на трубопроводе ______________________________
(Наименование и подробная
___________________________________________________________________________
привязка места сварки гарантийного стыка)
На основании высокого качества выполненных работ по резке, сборке, сварке
стыка, а также операционного контроля, контроля сварки радиографическим и
ультразвуковым (магнитографическим) методами качество сварного соединения
гарантируется и стык признается годным к эксплуатации.
Руководитель работ ________________________________________________________
Ответственный представитель ПИЛ ___________________________________________
Члены сварочно-монтажной бригады __________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дефектоскописты ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________
Министерство
__________________________________ ____________________________________
Главное управление, ВПО, ПО и т.д. Населенный пункт
__________________________________ "__" _______________________ 198_ г.
Трест, СМУ, РСУ, ПМК, ЛПУ и т.д.
__________________________________
Газопровод, КС, ГРС, АГНКС, СПХГ
и т.д.
НА ГЕРМЕТИЗАЦИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ
Мы, нижеподписавшиеся, руководитель работ
т. ________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность, организация)
представитель полевой испытательной лаборатории т. ________________________
___________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность, организация)
дефектоскописты т. т. _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность, организация)
а также сварочно-монтажная бригада в составе:
бригадир т. ___________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряд, организация)
резчики т. т. _________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряды, организации)
электросварщики т. т. _________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряды, организации, N клейма)
линейные трубопроводчики (слесари-трубопроводчики) ____________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, разряды, организации)
___________ составили настоящий акт в том, что на пикете _______ км _______
произведена герметизация технологических отверстий путем вварки патрубка
(заплаты). Патрубок (заплата) изготовлен из трубы, ________ сталь _________
с заглушкой _______________ сталь ______________. Вварка патрубка (заплаты)
произведена электродами. Сварной шов проконтролирован _____________________
физическим методом ________________ и признан годным.
Руководитель работ ________________________________________________________
Ответственный представитель ПИЛ ___________________________________________
Члены сварочно-монтажной бригады
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дефектоскописты ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________