3.2 типовая машинная технология производства продукции растениеводства: Документ, содержащий системные данные о совокупности и последовательности целенаправленных действий, средствах и типовых параметрах их реализации, обеспечивающих получение требуемого результата с заданными требованиями по количеству, качеству и ресурсоемкости.
3.3 технологическая дисциплина в растениеводстве: Соблюдение требований по количеству и качеству ресурсоемких технологических операций и оптимальным агротехническим срокам и севооборотам.
3.4 целевое назначение машинной технологии: Технология получения сельскохозяйственной продукции (продуктовая технология), включающая несколько технологических операций (технологический адаптер).
3.5 новая машинная технология: Технология, отличающаяся одной и более технологическими операциями от существующих технологий и повышающая эффективность производства и его экологическую безопасность.
3.6 Федеральная система технологий и машин: Государственная система, включающая совокупность технологий производства сельскохозяйственных культур и технических средств их реализации.
Примечание - Для расширения сведений о Федеральной системе технологий и машин в приложении А приведен перечень справочной литературы.
3.7 ведение Федеральной системы технологий и машин: Процедура включения в Федеральную систему технологий и машин оформленных по установленной форме новых машинных технологий, технических средств и исключения устаревших.
3.8 инновационная система технологий и машин: Свод базовых типовых машинных технологий и совокупность взаимодополняющих разнородных групп типажей технических средств, отличающихся новыми техническими свойствами, разработка и производство которых обеспечит качественный рост эффективности технологических процессов в условиях рынка.
4.1 Регламентация порядка разработки новых приоритетных и модернизированных существующих типовых машинных технологий производства продукции растениеводства направлена на упорядочение как процесса их создания, так и на обеспечение отбора, проверки и регистрации технологий, включая оформление соответствующей технологической документации унифицированной по форме и содержанию, эффективность которых достоверно подтверждена государственными (ведомственными) испытаниями.
К числу приоритетных относятся технологии, имеющие важнейшее общегосударственное значение, служащие катализатором научно-технического прогресса в растениеводстве, обеспечивающие значительное увеличение сельскохозяйственной продукции и ее конкурентоспособность.
Такие технологии обеспечивают улучшение пороговых значений показателей эффективности: сокращение материально-технических затрат, повышение урожайности и качества продукции, снижение их потерь, решение экологических и других проблем с соблюдением технологической дисциплины. К ним можно отнести роботизированные технологии, позволяющие значительно сократить численность работников.
Число приоритетных технологий существенно ограничено возможностями государственной поддержки. Поэтому отбор предложений по новым машинным технологиям для включения в Федеральную систему технологий и машин следует проводить, исходя из тщательно взвешенной объективной оценки их соответствия вышеизложенных требованиям с позиции обеспечения общегосударственных интересов, наиболее эффективного расходования бюджетных средств.
Регламентация имеет целью создание условий для эффективного производства высококачественной растениеводческой продукции путем обеспечения сельских товаропроизводителей достоверной систематизированной информацией о новых технологиях для производства этой продукции, об их содержании, условиях и особенностях применения, о показателях эффективности и необходимом техническом обеспечении.
Владея этой информацией, товаропроизводитель осознанно будет покупать необходимую ему машинную технологию, которая даст указанный выше эффект.
4.2 Порядок разработки технологий предусматривает поэтапное выполнение следующих работ:
- проведение исследований по обоснованию, включая мониторинг, разработке и опытно-производственной проверке новых технологических решений, приемов, способов и режимов выполнения операций, составляющих в совокупности новую технологию;
- государственные (ведомственные) испытания технологии.
5.1 Обоснование, разработка и опытно-производственная проверка технологии в условиях хозяйств
5.1.1 Проведение исследований по обоснованию, разработке и опытно-производственной проверке новых технологических решений, приемов, параметров и режимов выполнения операций, составляющих в совокупности новую технологию, осуществляется научно-исследовательскими организациями и соответствующими подразделениями высших учебных заведений в процессе выполнения плановых договорных работ. Новую машинную технологию также могут разрабатывать отдельные организации согласно требованиям настоящего стандарта на основании полученных предварительных результатов эффективности производства сельскохозяйственных культур.
5.1.2 Работы следует выполнять в соответствии с утвержденной методической и нормативной документацией по ГОСТ Р 1.5, регламентирующей содержание, порядок, сроки и условия их проведения и обеспечивающей получение достоверных данных о преимуществах и эффективности разрабатываемой машинной технологии с учетом особенностей определяемых ее видом и типом.
5.1.3 Продуктовые технологии разрабатывают исходя из наиболее полного использования природного потенциала стабильного производства сельскохозяйственной продукции конкретного вида с учетом возможностей ресурсного обеспечения их выполнения сельскими товаропроизводителями с различными экономическими возможностями и различной формой собственности.
5.1.4 Разработчиком новой продуктовой технологии должна быть доказательно обоснована вся совокупность содержания и показателей, составляющих ее агрономическую часть: уровень адаптации к агроландшафтным и организационным условиям применения, агрофон применения, уровень интенсивности, рекомендуемые сорта и севообороты, система удобрений, система защиты от вредителей и болезней, при необходимости - система мелиораций и т.д. Те же требования предъявляют разработчикам технологических адаптеров, обеспечивающих прибавку урожая или повышение качества продукции.
Новые машинные технологии, включая технологические адаптеры, должны соответствовать исходным требованиям на первоначальном этапе их разработки.
5.1.5 Исходя из агротехнической части технологии, должны быть проработаны вопросы технического обеспечения ее выполнения. Разрабатывается либо оптимизируется комплекс необходимых технических средств, в том числе решаются вопросы обеспечения специальной техникой, предусмотренной данной технологией. Определяются методы и система наиболее эффективной организации использования комплекса машин и оборудования, система и методы объективного контроля качества выполнения технологических операций.
Следует исходить из того, что наибольший эффект обеспечивается при взаимной адаптации машинной и агротехнической составляющих технологий.
5.1.6 Должны быть проведены обязательные испытания технологии в опытах, а затем в производственных условиях по ГОСТ 16504 с целью оценки ее преимуществ, получения многолетних данных о ее продуктивности, качестве продукции, стабильности и устойчивости получаемых показателей. Проводят различные виды испытаний (исследовательские, лабораторные, ведомственные, государственные и др. по ГОСТ 16504).
После завершения всех испытаний и подготовки специального отчета подается заявка на государственные испытания технологии, которая рассматривается экспертизой. Затем принимается решение о проведении государственных испытаний новой машинной технологии. Результаты государственных испытаний являются главным этапом в завершении создания технологии.
5.1.7 Результаты исследований и испытаний разработанной новой или модернизированной машинной технологии подлежат оформлению в виде сводного отчета, который служит в дальнейшем одним из основных документов на всех последующих этапах ее дальнейшей государственной проверки, рассмотрения и принятия ее в сельскохозяйственном производстве и включения в Федеральную систему технологий и машин.
Диапазон применения данной машинной технологии должен определять рынок.
5.1.8 На основании данных сводного отчета составляется проект технологической документации, который должен содержать полное описание машинной технологии с необходимыми и достаточными материалами для ее применения в производственных условиях, включая их целевые назначения.
Технологическая документация оформляется по форме, приведенной в приложении Б, а входящий в нее паспорт технологии - по форме, приведенной в приложении В.
5.1.9 Машинные технологии, имеющие инновационные составляющие, могут называться "инновационными".
5.1.10 При использовании машинных технологий необходимо оценивать их влияние на среду обитания растений по ГОСТ 34363.
5.2 Государственные испытания машинной технологии производства продукции растениеводства
5.2.1 Утверждение и включение машинной технологии в Федеральную систему технологий и машин проводят только при положительных результатах ее государственных (ведомственных <1>) испытаний.
--------------------------------
<1> В некоторых случаях результаты ведомственных испытаний могут быть основанием для утверждения ввиду государственной важности и эффективности применения новой машинной технологии.
Ведомственные испытания проводит организация - разработчик технологии с привлечением профильных специалистов, результаты которых утверждает ученый совет данного учреждения.
5.2.2 Заявка на проведение государственных испытаний машинной технологии подается ее разработчиком в Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России через ФГБНУ ФНАЦ ВИМ по форме, приведенной в приложении Г.
5.2.3 Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России направляет материалы заявки на экспертизу. Результаты экспертизы оформляют в виде акта, составленного по форме, приведенной в приложении Д.
При положительных результатах экспертизы Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России рассматривает заявку с целью принятия решения о проведении государственных испытаний машинной технологии.
5.2.4 Государственные испытания машинной технологии проводят в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54783, а ее технико-экономическую оценку осуществляют на основе требований ГОСТ 34393.
5.3 Процедура включения машинной технологии в Федеральную систему технологий и машин
5.3.1 Процедуру включения машинной технологии в Федеральную систему технологий и машин осуществляют на основании следующих документов: решения Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России об утверждении (одобрении) технологии, а также акта сдачи-приемки государственных (ведомственных) испытаний, заключения по результатам экспертизы, расчета экономической эффективности и др.
5.3.2 Ведение Федеральной системы технологий и машин осуществляет ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.
5.3.3 ФГБНУ ФНАЦ ВИМ выдает утвержденное свидетельство о включении новой технологии в Федеральную систему технологий и машин ее разработчику (изготовителю) любых профильных организаций. Копию свидетельства хранят в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.
5.3.4 Свидетельство на машинную технологию выдают ее разработчику (заявителю) после представления в Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России и согласования комплекта технологической документации по форме, приведенной в приложении Б, включая паспорт технологии по форме, приведенной в приложении В.
Свидетельство оформляют по форме, приведенной в приложении Е.
5.3.5 В соответствии с требованиями [1] о порядке включения в Федеральную систему технологий и машин, в случае возникших разногласий между разными разработчиками окончательное решение принимает специальная комиссия Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.
6.1 Паспорт машинной технологии
Паспорт составляют на основании данных опытно-производственной проверки машинной технологии по форме, приведенной в приложении В.
6.2 Пояснительная записка
Пояснительная записка должна включать следующие разделы:
- введение - обоснование целесообразности применения технологии, ее достоинства;
- потенциальные агрозоны применения, условия и агротехнические особенности применения;
- возможные объемы применения;
- заменяемая технология (включая технологии, основанные на применении ручного труда);
- диапазоны основных факторов, в пределах которых целесообразно применение технологии (природные и производственные факторы, сортовые особенности, свойства материалов и др.);
- краткое описание технологии и ее особенностей, дополняющих и развивающие табличные данные, приведенные в технологической документации. Сведения о том, где и как проверялась технология, результаты проверки испытаний, достоверность проверки эффективности технологии в пределах рекомендуемой агрозоны применения;
- технологические требования и качественные показатели применения технологии;
- методы и средства контроля качества выполнения технологических операций.
6.3 Типовая технологическая карта
Типовую технологическую карту составляют по форме 1 (см. таблицу 1). При необходимости составляется несколько технологических карт (в зависимости от агрозоны, предшественника, урожайности, сортовых особенностей, технического оснащения и т.д.).
Таблица 1
Типовая технологическая карта
Примечания
1 Сельскохозяйственные работы (пахота, подготовка и внесение пестицидов и др.) не разбиваются на операции. Показатели указываются в целом по работе по данным типовым технологическим картам (временно, до составления типовых технологий на эти работы).
2 В графах 4 - 12 в технологической карте указываются все основные возможные варианты и показатели агрегатов, составляемые из взаимозаменяемых технических средств.
3 В графах 7 - 19 указываются основные возможные варианты показателей агрегатов, исходя из условий работы и в зависимости от агрозоны (различная урожайность, разная продолжительность периода полевых работ и др.).
4 Карта заканчивается итоговыми данными о суммарных энергозатратах на 1 га и на 1 т основной, а также дополнительной продукции для всех рациональных сочетаний вариантов выполнения операций. После этого, справочно, приводятся данные о выработке в тоннах или тонно-километрах на погрузочно-разгрузочных и транспортных операциях, принятых при расчете карты.
5 В инновационной системе вместо марки проставляют тип машины и ее аналог с маркой.
6 Если вместо тракторов будут использоваться роботы, то к карте должно быть приложено программное обеспечение для цифровизации всего технологического процесса.
6.4 Ведомость используемых материалов
В ведомость используемых материалов включают все материалы, необходимые для реализации данной машинной технологии в расчете на 100 га обрабатываемой площади или 100 т производимой продукции.
6.5 Комплекс технических средств
Комплекс технических средств (или состав технологической линии) и его основные показатели излагают по форме 2 (см. таблицу 2), сопровождаемой описанием.
Таблица 2
Комплекс технических средств для осуществления технологии
Примечание - При необходимости указываются взаимозаменяемые технические средства, применяемые при различных вариантах технологии (см. приложение Б).
В комплекс машин могут входить специальные роботы трех типов:
- почвообрабатывающие, осуществляющие вспашку, культивацию, рыхление, боронование;
- посевные с внесением удобрений и защитой растений;
- уборочные.
Роботами могут выполняться погрузочно-разгрузочные операции. Логистика осуществляется транспортными средствами, в которые также могут входить роботы.
Технико-экономические показатели технологии приводят в сравнении с заменяемой в пределах диапазонов всех основных влияющих на нее факторов:
- продолжительность и календарный период применения (по агрозонам);
- оптимальный объем работ за год при применении одного комплекса машин;
- минимально допустимый по эффективности объем работ за год;
- общая стоимость технических средств (для стационарных объемов отдельно указывается стоимость сооружений и монтажа). При наличии вариантов использования взаимозаменяемых технических средств указывают данные для всех вариантов;
- количество обслуживающего персонала постоянного и закрепляемого на период проведения сезонных работ с указанием требуемой квалификации и форм организации ее работы;
- количество и перечень немеханизированных операций с указанием количества занятых на их выполнении работников;
- суммарная мощность энергетических установок и технологического оборудования (отдельно указывают мощность электрических установок и оборудования);
- экономический эффект при оптимальном и минимальном объеме работ за год;
- прибавка продукции, повышение ее качества или снижение расхода материалов при оптимальном и минимальном объеме работ за год (в стране, агрозоне, области);
- прочие неучтенные показатели.
Удельные показатели (определяются для всех вариантов и их диапазонов применения машинной технологии на единицу конечного продукта, а также на весь возможный объем применения технологии в стране):
- затраты труда и процент их снижения, в том числе на механизированных операциях;
- затраты электроэнергии;
- расход материалов, в том числе топлива;
- норма расхода рабочей жидкости;
- энергообеспеченность;
- энерговооруженность на одного работающего;
- капитальные вложения;
- эксплуатационные затраты и процент их снижения;
- себестоимость и процент ее снижения.
Примечание - Под конечным продуктом подразумевается результат применения технологии, выражающийся в тоннах собранного урожая или переработанной и заложенной на хранение продукции либо в гектарах обработанной площади, массе внесенных материалов и общей прибыли в рублях.
Методические рекомендации и расчетные данные необходимы для разработки на основе типовой машинной технологии других документов, в частности, рабочих технологий (технологических карт) применительно к конкретным условиям хозяйства.
Приводят краткое описание последовательности и методику расчета основных показателей, расчетные формулы и номограммы, а также, справочно, все исходные данные, использованные для выполнения расчетов при разработке типовой машинной технологии.
При разработке машинных технологий и определении на их основе состава комплекса технических средств, включающего в себя новые машины, необходимо знать показатели, влияющие на производительность агрегата, расход топлива и др.
Все показатели машин, предлагаемых для использования разработчиками технологий, должны являться результатами их экспериментального изучения. Для новых машин, не поступивших на государственные испытания, производительность агрегата и остальные показатели должны быть рассчитаны. Для этого следует располагать данными о влиянии различных факторов на производительность технических средств, участвующих в технологических операциях (длина гона, размер полевого участка, рельеф, влажность и плотность почвы, урожайность, уборочная влажность зерна и соломы и др.).
В качестве показателей комплексной оценки влияния основных природно-производительных факторов на нормы выработки можно использовать группы норм выработки на пахотные и непахотные работы в хозяйствах с поправками на современный технический уровень машин.
Длина гона и размер полевого участка (см. таблицу 3) в значительной мере определяют эффективность использования техники при любой технологии. Небольшие площади и короткие гоны обрабатываемых участков требует больших затрат рабочего времени на холостые повороты и переезды машин при проведении технологических операций.
Таблица 3
Зависимость длины гона от размера полевого участка
Рельеф. Применение машинных технологий в гористых и равнинных районах значительно различаются. Рельеф местности оказывает большое влияние на тяговые свойства трактора, снижая среднее значение скорости, силу тяги и мощность независимо от направления его движения. Снижение производительности агрегатов в час чистого времени работы на различных видах операций при крутизне склона от 6° до 8° достигает 3% на каждый градус и 0,8% на каждые 100 м высоты над уровнем моря.
Влажность почвы. Влажность почвы оказывает существенное влияние на производительность агрегатов. Для определения изменения удельного сопротивления почвы и, соответственно, производительности машины, реализующей технологии, следует воспользоваться данными гидрометеослужбы.
Уборочная влажность зерна и соломы колосовых культур. Характеристику уборочного периода - степень увлажнения растений и почвы K вычисляют по формуле
, (1)где P - количество осадков в уборочный период, мм;
0,75 - переводной коэффициент.
Влажность зерна X, выраженную в %, вычисляют по формуле
Для агрозон 1.1 (входит в Центральный Федеральный округ), 2.1 (входит в Северо-Западный Федеральный округ), 4.1, 4.2, 4.3 (входят в Приволжский Федеральный округ), 6.1, 6.2 (входят в Сибирский Федеральный округ) необходимо вводить поправку - коэффициент Kв, выражающий отношение фактической влажности зерна к расчетной и находящейся в следующей зависимости с коэффициентом K:
Тогда формула (2) для этих агрозон будет иметь вид:
X = (14,5K + 9,8)·Kв. (3)
При увеличении объемов урожая сельскохозяйственных культур, уменьшении потерь или значительном улучшении качества продукции (что увеличивает и стоимость) вследствие применения новой машинной технологии общий эффект будет определять фактическая прибыль, выраженная в рублях или в тоннах дополнительной продукции (Пр, Пт).
Фактическую прибыль, выраженную в рублях дополнительной продукции, Пр вычисляют по формуле
Пр = Др - Зр, (4)
где Др - общий доход, руб.;
Зр - общие затраты на использование новой технологии, руб.
Фактическую прибыль, выраженную в тоннах дополнительной продукции, Пт вычисляют по формуле
Пт = Ун - Ус, (5)
где Ун - общее количество полученного урожая при новой технологии, т;
Ус - общее количество полученного урожая при старой технологии, т.
При роботизации машинных технологий в общие затраты включают стоимость:
- программного обеспечения;
- системы управления и др.
Общий доход и прибыль определяют на всю площадь возделываемых культур, а также на весь возможный объем применения технологии в стране.
Примечание - В приложениях Б, В и Е приводят все имеющиеся дополнительные материалы и обязательно данные проверки и испытаний технологии. Помимо перечисленных материалов в типовую технологию могут быть включены и другие данные, например потребность в транспортных средствах в зависимости от радиуса перевозок и урожайности и т.д.
(справочное)
1 Система машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на период до 2020 года. - Т. 1. - Растениеводство. - М.: ГНУ ВИМ, 2012. 304 с.
2 Елизаров В.П., Пилюгин Л.М., Бейлис В.М., Беленов А.Т., Бурченко П.Н., Марченко Н.М., Жалнин Э.В., Марченко О.С., Михеев В.В., Кривогов Н.И., Шевцов В.Г., Соловейчик А.А., Артюшин А.А., Орсик Л.С. и др. Нормативы потребности АПК в технике для растениеводства и животноводства. - М.: Росинформагротех, 2003. 84 с.
3 Измайлов А.Ю., Елизаров В.П., Антышев Н.М., Бейлис В.М. Система технологий, типажей и параметры машин для комплексной механизации растениеводства. - М.: ВИМ, 2010. 264 с.
4 Бейлис В.М., Ценч Ю.С. Методологические аспекты стандартизации машинных технологий производства продукции растениеводства//Электротехнологии и электрооборудование в АПК. - 2019. - N 1 (33). - С. 61 - 67.
(обязательное)
Департамент растениеводства, механизации, химизации
и защиты растений Минсельхоза России
Согласовано:
Руководитель Департамента растениеводства,
механизации, химизации и защиты растений
Минсельхоза России
______________________________
"__" _______ 20__ г.
ТИПОВАЯ МАШИННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Директор организации-разработчика
______________________________
"__" _______ 20__ г.
(обязательное)
ПАСПОРТ
типовой машинной технологии _________________________________
(полное наименование)
Паспорт составлен
___________________________________________________________________________
(наименование организации)
Руководитель организации _____________________ __________________________
подпись Ф.И.О.
М.П. Дата ___________________________
Согласовано:
Руководитель Департамента растениеводства,
механизации, химизации и защиты растений
Минсельхоза России
_________________________________
"__" _______ 20__ г.
(обязательное)
N регистрации ____________
Дата: "__" _______ 20__ г.
ЗАЯВКА
на проведение государственных испытаний машинной технологии
производства сельскохозяйственной продукции
Заявитель _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
просит провести государственные испытания машинной технологии _____________
___________________________________________________________________________
(полное наименование технологии)
___________________________________________________________________________
разработанной _____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование разработчика)
___________________________________________________________________________
Технология разработана с целью ____________________________________________
___________________________________________________________________________
(указать цель разработки)
Обеспечивает ______________________________________________________________
(указать основные качественные показатели эффективности)
___________________________________________________________________________
Эффективность технологии достоверно подтверждается данными
ее научно-производственной проверки разработчиком.
К заявке прилагаются в двух экземплярах:
- комплект технологической документации на ___ стр.
- заключительный отчет научно-производственной проверки технологии
разработчиком
N ___ от ___ _______ 20__ г. на ___ стр.
Юридический адрес
заявителя _________________________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
ИНН __________, телефон _________, e-mail ___________
Руководитель организации ______________ __________________________
подпись Ф.И.О.
М.П.
Дата _______________-
(обязательное)
Акт экспертизы
заявки на проведение государственных испытаний
___________________________________________________________________________
(наименование технологии)
Заявитель: Зарегистрировано в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ
Исх. N _______, дата __________
Акт экспертизы рассмотрен и одобрен секцией НТС Минсельхоза России, протокол
N _______ от __ _______ 20__ г.
Директор организации _____________________ ________________________
подпись Ф.И.О.
М.П.
Дата _____________
(обязательное)
В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ТЕХНОЛОГИЙ И МАШИН
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о включении в Федеральную систему технологий и машин
машинной технологии
N _________ от __ _______ 20__ г.
Технология ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
включена в Федеральную систему технологий и машин под шифром ______________
на срок ________ лет, с ____________ по ___________ г.
Разработчиком технологии является _________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование разработчика)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Держатель технологической документации ____________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование, адрес)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Настоящим свидетельством подтверждается право разработчика
и пользователя технологии претендовать на использование государственной
поддержки.
Свидетельство выдано на основании решения Департамента растениеводства,
механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России
N ____ от "__" _______ 20__ г.
Паспорт технологии прилагается.
Директор ФГБНУ ФНАЦ ВИМ ___________________ ____________________
подпись Ф.И.О.
М.П.
Дата ________________
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/akt_forma/2/gost_48662.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||