5.1.2. По посадочным качествам клубни топинамбура должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
Таблица 2
Показатели качества посадочных клубней топинамбура
5.2. Упаковка
5.2.1. Клубни топинамбура для транспортировки упаковывают в ящики по ГОСТ 17812, ГОСТ Р 51289, ящичные поддоны по ГОСТ 21133, в мешки по ГОСТ 30090. Ящики заполняют вровень с их краями.
5.2.2. По согласованию с потребителем перевозка репродукционных клубней топинамбура допускается навалом.
5.3. Маркировка
5.3.1. Транспортная маркировка клубней топинамбура - по ГОСТ 14192.
5.3.2. На каждую единицу упаковки клубней топинамбура наносят маркировку водонерастворимой краской по трафарету или на бирку - по [2] с указанием:
- наименования продукции;
- названия сорта;
- ступени размножения;
- массы нетто упаковочной единицы;
- номера партии;
- наименования и номера документа, удостоверяющего сортовые и посадочные качества;
- обозначения настоящего стандарта.
6.1. Правила приемки и отбор проб клубней топинамбура для анализа - по ГОСТ Р 55329 со следующим дополнением.
Каждую упаковочную единицу просматривают для установления соответствия упаковки и маркировки требованиям настоящего стандарта и отсутствия повреждений, отрицательно влияющих на качество семян.
6.2. Партии семян (клубней) топинамбура - по [3].
На каждую партию клубней оформляют документ, удостоверяющий сортовые и посадочные <*> качества семян (клубней).
--------------------------------
<*> Срок действия документа о посадочных качествах клубней топинамбура, правила его установления - по Приложению Д.
6.3. На каждую отобранную для анализа объединенную пробу клубней оформляют акт отбора проб (см. Приложение В).
7.1. Клубневой анализ топинамбура для определения посадочных качеств проводят на подготовленной партии выкопанных клубней.
7.2. Взвешивание объединенной пробы клубней и определение массы клубня - на весах по ГОСТ Р 53228.
7.3. Для измерения диаметра клубня топинамбура и размера повреждений (механических, грызунами) используют штангенциркуль по ГОСТ 166 или металлическую измерительную линейку по ГОСТ 427.
7.4. Наличие клубней, % по счету, с механическими повреждениями, поврежденных грызунами и вредителями, пораженных болезнями, клубней меньшего размера и меньшей массы, примесь клубней других сортов, клубней с меньшим количеством почек возобновления определяют по всей объединенной пробе. Процент <**> содержания данных клубней рассчитывают по количеству их в объединенной пробе к общему количеству клубней в пробе.
--------------------------------
<**> Вычисления проводят: до 0,0% - если норма установлена до целого числа; до 0,00% - если норма до десятичного знака. Полученные вычисления округляют до знака установленной нормы.
7.5. Наличие почек возобновления определяют на всех клубнях объединенной пробы.
7.6. Наличие земли и примесей - по ГОСТ Р 55329.
7.7. Результат клубневого анализа оформляют актом (см. Приложение Г).
7.8. Сортовые качества клубней топинамбура - по Приложениям А и Б.
8.1. Клубни топинамбура транспортируют всеми видами транспорта при условии обеспечения сохранности продукции и в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов на данном виде транспорта.
9.1. Возможны два срока посадки: осенний, сразу после уборки урожая, и весенний - перезимовавшими в почве клубнями и хранящимися клубнями. Период от уборки до посадки клубней должен быть минимальным (1 - 2 недели), т.к. в кожице клубней топинамбура отсутствует пробковый слой, поэтому они не отличаются лежкостью, после уборки быстро усыхают и легко поражаются гнилями. В связи с этим хранение клубней нецелесообразно. Клубни, находясь в земле, практически не страдают от каких-либо повреждений, поэтому чаще всего их оставляют на зиму в почве и посадку проводят весной.
9.2. При необходимости хранения клубней, их хранят в чистой таре (см. 5.2.1) в хорошо проветриваемых помещениях, траншеях, буртах, кагатах или в холодильных камерах с послойной пересыпкой песком. Рекомендуемая влажность песка - 60% - 65%.
9.3. Оптимальная температура хранения клубней топинамбура от плюс 4 °C до минус 1 °C.
9.4. Оптимальная относительная влажность воздуха для хранения клубней топинамбура - 85% - 90%.
Требования безопасности, направленные на обеспечение здоровья людей и охраны окружающей среды, при работе с клубнями топинамбура - в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.041, ГОСТ 12.0.004.
(справочное)
АПРОБАЦИИ СОРТОВЫХ ПОСАДОК ТОПИНАМБУРА
ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ИХ СОРТОВЫХ КАЧЕСТВ
А.1. Сортовую чистоту заявленных ступеней размножения топинамбура и зараженность болезнями (склеротинией) оценивают на основе полевой апробации.
Оценку посадок оригинального, элитного и репродукционного топинамбура проводят методом апробации (осмотром апробационных проб). Количество проб и растений устанавливают из расчета: на участке до 5 га - 10 проб по 10 растений, т.е. 100 растений; до 10 га - 20 проб по 10 растений, т.е. 200 растений; на каждые следующие 10 га берут дополнительно две пробы по 10 растений, т.е. 20 растений.
А.2. Апробацию посадок топинамбура проводят в 2 этапа:
Первый этап - в период цветения топинамбура; в регионах, где топинамбур не цветет, - в период максимального проявления морфологических признаков сорта, путем осмотра растений всех проб на корню.
Второй этап апробации проводят непосредственно перед уборкой путем выкапывания и осмотра клубней растений.
В период первого этапа апробации определяют процентное содержание нетипичных для сорта растений (примесь других сортов), а также пораженных болезнями растений. Результаты осмотра растений каждой пробы записывают в полевом журнале.
На основании записи полевого журнала рассчитывают процентное содержание нетипичных для сорта растений (примесь других сортов) и растений, пораженных болезнями, к общему количеству осмотренных растений.
При превышении установленных стандартом значений содержания примеси растений других сортов и обнаружении больных растений апробатор составляет акт (произвольной формы) с предписанием о проведении сортовой прочистки и удалении пораженных болезнями растений. Выбраковка посадок, а также перевод в низшую ступень размножения проводится по результатам второго этапа апробации.
А.3. Окончательное определение сортовой чистоты клубней топинамбура проводят в период второго этапа апробации по окраске, форме клубней выкопанных растений всех проб.
Сортовую чистоту определяют отношением числа растений с типичной для сорта окраской и формой клубней к общему количеству выкопанных растений.
На основании результата второго этапа апробации оформляют акт апробации (см. Приложение Б).
Акт апробации посадок клубней топинамбура составляют в трех экземплярах: первый оставляют в хозяйстве, второй остается у апробатора, третий направляют в организацию, оформляющую документы, удостоверяющие сортовые и посадочные качества клубней топинамбура.
А.4. Основной сорт или примесь идентифицируют в соответствии с официальным описанием морфологических признаков сортов в отношении отличимости, однородности и стабильности.
Основными апробационными признаками сорта топинамбура являются морфологические признаки клубней - их окраска, форма, поверхность, некоторые признаки вегетативных органов надземной части растений, а в более южных районах - признаки генеративных органов.
(справочное)
Хозяйство, учреждение _____________________________________________________
Область ___________________________________________________________________
Район _____________________________________________________________________
Поле N _____________ площадь _______________________ га ___________________
Сорт ______________________________________________________________________
Ступень размножения _______________________________________________________
(прописью)
АКТ N
апробации сортовых посадок топинамбура
"__" __________ 20__ г. мною, апробатором _________________________________
___________________________________________________________________________
(должность, место работы, фамилия, имя, отчество)
в присутствии ответственного представителя хозяйства ______________________
___________________________________________________________________________
(должность, место работы, фамилия, имя, отчество)
проведена оценка состояния посадок топинамбура, при этом установлено:
1. Топинамбур сорта _________ на площади ______________ га посажен клубнями
___________________________________________________________________________
(своего хозяйства или другой организации)
согласно __________________________________________________________________
(сертификату соответствия или акту апробации, N, дата)
при сортовой чистоте _____________________________________________________%
поражении болезнями ______________________________________________________%
общем повреждении вредителями ____________________________________________%
Ступень размножения высаженных клубней ____________________________________
2. При полевой апробации посадок топинамбура установлено:
Сортовая чистота ______________________________________________________%
Болезни _______________________________________________________________%
3. Дата посадки ___________________________________________________________
4. Высажено клубней топинамбура на 1 га _________________________________ ц
5. Применялись ли проращивание, резка или другие приемы подготовки клубней
___________________________________________________________________________
6. Внесено удобрений на 1 га: _____________________________________________
7. Виды и качество работ по уходу за топинамбуром
___________________________________________________________________________
8. Наличие сорняков (нет, много или мало) _________________________________
9. Выровненность посадок по развитию растений (хорошая, средняя, плохая) __
___________________________________________________________________________
10. Густота насаждения __________________ тыс. кустов на 1 га
11. Дата прочисток посадок ________________________________________________
12. Прочие сведения _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
13. Указания апробатора ___________________________________________________
___________________________________________________________________________
Апробатор ___________________________________________ подпись
Ответственный представитель хозяйства _______________ подпись
ГАРАНТИЯ. Все указания апробатора обязуюсь выполнить полностью
и своевременно (в указанные им сроки), сохранить сорт в чистоте
и при реализации партии клубней топинамбура этого сорта прилагать к ней
документ, удостоверяющий его сортовые и посадочные качества.
(подпись)
М.П.
Заключение апробатора по результатам апробации посадок топинамбура:
Сорт ___________________________ ступень размножения ______________________
"__" _______________ 20__ г. Апробатор
(подпись)
(справочное)
ПОСАДОЧНЫХ КАЧЕСТВ КЛУБНЕЙ ТОПИНАМБУРА
Акт N
отбора проб для определения посадочных качеств клубней топинамбура
___________________________________________________________________________
(название организации, района, области, края, республики)
Мною ______________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы) (число, месяц, год)
При участии _______________________________________________________________
(организация, должность, фамилия, инициалы, каждого -
___________________________________________________________________________
заполняется при отборе в спорных случаях)
проведен осмотр и отбор проб от партий, хранящихся ________________________
Пробы направлены в ______________________________ испытательную лабораторию
Подпись лица, отобравшего пробы __________________________________________,
подписи членов комиссии ___________________________________________________
Гарантия: сохранность партии топинамбура от смешения ______________________
(название организации)
_______________________________________________________________ гарантирует
Подпись лица, ответственного за хранение __________________________________
(справочное)
АКТ
Клубневого анализа топинамбура
От "__" _____________ 20__ г.
Название хозяйства (учреждения) ___________________________________________
Почтовый адрес ____________________________________________________________
Республика ________________________________________________________________
Область (республика автономная, край) _____________________________________
Район _____________________________________________________________________
Комиссия в составе ________________________________________________________
(агроном и другие члены комиссии: должность)
___________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
___________________________________________________________________________
(название организации)
в присутствии представителя хозяйства (учреждения) ________________________
провели определение качества клубней топинамбура сорта ____________________
ступень размножения _______________________________________________________
масса партии ____________ т, находящегося в хранилище N __________________,
закроме и принадлежащего __________________________________________________
(указать название хозяйства, учреждения)
___________________________________________________________________________
на соответствие требованиям ГОСТ Р 55757-2013
Результаты анализа
Количество клубней и масса объединенной пробы ___________ шт. __________ кг
Наличие клубней, пораженных болезнями, всего, ___________ шт. ____________%
Наличие клубней, поврежденных вредителями _______________ шт. ____________%
Наличие клубней с механическими повреждениями и поврежденных грызунами,
всего, __________________________________________________ шт. ____________%
Наличие клубней размером менее установленного ___________ шт. ____________%
Наличие клубней меньшей массы ___________________________ шт. ____________%
Наличие земли и примеси __________________________________________________%
Клубней другого ботанического сорта _____________________ шт. ____________%
Наличие клубней с меньшим количеством почек возобновления _____ шт. ______%
Кроме того, обнаружено __________________________________ шт. ____________%
___________________________________________________________________________
Заключение комиссии
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Подпись членов комиссии
___________________________________________________________________________
Руководитель хозяйства (организации) Агроном
"__" ________________ 20__ г.
(справочное)
ТОПИНАМБУРА: СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТА, ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА
КЛУБНЕЙ, ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ
Д.1. Срок действия документа, удостоверяющего посадочные качества клубней топинамбура
Срок действия документа, удостоверяющего посадочные качества клубней топинамбура, устанавливают, если партия топинамбура проверена по всем показателям качества, установленным настоящим стандартом, и соответствует его требованиям. Срок действия документа 15 дней устанавливается со дня проведения клубневого анализа. Продление срока действия документа проводят после проведения повторной проверки качества клубней. Срок действия документа на клубни топинамбура, закладываемые на хранение и в период зимнего хранения, не продлевается (продление срока действия документа возможно только по просьбе его владельца после проверки качества клубней).
На документе, выданном в осенний период, после проведения весенней проверки качества клубней после хранения указывается новый срок его действия.
Выдачу нового документа на клубни топинамбура после зимнего хранения проводят только по просьбе заявителя.
Д.2. Проверку качества поставленных (купленных) клубней топинамбура, а также предъявление получателем (покупателем) претензий к поставщику (продавцу) официальным уведомлением его (телеграммой, телефонограммой, по факсу или электронной почте) о качестве поставленного топинамбура проводят не позднее 48 ч после его поступления (или подачи под выгрузку). Отбор пробы от поставленного посадочного материала топинамбура для проверки качества проводят в соответствии с разделом 6 настоящего стандарта.
Пробу от посадочного материала топинамбура, поставленного неупакованным, отбирают из транспортного средства.
Отбор пробы от поставленного посадочного материала топинамбура и клубневой анализ проводит представитель получателя, имеющий право отбора проб и проведения клубневого анализа, или проводит представитель организации (учреждения), осуществляющей анализы и оформление документов, удостоверяющих посадочные качества клубней топинамбура, имеющий право проведения отбора и анализа проб топинамбура, в присутствии представителя получателя. По результатам проведенного клубневого анализа оформляют акт клубневого анализа клубней топинамбура (см. Приложение Г).
Д.3. При несоответствии качества поставленного посадочного материала топинамбура показателям, указанным в документе поставщика, составляют акт о проведении проверки поставленного посадочного материала топинамбура (форма произвольная). Для разрешения спора по качеству поставленного посадочного материала топинамбура проводят контрольную проверку качества (контрольный клубневой анализ). Контрольную проверку качества проводят по решению одной из сторон и ее результаты являются окончательными.
Контрольный клубневой анализ должен быть завершен не позднее пяти дней после официального предъявления претензии поставщику.
Отбор пробы посадочного материала топинамбура для контрольного клубневого анализа и ее анализ проводит представитель организации (учреждения), осуществляющей анализы и оформление документов, удостоверяющих посадочные качества клубней топинамбура, имеющий право проведения отбора и анализа проб клубней топинамбура, при участии или присутствии представителей поставщика и получателя.
При неполучении от поставщика официального ответа на уведомление в указанный срок о направлении представителя для участия в контрольном анализе или о согласии с установленным качеством, или несогласии и отказом направить своего представителя, или с иной информацией, контрольный клубневой анализ проводят у получателя без участия представителя поставщика.
Контрольный клубневой анализ проводят по вновь отобранной удвоенной выборке - для упакованных клубней, на удвоенном количестве точечных проб - для неупакованных клубней.
По результатам контрольного анализа качества поставленного посадочного материала топинамбура оформляют акт клубневого анализа топинамбура (см. Приложение Г), а также составляют акт о проведении контрольного анализа (произвольная форма). Акт о проведении контрольного анализа подписывают лица, присутствовавшие или участвовавшие в проведении анализа.
В случае несогласия сторон по результатам проведенной контрольной проверки качества поставленного посадочного материала топинамбура, спор разрешается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
--------------------------------
<*> При пользовании настоящим стандартом необходимо убедиться, что документы, приведенные в библиографии, сохраняют действие. В случае замены (изменения) документов следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/akt_forma/2/gost_62599.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||