В случае невозможности проведения гидравлических и пневматических испытаний допускается проверка швов на герметичность керосином по ГОСТ 3242-69 или фреоновыми течеискателями.
Результаты испытания актируются.
УГ-3-18. Обкатка механизмов встряхивания и транспорта пыли электрических и рукавных фильтров производится в течение 24 часов.
УГ-3-19. Испытание рукавных фильтров проводится в следующей последовательности:
- проверяется правильность установки фильтрующих рукавов. При этом обращается внимание на то, чтобы:
а) кольца плотно обжимали рукава тарелок;
б) не происходило перекручивания швов рукавов;
в) натяг рукавов с помощью гаек, крюков, подвеса был легким. Стенки рукавов должны сходиться к оси при сжатии их рукой и возвращаться в первоначальное положение, если убрать руку;
- реле времени на щите управления должно иметь уставку:
закрытие дросселя - 5 сек.;
обратная продувка - 15 сек.;
отряхивание - 5 сек.;
пауза после отряхивания - 5 сек.;
- работа дроссельных заслонок импульсной обдувки соответствовала автоматическому режиму, указанному в программе включения секций на регенерацию. Уставки реле времени устанавливаются согласно циклу работы аппарата.
Регулирующие устройства в каждом газоходе устанавливаются так, чтобы обеспечивалось устойчивое переключение. В положениях заслонок "открыта" и "закрыта" проверяется правильность работы световой сигнализации.
УГ-3-20. Испытания аппаратов электрической очистки газов после монтажа и ремонта должны проводиться в следующей последовательности:
- испытание полей электрофильтров на электрическую прочность проводится путем подачи высокого напряжения на поля и плавного его подъема до достижения предельного напряжения (указанного в его паспорте) в течение 15 минут.
Примечание: испытание электрофильтров для доменных печей производится по техусловиям организации, выполнившей проект.
Во время испытаний полей аппарата снимаются вольтамперные характеристики на "воздухе" и на "газе" при установившемся технологическом режиме работы установки и включенных механизмах встряхивания.
- составляется протокол замеров, в котором фиксируется температура газа на входе и выходе из аппаратов - в °C, влажность газа - в %, разрежение (-) или давление (+) - в кг/кв. м, напряжение - в вольтах, ток на низкой стороне - в амперах, и на высокой - в мА.
После испытания аппарата на электрическую прочность в течение 72 часов в рабочих условиях проверяется работа механизмов встряхивания, пылевых затворов, вибровстряхивания бункеров и транспорта уловленной пыли.
Во время проверки должна быть обеспечена максимальная нагрузка всех механизмов. Аппараты считаются не выдержавшими испытания, если механизмы не обеспечивают полное отряхивание коронирующих и осадительных электродов, безотказную работу пылевых затворов и своевременный отвод пыли.
при испытаниях газопылеулавливающих установок
УГ-4-1. Для оценки эффективности работы газоочистных и пылеулавливающих установок в соответствии с методиками НИИОГАЗа замеряются следующие показатели:
а) количество газа, проходящее через аппарат, отнесенное к рабочим условиям (при существующем давлении, температуре и влажности), а также к нормальным условиям - (0° и 760 мм рт. ст.), в куб. м/час и куб. нм/час соответственно;
б) химический состав газа в %;
в) влажность газа (абсолютная) в г/куб. нм сухого газа;
г) запыленность газа до аппарата и после него в г/куб. нм;
д) фракционная эффективность улавливания;
е) эффективность работы установки.
УГ-4-2. Для измерения скорости газа используются специальные пневмометрические трубки. На основании замеров скоростного поля определяется средняя скорость газа в газоходе.
Количество газа, проходящее через аппарат, подсчитывается по формуле:
Q = V x F x 3600,
р ср
где:
Q - часовой объем газа в рабочих условиях, куб. м/час;
р
V - средняя скорость газа по сечению газохода, м/сек.;
ср
F - площадь сечения газохода, кв. м.
УГ-4-3. Замеры запыленности газа для определения средней по сечению газохода производятся в тех же точках, что и при снятии скоростного поля. В последующем производят замеры запыленности в одной точке и пользуются формулой пересчета.
Замеры запыленности газа методом фильтрации производятся с помощью заборных трубок с охлаждением и без охлаждения.
УГ-4-4. Влажность газа определяется психрометрическим методом, основанным на разности показаний температуры сухого и увлажненного термометров - психрометром типа Ассмана конструкции НИИОГАЗа, а также весовым методом.
УГ-4-5. Замеры содержания вредных ингредиентов при определении эффективности работы аппаратов газоочистки должны производиться по нижеуказанным методикам:
а) запыленность газов до и после аппаратов газоочистки по методике, разработанной институтом НИИОГАЗ;
б) концентрация вредных ингредиентов в газах до и после аппаратов газоочистки по методикам, разработанным для каждого из процессов в отдельности.
УГ-4-6. Пробы на газовые ингредиенты отбираются с помощью V-образных поглотительных приборов с пористой пластинкой заполненных 6 мл раствора соответствующего реактива. Для улавливания сернистого газа - 4% раствор хлорноватистого калия или 0,3% раствор перекиси водорода; для двуокиси азота - 0,2% раствор мышьяковистого натрия в 0,5% растворе карбида аммония; для сероуглерода - 1,5% спиртовой раствор диэтиламина; для фенола - 0,8% раствор карбоната натрия.
Концентрация указанных веществ определяется с помощью фотоэлектроколориметра. Пробы воздуха и газа на содержание окиси углерода отбираются в газовые емкости и анализируются титрометрическим газоанализатором ТГ-3.
Концентрация сажи определяется по методике НИИОГАЗа, основанной на
определении содержания CO (газоанализатором типа ГОУ-П), образующегося в
2
результате выжигания навески, уловленной в аллонже сажи.
газоочистных и пылеулавливающих установок
УГ-5-1. Персонал, обслуживающий газоочистные и пылеулавливающие установки, должен руководствоваться настоящими Правилами и производственными инструкциями по эксплуатации аппаратов газоочистки и пылеулавливания.
УГ-5-2. К обслуживанию газоочистных и пылеулавливающих установок могут быть допущены только работники, изучившие устройство газоочистных и пылеулавливающих установок, настоящие Правила и производственные инструкции, сдавшие экзамен на право обслуживания установок и по технике безопасности.
УГ-5-3. Проверка знаний у персонала, обслуживающего газоочистные и пылеулавливающие установки, по правилам обслуживания и по технике безопасности должна производиться периодически, но не реже одного раза в 2 года. Сдавшему экзамен вручается удостоверение установленной формы, в котором записываются результаты проверки знаний по правилам обслуживания и техники безопасности.
УГ-5-4. На газоочистных и пылеулавливающих установках должны находиться следующие инструкции и правила:
а) производственные инструкции по эксплуатации газоочистной и пылеулавливающей установки;
б) правила и инструкции по технике безопасности и производственной санитарии для данного производства;
в) инструкции на случаи аварии и пожара;
г) правила оказания первой помощи;
д) чертежи газоочистных и пылеулавливающих установок и схемы коммуникаций, к ним относящихся;
е) тросик заземления.
УГ-5-5. На газоочистной и пылеулавливающей установке должны находиться в исправном состоянии:
а) защитные средства (перчатки, коврики, очки и др.);
б) предупредительные плакаты;
в) средства для тушения пожара;
г) аптечка;
д) противогазы;
е) тросик заземления.
УГ-5-6. Внутренний осмотр газоочистных и пылеулавливающих установок допускается производить при выполнении следующих условий:
а) для установок всех видов:
- после отключения установок от газа (на входе и выходе) плотными и исправными шиберами и заглушителями;
- после тщательной вентиляции корпусов аппаратов и коммуникаций, к ним относящихся, от вредных газов, проверки с помощью газоанализатора или других средств, показавшей, что доступ к осмотру безопасен;
- охлаждения установок до 50 °C;
б) для установок электрической очистки газов:
- после снятия напряжения и заземления агрегатов питания и высоковольтного кабеля, питающего коронирующую систему;
в) для аппаратов химической очистки газов:
- после тщательной промывки аппаратов водой или нейтрализующим раствором.
УГ-5-7. Для безопасной эксплуатации газоочистной и пылеулавливающей установки должны соблюдаться требования техники безопасности для данного технологического процесса. Основные требования техники безопасности для газоочистных и пылеулавливающих установок следующие:
а) на всех газоочистных и пылеулавливающих установках:
- поверхность корпусов аппаратов, работающих при температуре свыше 80 °C, должна быть изолирована;
- все отверстия в корпусах аппаратов во избежание отравления токсичными газами, воспламенения и взрывов взрывоопасных пылей должны быть уплотнены;
- установки, в которых очищаются легковоспламеняющиеся газы или взрывоопасные пыли, должны быть снабжены взрывными пластинами (мембранами) или предохранительными клапанами в соответствии с проектом их установки;
- накопление взрывоопасной пыли в бункерах свыше пределов, установленных в производственной инструкции, не допускается;
- для обслуживания пылеуловителей на высоте более 1,8 м для доступа к люкам, шиберам и заборным устройствам приборов должны быть выполнены стационарные лестницы и площадки с ограждениями. Ширина лестницы должна быть не менее 0,7 м, уклон ее не более 45°, шаг не более 0,25 м. Для доступа к редко обслуживаемому оборудованию на высоте не более 3 м допускается установка лестниц с уклоном 60°;
б) на установках электрической очистки газов:
- дверцы изоляторных коробок электрофильтров должны иметь автоблокировку, не позволяющую открывать дверцы без снятия напряжения с агрегатов питания, системы коронирующих электродов;
ключи от изоляторных коробок должны храниться у лица, ответственного за газоочистную и пылеулавливающую установку;
- преобразовательные установки должны иметь исправные замки на дверях;
в) для газоходов и газопроводов:
- газоходы и газопроводы, подающие горячие газы, должны иметь предохранительные устройства с отводами, обеспечивающими удаление газов в места, безопасные для обслуживающего персонала и окружающих людей.
УГ-5-8. Обслуживание электроагрегатов питания электрофильтров выпрямленным током высокого напряжения осуществляется дежурным персоналом, имеющим квалификационную группу не ниже III в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".
УГ-5-9. Внутренний осмотр и ремонт электрофильтра или его секций должен производиться только под непосредственным наблюдением или при участии лица, ответственного за эксплуатацию электрофильтра.
УГ-5-10. Дежурному (при одиночном дежурстве) запрещается производить какие-либо работы, кроме предусмотренных производственной инструкцией по обслуживанию электрофильтров.
УГ-5-11. Дежурному не разрешается пользоваться ключами от ячеек агрегатов питания электрофильтров выпрямленным током высокого напряжения.
УГ-5-12. Обслуживание агрегатов питания необходимо проводить в соответствии с инструкциями по их эксплуатации, которые поступают в комплекте с агрегатами.
УГ-5-13. На установке газоочистки и пылеулавливания запрещается пользование переносными лампами напряжением свыше 12 в.
УГ-5-14. На газоочистных и пылеулавливающих установках должны содержаться в исправном состоянии:
- ограждения всех движущихся частей;
- освещение площадок обслуживания, достаточное по нормам.
УГ-5-15. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется местными органами и Государственной Инспекцией по контролю за работой газоочистных и пылеулавливающих установок путем проведения периодических обследований предприятий.
УГ-5-16. Если при обследовании газоочистных и пылеулавливающих установок санитарной очистки газов инженером Госинспекции будет выявлено нарушение настоящих Правил, оформляется донесение руководству министерства или ведомства, которым подчинено предприятие, с требованием устранения недостатков и привлечения к ответственности виновных лиц.
УГ-5-17. Необходимость и сроки приведения газоочистных и пылеулавливающих установок в соответствие с настоящими Правилами, на момент вступления в действие Правил, устанавливаются в каждом отдельном случае управлением Госинспекции.
УГ-5-18. В соответствии с Положением о государственном санитарном надзоре в СССР в обследовании газоочистного и пылеулавливающего оборудования, проводимом инженером Госинспекции, принимают участие на правах члена комиссии санитарные врачи районных, городских и областных СЭС по принадлежности предприятий.
РЕГИСТРАЦИЯ
Газоочистная и пылеулавливающая
установка зарегистрирована за
N ________________ в Госинспекции
_________________________________
(должность регистрирующего лица,
подпись)
М.П. "__" _______________ 197_ г.
ПАСПОРТ
газоочистной и пылеулавливающей установки
1. Наименование газоочистной и пылеулавливающей установки _____________
___________________________________________________________________________
2. Наименование и адрес предприятия ___________________________________
___________________________________________________________________________
3. Назначение и техническая характеристика газоочистной и
пылеулавливающей установки ________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Завод-изготовитель и дата выпуска аппаратов газоочистки и
пылеулавливания ___________________________________________________________
5. Группа газовых выбросов ____________________________________________
(указывается в соответствии ст. УГ-1-3 "Правил технической эксплуатации
и безопасного обслуживания газоочистных и пылеулавливающих установок").
6. Состав и параметры очищаемого газа (для всех газовых и
вентиляционных выбросов указывается: давление, температура, влажность,
запыленность). Химический состав газа указывается в %, а запыленность - в
г/куб. нм. Физико-химический и дисперсный состав пылей указывается по
данным исследований _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Показатели работы газоочистной и пылеулавливающей установки.
(Заполняется по проектным данным, отдельно на каждую ступень очистки газа,
нагрузка по газу и эффективность указываются для трех режимов работы
установки - минимального, оптимального и максимального).
8. Перечень сменных узлов (деталей).
9. Перечень чертежей и схем, приложенных к паспорту.
Примечание: к паспорту обязательно прилагаются чертежи общих видов
установки и аппаратов.
Главный инженер ___________________ подпись
М.П.
Лицо, ответственное
за работу установки ___________________ подпись
Паспорт с чертежами должен быть переплетен в жесткую обложку,
прошнурован и храниться у лица, ответственного за работу газоочистной и
пылеулавливающей установки.
Сведения о замене, модернизации и ремонте узлов газоочистной и
пылеулавливающей установки.
Результаты обследования
Форма N 1
Государственная инспекция по контролю за работой
газоочистных и пылеулавливающих установок
г. Москва, Г-117 Тел. 247-19-09
___________________________________________________________________________
Хранится наравне с паспортом газоочистной и пылеулавливающей установки.
АКТ-ПРЕДПИСАНИЕ
обследования источников загрязнения атмосферы, газоочистных
и пылеулавливающих установок на
___________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
_____________________________ "__" ________________ 197_ г.
(город)
Мною, инженером Госинспекции __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
с ведома главного инженера предприятия ____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
совместно с санитарным врачом _________________________________________ СЭС
___________________________________ в присутствии представителя предприятия
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря
1972 г. N 898 проведено первичное обследование источников загрязнения,
газоочистных и пылеулавливающих установок.
При обследовании установлено:
1. Состояние очистки технологических газов и аспирационного воздуха по
видам производства.
(Технологическое оборудование разделяется по качественному составу и
вредности выбросов на группы по ст. УГ-1-3 Правил.)
На предприятии не оснащено газоочистными и пылеулавливающими
установками ___________________________ источников загрязнения атмосферы из
_____________ имеющихся.
Пылегазовые выбросы предприятия в тыс. куб. м/час
Выбросы веществ, загрязняющих атмосферу В - (т/сут.), и превышение предельно допустимых концентраций (ПДК-раз)
2. Выполнение постановлений Правительства и приказов министерства, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу (указывается состояние выполнения исследовательских и проектных работ, освоение средств на строительство и реконструкцию газоочистных и пылеулавливающих сооружений).
3. Показатели эффективности работы установок газоочистки и пылеулавливания. (В конце таблицы подвести итог под графами 2, 4, 5, приложить таблицу технологических показателей работы аппаратов, указать причины неэффективной работы аппаратов.)
___________________ установок газоочистки и пылеулавливания из ____________
имеющихся работают с пониженной эффективностью, эксплуатируются в
неисправном состоянии.
ПРЕДПИСАНИЕ
Обнаруженные недостатки Меры по устранению
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
4. На основании предписания разработать план оргтехмероприятий по
устранению обнаруженных недостатков с указанием ответственных исполнителей,
утвердить его приказом по предприятию и выслать в Госинспекцию.
Инженер Госинспекции __________________________________________________
Врач СЭС ______________________________________________________________
Представитель предприятия _____________________________________________
С актом-предписанием ознакомлен
главный инженер _______________________________________________________
(фамилия, и.о.) (подпись)
М.П.
Рассылается - госинспекции, предприятию и СЭС по одному экземпляру.
Форма N 2
Государственная инспекция по контролю за работой
газоочистных и пылеулавливающих установок
г. Москва, Г-117 Тел. 247-19-09
___________________________________________________________________________
Хранится наравне с паспортом газоочистной и пылеулавливающей установки.
АКТ-ПРЕДПИСАНИЕ
обследования источников загрязнения атмосферы, газоочистных
и пылеулавливающих установок на
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
_______________________________________ "__" ___________ 197_ г.
(город)
Мною, инженером Госинспекции __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
с ведома главного инженера предприятия, совместно с санитарным врачом СЭС
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в присутствии представителя предприятия ___________________________________
(должность)
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря
1972 г. N 898 проведено очередное обследование газоочистных и
пылеулавливающих установок.
При обследовании установлено:
1. На предприятии не оснащено газоочистными и пылеулавливающими
установками _____________ источников загрязнения атмосферы из _____________
имеющихся.
Пылегазовые выбросы предприятия (тыс. куб. м/час)
Выбросы веществ, загрязняющих атмосферу В - (т/сут.) и превышение предельно допустимых концентраций (ПДК-раз)
2. Выполнение постановлений Правительства и приказов министерства, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу (указывается состояние выполнения исследовательских и проектных работ, освоение средств на строительство и реконструкцию газоочистных и пылеулавливающих сооружений).
3. ____________ установок газоочистки и пылеулавливания из ____________
имеющихся работают с пониженной эффективностью, эксплуатируются в
неисправном состоянии.
ПРЕДПИСАНИЕ
Обнаруженные недостатки Меры по устранению
_______________________ ________________________
_______________________ ________________________
_______________________ ________________________
_______________________ ________________________
_______________________ ________________________
_______________________ ________________________
4. На основании предписания разработать план оргтехмероприятий по
устранению обнаруженных недостатков с указанием ответственных исполнителей,
утвердить его приказом по предприятию и выслать в Госинспекцию.
Инженер Госинспекции __________________________________________________
Врач СЭС ______________________________________________________________
Представитель предприятия _____________________________________________
С актом-предписанием ознакомлен
главный инженер _______________________________________________________
(фамилия, и.о.) (подпись)
М.П.
Рассылается - госинспекции, предприятию и СЭС по одному экземпляру.
Государственная инспекция по контролю за работой
газоочистных и пылеулавливающих установок
г. Москва, Г-117 Тел. 247-19-09
___________________________________________________________________________
N ____________ "__" _____________ 197_ г.
ДОНЕСЕНИЕ
о невыполнении постановлений Правительства и приказов
министерства по сокращению промышленных выбросов
в атмосферу по материалам обследования
___________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
I. На предприятии не оснащено газоочистными и пылеулавливающими
установками _____________ источников загрязнения атмосферы из ____________
имеющихся.
II. Выбросы веществ, загрязняющих атмосферу В - (т/сут.) и превышение
предельно допустимых концентраций (ПДК-раз).
III. На предприятии ___________ установок газоочистки и пылеулавливания
из ________ имеющихся работают с пониженной эффективностью, эксплуатируются
в неисправном состоянии.
Начальник Госинспекции
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Назначение и ? Предельно допустимые параметры ?Эффектив-?
? аппаратов ? область ????????????????????????????????????????????????????????????ность ?
? ? ?тельность по ? газа, °C ? газа, ? концентрация, очищ. ?газов, % ?
? ? ?газу, тыс. ? ? кг/кв. м ? газа, г/куб. нм, % ? ?
? ? ?куб. м/час ? ? ??????????????????????? ?
? ? ? ? ? ? на входе ?на выходе? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1. Аппараты ? ? ? ? ? ? ? ?
?электрической очистки? ? ? ? ? ? ? ?
? газов ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка газов от ? ? ? ? ? ? ?
?кислотные трубчатые: ?тумана серной ? ? ? ? ? ? ?
? КТ-72 ?кислоты в ?12,5 ?160 - 130 ?- (15 + 5)?не более 50?0,3 - 0,2?99 ?
? КТ-144 ?отделениях ?25,0 ? ? ? ? ? ?
? ?концентрации ? ? ? ? ? ? ?
? ?серной кислоты ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка газов от ? ? ? ? ? ? ?
?мокрые: ?тумана серной ? ? ? ? ? ? ?
? М-2,3 ?кислоты, окислов ?8,3 ?20 - 45 ?-300 ?5 ?не более ?99 ?
? М-3,4 ?мышьяка и селена ?12 ? ? ? ?0,003 ? ?
? М-5,4 ?в контактном ?19,0 ? ? ? ? ? ?
? М-7,0 ?производстве ?25,0 ? ? ? ? ? ?
? ?серной кислоты ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Мокрые шестигранные: ?То же ? ? ? ? ? ? ?
? ШМК-3 ? ?7,9 ?20 - 45 ?-500 ?5 ?не более ?99 ?
? ШМК-2 ? ?10,8 ? ? ? ?0,003 ? ?
? ШМК-4,5 ? ?16,2 ? ? ? ? ? ?
? ШМК-5,4 ? ?19,4 ? ? ? ? ? ?
? ШМК-6,6 ? ?23,8 ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры мокрые?Очистка газов от ? ? ? ? ? ? ?
?трубчатые: ?тумана серной ? ? ? ? ? ? ?
? МТ-9,5 ?кислоты в ?34,2 ?не более 60?20 ?5 ?не более ?95 ?
? ?башенном ? ? ? ? ?0,2 ? ?
? ?производстве ? ? ? ? ? ? ?
? ?серной кислоты ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЦМВТ-5,7 ?Очистка газов от ?20,5 ?50 ?20 ?40 ?не более ? ?
? ?тумана серной ? ? ? ? ?0,11 ? ?
? ?кислоты в ? ? ? ? ? ? ?
? ?производстве ? ? ? ? ? ? ?
? ?серной кислоты ? ? ? ? ? ? ?
? ?методом мокрого ? ? ? ? ? ? ?
? ?катализа ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка печных ? ? ? ? ? ? ?
?огарковые: ?газов от ? ? ? ? ? ? ?
? ОГ3-20 ?огарковой пыли в ?50,0 ?не ниже 275?до 100 ?не более 7 ?0,21 ? ?
? ОГ3-30 ?производстве ?75,0 ?до 490 ? ? ? ? ?
? ОГ3-16 ?серной кислоты ?35,0 ?275 - 425 ?до 150 ?до 50 ?0,005 ? ?
? ОГ4-8 ? ?17,5 ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Улавливание сажи ? ? ? ? ? ? ?
?сажевые ?из реакционных ? ? ? ? ? ? ?
?горизонтальные: ?газов в ? ? ? ? ? ? ?
? СГ-15-3 ?производстве сажи?до 20,0 ?220 - 250 ?5 - 15 ?не более 40?не более ?98 ?
? ? ? ? ? ? ?1,0 ? ?
? СГ-15-6 ? ?до 40 ?220 - 250 ?5 - 15 ?не более 80?не более ?99,9 ?
? ? ? ? ? ? ?0,15 ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка газов, ? ? ? ? ? ? ?
?содовые, мокрые, со ?отходящих от ? ? ? ? ? ? ?
?скруббером: ?известково- ? ? ? ? ? ? ?
? СМС-3,5 ?обжиговых печей в?15,0 ?не выше 200?не менее ?до 1,5 ?не более ? ?
? СМС-6,2 ?производстве соды?27,0 ? ?-100 ? ?0,009 ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка ? ? ? ? ? ? ?
?пылевые, ?генераторных ? ? ? ? ? ? ?
?газогенераторные: ?газов от пыли и ? ? ? ? ? ? ?
? ПГ-5,3 ?смолы ?28,5 ?не выше 120?от 500 не ?не более 3 ?не менее ? ?
? ПГ-7,6 ? ?10,0 ? ?более 1000? ?0,01 ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка ? ? ? ? ? ? ?
?смоляные: ?генераторных ? ? ? ? ? ? ?
? С-3,5 ?газов от смолы ?19,0 ?не выше 120?от 500 ?не более 3 ?не более ?98 ?
? С-5 ? ?27,0 ? ?не более ? ?0,01 ? ?
? С-7,2 ? ?39,0 ? ?4000 ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка ? ? ? ? ? ? ?
?сажевые пластинчатые:?реакционных газов? ? ? ? ? ? ?
? СПМ-8 ?пиролиза метана в?15,0 ?55 - 65 ?до 2000 ?не более 5 ?не более ? ?
? ?производстве ? ? ? ? ?0,005 ? ?
? ?ацетилена ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка печных ? ? ? ? ? ? ?
?желтого фосфора, ?газов от пыли в ? ? ? ? ? ? ?
?пластинчатые: ?производстве ? ? ? ? ? ? ?
? ЖФП-7М ?желтого фосфора ?12,5 ?не ниже 220?25 - 35 ?не более ?не более ?99 ?
? ? ? ?не выше 480? ?100 ?1,0 ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка газов от ? ? ? ? ? ? ?
?цементные: ?пыли барабанных ? ? ? ? ? ? ?
? Ц-5,2 ?сушилок и ?27,0 ?не выше 150?не менее ?не более 50?не более ? ?
? Ц-7,5 ?аспирационного ?41,4 ? ?-200 ? ?0,1 ? ?
? Ц-11,5 ?воздуха мельниц в?42,0 ? ? ? ? ? ?
? Ц-23 ?производстве ?82,8 ? ? ? ? ? ?
? ?цемента ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка от золы и? ? ? ? ? ? ?
?дымовые, ?пыли ? ? ? ? ? ? ?
?вертикальные, ?дымовых газов ? ? ? ? ? ? ?
?пластинчатые: ?электростанций, ? ? ? ? ? ? ?
? ДВПx10 ?котельных ?106 ?150 - 250 ?-300 ?до 50 ?не более ?85 ?
? ДВП3x10 ?и вращающихся ?160 ? ?не более ? ?3 ? ?
? ДВП4x10 ?печей цементных ?215 ? ?-10 ? ? ? ?
? ДВП4x20 ?заводов ?430 ? ? ? ? ? ?
? ДВП2x30 ? ?320 ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Электрофильтры ?Очистка от пыли ? ? ? ? ? ? ?
?дымовые, ?дымовых газов ? ? ? ? ? ? ?
?горизонтальные, ?электростанций, ? ? ? ? ? ? ?
?пластинчатые: ?печей ? ? ? ? ? ? ?
? ДГП-55-3 ?металлургической ?300 ?не выше 250?не менее ?до 45 ?не более ?85 - 94 ?
? ДГПН-55-4 ?и цементной ?350 ? ?-300 ? ?1,0 ? ?
? ДГПН-84-2 ?промышленности ?460 ? ? ? ? ? ?
? ПГД2x20, ПГД4x50 ? ?145 - 360 ? ? ? ? ? ?
? ПГДС2x24, ПГДС4x70 ? ?175 - 500 ? ? ? ? ? ?
? УГ1-2x10, УГ2-4x74 ? ?55 - 400 ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? 2. Тканевые и ? ? ? ? ? ? ? ?
? пористые фильтры ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Масляный фильтр: ?В системах ? ? ? ? ? ? ?
? КДМ-4006 ?приточной ?11 ?- ?132 ?1,0 ? ?90 - 98 ?
? КДМ-24006 ?вентиляции и ?67 ? ?118 ?2,0 ? ? ?
? ?кондиционирования? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Шарнирно-шторчатый ? ? ? ? ? ? ? ?
?фильтр: ? ? ? ? ? ? ? ?
? ФШ-1 ? ?5,55 ? ?77,5 ? ? ? ?
? ФШ-5 ? ?33,3 ? ?77,5 ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Рулонный фильтр: ? ? ? ? ? ? ? ?
? ФР12РУ1 ? ?33,3 ? ?39 ? ? ? ?
? Ф2РУ5 ? ?5,36 ? ?49 ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Рукавный фильтр: ?Для очистки ? ? ? ? ? ? ?
? ФВ-30 ?воздуха от пыли ?1,25 - 1,50 ?80 ?800 - 900 ? ? ? ?
? ФВ-90 ? ?3,75 - 4,50 ?80 ?800 - 900 ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? 3. Мокрые ? ? ? ? ? ? ? ?
? золоуловители ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Центробежный ?Для очистки ? ? ? ? ? ? ?
?скруббер: ?дымовых газов ? ? ? ? ? ? ?
? ЦС-ВТИ ?тепловых ?62,3 +/- 10% ?300 ? ? ? ?90 ?
? диам. 1300 мм ?электростанций с ? ? ? ? ? ? ?
? ЦС-ВТИ ?котлоагрегатами ?85,8 +/- 10% ?300 ? ? ? ?90 ?
? диам. 1500 мм ?п/п 100 т/час. ? ? ? ? ? ? ?
? ЦС-ВТИ ? ?110,9 +/- 10%?300 ? ? ? ?90 ?
? диам. 1700 мм ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Мокропрутковый ?Для очистки ? ? ? ? ? ? ?
?золоуловитель ВТИ: ?дымовых газов ? ? ? ? ? ? ?
? диам. 2300 мм ?тепловых ?66,5 +/- 10% ?170 ? ? ? ?90 - 92 ?
? диам. 2500 мм ?электростанций с ?79,0 +/- 10% ?170 ? ? ? ?90 - 92 ?
? диам. 2750 мм ?котлоагрегатами ?95,5 +/- 10% ?170 ? ? ? ?90 - 92 ?
? диам. 3000 мм ?п/п свыше ?124,2 +/- 10%?170 ? ? ? ?90 - 92 ?
? диам. 3300 мм ?100 т/час. ?194,4 +/- 10%?170 ? ? ? ?90 - 92 ?
? ?
? Примечание: расход воды на орошение внутренних стенок скрубберов ЦС-ВТИ ?
?соответственно 2,1; 2,65; 3,25 куб. м/ч при давлении 0,15 - 0,2 атм. ?
?Расход воды на орошение внутренних стенок скрубберов МП-ВТИ соответственно ?
?10; 10,5; 12,1; 13,5; 15 куб. м/час при давлении в системе орошения стенок ?
?0,15 - 0,25 атм. и в системе орошения решеток до 7 атм. ?
? ?
? 4. Циклоны ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Циклоны "НИИОГАЗ": ?Для улавливания ? ? ? ? ? ? ?
? ЦН-11 ?пыли из дымовых ?2,5 - 1,5 <*>?до 400 ?+/- 250 ?не более ? ?80 - 87,5?
? ЦН-15 ?газов котельных, ? ? ? ?400 ? ? ?
? ЦН-15У ?электростанций, ? ? ? ? ? ? ?
? ЦН-24 ?сушилок, из ? ? ? ? ? ? ?
? ?воздуха ? ? ? ? ? ? ?
? ?аспирационных ? ? ? ? ? ? ?
? ?систем ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Групповые циклоны ? ? ? ? ? ? ? ?
?"НИИОГАЗ": ? ? ? ? ? ? ? ?
? СДК ЦН-33 ? ?1,5 - 2,2 <*>?до 100 ?+/- 250 ?не более 50? ?90 ?
? СКД ЦН-34 ? ?не менее ?до 100 ?+/- 250 ?не более ? ?до 91 ?
? ? ?1,5 - 2,0 <*>? ? ?100 ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Батарейные циклоны ? ?2,5 - 10 <*> ? ? ? ? ?до 93 ?
?"БЦ" ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? 5. Рукавные фильтры ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань нитрон) ?Очистка бедных ? ?80 - 110 ?600 - 900 ?3 - 5 ? ?99 ?
?с дутьем снизу ?газов спекальных ? ?90 ?300 - 500 ?3 - 5 ? ?98 - 99 ?
? ?машин ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань ЦМ) ?Очистка газов от ? ?85 ?1100 - ?3,5 ? ?98,4 ?
? ?пыли купеляцион- ? ? ?1200 ? ? ? ?
? ?ных печей ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ -"- ?Очистка газов от ? ?130 - 140 ?1000 ?20 - 40 ? ?99,9 ?
? ?пыли шахтных ? ? ? ? ? ? ?
? ?печей ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань нитрон) ?Очистка газов от ? ?89 - 95 ?500 - 700 ?18 - 19 ? ?99,9 ?
? ?пыли ? ? ? ? ? ? ?
? ?шлаковозгонки ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань шерсть) ?Очистка газов от ? ?100 - 110 ?900 - 1300?37 ? ?99,9 ?
? ?пыли горнов ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань ЦМ) ?Очистка газов от ? ?100 - 110 ?900 - 1300?37 ? ?99,9 ?
? ?пыли трубчатых ? ? ? ? ? ? ?
? ?печей (вельц- ? ? ? ? ? ? ?
? ?печей) ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (Англия) Тильман ?То же ? ?240 ?1200 ?20 ? ?99,9 ?
?(стеклоткань) ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань ЦМ) ?Очистка газов от ? ?100 ?700 ?3,8 - 6,6 ? ?99,4 ?
? ?пыли шахтных ? ? ? ? ? ? ?
? ?печей ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ (ткань ?Очистка газов от ? ?100 ?600 ?12 ? ?99,5 ?
?ЦМ-мешочная) ?пыли конвертеров ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?РФГ ?Очистка ? ?100 ?600 ?0,09 ? ?96,5 ?
?РФГ ?вентиляционных ? ?20 - 40 ?2500 ?0,05 - 0,06? ?90 - 95 ?
? ?газов от пыли ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Рукавный фильтр с ?Очистка дымовых ? ?200 до 5000? ?10 ?0,04 ?99,6 ?
?импульсной ?газов ? ? ? ? ? ? ?
?регенерацией ?электродуговых ? ? ? ? ? ? ?
?(стеклоткань ТСФР ?сталеплавительных? ? ? ? ? ? ?
?Б/СГ) ?печей ? ? ? ? ? ? ?
? ?
? Примечание: в графе 5 для рукавных фильтров указано гидравлическое ?
?сопротивление в кг/кв. м. ?
? ?
?ФМК ?Очистка газа при ? ?300 ? ?90 ?0,005 ?99,99 ?
?(металлокерамический)?производстве ? ? ? ? ? ? ?
? ?перекисных ? ? ? ? ? ? ?
? ?соединений ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ФМК с шамотно- ?-"- ? ?300 ? ?90 ?0,01 ?99,99 ?
?силикатной керамикой ? ? ? ? ? ? ? ?
?или металлической ? ? ? ? ? ? ? ?
?сеткой ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? 6. Аппараты ? ? ? ? ? ? ? ?
? химической очистки ? ? ? ? ? ? ? ?
? газов ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Абсорберы, орошаемые ?Очистка ?5 +/- 0,1 ? ?10 - 25 ?до 4,00 ?не более ? ?
?моноэтаноламином ?топливного газа ? ? ?атм. ? ?0,006 ? ?
?(15 - 20% раствором) ?от сероводорода ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Диэтаноламином ?-"- ?то же ?20 - 70 ? ?до 60 ?до 0,6 ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Абсорберы, орошаемые ?Очистка газов от ?2 - 3,5 ?не более 60?до 200 ?до 2,0 ?0,005 - ? ?
?водой ?фтористых ? ? ? ? ?0,05 ? ?
? ?соединений ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?То же ?Очистка газов от ?1,0 - 0,5 ?до 170 ?до 500 ?0,5 - 1,0 ?0,00002 ?99,9 ?
? ?хлора ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Абсорберы, орошаемые ?Очистка газов от ?2 - 2,5 ?до 70 ?до 500 ?2 - 3 ?до 0,02 ? ?
?растворами аммиака ?сернистого ? ? ? ? ? ? ?
? ?ангидрида ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Абсорберы, орошаемые ?Очистка газов от ?0,2 - 0,3 ?40 - 50 ?до 400 ?18 - 20 ?до 0,15 ? ?
?раствором серной ?аммиака в ? ? ? ? ? ? ?
?кислоты ?производстве ? ? ? ? ? ? ?
? ?карбамида ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Абсорберы орошаемые ?Очистка газов от ?0,6 - 0,65 ?40 - 50 ?до 300 ?0,3 - 0,4 ?не более ?99 ?
?щелочно- ?сероводорода в ? ? ? ?до 1,5 ?0,020 ? ?
?гидрохиноновым ?пр-ве хим. ? ? ? ? ? ? ?
?раствором ?волокон ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Адсорберы угольные ?Очистка газов от ?0,6 - 0,65 ?40 - 50 ?до 500 ?2 - 6 ?не более ?95 - 57 ?
? ?сероуглерода в ? ? ? ? ?0,150 ? ?
? ?пр-ве хим. ? ? ? ? ? ? ?
? ?волокна ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Пенные аппараты ? ? ? ? ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> В графе 3 для циклонов производительность приведена в тыс. куб. м/час в среднем сечении аппаратов.
И КРЕМНИЕВЫМИ ВЫПРЯМИТЕЛЯМИ
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тип электро-?Номинальное ?Выпрямленный? Мощность ?Номинальный ?Эффективность?
?агрегата ?выпрямленное? ток, ма ?потребляемая?потребляемый? очистки, % ?
? ?напряжение, ? ? из сети, ? ток, а ? ?
? ? кв ? ? ква ? ? ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?ПА-1 ?65 - 70 ?200 ?17 ?- ?- ?
?АФАС-250 ?80 ?250 ?23 ?- ?0,8 ?
?АРС-250 ?80 ?250 ?23 ?- ?0,8 ?
?АРС-400 ?80 ?400 ?38 ?- ?0,8 ?
?АИФ-250 ?80 ?250 ?23 ?60 ?0,8 ?
?АИФ-400 ?80 ?400 ?38 ?100 ?0,8 ?
?АУФ-250 ?80 ?250 ?23 ?60 ?0,8 ?
?АУФ-400 ?80 ?400 ?38 ?100 ?0,8 ?
?АУФ-600 ?80 ?600 ?60 ?160 ?0,8 ?
?АУФ-1000 ?80 ?1000 ?100 ?250 ?0,8 ?
?АТФ-1600 ?80 ?1600 ?- ?- ?0,8 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/akt_forma/4/pravi_72944.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||