2.3
2.4 область специализации эксперта НДТ: Заявленная сфера деятельности кандидата в эксперты НДТ в соответствии с перечнем областей применения НДТ, в которой он обладает специальными знаниями, и которая определяется Бюро НДТ при включении физического лица в экспертное сообщество НДТ.
2.5 программа повышения экологической эффективности: Документ, разрабатываемый на период поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов, и одобренный Межведомственной комиссией по рассмотрению программ повышения экологической эффективности (далее - Межведомственная комиссия).
2.6 эксперт НДТ: Физическое лицо, включенное в экспертное сообщество НДТ, обладающее научными и практическими знаниями в области НДТ, деловой и профессиональной репутацией и привлекаемое Бюро НДТ для подготовки заключения о соответствии НДТ.
2.7 экспертное сообщество НДТ: Сформированное Бюро НДТ с целью эффективного управления процессом экспертной поддержки внедрения НДТ сообщество представителей профессий и специальностей, обладающих квалифицированными навыками для решения поставленных задач, а также знанием процедур, принципов и основных критериев функционирования сообщества.
3.1 Определение соответствия технологических процессов, оборудования, технических способов и методов, применяемых объектами I (II) категории, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности [4], требованиям НДТ, подразумевает создание процедуры отбора кандидатов в эксперты НДТ, определение критериев их оценки, порядка формирования экспертного сообщества НДТ, а также разработку требований к экспертам НДТ.
3.2 Основная цель разработки требований к отбору и порядка назначения экспертов для определения соответствия НДТ - обеспечение объективной оценки экологической результативности и ресурсоэффективности технологических процессов, оборудования, технических способов и методов на предмет их соответствия НДТ на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, с привлечением наиболее компетентных специалистов, обладающих научными и практическими знаниями, квалификацией и деловой репутацией в области НДТ.
3.3 Отбор экспертов НДТ предполагается осуществлять для проведения следующих форм определения соответствия НДТ:
- при рассмотрении заявки на получение КЭР в случае, если в соответствии с пунктом 1 статьи 671 [1] не требуется утверждение ППЭЭ;
- при рассмотрении и одобрении проектов ППЭЭ Межведомственной комиссией [5] до их утверждения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, разработавшими проекты ППЭЭ в целях поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов;
- при рассмотрении проектов, использующих НДТ для снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращения выбросов парниковых газов, энергосбережения и повышения эффективности использования природных ресурсов ("зеленые" проекты);
- при принятии решений по осуществлению мер государственной поддержки перехода промышленности на принципы НДТ [5].
Процесс отбора кандидатов в эксперты НДТ состоит из 4 этапов.
Для включения кандидата в экспертное сообщество НДТ отраслевые объединения юридических лиц, научно-исследовательские и проектные организации, образовательные учреждения (далее - заявитель) направляют в Бюро НДТ письмо в свободной форме с анкетой(ами) кандидата(ов) в эксперты НДТ (приложение А).
В письме о включении в экспертное сообщество НДТ указывается:
а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица;
б) адрес места жительства;
в) данные документа, удостоверяющего личность;
г) номер телефона и (в случае, если имеется) адрес электронной почты физического лица;
д) идентификационный номер налогоплательщика;
е) заявленная область специализации в соответствии с перечнем областей применения НДТ (далее - область специализации).
К письму о включении в экспертное сообщество НДТ прилагаются:
а) копии документов о получении физическим лицом высшего, среднего профессионального или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему заявленной области специализации;
б) копии документов, подтверждающих наличие стажа работы в сфере деятельности, соответствующей заявленной области специализации;
в) подписанное кандидатом в эксперты НДТ письменное согласие на обработку персональных данных физического лица (указанных в заявлении) в соответствии со статьей 9 [7];
г) опись прилагаемых документов.
Кандидат в эксперты НДТ вправе подать заявление самостоятельно.
4.2 Формирование перечня кандидатов в эксперты Бюро НДТ
Бюро НДТ в течение пяти рабочих дней проводит анализ документов на предмет правильности оформления, комплектности и соответствия требованиям настоящего стандарта.
В случае несоблюдения установленных форм или непредставления документов, предусмотренных 4.1 настоящего стандарта, Бюро НДТ в течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма и прилагаемых документов возвращает их без дальнейшего рассмотрения заявителю или физическому лицу посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении.
При отсутствии замечаний Бюро НДТ формирует перечень кандидатов в эксперты НДТ для рассмотрения и принятия решения о подтверждении статуса эксперта НДТ.
4.3 Отбор кандидатов в эксперты по НДТ
Подтверждение статуса эксперта НДТ для включения в экспертное сообщество НДТ осуществляется путем отбора.
Кандидат включается в состав экспертов НДТ при условии набора не менее 7 баллов в соответствии с разделом 6 настоящего стандарта.
4.4 Принятие решения о включении физического лица в экспертное сообщество НДТ
Решение о включении физического лица в экспертное сообщество НДТ принимается на заседании Бюро НДТ на основании критериев, установленных в разделе 5 настоящего стандарта.
Решение оформляется протоколом заседания Бюро НДТ.
К компетентности экспертов предъявляются следующие требования.
5.1 Наличие у кандидата высшего образования:
- кандидат имеет профильное высшее образование - 2 балла;
- кандидат имеет ученую степень естественных или технических наук - 1 балл;
- кандидат имеет высшее, но не профильное образование - 0 баллов.
5.2 Наличие у кандидата повышения квалификации в области НДТ:
- кандидат имеет свидетельство о повышении квалификации в области НДТ - 1 балл;
- кандидат не имеет свидетельства о повышении квалификации в области НДТ - 0 баллов.
5.3 Наличие у кандидата опыта работы в сфере разработки информационно-технических справочников НДТ и (или) научно-методического обеспечения внедрения НДТ:
- наличие у кандидата опыта работы в сфере разработки информационно-технических справочников НДТ и (или) научно-методического обеспечения внедрения НДТ более пяти лет - 3 балла;
- наличие у кандидата опыта работы в сфере разработки информационно-технических справочников НДТ и (или) научно-методического обеспечения внедрения НДТ от трех до пяти лет - 2 балла;
- наличие у кандидата опыта работы в сфере разработки информационно-технических справочников НДТ и (или) научно-методического обеспечения внедрения НДТ от шести месяцев до трех лет - 1 балл;
- отсутствие у кандидата опыта работы в сфере разработки информационно-технических справочников НДТ и (или) научно-методического обеспечения внедрения НДТ - 0 баллов.
5.4 Наличие у кандидата рекомендательных писем:
- наличие у кандидата рекомендательных писем - 1 балл;
- отсутствие у кандидата рекомендательных писем - 0 баллов.
5.5 Наличие у кандидата опыта работы на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ:
- кандидат имеет опыт работы на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ более десяти лет - 3 балла;
- кандидат имеет опыт работы на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ от пяти до десяти лет - 2 балла;
- кандидат имеет опыт работы на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ до пяти лет - 1 балл;
- кандидат не имеет опыта работы на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ - 0 баллов.
5.6 Наличие у кандидата научного потенциала в области НДТ:
- число публикаций у кандидата, индексируемых в российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования за последние три года пять и более - 2 балла;
- число публикаций у кандидата, индексируемых в российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования за последние три года менее пяти - 1 балл;
- число документально подтвержденных выступлений на научных мероприятиях (конференции, семинары, круглые столы, деловые игры, пилотные проекты) за последние три года пять и более - 2 балла;
- число документально подтвержденных выступлений на научных мероприятиях (конференции, семинары, круглые столы и др.) за последние три года менее пяти - 1 балл;
- кандидат не имеет научного потенциала в области НДТ - 0 баллов.
5.7 Участие кандидата в международных проектах в сфере промышленной экологии и НДТ:
- кандидат имеет документально подтвержденное участие в российских и международных проектах в сфере промышленной экологии и НДТ - 1 балл;
- кандидат не принимал участие в российских и международных проектах в сфере промышленной экологии и НДТ - 0 баллов.
6.1 Назначения экспертов для определения соответствия НДТ происходит индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от формы определения соответствия НДТ: в соответствии с пунктом 3.3 настоящего стандарта.
6.2 При выборе эксперта НДТ для проведения определения соответствия НДТ необходимо учитывать:
- отсутствие финансовых и иных обязательств, связывающих эксперта НДТ с объектом определения соответствия НДТ;
- эксперт НДТ не должен состоять в трудовых или иных договорных отношениях с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, или его аффилированным лицом, являющимся объектом определения соответствия НДТ.
6.3 Эксперт НДТ, включенный в состав экспертов для определения соответствия НДТ по конкретной заявке или договору, вправе отказаться от участия в ней при наличии мотивированного обоснования.
6.4 Эксперт НДТ может быть отстранен от участия в оценке соответствия НДТ или исключен из экспертного сообщества НДТ в случаях:
- несоответствия квалификационным требованиям;
- нарушения требований законодательства Российской Федерации, принципов осуществления экспертных функций;
- нарушения норм научной этики при проведении оценки соответствия НДТ;
- в иных случаях, предусмотренных законом, и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(справочное)
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/anketa_forma/0/gost_42548.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||