Рисунок 9 - Примеры монтажа стен, перекрытий
и внешней защиты стендов для испытаний
Обозначение строительных частей стенда для испытаний - стены:
WC - конструкция стены;
WC100 - конструкция стены с номинальной толщиной теплоизоляции от 100 мм.
Если требуется дополнительная теплоизоляция:
WCx00 - конструкция стены с номинальной толщиной теплоизоляции от x·100 мм.
Собирают каркас перекрытий из деревянного бруса номинальным размером 50 x 200 мм для первого перекрытия и номинальным размером 50 x 100 мм для второго. Формируют отверстие, которое позволит установить на стенд испытуемую конструкцию для удаления дымовых газов, чтобы все части стенда для испытаний располагались на заданном расстоянии (xx мм) от горючих материалов до компонентов конструкции для удаления дымовых газов. Покрывают каркас со стороны пола слоем досок номинальной толщиной 20 мм, а со стороны перекрытия слоем фанеры номинальной толщиной 12 мм. Зазоры между деревянными балками следует заполнить изоляционным материалом из минерального волокна номинальной толщиной 200 мм (первое перекрытие) и 100 мм (второе перекрытие) с теплопроводностью (0,035 +/- 0,002) Вт/м·К при 20 °C и плотностью не менее 70 кг/м3.
Обозначения строительных частей испытательного стенда - перекрытия:
F1C200 - первое перекрытие с номинальной толщиной теплоизоляции 200 мм;
F2C100 - второе перекрытие с номинальной толщиной теплоизоляции 100 мм.
Если требуется дополнительная толщина перекрытия:
F1Cx00 - первое перекрытие с номинальной толщиной теплоизоляции x·100 мм;
F2Cx00 - второе перекрытие с номинальной толщиной теплоизоляции x·100 мм.
Если требуется дополнительная толщина перекрытий для конструкции в зоне B, которая может иметь внешнее ограждение, следует увеличить толщину первого перекрытия в зоне A (под существующим первым перекрытием) путем крепления дополнительных потолочных элементов на нижней стороне первого перекрытия [см. рисунки 9 a) - c)]; если требуется дополнительная теплоизоляция кровли, следует увеличить толщину путем крепления стеновых элементов над перекрытием в зоне C до достижения требуемой дополнительной толщины стены, а также путем крепления дополнительных элементов перекрытия. Монтаж элементов перекрытия представлен в приложении B.
Обозначения для первого перекрытия:
F1C300 - монтаж первого перекрытия с одним дополнительным элементом перекрытия 100 мм;
F1C400 - монтаж первого перекрытия с двумя дополнительными элементами перекрытия 100 мм.
Обозначения для второго перекрытия:
F2C200 - монтаж второго перекрытия с одним дополнительным элементом перекрытия 100 мм;
F2C300 - монтаж второго перекрытия с двумя дополнительными элементами перекрытия 100 мм.
В качестве альтернативы может быть увеличена толщина первого перекрытия в зоне B (над существующим первым перекрытием) при помощи добавления дополнительных элементов перекрытия, если конструкция имеет внешнюю защиту не в зоне B (классификация E0, см. 5.7.2.2.6).
5.7.2.2.5 Монтаж стенда для испытаний: проход через перекрытие (параметры для варианта с проветриванием и в закрытом состоянии)
Устанавливают испытуемую конструкцию для удаления дымовых газов в соответствии с ее классификацией:
F1PXC - монтаж прохода через перекрытие 1, где:
F1P0C - свободно вентилируемый полностью открытый проход через
перекрытие, между конструкцией для удаления дымовых газов и
перекрытием ничего нет [см. рисунок 10 a)];
F1P1C - частично закрытый проход через перекрытие, без изоляции, как
задано [см. рисунок 10 b)];
F1P2C - полностью закрытый проход, с теплоизоляцией
[см. рисунок 10 c)];
F1P3C - с теплоизолированным зазором между конструкцией для удаления
дымовых газов и горючей стеной, как задано [см. рисунок 10 d)];
F1P4C - внешнее ограждение с зазором без теплоизоляции между
конструкцией для удаления дымовых газов и горючей стеной
[см. рисунок 10 e)];
F2PXC - монтаж прохода через перекрытие 2, где:
F2P0C - свободно вентилируемый полностью открытый проход через
перекрытие, между конструкцией для удаления дымовых газов и
перекрытием ничего нет [см. рисунок 10 a)];
F2P1C - частично закрытый проход через перекрытие, без изоляции,
как задано [см. рисунок 10 b)];
F2P2C - полностью закрытый проход, с теплоизоляцией
[см. рисунок 10 c)];
F2P3C - с теплоизолированным зазором между конструкцией для удаления
дымовых газов и горючей стеной, как задано [см. рисунок 10 d)];
F2P4C - внешнее ограждение с зазором без теплоизоляции между
конструкцией для удаления дымовых газов и горючей стеной
[см. рисунок 10 e)].
Примечания
1 На рисунках 10 a) - c) показано поперечное сечение первого перекрытия.
2 На рисунках 10 d) - e) показано поперечное сечение над полом стенда для испытаний.
1 - изоляция (многослойная конструкция для удаления
дымовых газов); 2 - внешняя оболочка; 3 - изоляция
между конструкцией для удаления дымовых газов и горючей
стеной согласно спецификации; 4 - внешнее ограждение
согласно спецификации; 5 - закрытый проход через перекрытие
с изоляционным материалом согласно спецификации;
6 - частично закрытый проход через перекрытие с элементами
противопожарной защиты; 7 - свободное проветривание,
постоянно открыто; 8 - конструкция для удаления дымовых
газов с полным внешним ограждением и закрытым зазором
между внешним ограждением и горючей стеной
Рисунок 10 - Примеры прохода через перекрытие
(схематично) - поперечные сечения
5.7.2.2.6 Монтаж испытательного стенда: ограждение (без него, частично с ним, полностью с ограждением)
Испытуемая конструкция для удаления дымовых газов должна быть установлена в зоне B с учетом ограждения в соответствии с классификацией, где:
E0 - без ограждения;
E1 - закрытое, с решеткой, без теплоизоляции, как задано;
E2 - закрытое, с решеткой, с теплоизоляцией, как задано;
E3 - закрытое, без решетки, без теплоизоляции, как задано;
E4 - закрытое, без решетки, с теплоизоляцией, как задано;
E5 - с закрытым зазором и/или с теплоизолированным зазором между конструкцией для удаления дымовых газов и испытательным стендом, как задано.
Примечание - E5 - см. рисунок 10 d).
Если испытуемая конструкция для удаления дымовых газов должна быть испытана полностью с ограждением, образец для испытаний должен быть окружен двумя дополнительными стенами из фанеры с номинальной толщиной 12 мм. Расстояние между внешней стеной образца для испытаний и двумя стенами, а также двумя пластинами оборудования должны быть идентичными и соответствующими заданным значениям.
5.7.2.2.7 Пример маркировки испытательных стендов
Пример 1
WC100 - F1C200 - F2C100 - F1P0C - F2P0C - E0,
где WC100 означает, что стены испытательного стенда имеют номинальную толщину 100 мм (базовая стена);
F1C200 означает, что номинальная толщина первого перекрытия 200 мм (базовое перекрытие);
F2C100 означает, что номинальная толщина второго перекрытия 100 мм (базовое перекрытие);
F1P0C и F2P0C означает, что оба прохода через перекрытие открыты;
E0 означает, что конструкция для удаления дымовых газов не имеет ограждения.
Пример 2
WC200 - F1C200 - F2C400 - F1P2C - F2P3C - E4,
где WC200 означает, что номинальная толщина стен испытательного стенда 200 мм (базовая стена + 100 мм);
F1C200 означает, что номинальная толщина первого перекрытия 200 мм (базовое перекрытие);
F2C400 означает, что номинальная толщина второго перекрытия 400 мм (базовое перекрытие + три дополнительных элемента);
F1P2C означает полностью закрытый проход без теплоизоляции;
F2P3C означает проход с теплоизоляцией, как задано;
E4 означает закрытый проход без вентиляционных отверстий, как задано.
Образец для испытаний представляет собой испытуемую конструкцию для удаления дымовых газов в соответствии со стандартами на продукцию (размеры, количество швов, невертикальная инсталляция, термическая стабилизация и т.д.).
Испытуемую конструкцию для удаления дымовых газов необходимо установить в соответствии с указаниями стандартов [включая параметры для испытательного стенда (см. 5.7.2.2), например ограждение, тип прохода через перекрытие, вентиляция или отсутствие ограждения, расположение не в углу стенда].
Высота испытуемой конструкции для удаления дымовых газов от входа горячих газов до устья должна составлять не менее 4,50 м.
Высота испытуемой конструкции для удаления дымовых газов над вторым перекрытием (включая любые существующие дополнительные элементы перекрытия) должна составлять не менее 0,5 м. Эта часть не должна иметь ограждений [см. рисунок 1 b)].
Если должны быть установлены строительные компоненты для доступа или оголовки, они должны быть расположены в соответствии со стандартами на продукцию.
Если в образце для испытаний должен быть установлен отвод конденсата, он должен быть расположен в соответствии со стандартами на продукцию.
5.7.2.4.1 Соединительный элемент горячих газов
Следует установить специально изготовленную для этой цели теплоизолированную прямую трубу для отвода дымовых газов с номинальным диаметром, равным диаметру испытуемой конструкции для удаления дымовых газов и длиной, по крайней мере в семь раз превышающей диаметр, измеренный от выходного отверстия генератора горячих газов до точки измерения горячего газа. Трубу следует изолировать до достижения необходимого термического сопротивления: толщина теплоизоляции должна составлять не менее 50 мм, теплопроводность при температуре (750 +/- 5) °C не должна превышать (0,125 +/- 0,005) Вт/м·К (см. рисунок 11). Расстояние от средней линии трубы для подачи горячего газа до нижней стороны первого перекрытия или любого существующего дополнительного элемента должно составлять (1,4 +/- 0,2) м (если необходимо).
![]() дымоходной системы воздух - газ (LAS) в сечении A
1 - испытуемая конструкция для удаления дымовых газов;
2 - генератор горячего газа; 3 - точка измерения температуры
горячего газа; 4 - ограждение [только для рисунка 11 b)];
вентилятор [только для рисунка 11 c)]; 5 - частично закрытый
проход через перекрытие без теплоизоляции, например
противопожарная пластина; x - расстояние до горючего
материала; D - внутренний диаметр испытуемой конструкции
для удаления дымовых газов;
непреднамеренного контакта с человеком
термических рабочих критериев
5.7.2.4.2 Генератор горячего газа
Оборудование для испытаний должно состоять из генератора горячего газа, который вырабатывает горячий газ с температурой и в количестве, соответствующими маркировке и диаметру трубы для отвода дымовых газов, как указано в таблице 1. Коэффициент распределения температуры по всему поперечному сечению (OTDF, англ.: overall temperature distribution factor) не должен превышать 1,05 в точке измерения на входе в конструкцию для удаления дымовых газов (см. приложение C).
Таблица 1
температуры T и диаметра испытуемой конструкции
для удаления дымовых газов
Если горячий газ вырабатывают при сжигании топлива, попадание пламени в образец для испытаний недопустимо. Это требование выполнено, если отношение CO/CO2 в горячем газе не превышает 0,01.
В качестве альтернативы может быть использован испытательный прибор, состоящий из вентилятора и электрического нагревательного стержня, вырабатывающий горячий газ с температурой и в количестве, соответствующими маркировке и диаметру трубы для отвода дымовых газов, как указано в таблице 1. Такой нагреватель используют до температуры 250 °C.
5.7.2.5.1 Общие положения
Измерительное оборудование должно быть выбрано таким образом, чтобы можно было измерять следующие параметры с заданными пределами погрешности.
5.7.2.5.2 Температура горячего газа
Для измерения температуры горячего газа следует использовать: измерительный прибор с пределом погрешности +/- 2 °C для температур до 250 °C, прибор с пределом погрешности +/- 5 °C для температур от 250 °C до 600 °C, прибор с погрешностью +/- 0,75% для температур выше 600 °C. Измерение проводят в точке поперечного сечения с самой высокой температурой, расположенной на расстоянии не более 100 мм от входа в испытуемую конструкцию для удаления дымовых газов.
Метод описан в приложении C.
Для отдельно стоящей испытуемой конструкции для удаления дымовых газов температуру дымовых газов внутри образца для испытаний на каждом уровне необходимо определять при помощи термопары, установленной по центру трубы для отвода дымовых газов.
5.7.2.5.3 Скорость горячего газа
Определяют скорость горячего газа с пределом погрешности от -5% до +10%.
Определяют скорость дымовых газов при помощи трубки Пито, диафрагмы и путем расчета на основе измеренного расхода топлива и содержания CO2 или на основании измеренного объемного расхода воздуха для горения, коэффициента избытка воздуха и температуры дымовых газов.
5.7.2.5.4 Температуры внешних поверхностей испытательного стенда (стены, перекрытия, проходы через перекрытия, ограждения)
Для измерения температур внешних поверхностей следует использовать измерительный прибор с пределом погрешности не более +/- 1,5 °C.
Термопары должны быть размещены на испытательном стенде в соответствии с рисунком 12:
a) на внешней поверхности деревянных балок, прилегающих к конструкции для удаления дымовых газов, следует установить в первом и втором перекрытиях один ряд из пяти термопар, расположенных как можно ближе к осевой линии на обеих стенах на равномерном расстоянии друг от друга (50,0 +/- 2,0) мм, отступив от угла на (100,0 +/- 2,0) мм;
b) на поверхности стен между перекрытиями: на расстоянии 300 мм от нижней стороны второго перекрытия, на обеих стенах установить ряд из пяти термопар на расстоянии (100,0 +/- 2,0) мм от угла и равном расстоянии друг от друга (50,0 +/- 2,0) мм;
c) для теплоизолированных проходов через перекрытие без ограждений в зоне B необходимо установить дополнительные термопары: на расстоянии 300 м над проходом через первое перекрытие на обеих стенах следует разместить ряд из пяти термопар на равномерном расстоянии друг от друга (50,0 +/- 2,0) мм, отступив от угла на (100,0 +/- 2,0) мм;
d) для теплоизолированных проходов через перекрытие с толщиной более обычных 200 мм дополнительно следует установить термоэлементы на стенах испытательного стенда по осевой линии каждого дополнительного элемента перекрытия толщиной 100 мм.
![]() --------------------------------
<a> Расстояние от угла до осевой линии конструкции для удаления дымовых газов (см. сечение C).
1 - зона A; 2 - зона B;
температуры внешней поверхности
Если требуется определить температуры внешней поверхности испытуемой конструкции для удаления дымовых газов, необходимо использовать прибор с пределом погрешности измерений +/- 1,5 °C.
Для свободно стоящей испытуемой конструкции для удаления дымовых газов следует установить три ряда термопар на внешней поверхности на высоте (0,50 +/- 0,01) м, (1,50 +/- 0,02) м и (2,50 +/- 0,03) м (по четыре термопары в каждом) над входом дымовых газов [см. рисунок 1 c)].
Точкой измерения температуры непреднамеренного прикосновения является место на внешней поверхности в зоне A на высоте (0,5 +/- 0,1) м над внешней поверхностью соединительного элемента горячего газа напротив стены испытательного стенда [см. рисунок 1 b)].
Для установленной на испытательном стенде испытуемой конструкции удаления дымовых газов с ограждением при необходимости используют еще одну точку измерения для непреднамеренного прикосновения - следует измерить температуру внешней поверхности ограждения в зоне B на высоте (0,5 +/- 0,1) м над первым перекрытием [см. рисунок 1 b)]. Кроме того, при необходимости должна быть измерена температура в вентиляционных отверстиях.
5.7.3 Метод испытания
5.7.3.1 Общие положения
Собирают образец для испытания в соответствии с инструкцией.
Шахта подачи воздуха на горение концентрической дымоходной системы воздух - газ должна быть подключена к вентилятору 4 для имитации забора воздуха на горение [см. рисунок 11 c)].
Стабилизируют образец для испытаний в соответствии с инструкциями по использованию и вводу в эксплуатацию. При отсутствии таких инструкций проводят испытание без стабилизации или выполняют стабилизацию по соответствующим нормам на продукцию.
Генерируют горячий газ и подают его в испытуемую конструкцию для удаления дымовых газов с испытательной температурой и скоростью, указанной в таблице 1, при этом скорость горячего газа должна соответствовать конструкции для удаления дымовых газов, работающей в режиме разрежения или избыточного давления, маркировке изделия и диаметру.
Температуру горячего газа повышают с такой скоростью, чтобы указанная в таблице 1 испытательная температура Tt достигалась в течение времени T = (Tt·60/50) с с погрешностью +/- 10%, но не ранее чем через 30 с.
В концентрических дымоходных системах воздух - газ (LAS) массовый расход воздуха в шахте подачи воздуха на горение должен соответствовать (90 +/- 3)% массового расхода в шахте дымовых газов. Это условие действует исключительно для концентрических дымоходных систем воздух - газ (LAS) с независимыми от воздуха помещения источниками тепла.
При испытании дымоходных систем с источниками тепла, использующими воздух помещения, шахта подачи воздуха на горение дымоходной системы воздух - газ (LAS) в зоне A во время испытания должна быть закрыта.
В соответствии с таблицей 1 следует поддерживать температуру горячего газа на заданном уровне с погрешностью не более +5% от значения испытательной температуры, а скорость горячего газа с погрешностью не более +10% до достижения состояния равновесия, но не более 6 ч.
Состояние равновесия считается достигнутым, когда повышение температуры в точке измерения испытательной установки не превышает 1 °C за 30 мин в диапазоне температур горячего газа до 250 °C и 2 °C за 30 мин при более высоких температурах. Во время проведения испытания температура окружающего воздуха не должна колебаться более чем на 5 °C.
После прекращения подачи горячего газа и, если необходимо (для концентрических дымоходных систем), выключения вентилятора подачи воздуха продолжают регистрацию температур испытуемой конструкции до тех пор, пока температуры не достигнут своего максимального значения.
Генерируют горячий газ со значениями расхода и температуры, указанными в таблице 1 для соответствующего диаметра. Устанавливают рост температуры горячего газа до достижения 1000 °C, чтобы конечная температура была достигнута в течение (10 +/- 1) мин. Максимальная корректировка (изменение) температуры окружающего воздуха во время испытания в условиях возгорания сажи составляет 15 °C.
Температуру горячего газа поддерживают на уровне
в течение 30+1 мин, затем генератор горячего газа следует выключить.После прекращения нагрева продолжают запись температур испытательного оборудования до достижения максимальных значений.
Для концентрических конструкций удаления газов воздух - газ (LAS) с маркировкой G трубу подачи воздуха в зоне A необходимо закрыть.
В соответствии с 5.7.2 следует записать все значения температур.
Максимальные значения всех температур внешней поверхности необходимо соотнести с температурой окружающего воздуха 20 °C, принимая во внимание температуру окружающей среды в момент достижения этих максимальных температур.
Должны быть записаны все случаи, когда наиболее высокие температуры превышали допустимые значения.
5.8.1 Оборудование для испытания
При компоновке оборудования необходимо использовать два вентилятора, два нагревательных устройства и две соединительные трубы, чтобы нагретый воздух мог циркулировать по испытательному контуру. На каждом вертикальном участке следует установить секции конструкции для удаления дымовых газов высотой примерно 2 м для проведения испытания термических рабочих критериев.
5.8.2 Образец для испытания
Образец для испытания представляет собой прямую секцию конструкции для удаления дымовых газов без ограждения, собранную в соответствии с инструкцией. Если необходимо узнать термическое сопротивление образца для испытаний с ограждением, то его определяют с заданным ограждением, а также с естественной вентиляцией или без нее. Образец для испытаний должен быть собран в соответствии с нормами на продукцию.
В каждый вертикальный участок испытательного стенда следует установить прямую секцию конструкции для удаления дымовых газов высотой примерно 2 м с не менее чем двумя швами. Для испытуемой конструкции для удаления дымовых газов необходимо использовать наибольший из производимых диаметров, но не более 200 мм для трубы отвода дымовых газов. Если дымоходная система должна испытываться вместе с ограждением, необходимо указать это ограждение.
Следующие данные должны быть измерены и записаны:
- температура окружающей среды во время всего испытания;
- температура внутренней поверхности;
- температура внешней поверхности, скорость во время испытания, суммарная тепловая мощность в состоянии равновесия.
Для измерений следует использовать приборы со следующими свойствами (см. рисунок 13):
- для определения температуры горячего газа на входе в образец для испытаний измерительные приборы с погрешностью +/- 2 °C для температур менее или равных 250 °C, с погрешностью +/- 5 °C для температур менее или равных 600 °C и с погрешностью +/- 0,75% для температур выше 600 °C;
- для определения температуры внутренней поверхности приборы с погрешностью измерения +/- 1 °C;
- для определения температуры внешней поверхности приборы с погрешностью измерения +/- 1 °C;
- для измерения температуры окружающей среды приборы с погрешностью измерения +/- 1 °C;
- для определения скорости горячего воздуха приборы с погрешностью измерения от -5% до +10%;
- для определения суммарной тепловой мощности приборы с погрешностью измерения +/- 2%;
- для определения внутренних размеров приборы +/- 1 мм для измерения длины и +/- 0,5 мм для измерения диаметра образца для испытаний.
![]() 1 - испытуемая конструкция для удаления дымовых газов;
2 - выпрямитель потока; 3 - радиальный вентилятор;
4 - электромотор; 5 - электрический нагрев;
6 - соединительная труба; 7 - опора;
внутренней поверхности;
поверхности;
a - внешний размер
стенд - секция конструкции для удаления дымовых газов
5.8.4.1 Подвод тепла к образцу для испытания
Необходимо обеспечить циркуляцию горячего воздуха внутри оборудования для испытания. Средняя скорость горячего воздуха должна составлять (4,0 +/- 0,2) м/с, а температуры горячего газа на концах испытательных секций не должны отличаться более чем на 10 °C. Необходимо измерить температуру внутренней и внешней поверхностей образца для испытаний.
Температура дымовых газов должна соответствовать тем условиям, которые установлены для термического сопротивления в нормах на продукцию.
Следует установить температуру горячего воздуха и дождаться установления режима равновесия. Состояние равновесия достигнуто, если разница температур между внешней поверхностью секции конструкции для удаления дымовых газов и температурой окружающей среды в течение 60 мин изменяется не более чем на 1%.
Испытание проводят дважды: один раз, начиная с высокого уровня температур (от точки 2 к точке 3a на рисунке 14), и один раз, начиная с низкого уровня температур (от точки 4 к точке 3b на рисунке 14).
![]() 1 - начало испытания; 2 - максимальный уровень температуры;
3a - состояние равновесия после максимального уровня
температуры; 3b - состояние равновесия после минимального
уровня температуры; 4 - минимальный уровень температуры;
E - температура внутренней поверхности;
T - температура; t - время
для температуры (T в °C) в зависимости от времени (t)
Необходимо проконтролировать, не было ли вновь достигнуто состояние равновесия и наблюдаются ли последующие предельные отклонения для индивидуально определенных значений термического сопротивления.
Разница между двумя значениями должна быть менее 4%. Если предельные отклонения больше, испытание повторяют до тех пор, пока разница между двумя значениями не станет менее 4%.
Все измеренные величины необходимо записать (см. 5.8.3).
5.8.4.2 Подвод тепла без образца для испытания (слепой тест)
Вновь собирают оборудование для испытания, но без образца для испытаний, или заменяют образец для испытаний калиброванной секцией. Повторяют испытание, как описано выше, до тех пор, пока температура дымовых газов не станет такой же, как при испытаниях с установленным образцом для испытаний, и пока не будет достигнуто состояние равновесия. Состояние равновесия достигнуто, когда разница между температурой горячего газа и температурой окружающего воздуха не изменяется более чем на 1% в течение 3 ч (см. рисунок 14).
Оставляют горячий воздух циркулировать по оборудованию для испытаний. Скорость горячего воздуха должна составлять не менее 4 м/с.
Испытание следует провести дважды: один раз, начиная с минимального уровня температур, и один раз, начиная с максимального уровня температур (см. рисунок 14).
Необходимо проконтролировать, не было ли вновь достигнуто состояние равновесия и наблюдаются ли последующие предельные отклонения для индивидуально определенных значений термического сопротивления.
Разница между двумя значениями должна быть менее 4%. Если предельные отклонения больше, испытание повторяют до тех пор, пока разница между двумя значениями не станет менее 4%.
Записывают температуру горячего воздуха, температуру окружающей среды, давление горячего воздуха на входе в образец для испытаний и скорость горячего воздуха в соединительной трубе, как указано 5.8.4.
5.8.5 Результаты испытания
Термическое сопротивление
(1)где Q1 - суммарная тепловая мощность горения с секцией конструкции для удаления дымовых газов, Вт;
Q2 - суммарная тепловая мощность горения без секции конструкции для удаления дымовых газов, Вт;
tj - температура внутренней поверхности, °C;
to - температура внешней поверхности, °C;
Aj - общая площадь внутренней поверхности испытуемой конструкции для удаления дымовых газов, м2.
5.9.1 Общие положения
В приложении E приведены характеристики оголовков.
5.9.2 Оборудование для испытания
Для испытания необходимо следующее:
a) оборудование для испытания оголовков конструкций для удаления дымовых газов, которое должно быть оснащено вентилятором и иметь диапазоны измерения объемного расхода в зависимости от размеров образца для испытаний. Подходящий метод измерения расхода должен быть соответствующим образом адаптирован;
b) одна прямая жесткая внутренняя труба. Длина прямой жесткой внутренней трубы под оголовком конструкции для удаления дымовых газов должна не менее чем в шесть раз превышать номинальный внутренний диаметр трубы. При необходимости измерения давления точки измерения должны располагаться во внутренней трубе для подачи воздуха и внутренней трубе для отвода дымовых газов на одном расстоянии от оголовка и от входа в прямую жесткую внутреннюю трубу, которое должно соответствовать не менее чем трехкратному номинальному диаметру внутренней трубы. Точки измерения давления состоят как минимум из трех отверстий диаметром 1 мм, равномерно расположенных по окружности каждой трубы в плоскости, перпендикулярной к осевой линии. Отверстия на внутренней стороне трубопроводов не должны иметь заусенцев. Точки измерения давления должны быть использованы для определения среднего статического давления во внутренней трубе или в трубе подачи воздуха.
Более подробная информация по испытанию оголовков I-го и II-го типов приведена на рисунке 15.
![]() 1 - ось выходного отверстия оголовка; 2 - прямая, жесткая
внутренняя труба со статичной точкой измерения;
3 - расходомер; 4 - вентилятор; Dh - гидравлический диаметр
испытуемой конструкции для удаления дымовых газов
для оголовков I-го и II-го типов -
принципиальная схема испытательного стенда
![]() 1 - середина части оголовка с отверстием подачи воздуха
и удаления дымовых газов; 2 - точка измерения
статического давления в трубе подачи воздуха PA;
3 - точка измерения статического давления в трубе
для отвода дымовых газов PF; 4 - расходомер; 5 - труба;
6 - проба газа-индикатора; 7 - вентилятор; 8 - подача
газа-индикатора; 9 - внешняя рециркуляция;
Dh - гидравлический диаметр испытуемой конструкции
для удаления дымовых газов
ветрового напора, влияния ветра на рециркуляцию
для оголовков III-го типа - принципиальная схема
испытательного стенда
Более подробная информация по испытанию оголовков III-го типа приведена на рисунке 16.
5.9.3 Образец для испытания
Проводят испытание оголовка:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- наибольшего размера из выпускаемой производителем серии продукции, но с диаметром элемента оголовка, отводящего дымовые газы, не более 200 мм.
5.9.4 Измеряемые параметры
При испытании должны быть определены параметры согласно таблице 2.
Таблица 2
5.9.5 Условия проведения испытания
Для определения сопротивления потоку рекомендуются следующие параметры:
- температура окружающей среды в помещении для испытаний должна поддерживаться в диапазоне между 20 °C и 30 °C;
- скорость ветра ww = 0 м/с;
- минимальная скорость воздуха в трубе дымовых газов wF = (2,0 +/- 0,2) м/с, в трубе подачи воздуха wA = (2,0 +/- 0,2) м/с.
Стандарты на отдельную продукцию могут предусматривать дополнительные параметры оценки.
5.9.6 Метод испытания
Для оголовков I-го и II-го типов необходимо подключить трубу для отвода дымовых газов оголовка к внутренней трубе с тем же номинальным внутренним диаметром (см. рисунок 15).
Для оголовков III-го типа необходимо подключить трубу для отвода дымовых газов и трубу для подачи воздуха оголовка к двум внутренним трубам с тем же номинальным внутренним диаметром (см. рисунок 16).
С помощью вентилятора подают воздух с номинальной скоростью (2,0 +/- 0,2) м/с в трубу для отвода дымовых газов.
Измеряют и записывают разницу давлений между статическим давлением во внутренней трубе и давлением в помещении для испытания.
Для оголовков III-го типа для дымоходных систем измерение должно быть проведено дважды - один раз без и один раз с оголовком. Результатом разницы между двумя измерениями является сопротивление потоку оголовка.
5.9.7 Результат испытания
При необходимости должны быть записаны следующие параметры для трубы отвода дымовых газов и трубы подачи воздуха:
- разница давлений PF и/или PA в Па;
- скорость воздуха в трубе отвода дымовых газов wF в м/с и/или в трубе подвода воздуха wA в м/с;
- геометрические данные оголовка;
- значения температуры окружающего воздуха в °C и атмосферного давления воздуха Pа в помещении для испытания во время испытания.
Местное сопротивление отводящей дымовые газы части оголовка
(2)где PF - потери давления в отводящей дымовые газы части оголовка, Па;
wF - скорость воздуха в отводящей дымовые газы части оголовка, м/с.
Примечание - Значение
Величина местного сопротивления отводящей дымовые газы части оголовка не должна быть выше заданного значения.
При испытаниях могут быть также применены методы, сопоставимые с описанными в 5.9.
Местное сопротивление части оголовка для подвода воздуха на горение в трубе подачи вычисляют по формуле
(3)где PA - потери давления в подводящей воздух на горение части оголовка, Па;
wA - скорость воздуха в подводящей воздух на горение части оголовка, м/с.
Примечание - Значение
Величина местного сопротивления подводящей воздух на горение части оголовка не должна быть выше заданного значения.
При испытаниях могут быть также применены методы, сопоставимые с описанными в 5.9.
5.10.1.1 Оборудование для испытания
Для испытания необходимо следующее:
a) оборудование для испытания оголовков конструкции для удаления дымовых газов, которое должно быть оснащено вентилятором и иметь диапазоны измерения объемного расхода в зависимости от размеров образца для испытаний. Подходящий метод измерения расхода должен быть соответствующим образом адаптирован;
b) генератор ветра, способный создавать ветровой фронт с поперечным сечением, не менее чем в пять раз превышающим номинальное заданное сечение части испытуемого оголовка, отводящей дымовой газ. Стандартная погрешность измерения скорости воздушного потока в оголовке в плоскости, перпендикулярной к направлению ветра, не должна быть более 0,5 м/с при всех регулируемых скоростях ветра. Как среднюю скорость ветра, так и стандартное отклонение скорости определяют в точке измерения в одной плоскости, размеры которой составляют 90% высоты и ширины выходного отверстия аэродинамической трубы. В этой плоскости должны находиться 9 x 9 = 81 равномерно распределенных точек измерения;
c) одна прямая жесткая внутренняя труба. Длина прямой жесткой внутренней трубы под оголовком конструкции для удаления дымовых газов должна не менее чем в шесть раз превышать номинальный внутренний диаметр трубы. Точки измерения должны располагаться во внутренней трубе для подачи воздуха и внутренней трубе для отвода дымовых газов на одном расстоянии от оголовка и от входа в прямую жесткую внутреннюю трубу, которое должно соответствовать не менее чем трехкратному номинальному диаметру внутренней трубы. Точки измерения давления состоят как минимум из трех отверстий диаметром 1 мм, равномерно расположенных по окружности трубы в плоскости, перпендикулярной к осевой линии. Отверстия на внутренней стороне трубопроводов не должны иметь заусенцев. Точки измерения давления используют для определения среднего статического давления во внутренней трубе.
Более подробная информация приведена на рисунке 15.
5.10.1.2 Образец для испытания
Испытание должно быть проведено с одним оголовком:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- наибольшего размера из выпускаемой производителем серии продукции, но с диаметром элемента оголовка, отводящего дымовые газы, не более 200 мм.
5.10.1.3 Измеряемые параметры
При испытании должны быть определены следующие параметры, указанные в таблице 2.
Дополнительно для измеряемого параметра "скорость ветра" в м/с необходима погрешность измерений в пределах +/- 0,5 м/с.
5.10.1.4 Условия испытания
Для определения максимальной разности давлений рекомендуются следующие параметры:
- температура окружающей среды в помещении для испытаний должна поддерживаться в диапазоне от 20 °C до 30 °C;
- скорость ветра ww = (12,0 +/- 0,5) м/с при направлении ветра вокруг образца для испытаний и рекомендованные характеристики направления ветра А90, А45 или А30;
- скорость воздуха в трубе дымовых газов wF = (2,0 +/- 0,2) м/с.
Некоторые стандарты на продукцию могут предписывать дополнительные параметры оценки.
5.10.1.5 Метод испытания
Испытание должно быть проведено следующим образом:
Для оголовка II-го типа следует подключить часть оголовка, отводящую дымовые газы, к внутренней трубе с одинаковым внутренним диаметром.
Испытание необходимо проводить с трубой отвода дымовых газов оголовка с использованием вентилятора, подающего воздух в отводящую дым часть оголовка с номинальной скоростью (1,0 +/- 0,2) м/с для оголовков в режиме разрежения и (2,0 +/- 0,2) м/с для оголовков в режиме избыточного давления.
Во время испытания осевая линия оголовка должна быть совмещена с осевой линией аэродинамической трубы.
Для неосесимметричных оголовков испытание необходимо повторить дважды, поворачивая оголовок на 45° вокруг осевой линии.
Оголовок необходимо вращать перед генератором ветра, чтобы угол направления ветра к оголовку варьировался от плюс 90° при нисходящем потоке до минус 45° при нисходящем потоке с максимальным шагом 7,5°.
Необходимо измерить и записать разность давлений между статическим давлением во внутренней трубе и давлением в помещении для испытаний.
Определяют падение давления в оголовке под влиянием ветра.
5.10.1.6 Результат испытания
Должны быть представлены следующие результаты для трубы удаления дымовых газов, направления ветра в образце для испытаний и заданных характеристик для направлений ветра А90, А45 или А30:
- CF - в соответствии с 5.10.1.7;
- скорость воздуха ww;
- скорость воздуха в отводящей дымовые газы части оголовка wF;
- данные о помещении для испытаний.
5.10.1.7 Ветровой напор для оголовков II-го типа при подключении источников тепла, зависимых и независимых от воздуха помещения
Коэффициент ветрового напора CF должен быть определен для каждого направления ветра с использованием следующего уравнения:
(4)или
(5)где
PFA1 - статическое давление в отводящей дымовой газ части оголовка, Па;
PF01 - статическое давление воздуха в окружающей среде, Па;
ww - скорость ветра, м/с.
При испытаниях могут быть также применены методы, сопоставимые с описанными в 5.10.
Если оголовок должен быть маркирован для использования в соответствии с ГОСТ Р 59978.1-2022 (пункт 5.10.4), то ветровой напор должен быть описан с использованием нижеследующих условий.
Ветровой напор PL по ГОСТ Р 59978.1 вычисляют по следующим формулам:
- для сельской местности (исходная величина ww = 6 м/с)
PL = 25 - (CFmin6·20); (6)
- для побережья (референтное значение ww = 12 м/с)
PL = 40 - (CFmin12·80), (7)
где CFmin6 - наименьшее значение коэффициента ветрового напора CF для ww = 6 м/с;
CFmin12 - наименьшее значение коэффициента ветрового напора CF для ww = 12 м/с.
Ветровой напор PL задается равным 0, если расчетный ветровой напор PL <= 0.
Для испытания необходимо следующее:
a) оборудование для испытания оголовков конструкции для удаления дымовых газов, которое должно быть оснащено вентилятором и иметь диапазоны измерения объемного расхода в зависимости от размеров образца для испытаний. Оборудование для испытаний должно быть размещено таким образом, чтобы комбинация оголовка и трубы подачи воздуха могла вращаться перед генератором ветра так, чтобы угол направления ветра к оголовку варьировался от плюс 90° при нисходящем потоке до минус 45° при нисходящем потоке с максимальным шагом 7,5°;
b) генератор ветра, способный создавать ветровой фронт с поперечным сечением, не менее чем в пять раз превышающим номинальное заданное сечение части испытуемого оголовка, отводящей дымовой газ. Стандартная погрешность измерения скорости воздушного потока в оголовке в плоскости, перпендикулярной к направлению ветра, не должна быть более 0,5 м/с при всех регулируемых скоростях ветра. Как средняя скорость ветра, так и стандартное отклонение скорости определяют в точке измерения в одной плоскости, размеры которой составляют 90% высоты и ширины выходного отверстия аэродинамической трубы. В этой плоскости должны находиться 9 x 9 = 81 равномерно распределенных точек измерения;
c) одну прямую жесткую внутреннюю трубу с точками измерения давления подаваемого воздуха и дымовых газов. Длина прямой жесткой внутренней трубы под оголовком конструкции для удаления дымовых газов должна не менее чем в шесть раз превышать номинальный внутренний диаметр. Точки измерения должны располагаться во внутренней трубе для подачи воздуха и внутренней трубе для отвода дымовых газов на одном расстоянии от оголовка и от входа в прямую жесткую внутреннюю трубу, которое должно соответствовать не менее чем трехкратному номинальному диаметру внутренней трубы. Точки измерения давления состоят как минимум из трех отверстий диаметром 1 мм, равномерно расположенных по окружности каждой трубы в плоскости, перпендикулярной к осевой линии. Отверстия на внутренней стороне трубопроводов не должны иметь заусенцев.
Принципиальная схема установки для испытания ветровой нагрузки показана на рисунке 16.
5.10.2.2 Образец для испытания
Испытание должно быть проведено с одним оголовком:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- наибольшего размера из выпускаемой производителем серии продукции, но с диаметром элемента оголовка, отводящего дымовые газы, не более 200 мм.
5.10.2.3 Измеряемые параметры
При испытании должны быть определены параметры согласно таблице 2.
Дополнительно для измеряемого параметра "скорость ветра" в м/с необходима погрешность измерений в пределах +/- 0,5 м/с.
5.10.2.4 Условия проведения испытания
Для определения наибольшей разности давлений между трубой подачи воздуха и трубой отвода дымовых газов рекомендуются следующие параметры:
- температура окружающей среды в помещении для испытаний должна поддерживаться в диапазоне между 20 °C и 30 °C;
- скорость ветра ww = (12,0 +/- 0,5) м/с, в направлении ветра вокруг образца для испытаний и с указанными характеристиками для направления ветра А90, А45 или А30;
- скорость воздуха в трубе дымовых газов wF = (1,0 +/- 0,2) м/с и (2,0 +/- 0,2) м/с.
Стандарты на отдельные виды продукции могут предусматривать дополнительные пункты для проведения оценки.
5.10.2.5 Метод испытания
Испытание необходимо проводить следующим образом.
Оголовок следует расположить горизонтально перед аэродинамической трубой. Ось оголовка конструкции воздух - газ (LAS) во время испытания должна быть размещена по оси аэродинамической трубы.
Вырабатываемый вентилятором воздушный поток подают в трубу подачи воздуха и в трубу удаления дымовых газов.
Труба подачи воздуха и труба удаления дымовых газов должны быть соединены друг с другом через вентилятор.
Испытание должно быть проведено при таком объемном потоке в трубе подачи воздуха, который соответствует объемному расходу в трубе удаления дымовых газов оголовка.
Необходимо измерить объемный расход через оголовок системы воздух - газ (LAS).
Для неосесимметричных оголовков испытание необходимо повторить дважды, поворачивая оголовок на 45° вокруг осевой линии.
Следует измерить разницу давлений (сопротивление потоку
Примечание - Для продукции определенного типа может потребоваться проведение испытания при отсутствии потока в трубе отвода дымовых газов.
5.10.2.6 Результат испытания
Должны быть представлены следующие результаты для трубы удаления дымовых газов и трубы подачи воздуха, направления ветра в образце для испытаний и заданных характеристик для направлений ветра А90, А45 или А30:
- коэффициент CFA в соответствии с 5.10.2.7;
- скорость воздуха ww;
- скорость воздуха в трубе дымовых газов wF и в трубе подачи воздуха wA;
- геометрические данные оголовка;
- данные о помещении для испытаний.
5.10.2.7 Ветровой напор для оголовков III-го типа - использование с дымоходными системами воздух - газ (LAS)
При испытаниях в соответствии с рисунком 16 коэффициент ветрового напора для оголовков дымоходных систем воздух - газ (LAS) CFA для каждого направления ветра и для каждой скорости вычисляют по формуле
(8)или
(9)где
PFA1 - статическое давление в трубе отвода дымовых газов, Па;
PFA2 - статическое давление в трубе подачи воздуха, Па;
ww - скорость ветра в аэродинамической трубе, м/с.
При испытаниях могут быть также применены методы, сопоставимые с описанными в 5.10.
5.10.3.1 Оборудование для испытания
Для испытаний необходимо:
- устройство для создания воздушного потока;
- генератор ветра согласно 5.10.2.1;
- устройство, вырабатывающее индикаторный газ для CO2 или CH4;
- испытательный стенд для оголовков.
Индикаторный газ впрыскивают перед вентилятором, вырабатывающим воздушный поток через дымоходную систему воздух - газ (LAS) (считается, что впрыскиваемый индикаторный газ полностью смешивается с подаваемым воздухом).
Данные по устройству, вырабатывающему воздушный поток, по генератору ветра и испытательному стенду должны быть определены согласно рисунку 16 и требованиям 5.10.2.
5.10.3.2 Образец для испытания
Испытание должно быть проведено с одним оголовком:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- наибольшего размера из выпускаемой производителем серии продукции, но с диаметром элемента оголовка, отводящего дымовые газы, не более 200 мм.
5.10.3.3 Измеряемые параметры
При испытании должны быть определены параметры в соответствии с таблицей 2.
Дополнительно к измеряемому параметру "скорость ветра" в м/с требуется предел погрешности +/- 0,5 м/с.
5.10.3.4 Условия проведения испытания
Для определения рециркуляции рекомендуются следующие параметры:
- температура окружающей среды в помещении для испытаний должна поддерживаться в диапазоне между 20 °C и 30 °C;
- скорость ветра ww = (0,50 +/- 0,25) м/с; (1,00 +/- 0,25) м/с; (2,00 +/- 0,25) м/с и (3,00 +/- 0,25) м/с;
- скорость дымовых газов wF = (2,0 +/- 0,2) м/с;
- впрыск (инжекция) индикаторного газа для всех условий с одинаковым объемным расходом. Некоторые нормы на продукцию могут предписывать проведение дополнительных пунктов оценки.
5.10.3.5 Метод испытания
Испытание должно быть проведено следующим образом:
- устанавливают оголовок на оборудовании для испытаний;
- генерируют в аэродинамической трубе поток с концентрацией индикаторного газа без учета скорости ветра для сбора исходных значений;
- создают в аэродинамической трубе поток с такой же скоростью дымовых газов и таким же объемным расходом индикаторного газа, что и при аналогичной скорости ветра;
- изменяют направление ветра с шагом 7,5° согласно соответствующим характеристикам для направления ветра А90, А45 или А30;
- записывают измеряемые параметры;
- для неосесимметричных оголовков испытание повторяют дважды, поворачивая оголовок на 45° вокруг осевой линии;
- записывают измеренные параметры после того, как концентрация газа-индикатора достигнет стабильного значения.
При ступенчатом изменении угла ветрового потока необходимо соблюдать время ожидания, чтобы всякий раз можно было установить состояние равновесия для Ctotal.
Определяют наибольший коэффициент рециркуляции R для каждого направления ветра. Устанавливают значение коэффициента рециркуляции R по 5.10.3.7.
Стандарты на продукцию могут предписывать уменьшение количества шагов при проведении испытания при использовании оголовка симметричной конструкции.
5.10.3.6 Результат испытания
Результат должен быть представлен для следующих условий испытаний:
- концентрация индикаторного газа в трубе дымовых газов без рециркуляции;
- концентрация индикаторного газа в трубе дымовых газов с рециркуляцией;
- концентрация индикаторного газа в окружающей среде;
- значение коэффициента R, рассчитанного по 5.10.3.7, наибольший коэффициент рециркуляции для каждого испытуемого угла направления ветра.
5.10.3.7 Коэффициент рециркуляции для оголовков III-го типа (для источников тепла, независимых от воздуха помещения)
Должны быть определены концентрации газа в трубе подачи воздуха CA и в трубе отвода дымовых газов CF для каждого направления ветра.
Коэффициент рециркуляции R, %, для закрытого контура, представленного на рисунке 17, рассчитывают по формуле
(10)где Ctotal - концентрация индикаторного газа при существующей рециркуляции и скорости ветра в точке отбора проб 6 на рисунке 16, % об.;
Cbasis - концентрация индикаторного газа без рециркуляции и без учета скорости ветра в пункте отбора проб 6 на рисунке 16, % об.;
C0 - фоновая концентрация индикаторного газа в помещении для испытания, % об.
![]() 1 - вентилятор; 2 - измерительный прибор; 3 - U-образный
манометр; 4 - подключение U-образного манометра для замера
статического давления; 5 - испытательная труба;
6 - испытуемая дымоходная система; 7 - впускное устройство,
выравнивающее поток; 8 - направление потока;
давления; L - длина испытуемой дымоходной системы;
D - внутренний диаметр испытуемой конструкции
для удаления дымовых газов
сопротивления - испытуемая конструкция
для удаления дымовых газов
При использовании двух приборов для одновременного измерения концентрации индикаторного газа в трубе отвода дымовых газов и в трубе подачи воздуха допустимо использование методов испытания, сравнимых (схожих) с описанными в 5.10.3.
5.11 Сопротивление потоку испытуемой конструкции для удаления дымовых газов, фасонных элементов или внутренних труб
Оборудование для испытания должно включать (см. рисунок 17):
- вентилятор, способный обеспечить достаточный объемный расход в трубе дымовых газов;
- измерительную трубу, по которой подводится и отводится воздух для испытаний. Эта измерительная труба должна быть прямой и иметь длину не менее (2000 +/- 10) мм и тот же диаметр, что и испытуемая конструкция, за исключением испытания фасонных элементов с переходным сечением.
В измерительной трубе должны быть расположены пункты измерения давления. Для этого необходимо равномерно разместить по периметру трубы в плоскости, перпендикулярной к осевой линии трубы, не менее трех отверстий с диаметром 1 мм. Отверстия на внутренней стороне трубы не должны иметь заусенцев. Эти отверстия служат для измерения среднего статического давления в трубе.
Для испытания переходных фасонных элементов необходимы измерительные трубы с переменными диаметрами. Эти измерительные трубы с переменным (уменьшающимся или увеличивающимся) диаметром должны быть изготовлены из нержавеющей стали с максимально гладкой поверхностью и иметь угол перехода
(2 x 5°).5.11.2 Образец для испытания
При испытании секций конструкции для удаления дымовых газов в качестве образца для испытаний должна использоваться конструкция для удаления дымовых газов, состоящая только из прямых элементов. При испытании фасонных элементов должен быть предоставлен образец, состоящий из секций конструкции для удаления дымовых газов длиной не менее семи диаметров 7D, за которым следует сам фасонный элемент и еще один прямой участок конструкции для удаления дымовых газов длиной не менее трех диаметров 3D. Оценка образца для испытаний должна быть проведена по требованиям соответствующих стандартов на продукцию. В качестве альтернативного варианта образец для испытаний должен состоять из одной внутренней трубы, одного фасонного элемента и следующей за ним еще одной внутренней трубы. Еще одним альтернативным вариантом может быть использование испытуемой конструкции для удаления дымовых газов при оценке термических рабочих критериев, если она имеет требуемые параметры.
5.11.3 Измеряемые параметры
Для измерения необходимо использовать устройства с пределами погрешности в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
5.11.4 Метод испытания
Впускное выравнивающее поток устройство устанавливают в верхней части испытуемой конструкции для удаления дымовых газов или в верхней части альтернативного образца для испытаний. Измерительная линия должна быть присоединена к входному отверстию в основании испытуемой конструкции для удаления дымовых газов.
Длина измерительных линий, расположение точек измерения давления в измерительных линиях и положение точек измерения давления относительно соединительной трубы или фасонного элемента, а также положение точек измерения давления относительно других линий подачи воздуха и удаления дымовых газов, с которыми измерительная труба должна быть соединена, должны быть рассчитаны так, чтобы обеспечивался постоянный невозмущенный поток на расстоянии, в пять раз превышающем длину по обе стороны от точек измерения давления.
Скорость в линиях устанавливают с предельным отклонением +/- 5%. Разность давлений между линией подачи воздуха и линией дымовых газов измеряют с предельным отклонением +/- 0,2 Па.
Все испытания следует проводить при температуре окружающего воздуха.
Скорость воздуха в испытуемых компонентах должна быть установлена таким образом, чтобы объемный расход воздуха соответствовал номинальному объемному расходу для фактического внутреннего диаметра фасонного элемента с предельным отклонением +/- 5%.
Номинальный расход воздуха Vnom, м3/ч, вычисляют по формуле
(11)где Dnom - номинальный диаметр, м;
wnom - номинальная скорость, м/с.
В случае некруглых сечений следует использовать сечение, определенное по номинальному диаметру вместо
.Потерю статического давления измеряют на определенной длине.
Гидравлическое сопротивление секции или фасонного элемента определяют как разницу статических давлений в двух измерительных линиях.
Испытание проводят при номинальном объемном расходе, соответствующем номинальной скорости 6 м/с +/- 10% в испытуемой трубе или фасонном элементе.
Сначала определяют трение в измерительной линии между точками измерения давления без образцов для испытаний: без трубы, без секции, без фасонного элемента. Возможны два варианта:
- обе измерительные линии имеют одинаковый диаметр;
- две измерительные линии имеют разные диаметры, так как должен быть испытан переходной фасонный элемент с уменьшающимся или увеличивающимся диаметром.
В последнем случае между двумя указанными выше измерительными линиями должна располагаться сужающаяся или расширяющаяся измерительная линия (см. 5.11.1).
Испытуемую секцию или испытуемый фасонный элемент устанавливают на испытательный стенд (при необходимости, предварительно удалив измерительную трубу с уменьшающимся или увеличивающимся диаметром). Снова определяют сопротивление потоку в измерительных трубах между точками измерения. По разнице между результатами обоих испытаний определяют сопротивление потоку секции или фасонного элемента.
Примечание - Сопротивлением потоку в сужающихся или расширяющихся измерительных линиях при этом пренебрегают.
5.11.5 Результаты испытания
Коэффициент трения трубы
(12)где Dh - гидравлический диаметр, м;
w - скорость воздуха, м/с;
L - длина испытуемой конструкции для удаления дымовых газов, м.
Средняя шероховатость внутренней стенки r может быть определена с помощью следующей формулы
(13)где Dh - гидравлический диаметр, м;
r - средняя шероховатость внутренней стенки, м;
Re - число Рейнольдса;
Коэффициент местного сопротивления
(14)где
w - скорость воздуха, м/с.
5.12.1 Испытательная установка
Стенд для испытаний должен состоять из вращающегося основания со свободным сливом. Труба для разбрызгивания воды должна быть так перфорирована, чтобы водяные струи были направлены к центру дуги.
Секции собирают вместе и устанавливают в центре основания испытательного стенда так, чтобы центр дуги с разбрызгивателем находился приблизительно на уровне центра внутренней трубы ниже шва или на одном уровне со швом (см. рисунок 18). Шов между нижним кантом секции и поверхностью основания необходимо уплотнить для исключения попадания воды в открытый конец секции.
![]() 1 - труба разбрызгивателя; 2 - образец для испытаний;
3 - основание со свободным сливом; 4 - уплотнение
для предотвращения попадания воды
в открытый конец секции
дымовых газов на стойкость к воздействию дождевой
воды - оборудование для разбрызгивания
Труба дуги разбрызгивателя должна иметь такие размеры и должна быть сконструирована так, чтобы можно было достичь и поддерживать условия потока в соответствии с ГОСТ 14254.
5.12.2 Образец для испытания
Образец для испытаний должен соответствовать спецификациям стандарта на продукцию; если в стандарте на продукцию такие спецификации отсутствуют, для образца выбирают размер, ближайший к 200 мм.
5.12.3 Параметры измерения
Для измерения необходимо использовать весы с пределом погрешности +/- 1,0 г.
5.12.4 Метод испытания
Собирают образцы для испытаний и стабилизируют их.
Стабилизация достигается в соответствии со стандартом на продукцию; при отсутствии таких указаний в стандарте секции конструкции для удаления дымовых газов должны пройти период стабилизации в окружающей среде помещения для испытаний в течение как минимум 48 ч в соответствии с 4.2.
Перед началом разбрызгивания необходимо взвесить испытуемую секцию.
Воду разбрызгивают в течение (60 +/- 5) мин, поворачивая дугу разбрызгивателя под углом 120° +/- 5° (60° в каждую сторону от вертикальной линии), при постоянном вращении диска.
Время одного полного оборота (два поворота на угол 120°) должно составлять (6 +/- 1) мин, а время оборота основания должно быть (5 +/- 1) мин.
Всю влагу с внешней поверхности секции конструкции для удаления дымовых газов необходимо удалить и стабилизировать секции как минимум в течение 12 ч +/- 10 мин, но не более 24 ч +/- 10 мин при условиях, указанных в 4.2.
Для облегчения удаления поверхностной влаги секции могут быть разделены. Испытуемую секцию взвешивают еще раз.
5.12.5 Результаты испытания
Записывают увеличение веса испытуемой секции.
5.13.1 Оборудование для испытания
Испытательная установка для проверки характеристик продукта должна включать следующее оборудование:
a) камера с циклом замораживания - оттаивания, в которой образцы для испытания многократно замораживаются до минус 15 °C и оттаивают в проточной водопроводной воде или в воде, циркулирующей по контуру, при температуре плюс 10 °C или выше;
b) оборудование для поддержки образца для испытаний (например, тренога с решетчатым основанием), расположенное так, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха и воды и предохранить образец для испытаний ото льда, который может образоваться на дне камеры;
c) оборудование, подходящее для непрерывного контроля температуры;
d) емкость для погружения образца;
e) весы с пределом погрешности +/- 1 г;
f) вентилируемую печь, способную поддерживать температуру (110 +/- 5) °C.
5.13.2 Образец для испытаний
Образцами для испытаний должны быть законченные строительные компоненты. Если невозможно поместить всю собранную группу в вертикальном положении в морозильную камеру, образец для испытаний можно подготовить, обрезав образец для испытаний до соответствующего размера. Образец для испытаний должен по возможности иметь размер не менее 250 мм.
Необходимо использовать не менее шести образцов для испытаний. Если соответствующие стандарты на продукцию требуют после испытания на замораживание и оттаивание проведения испытания на прочность при сжатии, необходимо подготовить шесть дополнительных образцов.
Перед проведением испытаний образцы должны быть проверены. Для проведения испытаний допускается использование только образцов без повреждений. Поврежденные образцы для испытаний необходимо заменить. Если поврежденный образец не подлежит замене, незначительные повреждения необходимо отметить водостойкой краской. Все повреждения должны быть зарегистрированы с использованием определений, приведенных в таблице 4.
Таблица 4
Изделия из бетона стабилизируют до состояния, соответствующего выдержке 28 дней или в соответствии с инструкциями. Стабилизация должна быть проведена при температуре окружающей среды и относительной влажности в диапазоне от 30% до 70%.
В образце для испытаний следует просверлить отверстие так, чтобы датчик температуры можно было разместить в середине области с самой большой толщиной.
5.13.3 Метод испытаний
5.13.3.1 Погружение образцов в водяную баню
Высушивают образцы при температуре (110 +/- 5) °C в течение 48 ч. Перед взвешиванием дают образцу остыть до (25 +/- 5) °C.
Взвешивают образец для испытаний с точностью до 1 г.
Образец для испытаний необходимо разместить в открытой емкости с водой так, чтобы он был погружен в воду на 1/4 своей высоты. Через 2 ч добавляют достаточное количество воды, чтобы образец был погружен в воду на 1/2 своей высоты. Еще через 2 ч добавляют такое количество воды, чтобы образец был погружен в воду на 3/4 своей высоты. Еще через 24 ч добавляют такое количество воды, чтобы образец полностью погрузился в воду.
Оставляют образец для испытаний на семь дней полностью погруженным в воду. Поддерживают температуру воды в диапазоне от 10 °C до 25 °C.
5.13.3.2 Определение водопоглощения
После извлечения образца для испытаний из емкости с водой с его внешней поверхности необходимо удалить всю воду.
Примечание - Допускается удалять влагу с поверхности при помощи влажной губки.
Взвешивают образец для испытаний. Определяют водопоглощение W, %, для каждого образца для испытаний по формуле
(15)где mw - масса влажного образца, г;
mtr - масса сухого образца, г.
5.13.3.3 Циклическое замораживание - оттаивание
Датчик температуры размещают в центре образца для испытаний в отверстие, просверленное в области с самой большой толщиной. Накрывают датчик. Для этого допускается использовать вяжущее на основе гипса в смеси с водой.
Сразу же после взвешивания помещают образец на треногу с решетчатым основанием в камере замораживания - оттаивания, чтобы воздух мог свободно циркулировать через образец и вокруг него. Измеряют температуру в центре образца при помощи датчика температуры. Этот датчик должен быть размещен в середине слоев образца для испытаний. Понижают температуру в испытательной камере так, чтобы обеспечить температуру датчика внутри образца для испытаний равной минус 15 °C и поддерживать ее на этом уровне в течение 2 ч. Температура воздуха в испытательной камере в период между 2 ч и 3 ч должна оставаться постоянной и равной минус 20 °C. Это фаза замораживания цикла замораживания - оттаивания.
Для калибровки профилей температуры испытательной камеры допускается использовать результаты предыдущих испытаний, полученные с теми же компонентами, чтобы проводить новые испытания без необходимости установки датчика температуры в образец. Масса образца, используемого для фактического испытания на стойкость к замораживанию - оттаиванию, должна быть такой же, как масса образца для испытаний, используемого для калибровки испытательной камеры замораживания - оттаивания. При калибровке испытательной камеры и регулировке холодильных установок эталонный образец также должен располагаться в середине набора образцов.
Завершают фазу замораживания. Температуру образца для испытаний поднимают до 10 °C. Это достигается путем заполнения испытательной камеры водой (время заполнения: от 10 до 40 мин) до тех пор, пока образцы не будут полностью покрыты водой, или путем опрыскивания образцов водой до тех пор, пока их поверхность не будет полностью покрыта водой. Это фаза оттаивания испытательного цикла.
После фазы оттаивания, когда температура достигнет как минимум 10 °C, сливают воду или прекращают опрыскивание и начинают новую фазу замораживания.
Продолжать циклы замораживания - оттаивания до достижения количества циклов, установленного в стандартах на продукцию, или пока не будет выполнено не менее 25 циклов.
После 25-го цикла замораживания - оттаивания и после завершения установленного количества циклов испытаний проверяют образец для испытаний на наличие видимых неровностей.
Испытание должно быть завершено после проведения предписанного количества циклов или сразу после обнаружения недопустимых отклонений, указанных в соответствующих стандартах на продукцию.
Примечание - Примеры недопустимых повреждений указаны в 5.13.3.4.
Все возможные встречающиеся повреждения должны быть записаны с указанием местоположения и размера, а также количества циклов замораживания - оттаивания, имевших место до того, как повреждение было обнаружено. Любые ранее отмеченные дефекты и любые повреждения, возникающие на сторонах образца для испытаний вследствие разделения составных частей, не следует принимать во внимание.
Если невозможно избежать прерывания циклов, необходимо обеспечить, чтобы образцы для испытаний оставались в замороженном состоянии либо не высыхали.
После извлечения образца для испытаний из испытательной камеры замораживания - оттаивания необходимо удалить избыток воды с поверхности образца и взвесить его, если это требуется.
По завершении указанных циклов замораживания - оттаивания необходимо записать все повреждения в соответствии с таблицей 4.
В соответствии со стандартами на отдельные виды продукции может возникнуть необходимость определить снижение прочности изделия.
5.13.4 Результат испытаний
Результат испытаний должен быть задокументирован в отчете вместе со следующей информацией:
a) номер, дата и наименование данного стандарта;
b) метод и место отбора проб;
c) дата отбора проб и испытаний;
d) маркировка образцов для испытания;
e) количество циклов замораживания - оттаивания;
f) описание внешнего вида образцов после испытания;
g) водопоглощение воды до и после испытания;
h) результаты по прочности, если требуется;
i) прошел ли образец испытание в соответствии с применимыми стандартами на продукцию.
5.14.1 Общие положения
Оголовок с маркировкой "устойчивый к проникновению влаги" должен быть испытан в соответствии с 5.14.2 без учета влияния ветра или в соответствии с 5.14.3 с учетом влияния ветра.
Для оголовков класса D необходимо фиксировать попадание дождевой воды в отверстие трубы для отвода дымовых газов и/или в отверстие подачи воздуха во время каждого испытательного периода. Показатель проникновения дождевой воды в отверстие трубы для отвода дымовых газов и трубу подачи воздуха должен составлять не более 0,05 мм3/с дождевой воды на каждый миллиметр номинального диаметра.
Для оголовков класса W необходимо фиксировать попадание дождевой воды в отверстие подачи воздуха во время каждого испытательного периода. Показатель проникновения дождевой воды в отверстие подачи воздуха должен составлять не более 0,05 мм3/с дождевой воды на каждый миллиметр номинального диаметра.
Объем воды, скапливающейся в трубе подачи воздуха оголовка III-го типа, также не должен превышать 0,05 мм3/с на каждый миллиметр заявленного внутреннего диаметра. При использовании оголовков некруглого сечения необходимо использовать гидравлический внутренний диаметр.
5.14.2.1 Оборудование для испытания
Для проведения испытания требуется следующее оборудование.
Испытательный стенд должен состоять из вращающегося основания со свободным сливом. Труба для разбрызгивания воды должна быть так перфорирована, чтобы водяные струи были направлены к центру дуги. Секции необходимо собрать вместе и установить в центре основания испытательного стенда так, чтобы центр дуги с разбрызгивателем находился приблизительно на уровне центра внутренней трубы ниже шва или на одном уровне со швом (см. рисунок 19). Шов между нижним кантом секции и поверхностью основания необходимо уплотнить для исключения попадания воды в открытый конец секции.
![]() 1 - труба разбрызгивателя; 2 - образец для испытаний;
3 - основание со свободным сливом
на проникновение дождевой воды без ветровой
нагрузки - разбрызгивающее устройство
Необходимо использовать генератор дождевой воды.
Кроме того, испытательный стенд должен быть пригоден для установки оголовков.
Труба дуги разбрызгивателя должна иметь такие размеры и должна быть сконструирована так, чтобы можно было достичь и поддерживать условия потока в соответствии с ГОСТ 14254.
Более подробная информация приведена на рисунке 19.
5.14.2.2 Образец для испытания
Испытание необходимо проводить с одним оголовком:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- наибольшего размера из выпускаемой производителем серии продукции, но с диаметром элемента оголовка, отводящего дымовые газы, не более 200 мм.
5.14.2.3 Измеряемые параметры
В ходе испытания должны быть определены параметры, представленные в таблице 5.
Таблица 5
5.14.2.4 Условия проведения испытания
Испытание необходимо проводить при соблюдении следующих условий:
- температура окружающего воздуха в помещении для испытаний должна поддерживаться в диапазоне от 10 °C до 30 °C;
- скорость ветра ww = 0 м/с;
- скорость дымовых газов wF = 0 м/с.
5.14.2.5 Метод испытания
Испытание должно быть проведено следующим образом:
- оголовок должен быть установлен на испытательном стенде;
- закрепляют оголовок в соответствии с инструкцией, расположив его по центру плиты основания, после чего генерируют подачу дождевой воды над оголовком. Время одного полного прохода (два прохода под углом 120°) должно быть равно (6 +/- 1) мин, время одного оборота плиты основания должно составлять (5 +/- 1) мин, при этом вода должна разбрызгиваться на образец для испытаний без воздействия ветра;
- необходимо дождаться, пока не будет достигнуто состояние равновесия;
- собирают и взвешивают на весах воду, проникшую в трубу для удаления дымовых газов;
- измеренные параметры записывают.
5.14.2.6 Результат испытания
Результат испытания должен быть представлен для трубы удаления дымовых газов и для трубы подачи воздуха, если применимо, следующим образом.
Масса собранной воды.
Должна быть записана масса воды, собранной в трубе для отвода дымовых газов и в трубе подачи воздуха. Время измерения также должно быть зарегистрировано.
5.14.3.1 Оборудование для испытания
Для проведения испытания требуется следующее оборудование.
Оборудование для генерации дождя, состоящее из параллельных труб, расположенных горизонтально. Трубы имеют небольшие отверстия для распыления, которые направлены вертикально вниз.
Эти распылительные отверстия должны быть равномерно распределены по всей поверхности над проволочной сеткой. Вода из распылительных отверстий должна распределяться через мелкую проволочную сетку с размером ячеек (1,3 +/- 0,1) мм, через которую вода падает в виде капель дождя. Типичное расположение представлено на рисунке 20.
![]() 1 - генератор ветра; 2 - трубы со струйными
отверстиями; 3 - водяные брызги; 4 - сетчатый экран;
L1 - длина между нижней кромкой отверстия подачи
воздуха и кровлей; L2 - длина между отверстием
подачи воздуха и верхом оголовка
с учетом ветровой нагрузки, распылительное оборудование
для оголовков III-го типа
Интенсивность дождя должна быть измерена и должна составлять (1,6 +/- 0,2) мм/мин. При калибровке необходимо найти перед генератором ветра область, на которой интенсивность дождя составляет (1,6 +/- 0,2) мм/мин при ветре и без него. Самая большая площадь поверхности оголовка не должна превышать 20% площади, определяемой калибровкой.
Генератор ветра вырабатывает горизонтальный поток воздуха, скорость которого равна 12 м/с. Выходное отверстие генератора ветра должно быть квадратным или круглым. Для оголовков длиной L1 более 300 мм, измеренной между нижней кромкой отверстия подачи воздуха и кровлей, минимальные размеры выходного отверстия генератора ветра по высоте и ширине или соответствующему диаметру могут быть рассчитаны как L2 + 300 мм.
Для оголовков длиной L1, равной 300 мм или менее, измеренной между нижней кромкой отверстия подачи воздуха и кровлей, минимальные размеры выходного отверстия генератора ветра по высоте и ширине или соответствующий диаметр могут быть рассчитаны как L1 + L2 + 150 мм.
Размеры выходного отверстия генератора ветра с квадратным сечением составляют минимум 900 x 900 мм, а диаметр генератора ветра с круглым сечением минимум 600 мм.
Если длина L1 <= 300 мм, необходима плоскость кровли, которая должна представлять собой квадрат с минимальными размерами, равными диаметру оголовка + 1200 мм. Плоскость кровли должна быть покрыта черепицей.
Предельная погрешность при измерении длины и диаметра должны быть +/- 2 мм. Более подробная информация приведена на рисунке 20.
5.14.3.2 Образец для испытания
Испытание должно быть проведено с одним оголовком:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- наибольшего размера из выпускаемой производителем серии продукции, но с диаметром элемента оголовка, отводящего дымовые газы, не более 200 мм.
5.14.3.3 Измеряемые параметры
В ходе испытания должны быть определены параметры, представленные в таблице 6.
Таблица 6
5.14.3.4 Условия испытания
Для оценки оголовка в вертикальной позиции рекомендуется использовать следующие параметры:
- температуры окружающего воздуха в помещении для испытаний в диапазоне от 20 °C до 30 °C;
- скорость ветра ww = 0 м/с для калибровки и (12,0 +/- 0,5) м/с для испытания;
- скорость воздуха в трубе для удаления дымовых газов wF = 0 м/с.
Отдельные стандарты на продукцию могут предусматривать дополнительные параметры.
5.14.3.5 Метод испытания
Испытание должно проводиться следующим образом:
Перед началом испытания на проникновение дождевой воды оборудование для испытаний необходимо откалибровать. Для калибровки необходимо установить пять ведер диаметром 150 мм, по одному в каждом углу прямоугольной поверхности и одно посередине, на высоте, равной половине расстояния между верхним кантом трубы для удаления дымовых газов и отверстием для забора воздуха. Необходимо обеспечить, чтобы самая большая площадь поверхности оголовка составляла не более 20% площади, ограниченной линиями, внутри которой находятся пять ведер. Выполняют калибровку в течение 10 мин без ветра, взвешивают на весах пять ведер и определяют, составляет ли интенсивность дождя (1,6 +/- 0,2) мм/мин. Повторяют калибровку при горизонтальном воздушном потоке со скоростью 12 м/с.
Устанавливают оголовок в соответствии с инструкцией на уровне кровли, если это необходимо. Располагают оголовок дымоходной системы воздух - газ (LAS) вместе с участком поверхности кровли ниже системы с разбрызгивающими насадками перед генератором ветра в соответствии с рисунком 20 так, чтобы середина оголовка с впускным и выпускным отверстиями располагалась по оси генератора ветра.
Оголовок дымоходной системы воздух - газ (LAS) перед измерением подвергается воздействию дождя в вертикальном положении в течение 20 мин при горизонтальном воздушном потоке со скоростью (12,0 +/- 0,5) м/с (предварительная стабилизация).
Далее оголовок над поверхностью крыши необходимо подвергнуть воздействию дождя в течение 20 мин при горизонтальном воздушном потоке (12,0 +/- 0,5) м/с для следующих условий испытания:
a) вертикально;
b) поворот на 10° +/- 2° по ветру;
c) поворот на 10° +/- 2° против ветра;
d) при каждом испытании определить количество проникшей воды.
В течение каждого испытательного периода в выходное отверстие трубы для удаления дымовых газов или в отверстие воздухозаборника не должно проникать более 0,05 мм3/с дождевой воды на каждый миллиметр номинального диаметра трубы удаления дымовых газов.
5.14.3.6 Результат испытания
Должны быть записаны результаты для трубы удаления дымовых газов и, если необходимо, для трубы подачи воздуха:
- масса воды, собранной за указанный период времени;
- размеры в мм.
5.15.1 Оборудование для испытания
Оборудование для испытаний должно состоять:
- из холодильной камеры, соответствующей размеру оголовка и способной поддерживать температуру минус 15 °C, пока тепло от дымовых газов поступает в помещение;
- генератора горячего газа;
- парогенератора, который подходит для того, чтобы впрыскивать пар в трубу для удаления дымовых газов, с целью получения насыщенного дымового газа. Относительная влажность воздуха внутри трубы удаления дымовых газов оголовка должна находиться в диапазоне от 90% до 100%.
Более подробная информация приведена на рисунке 21.
![]() 1 - холодильная камера; 2 - точка измерения
влажности воздуха, температуры и скорости дымовых
газов; 3 - парогенератор; 4 - генератор горячего газа
5.15.2 Образец для испытания
Испытание должно быть проведено с одним образцом для испытания:
- как указано в соответствующих стандартах на продукцию;
- образец для испытания должен быть представлен самым большим из выпускаемых диаметров в диапазоне до 200 мм.
5.15.3 Измеряемые параметры
При испытании должны быть определены следующие параметры, указанные в таблице 7.
Таблица 7
5.15.4 Условия испытания
Для оценки обледенения оголовка в вертикальном положении рекомендуются следующие параметры:
- температура окружающего воздуха в помещении для испытаний должна оставаться в диапазоне от 10 °C до 30 °C;
- температура дымовых газов во входном отверстии (60 +/- 5) °C;
- скорость дымовых газов в трубе дымовых газов wF = (2,00 +/- 0,25) м/с;
- температура в холодильной камере tcc = (-15 +/- 3) °C.
Отдельные стандарты на продукцию могут предусматривать дополнительные параметры.
5.15.5 Метод испытания
Испытание необходимо проводить следующим образом.
Оголовок следует взвесить и установить вертикально в холодильной камере в соответствии с инструкцией. Оголовок подключают к генератору тепла и регулируют вентилятор и подвод тепла к генератору тепла так, чтобы горячий воздух с температурой (60 +/- 5) °C и скоростью (2,0 +/- 0,2) м/с поступал в ту часть оголовка, через которую отводятся дымовые газы.
В трубу дымовых газов следует впрыснуть достаточное количество пара, чтобы обеспечить насыщение дымовых газов. Относительная влажность воздуха в дымовых газах внутри оголовка должна находиться в диапазоне от 90% до 100%.
Горячий воздух и пар подаются в течение 4 ч с циклом 3 мин включения и 7 мин выключения каждый.
В конце испытания, до начала таяния льда, определяют увеличение массы оголовка и размеры льда, образовавшегося на оголовке во всех направлениях.
5.15.6 Результат испытания
Результаты должны быть представлены в виде следующих данных:
- масса льда, образовавшегося за заданное время;
- размеры образовавшегося льда.
(справочное)
Приведенный ниже перечень содержит последовательность проведения испытаний конструкций для удаления дымовых газов:
a) обзор информации о продукции;
b) подтверждение информации о продукции и контроль маркировки, этикетки и упаковки;
c) испытания на прочность [прочность на сжатие секций, тройников, вспомогательных устройств и опор, прочность на растяжение (если требуется), боковые нагрузки (если требуется) и ветровые нагрузки на соответствующие секции];
d) сборка испытуемой конструкции для удаления дымовых газов (см. 5.7.2);
e) испытание газопроницаемости (см. 5.4);
f) термическое испытание при нормальных условиях эксплуатации (см. 5.7.3.2);
g) испытание газопроницаемости (см. 5.4);
h) термическое испытание в условиях возгорания сажи (см. 5.7.3.3);
i) относительное смещение внутренней трубы многослойной конструкции для удаления дымовых газов (см. 5.3);
j) испытание газопроницаемости (см. 5.4);
k) термическое испытание при нормальных условиях эксплуатации (если требуется);
l) испытание газопроницаемости (см. 5.4);
m) испытание на истирание (см. 5.2);
n) испытание стойкости к конденсату (см. 5.6) или проникновению конденсата (см. 5.5), если требуется;
o) испытание стойкости к дождевой воде соответствующих секций (см. 5.12), если требуется;
p) испытание термического сопротивления (см. 5.8);
q) испытание сопротивления потоку (см. 5.11), если требуется;
r) испытание сопротивления потоку оголовков (см. 5.9), если требуется;
s) испытание аэродинамического поведения оголовков под действием ветрового напора (см. 5.10), если требуется;
t) испытание обледенения оголовка (см. 5.15), если требуется;
u) испытание по проникновению дождевой воды в оголовок (см. 5.14), если требуется;
v) стойкость к циклическому замораживанию - оттаиванию, если требуется (см. 5.13).
Перечень был составлен таким образом, чтобы можно было сэкономить на дальнейших, потенциально дорогостоящих тестах. Если это не удается, необходимо соблюдать все требования, связанные с проведением испытания.
(обязательное)
![]() Примечание - Материал: древесина камерной сушки, 89 x 38 мм (допуск +/- 1 мм), распиленная и обструганная.
e) Каркас для перекрытий
![]() Примечание - Материал: древесина камерной сушки, распиленная и обструганная, 76 x 50 мм, с плитами из фанеры толщиной 12 мм с каждой стороны.
f) Каркас для дополнительных элементов перекрытий
Рисунок B.1 - Каркас - испытательный стенд
Балки 200 x 50 мм - для первого перекрытия, балки 100 x 50 мм - для второго перекрытия. Плиты из фанеры толщиной 200 мм - для пола, толщиной 12 мм - для потолка.
(обязательное)
Расположение точек измерения температуры горячих газов представлено на рисунке C.1. Для измерения температуры используют калиброванную термопару. Ее положение определяют во время первого цикла нагрева с использованием поперечного распределения температуры следующим образом:
a) помещают термопару для измерения температуры горячего газа через одно из двух ортогональных отверстий на расстоянии (75 +/- 25) мм от входного отверстия испытуемой конструкции для удаления дымовых газов по оси трубы удаления дымовых газов по середине выхлопной трубы;
b) запускают генератор горячего газа с расходом, указанным в таблице 1, и настраивают его так, чтобы была достигнута номинальная температура горячего газа;
c) после прогрева в течение не менее 10 мин проводят 10 измерений температуры на равном расстоянии по двум линиям, расположенным под прямым углом друг к другу поперек поперечного сечения трубы удаления дымовых газов;
d) определяют место с самой высокой температурой на этих двух линиях и помещают термопару в это место для испытания;
e) плотно закрывают оставшееся отверстие;
f) регулируют генератор горячего газа для достижения номинальной температуры горячего газа.
температуры горячего газа
В качестве альтернативы допустимо использовать сетку с термопарами для определения общего коэффициента распределения температуры (OTDF: от англ. overall temperature distribution factor).
Определяют общий коэффициент распределения температуры (OTDF), который не должен быть более 1,05, путем снятия результатов пяти измерений температуры по двум линиям, перпендикулярным друг к другу и расположенным в поперечном сечении внутренней трубы на расстоянии 50 мм от входного отверстия. Точки измерения температуры в трубе для отвода дымовых газов выбирают в соответствии с рисунком C.2. Точка E должна находиться в центре трубы для удаления дымовых газов, а точки от A до D должны располагаться на расстоянии (20 +/- 2) мм от внутренней поверхности трубы для удаления дымовых газов.
![]() A, B, C, D, E - точки измерения
Общий коэффициент распределения температуры OTDF определяют по формуле
(C.1)где Th - самая высокая температура, измеренная в точках измерения от A до E;
Tm - средняя температура, измеренная в точках измерения от A до E.
(справочное)
ПРИМЕР ОТЧЕТА ОБ ИСПЫТАНИЯХ
Отчет об испытаниях должен содержать следующую информацию:
a) обозначение стандарта на продукцию;
b) описание продукта;
c) описание схемы испытания, включая требуемые составные части;
d) проведенные испытания, включая маркировку испытательного стенда для испытания термических рабочих критериев;
e) установленные результаты;
f) имя заявителя, наименование производителя, наименование лаборатории, дата и номер, присвоенный отчету.
Дополнительно к этому результаты должны быть представлены в соответствии с требованиями таблицы D.1.
Таблица D.1
(справочное)
E.1 Характеристика оголовка
E.1.1 Типы оголовков
E.1.1.1 Тип I
E.1.1.1.1 Общие положения
Оголовок может быть дополнительно испытан на обледенение.
E.1.1.1.2 Тип Ia
Оголовок не подходит для использования в дымоходных системах воздух - газ (LAS), его испытывают на сопротивление потоку, но не испытывают на ветровой напор и на проникновение дождевой воды.
Примечание - Оголовок подходит для конструкций удаления дымовых газов, работающих с источниками тепла, использующими воздух помещения, и не подходит для дымоходных систем воздух - газ (LAS), работающих с источниками тепла, не использующими воздух помещения.
E.1.1.1.3 Тип Ib
Оголовок не подходит для использования в дымоходных системах воздух - газ (LAS), его испытывают на сопротивление потоку, но не испытывают на ветровой напор (влияние ветра). Этот оголовок дополнительно проверяют на проникновение дождевой воды.
Примечание - Оголовок подходит для конструкций удаления дымовых газов, работающих с источниками тепла, использующими воздух помещения, и не подходит для дымоходных систем воздух - газ (LAS), работающих с источниками тепла, не использующими воздух помещения.
E.1.1.2 Тип II
Оголовок не подходит для использования в дымоходных системах воздух - газ (LAS), его испытывают, как минимум, на сопротивление потоку и ветровой напор (влияние ветра). Оголовок может быть проверен на проникновение дождевой воды и обледенение.
Примечание - Оголовок подходит для конструкций удаления дымовых газов, работающих с источниками тепла, использующими воздух помещения, и не подходит для дымоходных систем воздух - газ (LAS), работающих с источниками тепла, не использующими воздух помещения, если учитывается влияние ветра по ГОСТ Р 59978.1.
E.1.1.3 Тип III
Оголовок для дымоходных систем воздух - газ (LAS) испытывают, как минимум, на сопротивление потоку и ветровой напор. Оголовок может быть дополнительно проверен на проникновение дождевой воды и обледенение.
Примечание - Оголовок подходит для конструкций удаления дымовых газов, работающих с источниками тепла, которые не используют воздух помещения.
E.1.2 Характеристики направления ветра
Необходимо принять во внимание один из следующих диапазонов углов направления ветра в вертикальной плоскости, указанных в таблице E.1.
Таблица E.1
E.2 Требования
E.2.1 Общие положения
Оголовок или крепление оголовка не должны препятствовать очистке или осмотру конструкции для удаления дымовых газов.
E.2.2 Сопротивление потоку оголовков I, II и III-го типов
Сопротивление потоку оголовка, выраженное в виде коэффициента местного сопротивления и определяемое в соответствии с 5.9, должно быть указано.
E.2.3 Аэродинамические свойства оголовков II-го и III-го типов
Е.2.3.1 Оголовок II-го типа
Должен быть указан коэффициент ветрового напора, определенный по 5.10.1 для заданных характеристик и направления ветра.
Примечание - Для коэффициента ветрового напора CF действуют следующие требования:
- CF >= 0 для оголовков конструкций для удаления дымовых газов, работающих при разрежении и избыточном давлении;
- CF < 0 для конструкций удаления дымовых газов соответствует требованию, если давление, создаваемое ветровым потоком, учитывается как дополнительное сопротивление потоку при расчете конструкции для удаления дымовых газов в соответствии с ГОСТ Р 59978.1.
Дополнительно для оголовков II-го типа должен быть указан ветровой напор PF в соответствии с 5.10.1.
E.2.3.2 Оголовок III-го типа
Должен быть указан коэффициент ветрового напора, определенный по 5.10.2 для заданных характеристик и направления ветра.
Примечание - Для коэффициента ветрового напора CFA применяют следующие требования:
- CFA <= 0,6 для всех оголовков и углов направления ветра;
- CFA >= 0 для оголовков конструкций для удаления дымовых газов, работающих в режиме разрежения и избыточного давления;
- CFA < 0 для конструкций удаления дымовых газов соответствует требованию, если давление, создаваемое ветровым потоком, учитывается как дополнительное сопротивление потоку при расчете конструкции для удаления дымовых газов в соответствии с ГОСТ Р 59978.1.
Должна быть указана рециркуляция, определенная в соответствии с 5.10.3.
Коэффициент рециркуляции ограничен источником тепла, для которого предназначен оголовок.
E.2.4 Проникновение дождевой воды
Если указано, что труба для удаления дымовых газов или труба подачи воздуха устойчива к дождевой воде, масса воды в трубе для удаления дымовых газов должна быть определена в соответствии с 5.14.
Для оголовков III-го типа масса воды должна быть определена в трубе для отвода дымовых газов и в трубе подачи воздуха.
E.2.5 Обледенение
Если указана информация о стойкости к обледенению, увеличение массы и размеры любого образовавшегося льда должны быть определены в соответствии с 5.15.
(справочное)
В таблице F.1 приведены подробные сведения о типах испытательных стендов, указанных в ГОСТ Р 59412-2022 (таблица 7), и соответствующие обозначения испытательных стендов, используемые в настоящем стандарте.
Таблица F.1
(справочное)
И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ СТАНДАРТАМ, ИСПОЛЬЗОВАННЫМ
В КАЧЕСТВЕ ССЫЛОЧНЫХ В ПРИМЕНЕННОМ СТАНДАРТЕ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/1/gost_83095.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||