Обозначения классов прочности приведены в таблице 1.
Числовая часть обозначения составляет 1/10 от значения минимума твердости по Виккерсу.
Буква H обозначает твердость.
Таблица 1
Обозначение классов прочности относительно
к твердости по Виккерсу
Установочные винты изготовляют из сталей, соответствующих требованиям, указанным в таблице 2.
Таблица 2
Технические требования для стали
При применении методов испытаний, установленных в разделе 6, механические свойства установочных винтов, при нормальной температуре должны соответствовать таблице 3.
Таблица 3
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Механическое свойство ? Класс прочности <1> ?
? ????????????????????????????????
? ? 14H ? 22H ? 33H ? 45H ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Твердость по Виккерсу HV 10 ?не менее? 140 ? 220 ? 330 ? 450 ?
? ?????????????????????????????????????????
? ?не более? 290 ? 300 ? 440 ? 560 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Твердость по Бринеллю HB, ?не менее? 133 ? 209 ? 314 ? 428 ?
? 2 ?????????????????????????????????????????
?F = 30D ?не более? 276 ? 285 ? 418 ? 532 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Твердость по Роквеллу ?HRB ?не менее? 75 ? 95 ? - ? - ?
? ? ?????????????????????????????????????????
? ? ?не более? 105 ? <2> ? - ? - ?
? ??????????????????????????????????????????????
? ?HRC ?не менее? - ? <2> ? 33 ? 45 ?
? ? ?????????????????????????????????????????
? ? ?не более? - ? 30 ? 44 ? 53 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Сопротивление крутящему моменту ? - ? - ? - ?См. таб-?
? ? ? ? ?лицу 5 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Минимальная высота необезуглероженной ? - ? 1/2H ? 2/3H ? 3/4H ?
?зоны резьбы E, мм ? ? 1? 1? 1 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Максимальная глубина полного ? - ?0,015 ?0,015 ? <3> ?
?обезуглероживания G, мм ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Твердость поверхности HV 0,3, не более ? - ? 320 ? 450 ? 580 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?винтов с шестигранным углублением. ?
?значение для HRB и максимальное значение для HRC, если определяется?
?твердость по Роквеллу. ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Измерения твердости следует проводить в точке на торцевой поверхности винта как можно ближе к центру. Если максимальное значение твердости, приведенное в таблице 3, превышено, то проводят повторные измерения на поперечном сечении на расстоянии 0,5d от торца, где d - номинальный диаметр резьбы. В спорных случаях измерения твердости по Виккерсу являются решающими.
6.1.1. Испытание на твердость по Виккерсу
Испытание на твердость по Виккерсу проводят по ИСО 6507-1.
6.1.2. Испытание на твердость по Бринеллю
Испытание на твердость по Бринеллю проводят по ИСО 6506-1.
6.1.3. Испытание на твердость по Роквеллу
Испытание на твердость по Роквеллу проводят по ИСО 6508-1.
Используя соответствующий метод измерений (6.2.2.1 или 6.2.2.2), на продольном сечении участка резьбы проверяют, соответствуют ли установленным предельным значениям высота необезуглероженной зоны (основного металла E) и глубина зоны полного обезуглероживания (G) (см. рисунок 1). Максимальное значение G и формулы, определяющие минимальные значения E, приведены в таблице 3.
![]() 1 - полностью обезуглероженная зона;
2 - частично обезуглероженная зона;
3 - образующая среднего диаметра резьбы;
4 - основной металл (необезуглероженная зона);
Рисунок 1. Зоны обезуглероживания
6.2.1. Основные термины
6.2.1.1. Твердость основного металла (base metal hardness): твердость наиближайшего к поверхности (при перемещения от сердцевины к наружному диаметру) участка, измеренная непосредственно перед началом увеличения или уменьшения твердости, указывающая на науглероживание или обезуглероживание соответственно.
6.2.1.2. Обезуглероживание (decarburization): обычно потеря содержания углерода в поверхностном слое черных металлов промышленного производства (сталей).
6.2.1.3. Частичное обезуглероживание (partial decarburization): обезуглероживание с потерей углерода в количестве, достаточном для посветления отпущенного мартенсита и существенного уменьшения твердости по сравнению с твердостью соседнего основного металла; при этом в металлографических исследованиях ферритные зерна не просматриваются.
6.2.1.4. Полное обезуглероживание (complete decarburization): обезуглероживание с потерей углерода в количестве, достаточном для обнаружения при металлографических исследованиях четко выраженных ферритных зерен.
6.2.1.5. Науглероживание (carburization): увеличение содержания углерода в поверхностном слое в количестве, превышающем его содержание в основном металле.
6.2.2. Методы измерений
Данный метод позволяет определить параметры E и G.
Образец для исследования вырезают по оси резьбы на расстоянии половины номинального диаметра от конца винта, прошедшего термообработку. Для шлифовки и полировки образец устанавливают в зажимном приспособлении или предпочтительнее заливают пластмассой.
После установки образца необходимо шлифовать и полировать его поверхность в соответствии с требованиями металлографического исследования.
Для выявления изменений в микроструктуре, вызванных обезуглероживанием, обычно применяют травление в 3%-ном растворе ниталя (концентрированной азотной кислоты в этаноле).
Если иное не оговорено заинтересованными сторонами, для исследования микроструктуры используют стократное увеличение.
Если микроскоп имеет матовое стекло, то глубину обезуглероживания можно измерять непосредственно по шкале. Если в измерениях используют окуляр, то он должен быть соответствующего типа, снабженный визиром или шкалой.
Метод измерения твердости можно применять только для резьбы с шагом P не менее 1,25 мм, за исключением класса прочности 45H, где это применимо для всех размеров.
Измерения твердости проводят в трех точках, показанных на рисунке 2. Значения E приведены в таблице 4. Нагрузка должна составлять 300 г.
![]() ; ; 1, 2, 3 - точки измерений;4 - образующая среднего диаметра резьбы
Рисунок 2. Измерение твердости в испытании
на обезуглероживание
Таблица 4
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Шаг резьбы ? 0,5 ? 0,6 ? 0,7 ? 0,8 ? 1 ?1,25 ? 1,5 ?1,75 ? 2 ? 2,5 ? 3 ? 3,5 ? 4 ?
? P, мм ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? H , мм ?0,307?0,368?0,429?0,491?0,631?0,767?0,920?1,074?1,227?1,534?1,840?2,147?2,454?
? 1 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? E, мм не?22H?0,154?0,184?0,215?0,245?0,307?0,384?0,460?0,537?0,614?0,767?0,920?1,074?1,227?
?менее для???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?класса ?33H?0,205?0,245?0,286?0,327?0,409?0,511?0,613?0,716?0,818?1,023?1,227?1,431?1,636?
?прочности???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?45H?0,230?0,276?0,322?0,368?0,460?0,575?0,690?0,806?0,920?1,51 ?1,380?1,610?1,841?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Определение твердости в точке 3 следует проводить на образующей среднего диаметра резьбы витка, соседнего с витком, на котором проводили измерения в точках 1 и 2.
Значение твердости по Виккерсу в точке 2 (
Значение твердости по Виккерсу в точке 3 (
Данный метод измерения твердости не позволяет обнаружить зону полного обезуглероживания вплоть до максимального значения, установленного в таблице 3.
Примечание. Следует различать увеличение твердости за счет науглероживания и повышением твердости за счет термообработки или холодной обработки поверхности.
6.3. Испытания на кручение установочных винтов с шестигранным углублением под ключ класса прочности 45H
Установочные винты с шестигранным углублением под ключ класса прочности 45H должны выдерживать пробный крутящий момент, значения которого приведены в таблице 5.
Таблица 5
Установочные винты ввинчиваются в контрольную плиту, как показано на рисунке 3, до тех пор, пока верхняя поверхность винта не будет утоплена в контрольной плите, а конец винта не упрется в устойчивую основу, например винт поддержки, установленной с другой стороны.
![]() 1 - ключ с регулируемым крутящим моментом;
2 - установочный винт для испытаний; 3 - контрольная плита:
твердость не менее 50 HRC, допуск резьбы отверстия 5H
(см. ИСО 965-3); 4 - винт поддержки: твердость
от 450 HV до 570 HV
Для испытаний используют шестигранную вставку, имеющую допуск на размер под ключ S h9, с диаметром описанной окружности не менее
и твердостью от 55 до 60 HRC, которая должна входить в шестигранное углубление установочного винта на полную его глубину. Винт должен выдерживать без разрушений нагружение пробным крутящим моментом, значения которого приведены в таблице 5.Для данного испытания следует использовать калиброванный измерительный прибор для определения крутящего момента.
При проведении испытаний на кручение видимые отпечатки в углублении не должны быть причиной браковки.
Маркировка установочных винтов классов прочности, указанных в разделе 3, не требуется. В случае, если наличие маркировки оговорено между заинтересованными сторонами, обозначения класса прочности используют в качестве символов маркировки.
Маркировка с идентификацией изготовителя не требуется.
(обязательное)
ССЫЛОЧНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ДЕЙСТВУЮЩИМ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
[1] ISO 898-1:1998. Mechanical properties of fasteners made of carbon steel and alloy steel - Part 1: Bolts, screws and studs
[2] ISO 6507-2:1997. Metallic materials - Vickers hardness test - Part 2: Verification of testing machines.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/12/gost_40824.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||