ГОСТ Р МЭК 60245-2-2000 Кабели с резиновой изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Методы испытаний
ГОСТ Р МЭК 60811-1-1-98 Общие методы испытаний материалов изоляции и оболочек электрических и оптических кабелей. Измерение толщины и наружных размеров. Методы определения механических свойств
ГОСТ Р МЭК 60811-3-1-94 Специальные методы испытаний поливинилхлоридных компаундов изоляции и оболочек электрических и оптических кабелей. Испытание под давлением при высокой температуре. Испытания на стойкость к растрескиванию
ГОСТ Р МЭК 60811-3-2-94 Специальные методы испытаний поливинилхлоридных компаундов изоляции и оболочек электрических кабелей. Определение потери массы. Испытание на термическую стабильность.
в поливинилхлоридной оболочке
60227 IEC 71f.
300/500 В для кабелей с токопроводящими жилами номинальным сечением до 1 мм2 включ.
450/750 В для кабелей с токопроводящими жилами номинальным сечением св. 1 мм2.
2.3.1. Токопроводящая жила
Число токопроводящих жил - 3, 4, 5, 6, 9, 12, 16, 18, 20 или 24.
Число токопроводящих жил в зависимости от их номинального сечения приведено в таблице 1.
Таблица 1
Номинальное сечение и число токопроводящих жил
Токопроводящие жилы должны соответствовать требованиям ГОСТ 22483 для жил класса 5.
Боковые токопроводящие жилы могут состоять из медных или стальных проволок. Номинальное сечение боковых токопроводящих жил должно быть равно номинальному сечению других токопроводящих жил. Максимальное электрическое сопротивление токопроводящих жил из стальных проволок не должно превышать максимальное электрическое сопротивление медных токопроводящих жил того же номинального сечения более чем в два раза.
2.3.2. Изоляция
Изоляция токопроводящих жил должна быть из поливинилхлоридного компаунда типа ПВХ/D, наложенного на каждую токопроводящую жилу.
Толщина изоляции должна соответствовать значениям, указанным в таблице 2.
Электрическое сопротивление изоляции должно быть не менее значений, указанных в таблице 2.
Таблица 2
типа 60227 IEC 71f
2.3.3. Расположение изолированных жил и упрочняющих элементов (если имеются)
Изолированные жилы должны быть расположены параллельно. Допускается расположение жил группами по 2, 3, 4 или 5 жил. В этом случае внутри каждой группы может быть размещена разрывная нить, которая позволяет отделять жилы друг от друга без повреждения изоляции.
Допускается применение упрочняющих элементов из текстильного материала.
Допускается применение металлических упрочняющих элементов. В этом случае они должны быть покрыты изоляционным материалом, стойким к истиранию.
Если изолированные жилы объединяют в группы, то последние должны соответствовать приведенным в таблице 3.
Таблица 3
Номинальное значение просвета l1 между группами жил, указанного на рисунке 1, должно соответствовать приведенному в таблице 4.
![]() для иллюстрации толщины оболочки и значения просвета,
приведенных в таблице 4, и не определяет
действительную конструкцию)
Таблица 4
кабеля типа 60227 IEC 71f
Размеры в миллиметрах
Среднее значение просвета l1 не нормировано. При этом любое значение просвета между группами жил может быть менее номинального значения просвета l1 не более чем на 0,2 мм плюс 20% номинального значения просвета l1.
2.3.4. Оболочка
Оболочка должна быть из поливинилхлоридного компаунда типа ПВХ/ST5, наложенного вокруг изолированных жил без образования пустот и адгезии оболочки к изолированным жилам. Меньшие стороны кабеля должны быть закруглены.
Толщины оболочки l2 и l3 должны соответствовать значениям, указанным в таблице 4.
Средние значения l2 и l3 должны быть не менее соответствующих установленных значений. При этом толщина оболочки в любом месте может быть менее установленного значения не более чем на 0,2 мм плюс 20% соответствующего установленного значения.
Соответствие требованиям 2.3 должно быть проверено внешним осмотром и испытаниями, указанными в таблице 5. Для кабелей прямоугольного сечения должны учитываться нижеследующие изменения и дополнения. Требования 2.4.1 - 2.4.5 должны выполняться в сочетании с требованиями соответствующих испытаний, указанных в таблице 5.
Таблица 5
Испытания кабеля типа 60227 IEC 71f
Если меньшие стороны кабеля имеют полностью закругленные края, это испытание должно проводиться на одной из меньших сторон в соответствии с 8.2 ГОСТ Р МЭК 60811-3-1.
Сжимающее усилие рассчитывают по 8.2.4 ГОСТ Р МЭК 60811-3-1, учитывая, что D - меньший размер кабеля и
Если меньшие стороны кабеля плоские или почти плоские (см. рисунок 1), испытание проводят в соответствии с 8.2 ГОСТ Р МЭК 60811-3-1 с учетом следующих изменений.
а) Подготовка образца
Испытуемую полоску оболочки вырезают из большей стороны кабеля в направлении его оси. На внутренней стороне путем шлифовки или срезания удаляют только выступы от жил. Ширина полоски должна быть не менее 10 мм и не более 20 мм. Толщина оболочки должна быть измерена в месте, где прикладывается сжимающее усилие F в соответствии с рисунком 2.
![]() 1 - металлический нож; 2 - стержень; 3 - зафиксированный
образец, изогнутый вокруг стержня; F - сжимающее усилие
б) Положение образца в испытательном устройстве
Полоска должна быть изогнута вокруг металлического стержня, диаметр которого приблизительно равен диаметру изолированной жилы кабеля; продольная ось полоски должна быть перпендикулярна оси стержня. Внутренняя поверхность полоски должна контактировать со стержнем по дуге не менее 120° (см. рисунок 2).
Нож испытательного устройства должен располагаться посередине образца.
в) Расчет сжимающего усилия
Расчет проводят в соответствии с 8.2.4 ГОСТ Р МЭК 60811-3-1, при этом:
D - диаметр стержня плюс удвоенное значение
г) Отпечаток
Глубина отпечатка от ножа должна соотноситься с первоначальным значением
Массу ударника, указанную в 8.5.4 ГОСТ Р МЭК 811-1-4, выбирают в зависимости от размера меньшей стороны плоского кабеля.
Это испытание не распространяется на лифтовые кабели (метод испытания для этих кабелей находится в стадии рассмотрения).
Испытание распространяется только на кабели с токопроводящими жилами номинальными сечениями 0,75; 1,00; 1,50; 2,50; 4,00 мм2 и числом жил до пяти включ. Масса груза, приложенного к каждому концу кабеля, и диаметры роликов должны соответствовать указанным в таблице 6.
Таблица 6
Испытание распространяется на кабели с токопроводящими жилами номинальным сечением до 2,50 мм2 включ.
Перед испытанием кабель должен быть выдержан в вертикальном положении в течение 24 ч при температуре (20 +/- 5) °C.
Расстояние l' должно быть не более 0,70 м.
При неудовлетворительных результатах испытания образец должен быть предварительно подвергнут двукратной намотке/размотке на барабан/с барабана, диаметр шейки которого приблизительно в 20 раз превышает меньшую сторону кабеля. После одного цикла намотки образец должен быть повернут на 180°. Затем образец должен быть испытан в соответствии с указанным методом, и результаты испытания должны отвечать установленным требованиям.
При испытании пламя одной горелки прикладывают в средней части большей стороны кабеля.
Для лифтов и подъемников кабели типа 60227 IEC 71f применяют в случаях, если длина свободно висящего кабеля не превышает 35 м, а скорость перемещения не более 1,6 м/с. Применение кабелей вне указанных пределов возможно по соглашению между заказчиком и изготовителем, например в части добавления грузонесущего элемента.
Кабели по настоящему стандарту не предназначены для эксплуатации при температуре ниже 0 °C.
Максимальная температура токопроводящей жилы при нормальной эксплуатации 70 °C.
в поливинилхлоридной оболочке
60227 IEC 71c.
300/500 В для кабелей с токопроводящими жилами номинальным сечением до 1 мм2 включ.
450/750 В для кабелей с токопроводящими жилами номинальным сечением св. 1 мм2.
3.3.1. Токопроводящая жила
Предпочтительное число токопроводящих жил в зависимости от их номинального сечения приведено в таблице 7.
Таблица 7
Номинальное сечение и число токопроводящих жил
Токопроводящие жилы должны соответствовать требованиям ГОСТ 22483 для жил класса 5, за исключением того, что значения максимального электрического сопротивления жил сечением до 2,50 мм2 включ. должны быть увеличены на 5%. Проволоки жилы могут быть лужеными и нелужеными.
В любой повив кабеля могут быть включены следующие элементы связи:
- оптические элементы;
- коаксиальные элементы;
- экранированные пары связи и экранированные одиночные изолированные жилы номинальным сечением не менее 0,50 мм2.
Токопроводящие жилы в парах связи и одиночных изолированных жилах должны соответствовать требованиям ГОСТ 22483 для жил класса 5.
Любой элемент связи должен иметь экструдированное неметаллическое покрытие или скрепляющую ленту.
3.3.2. Изоляция основных жил и жил управления
Изоляция токопроводящих жил должна быть из поливинилхлоридного компаунда типа ПВХ/D.
Толщина изоляции должна соответствовать значениям, указанным в таблице 8.
Таблица 8
кабеля типа 60227 IEC 71c
Электрическое сопротивление изоляции должно быть не менее значений, указанных в таблице 8.
3.3.3. Скрутка изолированных жил, элементов связи и заполнения (если имеются)
В лифтовых кабелях изолированные жилы, заполнение и элементы связи (если имеются) должны быть скручены вокруг центрального сердечника.
Центральный сердечник должен:
Упрочняющий элемент должен быть из неметаллического материала или из металла, покрытого изоляционным материалом, стойким к истиранию.
Примечание. Назначение покрытия - предотвратить повреждение изолированных жил при обрыве проволок упрочняющего элемента.
Заполнение (если имеется) должно быть из хлопчатобумажной пряжи или аналогичного текстильного материала.
В кабелях, предназначенных для других областей применения, чем лифтовые кабели, центральный сердечник и/или упрочняющий элемент допускается не применять.
Изолированные жилы должны быть скручены одним повивом в кабелях с числом жил 6, 9 и 12 и одним или двумя повивами в кабелях с числом жил более 12 и до 30. В кабелях с числом жил более 30 (см. примечание к таблице 7) число повивов может быть увеличено. Скрученные изолированные жилы должны иметь практически круглую форму.
Шаг скрутки изолированных жил должен быть не более 11-кратного диаметра окружности, описанной по центрам изолированных жил повива.
По скрученным изолированным жилам допускается наложение оплетки или ленты.
Оплетка должна быть из натурального материала (например, из хлопка, обработанного хлопка) или синтетического материала (например, вискозы). Оплетка должна быть однородной, без узлов и пропусков.
Лента должна быть из натурального или синтетического материала, совместимого с материалами изоляции и оболочки. Она должна быть наложена по спирали с перекрытием.
Поверх покрытия по скрученным изолированным жилам допускается наложение экрана.
Экран должен быть в виде симметричной оплетки из луженых или без покрытия отожженных медных проволок диаметром не более 0,21 мм.
Экран может быть в виде оплетки из проволок или в виде оплетки из проволок и текстильной пряжи (например, полиэфирной).
Плотность оплетки, определенная по медной ее части, должна быть не менее 85%.
3.3.6. Оболочка
Оболочка должна быть из поливинилхлоридного компаунда типа ПВХ/ST5, наложенного поверх покрытия по скрученным изолированным жилам или поверх экрана (если имеется).
Оболочка должна легко удаляться без повреждения любого расположенного под ней элемента, кроме оплетки по 3.3.4 и 3.3.5.
Толщина оболочки должна соответствовать указанной в таблице 9 (см. Приложение А).
Таблица 9
Толщина оболочки
В миллиметрах
Соответствие требованиям 3.3 должно быть проверено внешним осмотром и испытаниями, указанными в таблице 10.
Таблица 10
Испытания кабеля типа 60227 IEC 71c
Для лифтовых кабелей метод находится в стадии рассмотрения.
Для остальных кабелей испытание на гибкость проводят по 3.1 ГОСТ Р МЭК 60227-2 с учетом изменений, приведенных в таблице 11.
Таблица 11
Испытание на гибкость
Расстояние l', подлежащее проверке, должно быть не более 30-кратного измеренного наружного диаметра кабеля.
Если между изготовителем и потребителем не оговорено иное, прочность при растяжении центрального сердечника, включая упрочняющий элемент, испытывают по 3.6 ГОСТ Р МЭК 60227-2.
При испытании не должно быть обрыва центрального сердечника или упрочняющего элемента.
3.4.4. Другие испытания
По согласованию между изготовителем и потребителем могут быть введены другие испытания и требования к их проведению.
Для лифтов и подъемников кабели типа 60227 IEC 71c применяют, если длина свободно висящего кабеля не превышает 45 м, а скорость перемещения не более 4,0 м/с.
При применении кабелей вне указанных пределов в части допустимой длины свободно висящего кабеля и других требований следует руководствоваться местными региональными, национальными и другими правилами.
Кабели по настоящему стандарту не предназначены для эксплуатации при температуре ниже 0 °C.
Максимальная температура токопроводящей жилы при нормальной эксплуатации 70 °C.
(обязательное)
А.1. Общие положения
Метод фиктивного расчета размеров оболочки кабеля должен соответствовать изложенному в МЭК 60502-1, приложение А [1] со следующими дополнениями.
А.2. Токопроводящие жилы
Используют значения, приведенные в МЭК 60502-1, таблица А.1, а также дополнительные значения по таблице А.1 настоящего стандарта.
Таблица А.1
Расчетный диаметр токопроводящей жилы
А.3. Диаметр по скрученным изолированным жилам
Используют значения, приведенные в МЭК 60502-1, таблица А.2, а также дополнительные значения по таблице А.2 настоящего стандарта.
Таблица А.2
Коэффициент скрутки k изолированных жил
А.4. Внутренние покрытия
Толщину неметаллических покрытий по скрученным изолированным жилам при расчете не учитывают.
А.5. Концентрические жилы и металлические экраны
Увеличение диаметра равно четырехкратному диаметру проволоки оплетки.
(справочное)
БИБЛИОГРАФИЯ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/14/gost_16560.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||