Описание
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2005
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 января 2013 года в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 13.12.2011 N 1077-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ Р 8.612-2011.
Введен в действие с 1 января 2006 года.
Название документа
"ГОСТ Р 8.612-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная поверочная схема для средств измерений поверхностной плотности покрытий в диапазоне от 0,001 до 1,000 кг/м2"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.07.2005 N 196-ст)
"ГОСТ Р 8.612-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная поверочная схема для средств измерений поверхностной плотности покрытий в диапазоне от 0,001 до 1,000 кг/м2"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.07.2005 N 196-ст)
Утвержден и введен в действие
Приказом Ростехрегулирования
от 21 июля 2005 г. N 196-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ ПОКРЫТИЙ
В ДИАПАЗОНЕ ОТ 0,001 ДО 1,000 кг/м2
State system for ensuring the uniformity
of measurements. State verification schedule
for means of measuring
the surface density of coatings in the range
from 0,001 to 1,000 kg/m2
ГОСТ Р 8.612-2005
Группа Т84.2
Дата введения
1 января 2006 года
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным
законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации -
ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Уральский научно-исследовательский институт метрологии" (ФГУП "УНИИМ").
2. Внесен Управлением метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июля 2005 г. N 196-ст.
4. Введен впервые.
Настоящий стандарт распространяется на государственную поверочную схему для средств измерений поверхностной плотности покрытий в диапазоне от 0,001 до 1,000 кг/м2 (
рисунок А.1, Приложение А) и устанавливает порядок передачи размера единицы поверхностной плотности покрытий - килограмма на квадратный метр (кг/м2) от государственного специального эталона с помощью рабочих эталонов рабочим средствам измерений.
Порядок передачи размера единицы поверхностной плотности покрытий в диапазонах, не указанных в настоящем стандарте, определяют поверочные схемы, согласованные с ФГУП "УНИИМ".
В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 18061-90. Толщиномеры радиоизотопные. Общие технические условия.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочного стандарта в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Государственный специальный эталон
3.1. Государственный специальный эталон состоит из комплекса следующих средств измерений и вспомогательных устройств:
- рентгеновский преобразователь, содержащий Si-PIN-детектор, источник гамма-излучения на основе радионуклида америций-241 и источник рентгеновского излучения на основе радионуклида плутоний-239 (блок N 1);
- бета-преобразователь, содержащий четыре счетчика СИ-15БГ, и бета-источник на основе радионуклида прометий-147 (блок N 2);
- бета-преобразователь, содержащий восемь счетчиков СБМ-20, и бета-источник на основе радионуклидов стронций-90 и иттрий-90 (блок N 3);
- рабочие эталоны 1-го разряда (в соответствии с
[1]) в виде наборов металлических пленок в диапазоне поверхностной плотности от 0,010 до 1,000 кг/м2, относительной погрешностью от 0,2% до 0,3%;
- набор стандартных образцов состава чистых металлов (алюминий, титан, никель, медь, цинк, кобальт, серебро, рений, ниобий, олово, кадмий, молибден, тантал, золото);
- процессор спектрометрических импульсов с интерфейсом USB;
- блок сопряжения бета-преобразователей с персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ);
- ПЭВМ на базе процессора типа "Pentium-2" с программным обеспечением;
- блок бесперебойного питания;
- принтер.
3.2. Диапазон значений поверхностной плотности покрытий, воспроизводимых государственным специальным эталоном, составляет от 0,001 до 1,000 кг/м2.
3.3. Государственный специальный эталон обеспечивает воспроизведение единицы поверхностной плотности покрытий со средним квадратическим отклонением

, не превышающим 0,5 х

при 10 независимых измерениях.
Неисключенная систематическая погрешность

не превышает 0,3 х

.
3.4. Государственный специальный эталон применяют для передачи размера единицы поверхностной плотности покрытий рабочим эталонам 1-го и 2-го разрядов методом прямых измерений.
4.1. Рабочие эталоны 1-го разряда
4.1.1. В качестве рабочих эталонов 1-го разряда применяют стандартные образцы поверхностной плотности покрытий в диапазоне от 0,001 до 1,000 кг/м2.
4.1.2. Доверительные границы относительной погрешности рабочих эталонов 1-го разряда

при доверительной вероятности 0,95 составляют от 1,0% до 2,5%.
4.1.3. Рабочие эталоны 1-го разряда применяют для поверки:
- рабочих эталонов 2-го разряда сличением с помощью компаратора;
- рабочих средств измерений методом прямых измерений.
4.2. Рабочие эталоны 2-го разряда
4.2.1. В качестве рабочих эталонов 2-го разряда применяют стандартные образцы поверхностной плотности покрытий в диапазоне от 0,001 до 1,000 кг/м2.
4.2.2. Доверительные границы относительной погрешности

рабочих эталонов 2-го разряда при доверительной вероятности 0,95 составляют от 2,5% до 5,0%.
4.2.3. Рабочие эталоны 2-го разряда применяют для поверки рабочих средств измерений методом прямых измерений.
5. Рабочие средства измерений
5.1. В качестве рабочих средств измерений применяют толщиномеры покрытий по ГОСТ 18061.
5.2. Пределы допускаемой основной приведенной погрешности

<*> рабочих средств измерений составляют от 2,0% до 10,0%.
--------------------------------
<*> Для импортных средств измерений нормирована основная относительная погрешность

.
(обязательное)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ ПОКРЫТИЙ
В ДИАПАЗОНЕ ОТ 0,001 ДО 1,000 КГ/М2
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Государ-? ?
?ственный? ???????????????????????????????????? ?
?специ- ? ?Государственный специальный эталон? ?
?альный ? ? единицы поверхностной плотности ? ?
?эталон ? ? покрытий ? ?
? ? ? 0,001 ... 1,000 кг/м2 ? ?
? ? ? -2 -2? ?
? ? ?S = 0,5 х 10 ; Тета = 0,3 х 10 ? ?
? ? ? 0 0 0 ? ?
? ? ???????????????????????????????????? ?
? ? ? ?
? ? ???????????????????? ?
??????????? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? Метод прямых ?? ? ? ? ? ? ? ?
?Рабочие ? ? измерений ? ?
?эталоны ? ???????????????????? ?
?1-го ? ???????????????????????????????????? ?
?разряда ? ????????????????????????? ? ?
? ? ? Стандартные образцы ? ? ?
? ? ? поверхностной ? ? ?
? ? ? плотности покрытий ? ? ?
? ? ? 0,001 ... 1,000 кг/м2 ? ? ?
? ? ?дельта = 1,0% ... 2,5%? ? ?
? ? ? 0 ? ? ?
? ? ????????????????????????? ? ?
? ? ???????????????????? ? ?
? ? ???????????????? ???????????????????? ? ?
?????????? ? Метод прямых ? ? ?Сличение с помощью?? ? ? ?? ? ? ? ?
?Рабочие ? ? измерений ? ? компаратора ? ? ?
?эталоны ? ???????????????? ???????????????????? ? ?
?2-го ? ? ????????????????? ?
?разряда ? ? ????????????????????????? ?
? ? ? ? Стандартные образцы ? ?
? ? ? ? поверхностной ? ?
? ? ? ? плотности покрытий ? ?
? ? ? ? 0,001 ... 1,000 кг/м2 ? ?
? ? ? ?дельта = 2,5% ... 5,0%? ?
? ? ? ? 0 ? ?
? ? ? ????????????????????????? ?
? ? ? ? ?
? ? ? ????????????????????????? ?
??????????? ? ? ? ??? ? ? ? ? ? ? ? ? ??Метод прямых измерений ? ?
?Рабочие ? ? ????????????????????????? ?
?средства? ? ? ?
?измере- ? ??????????????????????? ???????????????????????? ?
?ний ? ? Высокоточные ? ? Толщиномеры покрытий ? ?
? ? ?толщиномеры покрытий ? ?0,001 ... 1,000 кг/м2 ? ?
? ? ?0,001 ... 1,000 кг/м2? ? гамма = 5% ... 10% ? ?
? ? ? гамма = 2% ... 5% ? ? 0 ? ?
? ? ? 0 ? ? ? ?
? ? ??????????????????????? ???????????????????????? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
[1]
МИ 2123-90. Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений поверхностной плотности и толщины листовых и ленточных материалов.