5.2 Разработка стратегии
Стратегия и план адаптации к экстремальным погодным явлениям позволяют обучать отдельных специалистов, группы и промышленные предприятия снижению рисков и внедрению в свою деятельность ограничений по безопасности для повышения устойчивости к изменениям климата. Далее приводятся примеры общих этапов формирования стратегии и плана адаптации (но не ограничиваясь ими):
- формирование групп по изучению, координации и оценке риска возникновения климатических бедствий, которые могут состоять из множества заинтересованных сторон, включая участников региональных экологических объединений;
- указание цели адаптации к изменениям климата в должностных инструкциях сотрудников, особенно на предприятиях в ключевых регионах, участвующих в основной деятельности или в цепочках поставок;
- учреждение комплексной рабочей группы по адаптации к изменениям климата, связанной с местными или региональными организациями;
- формирование бюджета и предоставление необходимых ресурсов для выполнения упреждающей адаптации к изменениям климата;
- сотрудничество со смежными предприятиями и партнерами по цепочке поставок, направленное на планирование и реализацию мер по адаптации к изменениям климата;
- осознание всеми заинтересованными сторонами своей роли в адаптации к изменениям климата, которая требует снижения риска природных бедствий и повышения готовности к их появлению;
- повышение доступа к наиболее актуальной информации, планам и стратегии предотвращения экстремальных погодных явлений, которые можно интегрировать в действующую систему экологического менеджмента или в план реагирования на стихийные бедствия. При этом обновленный план должен включать обучение тех специалистов, которые будут отвечать за реагирование на экстремальные погодные явления;
- планирование поддержания готовности основных путей эвакуации и снабжения, доступа к ним правоохранительных органов, пожарных, медицинских и других аварийно-спасательных служб, а также доступа к объектам инфраструктуры [водоснабжения, сбросовой (ливневой) канализации, связи, больницам, убежищам, объектам электроснабжения с резервными электрогенераторами, аэропортам, железным дорогам и др.], что будет снижать риски и может при необходимости корректироваться для борьбы с последствиями экстремальных погодных явлений;
- оценка безопасности близлежащих объектов, обеспечивающих выполнение мер по реагированию на стихийные бедствия (например, школ и медицинских учреждений), а также (при необходимости) обновление плана по адаптации к изменениям климата;
- определение реалистичных, соответствующих рискам рекомендаций по строительству и планированию землепользования;
- введение в школах и местных сообществах образовательных программ и тренингов по изучению возможностей снижения риска стихийных бедствий и принятия мер реагирования на них;
- защита экосистем и природных буферных зон, которая позволит смягчать последствия наводнений, штормовых нагонов и других стихийных бедствий, от которых страдает население;
- периодическое обновление и уточнение планов и методик эффективного снижения рисков стихийных бедствий;
- установка систем раннего предупреждения и средств управления чрезвычайными ситуациями в группах и проведение регулярных учений для проверки степени готовности населения к стихийным бедствиям;
- оценка потребностей населения, пострадавшего от стихийных бедствий с целью управления восстановлением разрушенной инфраструктуры (при поддержке общественных организаций). Следует разрабатывать и оказывать помощь в реализации таких мер, как, например, меры по восстановлению жилищного фонда и источников средств к существованию населения;
- переоценка процедур и планов с целью определения тех проблем, которые актуальны для существующих процессов и произошедших изменений с целью выработки наиболее эффективных и перспективных стратегий адаптации к изменениям климата.
Указанные процедуры подлежат непрерывному и постоянному совершенствованию процессов (стратегий).
5.3 Финансовые и плановые критерии
Пользователи должны оценивать и сравнивать затраты (капитальные, операционные и эксплуатационные), а также выгоды, получаемые на протяжении жизненного цикла всех мероприятий по снижению категории управления рисками, включая их оценку (сравнение) по времени их реализации и по горизонту планирования. Пользователи могут одновременно проводить анализ по нескольким категориям управленческих рисков.
Пользователь должен определять приоритетные области планирования, общие для всего региона.
Исходная оценка риска для какого-либо сообщества или конкретной территории позволяет пользователю определять максимальную степень их уязвимости к экстремальным погодным явлениям, после чего пользователь должен определить стандартные, рекомендуемые для данного региона краткосрочные меры, включая реализацию плана по экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации.
5.4 Категории управления рисками
Меры реагирования категории 1 направлены на снижение риска, связанного с экстремальными погодными явлениями, путем приспособления к ним жилищного фонда или использования альтернативных инженерных решений. Последнее предполагает адаптацию застроенной городской среды к этим явлениям за счет внесения в нее структурных изменений [например, использования принципа свободной городской планировки или установки технологического оборудования (хранилищ воды) выше прогнозируемых уровней наводнения], или за счет использования сельскохозяйственных методов (например, озеленения городов, обустройства "зеленых" крыш или свободной планировки зданий). Горизонт планирования при этом будет принимать в расчет только те меры, которые можно будет реализовать в течение 3 - 10 лет.
Меры реагирования категории 2 направлены на предотвращение ущерба, причиняемого экстремальными погодными явлениями, и состоят, например, в нанесении на здания (строения) огнестойких покрытий, формировании приливно-отливных зон побережья и структурных барьеров для защиты зданий (конструкций) от повреждений. Эти меры могут предотвращать ряд бизнес-рисков, обеспечивая при этом немедленную экономию средств и снижение уровня рисков в их сопоставлении с потенциальным ущербом. Горизонт планирования при этом будет принимать в расчет только те меры, которые можно будет реализовать в течение десяти лет.
Меры реагирования категории 3 направлены на долгосрочную подготовку к максимально экстремальным погодным явлениям путем разработки новых технологий и перемещения (релокации) населения из потенциально наиболее опасных зон, в том числе из прибрежных зон и районов, подверженных наводнениям. Горизонт планирования при этом будет принимать в расчет только те меры, которые будут реализованы в рамках 10 - 30 лет научно-исследовательских программ, программ изменения зонирования территорий и переселения, а также программ воспроизводства приливно-отливных зон побережья и изменения пород сельскохозяйственных животных.
5.5 Региональный подход к устойчивости к изменениям климата
При применении регионального подхода к устойчивости к изменениям климата следует руководствоваться следующими утверждениями:
- оценку состояния окружающей среды необходимо проводить на основе объективных критериев;
- планирование должно выполняться с учетом приоритетности мер по адаптации к изменениям климата;
- по результатам каждого мероприятия проводят оценку эффективности принимаемых мер.
В настоящем стандарте меры по адаптации к изменениям климата сгруппированы в три общие категории - приспособление (адаптация) к изменениям климата, защита от последствий изменения климата (экстремальных погодных явлений) и перемещение (релокация) различных активов из пострадавших зон (территорий).
Значения могут корректироваться для отражения основных проблем каждого конкретного региона.
Региональные приоритеты и системы классификации в области адаптации к изменениям климата могут основываться на статистическом анализе ранее предъявленных страховых требований, классифицированных по типам ущерба, наносимого различным регионам и их ресурсам.
Процесс планирования необходимо начинать с выбора областей планирования адаптации к изменениям климата.
Основываясь либо на выявленных существующих рисках, либо на выбранном региональном процессе, следует разработать перечень тех мер, которые смогут повысить устойчивость к изменениям климата. Далее приводятся примеры мер для трех категорий реагирования:
6.1 Категория 1. Адаптация к изменениям климата
6.1.1 Адаптация к экстремальным температурам
Оснащение зданий и сооружений термоизоляцией, а также "зелеными" крышами. Исследование технологий защиты от экстремальных температур с помощью специальных конструкций и природных систем.
Снижение падежа скота в период экстремальной жары за счет усиления вентиляции в коровниках, а также улучшение их конструкции за счет использования термоизоляции и системы естественного вентилирования воздуха и увеличения площади затенения.
Поскольку более ранняя весна и более теплая зима увеличивают риск заболеваний домашнего скота и сельскохозяйственных культур (например, за счет повышения выживаемости паразитов) следует переходить на выращивание более устойчивых к болезням видов домашних животных и сельскохозяйственных культур. Кроме того, для сведения к минимуму распространения болезней среди животных, могут применяться методы скотоводства путем менее скученного содержания скота и его перевода на новые пастбища. Следует принимать во внимание результаты технологических исследований, направленных на сокращение количества паразитов у различных видов животных и сельскохозяйственных культур и повышение приспособляемости к ним.
6.1.2 Адаптация к засухам и сохранение влаги
Применимы следующие меры адаптации к засухам и сохранению влаги:
- посев засухоустойчивых видов сельскохозяйственных культур и применение сохраняющих влагу зеленых насаждений, повышение эффективности водопользования, включая возможность использования водосберегающих технологий, повышение эффективности использования водных ресурсов в целом и повторного использования воды, поддержание режима комплексного управления водными ресурсами, включая использование методов повышения устойчивости водных ресурсов к изменениям климата и окружающей среды;
- расширение разнообразия сельскохозяйственных культур для их приспособления к изменению температуры и характера осадков;
- принятие мер по удержанию воды и влаги в почве, что способно минимизировать потенциальный сезонный дефицит воды;
- изменение методов разведения и сезонного выпаса скота;
- выведение и использование устойчивых к болезням видов сельскохозяйственных культур и животных;
- разработка средств, способствующих повышению устойчивости системы обеспечения продовольствием к экстремальным погодным условиям;
- непрерывный контроль масштабных закономерностей, например сроков вегетации (жизнедеятельности) растений и распространения различных видов растений-захватчиков. Использование результатов мониторинга с целью принятия решений о корректировке методов ведения сельского хозяйства. Решение вопроса о посеве большего разнообразия сельскохозяйственных культур или о внедрении инновационных методов ведения сельского хозяйства в тех районах, где урожай часто подвергается угрозам. Распространение и стимулирование методов сбора дождевой воды, сохранения почвенной влаги, а также максимально эффективное использование воды.
Влияние изменения климата на сельское хозяйство и производство продуктов питания будет отличаться для различных регионов. В некоторых регионах повышенные температуры могут продлевать период вегетации, тогда как в других регионах дождливая погода способна повышать потери урожая. Независимо от того, будут ли в конечном итоге изменения климата полезными или вредными для сельского хозяйства, возникнет проблема модификации ряда методов ведения сельского хозяйства для их приспособления к новым и прогнозируемым погодным явлениям.
Пользователь должен изучать примеры применения новых технологий ведения сельского хозяйства, например гидропоники, ведения городского сельского хозяйства и "лестничного" земледелия.
"Земледелие в засушливых районах" - это метод, в котором для оптимизации сельскохозяйственного производства в засушливых регионах используется принцип сохранения почвенной влаги и отбора семян.
6.1.3 Адаптация к пожарам
Сохранение природных противопожарных полос и сооружение новых противопожарных барьеров.
6.1.4 Адаптация к наводнениям
Принятие широкого спектра мер по подготовке и адаптации к экстремальным погодным явлениям, а именно:
- анализ гидроклиматической статистической информации и гидролого-гидравлических (H&H) моделей, относящихся к наводнениям, которые могут происходить раз в 10, 25, 50, 100 или даже 500 лет, к оценке уровня интенсивных, происходящих раз в 50 лет осадков продолжительностью не менее 6 ч, а также к оценке повышенного речного стока и температуры воды, например средней температуры воды в августе. Эти оценки позволят облегчить планирование водной инфраструктуры, защиту экосистем и смягчение последствий наводнений;
- подъем или защита от наводнений всех зданий и сооружений, путей эвакуации и подъема наиболее уязвимых инженерных коммуникаций выше ожидаемого, экстремального уровня воды при наводнении;
- возможность использования буферов, изменение или сокращение применения удобрений и пестицидов для борьбы с потенциальным увеличением объема загрязненных сельскохозяйственных стоков при интенсивных осадках;
- ужесточение требований строительных норм и правил с тем, чтобы здания и сооружения могли выдерживать более высокий уровень воды, более сильные порывы ветра, повышенный снежный покров и расширенный диапазон экстремальных температур. Адаптация к социальным и экономическим мероприятиям связана с оценкой ресурсов и переработкой отходов, с использованием экономически обоснованных процедур, с социальной оценкой и гармонизацией отношений с природой, со сведением к минимуму перебоев в ключевых сферах бизнеса или предоставлении базовых услуг;
- оценка уязвимости эстуарий, переходных зон (т.е. зон, где реки впадают в океан), которые обладают повышенной чувствительностью к экстремальным погодным явлениям, может выполняться отдельными специалистами или группой специалистов (к этой оценке могут привлекаться любые заинтересованные стороны), определение показателей экстремальных погодных явлений и инициализация работ по планированию адаптации к изменениям климата. Конкретные варианты выбора приливно-отливных зон побережья, запасов питьевой воды и рыбы в регионе могут способствовать определению уровня адаптации, что особенно важно для защиты и/или восстановления буферных зон и управления водными потоками;
- пропускную способность плотин и водопропускных трубопроводов можно оценивать при нескольких экстремальных погодных условиях и сценариях роста населения с целью оказания помощи тем, кто принимает решения относительно приоритетов при внесении изменений в проекты на новые и реконструируемые объекты. В конкретном регионе оценки уязвимости объектов позволят более точно определять чувствительность микроэкосистемных процессов к прогнозируемым экстремальным климатическим явлениям и "основные механизмы" адаптации. "Живые береговые линии" - это береговые линии, которые можно использовать для защиты приливно-отливных зон побережья растительностью и невысокими скалами.
6.1.5 Адаптация к штормам, горизонтальным и вихревым ветрам, снегу и гололеду
Применимы следующие меры адаптации к штормам, горизонтальным и вихревым ветрам, снегу и гололеду:
- восстановление естественных буферных зон, защищающих побережье от штормовых нагонов, и учет экстремальных погодных явлений в планах восстановления прибрежной среды обитания;
- модернизация и перепроектирование инфраструктурных объектов - мостов, дорог, водопропускных трубопроводов и систем ливневых стоков;
- учет строителями в своих планах проектных мероприятий опасностей, связанных с повышением уровня моря. При этом проектировщики могут принимать решение о перерасчете расстояний (отступов) от зданий и сооружений до береговой линии, с учетом их размеров и региональных темпов эрозии береговой линии. Удаление зданий и сооружений от существующей береговой линии способно снизить ущерб как от сильных штормов, так и от повышения уровня моря;
- использование аварийных электрогенераторов на случай отключения электроэнергии во время штормов и сильных ветров.
6.1.6 Адаптация к перемещению грунтовых масс
Для адаптации к перемещению грунтовых масс используют подъем и укрепление фундаментов зданий и сооружений, необходимые для предотвращения смещения грунта.
6.1.7 Адаптация к повышению уровня моря и снижению влияния приливов-отливов
Применимы следующие меры адаптации к повышению уровня моря и снижению влияния приливов-отливов:
- подъем или перемещение наиболее уязвимых зданий и сооружений, размещение критически наиболее важных инженерных коммуникаций выше расчетного подъема уровня моря. Восстановление и защита барьерных островов, приливно-отливных зон побережья и дюн;
- во многих случаях комбинированное влияние таких климатических явлений, как повышение уровня моря и штормовой нагон, может приводить к опрокидыванию зданий и сооружений, а не только какого-либо из их отдельных элементов. Важно быть готовыми к возникновению комбинированных погодных явлений.
6.2 Категория 2. Защита от последствий изменения климата (экстремальных погодных явлений)
6.2.1 Защита от последствий влияния экстремальных температур
Для защиты от последствий влияния экстремальных температур применимы следующие меры:
- создание усиленной теплоизоляции и установка энергосберегающих окон в зданиях и сооружениях;
- установка аварийных электрогенераторов для внутреннего кондиционирования или отопления;
- решение проблем энергопотребления для снижения нагрузок на электросети.
6.2.2 Защита от последствий засух
Для защиты от последствий засух применимы следующие меры:
- реализация комплексных программ по использованию ливневых и сточных вод;
- строительство водных резервуаров;
- пополнение водоносных горизонтов и сохранение подземных вод;
- резервирование аварийных запасов воды;
- проведение политики сокращения водопотребления в условиях засухи.
6.2.3 Защита от последствий пожаров
Для защиты от последствий пожаров применимы следующие меры:
- нанесение противопожарных огнеупорных покрытий на здания и сооружения;
- соблюдение строительных норм и правил в отношении используемых по проекту материалов;
- соблюдение таких требований к конструкциям зданий и сооружений, которые препятствуют распространению огня.
6.2.4 Защита от последствий наводнений
Для защиты от последствий наводнений применимы следующие меры:
- подъем и укрепление фундаментов зданий и сооружений, перемещение наиболее уязвимых групп населения, зданий, сооружений и инфраструктуры, восстановление пойм рек, ручьев и болот, расширение систем хранения и транспортировки для борьбы с наводнениями;
- сооружение защитных барьеров вокруг зданий и сооружений, например дамб, переборок, насыпей или мешков с песком для отвода воды, внедрение зонирования для увеличения площадей участков с повышенным уровнем защитного надводного бортика;
- оценка запасов питьевой воды с учетом экстремальных погодных условий;
- проведение картирования наиболее опасных прибрежных зон и разработка планов реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с повышением уровня моря;
- разработка отдельными специалистами (или группой специалистов) средств картирования с целью информирования всех заинтересованных сторон и общественности о рисках повышения уровня моря, а также оценка пропускной способности существующих дорожных водопропускных труб (обычно прокладываемых под дорогами для стока воды) во время обусловленных климатическими явлениями наводнений в водосборном бассейне.
6.2.5 Защита от штормов, в том числе линейных и вихревых, которые могут сопровождаться градом, снегом и гололедом
Для защиты от штормов, в том числе линейных и вихревых, которые могут сопровождаться градом, снегом и гололедом применимы следующие меры:
- возведение или ремонт дамб, насыпей и других сооружений, защищающих города от эрозии почвы и штормов, проведение зонирования для увеличения площади участков с повышенным защитным надводным бортиком, проектирование зданий и сооружений с учетом повышенной интенсивности штормов;
- совместная работа отдельных специалистов (или групп специалистов) над расширением прибрежных зон, предназначенных для защиты природных ресурсов, сведения к минимуму эрозии почвы и снижению риска нанесения ущерба от сильных штормов и повышения уровня моря. Несмотря на то, что последнее напрямую может не относиться к экстремальным погодным явлениям или повышению уровня моря в будущем, многие из мероприятий отдельных специалистов (или групп специалистов), вероятно, позволят повысить устойчивость к прогнозируемым климатическим воздействиям;
- разработка строителями конструкции зданий и сооружений и крыш с учетом их устойчивости к штормам. При повышенной температуре воздуха атмосфера способна удерживать большие объемы водяного пара, что может приводить к более сильным снегопадам, а перепады температуры и давления - к усилению порывов ветра, что следует учитывать при проектировании зданий и сооружений;
- ужесточение требований строительных норм и правил.
6.2.6 Защита от последствий перемещения грунтовых масс
Для защиты от последствий перемещения грунтовых масс возводят заграждения над зданиями и сооружениями, которым угрожают оползни.
6.2.7 Защита от последствий повышения уровня моря и влияния приливов-отливов
Для защиты от последствий повышения уровня моря и влияния приливов-отливов применимы следующие меры:
- армирование (мягкое и жесткое) береговых линий моря на наиболее опасных участках;
- строительство дополнительных хранилищ воды и насосных станций;
- усовершенствование процедур эвакуации населения и повышение их эффективности;
- восстановление прибрежных островов, дюн и прибрежных зон.
6.3 Категория 3. Перемещение (релокация) населения и использование инновационных технологий
6.3.1 Перемещение жилищного фонда при воздействии экстремальных температур
Рассматривают следующие меры:
- перемещение жилищного фонда на более прохладные и/или покрытые растительностью территории;
- плановое использование сообществами максимального числа естественных, природных структур для снижения температуры и повышения содержания кислорода в помещениях.
6.3.2 Перемещение сельскохозяйственных ресурсов при засухе
Рассматривают следующие меры:
- ликвидацию всех посевов в засушливых районах и восстановление их с помощью естественно модифицированных видов растений;
- вывод новых сельскохозяйственных культур и видов животных, адаптированных к засушливым районам, но при этом обеспечивающих получение источников питания.
6.3.3 Перемещение ресурсов при пожарах
Рассматривают следующие меры:
- ликвидацию жилищного фонда в пожароопасных зонах;
- разработку проектов локализации пожаров перед достижением ими населенных пунктов и обеспечения миграции животных в безопасные районы.
6.3.4 Перемещение ресурсов при наводнениях
Рассматривают следующие меры:
- эвакуацию зданий и сооружений из зон потенциального затопления и их перемещение за восстановленные приливно-отливные зоны побережья, перенос строений в незатопляемые районы;
- увеличение расстояния (отступов) между сооружениями и береговой линией и введение других механизмов землепользования, включая применение сервитута на ограниченное использование земельных участков с целью предоставления возможностей перемещения приливно-отливных зон побережья или пляжей вглубь суши, разработку проекта по использованию указанных возможностей в жилых районах.
6.3.5 Перемещение ресурсов при штормах, в том числе линейных и вихревых, которые могут сопровождаться градом, снегом и гололедом
Рассматривают следующие меры:
- аварийное реагирование и планы создания укрытий от штормов;
- совершенствование конструкции зданий и сооружений (окон, дверей, крыш, теплоизоляции и других элементов);
- обеспечение резервного отопления и вспомогательного энергоснабжения;
- ликвидацию повреждений, вызываемых льдом и ветром;
- совершенствование строительных норм и правил;
- в качестве альтернативных вариантов защиты от штормов - создание устричных рифов, посадку таких растений, как, например, болотная и дюнная травы, или комбинированное применение посадки растений и обустройство стратегически размещаемых низкопрофильных защитных ограждений из камня или деревьев.
6.3.6 Перемещение ресурсов при перемещениях грунта
Для перемещения ресурсов при перемещении грунта рекомендуется удаление зданий и сооружений, находящихся на участках ниже уровня нестабильного грунта.
6.3.7 Перемещение ресурсов при повышении уровня моря и воздействии приливов
Рассматривают следующие меры:
- удаление зданий и сооружений из зон предполагаемого затопления;
- переселение наиболее уязвимого населения и перенесение инфраструктуры на уровень выше уровня моря (приливов), существовавших на протяжении последних 100 - 500 лет;
- возведение дамб, переборок, барьерных островов, прибрежных дюн, создание "живой" береговой линии.
После определения мер адаптации к изменениям климата следует рассмотреть вопрос об относительных затратах и выгодах от реализации этих мер, а также об обосновании принятых решений, включая анализ:
- расходов на реализацию этих мер и их применение;
- преимуществ, получаемых с точки зрения снижения или предотвращения наносимого ущерба;
- сроков получения выгод;
- текущего состояния или сроков изменения инфраструктуры. Например, если этот срок заканчивается, то адаптацию к изменениям климата можно включать в планы предстоящих обновлений или замен;
- в зависимости от сложности оцениваемых мер адаптации к изменениям климата - анализ высокоуровневой оценки по нескольким критериям и эффективности затрат и выгод;
- других нефинансовых выгод или культурно-исторических ценностей.
Затраты на замену и защиту зданий и сооружений на протяжении всего их жизненного цикла следует рассматривать на соответствующих горизонтах планирования с целью оптимального выбора и определения сроков реализации конкретных мер. Например, может оказаться более выгодным сразу инвестировать в защиту зданий и сооружений, чем сначала приспосабливаться к экстремальным погодным явлениям, и только потом защищать их (например, отсрочить замену термопокрытий зданий и сооружений в рамках ремонта, который был запланирован через пять лет, после чего они могут быть снесены).
Некоторым организациям необходимо проанализировать те варианты адаптации к изменениям климата, которые могут быть реализованы ими, с учетом сотрудничества с другими организациями или осуществления информационно-пропагандистской деятельности.
Управление рисками, возникающими в результате воздействия экстремальных погодных явлений на населенные пункты и инфраструктуру, необходимо включать во все методы и процессы, действующие в организации таким образом, чтобы это управление было адекватным, эффективным и действенным. Таким образом, процесс управления рисками должен стать частью рабочих процессов организации, а не быть изолированными. В частности, риск, связанный с экстремальным погодными явлениями, следует вводить в такие организационные процессы, как разработка концепции, планирование, ввод в эксплуатацию, утверждение решений, выдача разрешений, проектирование, строительство, внесение изменений, техническое обслуживание, управление, эксплуатация и вывод из эксплуатации. В частности, организация должна разрабатывать план управления рисками, определяющий способ их введения во все методики и рабочие процессы организации.
Процесс планирования адаптации к изменениям климата, вероятно, со временем будет меняться в соответствии с изменениями климатических рисков (или знаний об этих рисках), с изменениями представлений об уровне приемлемости того или иного риска и с появлением новых возможностей адаптации благодаря технологическому прогрессу, изменению методик или принципиального подхода государства к адаптации. В зависимости от того, какие факторы будут вызывать корректировку процесса планирования адаптации к изменениям климата, организациям следует определять оптимальное время начала повторного планирования (например, после оценки рисков или после определения оценки всех мер адаптации).
(справочное)
ПРИМЕРЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА
А.1 На рисунке А.1 приведен процесс оценки рисков, связанных с изменением климата, который основан на ГОСТ Р ИСО 31000, в котором содержатся международно-признанные принципы и указания о приемлемом для организации способе интеграции решений о рисках и мерах реагирования на них в свои процессы управления и принятия решений. Таким образом, предлагается использовать хорошо зарекомендовавший себя общепризнанный процесс управления рисками, которым организации должны руководствоваться при разработке эффективных стратегий обеспечения устойчивости к изменениям климата. Данный процесс состоит из пяти ключевых этапов, краткое описание каждого из которых приведено далее.
![]() (сравнительная оценка)
А.1.1 Этап установления контекста
Существует ряд компонентов, необходимых для установления контекста процесса оценки риска, а именно:
- формулировка целей проекта, включая риски, связанные с изменением климата, воздействующим на соответствующие ресурсы или виды деятельности;
- определение тех сценариев экстремальных погодных явлений, которые можно использовать для обоснования оценки рисков;
- определение заинтересованных сторон, их целей и способов взаимодействия между ними;
- определение внешних и внутренних факторов, которые могут способствовать появлению рисков, связанных с изменением климата или оказанию влияния на уязвимость ресурсов/населения;
- определение критериев риска, используемых для оценки его вероятности и соответствующих последствий;
- определение масштаба, цели и структуры конкретных мер по управлению рисками.
А.1.2 Этап идентификации рисков
На этом этапе на основе имеющейся информации о климате необходимо создавать исчерпывающий перечень рисков, которые могут существенно влиять на тот или иной населенный пункт или инфраструктуру и способствовать пониманию того, могут ли эти риски приводить к положительным или отрицательным последствиям. Всесторонняя идентификация рисков имеет решающее значение, поскольку риск, не идентифицированный на данном этапе, не будет приниматься во внимание при последующем анализе. Для этого следует также проанализировать на "эффект домино" для конкретных последствий рисков, в том числе эффектов притока и каскадирования, а также кумулятивного эффекта.
А.1.3 Этап анализа рисков
Анализ рисков состоит в интерпретации рисков и обеспечивает получение исходных данных для оценки рисков и принятия решений о необходимости их обработки, а также о необходимости использования соответствующих оптимальных стратегий. Все риски следует анализировать с точки зрения их последствий и вероятности возникновения, а также в зависимости от других атрибутов риска. Следует принимать во внимание существующий потенциал адаптации к изменениям климата и его эффективность и действенность.
А.1.4 Этап сравнительной оценки рисков
Сравнительная оценка рисков используется для решения вопроса о том, какие риски необходимо обрабатывать, а также об определении их приоритетности. Эту оценку можно выполнять путем сравнения рейтинга рисков с их критериями, принятыми на этапе установления контекста.
А.1.5 Этап обработки рисков
После определения тех рисков, которые подлежат дальнейшей обработке, существует несколько возможных вариантов обработки каждого риска, из которых можно выбирать наиболее адекватные, в том числе варианты предотвращения рисков, принятия рисков, ликвидации источников риска, изменения вероятности возникновения рисков или их последствий или распределения рисков между всеми заинтересованными сторонами.
А.2 Анализ перспективных прогнозов об экстремальных погодных явлениях в процессе оценки рисков
Для управления рисками, которые могут возникать для населенных пунктов и инфраструктуры и которые связаны с экстремальными погодными явлениями, необходимо определить характер изменения климата в будущем, что может осуществляться с помощью предварительно разработанных сценариев. Это обеспечивает получение объективных сведений об изменении климатических показателей и их применение к конкретному географическому региону и к определенному временному периоду. Даже небольшие изменения могут существенно влиять на оценку рисков или на соответствующие меры по адаптации к изменениям климата. Неопределенность при применении сценариев для экстремальных погодных явлений к конкретному населенному пункту или объекту инфраструктуры необходимо четко осознавать и излагать. Для определения экстремальных погодных явлений, которые должны подлежать оценке с точки зрения рисков, связанных с изменением климата и принятия последующих мер реагирования и адаптации, следует выполнять следующие операции:
- определение сценариев рисков, связанных с изменением климата и его потенциальным влиянием;
- определение интервалов времени выборки. Требуется выбор нескольких интервалов времени выборки для получения информации об изменении рисков с течением времени. Для капитальных активов (например, мостов), или для населенных пунктов следует принимать в расчет диапазон временных интервалов, например, до 2030 г., от 2070 г. до 2100 г. или от 2040 г. до 2090 г. Для менее долговременных проектов или ресурсов (например, при 30-летнем периоде добычи полезных ископаемых) может потребоваться только временной интервал вплоть до 2030 г. или 2040 г. Для детального анализа объекта или региона (например, анализа затрат и полученных результатов) могут потребоваться годовые, месячные или суточные временные интервалы анализа на протяжении нескольких десятилетий;
- определение климатических показателей. Выбор климатических показателей для их оценки необходимо выполнять с учетом климатической чувствительности некоторых видов деятельности, типов активов (ресурсов) и их местоположения. Косвенное воздействие экстремальных погодных явлений на критически важные активы и услуги в цепочках поставок (например, на обеспечение доступа, электроэнергию и воду), обычно следует учитывать, даже при определении прямого воздействия вне пределов оцениваемой территории. Типы климатических показателей, используемых для определения чувствительности климата, должны учитывать региональные особенности;
- выбор климатических данных. Данные об экстремальных погодных явлениях следует отбирать с целью получения оптимальных показателей для оцениваемого региона. Массивы отфильтрованных данных об экстремальных погодных явлениях должны стать общедоступными на большинстве территорий. Диапазон показателей, связанных с погодными явлениями, необходимо определять по собранным данным. Некоторые прогнозные показатели для экстремальных погодных явлений обладают низким пространственным разрешением. Фактические климатические условия могут существенно отличаться от реальных и зависеть от расстояний, особенно в районах с сильно выраженным вертикальным рельефом. Существуют методы получения более локализованных прогнозных показателей, учитывающих характеристики местного рельефа. Публикуемые прогнозы экстремальных погодных явлений могут обновляться и уточняться по мере поступления новой информации об этих явлениях. При этом следует использовать релевантные и достоверные данные. Необходимо регистрировать используемые данные, а также причины и процесс определения их значимости для проводимой оценки рисков;
- определение потребности проведения дополнительных исследований. Для детального анализа территорий и ресурсов (активов) необходимо исследовать соответствующие воздействия (путем моделирования наводнений), например провести оценку воздействия экстремальных погодных явлений или ускоренной деградации активов с течением времени. В подобных исследованиях следует использовать данные о погодных явлениях, выбранные на предыдущих этапах, с целью информирования об их результатах. Результаты исследований воздействия подтопления участков земли и эрозии почвы при штормовых нагонах, обусловленных повышением уровня моря (в сочетании с экстремально высоким уровнем осадков) необходимы для точных оценок риска подобных экстремальных погодных явлений, возникающих вдоль морского побережья;
- получение ретроспективных метеорологических данных. Ретроспективные метеорологические данные для конкретного региона или территории должны стать источником для определения долгосрочных, усредненных за последние 100 лет климатических показателей (при их наличии), масштаба экстремальных явлений в прошлом, тенденций изменения этих показателей за последние 30 лет, признавая при этом тот факт, что на многих территориях изменение климата уже наблюдается. Также следует признать, что на некоторых территориях ретроспективные метеорологические данные иногда бывают недоступны или некорректно зарегистрированы, поэтому необходимо идентифицировать и обосновывать любые косвенные данные, используемые для данной территории.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/19/gost_12596.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||