4.2.2.1 Общие сведения
Информация, переданная через показатели ОЭР, может представлять собой данные прямых или косвенных измерений или индексированную (относительную) информацию. Показатели ОЭР могут быть агрегированными или взвешенными, в зависимости от характера информации и предполагаемого использования. Агрегирование и взвешивание следует проводить с осторожностью, чтобы обеспечить верифицируемость, совместимость, сопоставимость и легкость понимания. Следует обеспечить ясное понимание допущений, сделанных при обработке данных и их преобразовании в данные и показатели ОЭР.
4.2.2.2 Понимание взаимосвязей между различными показателями результативности
Показатели ОЭР следует выбирать таким образом, чтобы руководство располагало достаточной информацией для понимания влияния, которое будет оказано на другие элементы операционной деятельности организации при достижении любой из целей экологической результативности.
Организации могут посчитать экономически эффективным сделать выбор в пользу показателей, полученных на основе общего набора данных, или использовать комплексные показатели, которые включают информацию более чем по одному аспекту. Таким образом, важно обеспечить возможность легкого извлечения и представления целевой аудитории информации по различным аспектам такого показателя.
Комплексные показатели могут включать сведения по группе аспектов [например, на основе показателя "литры дизельного топлива/т-км" для транспортных средств можно определить данные касательно выбросов парниковых газов (ПГ) и других загрязняющих веществ].
Региональные, национальные и глобальные показатели состояния, связанные с экологической результативностью или устойчивым развитием, разрабатываются правительственными учреждениями, неправительственными организациями и научно-исследовательскими институтами. При выборе показателей для ОЭР и сборе данных организации могут учитывать показатели, разрабатываемые упомянутыми организациями, а также степень совместимости с предоставленными им данными.
В контексте ОЭР, менеджмент организации включает в себя политику, людей, деятельность по планированию, практические мероприятия и процедуры на всех уровнях организации, а также решения и действия, связанные с экологическими аспектами организации. Предпринятые руководством организации усилия и решения могут повлиять на деятельности организации и, таким образом, способствовать экологической результативности организации (см. рисунок 1).
ПРУ-показатели должны содержать данные о возможностях и усилиях организации в решении таких вопросов, как обучение, соблюдение принятых обязательств, распределение и эффективное использование ресурсов, управление затратами на охрану окружающей среды, закупки, разработка продукции, документирование информации или корректирующие действия, которые оказывают или могут оказать влияние на экологическую результативность. ПРУ-показатели должны способствовать оценке решений и действий руководства по улучшению экологической результативности.
Например, ПРУ-показатели можно использовать для прослеживания:
- приверженности руководства высшего звена организации в отношении экологического менеджмента;
- понимания руководством организации важности экологического менеджмента для миссии организации;
- эффективности политик и программ;
- ресурсов для реализации политик и программ, связанных с миссией организации;
- степени взаимодействия с внешними заинтересованными сторонами (например, местными сообществами) по экологическим вопросам;
- изменений ролей и обязанностей в пределах организации;
- деятельности и показателей работы в цепочке поставок;
- влияния на конечных потребителей продуктов и услуг;
- постоянного улучшения систем и результативности;
- соблюдения правовых, нормативных и других требований, которых обязуется придерживаться организация;
- выгод и издержек организации вследствие реализации системы экологического менеджмента.
Кроме того, эффективные ПРУ-показатели способны:
- прогнозировать изменения в результативности;
- выявлять коренные причины, по которым фактическая результативность превышает или не соответствует целям экологической результативности;
- выявлять возможности для превентивных мер.
Примеры ПРУ-показателей приведены в A.4.2.2.
ПОР-показатели обеспечивают предоставление руководству организации информации об экологической результативности операционной деятельности. ПОР-показатели можно идентифицировать по перечню входных потоков организации, ее операционных процессов и оборудования, и выходных потоков, как показано на рисунке 3.
![]() Услуги могут быть отнесены к входным потокам, операционным процессам или выходным потокам и могут иметь значимые воздействия на окружающую среду (например, дистрибуция).
Примечание - Анализ баланса масс или входных/выходных потоков можно выполнить для всей компании или для выбранных процессов, услуг или оборудования, так же как и для всей номенклатуры или для отдельного вида продукции, в зависимости от качества информационных систем и потребностей компании.
ПОР-показатели могут быть выбраны из следующих категорий и подкатегорий:
- компоненты, поступающая продукция (например, повторно используемая, новая) и услуги (прямые и косвенные);
- сырье и вспомогательные материалы, предназначенные для изготовления продукции, а также рабочие материалы, которые помогают ходу процессов, например чистящие средства и смазочные материалы;
- услуги для поддержания операционной деятельности организации (например, прямые, косвенные);
- операционные процессы (например, разработка процессов, операционная эффективность, техническое обслуживание);
- материально-техническая база и оборудование (например, проектирование, установка, эксплуатация, техническое обслуживание, землепользование);
- компоненты и выходные продукты и услуги (например, проектирование, экологическое воздействие, побочные продукты, бывшие в употреблении продукты, дистрибуция);
- отходы (например, опасные, безопасные);
- выбросы или сбросы (например, опасные испарения, неприятные запахи и другие раздражающие воздействия, парниковые газы, озоноразрушающие вещества, пыль, шум, тепло, тепловая энергия, сбросы в воду или землю).
Примеры ПОР-показателей приведены в A.4.3.2.
ПСОС-показатели содержат информацию о местных, региональных, национальных или глобальных состояниях окружающей среды на протяжении определенного времени или в связи с конкретными событиями. Несмотря на то, что ПСОС-показатели не могут рассматриваться в качестве прямых показателей воздействия на окружающую среду, такие показатели могут содержать полезную информацию об экологических последствиях изменений применительно к деятельности организации, ее продуктов и услугам. ПСОС-показатели могут быть разработаны для категорий окружающей среды (например, воздух, вода, земля, флора, фауна, люди, эстетические факторы, историческое наследие и культура, включая специфические показатели биоразнообразия или экосистемных услуг).
ПСОС-показатели предоставляют организации сведения касательно экологического контекста для выполнения следующих видов деятельности:
- определения базовой линии для измерения происходящих изменений;
- выявления и управления значимыми экологическими аспектами;
- оценки приемлемости целей экологической результативности;
- выбора ПЭР- (ПРУ- и ПОР-) показателей;
- определения изменений окружающей среды с течением времени в соответствии с реализуемой экологической программой;
- анализа возможных взаимосвязей между состоянием окружающей среды и работой организации, продуктами и услугами;
- определения потребности в дальнейших действиях.
Разработка и применение ПСОС-показателей часто возлагается на местные, региональные, национальные или международные правительственные учреждения, неправительственные организации и научно-исследовательские институты, и не является функцией отдельной коммерческой организации. Однако те организации, которые способны определить взаимосвязь между своей деятельностью и состоянием какого-либо компонента окружающей среды, могут осознать необходимость разработки своих собственных ПСОС-показателей в качестве вспомогательного средства для оценки своей экологической результативности в соответствии с их возможностями, интересами и потребностями.
Организация, идентифицировавшая конкретные состояния окружающей среды, которые являются прямым результатом ее деятельности, продуктов и услуг, может выбрать такие ПЭР- (ПРУ- и ПОР-) показатели, которые увязывают усилия руководства и операционную деятельность с изменениями состояний окружающей среды.
Примеры ПСОС-показателей приведены в A.4.4.2.
4.2.2.6 Выбор отраслевых показателей операционной результативности для сравнения
ПОР-показатели обычно выражаются в количественных величинах на единицу времени (например, суммарное потребление энергии в год), относящихся ко всей организации или к ее структурным подразделениям. Хотя эти показатели дают представление о каждом отдельном предприятии, организации различаются по размеру, номенклатуре продукции, затратам ресурсов, производственным процессам и многим другим параметрам, поэтому сравнение их результативности, как правило, невозможно путем прямого сопоставления их экологических аспектов, представленных посредством ПОР-показателей.
Аналогичным образом, в то время как мониторинг ПОР-показателей за определенный период времени может выявить тенденции в изменении результативности работы организации, увеличение или уменьшение нагрузки на окружающую среду не обязательно связано только с изменениями результативности, а может быть вызвано другими причинами, как расширение организации/сокращение производства или передачу на аутсорсинг/перенос определенных видов деятельности. Следовательно, даже внутренние сравнения показателей результативности в рамках одной и той же организации представляют трудности, которые необходимо учитывать при проведении сравнительного анализа.
Кроме того, можно провести сравнение экологической результативности конкретных видов деятельности в рамках процессов или продукции (например, количество энергии на единицу продукции). Эти относительные величины позволят (в определенных контролируемых условиях) обоснованно сравнивать процессы, продукцию или услуги разных организаций, а также определять бенчмарки, наилучшие и наихудшие практики или осуществлять ранжирование.
Любое значимое сравнение результативности должно базироваться на одной и той же функции. Методология разработки сопоставимых экологических показателей должна быть сосредоточена на процессах, продукции или услугах на отраслевом (или даже секторальном) или функциональном уровне. Такие методы обычно создаются не отдельной организацией, а совместными усилиями секторов промышленности, разработчиков стандартов и государственных учреждений.
Сравниваемые экологические аспекты должны учитывать весь жизненный цикл продукции, как приобретение и переработку сырья, использование/потребление продукции. При эксплуатации автомобиля, например, выделяется гораздо большая часть из общего количества выбросов CO2, чем на этапе его производства. Кроме того, можно упростить сравнения, сосредоточив внимание только на наиболее значимых аспектах: ключевых показателях эффективности. Например, средний расход топлива в автопарке, безусловно, является наиболее важным показателем экологических аспектов в деятельности автомобильной компании.
4.3.1 Краткое описание
Информация, получаемая в результате ОЭР может помочь организации:
- определить любые действия, необходимые для достижения целей, связанных с экологической результативностью организации;
- определить значимые экологические аспекты;
- определить возможности для улучшения менеджмента своих экологических аспектов (например, предотвращение загрязнения);
- выявить тенденции, связанные с экологической результативностью организации;
- повысить эффективность и результативность работы организации;
- выявить стратегические возможности.
Внутренняя отчетность и обмен информацией, описывающей экологическую результативность организации важны для оказания помощи сотрудникам в выполнении своих обязанностей, что позволяет организации достигнуть целей, связанных с экологической результативностью, а также привлечь персонал к внедрению, поддержанию и повышению экологической результативности. Руководство может также принять на себя обязательства сообщать или передавать такую информацию другим (внутренним и внешним) заинтересованным сторонам.
ОЭР организации следует периодически подвергать анализу для выявления возможностей улучшения процесса оценки.
Организация должна регулярно собирать исходные данные для расчета значений выбранных показателей для ОЭР. Данные следует систематически собирать из соответствующих источников с периодичностью, соответствующей планированию ОЭР. Подлежащие рассмотрению данные должны быть актуальными и надежными.
Полученные для оценки результативности данные также могут быть согласованными, прозрачными и рентабельными, что позволит использовать их при внедрении других инструментов и стандартов по экологическому менеджменту. Это особенно актуально для тех стандартов, которые опираются на данные, полученные на основе материального баланса операционной системы организации.
На рисунке 4 представлены этапы использования данных и информации для оценки экологической результативности. Эти этапы дополнительно описаны в пунктах с 4.3.2 - 4.3.5.
![]() Процедуры сбора данных должны гарантировать достоверность данных, что зависит от таких факторов, как доступность, соответствие, научная и статистическая обоснованность и верифицируемость. Сбор данных должен подкрепляться методами контроля и гарантиями качества для обеспечения того, что полученные данные имеют тип и качество, необходимые для использования при ОЭР. Сбор данных должен предусматривать соответствующие процедуры идентификации, ввода, хранения, выборки и распоряжения данными и информацией (см. ИСО 14040). Руководство по сбору и предоставлению данных содержится в ИСО 14033.
Организация может использовать данные из своей СЭМ системы или из других источников. Например, источники данных могут включать в себя:
- результаты опросов и наблюдений;
- документированную информацию (например, данные мониторинга, измерений, инвентаризации, производственные и финансовые данные, данные бухгалтерского учета, закупок, обучения, чрезвычайных ситуаций, о соответствии требованиям и об инцидентах);
- отчеты (например, обзоры, аудиты, оценки, научные исследования);
- государственные учреждения, академические институты и неправительственные организации;
- поставщиков и субподрядчиков;
- заказчиков, потребителей и заинтересованные стороны;
- торгово-промышленные ассоциации;
- другие системы менеджмента (например, качества, безопасности труда и охраны здоровья, информационного менеджмента, безопасности);
- корректирующие и предупреждающие меры;
- оценку рисков;
- разрешения и лицензии;
- инновации.
4.3.3 Анализ и преобразование данных
Собранные данные должны быть проанализированы и преобразованы в информацию, описывающую экологическую результативность в виде показателей для ОЭР. Чтобы избежать предвзятости в результатах, следует учитывать все собранные релевантные и достоверные данные (см. ИСО 14033).
Организации, разработавшие другие признанные программы (например, экологические заявления по отношению к продукции), могут использовать эту информацию в ходе проведения ОЭР, исключая необходимость дальнейшего анализа или преобразования данных (см. ИСО 14025).
Анализ данных может включать соображения, касающиеся качества, достоверности, пригодности и полноты данных, что необходимо для получения заслуживающей доверия информации.
Для повышения надежности решений в плане достижения определенной цели могут быть использованы различные статистические инструменты. Такие инструменты могут включать, при необходимости, графические методы, индексацию, агрегирование и присвоение поправочных коэффициентов (взвешивание).
4.3.4 Оценивание информации (анализ)
Независимо от наличия внедренной СЭМ, организация должна осуществлять планирование ОЭР в комбинации с определением целей, связанных с экологической результативностью таким образом, чтобы выбранные показатели ОЭР подходили для описания экологической результативности организации в соответствии с установленными целями. Все цели и задачи должны иметь соответствующие показатели эффективности.
Примеры источников, на основе которых могут быть поставлены цели, связанные с экологической результативностью:
- текущие и прошлые результаты деятельности;
- принятые обязательства;
- признанные кодексы, стандарты и наилучшие практики;
- данные и информация о результатах деятельности, разработанные промышленностью и другими отраслевыми организациями;
- анализ со стороны руководства и аудиты;
- мнения заинтересованных сторон;
- научные исследования.
Полученная на основе данных о результатах деятельности информация, выраженная в виде ПОР- и, возможно, ПСОС-показателей, должна быть сопоставлена с целями экологической результативности организации. При проведении этих сравнений могут быть полезными статистические инструменты, такие как проверки гипотез или другие методы сравнения. В ходе сравнительного анализа могут быть выявлены улучшения или недостатки, связанные с экологической результативностью. Также для понимания того, были или не были достигнуты цели экологической результативности, могут использоваться методы сравнительного анализа. Описывающую экологическую результативность организации информацию и результаты сравнений необходимо довести до сведения руководства с целью принятия соответствующих управленческих решений, направленных на улучшение или поддержание соответствующего уровня экологической результативности.
4.3.5.1 Общие указания
Отчетность и распространение информации об экологической результативности обеспечивают получение полезной информации, отражающей улучшения и достижения организации, связанные с экологической результативностью (см. ИСО 14063). Эта информация может быть направлена заинтересованным сторонам внутри организации и за ее пределами, исходя из оценки руководством потребностей и целевой группы организации. Доведение информации об экологической результативности должно являться частью коммуникационного плана организации.
Преимущества от представления отчетности и распространения информации об экологической результативности могут быть следующими:
- помощь организации в достижении ее целей, связанных с экологической результативностью;
- повышение уровня осведомленности и возможности диалога по экологической политике организации, целях, связанных с экологической результативностью и соответствующих достижениях;
- демонстрация приверженности и усилий организации по улучшению экологической результативности;
- разработка механизма реагирования на проблемы и вопросы, касающиеся экологических аспектов организации.
4.3.5.2 Внутренняя отчетность и распространение информации
Руководство должно обеспечить своевременное распространение всей необходимой информации об экологической результативности внутри самой организации (см. ИСО 14063). Это может помочь сотрудникам, подрядчикам и другим связанным с организацией лицам в выполнении своих обязательств, а организации в достижении принятых целей, связанных с экологической результативностью. Организация также может посчитать необходимым изучить эту информацию при анализе ее СЭМ.
Примеры информации, описывающей экологическую результативность организации, могут включать:
- тенденции, связанные с экологической результативностью организации (например, сокращение отходов);
- соответствие нормативным требованиям;
- соответствие организации другим требованиям, к которым она присоединилась;
- возможность использования природных ресурсов и другие результаты операционной деятельности;
- экономия затрат или другие финансовые результаты;
- возможности и риски.
4.3.5.3 Внешняя отчетность и распространение информации
В настоящее время организациям рекомендуется или от них может потребоваться выпускать экологические отчеты или заявления, содержащие информацию об экологической результативности для внешних заинтересованных сторон (см. ИСО 14063). ОЭР обеспечивает информацию, которую организация может пожелать включить в свои экологические отчеты или в другой обмен информацией с внешней аудиторией.
На решение организации добровольно предоставлять информацию о ее экологической результативности может повлиять ряд факторов. Эти факторы могут включать заинтересованность организации в улучшении своего делового авторитета и отношений с заинтересованными сторонами, включая сообщества, с которыми она взаимодействует.
Такое распространение информации должно в полной мере и объективно отражать экологическую результативность организации. Следует обеспечить, чтобы информация, описывающая экологическую результативность организации, была представлена в достаточном объеме и таким способом, который соответствует техническому уровню знаний предполагаемого потребителя информации. В случаях, когда организация решает осуществлять коммуникационные связи с внешними сторонами, необходимо обеспечить, чтобы выбранные методы отчетности и распространения информации стимулировали обмен информацией между организацией и заинтересованными сторонами.
Выполняемую в организации ОЭР следует периодически анализировать для выявления возможностей улучшения. Такой анализ может способствовать действиям руководства по повышению эффективности управления и деятельности организации и привести к улучшению состояний окружающей среды.
Для организаций, внедривших СЭМ по ИСО 14001, рекомендации по улучшению ОЭР должны быть включены в анализ со стороны руководства. Другие организации должны также предусмотреть анализ со стороны руководства данных, используемых при ОЭР. Любой периодический пересмотр должен включать анализ улучшений и потенциала для улучшений, оценивая следующее:
- затраты в сравнении с достигнутыми выгодами;
- прогресс в достижении экологических целей и задач;
- прогресс в повышении экологической результативности (например, с помощью бенчмаркинга);
- использование отдельных показателей для ОЭР;
- источники данных, методы сбора и качество;
- информация от заинтересованных сторон;
- изменения в принятых обязательствах, передовой практике и наилучших доступных технологиях;
- процессы, продукты, услуги и выбросы в окружающую среду.
По результатам вышеупомянутого анализа могут быть приняты меры для улучшения процесса ОЭР. При принятии мер по улучшению процесса ОЭР основное внимание должно уделяться совершенствованию ОЭР как инструмента постоянного улучшения экологической результативности в целом.
(справочное)
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
A.1 Общие сведения
Настоящее приложение предназначено для дополнения концепций, представленных в разделе 4 с помощью примеров и иллюстраций. В таблице A.1 приведены связи между элементами текста в разделе 4 и настоящего приложения.
Таблица A.1
Связи между элементами текста разделе 4
и настоящего приложения
A.2.1 Общие положения
Планирование ОЭР должно включать в себя разработку для организации способов идентификации и получения информации от соответствующих заинтересованных сторон.
A.2.2 Потенциальные заинтересованные стороны
Заинтересованные стороны имеют значительные различия в своем отношении к организации, своей доле в организации, потенциальному вкладу в планирование ОЭР, а также в способах выражения и представления своих интересов.
Примерами заинтересованных сторон являются:
- представители руководства;
- работники (персонал);
- инвесторы и потенциальные вкладчики;
- клиенты и поставщики;
- подрядчики;
- кредитные и страховые учреждения;
- регулирующие и законодательные органы;
- смежные и региональные объединения;
- средства коммуникации (СМИ);
- деловые, административные, академические и исследовательские институты;
- экологические группы, группы по защите интересов потребителей и другие неправительственные организации;
- общественность;
- акционеры и инвесторы;
- стороны, представляющие интересы работников.
Указанный перечень заинтересованных сторон носит исключительно иллюстративный характер. Не все перечисленные стороны могут иметь отношение ко всем организациям. Другие стороны могут рассматриваться в зависимости от характера, локализации и условий организации.
A.2.3 Вопросы и мнения заинтересованных сторон
Вопросы, имеющие отношение к финансовым интересам, могут включать:
- управление и уровень затрат на охрану окружающей среды;
- финансовые последствия, связанные с прошлыми или настоящими экологическими обязательствами;
- конструктивные экологические инициативы и предложения;
- инвестиции, повышающие экологическую результативность;
- коммерческие преимущества, получаемые от решения экологических проблем;
- затраты, связанные с соблюдением или несоблюдением экологических норм и законодательства;
- затраты на утилизацию отходов и очистку выбросов,
- затраты на меры предупреждающего характера и экологический менеджмент.
Вопросы, связанные с экологическими интересами или разработкой государственной политики, могут включать:
- здоровье и безопасность;
- реальные и осознаваемые экологические риски, связанные с деятельностью организации, включая тенденции их изменения во времени;
- воздействие на качество жизни (например, шум, запахи, зрительное воздействие);
- экологические инциденты и жалобы;
- свидетельства того, что организации выполняют свои экологические обязательства;
- воздействия на окружающую среду;
- нагрузки на окружающую среду (например, выбросы, сбросы, утилизация отходов), включая тенденции их изменения во времени;
- биоразнообразие;
- воздействия на экосистемные услуги;
- устойчивость;
- трансграничное загрязнение и другие глобальные экологические проблемы;
- воздействие деловой активности на окружающую среду;
- гармонизация механизмов регулирования;
- экологические характеристики продуктов и услуг;
- соблюдение правовых и нормативных экологических требований;
- потребление ресурсов.
A.2.4 Методы выявления мнений заинтересованных сторон
Примеры методов выявления мнений заинтересованных сторон:
- наблюдения и опросы;
- предложения работников;
- встречи и семинары;
- консультативные группы граждан и общественные собрания;
- интервьюирование;
- анализ публичных заявлений, внутренних программ и инициатив заинтересованных сторон;
- исследование рынка;
- отслеживание нормативных актов и тенденций их изменений;
- добровольные руководящие указания и стандарты;
- электронный обмен информацией;
- участие в отраслевых и общественных группах по интересам;
- прямые контакты с соседними организациями, регулирующими органами, клиентами и поставщиками;
- информация из средств массовой информации и других источников публичной информации.
Организациям следует учитывать обстоятельства и особенности заинтересованных сторон при выборе и использовании методов для выявления как напрямую, так и опосредованно их мнений и потребностей.
A.3.1.1 Общие сведения
При выборе показателей для ОЭР организации необходимо учитывать следующее:
- согласованность показателей с заявленной экологической политикой организации;
- соответствие показателей предпринимаемым усилиям руководства, требованиям операционной результативности или состояниям окружающей среды;
- полезность показателей для измерения результатов деятельности в соответствии с целями, связанными с экологической результативностью организации;
- актуальность и доступность показателей для понимания внутренними и внешними заинтересованными сторонами;
- достижимость с учетом рентабельности в отношении затрат средств и времени;
- адекватность предполагаемому использованию в зависимости от типа, качества и количества данных;
- репрезентативность показателей для оценки экологической результативности;
- измеримость в единицах, соответствующих экологической результативности;
- восприимчивость и чувствительность к изменениям экологической результативности;
- согласованность с признанными программами, основанными на сравнительных оценках;
- способность представлять информацию по текущим или прогнозируемым тенденциям, связанным с экологической результативностью.
A.3.1.2 Рекомендации по выбору ключевых показателей эффективности
При выборе ПЭР-показателей в качестве КПЭ организация должна учитывать:
- значимость показателя для соответствующих заинтересованных сторон (например, потребителей, регулирующих органов);
- соответствие и актуальность бизнес-целям.
A.3.1.3 Рекомендации по использованию комбинированных показателей
Рассматривая возможность использования комплексных показателей, организация обязана учитывать:
- эффективность использования ресурсов (например, усилия, затраченные на измерения и мониторинг);
- способность комплексных показателей предоставлять дополнительную ценную информацию;
- ценность составляющих показателей, которые можно выделить из комплексного показателя.
Показатель для ОЭР не обязательно должен удовлетворять всем указанным положениям, чтобы быть полезным для организации.
A.3.2.1 Причинно-следственный подход
Организация может прийти к необходимости разработки показателей, которые учитывают фундаментальную или лежащую в основе причину применительно к ее значимым экологическим аспектам. Возможно проведение анализа для выявления такой причины и выбор показателей на основе анализа.
Например, организация может прийти к выводу, что значительные выбросы твердых частиц происходят в результате неправильного и нерегулярного профилактического технического обслуживания оборудования. Таким образом, организация может выбрать соответствующий ПОР-показатель, как например, количество выбросов твердых частиц в сутки, и соответствующие ПРУ-показатели, такие как выделяемые на профилактическое техническое обслуживание ресурсы и частота профилактического технического обслуживания. Можно предположить, что после того, как профилактическое техническое обслуживание будет проводиться надлежащим образом и чаще, выбросы твердых частиц организацией сократятся.
A.3.2.2 Риск-ориентированный подход
A.3.2.2.1 Общие положения
Показатели для ОЭР могут выбираться на основе анализа риска, с которым руководство организации связывает определенные виды деятельности, продукты или услуги. Примеры различных подходов, основанных на оценке риска, приведены в пунктах A.3.2.2.2 - A.3.2.2.4.
Организация, обеспокоенная рисками нанесения серьезного экологического ущерба окружающей среде в ходе реализации своих операционных процессов, может использовать подход, основанный на вероятностном характере риска с тем, чтобы идентифицировать определенный процесс, который, вероятнее всего, вызовет взрыв или выброс в окружающую среду загрязняющих веществ. В качестве ПРУ-показателя можно использовать продолжительность обучения (в часах) правилам техники безопасности работников, вовлеченных в установленный специфический процесс.
Организация, обеспокоенная последствиями долговременного воздействия вредных факторов на здоровье работников, может идентифицировать конкретный материал или вещество, с которым связан наибольший риск, представляющий значительную угрозу для состояния здоровья работников. В качестве ПОР-показателя можно использовать количество конкретного вещества, воздействию которого подвергаются работники в результате операционных процессов организации. В качестве ПРУ-показателя можно использовать продолжительность обучения (в часах) правилам реагирования на чрезвычайные ситуации в случае взрывов.
A.3.2.2.3 Подход на основе финансовых рисков
Организация может идентифицировать элементы, связанные с ее экологической результативностью, для которых характерны наибольшие затраты, и, следовательно, может выбрать соответствующие показатели для ОЭР. К возможным показателям относятся:
- стоимость материалов, используемых в операционных процессах организации;
- количество материалов, расходуемых в ходе операционных процессов организации;
- затраты на рекламации и повторное использование материалов, получаемых из отходов;
- процентное содержание таких материалов в установленном количестве отходов.
Организация может быть обеспокоена экологическим аспектом, который представляет угрозу для окружающей среды или конкурентоспособности организации. Примером такого ПРУ-показателя являются инвестиционные вложения организации для замены хлорфторуглеродов.
A.3.2.3 Подход на основе жизненного цикла
Организация может выбирать показатели путем рассмотрения входных и выходных потоков, связанных с конкретной продукцией, и важных экологических аспектов и воздействий на окружающую среду на любой стадии жизненного цикла продукции.
Пример 1 - Организация определила возможность повышения топливной эффективности продукта во время использования. В качестве показателей для ОЭР можно использовать количество единиц потребления энергии во время использования продукта, и количество необходимых изменений в конструкции изделия для повышения топливной эффективности.
Пример 2 - Организация пришла к выводу, что использование невозобновляемого материала при производстве продукта является наиболее важным экологическим аспектом продукта. В качестве возможных показателей для ОЭР можно использовать количество невозобновляемого материала, применяемого при производстве единицы продукта, и выделение ресурсов для изучения возможных вариантов замены невозобновляемого материала.
Пример 3 - Организация установила, что используемая для транспортирования продукта упаковка может быть получена от покупателей и возвращена производителю для повторного использования. В качестве ПОР-показателя можно использовать процент упаковочных материалов, возвращенных потребителями и повторно используемых без дальнейшей обработки.
Пример 4 - Организация установила отсутствие возможности простой разборки продукта на составные части для повторного использования или вторичной переработки. Следовательно, возможными показателями для ОЭР являются:
- доля составных частей изделия, которые могут быть восстановлены или повторно использованы, %;
- доля составных частей изделия, которые не могут быть восстановлены или повторно использованы, %;
- количество изменений в конструкции изделия, необходимых для упрощения разборки.
A.3.2.4 Обязательный или добровольный (инициативный) подход
При отборе показателей для ОЭР организации могут сфокусироваться на тех областях, где они определили обязательные или рекомендуемые требования к результативности. Во многих случаях показатели результативности или данные, необходимые для разработки соответствующих показателей результативности, уже разработаны или собраны организацией. Таким образом, организация, от которой требуется сообщать о количестве обычных или аварийных выбросов определенного загрязняющего вещества в окружающую среду, может использовать результат этого измерения в качестве показателя для ОЭР.
Возможные ПОР-показатели включают количество утечек контролируемого загрязнителя за год и количество контролируемого загрязнителя, выбрасываемого за год.
Организация, присоединившаяся к участию в добровольной инициативе [например, программа "Ответственная забота" (Responsible
A.4.1 Общие положения
Руководство может посчитать полезным определить логические группы (классификацию) вопросов или функций для облегчения выбора соответствующих показателей для ОЭР.
Любые примеры показателей для ОЭР в этом подразделе приведены исключительно в иллюстративных целях. Приведенные группы, перечни и примеры не являются полными или исчерпывающими и не должны рассматриваться как обязательные или даже приемлемые для каждой организации. Организации, как и их политика, цели и структуры, сильно различаются. Каждая организация вправе выбрать те ключевые показатели эффективности для ОЭР, которые она признает важными для достижения своих целей, связанных с экологической результативностью.
Большинство примеров в этом подпункте представлены в виде прямых критериев, событий или численных параметров исключительно для иллюстрации различных факторов, мониторинг которых может быть полезен. Организация может посчитать некоторые показатели для ОЭР более полезными для информационных потребностей руководства и предполагаемого использования, если они выражены в долях или процентах количества на единицу времени, на одного сотрудника, на единицу продаж, на единицу продукции, или в других относительных величинах.
A.4.2.1 Общие положения
Усилия руководства, направленные на повышение экологической результативности, могут включать усилия по реализации политик и программ, выполнение требований или ожиданий, мероприятия финансового характера и связи с общественностью. В зависимости от важных экологических аспектов и целей, связанных с экологической результативностью, организация может выбрать для использования некоторые из следующих примеров ПРУ-показателей (или отказаться от такого выбора).
В данном подразделе приведены примеры ПРУ-показателей, которые могут быть выбраны для измерения управленческих усилий в организации.
A.4.2.2.1 Показатели результативности, относящиеся к стратегиям и программам управления
При заинтересованности руководства в оценке внедрения экологических стратегий и программ можно применить следующие ПРУ-показатели:
- ресурсы для реализации стратегий и программ управления;
- роли и обязанности в организации;
- мониторинг и анализ эффективности систем или программ управления;
- выгоды и издержки от применения экологического менеджмента в организации;
- достижение целей и выполнение задач;
- успешное завершение инициатив по предотвращению загрязнения;
- доля (в %) штатных работников организаций, прошедших обучение, относительно числа работников, которым необходимо такое обучение;
- доля (в %) привлеченных по контракту работников, прошедших обучение, относительно числа работников, которым необходимо такое обучение;
- количество предложений, поступивших от работников, по улучшению экологической результативности;
- результаты проверок уровня знаний работников по экологическим аспектам деятельности организации.
A.4.2.2.2 Показатели результативности, относящиеся к соблюдению нормативных требований
При заинтересованности руководства в оценке эффективности систем менеджмента для обеспечения соответствия требованиям или ожиданиям можно применить следующие ПРУ-показатели:
- количество и серьезность нарушений, связанных с обеспечением соответствия;
- количество и серьезность нарушений, связанных с выполнением требований организации;
- время реагирования на экологические инциденты;
- процентная доля идентифицированных корректирующих действий, которые были или не были реализованы;
- количество аудитов;
- частота анализа операционных процедур;
- частота проведения учений по отработке действий в чрезвычайных ситуациях;
- степень готовности к чрезвычайным ситуациям.
A.4.2.2.3 Финансовые показатели, коррелирующие с экологической результативностью
При заинтересованности руководства в определении взаимосвязей между экологической результативностью и финансовыми показателями можно применить следующие ПРУ-показатели:
- затраты (операционные и капитальные), связанные с экологическими аспектами продукта или процесса;
- возврат инвестиций в проектах по повышению экологической результативности;
- экономия, достигнутая в результате сокращения количества используемых ресурсов, предотвращения загрязнения и переработки отходов;
- выручка от продаж, приходящаяся на новый или побочный продукт, предназначенный для достижения экологической результативности или целей проектирования;
- средства на исследования и разработки, затраченные на экологически значимые проекты;
- экологические обязательства, которые могут иметь материальные последствия для финансового положения организации.
A.4.2.2.4 Показатели результативности, относящиеся к оценке взаимодействия с общественностью
При заинтересованности руководства в оценке своих программ взаимодействия с местными сообществами с точки зрения экологических проблем можно использовать следующие ПРУ-показатели:
- количество внешних запросов или комментариев по вопросам окружающей среды;
- количество сообщений в прессе касательно экологической результативности организации;
- ресурсы, направленные на поддержку реализации местных программ по охране окружающей среды;
- количество сайтов с экологическими отчетами;
- количество сайтов с программами по сохранению дикой природы;
- прогресс в мероприятиях по восстановлению окружающей среды на местах (например, местные инициативы по очистке и переработке отходов);
- уровень поддержки согласно опросам общественности.
Примечание - Другими областями, которые следует учитывать руководству, является соблюдение принципов честной торговли и прав человека, охрана труда и техника безопасности. Рекомендации по этим вопросам приведены в стандартах ИСО 26000, Глобальной инициативе по предоставлению отчетности и ИСО 45001.
A.4.3.1 Общие положения
В этом разделе содержатся примеры ПОР-показателей, которые могут использоваться для измерения экологической результативности организации. Операционные процессы организации могут быть сгруппированы на основе входных и выходных потоков, связанных с материальными объектами и оборудованием организации. Деятельность организации также включает в себя средства труда и оборудование организации, а также функции снабжения и поставки продукции.
На рисунке A.1 приведено общее представление материального баланса входных и выходных потоков. Кроме того, на рисунке учитываются границы системы.
![]() Примечание - См. рисунок 3 для получения общего представления.
A.4.3.2.1 Материалы
При заинтересованности руководства организации в повышении экологической результативности, связанной с используемыми в операционной деятельности материалами, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая количество:
- материалов, приходящихся на единицу продукции;
- обработанных, переработанных или повторно используемых материалов, применяемых в организации;
- упаковочных материалов, ушедших в отходы или повторно используемых, на единицу продукции;
- вспомогательных материалов, переработанных или используемых повторно;
- сырьевых материалов, повторно используемых в производственном процессе;
- воды, расходуемой на единицу продукции;
- повторно используемой воды;
- токсичных материалов, используемых в производственном процессе.
A.4.3.2.2 Энергия
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с суммарным количеством энергии, расходуемой организацией, или типами используемых энергоносителей, или энергетической эффективностью операционной деятельности организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая количество:
- энергии, расходуемой за год или приходящейся на единицу продукции;
- энергии, расходуемой на услугу или в расчете на потребителя;
- каждого типа используемой энергии (например, возобновляемой);
- энергии, выработанной с помощью побочных продуктов или технологических процессов;
- единиц энергии, сэкономленных благодаря программам энергосбережения.
A.4.3.2.3 Услуги, способствующие операционной деятельности организации
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с услугами, способствующими работе организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- количество токсичных материалов, используемых поставщиками услуг по контракту;
- количество опасных моющих средств, используемых законтрактованными поставщиками услуг;
- количество переработанных материалов и материалов многократного пользования, используемых законтрактованными поставщиками услуг;
- тип отходов, образующихся при работе законтрактованных поставщиков услуг.
A.4.3.2.4 Средства труда и оборудование
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной со средствами труда и оборудованием организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- процентную долю от общего количества единиц оборудования с частями, рассчитанными на простую разборку, переработку и повторное использование;
- продолжительность эксплуатации конкретного оборудования (часов в год);
- количество чрезвычайных происшествий (например, взрывов) или нештатных операций (например, аварийных отключений) в год;
- общую площадь земельного участка, используемого в целях производства;
- площадь земельного участка, используемого для производства единицы энергии;
- эквивалентное количество диоксида углерода на единицу пробега транспортных средств;
- процент транспортных средств в автопарке, оснащенных технологией снижения вредных выбросов.
A.4.3.2.5 Снабжение и поставки
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с входными и выходными потоками при осуществлении операционной деятельности организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- среднее количество для парка транспортных средств эквивалента диоксида углерода на единицу пробега;
- количество грузовых перевозок транспортными средствами в единицу времени;
- процентную долю транспортных средств в парке, оснащенных технологией снижения вредных выбросов;
- процент выездных деловых встреч;
- количество деловых поездок с использованием каждого вида транспорта.
A.4.3.2.6 Продукция
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с его основной продукцией или побочными продуктами (например, материалы, отличные от основной продукции, включая переработанные и повторно используемые материалы, которые производятся и сохраняются для последующих коммерческих целей), можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- процентную долю выпускаемой на рынок продукции, которая характеризуется уменьшенными опасными свойствами;
- количество продуктов, которые могут быть повторно использованы или переработаны;
- процентную долю продукции, которая может быть повторно использована или переработана;
- процентную долю бракованной продукции;
- количество ресурсов, потребляемых при использовании продукта;
- срок службы продукции;
- процентную долю продукции с инструкциями по экологически безопасному использованию и утилизации;
- процентную долю продукции с планами "обслуживания на всех этапах жизненного цикла";
- процентную долю продукции, предназначенную для разборки, переработки или повторного использования;
- процентную долю продукции с инструкциями по экологически безопасному использованию и утилизации.
Примечание - Рекомендации по функциональным характеристикам продукции, связанным с экологической результативностью, приведены в ИСО 14006.
A.4.3.2.7 Услуги, предоставляемые организацией
Если организация предоставляет какой-либо вид услуг, а руководство заинтересовано в экологической результативности, связанной с этой услугой, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- потребление ресурсов на единицу оказанной услуги;
- количество эквивалента диоксида углерода на единицу оказанной услуги;
- количество загрязняющих веществ на единицу оказанной услуги.
A.4.3.2.8 Отходы
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с отходами, образующимися в результате операционной деятельности организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- количество отходов на единицу (например, продукции, времени, рабочей силы);
- удельное количество опасных, перерабатываемых или повторно используемых отходов;
- общее количество отходов, утилизируемых по категориям;
- количество опасных отходов, хранящихся на объекте и/или подпадающих под действие нормативных актов;
- удельное количество отходов, преобразованных в материал повторного использования;
- количество опасных отходов, уничтоженных по программам по предотвращению загрязнения.
A.4.3.2.9 Выбросы (сбросы)
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с выбросами в атмосферу в результате операционной деятельности организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая количество:
- удельных выбросов в год;
- удельных выбросов на единицу продукции;
- вторичной энергии, выбрасываемой в атмосферу;
- выбросов в атмосферу, способных оказывать разрушающее воздействие на озоновый слой;
- выбросов в атмосферу, имеющих потенциал глобального изменения климата.
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной со сбросами в грунт или воду в результате операционной деятельности организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая количество:
- определенного материала, сбрасываемого в год;
- определенного материала, сбрасываемого в воду, приходящееся на единицу продукции;
- количество вторичной энергии, сбрасываемой в воду;
- материала, отправляемого на полигоны по захоронению твердых отходов, приходящееся на единицу продукции;
- сбрасываемых отходов, приходящееся на одну услугу или одного потребителя.
При заинтересованности руководства в повышении экологической результативности, связанной с другими выбросами, возникающими в результате операционной деятельности организации, можно использовать следующие ПОР-показатели, включая:
- уровень шума, измеряемый в определенных и существенно важных местах;
- удельный уровень испускаемых излучений;
- удельное количество испускаемой теплоты, вибрации или света.
A.4.4.1 Общие положения
В данном подразделе приведены примеры ПСОС-показателей.
Разработка и применение ПСОС-показателей часто возлагается на местные, региональные, национальные или международные правительственные агентства, неправительственные организации и научно-исследовательские институты, а не на отдельные организации. Агентства, организации и учреждения могут собирать и предоставлять данные и информацию для таких целей, как например, научные исследования, разработка экологических стандартов, нормативных и правовых актов, связь с общественностью, включая следующее:
- свойства и качество основных водных масс;
- качество воздуха в регионе;
- исчезающие виды;
- количество или качество ресурсов;
- температуру океана;
- концентрацию загрязняющих веществ в тканях живых организмов;
- разрушение озонового слоя;
- концентрацию парниковых газов.
Часть такой информации может быть представлена в виде ПСОС-показателей, которые могут использоваться организацией при управлении ее экологическими аспектами или указывать на конкретные проблемы, которые организация должна учитывать при проведении ОЭР.
Некоторые организации, которые способны идентифицировать взаимосвязь между своей деятельностью и состоянием какого-либо компонента окружающей среды в местном масштабе, могут разработать свои собственные ПСОС-показатели в качестве вспомогательного средства для оценки экологической результативности в соответствии с возможностями, интересами и потребностями организаций.
A.4.4.2.1 Общие положения
При заинтересованности руководства во вкладе организации в отношении местных, региональных, национальных или глобальных условий окружающей среды, организация может использовать показатели, которые исследуются и разрабатываются государственными учреждениями, неправительственными организациями и научно-исследовательскими институтами. Примеры таких показателей включают толщину озонового слоя, среднюю глобальную температуру и размеры рыбных ресурсов в океанах.
A.4.4.2.2 Воздух
При заинтересованности руководства в получении данных о состоянии воздуха на местном или региональном уровне, можно использовать следующие показатели ПСОС, в том числе:
- концентрацию определенного загрязняющего вещества в атмосферном воздухе в выбранных местах мониторинга;
- контролируемое сокращение или ликвидацию парниковых газов или устранение парниковых газов;
- температуру окружающей среды в местах, расположенных на определенном расстоянии от объектов организации;
- уровни непроницаемости с подветренной и наветренной стороны от объектов организации;
- частоту появления фотохимического смога в определенных окрестностях;
- запахи, измеряемые на определенном удалении от объектов организации (например, запахи в прилегающем жилом секторе как показатель успешного контроля со стороны организации выбросов в атмосферу).
A.4.4.2.3 Вода
При заинтересованности руководства в получении данных на местном или региональном уровне о состоянии подземных или поверхностных вод, таких как реки или озера, можно использовать следующие ПСОС-показатели, в том числе:
- концентрацию определенного загрязняющего вещества в подземных или поверхностных водах;
- мутность, измеряемую в водотоке рядом с объектом выше и ниже по течению от места сброса сточных вод;
- растворенный кислород в водах, принимающих сточные воды организации;
- температуру воды в поверхностном водоеме рядом с объектом организации;
- изменение уровня грунтовых вод;
- количество колиподобных бактерий в литре воды (например, мониторинг колиподобных бактерий вверх и вниз по течению от места сброса сточных вод, чтобы определить наличие риска для здоровья, требующего принятия мер).
A.4.4.2.4 Земля
При заинтересованности руководства в информации о состоянии грунта в местной или региональной зоне можно использовать следующие ПСОС-показатели, в том числе:
- концентрацию определенного загрязняющего вещества в поверхностном слое почвы в выбранных местах на территории, прилегающей к объекту организации;
- концентрацию определенных питательных веществ в почвах, прилегающих к объекту организации;
- территорию, восстановленную в определенной локальной зоне;
- территорию, отведенную под свалку, туризм или водно-болотные угодья в определенной локальной зоне;
- асфальтированную и неплодородную территорию в определенной локальной зоне;
- охраняемые территории в определенной локальной зоне;
- степень эрозии верхнего слоя почвы в определенной локальной зоне (например, степень эрозии вследствие реализации строительного проекта).
A.4.4.2.5 Флора
При заинтересованности руководства в информации о состоянии флоры в местной или региональной зоне можно использовать следующие ПСОС-показатели, в том числе:
- концентрацию конкретного загрязняющего вещества в тканях определенного вида растений, встречающихся в определенном месте или регионе;
- урожайность сельскохозяйственных культур на полях в течение ряда лет в окружающей местности;
- популяцию определенных видов растений на определенном расстоянии от объектов организации;
- общее количество видов флоры на определенной локальной территории;
- количество и разнообразие видов сельскохозяйственных культур на определенной локальной территории;
- специфические показатели качества среды обитания отдельных видов на локальной территории;
- специфические показатели количества растительности на локальной территории;
- специфические показатели многообразия растительности на определенной территории (например, обследования растительности вблизи объекта для мониторинга улучшений по контролю выбросов в атмосферу).
A.4.4.2.6 Фауна
При заинтересованности руководства в информации о состоянии фауны в местной или региональной зоне можно использовать следующие ПСОС-показатели, включая:
- концентрацию конкретного загрязняющего вещества в тканях определенного вида животных, встречающихся на локальной или региональной территории;
- популяцию определенного вида животных на заданном расстоянии от объекта организации;
- вредные уровни шума;
- специфические показатели качества среды обитания отдельных видов на конкретной территории;
- общее количество видов фауны в определенной местности (например, показатель биоразнообразия в границах региона воздействия).
A.4.4.2.7 Люди
При заинтересованности руководства в информации о состоянии населения в местной или региональной зоне можно использовать следующие ПСОС-показатели, включая:
- данные о продолжительности жизни для конкретных групп населения;
- показатели заболеваемости конкретными заболеваниями, особенно среди чувствительных групп населения, по данным эпидемиологических исследований на местном или региональном уровне;
- темпы роста населения на местном или региональном уровне;
- средневзвешенные уровни шума и раздражающего воздействия шума по периметру объекта организации;
- плотность населения на местном или региональном уровне;
- уровни содержания токсичных веществ в крови местного населения (например, контроль концентрации свинца в крови местного населения вследствие попадания свинца из всех источников).
A.4.4.2.8 Эстетические факторы, историческое наследие и культура
При заинтересованности руководства в информации об эстетических факторах или показателях состояния исторически или культурно важных сооружений и мест на местном или региональном уровне, можно использовать следующие ПСОС-показатели, включая оценку:
- состояния чувствительных (к загрязнениям) объектов;
- состояния мест, имеющих духовную ценность, вблизи объектов организации;
- контроль сохранности исторических зданий и сооружений в определенном районе (например, измерение воздействия выбросов в атмосферу на исторические здания и сооружения).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/19/gost_92530.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||