3.2 Сокращения
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
ЕСКД - единая система конструкторской документации;
КС - кабельная система;
ТЗ - техническое задание;
ТС - технические средства (кабельной системы).
4.1 ТЗ на КС является основным документом, определяющим требования и порядок создания, развития или модернизации (далее - создание) кабельной системы, в соответствии с которым осуществляют проектирование и реализацию КС, а также ее приемку при вводе в эксплуатацию. Рекомендованный порядок действий при заработке ТЗ указан в приложении А.
4.2 ТЗ на КС разрабатывают на кабельную систему в целом, предназначенную для работы в составе другой системы.
Дополнительно могут быть разработаны ТЗ на части КС: на подсистемы КС в соответствии с требованиями настоящего стандарта; на комплектующие средства технического обеспечения в соответствии со стандартами ЕСКД и системой разработки и постановки продукции в производство.
4.3 Требования к КС в объеме, установленном настоящим стандартом, могут быть включены в задание на проектирование вновь создаваемого объекта. В этом случае отдельное ТЗ на КС не разрабатывают.
4.4 Включаемые в ТЗ на КС требования должны соответствовать современному уровню развития науки и техники и не уступать аналогичным требованиям, предъявляемым к лучшим современным отечественным и зарубежным аналогам.
Задаваемые в ТЗ на КС требования не должны ограничивать разработчика системы в поиске и реализации наиболее эффективных технических решений.
4.5 ТЗ на КС разрабатывают на основании исходных данных, в том числе содержащихся в требованиях заказчика.
4.6 Изменения к ТЗ на КС оформляют дополнением или подписанным заказчиком и разработчиком протоколом. Дополнение или указанный протокол являются неотъемлемой частью ТЗ на КС. На титульном листе ТЗ на КС должна быть запись "Действует с ...".
4.7 Включать в ТЗ требования, которые противоречат законодательству Российской Федерации и другим обязательным требованиям, не допускается.
5.1 ТЗ на КС содержит следующие разделы, которые могут быть разделены на подразделы:
- общие сведения;
- назначение и цели создания (развития) кабельной системы;
- характеристики кабельной системы;
- требования к кабельной системе;
- состав и содержание работ по созданию кабельной системы;
- порядок контроля и приемки кабельной системы;
- требования к составу и содержанию работ по подготовке к вводу кабельной системы в действие;
- требования к документированию;
- источники разработки.
В ТЗ на КС допускается включать приложения.
5.2 В зависимости от вида, назначения, специфических особенностей кабельной системы и условий функционирования кабельной системы допускается оформлять разделы ТЗ в виде приложений, вводить дополнительные подразделы, исключать или объединять подразделы ТЗ.
В ТЗ на части кабельной системы не должны быть включены разделы, дублирующие содержание разделов ТЗ на КС в целом.
5.3 В разделе "Общие сведения" указывают:
- полное наименование кабельной системы и ее условное обозначение;
- шифр темы или шифр (номер) договора;
- наименование предприятий (объединений) разработчика и заказчика системы и их реквизиты;
- перечень документов, на основании которых создается кабельная система, кем и когда утверждены эти документы;
- плановые сроки начала и окончания работы по созданию системы;
- сведения об источниках и порядке финансирования работ;
- порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию кабельной системы (ее частей), по изготовлению и контролю отдельных частей кабельной системы.
5.4 Раздел "Назначение и цели создания (развития) кабельной системы" состоит из подразделов:
- назначение кабельной системы;
- цели создания кабельной системы.
5.4.1 В подразделе "Назначение кабельной системы" указывают перечень объектов, на которых предполагается ее использовать.
5.4.2 В подразделе "Цели создания кабельной системы" приводят наименования и требуемые значения технических, технологических или других показателей элементов КС, которые должны быть достигнуты в результате создания КС, и указывают критерии оценки достижения целей создания КС.
5.5 В разделе "Характеристики кабельной системы" приводят:
- краткие сведения о КС или ссылки на документы, содержащие такую информацию;
- сведения об условиях эксплуатации КС и характеристиках окружающей среды.
5.6 Раздел "Требования к кабельной системе" состоит из следующих подразделов:
- требования к кабельной системе в целом;
- требования к функциям (задачам), выполняемым кабельной системой;
- требования к видам обеспечения.
Состав требований к системе, включаемых в данный раздел ТЗ на КС, устанавливают в зависимости от вида, назначения, специфических особенностей и условий функционирования конкретной системы. В каждом подразделе приводят ссылки на действующие нормативные документы и техническую документацию, определяющие требования к системам соответствующего вида.
5.6.1 В подразделе "Требования к кабельной системе в целом" указывают:
- требования к структуре и функционированию КС;
- требования к персоналу, обслуживающему КС;
- показатели назначения;
- требования к надежности;
- требования безопасности;
- требования по эргономике и технической эстетике;
- требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов КС;
- требования к защите от влияния внешних воздействий;
- требования к патентной чистоте;
- требования по стандартизации и унификации;
- дополнительные требования.
5.6.1.1 В требованиях к структуре и функционированию КС приводят:
- перечень подсистем, их назначение и основные характеристики;
- требования к характеристикам взаимосвязей создаваемой КС со смежными элементами КС, требования к ее электрической совместимости;
- требования по диагностированию КС;
- перспективы развития и модернизации КС.
5.6.1.2 В требованиях к персоналу, обслуживающему КС, приводят:
- требования к численности персонала обслуживающему КС;
- требования к квалификации персонала, порядку его подготовки и контроля знаний и навыков;
- требуемый режим работы персонала КС.
5.6.1.3 В требованиях к показателям назначения КС приводят значения параметров, характеризующие степень соответствия кабельной системы ее назначению.
5.6.1.4 В требования к надежности включают:
- состав и количественные значения показателей надежности для КС в целом или ее подсистем;
- перечень аварийных ситуаций, по которым должны быть регламентированы требования к надежности, и значения соответствующих показателей;
- требования к надежности технических средств КС.
5.6.1.5 В требования по безопасности включают требования по обеспечению безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте кабельной системы (защита от воздействий электрического тока, электромагнитных полей, акустических шумов и т.п.), по допустимым уровням освещенности, вибрационных и шумовых нагрузок.
5.6.1.6 В требования по эргономике и технической эстетике включают показатели КС, задающие комфортность условий работы персонала.
5.6.1.7 В требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов КС включают:
- условия и регламент (режим) эксплуатации, которые должны обеспечивать использование ТС КС с заданными техническими показателями, в том числе виды и периодичность технического обслуживания ТС КС или допустимость работы без технического обслуживания;
- предварительные требования к допустимым площадям для размещения персонала и ТС КС и т.п.;
- требования к составу, размещению и условиям хранения комплекта запасных изделий и приборов;
- требования к регламенту технического обслуживания.
5.6.1.8 В требованиях к средствам защиты от внешних воздействий приводят:
- требования к радиоэлектронной защите средств КС;
- требования по стойкости, устойчивости и прочности к внешним воздействиям (среде применения).
5.6.1.9 В требованиях по патентной чистоте указывают перечень стран, в отношении которых должна быть обеспечена патентная чистота системы и ее частей.
5.6.1.10 В требования к стандартизации и унификации включают показатели, устанавливающие требуемую степень использования стандартных, унифицированных методов реализации функций (задач) кабельной системы.
5.6.1.11 В дополнительные требования включают:
- требования к сервисной аппаратуре, стендам для проверки элементов кабельной системы;
- требования к системе, связанные с особыми условиями эксплуатации;
- специальные требования по усмотрению разработчика или заказчика кабельной системы.
5.6.2 В подразделе "Требования к функциям (задачам), выполняемым кабельной системой", приводят:
- требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач) КС, характеристики среды передачи сигналов;
- перечень и критерии отказов для каждой функции КС.
5.6.3 В подразделе "Требования к видам обеспечения" приводят требования к техническому, метрологическому, организационному, методическому и другим видам обеспечения кабельной системы.
5.6.3.1 Для технического обеспечения системы приводят требования:
- к видам технических средств и других комплектующих изделий, допустимых к использованию в КС;
- к функциональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам средств технического обеспечения КС.
5.6.3.2 В требованиях к метрологическому обеспечению приводят:
- предварительный перечень измерительных приборов;
- требования к точности измерений параметров и (или) к метрологическим характеристикам измерительных приборов;
- требования к метрологической совместимости технических средств КС;
- требования к метрологическому обеспечению технических средств, входящих в состав средств измерений, используемых при наладке и испытаниях КС;
- вид метрологической аттестации (государственная или ведомственная) с указанием порядка ее выполнения и организаций, проводящих аттестацию.
5.6.3.3 Для организационного обеспечения приводят требования:
- к структуре и функциям подразделений, участвующих в функционировании кабельной системы или обеспечивающих ее эксплуатацию;
- к защите от ошибочных действий персонала системы.
5.7 Раздел "Состав и содержание работ по созданию кабельной системы" должен содержать перечень стадий и этапов работ по созданию кабельной системы, сроки их выполнения, перечень организаций - исполнителей работ, ссылки на документы, подтверждающие согласие этих организаций на участие в создании кабельной системы, или запись, определяющую ответственного (заказчик или разработчик) за проведение этих работ.
В данном разделе также приводят:
- перечень документов, предъявляемых по окончании соответствующих стадий и этапов работ;
- вид и порядок проведения экспертизы технической документации (стадия, этап, объем проверяемой документации, организация-эксперт);
- программу работ, направленных на обеспечение требуемого уровня надежности разрабатываемой системы (при необходимости);
- перечень работ по метрологическому обеспечению на всех стадиях создания системы с указанием их сроков выполнения и организаций-исполнителей (при необходимости).
5.8 В разделе "Порядок контроля и приемки кабельной системы" указывают:
- виды, состав, объем и методы испытаний КС и ее составных частей (виды испытаний в соответствии с ГОСТ Р 58749, действующими нормами, распространяющимися на разрабатываемую КС и требованиями производителя применяемого оборудования);
- общие требования к приемке работ по стадиям (перечень участвующих предприятий и организаций, место и сроки проведения), порядок согласования и утверждения приемочной документации;
- статус приемочной комиссии (государственная, межведомственная, ведомственная).
5.9 В разделе "Требования к составу и содержанию работ по подготовке к вводу кабельной системы в действие" необходимо привести перечень основных мероприятий и их исполнителей, которые следует выполнить при подготовке к вводу КС в действие.
В перечень основных мероприятий включают:
- создание условий функционирования КС, при которых гарантируется соответствие создаваемой КС требованиям, содержащимся в ТЗ;
- создание необходимых для функционирования КС подразделений и служб;
- сроки и порядок комплектования штатов и обучения персонала.
5.10 В разделе "Требования к документированию" приводят:
- согласованный разработчиком и заказчиком системы перечень подлежащих разработке комплектов и видов документов, соответствующих требованиям ГОСТ Р 58238, нормативные документы и техническую документацию отрасли заказчика; перечень выпускаемых документов;
- требования по документированию комплектующих элементов межотраслевого применения в соответствии с требованиями ЕСКД;
- при отсутствии межгосударственных и национальных стандартов, определяющих требования к документированию элементов КС, дополнительно включают требования к составу и содержанию таких документов.
5.11 В разделе "Источники разработки" должны быть перечислены документы и информационные материалы, на основании которых разрабатывалось ТЗ и которые должны быть использованы при создании КС.
6.1 Разделы и подразделы ТЗ на КС должны быть размещены в порядке, установленном в разделе 5.
6.2 ТЗ на КС оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.105 на листах формата A4 по ГОСТ 2.301 без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней.
Номера листов (страниц) проставляют, начиная с первого листа, следующего за титульным листом, в верхней части листа (над текстом, посередине) после обозначения кода ТЗ на КС.
6.3 Значения показателей, норм и требований указывают, как правило, с предельными отклонениями или максимальным и минимальным значениями. Если эти показатели, нормы, требования однозначно регламентированы в нормативных документах и технической документации, в ТЗ на КС следует приводить ссылку на эти документы или их разделы, а также дополнительные требования, учитывающие особенности создаваемой системы. Если конкретные значения показателей, норм и требований не могут быть установлены в процессе разработки ТЗ на КС, в нем следует сделать запись о порядке установления и согласования этих показателей, норм и требований:
"Окончательное требование (значение) уточняется в процессе ... и согласовывается протоколом с ... на стадии ...". При этом в текст ТЗ на КС изменений не вносят.
6.4 На титульном листе помещают подписи заказчика, разработчика и согласующих организаций, которые скрепляют гербовой печатью. При необходимости титульный лист оформляют на нескольких страницах. Подписи разработчиков ТЗ на КС и должностных лиц, участвующих в согласовании и рассмотрении проекта ТЗ на КС, помещают на последнем листе.
Форма титульного листа ТЗ на КС приведена в приложении Б. Форма последнего листа ТЗ на КС приведена в приложении В.
6.5 При необходимости на титульном листе ТЗ на КС допускается помещать установленные в отрасли коды, например: гриф секретности, код работы, регистрационный номер ТЗ и др.
6.6 Титульный лист дополнения к ТЗ на КС оформляют аналогично титульному листу технического задания. Вместо наименования "Техническое задание" пишут "Дополнение N ... к ТЗ на КС ...".
6.7 На последующих листах дополнения к ТЗ на КС помещают основание для изменения, содержание изменения и ссылки на документы, в соответствии с которыми вносят эти изменения.
6.8 При изложении текста дополнения к ТЗ следует указывать номера соответствующих пунктов, подпунктов, таблиц основного ТЗ на КС и т.п. и применять слова: "заменить", "дополнить", "исключить", "изложить в новой редакции".
(рекомендуемое)
ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА КАБЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ
1 Проект ТЗ на КС разрабатывает организация - разработчик системы с участием заказчика на основании технических требований (заявки, тактико-технического задания и т.п.).
При конкурсной организации работ варианты проекта ТЗ на КС рассматриваются заказчиком, который либо выбирает предпочтительный вариант, либо на основании сопоставительного анализа подготавливает с участием будущего разработчика КС окончательный вариант ТЗ на КС.
2 Необходимость согласования проекта ТЗ на КС с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями определяют совместно заказчик системы и разработчик проекта ТЗ на КС.
Работу по согласованию проекта ТЗ на КС осуществляют совместно разработчик ТЗ на КС и заказчик кабельной системы, каждый в организациях своего министерства (ведомства).
3 Срок согласования проекта ТЗ на КС в каждой организации не должен превышать 15 дней со дня его получения. Рекомендуется рассылать на согласование экземпляры проекта ТЗ на КС (копий) одновременно во все организации (подразделения).
4 Замечания по проекту ТЗ на КС должны быть представлены с техническим обоснованием. Решения по замечаниям должны быть приняты разработчиком проекта ТЗ на КС и заказчиком системы до утверждения ТЗ на КС.
5 Если при согласовании проекта ТЗ на КС возникли разногласия между разработчиком и заказчиком (или другими заинтересованными организациями), то составляют протокол разногласий (форма произвольная) и конкретное решение принимают в установленном порядке.
6 Согласование проекта ТЗ на КС разрешается оформлять отдельным документом (письмом). В этом случае под грифом "Согласовано" делают ссылку на этот документ.
7 Утверждение ТЗ на КС осуществляют руководители предприятий (организаций) разработчика и заказчика системы.
8 ТЗ на КС (дополнение к ТЗ) до передачи его на утверждение должно быть проверено службой нормоконтроля организации - разработчика ТЗ и, при необходимости, подвергнуто метрологической экспертизе.
9 Копии утвержденного ТЗ на КС в 10-дневный срок после утверждения высылаются разработчиком ТЗ на КС участникам создания системы.
10 Согласование и утверждение дополнений к ТЗ на КС проводят в порядке, установленном для ТЗ на КС.
11 Изменения к ТЗ на КС утверждать после представления системы для ее очереди на приемо-сдаточные испытания не допускается.
12 Регистрация, учет и хранение ТЗ на КС и дополнений к нему проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 2.501.
(рекомендуемое)
НА КАБЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ
___________________________________________________________________________
наименование организации - разработчика ТЗ на КС
УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ
Руководитель (должность, Руководитель (должность,
наименование предприятия - наименование предприятия -
заказчика КС) разработчика КС)
___________ _______________________ ___________ ________________________
подпись инициалы, фамилия подпись инициалы, фамилия
М.П. М.П.
Дата Дата
Слаботочные системы
___________________________________________________________________________
наименование вида КС
___________________________________________________________________________
сокращенное наименование КС
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
На _____ листах
Действует с ______
СОГЛАСОВАНО
Руководитель (должность,
наименование предприятия -
заказчика КС)
___________ _______________________
подпись инициалы, фамилия
М.П.
Дата
(рекомендуемое)
НА КАБЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ
____________________________________________________________
(код ТЗ)
СОСТАВИЛИ
СОГЛАСОВАНО
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/2/gost_75562.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||