3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
3.9
3.10
3.11
3.12
3.13
3.14
3.15
3.16
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АПК - аппаратно-программный комплекс;
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система;
ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли;
КА - космический аппарат;
КИХ - координатно-измерительная характеристика;
КК - космический комплекс;
КС - космическая система;
ОПУ - опорно-поворотное устройство;
ПЧХ - пространственно-частотная характеристика;
РЛД - радиолокационные данные;
РЛО - радиолокационный отражатель;
РПУ - радиопрозрачное укрытие;
РСА - радиолокатор с синтезированной апертурой;
РХ - радиометрическая характеристика;
СКО - среднеквадратическое отклонение;
ТО - тест-объект;
ТТЗ - тактико-техническое задание;
ТУ - тестовый участок;
УО - уголковый отражатель;
УЭПР - удельная эффективная площадь рассеяния;
ЦА - целевая аппаратура;
LE90/95 - линейная ошибка, 90%/95% (linear error, 90%/95%).
5.1 В рамках подспутниковых наблюдений согласно ГОСТ Р 70028-2022 (пп. 5.3, 5.4) наземные измерения проводятся на ТУ для оценки РХ, ПЧХ и КИХ данных ДЗЗ из космоса в целях контроля работы ЦА ДЗЗ.
5.2 ТУ подразделяют согласно ГОСТ Р 59757-2021 (п. 5.1) на оборудованные и необорудованные.
5.3 Оборудованный ТУ согласно ГОСТ Р 59757-2021 (п. 5.1) представляет собой участок подстилающей поверхности либо совокупность отдельных участков, на которых размещены ТО естественного или искусственного (техногенного) происхождения с известными характеристиками, и измерительное оборудование согласно ГОСТ Р 59757-2021 (п. 5.1).
5.4 Необорудованный ТУ согласно ГОСТ Р 59757-2021 (п. 5.1) представляет собой участок подстилающей поверхности с ТО естественного или искусственного (техногенного) происхождения с известными характеристиками.
Примечание - На необорудованном ТУ могут быть размещены измерительные средства для проведения единичных измерений.
5.5 В состав оборудованного ТУ входят:
- метрологические средства;
- измерительные средства;
- складские помещения для хранения ТО и измерительных средств, а также для проведения регламентных работ по техническому обслуживанию ТО и измерительных средств (опционально).
5.5.1 Метрологические средства предназначены для оценки РХ и ПЧХ РЛД. Метрологические средства включают наборы пассивных РЛО мобильного или стационарного базирования.
Примечание - В состав метрологических средств также могут быть включены активные и другие типы отражателей.
а) пространственных координат и абсолютной высоты;
б) геометрических параметров пассивных РЛО (длина, ширина, углы между краями);
в) метеорологических параметров:
1) атмосферы (температуры воздуха, влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра и др.);
2) подстилающей поверхности (влажность почвы, толщина снежного покрова, наличие наледи и др.).
- геодезическое (ГНСС-приемник и др.);
- измерительное (лазерные дальномеры, лазерные угломеры, лазерные рулетки и др.);
- метеорологическое (автоматические метеостанции, снегомерные рейки, датчики влажности почвы и др.).
Примечания
1 При необходимости состав измерительных средств ТУ может быть расширен.
2 Измерительные средства ТУ могут быть стационарного и мобильного базирования.
5.5.4 Условия хранения ТО и измерительных средств ТУ, а также проведения регламентных работ, должны соответствовать требованиям эксплуатационной документации измерительных средств.
5.5.5 Измерительные средства ТУ должны быть разработаны и аттестованы в порядке, установленном [2].
5.6 В состав необорудованного ТУ входят:
- объекты инфраструктуры, имеющие крупные/протяженные размеры и однородную поверхность с известной величиной УЭПР;
- однородные по свойствам подстилающей поверхности и протяженные по площади территории, ограниченные условными границами ТУ.
5.7 Проведение наземных измерений следует осуществлять по методике проведения подспутниковых наблюдений, разработанной согласно ГОСТ Р 70028-2022 (раздел 5). Методика проведения подспутниковых наблюдений должна содержать описание порядка измерений, требования к средствам измерений, требования по безопасности и требования к квалификации операторов метрологических и измерительных средств ТУ. Методика проведения подспутниковых наблюдений может быть скорректирована в установленном порядке (при необходимости).
- подготовительный - подготовка к наземным измерениям (выполняют до сеанса радиолокационной съемки);
- измерительный - непосредственное выполнение наземных измерений (время и порядок наземных измерений определяют по методике проведения подспутниковых наблюдений в соответствии с ГОСТ Р 70028-2022 (раздел 5));
- заключительный - проведение демонтажа оборудования (выполняют после завершения измерительного этапа);
- камеральный - обработка результатов наземных измерений (выполняют после завершения измерительного и/или заключительного этапа).
6.2 В рамках подготовительного этапа на оборудованном ТУ для оценки РХ и ПЧХ РЛД проводят:
- подготовку поверхности ТУ;
- метрологическую аттестацию РЛО;
- сборку РЛО;
- получение вспомогательных данных для организации работ на ТУ;
- проверку работоспособности и установку измерительных средств на территории ТУ;
- расстановку РЛО на ТУ.
6.2.1 Подготовку поверхности ТУ осуществляют с целью получения максимально достижимого радиолокационного контраста поверхности и используемых РЛО, при этом шероховатость поверхности ТУ не должна превышать половины рабочей длины волны РСА. В летний период в случае зарастания всей поверхности ТУ травянистой или кустарниковой растительностью, высота которой превышает половину длины волны РСА, рекомендуется проводить очистку и вспашку всей поверхности ТУ с последующей прикаткой, включая буферную зону. В зимний период рекомендуется проводить уборку или уплотнение снежного покрова на всей поверхности ТУ, включая буферную зону. Буферная зона должна быть:
- по ширине не менее пяти каналов синтезирования от мир, планируемых к размещению на ТУ;
- по длине равна длине крыла миры плюс 10 каналов синтезирования (по пять каналов синтезирования в начале и в конце крыла миры).
6.2.2 Метрологическую аттестацию РЛО проводят путем измерения следующих геометрических параметров:
- размеров внутренних сторон граней отражателей;
- углов между гранями отражателей;
- плоскостности граней отражателей.
При проведении метрологической аттестации РЛО рекомендуется использовать измерительные средства согласно 5.5.3 (лазерные угломеры, лазерные дальномеры и др.), удовлетворяющие требованиям по ГОСТ 8.674.
Примечание - Рекомендуемая величина ошибки УЭПР по результатам метрологической аттестации - не более 1 дБ.
6.2.3 Сборку РЛО проводят в соответствии с требованиями, предъявляемыми эксплуатационной документацией на РЛО при проведении наземных измерений. Точность размеров РЛО в собранном виде (отклонения в линейных размерах и величины деформаций) должна составлять не более 0,1 от длины волны РСА согласно ГОСТ Р 59757-2021 (п. 6.9.2).
Примечание - Рекомендуется проводить сборку всех РЛО непосредственно на территории складских помещений.
6.2.4 Вспомогательные данные для организации работ на ТУ включают информацию:
- о дате и времени планируемого сеанса радиолокационной съемки ТУ;
- об условиях проведения планируемого сеанса радиолокационной съемки ТУ;
- о режимах работы РСА при проведении планируемого сеанса радиолокационной съемки;
- о схеме расстановки РЛО, включая данные об ориентации РЛО (азимут и угол возвышения).
Примечание - Рекомендуется получение вспомогательных данных не менее чем за двое суток до проведения сеанса радиолокационной съемки.
6.2.5 Проверка работоспособности и установка измерительных средств на ТУ должна соответствовать требованиям эксплуатационной документации измерительных средств, разработанных и аттестованных в порядке, установленном [2]. Состав измерительных средств, подлежащих размещению на ТУ, должен включать оборудование согласно 5.5.3, с учетом предназначения ТУ и определяемых характеристик РЛД.
6.2.6 Расстановка РЛО на ТУ включает следующие виды работ:
- разметку мест размещения РЛО (в соответствии со схемой размещения);
- монтаж ОПУ;
- доставку РЛО с места их складирования на ТУ;
- монтаж центрального маркера на ТУ для обозначения точки прицеливания РСА;
- вынос в натуру направляющих для установки РЛО в составе ТО с учетом азимута трассы КА ДЗЗ из космоса и требований по ориентации ТО;
- монтаж РЛО;
- определение пространственных координат, абсолютной высоты и ориентации РЛО (СКО определения пространственных координат и абсолютной высоты ТО не должно превышать 0,2 величины линейного разрешения РСА по наземной дальности).
Примечание - При наличии опасности повышенных ветровых нагрузок во время планируемого сеанса радиолокационной съемки рекомендуется использовать дополнительное закрепление ОПУ с помощью радиопрозрачных шнуров на растяжках, при необходимости возможна установка РПУ над ОПУ и РЛО.
6.3 В рамках измерительного этапа на оборудованном ТУ для оценки РХ и ПЧХ РЛД проводят измерения метеорологических параметров атмосферы и подстилающей поверхности согласно 5.5.2 с использованием соответствующего метеорологического оборудования согласно 5.5.3.
6.4 В рамках заключительного этапа на оборудованном ТУ для оценки РХ и ПЧХ РЛД проводят:
- демонтаж метрологических средств ТУ;
- демонтаж центрального маркера;
- вывоз с территории ТУ метрологических и измерительных средств (опционально);
- размещение метрологических и измерительных средств в складских помещениях (опционально);
- проверку состояния метрологических и измерительных средств после использования по назначению.
- составление отчета о проведенных наземных измерениях;
- передачу результатов наземных измерений для последующей обработки.
6.5.1 В отчет о проведенных наземных измерениях включают всю информацию о наземном сопровождении сеанса радиолокационной съемки ТУ с результатами наземных измерений.
Примечание - В случае наземных измерений во время серии последовательных сеансов радиолокационной съемки допускается составление общего отчета на все сеансы.
6.5.2 Результаты наземных измерений согласно ГОСТ Р 70028-2022 (раздел 5) передают в АПК обработки, анализа, хранения и систематизации результатов подспутниковых наблюдений, состоящий из аппаратных средств, общесистемного и специального программно-математического обеспечения, функционирующего в рамках единой локальной вычислительной сети автоматизированных рабочих мест, и в дальнейшем используют для оценки РХ и ПЧХ РЛД.
6.6 В рамках подготовительного и измерительного этапа на необорудованном ТУ для оценки КИХ РЛД проводят работы по подбору ТО и определению их пространственных координат и абсолютной высоты при соблюдении следующих условий:
- ТО должен однозначно идентифицироваться на РЛД согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 6.1);
- СКО определения пространственных координат и абсолютной высоты ТО не должно превышать 0,2 величины линейного разрешения РСА по наземной дальности;
- на месте нахождения ТО должна быть предусмотрена возможность произведения измерений пространственных координат и абсолютной высоты.
6.7 В рамках заключительного этапа на необорудованном ТУ для оценки КИХ РЛД проводят:
- вывоз с территории ТУ измерительных и метрологических средств (УО);
- размещение измерительных средств в складских помещениях (опционально);
- проверку состояния измерительных и метрологических средств (УО) после использования по назначению и транспортировки.
6.8 В рамках камерального этапа на необорудованном ТУ для оценки КИХ РЛД информация о пространственных координатах и абсолютных высотах ТО поступает согласно ГОСТ Р 70028-2022 (раздел 5) в АПК обработки, анализа, хранения и систематизации результатов подспутниковых наблюдений, состоящий из аппаратных средств, общесистемного и специального программно-математического обеспечения, функционирующего в рамках единой локальной вычислительной сети автоматизированных рабочих мест, и в дальнейшем используется для оценки КИХ РЛД.
7 Требования к наземным измерениям для оценки радиометрических, пространственно-частотных и координатно-измерительных характеристик
7.1 При оценке РХ РЛД необходимо выполнять следующие требования.
7.1.1 При оценке радиометрической чувствительности наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с одним или группой УО с точно известным и достаточно высоким значением УЭПР, обеспечивающим отношение сигнал/шум не менее 20 дБ согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 8.1.1, первый дефис).
7.1.2 При оценке радиометрического разрешения наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с группой УО с точно известными значениями УЭПР, шаг изменения УЭПР которых одинаковый и не превышает указанную в ТТЗ на КК (КС) ДЗЗ величину разрешающей способности, а отношение сигнал/шум по минимальному отражателю около 3 дБ [метод отклика на ряд эталонных точечных целей согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 8.2.1)].
7.1.3 При оценке динамического диапазона наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с группой УО с точно известным и достаточно высоким значением УЭПР, чтобы отношение сигнал/шум составляло более 20 дБ, а минимальное и максимальное значения УЭПР заведомо перекрывали динамический диапазон согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 8.3).
7.1.4 При оценке диаграммы направленности антенны (по дальности и азимуту соответственно) наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с одним или группой УО с достаточно высоким значением УЭПР, обеспечивающим отношение сигнал/(шум + фон) не менее 30 дБ согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 8.4).
7.1.5 При оценке поляризационной развязки наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с объектом типа поляриметрическая мира согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 8.5).
7.1.6 При оценке радиометрической точности (относительной и абсолютной) наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с объектом типа потенциальная мира согласно ГОСТ Р 59757-2021 (приложение Б), которая включает в свой состав ряд УО, УЭПР которых увеличивается с шагом не более 5 дБ согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 8.6), а минимальное и максимальное значения УЭПР заведомо перекрывают динамический диапазон РСА согласно ГОСТ Р 59757-2021 (приложение Б).
7.1.7 При оценке интегрального и относительного пикового уровня боковых лепестков отклика радиолокатора на точечную цель наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с одним или группой УО с высоким значением УЭПР, обеспечивающим отношение сигнал/(шум + фон) не менее 30 дБ согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пп. 8.7 - 8.8).
7.2 При оценке ПЧХ РЛД (линейное разрешение по путевой дальности/азимуту, линейное разрешение по наклонной/наземной дальности) наземные измерения следует выполнять согласно 6.1 - 6.5 с использованием:
- УО типа пространственная мира [основной метод оценки согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 7.1)];
- отдельных радиолокационных отражателей, расположенных на переменном расстоянии друг от друга с одинаковым и достаточно высоким значением УЭПР, обеспечивающим отношение сигнала/(шум + фон) не менее 30 дБ [вспомогательный метод Релея согласно ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 7.1)].
7.3 При оценке КИХ РЛД, за исключением СКО определения высоты элементов подстилающей поверхности, а также вероятностной линейной ошибки LE90/95 определения высоты элементов подстилающей поверхности, следует выполнять требования 6.6 - 6.8. Для оценки СКО определения высоты элементов подстилающей поверхности, а также вероятностной линейной ошибки LE90/95 определения высоты элементов подстилающей поверхности необходимо выполнять требования ГОСТ Р 70030-2022 (пункт 6.5).
7.4 При разработке методики проведения подспутниковых наблюдений необходимо использовать методики, включенные в эксплуатационную документацию измерительных средств, либо методики, разработанные и аттестованные в порядке, установленном [2].
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/20/gost_58016.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||