3.1.3
3.1.4
3.1.5 малосложное ортезирование реклинаторами: Ортезирование пользователей, проводимое с целью профилактики и лечения при начальных степенях поражения позвоночника, нарушениях осанки, последствиях травм, послеоперационных состояний реклинаторами серийного изготовления или индивидуальными, в том числе специальными с применением методов обучения пользования ими.
3.1.6 ортезирование реклинаторами серийного изготовления: Ортезирование пользователей реклинаторами, выпускаемыми серийно по типоразмерам и выдаваемыми на подбор.
Примечание - Типоразмеры реклинатора серийного изготовления должны быть указаны в ТУ на изделие конкретного вида.
3.1.7 ортезирование индивидуальными реклинаторами: Ортезирование пользователей реклинаторами, изготавливаемыми индивидуально по замерам, лекалам, в том числе изготовленными с применением метода 3D-сканирования.
3.1.8 ортезирование специальными реклинаторами: Ортезирование пользователей реклинаторами, которые имеют специфическую конструкцию и (или) при их изготовлении применяют материалы, отвечающие условиям занятий в водной среде, гидрореабилитацией, иппотерапией, спортом, в том числе адаптивным и другими видами спорта.
3.1.9
3.1.10
3.1.11
3.1.12 смягчающие элементы: Элементы реклинатора, устанавливаемые на лямках для обеспечения снижения нагрузки на кожные покровы.
3.1.13
3.1.14
3.1.15 иппотерапия: Метод реабилитации посредством адаптивной верховой езды.
3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
- ИПРА - индивидуальная программа реабилитации и абилитации;
- МСЭ - медико-социальная экспертиза;
- ОДС - опорно-двигательная система;
- ПОИ - протезно-ортопедическое изделие;
- ПрОП - протезно-ортопедическое предприятие;
- ПРП - программа реабилитации пострадавшего (в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания);
- МТЭ - медико-техническая экспертиза;
- ТУ - технические условия.
4.1 Услуги по ортезированию реклинаторами, предоставляемые детям-инвалидам, инвалидам и прочим категориям граждан, направлены:
- на осуществление реклинации позвоночника, разведению плечевого пояса, снижение излишнего напряжения с позвоночного столба, формирование анатомически правильного положения спины;
- улучшение местного кровообращения, снижение болевых ощущений в спине, профилактику нарушений осанки, что позитивно влияет на жизнедеятельность, улучшение показателей качества здоровья, социальной адаптации и интеграции в общество.
4.2 Услуги по ортезированию реклинаторами, предоставляемые различным категориям граждан, могут сочетаться с медицинскими реабилитационными мероприятиями, включающими комплексное лечение или отдельные его этапы, которые направлены:
- на восстановление общего физического состояния, частичную или полную компенсацию косметического дефекта;
- восстановление функций органов, систем и организма в целом;
- предотвращение или уменьшение последствий врожденных или приобретенных дефектов спинального отдела позвоночника;
- ликвидацию последствий осложнений и рецидивов заболеваний, а также их профилактику;
- снижение выраженных ограничений жизнедеятельности;
- повышение степени самообслуживания;
- повышение уровня качества жизни;
- улучшение социально-бытовых и трудовых навыков человека.
4.3 Эффективность услуг по ортезированию реклинаторами должна характеризоваться улучшением показателей функционирования спинального отдела позвоночника, а также расширением социально-бытовой и профессиональной деятельности человека, особенно при работе с компьютером, предупреждением прогрессирования поражений спинального отдела позвоночника.
4.4 Услуги по ортезированию реклинаторами должны быть осуществлены:
- для инвалидов, в том числе для детей-инвалидов в соответствии с ИПРА;
- лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с ПРП;
- прочих категорий граждан в соответствии с заключениями, выдаваемыми врачебными комиссиями, медико-техническими комиссиями ПрОП, врачами - травматологами-ортопедами, реабилитологами медицинских организаций, реабилитационных центров, оказывающих лечебно-профилактическую помощь, реабилитационные услуги гражданам по медицинским показаниям и имеющими участки ортезирования.
Примечание - Не допускается обслуживание пациентов без осмотра врачом - травматологом-ортопедом с выпиской соответствующего заключения, снабжение пациентов реклинаторами организациями, не имеющими участки ортезирования, где возможно осуществить индивидуальную подгонку и ремонт изделия.
4.5 Планирование и предоставление услуг по ортезированию реклинаторами осуществляют по следующим этапам:
- обследование пациента, определение вида и степени выраженности нарушения функций спинального отдела позвоночника, необходимости профилактических мероприятий для инвалидов;
- проведение (для инвалидов) МТЭ для определения реабилитационного потенциала человека, для формирования комплекса реабилитационных мероприятий, сочетанных с ортезированием реклинаторами различной направленности индивидуально для каждого пациента, а также проведение реабилитационных мероприятий различной направленности индивидуально для каждого пациента;
- изготовление реклинатора в соответствии с индивидуальными особенностями пациента или подбор и регулировка реклинатора серийного изготовления;
- врачебный контроль за ходом оказания услуг по ортезированию реклинаторами с учетом корригируемой патологии;
- ремонт или замена ранее предоставленного реклинатора с учетом коррекции патологии спинального отдела позвоночника и изменения антропометрических параметров пациента.
4.6 Назначение реклинатора, услуги по реабилитации и абилитации, а также срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных и абилитационных мероприятий, определяют региональные учреждения МСЭ в ИПРА (ПРП) конкретного пользователя.
4.7 При оказании услуги по ортезированию реклинатором индивидуально для каждого пользователя определяют наименование рекомендованного реклинатора и рекомендации по пользованию изделием, отраженные в руководстве по эксплуатации, выдаваемой пользователю в обязательном порядке.
4.8 Услуги по ортезированию реклинаторами оказываются протезно-ортопедическими предприятиями с медицинскими отделами, лечебно-профилактическими учреждениями и реабилитационными центрами со специализированными участками ортезирования.
4.9 При оказании услуги по ортезированию реклинаторами осуществляющие их организации заносят все данные о пациенте и его изделии в бланк заказа, а при выдаче реклинатора пациента снабжают руководством по эксплуатации, являющейся неотъемлемой частью услуги.
4.10 Предоставление организациями услуг по ортезированию осуществляют при следующих условиях:
- при наличии и содержании документов, в соответствии с которыми функционирует организация;
- оснащении здания, прилегающей территории, помещений организации в соответствии с действующими требованиями доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения;
- укомплектованности организации специалистами соответствующей квалификации для изготовления ПОИ, включающих и реклинаторы;
- наличии мастерских, примерочных и помещений для обучения пользованием изделия.
5.1 Виды ортезирования
Ортезирование реклинаторами относится к малосложному виду ортезирования. Существует ортезирование реклинаторами следующих видов:
- реклинаторами серийного изготовления;
- индивидуальными реклинаторами;
- специальное индивидуальными реклинаторами в условиях возможности проведения с пациентом занятий: гидрореабилитацией, иппотерапией, купанием, различными видами спорта, в том числе адаптивного и т.д.
5.2 Состав услуг по ортезированию
5.2.1 Услуги по ортезированию включают в себя:
- осмотр врачом - травматологом-ортопедом пациента в случае, если пациент имеет статус инвалида, анализ ИПРА (ПРП) с составлением заключения;
- предоставление пациенту информации о конструкции реклинатора, его функциональных возможностях и ограничениях, а также о планируемом реабилитационном или профилактическом эффекте, оформление информированного согласия;
- оформление бланка заказа.
При ортезировании реклинатором серийного изготовления проводят:
- проведение обмеров, подбор и регулировку реклинатора;
- обучение пользованию реклинатором, уходу за изделием, проведение пробной эксплуатации, а также выдачу готового изделия.
При ортезировании реклинаторами индивидуального изготовления проводят:
- обмеры или 3D-сканирования, изготовление шаблонов (при необходимости);
- примерку, установку элементов (при необходимости), подгонку креплений, пробную эксплуатацию;
- окончательную сборку и отделку реклинатора;
- обучение пользованию реклинатором, уходу за изделием, а также выдачу готового изделия.
Примечание - Организационно-правовой основой оказания услуг по ортезированию инвалидов является [1], определяющее реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации, предоставляемые инвалиду.
5.2.2 Услуги по ортезированию инвалидов должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52877-2021 (пункт 5.4) и настоящего стандарта.
5.3 Содержание услуг по ортезированию
5.3.1 Услуги по ортезированию реклинаторами классифицируют по виду изделия и его наименованию по отношению к сегментам позвоночника, которые охватывает реклинатор, по конструкции и способу изготовления:
а) по способу изготовления:
- серийного изготовления,
- индивидуального изготовления;
б) по расположению основания по отношению к отделам позвоночника:
- на грудной отдел позвоночника,
- верхнегрудной отдел позвоночника,
- грудной отдел с захватом верхнегрудного отдела позвоночника,
- грудной отдел с захватом нижнегрудного отдела позвоночника,
- грудной отдел с захватом поясничного отдела позвоночника;
в) по конструкции основания:
- реклинатор со вставками,
- реклинатор без вставок.
5.3.2 Перечень услуг по ортезированию реклинаторами в зависимости от вида ортезирования приведен в таблице 1.
6.1 Порядок предоставления услуг по ортезированию реклинаторами инвалидам и другим категориям граждан должен обеспечивать своевременное оказание этих услуг в необходимом объеме с учетом характера поражений, а также физического, психического состояния человека.
6.2 Лечебно-профилактическое учреждение, специализированный центр, больницы, обслуживающие гражданина и выявившие у него врожденную или приобретенную патологию ОДС, проводят специализированное клинико-функциональное обследование пациента для объективной диагностики имеющихся дефектов ОДС и рекомендует обратиться для ортезирования реклинаторами.
6.3 Пациент, имеющий статус "инвалид", обращается в бюро МСЭ, где для него разрабатывают ИПРА (ПРП) с указанием необходимости оказания услуг по ортезированию реклинатором.
На основании ИПРА (ПРП) инвалиду в установленном порядке оказывают услугу по ортезированию реклинаторами.
6.4 Пациент, не имеющий статуса "инвалид", "ребенок-инвалид", самостоятельно обращается в учреждение, специализирующееся на оказании услуг по ортезированию реклинатором.
6.5 Повторную плановую замену или досрочное изготовление нового реклинатора инвалидами следует проводить по заключению медико-технической комиссии, функционирующей в организации, изготавливающей реклинатор, по согласованию с комиссией медико-технической экспертизы уполномоченного органа.
Примечание - Организационно-правовой основой оказания услуг по ортезированию инвалидов (ветеранов) является постановление [2], определяющее порядок и правила обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами, протезно-ортопедическими изделиями.
6.6 Пациентам, не имеющим статуса "инвалид", "ребенок-инвалид", повторную плановую замену или досрочное изготовление нового реклинатора следует проводить в соответствии с заключением врача - травматолога-ортопеда при самостоятельном обращении в учреждение, специализирующееся на оказании услуг по ортезированию реклинаторами.
7.1 Контроль качества услуг по ортезированию следует проводить путем оценки реабилитационной эффективности ортезирования во взаимосвязи человека с ортезом, основываясь на степени достигнутой пациентом ортопедической коррекции, компенсации функций спинального отдела позвоночника.
7.2 Контроль качества изделий, изготовленных в процессе оказания услуг по ортезированию, следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 59443.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/20/gost_83705.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||