3.1.5
Примечание - Аналогичное определение термина приведено в ГОСТ Р 8.563.
3.1.6
3.1.7 нормируемые метрологические характеристики: Метрологические характеристики, устанавливаемые нормативно-техническими документами.
3.1.8
3.1.9
3.1.10
3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АО - аттестованный объект;
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;
ГНМЦ - главный научный метрологический центр Госкорпорации "Росатом";
МЭ - метрологическая экспертиза;
НД - нормативная документация.
4.1 АО предназначены для обеспечения единства и требуемой точности измерений и испытаний в области использования атомной энергии в соответствии с [1] (пункты 3.6 и 3.7).
Примечание - Особенности применения АО в системе государственного учета и контроля ядерных материалов установлены в ГОСТ Р 8.609 и ГОСТ Р 8.703.
4.2 Аттестуемыми характеристиками АО являются:
- для аттестованных веществ, материалов, изделий или образов объекта - величина, характеризующая состав, структуру или свойства реальных объектов измерения;
- для АО контроля качества результатов испытаний - величина, характеризующая ожидаемые результаты испытаний;
- для АО в виде имитаторов изделий - величина, характеризующая имитируемые свойства объектов измерения;
- для радиационных источников - величина, характеризующая состав источников или поле излучения, которое образуют источники.
4.3 Основными метрологическими характеристиками АО являются значения аттестуемых характеристик (аттестованные значения) и границы их погрешностей с указанием доверительной вероятности.
4.4 АО подразделяются на типы. Каждый тип АО образуется совокупностью экземпляров, изготовленных по единой документации, предназначенных для одной и той же конкретной цели, и зарегистрированных в соответствующем реестре АО под одним регистрационным номером.
4.5 В наименовании АО необходимо указывать: сокращенное наименование АО, затем наименование аттестуемой(ых) характеристики (характеристик), наименование материала (вещества, изделия).
Пример - Примеры наименований АО:
- АО содержания железа в сплаве циркония Э635;
- АО изотопного состава урана;
- АО давления гелия в твэле ВВЭР;
- АО плотности топливных таблеток (имитатор);
- АО коррозионных свойств сплава циркония Э110;
- АО эвтектоидных включений в слитках бронзы (образ);
- АО плотности потока нейтронов;
- АО
криптона-85.4.6 Срок действия АО устанавливается организацией-разработчиком, но не более 10 лет. При изменении технологии изготовления и/или результатов аттестации АО (например, в процессе радиоактивного распада) подлежит пересмотру.
Срок действия экземпляра АО устанавливается организацией-разработчиком в зависимости от стабильности аттестованных значений, которые исследуются в процессе аттестации и эксплуатации АО.
4.7 Порядок разработки и аттестации аттестованных смесей приведен в [4].
5.1 АО выпускают разовыми партиями, в виде отдельных экземпляров или серийно.
5.2 Этапы создания АО, выпускаемых разовой партией или в виде отдельных экземпляров
- составление технического задания на разработку АО (кроме аттестованных смесей);
- МЭ технического задания;
- корректировка технического задания по результатам МЭ;
- согласование и утверждение технического задания.
5.2.2 Выполнение научно-исследовательских и экспериментальных работ по разработке и изготовлению АО:
- разработка способа (метода) изготовления АО с заданными метрологическими характеристиками;
- разработка конструкторской документации на изготовление АО (в случае необходимости);
- изготовление экспериментального экземпляра АО (для материальных объектов);
- разработка, изготовление и калибровка средств измерений в случае, если для аттестации АО нет средств измерений утвержденного типа;
- разработка и аттестация методик измерений для аттестации (при необходимости);
- проведение исследований по оценке метрологических характеристик экспериментального экземпляра АО;
- изготовление АО.
5.2.3 Процесс аттестации АО включает:
- разработку программы и при необходимости методики аттестации;
- исследования АО в целях установления их метрологических характеристик;
- оформление документации: научно-технического отчета или протокола аттестации, свидетельства, инструкции по применению (в случае необходимости);
- МЭ документации на АО.
5.2.4 Оформление свидетельства на АО и инструкции по его применению (в случае необходимости). Форма свидетельства на АО приведена в приложении Б.
Примечание - Инструкция по применению АО не является обязательным документом при аттестации и утверждении АО. Инструкция необходима в случае, если способ применения АО не описан в методиках измерений, испытаний или контроля, где он применяется, либо в руководстве по эксплуатации средства измерений.
Для регистрации АО документация на АО и материалы аттестации направляются в ГНМЦ.
5.3 Для АО, выпускаемых серийно, перечисленные в 5.2.1 - 5.2.5 этапы разработки и аттестации выполняются однократно.
6.1 Техническое задание на разработку аттестованных объектов должно содержать следующие разделы:
- наименование и область применения;
- основание для разработки;
- назначение;
- технические требования, включающие:
а) нормируемые метрологические характеристики;
б) требования к исходному веществу, материалу, изделию;
в) программа и/или методика аттестации;
г) требования безопасности при обращении с АО;
д) требования к маркировке, таре, упаковке;
е) требования к транспортированию и хранению АО;
ж) дополнительные характеристики;
- стадии и этапы разработки;
- перечень разрабатываемой технической документации;
- оформление.
Допускается объединение или исключение разделов технического задания, в зависимости от специфики АО.
6.2 Техническое задание на разработку АО утверждает руководитель организации-разработчика.
7.1 Госкорпорация "Росатом" составляет и утверждает перечень организаций, ответственных за проведение экспертизы документации на АО (далее - экспертные организации). Информация об экспертных организациях с указанием их области специализации помещается на официальном сайте Госкорпорации "Росатом" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7.2 МЭ документации на АО осуществляет организация, выбранная разработчиком АО из перечня экспертных организаций.
- техническое задание на разработку АО;
- научно-технический отчет или протокол аттестаций АО;
- проект свидетельства на АО в соответствии с приложением Б, подготовленный к утверждению;
- инструкцию по применению АО (при наличии) с подписями в соответствии с приложением В;
- инструкцию по изготовлению, аттестации, хранению и применению (при наличии) АО;
- перечень объектов, в которых применяются АО данного типа.
7.4 По результатам МЭ составляется письменное заключение эксперта в соответствии с приложением Г.
7.5 МЭ документов на АО, подлежащих к применению только в одной организации, может быть проведена этой же организацией, если она аккредитована на компетентность при проведении МЭ в установленном порядке.
8.1 АО регистрируется ГНМЦ после проверки комплектности документов на соответствие 7.3.
8.2 При регистрации каждому типу АО присваивают обозначение, состоящее из:
- индекса категории - 95;
- регистрационного номера АО;
- года регистрации.
Пример - АО 95-1-2015.
8.3 Каждому типу АО, применяемому только в одной организации, регистрационный номер присваивает эта организация по согласованию с ГНМЦ.
8.4 В случае серийного или повторного выпуска АО определенного типа, на каждый экземпляр АО оформляют паспорт по форме, приведенной в приложении Д.
8.5 На каждый зарегистрированный АО заполняют регистрационный лист. Совокупность регистрационных листов образует реестр АО. Регистрационный лист отраслевых АО подписывает уполномоченное лицо ГНМЦ. Для АО, применяемых только в одной организации, допускается подписание регистрационного листа руководителем этой организации.
Форма регистрационного листа приведена в приложении Е.
8.6 Регистрационный номер АО заносят в утвержденное свидетельство на этот АО.
Один экземпляр свидетельства, экспертного заключения и инструкции по применению остается у главного метролога ГНМЦ. Второй экземпляр направляют организации - разработчику АО.
8.7 По итогам рассмотрения пакета документов в случае отрицательного решения ГНМЦ возвращает организации-разработчику присланные материалы вместе с заключением или требует дополнительных сведений.
8.8 Блок-схема процесса разработки, утверждения и регистрации АО аттестованных объектов приведена в приложении Ж.
9.1 По истечении указанного в паспорте срока действия экземпляра(ов) АО они должны быть изъяты из применения потребителем без специального уведомления.
9.2 Неиспользованная партия АО по истечении срока действия экземпляров АО подлежит ликвидации либо повторной аттестации при наличии необходимого количества экземпляров для дальнейшего использования.
9.3 Повторная аттестация АО заключается в исследовании стабильности аттестованного значения в соответствии с ГОСТ ISO Guide 35, установлении нового аттестованного значения и проведении МЭ отчетов или протоколов исследования стабильности в соответствии с разделом 7.
9.4 Если при повторной аттестации АО разность между аттестованным значением и значением, полученным при повторной аттестации, не превышает 1/3 от прежде установленного значения границ погрешности аттестованного значения, то для такого АО сохраняют прежний регистрационный номер и в реестр АО вносят изменения, указывающие на продление срока действия АО.
9.5 Порядок перерегистрации АО, применяемых только в одной организации, может быть установлен руководством этой организации.
10.1 Контрольные экземпляры АО (в случае их наличия) хранят в течение срока их действия в организации-разработчике. Один экземпляр документации на АО (свидетельство, инструкция по применению или другой документ, раскрывающий особенности применения АО, экспертное заключение, техническое задание, сопроводительные документы к рассылаемым экземплярам) должен храниться в ГНМЦ, другой - в организации-разработчике.
10.2 АО хранятся в организации, применяющей эти АО.
11.1 АО применяют для:
- градуировки, калибровки и поверки средств измерений;
- аттестации методик (методов) измерений;
- контроля правильности результатов измерений;
- контроля правильности воспроизведения режима испытаний;
- измерений состава, свойств и структуры веществ, материалов и изделий методами сравнения;
- передачи размера аттестованной характеристики другому АО.
11.2 Метрологический надзор за состоянием и применением АО осуществляют в соответствии с правилами метрологического надзора в области использования атомной энергии. Применение АО в области использования атомной энергии, в том числе в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, допускается в случае невозможности изготовления и испытания стандартных образцов утвержденного типа.
11.3 Поставка АО осуществляется предприятием - разработчиком АО на основании заявок предприятий-заказчиков на договорной основе.
(справочное)
А.1 Аттестованные вещества, материалы и изделия
В области использования атомной энергии часто применяют вещества, материалы и изделия, измерение характеристик которых требует точности, сравнимой с максимально достигнутой на сегодняшнем уровне развития науки и техники. Примером являются фрагменты корпуса ядерного реактора, содержащие реальные дефекты в металле, размеры и/или характеристики отражающей способности которых установлены при их исследовании. Такие фрагменты используют для настройки амплитудной и/или временной шкалы ультразвукового прибора, аттестации методик измерительного (неразрушающего) контроля. Еще одним примером является нитридное топливо, для которого измерению подлежит содержание хлора. Однако хлор редко встречается в нитридном топливе. Для измерений таких характеристик невозможно создать стандартные образцы, т.к. невозможно получить или приемлемую погрешность, или достаточное для испытаний количество материала. Таким образом, аттестованные вещества, материалы и изделия не соответствуют понятию "стандартный образец".
Кроме того, в области использования атомной энергии к большинству веществ, материалов и изделий нельзя применить процедуру испытаний с целью утверждения типа стандартного образца, регламентированную в [5]. Такие вещества, материалы и изделия подлежат аттестации в статусе АО.
А.2 Образы объектов
Пример образов объектов - изображения зерненой структуры таблеток ядерного керамического топлива. Характеристики размера зерна устанавливают путем экспертных оценок, получаемых экспертами высшей квалификации. Изображения (файлы) являются носителями свойств реальных таблеток. Таким образом, образы объектов выполняют функции стандартных образцов, но не являются ими.
А.3 Образцы для контроля качества результатов испытаний
Примером образцов для контроля качества результатов испытаний являются образцы оболочечных труб из сплавов циркония, для которых установлены допускаемые привесы при коррозионных испытаниях труб. Такие образцы испытывают вместе с проведением штатных испытаний и применяют для контроля качества результатов испытаний. Т.е. это образцы изделий, для которых установлены (до автоклавной обработки) ожидаемые значения привесов (изменений массы после автоклавной обработки) и соответствующие характеристики погрешности. Образцы для контроля качества результатов механических испытаний - образцы изделий, для которых установлены допускаемые (до разрыва образцов) значения предела текучести и т.д.
А.4 Имитаторы изделий
Примером имитаторов плотности таблеток ядерного керамического топлива являются металлические цилиндрические образцы, размеры которых соответствуют размерам таблеток, а состав сплава подбирается так, чтобы его коэффициент поглощения гамма-излучения был близок к коэффициенту поглощения диоксида урана. Для таких имитаторов устанавливают "аттестованные" значения "эффективной" плотности путем сравнительных измерений на гамма-абсорбционной установке реальных таблеток с известной плотностью и имитаторов. Применение имитаторов (в сравнении со стандартными образцами плотности таблеток) имеет ряд преимуществ - они практически не изнашиваются, меньше случайная погрешность при градуировке установки (гораздо проще изготовить цилиндр правильной формы из металла, чем из керамики). Однако их применение ограничено - описанные имитаторы могут применяться только для гамма-абсорбционных установок одного типа, но не могут применяться в методиках измерений, основанных на иных принципах, например методике гидростатического взвешивания и даже для гамма-абсорбционных установок, в которых используются разные источники гамма-излучения.
(обязательное)
___________________________________________________________________________
организация-разработчик ___________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО НА АТТЕСТОВАННЫЙ(НЫЕ) ОБЪЕКТ(ТЫ)
Тип аттестованного объекта ________________________________________________
регистрационный номер
Наименование аттестованного объекта _______________________________________
1 Назначение ______________________________________________________________
2 Аттестуемая характеристика: _____________________________________________
наименование
аттестованное значение ____________________________________________________
абсолютная (или относительная) погрешность ________________________________
при доверительной вероятности _____________________________________________
3 Дополнительные характеристики:
- характеристика однородности (при необходимости);
- характеристика стабильности (при необходимости).
4 Документы, определяющие порядок и условия применения аттестованных
объектов:
___________________________________________________________________________
5 Условия хранения и транспортирования: ___________________________________
6 Срок действия: __________ (с последующей повторной аттестацией в ____ г.)
7 Дата регистрации: _______________________________________________________
Директор
(организации-разработчика) _____________________/ _______________________/
личная подпись инициалы, фамилия
М.П.
Аттестованный объект утвержден ГНМЦ и внесен в реестр отраслевых
аттестованных объектов.
Главный метролог ГНМЦ _____________________/ _______________________/
личная подпись инициалы, фамилия
М.П.
(рекомендуемое)
В.1 Инструкция, как правило, включает следующие разделы:
- общие указания;
- подготовка к применению;
- условия и порядок применения;
- оценка результатов измерений;
- условия хранения и транспортирования.
В зависимости от особенностей АО отдельные разделы допускается объединять, а также вводить новые разделы.
В.2 В разделе "Общие указания" приводят:
- указания по проверке технического состояния АО (внешнего осмотра, комплектности, сохранности упаковки и т.п.);
- требования, отражающие общие особенности применения АО (необходимость соответствия АО анализируемым пробам по физико-механическим и химическим свойствам, размерам, форме, степени измельчения, влиянию термообработки, структуре и т.п.).
В.3 В разделе "Подготовка к применению" указывают перечень и содержание операций по подготовке АО к применению (дополнительное измельчение материала АО, сушка АО и т.п.).
В.4 В разделе "Условия и порядок применения" приводят:
- рекомендуемые условия проведения измерений АО (температура, влажность, давление и т.п.);
- указание о выполнении измерений (одновременно или не одновременно с анализируемой пробой и т.п.), данные по обработке и оформлению результатов;
- указание о соблюдении и возможных отклонениях алгоритма исследования АО при его применении по сравнению с алгоритмом проведения измерений анализируемого объекта.
В.5 В разделе "Оценка результатов измерений" приводят нормативные данные, позволяющие оценить правильность выполненной процедуры, обусловленной метрологическим назначением АО (контроль правильности, градуировка или калибровка).
В.6 В разделе "Условия хранения и транспортирования" (при необходимости более подробного изложения, чем в свидетельстве) должны быть изложены:
- правила хранения и условия содержания АО (температура, влажность, давление, освещенность и т.п.);
- требования к транспортированию АО.
В.7 При необходимости дополнительные сведения (иллюстрированный материал, таблицы и т.д.) помещают в приложении к инструкции.
В.8 Инструкцию по применению АО подписывает главный метролог и утверждает руководитель организации - разработчика АО.
(рекомендуемое)
Заключение
по результатам метрологической экспертизы документации
аттестованных объектов (объекта)
___________________________________________________________________________
наименование и индекс АО в соответствии с формулировкой в свидетельстве
1 Комплект представленной на экспертизу документации
___________________________________________________________________________
соответствует или не соответствует требованиям настоящего порядка
2 Рассматриваемый АО выпускается __________________________________________
наименование организации-разработчика
3 АО предлагается применять _______________________________________________
предприятия
4 Объем выпуска ___________________________________________________________
количество экземпляров
5 АО выпускается(ются) ____________________________________________________
впервые или повторно; при повторном выпуске указать
организацию-разработчика, номер АО предыдущего
выпуска и взаимозаменяемость с ним
6 АО предназначен(ы) для __________________________________________________
метрологическое назначение АО в соответствии
с формулировкой в свидетельстве
7 Показатели назначения АО ________________________________________________
соответствие требованиям технического задания
8 Материал АО (или файл) __________________________________________________
соответствие требованиям НД с указанием НД
9 Исследование однородности материала АО __________________________________
достаточна или недостаточна
однородность для измерений
с требуемой точностью и при
заданном размере навески
с указанием стандарта метода
10 Аттестованные значения установлены _____________________________________
методики и средства измерений;
в случае межлабораторной
аттестации - дать оценку количества
лабораторий и использованных методов
измерений
11 Статистическая обработка и оценка полученных результатов проведена
___________________________________________________________________________
методика, а также замечания по статистической обработке
и оценке полученных данных
12 Погрешность установления аттестованных значений ________________________
позволяет или не
позволяет получать
результаты измерений
с требуемой точностью;
полученные значения
и НД, регламентирующие
точностные
характеристики методики
(средства измерений)
13 Материал АО ____________________________________________________________
стабилен или нестабилен
Срок действия установлен __________________________________________________
правильно или неправильно
с обоснованием в последнем случае
14 Условия и порядок применения АО установлены в __________________________
НД или инструкция
по применению. В случае,
если действующая НД
не предусматривает
применения АО, следует
указать на необходимость
внесения в НД
соответствующих изменений
15 Требования безопасности при применении, а также условия
транспортирования и хранения установлены в
___________________________________________________________________________
правильно или неправильно, с обоснованием в последнем случае, а также
соответствие согласованному техническому заданию
16 Оформление свидетельства _______________________________________________
соответствие требованиям настоящего стандарта
и замечания, если они имеются
17 Прочие замечания и рекомендации ________________________________________
если они имеются
18 На основании изложенного, АО ___________________________________________
наименование
может быть рекомендован(ы) к утверждению с целью внесения в отраслевой
реестр аттестованных объектов после учета замечаний _______________________
___________________________________________________________________________
заполняется при необходимости
Должность лица ____________________________________________________________
_______________________________ ___________________________
личная подпись, дата инициалы, фамилия
Примечание - При необходимости допускается исключать или объединять отдельные пункты заключения.
(рекомендуемое)
ПАСПОРТ НА АТТЕСТОВАННЫЙ ОБЪЕКТ
Приложение к свидетельству на тип _____________________
регистрационный номер
Номер экземпляра _______________ Наименование АО __________________________
1 Аттестуемая характеристика ______________________________________________
___________________________________________________________________________
наименование
аттестованное значение ____________________________________________________
абсолютная (или относительная) погрешность ________________________________
при доверительной вероятности _____________________________________________
2 Дополнительные характеристики:
- характеристика однородности (при необходимости) ________________________;
- характеристика стабильности (при необходимости) _________________________
3 Срок действия экземпляра: до (дата) _____________________________________
4 Дата регистрации экземпляра _____________________________________________
Ответственный за аттестацию _______________________________________________
(рекомендуемое)
___________________________________________________________________________
Организация
РЕЕСТР АТТЕСТОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ
Регистрационный номер _____________________________________________________
Шифр изготовителя _________________________________________________________
Аттестованный объект ______________________________________________________
Аттестуемая характеристика ________________________________________________
Аттестованные значения и погрешности аттестации ___________________________
___________________________________________________________________________
Заключение о результатах экспертизы _______________________________________
___________________________________________________________________________
Срок действия аттестованного объекта ______________________________________
Примечания ________________________________________________________________
Лицо, ответственное за фонд
аттестованных объектов _____________________/ _______________________
личная подпись, дата инициалы, фамилия
(рекомендуемое)
ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ
АТТЕСТОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ
![]() Рисунок Ж.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/23/gost_64911.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||