В настоящем стандарте нормативные ссылки отсутствуют. Этот пункт включен для того, чтобы сохранить нумерацию, аналогичную ИСО 28000.
В настоящем стандарте применены термины и определения по ИСО 28000, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.12 риск (risk): Вероятность возникновения угрозы безопасности организации и ее последствия.
3.13 проверка благонадежности (security cleared): Процесс верификации надежности людей, которые будут иметь доступ к конфиденциальным материалам в отношении безопасности организации.
3.14 угроза (threat): Возможное преднамеренное действие или ряд действий, которые могут нанести ущерб любой из заинтересованных сторон, объектам, операциям, цепи поставок, обществу, экономической стабильности или непрерывности деятельности и целостности организации.
![]() Рисунок 1 - Элементы системы менеджмента безопасности
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента, которая соответствует всем требованиям ИСО 28000. Это может помочь организации в соблюдении правил безопасности и нормативно-законодательных требований.
Уровень детализации и сложности системы менеджмента безопасности, объем документации и выделенные ей ресурсы зависят от размера и специфики структуры организации, а также характера ее деятельности.
Организация, руководствуясь свободой выбора и гибкостью в определении своих границ, может принять решение о внедрении ИСО 28000 в полном объеме исключительно в конкретных подразделениях или для определенных видов деятельности.
Организации следует взвешенно относиться к вопросам определения границ и области применения системы менеджмента, чтобы не ограничивать свою сферу деятельности, исключая из оценки операцию или вид деятельности, необходимые для осуществления деятельности организации в целом или влияющие на безопасность ее сотрудников и других заинтересованных сторон.
Если требования ИСО 28000 применяют для проведения конкретной операции, то политика безопасности, разработанная другими подразделениями организации, может быть использована отдельным блоком операций/видов деятельности, способствующим выполнению требований ИСО 28000. В этом случае политика безопасности может быть подвергнута незначительному пересмотру или изменению для обеспечения ее применимости к осуществлению работы конкретного операционного подразделения или к виду деятельности организации
c) Типовые входные данные
Все требования, указанные в ИСО 28000.
d) Типовые выходные данные/результат
Типовым результатом является эффективно внедренная и поддерживаемая система управления безопасностью, которая помогает организации осуществлять улучшение.
![]() Рисунок 2 - Политика менеджмента безопасности
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Политика безопасности - это краткое изложение обязательств высшего руководства по обеспечению безопасности деятельности организации. Политика безопасности формирует общие направления и устанавливает принципы действий для организации, определяет цели безопасности и результаты деятельности всей организации. Политика безопасности должна быть разработана, утверждена высшим руководством организации и документально оформлена.
c) Типовые входные данные
При разработке политики в области безопасности руководство должно рассмотреть следующие вопросы в отношении своей цепи поставок:
- политика и цели деятельности организации представляет собой единое целое;
- рассмотрение прошлых и настоящих результатов деятельности в области безопасности с целью стабильности организации;
- потребности заинтересованных сторон;
- необходимость и возможность постоянного улучшения и эффективного роста;
- потребность в ресурсах;
- вклад сотрудников;
- участие подрядчиков, заинтересованных сторон и другого внештатного персонала.
d) Процесс
При разработке и утверждении политики в области безопасности высшее руководство должно учитывать пункты, перечисленные ниже.
Эффективно сформулированная и доведенная до персонала политика в области безопасности должна:
1) соответствовать характеру и масштабу рисков безопасности организации.
Идентификация угроз, оценка риска и управление рисками должны быть отражены в политике безопасности организации, что является основой эффективной системы менеджмента безопасности.
Политика безопасности должна включать видение будущего организации. Оно должно быть реалистичным и не учитывать природу рисков, с которыми сталкивается организация;
2) включать обязательства относительно постоянного улучшения.
Глобальные угрозы в сфере безопасности усиливают давление на организацию с целью снижения риска инцидентов в цепи поставок. Помимо исполнения национальных правовых и нормативных обязательств, а также других нормативно-законодательных требований и руководств, подготовленных соответствующими организациями, такими как Всемирная торговая организация (ВТО), организация должна стремиться к улучшению своих показателей безопасности и совершенствованию собственной системы менеджмента безопасности эффективным и действенным образом для удовлетворения меняющихся глобальных торговых, деловых и нормативно-законодательных требований.
Планируемые результаты улучшений должны быть отражены в целях по безопасности (см. 4.3.2) и программах менеджмента безопасности (см. 4.3.5), а также в политике в области безопасности. При этом заявление о политике безопасности может включать в себя обязательства в расширенной области действия;
3) включать обязательство, как минимум, соответствовать действующим нормативно-законодательным и другим требованиям, относящимся к организации.
Необходимо, чтобы организация соответствовала применимым регуляторным требованиям. Обязательство политики в области безопасности - это публичное признание организацией того, что она обязана соблюдать законодательные или другие юридически обязательные требования или принятые добровольно, такие как рамочные стандарты безопасности ВТО.
Примечание - Термин "другие юридически обязательные требования" может означать, например, корпоративные политики или политики объединений, собственные внутренние стандарты организации, спецификации и коды надлежащей практики, которые организация обязалась выполнять);
4) документироваться, внедряться и поддерживаться в рабочем состоянии.
Планирование и подготовка - это основной способ эффективного внедрения. Часто предложения о политике безопасности, а также цели в области безопасности являются нереалистичными, так как на них не выделяются соответствующие средства и компетентный персонал. Перед публичным декларированием политики следует предусмотреть, чтобы все необходимые финансовые ресурсы, другие источники и высокопрофессиональные сотрудники были задействованы в реализации целей в области безопасности в запланированный период.
Для того чтобы обеспечить результативность политики в области безопасности, необходимо, чтобы она была документально оформлена, актуализировалась и периодически пересматривалась на предмет ее приемлемости;
5) доводиться до всего персонала для информирования сотрудников об их персональной ответственности за безопасность.
Вовлечение и ответственность персонала является важнейшим условием эффективной безопасности организации.
Сотрудники должны быть осведомлены о влиянии управления безопасностью на качество их собственной рабочей среды. Сотрудников следует поощрять к активному участию в управлении безопасностью.
Персонал (на всех уровнях, включая уровни управления) не сможет внести эффективный вклад в управление безопасностью, если он не вполне четко понимает политику безопасности организации и свои обязанности и не обладает в полной мере компетентностью для выполнения необходимых задач.
Для того чтобы сотрудники вносили эффективный вклад в управление безопасностью, необходимо, чтобы организация доводила до сведения всех сотрудников свою политику и цели безопасности и предоставляла инструментарий, чтобы у них была структура, с помощью которого они могли бы оценить свои результаты в области безопасности;
6) быть доступной для заинтересованных сторон.
Лицо или группа лиц (как внутренние, так и внешние), работа которых связана с показателями безопасности организации или попадающие под их влияние, будут заинтересованы в заявлении о политике безопасности. Следовательно, должен существовать процесс для доведения до них политики безопасности и обеспечивать ознакомление с политикой безопасности заинтересованных сторон при необходимости;
7) пересматриваться на предмет постоянной пригодности и соответствия деятельности организации.
В связи с изменениями правовых и законодательных норм политику в области безопасности и систему менеджмента безопасности организации следует регулярно пересматривать для обеспечения их актуальности и эффективности.
При внесении изменений в политику и систему менеджмента безопасности организации они должны быть доведены до сведения всех заинтересованных сторон.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты являются всеобъемлющей, кратко изложенной, понятной политикой в области безопасности, которая сообщается всей организации и заинтересованным сторонам, при необходимости
![]() Рисунок 3 - Планирование
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
После осуществления процесса идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента рисков организация должна иметь общее представление о значительном риске, угрозах безопасности и уязвимостях в своей области деятельности.
Процессы идентификации угроз, оценки риска и менеджмента риска и их результаты должны стать основой всей системы безопасности. Следует обратить особое внимание на то, чтобы взаимосвязи между процессами идентификации угроз безопасности, оценки риска, менеджмента риска и другими элементами системы менеджмента безопасности были четко проработаны и были очевидными.
Целью настоящего стандарта является установление принципов, по которым организация может определить, являются ли подходящими и достаточными для работы процессы идентификации угроз, оценки рисков и управления рисками. Выдача рекомендации относительно того, каким образом следует осуществить эти действия, не является целью настоящего стандарта.
Использование организацией процессов идентификации угроз безопасности, оценки риска и управления рисками должно способствовать постоянному и своевременному выявлению, оценке и контролю своих рисков безопасности.
Во всех случаях следует учитывать возможность стандартных и нестандартных операций внутри организации и возникновения чрезвычайных ситуаций.
Сложность процессов идентификации угроз безопасности, оценки рисков менеджмента риска в значительной степени зависит от таких факторов, как размер организации, ситуация на рабочих местах, характер, сложность и значимость угроз безопасности. Цель ИСО 28000:2007 (см. п. 4.3.1) заключается в том, чтобы небольшие организации с низким риском для безопасности не проводили сложную идентификацию угроз безопасности, оценку риска, управления рисками и масштабные учения.
При внедрении процессов идентификации угроз, оценки риска и менеджмента риска организация должна принимать во внимание затраты и время на выполнение данных процессов, а также доступность достоверных данных.
Информация, уже разработанная для нормативных или других целей, может быть использована в регулировании этих процессов. Организация также может принимать во внимание степень существующего управления практического контроля рассматриваемой угрозой безопасности. С этой целью следует определить масштаб угрозы безопасности, учитывая входные и выходные данные (результаты), связанные с ее текущими и прежними действиями, процессами, продуктами и/или услугами организации.
Оценку риска безопасности должен проводить квалифицированный персонал с использованием признанных документированных методик.
Организация без существующей системы менеджмента безопасности может руководствоваться своей текущей позицией в отношении рисков безопасности посредством оценки риска. С целью реализации этой позиции должны быть рассмотрены угрозы безопасности, с которыми сталкивается организация, в качестве основы для создания системы менеджмента безопасности. Организация должна рассмотреть возможность включения (но не ограничиваясь этим) следующих пунктов при проведении первого анализа:
- нормативно-законодательные требования;
- идентификация угроз безопасности, с которыми сталкивается организация;
- идентификация угроз безопасности и информации о рисках в соответствующих организациях (полиция, службы безопасности);
- изучение всех существующих практик, процессов и процедур менеджмента безопасности;
- оценка обратной связи по результатам расследований предыдущих инцидентов и чрезвычайных ситуаций.
Целесообразный подход к оценке риска может включать чек-листы (контрольные списки), собеседования, непосредственные инспекции и измерения, результаты предыдущих аудитов системы менеджмента или другие проверки в зависимости от характера деятельности организации. Данные действия следует осуществлять по документированной и воспроизводимой методологии.
Необходимо отметить, что первичный обзор рекомендуется для создания базового направления, но он не заменяет реализацию структурированного систематического подхода, приведенного в 4.3.1.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают следующие аспекты:
- нормативно-законодательные и другие требования по безопасности (см. 4.3.2);
- политику в области безопасности (см. 4.2);
- записи об инцидентах;
- несоответствия (см. 4.5.3);
- результаты аудитов системы менеджмента безопасности (см. 4.5.5);
- обмен информацией с персоналом и другими заинтересованными сторонами (см. 4.4.3);
- информацию, полученную от привлеченных консультантов по безопасности, анализ и улучшение деятельности на рабочих местах (эта информация может иметь проактивный и реактивный характер реагирования);
- информацию о наиболее эффективных методиках, типичных случаях в отношении рисков безопасности организации, инцидентах и чрезвычайных ситуациях в других организациях;
- отраслевые стандарты;
- предписания со стороны федеральных органов;
- информацию об объектах, средствах организации, процессах, деятельности организации, включая:
- детали изменений процедур,
- планы расположения предприятия,
- руководства по процессам и операционные процедуры,
- данные по безопасности,
- данные мониторинга (см. 4.5.1).
1) Идентификация угроз, оценка риска и управление рисками
i) Общие положения
Меры по управлению риском должны отражать принцип устранения или снижения до практически достижимого минимального риска безопасности, где это практически осуществимо, либо путем уменьшения вероятности возникновения, либо потенциальной серьезности последствий от инцидента, связанного с безопасностью. Процессы идентификации угроз, оценки рисков и управления рисками являются ключевыми инструментами менеджмента риска.
Процессы идентификации угроз, оценки рисков и управления рисками значительно различаются в разных отраслях - от простых оценок до сложного количественного анализа с внушительной документацией. Организация должна планировать и внедрять такие процессы идентификации угроз, оценки рисков, управления рисками, которые отвечают ее потребностям и ситуациям на рабочем месте и обеспечивают соответствие законодательным требованиям в области безопасности.
Процессы выявления угроз безопасности, оценки рисков и менеджмента риска должны быть позиционированы как проактивные, а не как реактивные меры, т.е. должны предшествовать введению новых или пересмотренных действий или процедур. Любое необходимое снижение риска и мероприятия по управлению рисками, которые определены, должны быть внедрены до реализации изменений.
Организация должна обеспечивать надлежащую квалификацию персонала, постоянно актуализировать свою методологию, документацию, данные и записи об идентификации угроз, оценке риска и управлении риском в отношении текущей деятельности, а также расширять их для того, чтобы проанализировать новые события и новые (или измененные) виды деятельности, прежде чем эти нововведения будут реализованы.
Процессы идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента риска должны применяться не только к текущим операциям/видам детальности объекта и процедурам, но также к периодическим или случайным видам деятельности/процедурам.
Наряду с учетом рисков безопасности и рисков, связанных с деятельностью, осуществляемой собственным персоналом, организация должна принимать во внимание риски для безопасности и риски, возникающие в связи с деятельностью подрядчиков и посетителей, а также с использованием продуктов или услуг, предоставляемых ей другими организациями.
ii) Процессы
Процессы идентификации угроз, оценки риска и менеджмента риска должны быть документированы и включать следующие элементы:
- идентификацию угроз безопасности;
- оценку рисков с применением существующих (или предполагаемых) мероприятий по управлению рисками (с учетом подверженности конкретной угрозе безопасности, вероятности возникновения, сбоев в мероприятиях по управлению, потенциальной серьезности последствий, травм, повреждений и непрерывности работы);
- оценку приемлемости текущего и остаточного риска;
- определение необходимых дополнительных мер по управлению риском;
- оценку того, являются ли мероприятия менеджмента риска достаточными для снижения риска до приемлемого уровня.
Дополнительно процессы должны учитывать следующее:
- характер, сроки, объем и методологию для любой формы идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента риска;
- применимые нормативно-законодательные требования по безопасности или другие требования;
- функции и полномочия персонала, ответственного за выполнение процессов;
- уровень компетентности и потребности в обучении (см. 4.4.2) для персонала, который должен выполнять процессы. В зависимости от характера или типа используемых процессов организации может потребоваться оказание внешних рекомендаций или услуг;
- информацию, представленную сотрудниками безопасности, относительно проверок и действий по непрерывному улучшению (эти действия могут быть реактивными или проактивными).
iii) Последующие действия
После реализации процессов идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента риска:
- должны быть четкие доказательства того, что любые корректирующие или предупреждающие действия (см. 4.5.2), определенные как необходимые, отслеживаются на предмет их своевременного завершения. Для этого может потребоваться дальнейшая идентификация угроз и оценка риска для того, чтобы отразить предложенные изменения в мерах по управлению рисками и определить пересмотренные оценки остаточного риска;
- обратная связь о результатах и ходе выполнения корректирующих или предупреждающих действий должна быть направлена руководству в качестве исходных данных для анализа установления пересмотренных или новых целей по безопасности (см. 4.6);
- организация должна самостоятельно устанавливать соответствие компетенции персонала, выполняющего конкретные задания по безопасности, тому уровню, который определен процессом оценки риска при осуществлении необходимых мероприятий менеджмента риска;
- должна быть обратная связь по использованию опыта эксплуатации в будущем вышеперечисленных процессов для внесения поправок в них или в данные, на которых они основаны, если это применимо.
2) Действия после первоначальной идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента рисков (см. также 4.6)
Процессы идентификации угроз безопасности, оценки рисков и менеджмента рисков следует пересматривать в заранее установленное время или в тот период, который указан в заявлении о политике безопасности. Допустимо, если заранее установленное время определяется руководством и может являться частью процесса анализа, проводимого со стороны руководства (см. 4.6).
Этот период может варьироваться в зависимости от следующих соображений:
- характер угрозы безопасности;
- степень риска;
- изменения в деятельности организации.
Анализ следует также проводить в том случае, если изменения, осуществляемые в организации, ставят под сомнение обоснованность действующих оценок рисков. Такие изменения могут включать в себя следующие элементы:
- расширение, сокращение, реструктуризация, изменения в объектах/инфраструктуре или аспектах цепи поставок;
- перераспределение обязанностей;
- изменение методов работы или моделей поведения при угрозах безопасности со стороны внешних источников.
e) Типовые выходные данные/результаты
Должны быть разработаны документированные процедуры для следующих элементов:
- идентификация угроз безопасности;
- определение рисков, связанных с идентифицированными угрозами. Указание уровня рисков, связанных с каждой угрозой безопасности, и их допустимости;
- описание или ссылка на мероприятия по мониторингу и управлению рисками (см. 4.4.6 и 4.5.1), особенно тех рисков, которые неприемлемы;
- цель безопасности и действия по снижению выявленных рисков (см. 4.3.3) и любые последующие действия для мониторинга прогресса в их снижении, при необходимости;
- определение требований к компетентности и обучению для реализации мероприятий по управлению (см. 4.4.2);
- необходимые мероприятия по управлению, описанные как элементы управления операциями/деятельностью системы (4.4.6);
- записи, генерируемые каждой из вышеупомянутых процедур.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна знать и надлежащим образом реагировать на вводимые нормативно-законодательные и другие требования и доводить до соответствующего персонала данную информацию.
Данное требование 4.3.2 из ИСО 28000:2007 предназначено для повышения осведомленности и понимания нормативно-законодательных требований и обязательств, однако не является обязанностью по созданию библиотек юридических или иных документов, потребность в которых минимальна.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- сведения о цепи поставок организации;
- результаты идентификации угроз безопасности, оценки рисков и менеджмента риска (см. 4.3.1);
- лучшие практики (например, кодексы, рекомендации отраслевых ассоциаций);
- законодательные требования, правительственные кодексы, надлежащие методики и правила межправительственных и торговых ассоциаций;
- список источников информации;
- национальные, региональные или международные стандарты;
- требования по внутренней работе организации;
- требования заинтересованных сторон;
- процессы управления динамикой цепи поставок.
d) Процесс
Должны быть идентифицированы существующие нормативно-законодательные и другие требования в области безопасности. Организация должна определить наиболее соответствующие средства для доступа и сохранения информации, включая средства медиаподдержки (например, бумага, компакт-диск, дисковод, Интернет), а также оценить, какие и где именно требования применяются и кому предназначены.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают следующие аспекты:
- процедуры идентификации и оценки информации и ее поддержания в актуальном состоянии;
- идентификация требований, которые применимы, и где именно они применимы (может быть в виде реестров);
- требования (фактический текст, резюме или анализ, где это уместно), находящиеся на местах, определенных организацией;
- процедура мониторинга новых законодательных требований по безопасности.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Необходимо обеспечить, чтобы во всей организации (где это практически возможно) были определены измеримые цели безопасности в соответствии с политикой безопасности.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают следующие аспекты:
- политика и цели, относящиеся к деятельности организации в целом;
- политика безопасности, включая обязательства по постоянному улучшению (см. 4.2);
- результаты идентификации угроз безопасности, оценки рисков и менеджмента риска (см. 4.3.1);
- нормативно-законодательные и другие требования (см. 4.3.2);
- технологические варианты;
- финансовые, операционные и бизнес-требования;
- проблемы сотрудников и заинтересованных сторон (см. 4.4.3);
- информация, поступающая от сотрудников по безопасности, относительно оценки и действий по улучшению ситуации на рабочем месте (эти действия могут быть реактивными или проактивными по своему характеру);
- анализ установленных целей безопасности;
- записи о выявленных несоответствиях безопасности, инцидентах и материальном ущербе;
- результаты анализа со стороны руководства (см. 4.6).
d) Процесс
Используя входные данные, руководство организации должно идентифицировать, разработать и определить приоритеты по целям в области безопасности.
При установлении целей по безопасности особое внимание следует уделять информации или данным, поступающим от тех лиц, которых это может персонально касаться, в связи с тем, что подобные обращения могут помочь обеспечить их разумность и более широкое признание. Также полезно рассмотреть информацию или данные, полученные от источника, внешнего по отношению к организации, например: от подрядчиков, поставщиков, деловых партнеров, полиции и спецслужб или заинтересованных сторон.
Совещания соответствующих уровней руководства управления для разработки целей по безопасности следует проводить регулярно (например, на ежегодной основе). В некоторых организациях при необходимости допустимо документировать процесс разработки целей по безопасности.
Цели по безопасности должны охватывать как проблемы корпоративной безопасности в целом, так и проблемы безопасности, специфичные для цепи поставок, отдельных функций и уровней в организации.
Для каждой цели по безопасности должны быть определены измеримые показатели, при наличии возможности, позволяющие контролировать выполнение цели по безопасности.
Цели по безопасности должны быть разумными и достижимыми для организации, а также позволяющими осуществлять их контроль, направленный на программу производственной деятельности. В организации должен быть график выполнения для реализации каждой цели по безопасности.
Цели по безопасности могут быть разбиты на отдельные подцели в зависимости от размера организации, сложности цели безопасности и времени ее достижения. Должны быть четкие связи между различными уровнями целей и измеримыми показателями по безопасности.
Примеры целей безопасности по безопасности включают в себя:
- снижение уровня риска;
- внедрение дополнительных функций в систему менеджмента безопасности;
- шаги, предпринятые для улучшения существующих объектов;
- устранение или уменьшение частоты конкретного инцидента.
Цели по безопасности должны быть доведены до соответствующего персонала [например, посредством обучения или групповых инструктажей (см. 4.4.2)] и подробно изложены через программы менеджмента безопасности (см. 4.3.4).
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают документированные, измеримые (где это практически реализуемо) цели по безопасности относительно каждой функции в организации.
Требования ИСО 28000
b) Намерения
Целевые показатели устанавливаются для достижения целей организации в пределах ограниченного промежутка времени.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя:
- политику и цели, относящиеся к деятельности организации в целом;
- политику безопасности, включая обязательства по постоянному улучшению (см. 4.2);
- результаты идентификации угроз, оценки риска и менеджмента риска (см. 4.3.1);
- нормативно-законодательные требования (см. 4.3.2);
- технологические варианты;
- финансовые, операционные требования и бизнес-требования;
- проблемы сотрудников и заинтересованных сторон (см. 4.4.3);
- информацию, полученную от сотрудников, по безопасности, оценке и улучшению работы на местах (эта деятельность может быть реактивной и проактивной по своему характеру);
- анализ разработанных целей по безопасности;
- записи о прошлых несоответствиях и инцидентах, связанных с безопасностью;
- результаты анализа со стороны руководства (см. 4.6).
d) Процесс
Процесс определен в программах безопасности и представляет собой достижимые целевые показатели для выполнения целей.
Используя входные данные организации, соответствующее руководство должно определить и установить приоритеты для достижения целевых показателей. Целевые показатели должны быть конкретными, основанными на временной шкале и измеримыми.
При установлении целевых показателей безопасности особое внимание следует уделять информации или данным, полученным от тех лиц, у кого с наибольшей вероятностью будут персональные целевые показатели безопасности, так как это способствует разумности установления показателей и облегчению их восприятия в организации. Также полезно рассмотреть входные данные, поступающие от внешних источников, например: от подрядчиков, поставщиков, деловых партнеров, представителей федеральных органов или заинтересованных сторон.
Совещания соответствующих уровней руководства по разработке целевых показателей безопасности следует проводить после изменения целей по безопасности. В некоторых организациях допускается документировать процесс установления целевых показателей безопасности.
Целевые показатели безопасности должны охватывать как проблемы корпоративной безопасности в целом, так и проблемы безопасности, характерные для цепи поставок, отдельных функций и определенных уровней в организации.
Для каждого целевого показателя должен быть разработан конкретный количественный индикатор. Этот индикатор должен обеспечивать возможность мониторинга выполнения целевых показателей безопасности.
Целевые показатели безопасности должны быть разумными и достижимыми для организации, а также позволяющими осуществлять их контроль, направленный на производственную деятельность. Следует установить временную шкалу для реализации каждого целевого показателя по безопасности.
Целевые показатели по безопасности могут быть подразделены на отдельные подпоказатели в зависимости от размера организации, сложности целевого показателя безопасности и временной шкалы. Должна быть установлена четкая взаимосвязь между различными уровнями целей и целевых показателей.
Примеры типов целей безопасности включают в себя:
- снижение уровня риска в течение определенного периода времени;
- внедрение конкретных новых технологий для снижения риска или смягчения воздействия угроз безопасности;
- конкретные шаги, предпринимаемые для улучшения существующих объектов в конкретные сроки;
- устранение или уменьшение частоты возникновения конкретного инцидента.
Целевые показатели безопасности должны быть доведены до соответствующего персонала (например, посредством обучения или групповых инструктажей; см. 4.4.2) и подробно изложены в программе менеджмента безопасности (см. 4.3.4).
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя документированные, измеримые, где это практически возможно, целевые показатели безопасности относительно каждой функции в организации.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Программы менеджмента безопасности должны быть напрямую связаны с целями и целевыми показателями. В каждой программе должно быть описано, как организация преобразует свои цели и обязательства в политике в определенные действия для достижения цели безопасности и целевых показателей. Программа потребует разработки стратегий и планов действий, которые должны быть документированы и доведены до сведения персонала. Прогресс реализации программы в отношении достижения заявленной цели должен находиться под контролем, анализироваться и документально оформляться. Стратегия программы сдерживания и минимизации последствий должна быть основана на результатах идентификации угроз и опасностей, оценке рисков (например, анализ воздействия, оценка программы, оперативный опыт).
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие элементы:
- цели и целевые показатели по безопасности;
- нормативно-законодательные и другие требования;
- результаты идентификации угроз безопасности, оценки рисков и менеджмента рисков;
- сведения о деятельности организации;
- информация, полученная на основе выполненных работ по обеспечению безопасности, проверке и улучшению деятельности работников на рабочем месте (эти действия могут быть реактивными или проактивными по своей природе);
- анализ реальных возможностей с учетом новых различных или действующих технологических вариантов;
- действия по постоянному улучшению деятельности;
- ресурсы, необходимые для достижения целей безопасности организации.
d) Процесс
Программы менеджмента безопасности должны определять:
- ответственность за достижение целей;
- средства для достижения целей;
- временные рамки достижения целей.
В рамках программы следует рассмотреть возможность снижения угрозы с помощью методологических и технологических вариантов и опыта других организаций, принимая во внимание финансовые, операционные и бизнес-требования, а также мнения партнеров и заинтересованных сторон.
В программе должно быть предусмотрено распределение соответствующей ответственности и полномочий относительно каждой задачи и определены временные рамки для каждого отдельного задания для соответствия общей шкале времени установленной цели безопасности. Следует также предусмотреть распределение необходимых ресурсов из наиболее адекватных источников (например, финансовые, человеческие, оборудование, логистика) для каждого задания.
В тех случаях, когда предполагается внесение значительных изменений или модификаций в методах работы, процессах, оборудовании или средствах, в программе должны быть предусмотрены учения по идентификации новых угроз безопасности и оценке рисков. В курсе программы управления безопасностью следует уделить внимание консультациям с соответствующим персоналом относительно ожидаемых изменений.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают разработанные и документированные программы менеджмента безопасности для достижения целей и целевых показателей (см. 4.3.3 и 4.3.4).
![]() Рисунок 4 - Внедрение и функционирование
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Для облегчения эффективного управления безопасностью необходимо, чтобы роли, обязанности и полномочия были определены, задокументированы и доведены до соответствующего персонала. Только ответственный за безопасность персонал (см. определение в разделе 3) должен быть задействован для реализации критических задач безопасности. Должны быть предоставлены адекватные источники ресурсов для четкого выполнения заданий по безопасности
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают следующее:
- организационную структуру;
- идентификацию рисков, оценку рисков и результаты управления рисками;
- цели, целевые показатели и программы по безопасности;
- нормативные и законодательные требования;
- должностные инструкции;
- перечень квалифицированных сотрудников службы безопасности, которые прошли и/или должны пройти оценку благонадежности.
d) Процесс
1) Обзор
Должны быть определены обязанности и полномочия тех лиц, на которых возложена ответственность в системе менеджмента безопасности, включая четкое определение обязанностей на пересечении различных функций.
Такие определения могут, в частности, потребоваться для следующих категорий сотрудников:
- высшее руководство;
- руководители среднего звена на всех уровнях организации;
- ответственные за подрядчиков и посетителей, которые имеют доступ к помещению и его работникам;
- ответственные за обучение по безопасности;
- ответственные за оборудование и операции, которые имеют решающее значение для безопасности;
- сотрудники, прошедшие оценку благонадежности, или другие специалисты по безопасности внутри организации;
- сотрудники службы безопасности, предоставляющие консультации на проводимых форумах.
Однако организация должна доводить до сведения сотрудников информацию и непреложность ее реализации относительно того, что безопасность - это ответственность каждого сотрудника организации, а не только ответственность тех, кто наделен определенными обязанностями в системе менеджмента безопасности.
2) Определение ответственности высшего руководства
В обязанности высшего руководства должны входить разработка политики организации в области безопасности и обеспечение внедрения системы менеджмента безопасности. В рамках этого обязательства высшее руководство должно провести выборы и назначить конкретного представителя руководства с определенными обязанностями и полномочиями для внедрения системы менеджмента безопасности. В крупных или сложных по структуре организациях может быть назначено несколько ответственных представителей.
3) Определение ответственности представителя руководства
Представитель руководства в области менеджмента безопасности должен нести ответственность и иметь полномочия по обеспечению того, чтобы система менеджмента безопасности была внедрена и документирована. Представитель руководства в области менеджмента безопасности должен иметь постоянный доступ к высшему руководству и поддерживаться другим персоналом, которому делегированы обязанности по мониторингу работы всех функций безопасности организации. Представитель руководства должен регулярно получать информацию о функционировании системы и активно участвовать в регулярном рассмотрении и определении целей безопасности. Следует обеспечить, чтобы любые другие обязанности или функции, возложенные на этих сотрудников, не вступали в противоречие с выполнением ими обязанностей по обеспечению безопасности.
4) Определение ответственности линейного руководства (менеджеров среднего звена)
Ответственность руководителей среднего звена должна включать обеспечение того, что управление безопасностью осуществляется в пределах его зоны действия. В тех случаях, когда ответственность за вопросы безопасности возложена исключительно на руководителе среднего звена, роль и обязанности отдельной функции безопасности в организации должны быть надлежащим образом определены во избежание двусмысленности в отношении ответственности и полномочий. С этой целью следует проводить мероприятия по разрешению любого конфликта, возникающего из-за проблем безопасности, с одной стороны, и соображений производительности - с другой, путем перехода на более высокий уровень управления.
5) Документирование ролей и ответственности
Ответственность и полномочия по безопасности должны быть задокументированы по форме, выбранной организацией. Это может быть одна или несколько из следующих форм (при этом организация может выбрать альтернативную форму):
- руководство по системе менеджмента безопасности;
- процедура и описание задач;
- должностные инструкции;
- вводный обучающий пакет и информационные программы.
Если в организации сочтут необходимым документально оформить должностные инструкции, охватывающие другие аспекты ролей и обязанностей сотрудников, то в эти должностные инструкции должны быть включены обязанности по обеспечению безопасности.
6) Информация о ролях и ответственности
До сведения сотрудников должна быть доведена информация об обязанностях и полномочиях, которые непосредственно их касаются. Это направлено на четкое понимание сферы деятельности и связи между различными функциями и каналами, использованными для инициирования действий.
7) Ресурсы
Руководство должно обеспечить наличие необходимых ресурсов для поддержания безопасной цепи поставок, включая оборудование, человеческие ресурсы, экспертные знания и обучение.
Ресурсы следует считать адекватными, если они достаточны для выполнения программ и мероприятий по обеспечению безопасности, включая измерение результатов и мониторинг.
В той организации, в которой внедрены системы менеджмента безопасности, адекватность источника ресурса можно оценить путем сравнения запланированных целей по безопасности и фактических результатов.
8) Ответственность руководства
Высшее руководство должно наглядно продемонстрировать свою приверженность целям безопасности. Средства демонстрации могут включать посещение и осмотр производственных площадок, участие в расследовании инцидентов безопасности и предоставление источников ресурсов в контексте корректирующих действий, посещение собраний по безопасности и выпуск сообщений поддержки.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты:
- определение обязанностей по обеспечению безопасности и полномочий для всего соответствующего персонала;
- документирование ролей/обязанностей в руководствах/процедурах/учебных пакетах;
- процесс передачи ролей и обязанностей всем сотрудникам и другим соответствующим сторонам;
- активное участие руководства и поддержка безопасности на всех уровнях.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна иметь эффективную процедуру для обеспечения компетентности персонала при выполнении возложенных на них функций по обеспечению безопасности, а также их осведомленности о рисках безопасности.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие аспекты:
- определения ролей и обязанностей;
- должностные инструкции (включая детали задач безопасности, которые должны быть выполнены);
- оценка результатов работы сотрудников;
- идентификация риска безопасности, оценка риска и результаты управления рисками;
- процедура и инструкция по эксплуатации;
- политика безопасности и цели безопасности;
- программы безопасности.
d) Процесс
Следующие элементы должны быть включены в процесс:
- систематическое определение осведомленности о безопасности и компетенциях, необходимых на каждом уровне и функции в организации;
- меры по выявлению и устранению выявленных недостатков между уровнем ответственности, которым в настоящее время наделено физическое лицо, и надлежащей осведомленностью и компетентностью в области безопасности;
- своевременное и систематическое проведение любого обучения, признанного необходимым;
- оценка персонала для того, чтобы удостовериться в том, что персонал приобрел и поддерживает необходимые знания и уровень компетентности;
- ведение соответствующей записи об обучении и компетентности сотрудников.
Примечание - Особое внимание должно быть уделено осведомленности о безопасности во всей организации, что крайне важно для успешной работы системы менеджмента безопасности и ее эффективного внедрения.
Должна быть создана и поддерживаться программа повышения осведомленности и обучения в области безопасности по следующим аспектам:
- осведомленность о рисках и угрозах безопасности на систематической основе;
- понимание механизмов безопасности в организации и конкретных функций и обязанностей отдельных лиц;
- систематическая программа вводного и непрерывного обучения для сотрудников и тех лиц, кто меняет место работы в пределах организации или решает задачи внутри организации;
- обучение принятию мер безопасности противодействию и рискам безопасности на конкретных местах, а также рискам, мерам предосторожности и процедурам, которые необходимо соблюдать (причем это обучение проводят до начала работы в организации или непосредственно на рабочем месте);
- обучение выполнению идентификации риска безопасности, оценки риска и управления риском (см. 4.3.1 d);
- специальное внутреннее или внешнее обучение, которое может потребоваться сотрудникам с определенными ролями в системе безопасности, включая представителей по безопасности;
- обучение ответственных лиц, под управлением которых находятся другие сотрудники, подрядчики и другие лица (например, временные работники), их обязанностям по обеспечению безопасности. Это делается для того, чтобы данные ответственные лица и те, кто находится под их управлением, понимали угрозы безопасности и риски, связанные с выполнением работ, за которые они несут ответственность, вне зависимости от места их проведения. Кроме того, необходимо гарантировать, что персонал обладает компетенциями, необходимыми для безопасного выполнения действий, следуя процедурам безопасности;
- роли и обязанности (включая корпоративные и индивидуальные юридические обязанности) высшего руководства по обеспечению функционирования системы менеджмента безопасности для управления рисками и сведения к минимуму заболеваний, травм и других потерь для организации;
- программы обучения и повышения осведомленности подрядчиков, временных работников и посетителей в соответствии с уровнем риска, которому они подвергаются.
Результативность программ обучения и повышения осведомленности следует оценивать, например, в виде оценки при проведении тестирований (учений) и/или соответствующих проверок на месте, для определения того, были ли достигнуты компетентность и достаточная осведомленность. Также результативность может быть оценена в виде долгосрочного мониторинга воздействия проведенного обучения.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- требования к компетентности для выполнения отдельных функций;
- анализ потребностей в обучении;
- учебные программы/планы;
- диапазон учебных курсов/продуктов, доступных для использования в организации;
- записи об обучении, записи оценки результативности обучения;
- программы информирования о безопасности;
- оценка осведомленности о безопасности.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна поощрять участие всех, кто вовлечен в ее деятельность, в изучении передовых практик по безопасности и оказывать поддержку в продвижении своей политики безопасности и целей безопасности в процессе консультаций и делового общения.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- политика безопасности и цели безопасности;
- соответствующая документация системы управления безопасностью;
- идентификация рисков безопасности, оценка рисков и процедуры контроля рисков;
- определение ролей по безопасности и обязанностей;
- результаты официальных и неофициальных консультаций по вопросам безопасности сотрудников с руководством;
- детали программы обучения;
- соответствующая информация, полученная из внешних источников.
d) Процесс
Организация должна документировать и способствовать продвижению договоренностей, с помощью которых проводит консультации и доводит до сведения соответствующую информацию о безопасности своих сотрудников и других заинтересованных сторон (например, подрядчиков, посетителей, деловых партнеров, органы власти).
Меры по вовлечению сотрудников включают в себя следующие процессы:
- консультации по разработке и анализу политик, разработке и рассмотрению целей безопасности, решений по внедрению процессов и процедур менеджмента рисков, включая проведение оценки рисков безопасности и контроля рисков, связанных с их собственной деятельностью; консультации по вопросам внесения изменений, влияющих на безопасность на рабочем месте, таких как введение нового или модифицированного оборудования, оснащение, использование химических веществ, а также внедрение необходимых технологий, процессов, процедур или схем работы;
- сотрудники должны быть осведомлены по вопросам безопасности и проинформированы об определенной схеме управления, действующей для обеспечения безопасности.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующее:
- официальное руководство и консультации сотрудников путем задействования советов безопасности или аналогичных органов;
- участие сотрудников в идентификации рисков безопасности, оценке рисков и управлении рисками;
- инициативы по поощрению консультаций сотрудников по вопросам безопасности, проверок и улучшений на рабочем месте и обратной связи с руководством по вопросам безопасности;
- распределение ролей, порядок и механизмы взаимодействия с руководством, установленные для сотрудников при расследовании происшествий и инцидентов, инспекции безопасности на площадке и т.д.;
- инструктажи по безопасности для сотрудников и других заинтересованных сторон, например подрядчиков или посетителей;
- доски объявлений, содержащие информацию о безопасности;
- бюллетень по безопасности;
- наглядную информацию по безопасности;
- другие средства для обмена конфиденциальной информацией и отчетами о безопасности с соответствующими органами власти и партнерами по цепи поставок.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна документировать и поддерживать данные в актуальном состоянии для того, чтобы гарантировать, что ее система менеджмента безопасности доведена до сведения персонала, результативно внедрена и находится в рабочем состоянии.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- детали документации и информационных систем, которые организация разрабатывает для поддержки своей системы менеджмента безопасности и деятельности по обеспечению безопасности, а также для выполнения требований ИСО 28000;
- обязанности и полномочия;
- информацию об объектах, в которых используется документация или информация, и об ограничениях, которые это может накладывать на физическую природу документации, или о применении электронных или других носителей.
d) Процесс
Организация должна идентифицировать данные и информацию, которые необходимы для системы менеджмента безопасности, прежде чем разрабатывать документацию, необходимую для поддержки ее процессов безопасности и системы менеджмента безопасности.
Необходимость разрабатывать документацию в определенном формате, соответствующую ИСО 28000, отсутствует, точно так же как и заменять существующую документацию, например руководства, процедуры или рабочие инструкции, если они объективно описывают действующие мероприятия по обеспечению безопасности. Если организация уже обладает установленной документированной системой менеджмента безопасности, то более удобно и эффективно будет разработать документ перекрестных ссылок, отражающий взаимосвязь между ее существующей процедурой и требованиями ИСО 28000.
При этом необходимо учитывать следующее:
- обязанности и полномочия пользователей документации и информации, определяющие степень безопасности и доступности, которые должны быть установлены;
- способ использования физической документации в бумажном виде и среда, в которой она используется. Аналогичное внимание следует уделить использованию электронного оборудования, предназначенного для информационных систем.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- обзорная документация по системе менеджмента безопасности;
- перечни документов, основные списки или указатели;
- процедуры;
- рабочие инструкции.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Все документы и данные, содержащие информацию, критически важную для работы системы менеджмента безопасности и эффективности деятельности организации, должны быть идентифицированы и находиться под управлением.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- детали документации и систем данных, которые организация разрабатывает для поддержки своей системы менеджмента безопасности и деятельности по обеспечению безопасности, а также для выполнения требований ИСО 28000;
- детальное описание обязанностей и полномочий.
d) Процесс
Должна быть разработана и внедрена письменная процедура, в которой определены средства контроля для идентификации, утверждения, выдачи, доступа и удаления документации по безопасности и контроль безопасности данных. Эта процедура должна четко определять категории документации и данных, к которым она применяется, и уровень классификации, основанный на степени конфиденциальности информации.
Документация и данные должны быть в наличии и доступны для уполномоченного персонала при необходимости в стандартных и нестандартных условиях, включая чрезвычайные ситуации.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- процедуру управления документацией, включая распределение обязанностей и полномочий;
- список документов, номенклатура дел;
- список контролируемой документации и ее местонахождение;
- архив записей.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии механизмы, обеспечивающие эффективное проведение мероприятий по управлению и принятие контрольных мер для контроля операционных рисков безопасности, выполнения политики и целей безопасности, достижения целевых показателей безопасности и соответствия нормативно-законодательным и другим требованиям.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- политика безопасности и цели безопасности;
- идентификация угроз безопасности и оценка рисков;
- применимые нормативно-законодательные и другие требования.
d) Процесс
Организация должна установить процедуру для управления выявленными рисками, в том числе теми, которые могут возникать в связи с действиями подрядчиков, деловых партнеров или посетителей. Документирование данной процедуры необходимо в тех случаях, когда это может привести к инцидентам, чрезвычайным ситуациям или другим отклонениям от политики безопасности и реализации целей безопасности. Процедуры менеджмента риска следует регулярно проверять на предмет их продолжающейся пригодности и результативности. В случае необходимости в данные процедуры должны быть внесены изменения.
Процедуры должны учитывать такие ситуации, когда риски распространяются на помещения клиентов или других внешних сторон либо зоны контроля в других частях цепи поставок (например, когда сотрудники организации работают на площадке клиента). В отдельных случаях может потребоваться консультация с внешней стороной по вопросам безопасности.
Ниже приведены примеры областей, в которых, как правило, возникают риски, а также примеры мер борьбы с ними.
1) Покупка или перемещение товаров и услуг и использование внешнего ресурса
Это включает в себя следующие элементы:
- оценка и периодическая переоценка компетентности подрядчиков в области безопасности;
- утверждение проекта мероприятий безопасности для нового завода или оборудования.
2) Чувствительные к безопасности задачи (конфиденциальные)
Это включает в себя, например, следующее:
- выявление чувствительных к безопасности (конфиденциальных) задач;
- предварительное определение и утверждение безопасных методов работы;
- предварительная квалификация персонала для выполнения ответственных задач безопасности;
- процедура контроля за входом персонала в зоны безопасности.
3) Техническое обслуживание охранного оборудования
Это включает в себя следующее:
- разделение и контроль доступа;
- проверка и тестирование охранного оборудования и систем с высокой целостностью.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- процедуры;
- инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
В этом пункте рассмотрены готовность, реагирование и восстановление политики безопасности после инцидента. Термин "готовность к чрезвычайным ситуациям" означает планирование, подготовку и принятие мер предосторожности после незапланированных событий, угрожающих безопасности, или кризисов.
Организация должна активно оценивать потенциально возможные инциденты и потребности в реагировании на события, угрожающие безопасности и выявленные в процессе идентификации угроз и оценки риска (см. 4.3.1). Должны быть разработаны планы реагирования, процедуры и процессы для устранения последствий и аудит отработанных мер по реагированию с целью повышения результативности.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- идентификацию угроз безопасности и оценку рисков;
- участие местных служб экстренной помощи и служб безопасности, а также подробную информацию о согласованных мерах реагирования или проведение консультаций в случае чрезвычайной ситуации;
- нормативно-законодательные или иные требования;
- опыт и анализ ранее произошедших инцидентов и чрезвычайных ситуаций и результатов принятых действий;
- опыт организаций с аналогичными видами деятельности из предыдущих инцидентов и чрезвычайных ситуаций (извлеченные уроки, лучшие практики);
- материалы федеральных органов власти и служб экстренного реагирования;
- обзор проведенных учений и занятий.
d) Процесс
Организация должна разработать план(ы) действий в чрезвычайных ситуациях, определить и предоставить план принятия соответствующих аварийных мер и предусмотреть регулярную проверку своих возможностей путем тренировок. Планы аварийной готовности, реагирования и восстановления безопасности должны включать меры по восстановлению безопасности, защите данных и средств и обеспечению непрерывного действия безопасности.
Практические занятия должны подтвердить результативность наиболее важных частей плана(ов) реагирования на предмет безопасности и полноту процесса планирования на случай чрезвычайной ситуации. В то время как теоретические упражнения могут быть полезны в процессе планирования, далее следует проводить практические учения. Результаты аварийных и практических учений должны быть оценены и при необходимости внесены изменения.
1) Реагирование на чрезвычайные ситуации и план восстановления безопасности
План(ы) реагирования на чрезвычайные ситуации и восстановления безопасности должен (должны) содержать описание действий, которые необходимо предпринять при возникновении указанных ситуаций, и эти планы должны включать следующее:
- выявление потенциальных инцидентов и чрезвычайных ситуаций;
- идентификацию лица, ответственного за действия в чрезвычайной ситуации;
- детали действий, которые должны быть предприняты персоналом во время чрезвычайной ситуации, включая те действия, которые должны быть осуществлены внешним персоналом, в случае его присутствия на месте чрезвычайной ситуации, таким как подрядчики или посетители (которым может потребоваться, например, перейти на указанный пункт сбора для эвакуации);
- ответственность, полномочия и обязанности персонала, выполняющего определенные функции во время чрезвычайной ситуации (например, охрана, пожарные, персонал скорой помощи, специалисты по радиологической утечке/токсическому загрязнению);
- процедуры эвакуации;
- процедуры, содержащие способы восстановления безопасности и условий безопасности в краткосрочной и среднесрочной перспективе;
- идентификацию, расположение и защиту секретных данных, конфиденциальные записи и оборудование, а также необходимые действия в чрезвычайной ситуации;
- взаимодействие с аварийными службами и службами первой помощи;
- обмен информацией с заинтересованными сторонами;
- наличие необходимой информации во время чрезвычайной ситуации, например: чертежи компоновки завода, данные по безопасности, процедуры, рабочие инструкции и контактные телефоны;
- взаимодействие с деловыми/торговыми партнерами;
- обеспечение целостности систем связи.
Участие внешних агентств в планировании и реагировании на чрезвычайные ситуации должно быть четко задокументировано. Эти учреждения должны быть проинформированы о возможных обстоятельствах их участия и снабжены такой информацией, которая требует их содействия в деятельности по принятию мер реагирования.
2) Охранное оборудование
Необходимо определить потребности в оборудовании для обеспечения безопасности и предоставить его в достаточном количестве. Следует проводить проверки для выявления случаев повреждения работоспособности оборудования.
3) Практические занятия и учения
Практические занятия и учения должны проводиться по заранее установленному графику. При целесообразности и осуществлении на практике следует поощрять участие внешних служб безопасности в проводимых организацией учениях.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают следующее:
- документированные аварийные планы и процедуры реагирования на чрезвычайные ситуации, планы восстановления безопасности;
- список охранного оборудования;
- протоколы испытаний охранного оборудования;
- практические занятия и учения;
- обзор/анализ тренировочных занятий и учений;
- рекомендуемые действия на основе проведенного анализа;
- прогресс в достижении рекомендуемых действий;
- принятые действия.
![]() Рисунок 5 - Контроль и корректирующие действия
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна определить ключевые показатели деятельности (KPI) в области безопасности в пределах организации, цепи поставок, которыми она управляет и которые находятся в сфере ее влияния. Эти показатели должны включать, но не ограничиваться следующим:
- достижение политики и целей в области безопасности;
- результаты управления/снижения угроз, в зависимости от обстоятельств, контрмеры, а также оценка их результативности;
- извлеченные уроки из сбоев системы менеджмента безопасности, в том числе инцидентов безопасности и ошибок;
- оценка результативности программ информирования, обучения, обмена информацией и консультирования сотрудников и заинтересованных сторон;
- получение и использование информации, которая может быть применена для анализа и улучшения аспектов системы менеджмента безопасности.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующее:
- идентификацию угрозы безопасности, оценку риска и управление риском (см. 4.3.1);
- требования законодательства, правила, лучшие действующие практики (при их наличии);
- политику и цели безопасности;
- процедуру управления несоответствиями;
- протоколы испытаний и калибровки охранного оборудования, включая оборудование, принадлежащее подрядчикам;
- отчеты об обучении (включая подрядчиков);
- отчеты руководства.
d) Процесс
1) Проективный и реактивный мониторинг
Система менеджмента безопасности организации должна включать как проактивный, так и реактивный мониторинг, осуществляемый нижеприведенным образом.
Проактивный мониторинг следует использовать для проверки соответствия деятельности организации в области безопасности, например путем мониторинга результативности частоты и эффективности проверок безопасности.
Реактивный мониторинг следует использовать для расследования, анализа и регистрации нарушений, выявленных в системе менеджмента безопасности, включая аварийные ситуации и инциденты безопасности.
Как проактивные, так и реактивные данные мониторинга часто применяют для определения того, достигнуты ли цели в области безопасности.
2) Технологии измерения
Ниже приведены те примеры методов, которые можно использовать для измерения результатов деятельности по безопасности:
- результаты идентификации риска безопасности, оценки риска и процессов управления риском, таких как соблюдение рамочных стандартов безопасности ВТО и Таможенно-торгового партнерства США против терроризма (С-ТРАТ), Постановления уполномоченного экономического оператора Европейской комиссии (УЭО);
- систематические проверки с использованием контрольных списков (чек-листов);
- инспекции по безопасности;
- оценка новых логистических систем цепи поставок;
- рассмотрение и оценка полученных статистических моделей логистики;
- осмотр охранного оборудования для проверки его исправного состояния;
- доступность и эффективность использования персонала с признанным опытом в области безопасности или официальной квалификацией;
- оценка поведения работников для выявления ненадлежащих мер безопасности, которые могут потребовать исправления;
- анализ документации и записей;
- сравнение с надлежащей практикой безопасности в других организациях;
- опросы для определения отношения сотрудников к выявлению подозрительного поведения;
- обратная связь с заинтересованными сторонами.
Организация должна решить, что контролировать и как часто следует проводить мониторинг в зависимости от уровня риска (см. 4.3.1). Должен быть подготовлен график проверок, основанный на результатах идентификации угроз, оценке рисков и нормативно-законодательных требованиях, в качестве части системы менеджмента безопасности.
Регулярный мониторинг безопасности процессов, логистических узлов, деловых партнеров, действий цепи поставок и практики следует проводить в соответствии с документированной схемой мониторинга уполномоченным персоналом, в обязанности которого включены и выборочные проверки критических задач для обеспечения соответствия процедурам безопасности и кодексам практики. Для оказания помощи в проведении систематических проверок и мониторинга могут быть использованы контрольные списки (чек-листы).
3) Охранное оборудование
Должен быть составлен перечень охранного оборудования, которое используют для мониторинга и обеспечения безопасности (например, камеры, заборы, ворота, сигнализация и т.д.). Оборудование должно быть идентифицировано и тщательно контролироваться. Точность показаний этого оборудования должна быть известна. При необходимости должна быть доступна письменная процедура, описывающая, как проведены измерения по безопасности. Оборудование, используемое для обеспечения безопасности, должно поддерживаться в надлежащем порядке и должно быть способно функционировать в соответствии с установленными требованиями.
При необходимости график калибровки, поверки и технического обслуживания для охранного оборудования должен быть документирован и внедрен. Этот график должен включать следующие пункты:
- частота калибровки и технического обслуживания;
- ссылка на методы испытаний, где это применимо;
- идентификация оборудования, которое будет использовано для калибровки;
- действия, которые необходимо предпринять, если указанное оборудование для обеспечения безопасности не соответствует калибровке.
Калибровка, поверка и техническое обслуживание должны быть проведены в надлежащих условиях. Процедура должна быть подготовлена для критических или сложных калибровок.
Оборудование, используемое для калибровки, должно соответствовать национальным стандартам, при их наличии. В случае отсутствия данных стандартов основу для используемых уровней следует задокументировать.
Необходимо вести записи всех калибровок, работ по техническому обслуживанию и результатов. Записи должны содержать подробности измерений до и после калибровки.
Статус калибровки и поверки охранного оборудования должен быть четко определен для пользователей.
Не следует использовать охранное оборудование, статус калибровки или поверки которого неизвестен или известно, что оно не соответствует калибровке/поверке. Кроме того, оборудование должно быть снято с эксплуатации и четко обозначено, маркировано или иным образом отмечено для предупреждения случайного использования. Такая маркировка должна быть осуществлена в соответствии с письменной(ыми) процедурой(рами). Процедура должна включать определение статуса калибровки/поверки оборудования. Несоответствие должно быть выдано для документирования предпринятых действий. Процедура должна включать план действий в случае обнаружения оборудования, не прошедшего калибровку/поверку.
4) Инспекция
i) Оборудование
Инвентаризация (с использованием уникальной идентификации всех предметов) должна быть проведена для всего охранного оборудования. Такое оборудование должно быть проверено по мере необходимости и включено в схемы проверки.
ii) Инспекции по безопасности
Следует проводить инспекции по безопасности, но они не должны освобождать уполномоченный персонал от проведения регулярных проверок или выявления угроз безопасности.
iii) Записи о проведении инспекций
Каждая инспекция по безопасности должна быть документально оформлена. Записи должны указывать, выполнялась ли документированная процедура безопасности. Должны быть отобраны записи инспекций по безопасности, обходов, опросов и аудитов системы менеджмента безопасности для выявления причин несоответствия и повторяющихся рисков безопасности. Должны быть предприняты необходимые предупреждающие действия. Угрозы безопасности, вызывающие подозрение, обстоятельства и несоответствующее оборудование, выявленные в ходе проверок, должны быть задокументированы как несоответствия, оценены как риск и исправлены в соответствии с процедурой управления несоответствиями.
5) Оборудование поставщиков/подрядчиков
Охранное оборудование, используемое подрядчиками, должно быть подвергнуто такому же контролю, как и внутреннее оборудование. Подрядчики должны предоставить гарантии того, что их оборудование соответствует этим требованиям. Перед началом работы поставщик должен предоставить копию своей записи испытаний и технического обслуживания оборудования для идентифицированного критического оборудования. Если какие-либо задачи требуют специальной подготовки, соответствующая запись должна быть предоставлена заказчику для ознакомления.
6) Статистические или другие теоретические аналитические методы
Статистическая или другая теоретическая аналитическая методика, используемая для оценки ситуации, связанной с безопасностью, для расследования инцидента безопасности, сбоя или для оказания помощи в принятии решений в отношении безопасности, должна быть основана на заслуживающих доверие научных принципах. Высшее руководство должно обеспечить выявление необходимости в таких методах. Руководящие принципы их использования должны быть задокументированы с указанием обстоятельств, при которых они уместны.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- процедуру наблюдения за эффективностью мер безопасности;
- графики инспекций и контрольные списки (чек-листы);
- контрольные списки (чек-листы) проверки оборудования;
- списки охранного оборудования;
- калибровочные устройства и записи по калибровке/поверке;
- ремонтные работы и их результаты;
- заполненные контрольные списки, отчеты об инспекциях (о результатах аудита системы менеджмента безопасности см. 4.5.4);
- отчеты о несоответствии;
- подтверждение результатов внедрения данной процедуры.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна иметь результативную процедуру для рассмотрения и оценки планов управления, процедур и возможностей своей организации в соответствии с ее политикой, целями, целевыми показателями. Организация также должна периодически пересматривать их соответствие применимым нормативно-законодательным требованиям.
Основная цель этих процедур - это обеспечение актуальности планов и процедур безопасности и их соответствия изменяющимся требованиям и потребностям. Эти изменения должны быть своевременными и в полной мере учитывать любые изменения в правилах цепи поставок, передовой практике и извлеченных уроках.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные должны включать:
- отчеты об инцидентах;
- результаты планирования инцидентов, готовности к ним и проведение учений;
- идентификацию угроз, оценку риска и отчеты по управлению риском;
- отчеты аудита системы менеджмента безопасности, включая отчеты о несоответствии;
- отчеты об инцидентах и/или опасностях;
- отчеты и действия по анализу со стороны руководства (см. 4.6);
- прогресс в достижении целей;
- изменение нормативных требований;
- коррекция ожиданий заинтересованных сторон и других вовлеченных лиц;
- изменения в объеме работ, деятельности и клиентской базе организации.
d) Процесс
Руководству организации следует через определенные промежутки времени проводить анализ своей системы менеджмента безопасности для того, чтобы установить и обеспечить ее постоянную пригодность и эффективность. Интервалы должны быть достаточно короткими, чтобы можно было выявить отказы системы до того, как возникнут косвенные повреждения.
Результатом внедрения системы безопасности, достижения целей, установленных в политике, является постоянное улучшение - это один из основных принципов ИСО 28000. Процесс и процедуры согласно 4.5.2 должны способствовать достижению поставленных целей.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты и результаты включают в себя:
- улучшенные процессы и производительность;
- сокращение фактов несоответствий;
- соблюдение правовых норм;
- обновленные отчеты об идентификации угроз, оценке рисков и реестры рисков;
- улучшенные процессы;
- доказательства оценки результативности предпринятых корректирующих и предупреждающих действий.
4.5.3 Нарушения, инциденты, несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия, связанные с безопасностью
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Организация должна обладать результативной процедурой для сообщения и оценки и/или расследования чрезвычайных ситуаций, инцидентов безопасности и несоответствий. Основная цель процедуры состоит в том, чтобы предотвратить дальнейшее возникновение ситуации путем выявления и устранения ключевой причины. Кроме того, процедура должна позволять обнаруживать, анализировать и устранять потенциальные причины несоответствий, в том числе возникающие в результате сбоев, человеческих ошибок, сбоев системы, процесса или оборудования.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- общую процедуру;
- чрезвычайные действия в чрезвычайной ситуации;
- идентификацию угроз безопасности, оценку рисков и управление рисками;
- отчеты аудита системы менеджмента безопасности, включая отчеты о несоответствии;
- отчеты об инцидентах безопасности и угрозах безопасности;
- отчеты о техническом обслуживании и поверке/калибровке охранного оборудования.
d) Процесс
Организация должна разработать документированную процедуру, чтобы обеспечить расследование инцидента безопасности и несоответствия и инициировать корректирующие и/или предупреждающие действия. Необходимо следить за прогрессом при выполнении корректирующих и предупреждающих действий и оценить результативность таких действий.
1) Процедуры
Процедура должна включать рассмотрение следующих пунктов:
i) общее
При исполнении процедуры следует:
- определять обязанности и полномочия лиц, вовлеченных в реализацию, отчетность, расследование, последующие действия и мониторинг корректирующих и предупреждающих действий;
- требовать, чтобы осуществлялось информирование обо всех несоответствиях, инцидентах безопасности и угрозах безопасности;
- привлекать весь персонал (сотрудников, временных работников, персонал, подрядчиков, посетителей и всех других лиц, участвующих в цепи поставок);
- учитывать влияние на заинтересованные стороны;
- обеспечивать отсутствие критики в адрес сотрудника, сообщившего об инциденте безопасности;
- четко определять порядок действий, которые необходимо предпринять после несоответствий, выявленных в системе управления безопасностью;
ii) незамедлительные действия
При обнаружении несоответствий, инцидентов безопасности или угрозы необходимо немедленно принять меры для исправления инцидента безопасности. Процедура должна отразить порядок того, как:
- определять процесс уведомления;
- где это уместно, включать координацию планов и процедур действий в чрезвычайных ситуациях;
- определять масштабы расследования в отношении потенциальной или реальной угрозы (например, оповестить руководство о серьезных инцидентах безопасности);
iii) записи
Следует использовать соответствующие средства для записи фактической информации и результатов немедленного расследования и последующего подробного расследования. Организация должна обеспечить соблюдение процедур:
- для записи сведений о несоответствии, инциденте безопасности или угрозах безопасности;
- определения места хранения записей и ответственности за хранение;
iv) расследование
Процедура должна определять, каким образом следует проводить процесс расследования:
- тип событий, подлежащих расследованию (например, инциденты, которые могли бы привести к серьезной угрозе);
- цели расследования;
- кто должен проводить расследование, полномочия лиц, привлекаемых к расследованию, требуемая квалификация (включая, при необходимости, руководителя среднего звена);
- корневую причину несоответствия;
- проведение опросов свидетелей;
- решение практических вопросов, таких как наличие камер и хранение доказательств;
- механизмы отчетности о расследовании, включая отчетность перед заинтересованными сторонами.
Персонал, проводящий расследование, должен начать предварительный анализ фактов во время сбора информации по расследованию. Сбор и анализ данных должны продолжаться до тех пор, пока не будет получено адекватное и достаточно полное объяснение;
v) корректирующие действия
Корректирующие действия - это действия, предпринимаемые для выявления корневой причины несоответствий и инцидентов безопасности и для принятия мер с целью предотвращения их повторения. Примеры элементов, которые следует учитывать при создании и поддержании процедуры корректирующих действий, включают:
- выявление и реализация корректирующих и предупреждающих мер как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу (это может также включать использование соответствующего источника информации, такого как рекомендации опытных сотрудников в области безопасности);
- оценку любого воздействия на результаты идентификации угроз и оценки рисков, необходимость обновления отчета об идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента риска;
- запись необходимых изменений, вносимых в процедуру по результатам корректирующих действий или идентификации угроз, оценки рисков и управления рисками;
- применение системы менеджмента риска или изменение существующего менеджмента риска для того, чтобы обеспечить реализацию корректирующих действий и оценить их результативность;
vi) предупреждающие действия
Предупреждающие действия - это действия, предпринимаемые для предотвращения возможных нарушений безопасности.
Примеры элементов, которые следует учитывать при установлении и поддержании процедуры предупреждающих действий, включают:
- использование внушающего доверие источника информации, таких как результаты корректирующих действий, тенденции/тренды инцидентов безопасности, отчеты по аудиту системы менеджмента безопасности, обновленная оценка рисков, новая информация о безопасности, консультирование сотрудников и заинтересованных сторон, экспертиза безопасности и т.д.;
- инициирование и осуществление предупреждающих действий и применение мероприятий по управлению для обеспечения их результативности;
- регистрацию любых изменений в процедурах, возникающих в результате предупреждающих действий, и представление их на утверждение;
vii) последующие действия
Предпринятые корректирующие или предупреждающие действия должны быть максимально результативными. Следует оценивать результативность предпринятых корректирующих/предупреждающих действий. О нерешенных/потерявших актуальность действиях следует сообщать высшему руководству при первой возможности.
2) Анализ несоответствий и инцидентов, связанных с безопасностью
Причины несоответствий и инцидентов, связанных с безопасностью, следует систематизировать и анализировать на регулярной основе для выполнения анализа корневых причин. Частота и сложность анализа должны быть продемонстрированы другим заинтересованным сторонам.
В категоризацию и анализ должны быть включены:
- частота или сложность инцидентов по безопасности;
- местонахождение, деятельность, представительство, день, время суток (в зависимости от того, что подходит);
- тип и степень или влияние на объекты, цепь поставок и т.д.;
- случайные и корневые причины.
Инциденту безопасности следует уделять должное внимание. Все инциденты по безопасности могут быть показателем угрозы безопасности или уязвимости.
Должны быть сформированы обоснованные выводы и предприняты корректирующие действия. Этот анализ должен быть представлен высшему руководству и включен в анализ со стороны руководства (см. 4.6).
3) Мониторинг и информирование о результатах
Следует оценивать эффективность расследований и отчетность по вопросам безопасности. Оценка должна быть объективной и, по возможности, сопровождаться количественным результатом.
Организация, извлекая уроки из расследования, должна:
- выявить корневые причины недостатков, выявленных в системе менеджмента безопасности и общем управлении организацией, где это применимо;
- сообщить выводы и рекомендации руководству и заинтересованным сторонам (см. 4.4.3);
- включить соответствующие выводы и рекомендации расследований в непрерывный процесс анализа безопасности;
- следить за своевременным внедрением корректирующих действий и их последующей оценки результативности с течением времени;
- применять уроки, извлеченные из расследования несоответствий и инцидентов безопасности, во всей своей организации, цепи поставок, которой она управляет и на которую оказывает влияние. Нужно сосредоточиться на общих принципах, а не на конкретных действиях, призванных избежать повторения аналогичного события в одной и той же области организации.
4) Сохранность записей
Обеспечение сохранности записей может быть достигнуто быстро и с минимальным формальным планированием или может быть более сложной деятельностью в долгосрочной перспективе. Эта документация должна соответствовать уровню корректирующих действий.
Отчеты и предложения следует отправлять представителю высшего руководства для их анализа и хранения (см. 4.5.4).
Организация должна вести записи инцидентов безопасности, так как они могут потребоваться тем, кто управляет цепью поставок.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- инциденты безопасности и процедуры несоответствия;
- отчеты о несоответствии;
- реестр несоответствий;
- отчеты о расследованиях;
- обновленные отчеты по выявлению рисков безопасности, оценке рисков и управлению рисками;
- анализ входных данных со стороны руководства;
- доказательства оценки результативности предпринятых корректирующих и предупреждающих действий.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Записи следует хранить для того, чтобы продемонстрировать, что система менеджмента безопасности работает результативно. Записи по безопасности, которые поддерживают систему менеджмента и ее соответствие требованиям, должны быть подготовлены, поддерживаться в рабочем состоянии, быть разборчивыми и надлежащим образом идентифицированными.
c) Типовые входные данные
Записи, используемые для демонстрации соответствия требованиям, которые должны храниться, включают в себя следующие пункты:
- записи об обучении и компетенции;
- отчеты об инспекциях по безопасности;
- несоответствия в области безопасности;
- результаты предупреждающих и корректирующих действий;
- отчеты по аудиту системы менеджмента безопасности;
- протоколы собраний по безопасности;
- протоколы занятий/учений по безопасности;
- анализ со стороны руководства;
- записи идентификации угроз безопасности, оценки рисков и менеджмента риска.
d) Процесс
Очевидность требования ИСО 28000 достаточно обоснованна. Тем не менее дополнительное внимание должно быть уделено следующим пунктам:
- полномочиям на удаление записей по безопасности;
- конфиденциальности (защитная маркировка) записи по безопасности;
- правовым и иным требованиям к хранению записи в журнале;
- вопросам, связанным с использованием электронных записей.
Записи по безопасности должны быть полностью заполнены, разборчивы и надлежащим образом идентифицированы. Должно быть определено время хранения записей по безопасности. Записи следует хранить в безопасном месте, они должны быть легкодоступны и защищены от порчи. Наиболее важные записи безопасности должны быть защищены от возможного пожара и других повреждений, в зависимости от ситуации и в соответствии с требованиями действующего законодательства.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- процедуру идентификации, ведения и распоряжения записями по безопасности;
- хранение надлежащим образом, обеспечивающее комфортное извлечение записей по безопасности.
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Внутренние аудиты системы менеджмента безопасности организации следует проводить через запланированные промежутки времени для предоставления руководству информации о том, соответствует ли система требованиям процедур и требованиям раздела 4 ИСО 28000:2007 и разработана ли, внедрена ли и поддерживается ли система в рабочем состоянии. Аудиты также можно проводить для определения возможностей улучшения системы менеджмента безопасности организации. В целом аудиты системы менеджмента безопасности должны учитывать политику безопасности, процедуры, а также условия и практики, применимые к цепи поставок.
Следует создать программу внутреннего аудита системы менеджмента безопасности для обеспечения возможности организации по анализу соответствия своей системы менеджмента безопасности требованиям ИСО 28000 и другим требованиям, определенным в рамках проведения ее операций. Плановые аудиты системы менеджмента безопасности должны проводиться персоналом организации и/или внешним персоналом, выбранным организацией, для установления степени соответствия документированным процедурам безопасности и оценке результативности системы в достижении целей безопасности организации. Персонал, проводящий аудит системы менеджмента безопасности, должен иметь возможность дать беспристрастную и объективную оценку.
Примечание - Внутренний аудит системы менеджмента безопасности фокусируется на результатах деятельности системы менеджмента безопасности. Аудит не следует путать с инспекцией по безопасности, анализом, оценками или другими проверками безопасности.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- заявление о политике безопасности;
- цели безопасности;
- процедуры безопасности и инструкции;
- идентификацию угроз безопасности, оценку рисков и управление рисками;
- требования действующего законодательства и лучшие практики (если применимо);
- отчеты о несоответствии;
- процедуру аудита системы менеджмента безопасности;
- участие компетентного(ых), независимого(ых), внутреннего(их)/внешнего(их) аудитора(ов);
- процедуру управления несоответствиями;
- занятия и учения по безопасности;
- информацию, полученную от внешних организаций, об угрозах безопасности.
d) Процесс
1) Аудиты
Аудиты системы менеджмента безопасности обеспечивают всестороннюю и формализованную оценку соответствия организации процедурам и практикам безопасности.
Аудит системы менеджмента безопасности следует проводить в соответствии с запланированными мероприятиями. Дополнительные аудиты должны проводиться в зависимости от обстоятельств, например: после инцидента, который влияет на систему безопасности, изменения в организации, средствах или объеме цепи поставок.
Аудит системы менеджмента безопасности проводится исключительно компетентным, независимым персоналом с соответствующим разрешением по безопасности для проверяемых областей.
Результаты аудита системы менеджмента безопасности должны включать подробные оценки результативности процедур безопасности, уровня соответствия процедурам и, при необходимости, определять корректирующие действия. Результаты аудитов системы менеджмента безопасности должны быть оформлены как записи и своевременно сообщены руководству.
Примечание - Общие принципы и методология, описанные в ИСО 19011, подходят для аудита системы менеджмента безопасности.
2) Планирование
Должен быть подготовлен план, как правило, на ежегодной основе, который предусматривает проведение внутренних аудитов менеджмента безопасности. Аудит менеджмента безопасности должен охватывать всю деятельность, входящую в область распространения системы менеджмента безопасности, и оценивать ее соответствие требованиям ИСО 28000.
Периодичность и область аудитов системы менеджмента безопасности должны быть связаны с рисками, характерными для различных элементов системы менеджмента безопасности, фактическими данными о результатах деятельности системы менеджмента безопасности, результатами анализа со стороны руководства и той степенью, в которой управление безопасностью системы менеджмента безопасности или среда, в которой она работает, могут быть изменены.
Дополнительные, внеплановые аудиты системы менеджмента безопасности должны проводиться в том случае, если возникают ситуации, которые оправдывают цель их проведения, например после инцидента с безопасностью.
3) Поддержка со стороны руководства
Для того чтобы аудит системы менеджмента безопасности приносил добавочную стоимость, необходимо, чтобы высшее руководство полностью поддерживало концепции аудита и его результативное внедрение в организации. Высшее руководство должно учитывать выводы и рекомендации аудиторов и предпринимать, по мере необходимости, соответствующие действия в надлежащие сроки. Как только принято решение, что должен быть выполнен аудит системы менеджмента безопасности, он должен быть проведен беспристрастным способом. Весь персонал должен быть проинформирован о целях аудита и его преимуществах. Следует поощрять персонал к открытому сотрудничеству с аудиторами и достоверным и конструктивным ответам на их вопросы.
4) Аудиторы
Один или несколько человек могут проводить аудит системы менеджмента безопасности. Групповой подход может расширить вовлеченность и улучшить сотрудничество. Групповой подход также позволяет использовать более широкий спектр специальных навыков и знаний.
Аудиторы должны быть независимыми от части организации или от деятельности, подлежащей аудиту, и при необходимости должны быть проверены на безопасность для аудируемых областей.
Аудиторы должны понимать свою задачу и быть компетентными в ее выполнении. Они должны иметь опыт и знания соответствующих стандартов, кодексов практики и систем, которые они проверяют для того, чтобы они смогли оценить эффективность деятельности организации и выявить ее недостатки. Аудиторы должны быть знакомы с требованиями, изложенными в действующем законодательстве. Кроме того, аудиторы должны знать и иметь доступ к стандартам и руководящим указаниям, относящимся к работе, которой они занимаются.
5) Сбор и интерпретация данных
Методы и средства, используемые при сборе информации, будут зависеть от характера проводимого аудита системы менеджмента безопасности. Аудит системы менеджмента безопасности должен гарантировать, что в ходе аудита использована репрезентативная выборка основных видов деятельности и опрос полномочного персонала (в том числе и представителей службы безопасности сотрудников). Соответствующая документация должна быть изучена. Это может включать следующую документацию:
- документация системы менеджмента безопасности;
- заявление о политике безопасности;
- цели безопасности;
- результаты занятий и учений безопасности;
- процедуры;
- протоколы совещаний по безопасности;
- сообщения или информирование от правоохранительных органов или других регулирующих органов (устные, письма, уведомления и т.д.);
- уставные документы и сертификаты;
- записи по обучению;
- предыдущие отчеты по аудитам системы менеджмента безопасности;
- запросы на корректирующие действия;
- отчеты о несоответствии.
По возможности проверки должны быть встроены в процедуру аудита системы менеджмента безопасности для того, чтобы помочь избежать неправильного толкования или неправильного использования собранных данных, информации или других записей.
6) Результаты аудита
Содержание окончательного отчета об аудите системы менеджмента безопасности должно быть четким, точным и полным. Оно должно быть датировано и подписано аудитором.
Отчет должен, в зависимости от ситуации, содержать следующие элементы:
- цели и задачи аудита системы менеджмента безопасности;
- сведения о плане аудита системы менеджмента безопасности, определение членов аудиторской группы и проверяемых представителях, даты проведения аудита и определение областей, подлежащих аудиту;
- идентификация справочных документов, используемых для проведения аудита системы управления безопасностью (например, ИСО 28000, руководство по менеджменту безопасности);
- подробности выявленных несоответствий;
- аудиторскую оценку степени соответствия ИСО 28000;
- способность системы менеджмента безопасности достигать заявленных целей в области безопасности;
- распространение итогового отчета по аудиту системы менеджмента безопасности.
По результатам аудитов системы менеджмента безопасности должны быть незамедлительно предприняты корректирующие действия. Следует разработать план согласованных действий по исправлению положения с указанием ответственных лиц, дат завершения и требований по отчетности. Для обеспечения удовлетворительного выполнения рекомендаций должны быть созданы механизмы последующего мониторинга.
Анализ результатов и результативности корректирующих действий должен проводиться руководством (при необходимости).
Последующие (внеплановые) аудиты должны проводиться для проверки результативности реализации корректирующих действий.
Конфиденциальность сведений следует учитывать при регистрации и записи информации, содержащейся в отчетах аудита системы менеджмента безопасности.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- план/программу аудита системы менеджмента безопасности;
- процедуру аудита системы менеджмента безопасности;
- отчет об аудите системы менеджмента безопасности, включая отчеты о несоответствиях, рекомендации и запросы на корректирующие действия;
- подписанные/закрытые отчеты о несоответствии;
- подтверждение отчетности руководству о результатах аудитов системы менеджмента безопасности.
![]() Рисунок 6 - Анализ со стороны руководства
a) Требования ИСО 28000
b) Намерения
Высшее руководство должно анализировать работу системы менеджмента безопасности для того, чтобы оценить, полностью ли она реализована и остается ли она соответствующей результативной для достижения заявленной политики организации и целей безопасности. В анализе со стороны руководств следует рассмотреть вопрос о том, является ли политика безопасности приемлемой. Анализ должен установить новые или обновленные цели безопасности, соответствующие будущему периоду, для демонстрации постоянного улучшения, и рассмотреть необходимость внесения изменений в определенные элементы системы менеджмента безопасности.
c) Типовые входные данные
Типовые входные данные включают в себя следующие позиции:
- результаты внутреннего и внешнего аудита системы менеджмента безопасности;
- корректирующие действия, выполняемые в системе со времени предыдущего анализа;
- протоколы занятий и учений по безопасности;
- отчет представителя высшего руководства об общих результатах деятельности и системы в целом;
- отчеты других организаций и заинтересованных сторон о результативности системы, так как она влияет на цепь поставок;
- отчеты о процессах идентификации угроз, оценки рисков и управлении рисками;
- эффективность программ обучения и повышения осведомленности;
- прогресс и результативность целей менеджмента безопасности.
d) Процесс
Процесс анализа со стороны руководства, как правило, включает в себя совещание, проводимое высшим руководством на регулярной основе, например ежегодно. Анализ должен быть сосредоточен на общих результатах деятельности системы менеджмента безопасности, а не на конкретных деталях, поскольку они должны обрабатываться обычными средствами в системе менеджмента безопасности.
При планировании анализа со стороны руководства следует учитывать следующее:
- темы для обсуждения;
- перечень присутствующих (руководители, специалисты по безопасности, другой персонал);
- обязанности отдельных участников в отношении анализа; информация, которая будет представлена на рассмотрение.
В анализе должны быть рассмотрены следующие темы:
- пригодность действующей политики безопасности;
- установление или обновление целей безопасности для постоянного улучшения в предстоящий период;
- адекватность текущих процессов идентификации угроз, оценки рисков и менеджмента риска;
- текущий уровень риска и эффективность существующих мероприятий по управлению;
- адекватность источника ресурсов;
- эффективность процесса инспекций безопасности;
- эффективность процесса отчетности по рискам безопасности;
- данные, относящиеся к безопасности и происшествиям;
- записи о том, что конкретные процедуры нерезультативны;
- результаты внутренних и внешних аудитов системы менеджмента безопасности, проведенных после предыдущего анализа со стороны руководства, и их результативность;
- состояние готовности к чрезвычайным ситуациям и мероприятиям по обеспечению безопасности;
- усовершенствование системы менеджмента безопасности;
- результаты любых расследований инцидентов по безопасности;
- оценка последствий прогнозируемых изменений в законодательстве, нормативных актах, технологиях и информации в области безопасности.
Высшее руководство должно гарантировать, что общие результаты деятельности системы менеджмента безопасности сообщаются на совещании по анализу со стороны руководства. Отдельные проверки результативности системы менеджмента безопасности следует проводить с более частыми интервалами, если это необходимо.
Анализ со стороны руководства может включать анализ интегрированной системы менеджмента, поэтому результаты анализа безопасности, качества и других элементов системы управления могут рассматриваться на одном и том же совещании или в ходе одного и того же процесса. Если этот подход будет принят, он не должен умалять важность любой из составных частей интегрированной системы менеджмента организации.
e) Типовые выходные данные/результаты
Типовые выходные данные/результаты включают в себя следующие позиции:
- протоколы любых собраний по анализу со стороны руководства;
- пересмотр политики и целей по безопасности;
- конкретные корректирующие действия для отдельных менеджеров с целевыми показателями и датами завершения;
- конкретные действия по улучшению с назначенными обязанностями и целевыми показателями для завершения;
- даты анализа корректирующих действий;
- области, на которые следует обратить внимание при планировании будущих внутренних аудитов системы менеджмента безопасности.
(справочное)
СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ СТАНДАРТАМИ
ИСО 28000:2007, ИСО 14001:2004 И ИСО 9001:2000
Таблица A.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/26/gost_92197.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||