Настоящий стандарт содержит руководство по использованию цветовых кодов для информирования населения и служб экстренного реагирования об опасностях и для отображения уровня опасности чрезвычайных ситуаций.
Настоящий стандарт распространяется на все виды опасностей вне зависимости от места их возникновения.
Настоящий стандарт не распространяется на способы отображения цветовых кодов опасности, не содержит подробных эргономических рекомендаций, относящихся к средствам отображения, а также графических символов, рассматриваемых в ГОСТ ISO 3864-1.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ ISO 3864-1 Графические символы. Сигнальные цвета и знаки безопасности. Часть 1. Принципы проектирования знаков и сигнальной разметки
ГОСТ Р 22.0.12/ИСО 22300 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Международные термины и определения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 22.0.12/ИСО 22300, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 цветовая слепота (colour blindness): Полная или частичная неспособность различать некоторые цветовые тона.
3.2 цветовой код (colour-code): Набор цветов, используемых для условного представления конкретных смысловых значений.
3.3 цветовой тон (hue): Свойство зрительного ощущения, в соответствии с которым область отождествляется с одним из воспринимаемых цветов: красным, желтым, зеленым, или комбинацией двух из них.
Для обозначения уровня опасности следует использовать красный, желтый и зеленый (и промежуточные по тону) цвета.
4.2.1 Общие положения
Красный цвет ассоциируется с опасностью, и его следует использовать для информирования людей, подвергающихся опасности, о необходимости немедленного принятия соответствующих мер безопасности.
Желтый цвет ассоциируется с потенциальной опасностью, и его следует использовать для предупреждения людей, подвергающихся опасности, о необходимости подготовиться к принятию соответствующих мер безопасности.
Зеленый цвет ассоциируется с безопасностью, и его следует использовать для информирования людей, подвергающихся опасности, о том, что никаких мер безопасности принимать не требуется.
В настоящем стандарте отсутствуют другие определения опасности, потенциальной опасности и безопасности, кроме ассоциативных значений, приведенных в таблице 1.
Таблица 1
Цветовые коды для обозначения уровня опасности
При классификации уровня опасности экспертам следует использовать такие категории, как опасность, потенциальная опасность и безопасность.
4.2.2 Типовые цвета для системы цветового кодирования
Если для обозначения уровней опасности требуется использование более трех цветов, то при выборе цветов и добавлении вспомогательной информации руководствуются следующим:
- число уровней опасности должно быть сведено к минимуму для ограничения числа используемых цветов;
- цветовые тона следует выбирать в диапазоне между красной и зеленой областью спектра;
- следует использовать не более пяти цветов, чтобы избежать неадекватного восприятия цветов;
- следует добавлять понятную пользователю вспомогательную информацию, включая:
- дополнительную информацию (например, текст, цифры, условные обозначения, размер),
- позиционное кодирование.
На рисунке 1 показаны цвета, которые можно использовать в системах цветового кодирования. Цвета на рисунке 1 являются ориентировочными, и не следует их использовать для точного подбора цвета.
![]() В приложении А представлены колориметрические рекомендации по цветовым кодам опасности на основе систем Манселла, CMYK и RGB.
4.2.3 Порядок расположения красного, желтого и зеленого цветов
Порядок взаиморасположения цветов может служить дополнительной подсказкой для лучшего восприятия смыслового значения сигнального цвета.
Существует несколько способов показа и использования участка спектра, включающего красный, желтый и зеленый цвета. Однако эти цвета всегда должны быть расположены таким образом, чтобы отображать повышение уровня опасности:
- слева направо или
- снизу вверх.
4.3.1 Общие положения
Цветовые сигналы опасности должны быть визуально заметными, поэтому следует уделять надлежащее внимание характеристикам средства отображения информации и предъявляемым к нему эргономическим требованиям.
Следует помнить об ограниченной способности человека различать цвета по отдельности. Необходимо учитывать это в тех случаях, когда люди, находящиеся в опасности, судят об опасности исключительно на основании цветовых кодов опасности.
Во всех случаях, когда требуется судить об опасности только по цветовым кодам опасности, следует использовать только красный, желтый и зеленый цвета.
Дополнительную информацию к цвету следует предоставлять в обязательном порядке, когда среди людей, подвергающихся опасности, могут находиться лица с нарушениями цветовосприятия. Дополнительная информация должна соответствовать эргономическим рекомендациям для всех видов цветовой слепоты с учетом нормативных документов <*>.
Примечание - Самой распространенной формой цветовой слепоты является неспособность различать красный и зеленый цвета согласно нормативному документу <**>.
--------------------------------
<**> См. [3].
4.3.2 Названия цветов
В соответствующих случаях следует использовать названия цветов в качестве дополнительного способа информирования людей, подвергающихся опасности.
Пример - Можно объявить "красный уровень опасности" по системе звукового оповещения, чтобы предупредить людей, подвергающихся опасности.
4.3.3 Цвет текста
В определенных случаях следует добавлять текст для пояснения используемых цветов. Такой текст может быть расположен отдельно или поверх цветного поля. При наложении текста поверх цветового кода опасности рекомендуется использовать цвета, приведенные в таблице 2, для обеспечения достаточной контрастности.
При выборе подходящего шрифта следует учитывать эргономические требования.
Примечание - От выбора шрифта в значительной степени зависит удобочитаемость текста. При выборе шрифта следует учитывать, среди прочего, такие условия, как расстояние рассматривания, условия освещенности и цветовые контрасты.
Таблица 2
Рекомендуемые цвета для накладываемого текста
(справочное)
Колориметрические рекомендации по выбору соответствующих цветовых тонов для обозначения уровней опасности представлены в таблице А.1.
Таблица А.1
Рекомендации по цветовым кодам опасности
в трех различных цветовых моделях
--------------------------------
<*> См. [4].
(справочное)
ПРИМЕНЕННОГО В НЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
(справочное)
И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫМ В КАЧЕСТВЕ ССЫЛОЧНЫХ В ПРИМЕНЕННОМ
МЕЖДУНАРОДНОМ СТАНДАРТЕ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/29/gost_82831.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||