3.10 облой/грат (burr/dross): Излишек металла, застывший в нижней части реза.
Примечание 1 - В процессе термической резки образуются небольшие наплывы, которые прилипают к разрезаемой детали вместе с оксидами или нависают выступами расплавленного металла, которые капают и застывают на нижней кромке разрезаемой детали (см. рисунок 9).
![]() 3.11 выхваты (gouging): Задиры или надрезы непостоянной ширины, глубины и очертаний, нарушающие однородную поверхность реза и образующиеся преимущественно в направлении режущей струи.
Примечание 1 - См. рисунок 10.
![]() h - направление режущей струи; c - направление рабочего хода
3.12 начало реза (start of cut): Точка на разрезаемой детали, с которой начинается рез.
В настоящем стандарте применены следующие обозначения:
a - толщина детали;
A - сборочный размер;
b - расстояние от сопла до поверхности детали;
B - проектный размер вырезаемой детали;
Bz - припуск на механическую обработку;
c - направление рабочего хода;
d - ширина реза в верхней части;
e - толщина реза;
f - длина реза;
g - ширина реза в нижней части;
Go - верхний предел отклонения;
Gu - нижний предел отклонения;
h - направление режущей струи;
i - толщина реза;
j - высота притупления кромки;
k - линия бороздки;
ln - длина оценки;
lr - отдельно взятая базовая длина;
m - шаг бороздки;
n - бороздка;
o - глубина бороздки;
r - оплавление верхней кромки;
Rz5 - средняя высота профиля;
tG - допуск прямолинейности;
tP - допуск параллельности;
tW - допуск перпендикулярности;
u - допуск перпендикулярности или наклона;
Zt - высота участка профиля.
На рисунке 11 представлены максимальные отклонения в пределах поля допусков.
![]() tW - допуск перпендикулярности (см. ИСО 1101) для ширины
реза относительно A; tP - допуск параллельности
(см. ИСО 1101) для ширины реза относительно базовой
плоскости A; tG1 - допуск прямолинейности (см. ИСО 1101)
для длины реза; tG2 - допуск прямолинейности (см. ИСО 1101)
для ширины реза
на примере плоской детали
Таблица 1
Таблица 2
Условия измерения, точки измерения и методы определения и расчета параметров поверхностей реза должны соответствовать 6.2.
6.2.1 Условия измерений
Измерения выполняют на очищенных щеткой от оксидов внешних поверхностях реза, включая дефекты.
За основу берут верхнюю и нижнюю стороны детали, подвергаемой термической резке. Они должны быть ровными и чистыми.
Прямолинейность определяют как наименьшее расстояние между линией измерения и фактической поверхностью реза (см. ИСО 1101).
6.2.2 Точка измерения
6.2.2.1 Общие положения
Количество и расположение точек измерения зависит от формы и размера детали и иногда от предполагаемого ее применения.
Поверхности реза классифицируют по полям допусков в зависимости от наибольших значений полученных результатов измерений. Таким образом, точки измерения должны находиться в местах, где предполагают получить наибольшие измеренные значения. При выборе точки измерения следует учитывать, что максимальные значения высоты профиля и допуска перпендикулярности или наклона могут быть получены в различных точках реза. Если измеряемые значения расположены в нижнем пределе поля допуска, дополнительные измерения следует выполнять из-за неопределенности визуального выбора точки с предполагаемым наибольшим измеренным значением. Если измеряемые значения находятся на верхнем пределе поля допуска или есть какие-либо сомнения относительно некоторых результатов измерения, дополнительные измерения должны быть выполнены на таком же количестве дополнительных точек измерения.
6.2.2.2 Количество точек измерения
Количество и расположение точек измерения должны быть регламентированы производителем.
Если особые требования отсутствуют, выполняют следующие измерения:
u - два раза по три измерения на расстоянии 20 мм каждое, на каждом метре реза.
Rz5 - один раз одно измерение на каждом метре реза.
6.2.2.3 Расположение точек измерения
Значение допуска перпендикулярности или наклона u определяют только на ограниченном участке поверхности реза. Данный участок должен быть уменьшен на значение Да в соответствии с таблицей 3 для верхней и нижней кромок поверхности реза (см. рисунок 6).
Примечание - Причиной ограничения по профилю реза является неравномерность оплавления края кромки реза.
Таблица 3
Среднюю высоту профиля Rz5 определяют на ограниченном участке поверхности реза и измеряют на расстоянии 15 мм от начала реза в направлении рабочего хода. Измерение выполняют в точке наибольшей шероховатости поверхности реза согласно ИСО 4288, используя приспособления по ИСО 3274.
6.2.3 Процедуры
Значения параметров поверхности реза определяют согласно виду измерения с помощью соответствующего инструмента, представленного в таблицах 1 и 2.
Среднюю высоту профиля Rz5 измеряют на расстоянии 15 мм от начала реза в направлении рабочего хода. Измерение проводят в соответствии с ИСО 4288 с применением измерительного устройства по ИСО 3274.
Если струна для измерения или измерительная часть инструмента для измерений допуска перпендикулярности или наклона не могут быть расположены в области измерения над поверхностью реза, применяют глубиномер с измерительным стержнем. При наличии выступающей кромки ее размер должен быть учтен при измерении допуска перпендикулярности или наклона.
Для толщины реза до 2 мм процедуру измерения допуска перпендикулярности или наклона согласовывают отдельно.
Для толщины реза до 2 мм измерение Rz5 выполняют на расстоянии 1/2 толщины реза от верхней кромки реза.
Для всех процессов термической резки область пробивки и/или участок начала реза исключают из измерений. Это же распространяется и на конец реза.
Качество поверхностей реза термически разрезанных материалов описывают значениями следующих параметров:
a) допуск перпендикулярности или наклона u;
b) средняя высота профиля Rz5.
Дополнительно используют значения параметров:
- отставание реза n;
- оплавление верхней кромки r;
- возможное формирование грата или расплавленных капель на нижней кромке реза.
7.2.1 Общие положения
При проведении качественного измерения ряды измеряемых значений допуска перпендикулярности или наклона u и средней высоты профиля Rz5 должны быть обозначены в порядке u, Rz5. Когда значение не зафиксировано, указывают "0" (ноль).
Отдельные дефекты, такие как выхваты, неизбежно формирующиеся режущей струей на нижней кромке в зоне начала реза, или шлаки на поверхности реза при определении качества в настоящем стандарте не учитывают.
При выполнении реза с несколькими скосами кромок, например, для Y-образного, двустороннего V-образного или двустороннего HV-образного (см. ИСО 2553), каждая поверхность реза должна быть оценена отдельно.
Диапазоны значений допуска перпендикулярности или наклона u представлены в таблице 4 и на рисунке 12.
Таблица 4
![]() a) Допуск перпендикулярности или наклона u
(толщина разрезаемой детали до 30 мм)
![]() b) Допуск перпендикулярности или наклона u
(толщина разрезаемой детали до 150 мм)
1 - 5 - диапазон (см. таблицу 4); X - толщина реза e, мм;
Y - допуск перпендикулярности или наклона u, мм
Диапазоны для средней высоты профиля Rz5 представлены в таблице 5 и на рисунке 13.
Таблица 5
![]() a) Средняя высота профиля Rz5
(толщина разрезаемой детали до 30 мм)
![]() b) Средняя высота профиля Rz5
(толщина разрезаемой детали до 150 мм)
1 - 4 - диапазон (см. таблицу 5); X - толщина реза e, мм;
Y - средняя высота профиля Rz5
Размеры на чертежах принимают как номинальные размеры, реальные размеры определяют на очищенных поверхностях реза. Предельные отклонения, указанные в таблицах 6 и 7, применяют к размерам без указания допусков, если на чертежах или в иных документах (например, в условиях поставки) приведены ссылки на настоящий стандарт.
Таблица 6
на размеры класса 1
Размеры в миллиметрах
Таблица 7
на размеры класса 2
Размеры в миллиметрах
Требования применимы только к кислородной или плазменной резке деталей с отношением длины к ширине (длина:ширина) не более 4:1 и для длины реза (длины окружности) не менее 350 мм.
Для деталей, разрезаемых кислородной или плазменной резкой с отношением длины к ширине более 4:1, предельные отклонения указывает производитель, следуя принципам, установленным в настоящем стандарте.
Для лазерной резки возможные допуски размеров зависят главным образом от отношения длины к ширине, геометрии и условий предварительной обработки разрезаемой детали.
Данные классы не применимы к началу и концу реза и могут быть получены только обученными операторами на прошедших техническое обслуживание машинах.
Марка материала и температура разрезаемого листа в сравнении с температурой обработки должны удовлетворять требованиям к допустимому удлинению или усадке материала, например за счет снятия остаточных напряжений или термического удлинения в процессе резки.
При необходимости, предельные отклонения могут быть согласованы отдельно.
Предельные отклонения качества поверхности реза (допуск перпендикулярности или наклона) рассматривают отдельно от предельных отклонений допуска на размер разрезаемой детали, чтобы подчеркнуть их различное влияние на разрезаемую деталь.
Примечание - Предельные отклонения не включают в себя допуск перпендикулярности или наклона. Так как значения предельных отклонений базируются на принципе независимости, то не обязательно пояснять данный факт с помощью дополнительных обозначений допуска на чертежах согласно ИСО 8015. Это исключает двоякое понимание вопроса о возможном упразднении принципа независимости, если нет ссылок на ИСО 8015.
Если должны быть соблюдены другие допуски формы и расположения, например допуск прямолинейности, допуск перпендикулярности по длине реза и ширине реза, такие допуски согласовывают отдельно.
8.2.1 Разрезаемые детали должны быть совместимы при сборке. Номинальный размер детали определяется сборочным размером (размер на чертеже), уменьшенным на предельное отклонение (см. рисунок 14). Фактический размер изделия, выполненного термической резкой, всегда соответствует наибольшему допустимому размеру для наружных размеров и наименьшему для внутренних.
Такой допуск требуется при подготовке сварного соединения, так как вырезанная деталь должна подходить для сборки.
![]() A - сборочный размер; B - номинальный размер вырезанной
детали; Go - верхний предел отклонения; Gu - нижний предел
отклонения; u - допуск перпендикулярности или наклона
без финишной обработки
8.2.2 Если деталь не предназначена для сборки, то номинальный размер разрезаемой детали определяют по размеру A (см. рисунок 15).
8.3.1 Общие положения
Для соблюдения сборочных размеров необходимо для наружных размеров вырезаемой детали с припуском на обработку Bz прибавить допуск перпендикулярности или наклона и нижнее предельное отклонение, а для внутренних размеров вырезаемой детали с припуском на обработку Bz вычесть допуск перпендикулярности или наклона и верхнее предельное отклонение (см. рисунок 15).
Примечание 1 - Количество срезаемого эффективного материала зависит от припуска на обработку, допуска перпендикулярности или наклона и средней высоты профиля для соответствующего процесса резки.
![]() A - сборочный размер; B - номинальный размер стороны реза;
Bz - припуск на механическую обработку; Go - верхнее
предельное отклонение; Gu - нижнее предельное отклонение;
u - допуск перпендикулярности
с финишной обработкой (наружные размеры)
Примечание 2 - Значение B является результатом расчетов с использованием значений A, Bz, u и Gu (см. выше).
8.3.2 Припуск на механическую обработку
Если на чертеже нет каких-либо указаний о припуске, то на практике припуск на механическую обработку в зависимости от толщины листа назначают по таблице 8.
Таблица 8
Размеры в миллиметрах
Термический рез в соответствии с настоящим стандартом обозначают перечислением характеристик в следующем порядке:
a) обозначение "термический рез";
b) ссылка на стандарт, т.е. ИСО 9013:2017;
c) диапазон допуска перпендикулярности или наклона (от 1 до 5);
d) диапазон средней высоты профиля (от 1 до 4);
e) класс предельного отклонения номинальных размеров (от 1 до 2).
Пример - Термический рез, соответствующий ИСО 9013:2017, диапазона 3 по допуску перпендикулярности или наклона, диапазона 1 по средней высоте профиля и класса 2 по предельным отклонениям для номинальных размеров обозначают следующим образом:
Термический рез ИСО 9013-312:2017.
Обозначения размеров на чертежах относятся к вырезаемой детали. В технической документации, стандартах и т.д. применяют обозначения, соответствующие настоящему стандарту.
10.2.1 На технических чертежах
Классы качества и допуска, требуемые для термической резки, обозначают в соответствии с ИСО 1302 (см. рисунок 16).
![]() 1 - обозначение настоящего стандарта; 2 - обозначение
допуска перпендикулярности или наклона u согласно 7.2.2;
3 - обозначение средней высоты профиля Rz5 согласно 7.2.3;
4 - обозначение класса допуска согласно разделу 8
Пример - При качестве с обозначением 34 (диапазон 3 для u, диапазон 4 для Rz5) и предельными отклонениями от номинального размера класса 2 (см. таблицу 7) применяют следующее обозначение:
![]() 10.2.2 Угловой штамп на технической документации
Требуемое качество реза и требуемый класс допуска должны быть обозначены, как указано ниже со ссылкой на номер настоящего стандарта.
Пример - При качестве с обозначением 34 (диапазон 3 для u, диапазон 4 для Rz5) и предельными отклонениями от номинального размера класса 2 (см. таблицу 7) применяют следующее обозначение:
ИСО 9013-342.
(справочное)
КАЧЕСТВО РЕЗА, ПОЛУЧАЕМОЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ РЕЗКИ
Настоящий стандарт описывает принципы, используемые для описания качества термической резки, независимо от процесса, например кислородная, плазменная или лазерная резка.
Допуски по качеству и технические требования к геометрии продукции не могут быть получены любым процессом и для любого материала.
Для всех процессов термической резки качество возможно для одобренных и рекомендованных для термической резки марок материалов.
В таблице A.1 представлены классы для процессов лазерной, кислородной и плазменной резки при выполнении обычного раскроя плоской детали. Технологии комбинированной резки, такие как комбинированная лазерная и плазменная резка или лазерная резка и перфорация, рассматривают отдельно из-за дополнительных допусков, связанных с конкретным применением. Данные классы не применимы к началу и концу реза и могут быть получены только обученными операторами на прошедших техническое обслуживание машинах.
Таблица A.1
Марка материала и температура разрезаемого листа, в сравнении с температурой обработки, должны удовлетворять требованиям к допустимому удлинению или усадке материала, например, за счет снятия остаточных напряжений или термического удлинения в процессе резки. При рассмотрении класса допуска всегда должны учитываться влияние материала на допуск, а также погрешность процесса и оборудования.
Волнистость на поверхностях реза вырезаемых деталей из алюминия, титана, магния, меди и их сплавов, образующаяся вследствие зернистости структуры, не позволяет определить среднюю высоту профиля и оценить ее в соответствии с настоящим стандартом. Значения средней высоты профиля, превышающие примерно в четыре раза, установленные в настоящем стандарте, ожидаемы для резов деталей из алюминия и его сплавов.
Что касается всех процессов термической резки, то средняя высота профиля Rz5 и допуск перпендикулярности или наклона u не применимы для измерений на участках начала реза, конца реза, малого радиуса и острого угла.
На рисунках A.1 - A.4 показаны средние показатели качества, получаемые для сталей низкой прочности при использовании процессов резки с подачей кислорода. В зависимости от условий эксплуатации, применяемых технологий и марок материалов качество может значительно отличаться.
![]() 1 - 5 - диапазон (см. таблицу 4); a - толщина реза e, мм;
u - допуск перпендикулярности или наклона, мм;
получаемое при допуске перпендикулярности или наклона u
(толщина вырезаемой детали до 30 мм)
![]() 1 - 5 - диапазон (см. таблицу 4); a - толщина реза e, мм;
u - допуск перпендикулярности или наклона, мм;
Рисунок A.2 - Стандартное качество реза,
получаемое при допуске перпендикулярности или наклона u
(толщина вырезаемой детали до 150 мм)
![]() 1 - 4 - диапазон (см. таблицу 5); a - толщина реза e, в мм;
Y - средняя высота профиля Rz5;
Рисунок A.3 - Стандартное качество реза,
получаемое при средней высоте профиля Rz5
(толщина вырезаемой детали до 30 мм)
![]() 1 - 4 - диапазон (см. таблицу 5); a - толщина реза e, мм;
Y - средняя высота профиля Rz5;
получаемое при средней высоте профиля Rz5
(толщина вырезаемой детали до 150 мм)
(справочное)
ТЕРМИЧЕСКАЯ РЕЗКА. ПРИНЦИПЫ ПРОЦЕССА
B.1 Общие положения
Данное приложение объясняет принципы процессов резки.
Процессы термической резки могут быть классифицированы в соответствии с физическими основами процесса резки и в зависимости от источника энергии, воздействующего на вырезаемую деталь. Все процессы, применяемые на практике, являются смешанной формой таких процессов. Они классифицированы в зависимости от преобладающего процесса нагрева, плавления и испарения. Процесс продолжается на всю глубину, в движении, по направлению рабочего хода.
B.2 Классификация в соответствии с физическими основами процессов резки
B.2.1 Кислородная резка
Кислородная резка является термическим процессом, при котором рез формируется путем термического окисления материала, а продукты окисления выдуваются из щели реза высокоскоростной кислородной струей.
B.2.2 Резка плавлением
Резка плавлением является термическим процессом, при котором рез формируется путем расплавления материала в зоне резки, а продукты плавления выдуваются из щели реза высокоскоростной газовой струей.
B.2.3 Резка испарением
Резка испарением является термическим процессом, при котором рез формируется путем выпаривания материала в этой зоне, а продукты выпаривания выдуваются из щели реза путем естественного расширения пара или высокоскоростной газовой струей.
B.3 Процессы
Кислородная резка является термической резкой, выполняемой с помощью горючего газокислородного пламени и режущего кислорода. Нагрев осуществляется пламенем и начинающееся при нагреве окисление металла переходит в окисление режущим кислородом. Образующиеся оксиды, смешанные с некоторым количеством расплавленного металла, выводятся кинетической энергией струи режущего кислорода. В ходе данного процесса образуется щель реза.
Кислородная резка возможна при соблюдении следующих условий:
- температура возгорания разрезаемого материала ниже, чем температура плавления;
- температура плавления образующихся продуктов окисления и оксидов металлов ниже, чем температура плавления разрезаемого материала;
- при процессе резки производится такое количество теплоты, что участок материала в направлении резки нагревается как минимум выше температуры возгорания;
- ввод теплоты посредством нагревающего пламени и окисления материала в щели реза превышает рассеяние теплоты через его поглощение материалом и отток в окружающую среду;
- шлак, образующийся в процессе резки, находится в жидком состоянии, что позволяет его удалять из щели реза струей режущего кислорода.
B.3.2 Плазменная резка
Плазменная резка является термическим процессом, в котором применяется сжатая электрическая дуга. Многоатомные газы диссоциируют в дуге и частично ионизируются; моноатомные газы частично ионизируются. Создаваемый таким образом, плазменный столб дуги имеет высокую температуру и кинетическую энергию. Он расплавляет, частично выпаривает и выдувает материал. Вследствие чего образуется щель реза.
Толщина разрезаемого листа ограничена, так как при плазменной резке вся теплота необходима для расплавления материала. При плазменной резке различают дугу прямого действия и дугу косвенного действия. Для процесса плазменной резки разрезаемый материал может быть электропроводным, т.к. он является частью электрической цепи. Этот процесс подходит для низко- и высокопроизводительной резки, то есть для резки тонких и толстых металлических листов. Плазмообразующий газ, который применяется в зависимости от разрезаемого материала и толщины реза, имеет решающее значение для переноса энергии. При плазменной резке дугой косвенного действия, материал не является частью электрической цепи. Таким образом, не проводящие электричество материалы могут быть также разрезаны с помощью данного процесса. Плазменную резку дугой косвенного действия применяют только для резки на малых режимах, так как сопло резака служит анодом.
B.3.3 Лазерная резка
Лазерная резка является термическим процессом, при котором сфокусированный лазерный луч переносит энергию, требуемую для резки, которая затем преобразуется в теплоту. Процесс резки поддерживается струей газа. Существуют различия между лазерной резкой в кислородном пламени, лазерной резкой плавлением и лазерной резкой испарением.
В зависимости от типа лазера, применяемого при лазерной резке (обычно CO2-лазеры или твердотельные лазеры), уровень качества может различаться.
Специализированные процессы лазерной резки могут привести к значительному снижению Rz5.
B.4 Материалы
B.4.1 Газопламенная кислородная резка
Условия, приведенные в B.3.1, применяют в случае резки железа, нелегированных и некоторых легированных сталей, титана и некоторых его сплавов. Процесс резки усложняется из-за легирования и присутствия сопутствующих элементов (кроме марганца), причем сложности возрастают с увеличением содержания, например, углерода, хрома, молибдена и кремния. Таким образом, высоколегированные хромоникелевые или кремнистые стали и чугун не могут быть разрезаны кислородной резкой без специальных мер. Для таких материалов могут быть применены иные процессы термической резки, например кислородно-флюсовая или плазменная резка.
B.4.2 Плазменная резка
Для плазменной резки подходят почти все, подверженные плавлению, электропроводящие металлы, такие как нелегированные, низколегированные, легированные стали, материалы на никелевой основе, сплавы меди, титана, алюминия и другие.
B.4.3 Лазерная резка
Материалы пригодны для лазерной резки, если при ухудшении свойств на участках реза деталь сохраняет свойства, необходимые для планируемого применения. Для резки подходят нелегированные и легированные стали, материалы на основе никеля, титановые сплавы, алюминиевые сплавы и другие.
(справочное)
НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/3/gost_60028.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||