2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
2.7 постоянный лесной питомник: Земельный участок, предназначенный для выращивания лесного посадочного материала, имеющий продуцирующую часть и вспомогательную часть, включающую хозяйственный участок.
2.8
2.9
2.10
2.11
2.12
2.13
2.14
2.15
2.16 компостный участок: Участок питомника, предназначенный для приготовления и хранения компоста.
2.17 прикопочный участок: Участок питомника, предназначенный для временного хранения посадочного материала.
2.18 организационно-хозяйственный план постоянного лесного питомника: Документ, содержащий необходимые данные для организации постоянного лесного питомника и ведения в нем хозяйства.
3.1 Постоянные лесные питомники закладывают при наличии систематической потребности в посадочном материале лесных древесных пород в соответствии с требованиями [3].
3.2 Выбор участка под постоянный лесной питомник осуществляют с учетом:
- общей расчетной площади питомника;
- соответствия лесорастительных условий участка: почвенных, гидрологических, рельефа, экспозиции, биологических особенностей выращиваемых пород;
- близости источников орошения или при их отсутствии возможности создания искусственных источников орошения;
- транспортного обеспечения питомника;
- соответствия конфигурации участка эффективному использованию машин и механизмов;
- природоохранных и санитарно-гигиенических требований;
- возможности подключения питомника к инженерным коммуникациям.
3.3 Перечень отделений питомника определяют в соответствии с видами посадочного материала и проектируемых технологий его выращивания.
3.4 При определении структуры питомника его разделяют на продуцирующую и вспомогательную части.
3.5 К продуцирующей части относят посевное отделение, в том числе участки закрытого грунта, школьного отделения, производства сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой и маточного отделения. Структуру отделения определяют в соответствии с проектом лесного питомника.
3.6 К вспомогательной части постоянного лесного питомника относят хозяйственный участок, дороги, оросительную систему, компостный участок и изгородь.
3.7 В индивидуальном порядке к вспомогательной части относят защитные лесные полосы, водоем, осушительную систему, противоэрозионные гидротехнические сооружения, сооружения, предназначенные для выполнения санитарно-гигиенических и природоохранных функций, дендрологический, опытный, резервный, прикопочный участки.
3.8 Площади посевного и школьного отделений определяют по формуле
(1)где Sотд. - площадь посевного отделения, га;
n - число пород деревьев и кустарников;
i - номер породы;
Wi - количество ежегодно выпускаемого стандартного посадочного материала i-й породы, тыс. шт./га;
Vi - выход с единицы площади стандартного посадочного материала i-й породы, тыс. шт./га;
Ti - продолжительность выращивания посадочного материала i-й породы, лет;
Kс - принятое для севооборота, в котором выращивается посадочный материал i-й породы, соотношение общего числа полей и полей, занятых посадочным материалом.
3.9 Площадь маточного отделения определяют по формуле
(2)где Sмат. - площадь маточного отделения, га;
m - число пород деревьев и кустарников;
j - номер породы;
Wj - количество ежегодно заготавливаемых черенков или семян j-й породы, тыс. шт./год или кг/год;
Vj - выход с единицы площади черенков или семян j-й породы, тыс. шт./год или кг/год.
3.10 Площадь вспомогательной части питомника должна составлять не более 25% от его общей площади. Для питомников, площадь которых составляет менее 2 га, с учетом специфики их организации допускается увеличение площади вспомогательной части.
3.11 Под постоянный лесной питомник выбирают участки с плодородными, глубокими, дренированными, свежими, легкими по механическому составу почвами в соответствии с таблицей 1.
3.12 Не допускается закладывать постоянные лесные питомники:
- на склонах, подверженных смывам и размывам, и участках, уклон которых превышает 5°;
- в поймах, заливаемых весенними водами и на участках с длительным подтоплением грунтовыми водами;
- на участках с каменистыми, бедными песчаными и тяжелосуглинистыми избыточно-увлажненными почвами;
- на участках с засоленными почвами, в которых содержание ионов CO3 превышает 0,02%, содержание ионов HCO3 превышает 0,12%, содержание ионов Cl превышает 0,03%, содержание ионов Na и Mg превышает 0,05%, и на участках с солонцеватыми почвами, в которых содержание обменного натрия от емкости поглощения превышает 10% для черноземов и лугово-черноземных почв и 5% - для бурых, каштановых и южных черноземов;
- на участках с минерализацией грунтовых вод, превышающей 3 г/л при содержании ионов Cl менее 1 г/л;
- на участках с близким залеганием к поверхности плотных коренных пород или пород, служащих водоупором: плотных моренных и других отложений с залеганием менее 1 м от поверхности; плотных ортзандовых прослоек с залеганием менее 0,5 м от поверхности.
3.13 При отсутствии участков с благоприятными условиями использование под постоянный лесной питомник участков, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, допускается после проведения эффективных мероприятий по устранению или нейтрализации неблагоприятных для выращивания посадочного материала факторов.
4.1 Организация территории постоянного лесного питомника должна обеспечивать предотвращение возникновения эрозии почв, исключать или ограничивать процессы негативного воздействия на последующее воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов при выращивании посадочного материала в соответствии с требованиями [3].
4.2 При организации территории постоянного лесного питомника производят размещение отделений продуцирующей части с разбивкой их на поля севооборотов, размещение элементов вспомогательной части: изгороди, дорог и др. Организацию территории постоянного лесного питомника осуществляют в соответствии с организационно-хозяйственным планом.
4.3 Размещение отделений продуцирующей части питомника производят с учетом уточненных в процессе детальных изысканий характеристик лесорастительных условий, биологических особенностей выращиваемых пород и технологий выращивания посадочного материала.
4.4 Посевное отделение размещают на наиболее ровных, плодородных и дренированных участках с учетом близости источника орошения.
4.5 Разбивку отделений на поля севооборотов и определение их конфигурации производят с учетом эффективного использования машин и механизмов, применяемых при выращивании посадочного материала.
4.6 В районах, подверженных ветровой эрозии, поля севооборотов ориентируют перпендикулярно преобладающему направлению вредоносных ветров или с отклонением от него не более чем на 30°.
4.7 В районах, подверженных водной эрозии, поля севооборотов располагают поперек склона.
4.8 Компостный участок размещают вдали от хозяйственного участка и открытого источника орошения.
4.9 Расположение защитных лесных полос определяют с учетом направления вредоносных ветров, характера водной эрозии и защитного влияния насаждений, расположенных вблизи питомника.
4.10 Расстояние между защитными лесными полосами определяют с учетом их защитного действия.
4.11 Ширина защитных лесных полос должна быть минимальной при условии эффективной защиты территории питомника от неблагоприятных факторов.
4.12 При размещении дорог должен быть обеспечен подъезд транспортных средств и машин ко всем отделениям продуцирующей части и элементам вспомогательной части питомника.
4.13 Оросительную систему размещают в увязке с границами орошаемых полей севооборотов и элементов вспомогательной части, рельефом участка, с учетом технических характеристик дождевальной и поливной техники, преобладающего направления ветров в поливной период и эффективного использования машин и механизмов, применяемых при выращивании посадочного материала.
4.14 При определении вида и параметров изгороди должна быть обеспечена защита выращиваемого на питомнике посадочного материала от возможных повреждений.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/3/gost_64626.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||