3.2
3.3 рабочее время: Интервал времени между моментом начала контакта инструмента или группы инструментов и моментом прекращения их контакта с образцом, включающий в себя время извлечения инструментов (или их частей) из образца, удаление которых необходимо для продолжения испытания.
4.1 Защита УС от взлома обуславливается наличием средств технической защиты, расположением УС, обустройством места расположения УС, наличием систем тревожной сигнализации по ГОСТ 31817.1.1 (например, охранный извещатель, оповещатель охранный световой, магнитоконтактный, пьезоэлектрический, емкостной извещатели).
4.2 УС должны быть расположены таким образом, чтобы максимально затруднить возможные действия по несанкционированному доступу внутрь УС, установке (закладке) в корпус УС взрывчатых веществ, заполнению его газом с целью взрыва либо перемещению (отрыву или наклону на угол более 60°) или разрушающее воздействие.
4.3 Дополнительные системы тревожной сигнализации должны обеспечивать невозможность скрытного подхода и осуществления несанкционированных действий.
4.5 Наличие технических средств защиты, являющихся элементами инженерно-технической укрепленности, должно обеспечить невозможность хищения УС с последующим взломом или взрывом газа с целью хищения денежных средств либо непосредственного (в месте установки устройств самообслуживания) взлома с целью хищения денежных средств, а также взлома с целью установки на корпус (закладки в корпус) УС взрывчатых веществ с целью проведения террористического акта.
5.1 Средства технической защиты УС классифицируют по принципу организации защиты:
- на активные;
- пассивные.
5.2 Пассивные средства технической защиты УС классифицируют:
- по конструктивному исполнению;
- максимальной нагрузке на отрыв.
5.3 По конструктивному исполнению пассивные средства технической защиты УС подразделяют:
- на анкерные;
- сборные.
5.4 Пассивные средства технической защиты УС, устойчивые к отрыву, подразделяют по максимальной нагрузке на отрыв на классы защиты, указанные в таблице 1.
6.1 Общие требования
Общие требования к средствам технической защиты УС - по ГОСТ Р 51113.
Средства технической защиты УС должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических условий и технической документации на средства технической защиты УС конкретного типа. Элементы средств технической защиты не должны быть несанкционированно извлечены без видимых следов.
По согласованию с заказчиком в конструкции УС может быть предусмотрена возможность оборудования средства технической защиты УС тревожной сигнализацией по ГОСТ 31817.1.1.
Средства технической защиты УС вне зависимости от способов крепления должны выдерживать максимальную нагрузку на отрыв, приведенную в таблице 1. Методика соответствующих испытаний приведена в разделе 9.
6.2 Требования по устойчивости к взлому
Требования к сейфам УС на устойчивость к взлому и на устойчивость к взлому после взрыва газа - по ГОСТ Р 50862.
Требования по устойчивости к взлому УС устанавливают в технической документации на конкретные виды УС.
6.3 Комплектность
Комплектность средства технической защиты УС должна быть установлена в технической документации на средство технической защиты УС конкретного типа.
В комплект поставки средства технической защиты УС должна входить эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601. Инструкция по монтажу и сборке должна содержать обязательное указание типа поверхности, на которой рекомендуется его применять, и элементы крепления к поверхности этого типа.
6.4 Маркировка
6.4.1 Средства технической защиты УС должны иметь нестираемую и легкочитаемую маркировку, содержащую:
- наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя;
- тип, номер модели;
- серийный номер;
- обозначение настоящего стандарта;
- класс защиты (50 или 100);
- дату изготовления.
Дополнительно могут быть указаны габаритные размеры и масса средства технической защиты УС.
6.4.2 Место и способ нанесения маркировки - по ГОСТ 2.314.
Материалы, используемые для изготовления средств технической защиты УС, должны быть безопасны. Конкретные требования безопасности должны быть установлены в стандартах на эти материалы.
8.1 Образцы для испытаний
8.1.1 Испытания средств технической защиты УС проводят на натурных образцах УС (не менее двух).
8.1.2 Испытания следует проводить только при наличии технической документации согласно 8.2 с предоставлением подробного описания используемых материалов и запирающих устройств. При несоответствии образцов требованиям технической документации и описанию материалов и запирающих устройств испытания не проводят до устранения несоответствия изготовителем.
8.1.3 Образцы, содержащие в структуре бетон, испытывают после достижения бетоном проектной прочности, установленной в технической документации на бетон.
8.1.4 Образцы должны иметь маркировку, подтверждающую их соответствие представленной технической документации.
8.2.1 Техническая документация на проведение испытаний должна включать в себя информацию, приведенную в 8.2.2 - 8.2.4.
8.2.2 На каждой странице всех документов, представленных для проведения испытания, должны быть проставлены:
- дата и наименование изготовителя (или наименование и статус заявителя на испытания);
- наименование изделия.
8.2.3 На чертежах образца для испытания должны быть указаны:
- масса образца, наружные и внутренние размеры и допуски;
- горизонтальные и вертикальные поперечные сечения;
- расположение и конструкция локальных участков, выполненных из специальных защитных материалов.
- подробное описание способов крепления и/или фитингов или анкерных креплений всех элементов, влияющих на физическую безопасность, например, конструкция и расположение соединений и мест сварки, средств, с помощью которых соединяются готовые панели;
- описание возможных опций;
- спецификация на материалы конструкции, если они не указаны в чертежах;
- инструкции по монтажу.
9.1 Испытания сейфов УС на устойчивость к взлому, в том числе и после взрыва газа - по ГОСТ Р 50862.
9.2 Испытания на устойчивость к отрыву
9.2.1 Целью испытаний на устойчивость к отрыву является подтверждение способности средств технической защиты УС удерживать УС в условиях воздействия на них регламентированной нагрузки на отрыв, указанной в таблице 1.
9.2.2 Оборудование и вспомогательные устройства для испытаний
Оборудование для испытаний средств технической защиты УС должно обеспечивать:
- усилие не менее 100 кН;
- погрешность измерений приложенной силы в пределах +/- 5% номинального значения;
- свободное перемещение незакрепленного образца на расстояние не менее 1 м.
9.2.3 Рабочее время испытания измеряют двумя независимыми измерительными приборами с ценой деления шкалы не более 0,01 мин и погрешностью не более 0,05 мин на каждые 10 мин.
9.2.4 Состав группы по проведению испытаний
В состав группы по проведению испытаний следует включать:
- руководителя группы, в обязанности которого входят руководство и контроль за процессом испытаний образца в соответствии с программой испытаний, а также составление отчета об испытаниях;
- сотрудника, протоколирующего ход испытаний, в том числе хронометрирование и запись событий;
- испытателей, проводящих манипуляции с образцом и оборудованием.
9.2.5 Подготовка к проведению испытаний
9.2.5.1 До начала испытаний заказчик представляет в испытательную лабораторию (центр) техническую документацию и сведения, приведенные в 8.2.
9.2.5.2 Образцы для испытаний должны быть промаркированы таким образом, чтобы обеспечивалась их идентификация с сопроводительной документацией. В учетную документацию для испытаний вносят записи о поступлении, маркировке и хранении образцов.
9.2.5.3 При проведении испытаний следует соблюдать требования безопасности и производственной санитарии по ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.005, ГОСТ Р 12.1.019, ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.007.0.
9.2.6 Проведение испытаний
9.2.6.1 Прочность закрепления УС при помощи средств технической защиты следует оценивать путем приложения горизонтальной нагрузки к испытуемому образцу УС.
9.2.6.2 Для испытания крепления УС необходимо закрепить на поверхности, на которой рекомендуется применять изделие согласно документации (например, плите из бетона марки не ниже М550 по ГОСТ 26633, толщиной не менее 300 мм, изготовленной (залитой) не менее 28 сут назад), используя способ крепления, указанный в технической документации изготовителя.
9.2.6.3 Для каждого испытания прочности крепления необходимо использовать новые крепежные болты и другие сопутствующие элементы.
9.2.6.4 Для сейфов УС допускается использовать компоненты, облегчающие приложение требуемой для испытаний нагрузки, например, приварить к сейфу для банкомата стальной пруток, на который будет воздействовать домкрат, или приспособление, за которое можно тянуть.
9.2.6.5 Испытание прочности крепления следует проводить при закрытой на замок двери сейфа устройства самообслуживания.
9.2.6.6 Перед приложением усилия необходимо попытаться снять или ослабить внешние крепежные элементы. Это осуществляют в течение 1 мин с помощью ручного инструмента (см. приложение А).
9.2.6.7 Перед началом испытания следует приложить усилие 1 кН в направлении предполагаемого действия нагрузки для имитации ручного воздействия на УС. В случае падения или отклонения образца на угол более 60° образец не возвращают в исходное положение. Дальнейшие испытания проводят в том положении, в котором он находится после снятия нагрузки. При отклонении образца менее чем на угол 60°, его возвращают в исходное положение. Напротив лицевой поверхности УС на расстоянии, равном длине домкрата с максимально выдвинутым винтом домкрата, увеличенном на 2 м, жестко закрепляют цилиндр с максимально выдвинутым штырем.
9.2.6.8 В начале испытания усилие прилагают горизонтально. Точка приложения усилия находится на расстоянии от (100 +/- 10) мм ниже верхней поверхности сейфа УС. Усилие прилагают через трос прочностью на разрыв не менее 200 кН и длиной не менее 2 м.
9.2.6.9 Требуемую нагрузку прикладывают постепенно, в соответствии с заявленным классом защиты, таким образом, чтобы до достижения требуемого значения нагрузки прошло 2 - 3 мин. Приложенная нагрузка должна удерживаться на этом уровне не менее 1 мин. По истечении этого времени приложенное усилие по 9.2.6.7 и 9.2.6.8 продолжают поддерживать в течение 5 мин.
9.2.6.10 После снятия приложенного усилия УС осматривают на предмет разрушения и измеряют линейные размеры.
9.2.6.11 Если в процессе проведения испытания изменение линейных размеров составных частей УС составило не более 15% или не произошло разрушение УС, средство технической защиты УС считают выдержавшим испытание.
Эскиз стенда для проведения испытания приведен в приложении Б.
В протокол испытаний должна быть включена следующая информация:
- наименование испытательной лаборатории;
- уникальный номер протокола испытаний;
- дата(ы) и место проведения испытаний (т.е. город, страна);
- наименование изготовителя, место и год изготовления образцов для испытания и наименование изделия;
- обозначение настоящего стандарта;
- перечень представленных чертежей;
- данные входного контроля;
- описание расположения точек приложения усилия;
- конфигурация и статус замков;
- подробные записи результатов измерения усилия и времени приложения усилия;
- наблюдения, сделанные до, в процессе и после испытания;
- описание состояния образца после испытания, включая состояние и работоспособность замков и ригельного механизма;
- достигнутый класс защиты;
- протокол должен содержать заявление о том, что полученные результаты касаются только испытанных образцов.
К протоколу должны быть приложены:
- фотографии, сделанные до, во время и после испытания;
- копии технической документации на каждый образец для испытания.
(рекомендуемое)
Таблица А.1
(обязательное)
![]() 1 - УС; 2 - трос; 3 - гидродомкрат; 4 - бетонное основание
Рисунок Б.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/32/gost_22069.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||