h) за МЕДИЦИНСКИЕ ИТ-СЕТИ;
i) общую ИТ-деятельность;
m) управление жизненным циклом МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ, подключенных к ИТ-СЕТЯМ.
Пример - Биомедицинская техника, радиологическая техника;
n) использование МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ.
Пример - Опытные пользователи из больничных отделений;
o) обслуживание и техническую поддержку МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ.
Пример - Отдел биомедицинской техники.
ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО должно гарантировать, что:
p) все инспектирование, эксплуатация, установка и техническое обслуживание МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ на протяжении жизненного цикла выполняются согласно плану МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в соответствии с результатами ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ ИТ-СЕТИ для всех, кто выполняет данные задачи;
q) все стороны, выполняющие инспектирование, эксплуатацию, установку, сервисное обслуживание, выявление неисправностей и техническое обслуживание МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ в соответствии с данным стандартом, обладают достаточной информацией о своей ответственности, включая ответственности сторон по поддержанию эффективности механизмов УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ.
Примечание - Ответственности ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА изображены на рисунке 1.
![]() Соответствие требованиям настоящего подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен нести ответственность за управление ПРОЦЕССОМ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ.
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен осуществлять инспекцию исполнения ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для поддержки ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен нести ответственность за следующие задачи МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ ИТ-СЕТЕЙ с МЕДИЦИНСКИМИ ПРИБОРАМИ:
a) общее управление ПРОЦЕССОМ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ;
b) подготовка отчета о ПРОЦЕССЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ перед ВЫСШИМ РУКОВОДСТВОМ; и
c) управление необходимыми коммуникациями между внутренними и внешними участниками МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ. Подобными участниками в зависимости от обстоятельств могут быть:
1) производители МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА;
2) прочие поставщики ИТ-оборудования, программного обеспечения и ИТ-услуг;
3) внутренний отдел ИТ и другие отделы эксплуатации оборудования;
4) пользователи в больнице;
5) отдел технической поддержки, ответственный за МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ (например, для биомедицинской техники).
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен нести ответственность за выполнение ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ. Она включает, но не ограничивается ответственностью:
d) за сбор всей связанной с РИСКАМИ информации о МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРАХ;
e) планирование подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ в соответствии с инструкциями, предоставленными различными производителями МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ, и политикой ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ;
f) выполнение ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ каждый раз, когда в ИТ-СЕТЬ добавляется МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР;
g) выполнение ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ каждый раз, когда подключенный к ИТ-СЕТИ МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР меняется;
h) подтверждение полномочий при запуске в эксплуатацию МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ после внесения в нее изменений;
i) информирование ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ о недопустимом РИСКЕ, связанном с МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТЬЮ, и ОПАСНОСТЯХ, возникающих по причине изменений в конфигурации; и
j) контроль всех проектов МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и изменений, вносимых в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ, за которую несет ответственность СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Данные задачи могут быть делегированы, но СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ остается ответственным за обеспечение их надлежащего выполнения.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
В соответствии с действующими регламентами, а также связанными с ними стандартами каждый производитель МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ должен предоставить ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, описывающие ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ и содержащие инструкции, необходимые для безопасного и эффективного использования МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА.
Для МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, который может быть подключен к ИТ-СЕТИ, производитель МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА должен предоставить инструкции по выполнению такого подключения, которые включают, но не ограничиваются следующим:
b) требуемые характеристики ИТ-СЕТИ, к которой подключается МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР;
c) требуемая конфигурация ИТ-СЕТИ, к которой подключается МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР;
d) технические спецификации подключения к сети МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, включая спецификации по защите информации;
e) предусмотренный информационный поток между МЕДИЦИНСКИМ ПРИБОРОМ и МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТЬЮ, а также другими приборами в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и если это имеет значение для ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ, то предусмотренная маршрутизация в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ; и
f) список опасных ситуаций, возникающих из-за отказов ИТ-СЕТИ обеспечить характеристики, требующиеся для предназначенного подключения МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА к ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы доступных СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, предоставленных производителем МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, и других инструкций по реализации подобного подключения.
Примечание - В случаях если предоставленный материал не соответствует нуждам ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, занимающейся МЕНЕДЖМЕНТОМ РИСКОВ, может быть предоставлен дополнительный материал в рамках СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна получить СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, подключенного к МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Данные документы должны храниться и в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна получить дополнительную документацию по МЕДИЦИНСКОМУ ПРИБОРУ, подключенному к ИТ-СЕТИ, необходимую для МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, включая любые известные опасные ситуации, которые должна контролировать ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Данные документы должны храниться в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Примечание - СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ между ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и производителем МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА можно использовать для выявления необходимой документации и обмена данной документацией.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Поставщики прочих (не для МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ) информационных технологий могут предоставлять:
a) компоненты инфраструктуры;
b) службы инфраструктуры;
c) клиентские приборы, не являющиеся МЕДИЦИНСКИМИ ПРИБОРАМИ;
d) серверы;
e) прикладное программное обеспечение или
f) микропрограммное обеспечение.
В соответствии с действующими регламентами, а также связанными с ними стандартами каждый поставщик прочих информационных технологий (оборудования и/или программного обеспечения) должен предоставить документально оформленную информацию, применимую к предоставляемой им технологии, в следующем составе:
g) технические описания и технические руководства;
h) требующиеся характеристики ИТ-СЕТИ;
i) рекомендованные конфигурации изделия;
j) известные несовместимости и ограничения;
k) требования к функционированию;
l) меры по устранению неисправностей в изделии и отзывы об изделии; и
m) замечания по кибербезопасности (предупреждения об известных слабых местах в защите).
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем подтверждения наличия документально оформленной информации, предоставленной каждым поставщиком прочих информационных технологий.
Примечание - В случаях, если предоставленный материал не соответствует нуждам ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, занимающейся МЕНЕДЖМЕНТОМ РИСКОВ, то может быть предоставлен дополнительный материал в рамках СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна получить документально оформленную информацию, установленную выше для прочих информационных технологий, включенных в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ. Эта документально оформленная информация должна храниться в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна получить дополнительную документально оформленную информацию для прочих информационных технологий, так как это необходимо для дальнейшей поддержки действий по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Данная дополнительная документально оформленная информация должна храниться в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Пример - Дополнительной информацией являются:
- стратегии испытаний и критерии оценки испытаний;
- предоставление информации о режимах отказа;
- статистические данные о надежности системы;
- обоснования безопасности; и
- рабочие характеристики.
Примечание - СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ между ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и поставщиком прочих информационных технологий можно использовать для выявления необходимой документации и обмена данной документацией.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна обеспечивать ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ на протяжении всего их жизненного цикла.
Примечание - Жизненный цикл МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ, включая МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, представлен на рисунке 2.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
![]() Примечание - Запрос на изменение может быть запросом на списывание МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА или МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Данное списывание требует планирования и МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ, подобно другим изменениям.
МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ
4.2.1 ПОЛИТИКА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ
Для поддержки жизненного цикла МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ ВЫСШЕМУ РУКОВОДСТВУ необходимо определить и документально оформить политику МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТИ. Политика МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ должна включать в себя:
a) обеспечение баланса трех ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ и миссии ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ;
b) средства установления критериев допустимости РИСКА для каждого из ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ, учитывая все соответствующие международные стандарты и национальные или региональные регламентирующие документы; и
c) описание ПРОЦЕССОВ или ссылку на ПРОЦЕССЫ, применяемые в МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЯХ, включая, как минимум:
1) УПРАВЛЕНИЕ СОБЫТИЯМИ,
2) УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ,
3) УПРАВЛЕНИЕ КОНФИГУРАЦИЕЙ, и
4) контроль.
Примечание - Действия, выполняемые на жизненном цикле МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, могут быть отображены в политике управления ИТ-услугами (например, в соответствии с [10]) при наличии строгой связи с политикой МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ.
Политика должна быть описана таким образом, чтобы она могла быть интерпретирована для всех действий по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.2.2 ПРОЦЕСС МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен сформировать и поддерживать ПРОЦЕСС для выявления ОПАСНОСТЕЙ, прогнозирования и оценки связанных с ними РИСКОВ, для контроля данных РИСКОВ и контроля эффективности УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ, учитывая предписанное применение МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Примечание - Внесение последующих изменений в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ может привнести новые РИСКИ и требует дополнительного анализа.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.3.1 Обзор
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна планировать МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, предоставляя:
a) описание связанных с РИСКОМ ресурсов.
Примечание - См. 4.3.2 для описания и примеров, связанных с РИСКОМ ресурсов;
b) документацию на ИТ-СЕТЬ; и
c) план МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Примечание - Оценка и документальное оформление структуры сети являются существенными при предоставлении информации, необходимой для АНАЛИЗА РИСКА и ОЦЕНИВАНИЯ РИСКА.
В связи с природой ИТ-СЕТЕЙ должны учитывать как текущее состояние ИТ-СЕТИ, так и планируемые изменения.
Первоначальную разработку новых МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ так же, как и изменения в существующих МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЯХ, на которые не распространяется документально оформленное РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ, должны выполнять в соответствии с проектами.
Примечания
1 МЕДИЦИНСКАЯ ИТ-СЕТЬ может иметь несколько параллельных или последовательных проектов.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна установить список ресурсов ИТ-СЕТЕЙ, взаимодействующих с МЕДИЦИНСКИМИ ПРИБОРАМИ. Типичными ресурсами являются, но не ограничиваются аппаратные средства, программное обеспечение и данные, жизненно необходимые для ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА и предписанного применения МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Список ресурсов может включать, например:
a) конкретные компоненты МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и всех подключенных к ней МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ и другое оборудование (например, средства создания изображений, компоненты сети) ИТ-инфраструктуры;
b) функциональные характеристики ИТ-инфраструктуры для МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ (например, эксплуатационные свойства, такие как пропускная способность);
c) информация об УПРАВЛЕНИИ КОНФИГУРАЦИЕЙ;
d) программное обеспечение медицинского применения;
e) данные о конфигурации аппаратных средств и программного обеспечения;
f) определение характеристик данных пациента, идентифицируемых в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ или используемых подключенным МЕДИЦИНСКИМ ПРИБОРОМ, включая их природу, объем и уязвимость;
g) информация о поддержке процедуры предоставления медицинских услуг, включая историю применения и сведения об ОПЕРАТОРЕ/пользователе; и
h) описание защиты и других материалов, связанных с информацией по БЕЗОПАСНОСТИ всей системы в целом (в случае, если защита является компонентом БЕЗОПАСНОСТИ).
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна создавать и вести документацию на сеть, необходимую для поддержания МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ при формировании интерфейсов между МЕДИЦИНСКИМИ ПРИБОРАМИ и всеми компонентами сети (как программными, так и аппаратными). Данная документация должна включать в себя, но не ограничиваться следующим:
a) описание физической и логической конфигураций сети.
Примечания
1 Конфигурация сети включает определение границ сети.
2 Документация может содержать описание электрических свойств ИТ-СЕТИ, которые могут оказать влияние на функционирование МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и подключенных к ней приборов. Например, заземление, гальваническая связь (развязка), блуждающие токи и питание через Ethernet;
b) прикладные стандарты и заявления о соответствии;
c) физическая и логическая структура клиента/сервера;
d) защищенность, безотказность и полнота данных сети;
e) требования к коммуникационной сети для каждого МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, установленные производителем; и
f) будущие (запланированные/разумно предсказуемые) изменения/обновления/усовершенствования.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.3.4 СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Каждый раз, когда к ИТ-СЕТИ подсоединяется МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР или изменяется конфигурация подобного соединения, ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна сформулировать обязательное требование по подготовке одного или более документально оформленных СОГЛАШЕНИЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (например, контрактах), определяющих ответственности всех значимых заинтересованных сторон.
СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ может охватывать один и более проектов или сопровождение одной или более МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ и должно определять ответственность для всех аспектов жизненного цикла МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, а также всех действий на каждой стадии этого жизненного цикла.
Примечание - Для поддержания процесса подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТИ производители МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ предоставляют техническую информацию, необходимую для создания ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ документации по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ. Если для выполнения ПРОЦЕССА требуется информация, которая, по мнению производителя МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, носит деликатный характер, то предоставление такой информации определяется СОГЛАШЕНИЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и может защищаться соглашением о неразглашении.
СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ должно содержать (или ссылаться на документы, которые содержат), как минимум:
a) имя лица, ответственного за действия по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ, на которые распространяется СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ;
b) описание области применения этих действий, на которую распространяется СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, включая краткое содержание требований и/или ссылку на сами требования;
c) список МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ и другого оборудования, которые должны быть подключены к ИТ-СЕТИ или изменены, вместе с именами производителей МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ или организаций, ответственных за предоставление технической информации, необходимой для выполнения проекта;
d) список документов, которые должны предоставлять производители МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ и поставщики другого оборудования, содержащих инструкции по подключению и отключению от ИТ-СЕТИ;
e) техническую информацию, которую должны предоставлять производители МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ и поставщики другого оборудования, необходимую для выполнения АНАЛИЗА РИСКОВ в ИТ-СЕТИ; и
f) определение ролей и ответственностей, чтобы справляться с потенциально неблагоприятными событиями.
При необходимости ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна предоставить сводную информацию по обязанностям.
Примечание - Производитель МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА несет ответственность за предоставление технической документации по использованию интерфейсов МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА для соединения с ИТ-СЕТЬЮ, если подобное соединение предполагалось производителем. Поставщик другого оборудования не несет никаких юридических обязательств, и поэтому может потребоваться специальное соглашение для того, чтобы получить доступ к технической документации.
Если помимо перечисленных документов, предоставляемых производителями или организациями, необходимо также сотрудничество производителей МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ, поставщиков оборудования и других организаций, то СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ должно:
g) выявлять характер требующегося сотрудничества; и
h) устанавливать:
- ответственных за запрос на такое сотрудничество;
- ответственных за реакцию на подобные запросы; и
- критерии, с помощью которых будут делаться выводы об адекватности подобной реакции.
Примечание - СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ рекомендуется периодически обновлять, так как данная информация может претерпевать изменения на протяжении жизненного цикла МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.3.5 План по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна формировать и поддерживать план по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ для каждой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. План по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ должен включать:
a) описание МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, включая:
1) выявленные заинтересованные стороны в ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которые должны быть проинформированы об ОПАСНОСТЯХ, чтобы гарантировать их осведомленность о РИСКЕ,
2) предписанное применение и ожидаемую пользу от использования МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ,
3) причину подключения каждого МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, и
4) применение каждого МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, подключенного к МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, не оговаривавшееся производителем в ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ;
b) описание действий, ролей и ответственностей всех сторон по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ, участвующих в эксплуатации/обслуживании МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ;
c) требования к контролю МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ (см. 4.6.1);
d) критерии допустимости РИСКА, основанные на политике ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ по установлению допустимого РИСКА, включая случаи, когда вероятность нанесения ВРЕДА не может быть определена.
Если проект предполагает внесение изменений в существующую МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ, то план по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен быть обновлен.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.4.1 Обзор
Данный подраздел описывает ПРОЦЕССЫ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ, которые обеспечивают реализацию проекта МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, а также решение о вводе в эксплуатацию того или иного изменения.
Действия по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ, включающие АНАЛИЗ РИСКА, ОЦЕНИВАНИЕ РИСКА, УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ, оценка и уведомление об ОСТАТОЧНОМ РИСКЕ, а также его принятие должны быть документально оформлены. Данная документация может быть включена в план по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ или существовать в виде отдельных документов в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ, связанном с МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТЬЮ. После выполнения ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ должны появиться планы действий в результате ОЦЕНКИ РИСКА.
Примечание - Для каждой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ существует отдельный набор документов по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ, потому что меры по УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ для любого проекта или изменения не должны вступать в противоречие с существующими мерами по УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ или с мерами по УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ, предложенными в параллельном проекте.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.4.2 АНАЛИЗ РИСКА
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна выявлять наиболее вероятные ОПАСНОСТИ возможные в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Для каждой выявленной ОПАСНОСТИ ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна дать оценку соответствующих РИСКОВ, используя доступную информацию или данные.
Примечание - РИСКИ, которые необходимо проанализировать, охватывают весь жизненный цикл, в первую очередь реализацию изменения и регулярное использование МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Если вероятность причинения ВРЕДА не может быть предварительно оценена, то должны быть перечислены возможные последствия для ОЦЕНИВАНИЯ РИСКА и УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ.
Результат этой деятельности должен быть внесен в ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Для каждой выявленной ОПАСНОСТИ ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна принять решение, используя критерии, определенные в плане по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ. Возможны два варианта:
a) предварительная оценка дала настолько малую вероятность РИСКА(ОВ), что его снижение не требуется. В данном случае основание для решения должно быть документально оформлено в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ;
b) предварительная оценка дала недопустимое значение РИСКА(ОВ). В данном случае меры по УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ должны быть реализованы в соответствии с 4.4.4.
Соответствие требованиям данного пункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.4.4.1 Анализ возможностей УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна выявлять и документально оформлять предложенные меры по УПРАВЛЕНИЮ РИСКОМ для каждого недопустимого РИСКА до тех пор, пока ОСТАТОЧНЫЙ РИСК не будет признан как допустимый.
Должны использовать один или несколько способов УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ из перечисленных ниже в порядке приоритета:
a) управление, присущее проекту (например, физическая изоляция сети от внешних угроз);
b) защитные меры (например, добавление аварийной сигнализации);
c) информация для обеспечения уверенности (например, оповещения, пользовательская документация, обучение).
Примечания
1 УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ может включать в себя меры, например, такие как:
- инструкции и ограничения, документально оформленные в РАЗРЕШЕНИИ на ИЗМЕНЕНИЕ (см. 2.3 и 4.5.2.2);
- компоненты сети;
- изменение конфигурации сети;
- организационные рекомендации; или
- внесение изменений в подключенные МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ.
2 Для каждого РИСКА в проекте должно быть внимательно рассмотрено, как лучше всего реализовать управление для обеспечения способности к длительной эксплуатации. Например, с помощью внесения изменений в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ или с помощью разрешенных производителем изменений МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА.
До той степени, до которой УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ обеспечивает компромиссы между ОСНОВНЫМИ СВОЙСТВАМИ, ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА должны рассматриваться в порядке приоритета: БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ и ЗАЩИЩЕННОСТЬ ДАННЫХ И СИСТЕМ.
Если во время анализа возможностей УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ определяет, что требующееся уменьшение РИСКА практически не осуществимо, то ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна провести и документально оформить анализ соотношения РИСК/польза для ОСТАТОЧНОГО РИСКА (см. 4.4.5).
Соответствие требованиям данного пункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Если выбраны конкретные меры УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ требующие внесения изменения в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ, то должны выполняться ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ.
Выбранные меры УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ должны фиксироваться в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Выбранные меры УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ должны быть реализованы.
Меры УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ в МЕДИЦИНСКОМ ПРИБОРЕ должны реализовываться только производителем МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА или ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, в соответствии с инструкциями по использованию или осуществляющей реализацию таких мер при документально оформленном разрешении производителя МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА.
Не рекомендуется внесение ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ каких бы то ни было изменений в МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР без документально оформленного согласия на то производителя МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА. Если же подобное изменение было предпринято, то ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна уведомить производителя и соблюсти все необходимые нормативные требования для ввода модифицированного МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА в эксплуатацию.
Любой ОСТАТОЧНЫЙ РИСК должен быть документально оформлен в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.4.4.4 ВЕРИФИКАЦИЯ мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ
Реализация всех мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ в операционной системе должна быть ВЕРИФИЦИРОВАНА и документально оформлена в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Эффективность мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ должна быть ВЕРИФИЦИРОВАНА и документально оформлена в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Примечание - Может возникнуть необходимость провести верификацию эффективности мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ в тестовой среде до их реализации в операционной системе.
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.4.4.5 Новые РИСКИ, возникающие в связи с УПРАВЛЕНИЕМ РИСКОМ
Реализованные меры УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ и установленная операционная система должны быть проверены на новые, недопустимые РИСКИ (например, при ухудшении ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ или других важных параметров, существенных при реализации заданного применения МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ).
Данное оценивание должно быть документально оформлено в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Должно быть проведено оценивание ОСТАТОЧНОГО РИСКА, основанное на оценке эффективности реализованных мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ, осуществленной для предварительной версии.
Как отдельные ОСТАТОЧНЫЕ РИСКИ, так и совокупный ОСТАТОЧНЫЙ РИСК должны быть оценены и определена их допустимость.
Примечание - Информацию по ОЦЕНИВАНИЮ РИСКА см. в 4.4.3.
Если отдельный ОСТАТОЧНЫЙ РИСК или совокупный ОСТАТОЧНЫЙ РИСК не будет считаться допустимым, то следует применить дополнительные меры УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна определить и документально оформить краткую информацию по ОСТАТОЧНОМУ РИСКУ, содержащую список всех отдельных РИСКОВ и совокупный ОСТАТОЧНЫЙ РИСК, остающийся после реализации мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ (см. 4.4.4.3), включая ОСТАТОЧНЫЕ РИСКИ, связанные с конкретным проектом МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, и ОСТАТОЧНЫЙ РИСК в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Если снижение ОСТАТОЧНОГО РИСКА до допустимого уровня практически не осуществимо в рамках политики ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (см. 3.3) по определению ОСТАТОЧНОГО РИСКА (см. 3.3), то лицо, которое по поручению РУКОВОДСТВА должно выполнить анализ ОСТАТОЧНЫХ РИСКОВ (это может быть СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ), должно провести и документально оформить результаты анализа соотношения РИСК/польза для сравнения отдельного или совокупного ОСТАТОЧНОГО РИСКА с пользой для здоровья, полученной от подключенного МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА к ИТ-СЕТИ, а также принять решение о принятии или непринятии ОСТАТОЧНОГО РИСКА в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Примечание - Информацию по анализу соотношения РИСК/польза см. [4].
Соответствие требованиям данного пункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.5.1 ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна применять и документально оформлять ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ.
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ обеспечивает выполнение ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ для МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, а также его включение в процесс МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ.
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен использовать результаты ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для определения условий принятия и допустимости изменений, осуществляющихся в ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ.
Примечание - Если два или несколько параллельных проекта недостаточно согласованы, то возможны непредвиденные последствия.
ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЕЙ должен документально оформляться и применяться для управления версиями МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ во всех ПРОЦЕССАХ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ на протяжении УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.5.2 Принятие решения о способе применения МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ
4.5.2.1 Краткий обзор
Для любой новой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ или изменения существующей МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен быть инициирован ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна учесть природу изменений, чтобы определить, отвечает ли требованиям действующее РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ. Если действующего РАЗРЕШЕНИЯ на ИЗМЕНЕНИЕ не существует, то должен инициироваться проект МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Если в результате выполнения МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ решает, что заданный тип стандартного изменения возможно осуществить с допустимым РИСКОМ при устанавливаемых ограничениях, то ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ может сформировать РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ, позволяющее осуществление подобных стандартных изменений и устанавливающее ограничения для них.
Примечания
1 Например, РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ может позволить изменять число МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ определенного типа в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ в пределах установленного диапазона.
2 Если выполненные изменения всегда соответствуют требованиям РАЗРЕШЕНИЯ на ИЗМЕНЕНИЕ и заданным в нем ограничениям, то для каждого случая использования РАЗРЕШЕНИЯ на ИЗМЕНЕНИЕ можно не выполнять УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ и МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ.
РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ должно устанавливать, какая информация фиксируется для каждого разрешенного изменения.
РАЗРЕШЕНИЯ на ИЗМЕНЕНИЯ должны храниться в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Примечание - РАЗРЕШЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ могут составляться только в результате ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ (см 4.4.4.2).
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна составлять и поддерживать план проекта по подключению нового типа МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТИ, по внесению изменений в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ, по внесению изменений в МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ, подключенные к МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, по списыванию МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ или МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ или любой другой деятельности, способной привести к новому РИСКУ. Типовым начальным планом проекта должен быть план разработки новой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Такой план проекта должен включать:
a) требования к действиям по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ, включающим:
1) действия по созданию и обновлению любых документов ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ, необходимых для данного проекта, таких как план МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ или документы по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ,
2) план по выполнению требований, установленных в плане МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для соответствующих МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ, и
3) действия по ВЕРИФИКАЦИИ мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ;
b) описание проекта, включая:
1) определение МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ, разработанных в проекте или связанных с ним,
2) спецификацию требований к проекту, и
3) спецификацию минимального набора документов, необходимых для проекта МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ;
c) описание области применения запланированных изменений МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, включая описания (но не ограничиваясь):
1) физической и логической конфигурации МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ до и после осуществления запланированных изменений,
2) информационного потока до и после осуществления запланированных изменений,
3) компонентов, которые требуется получить или удалить,
4) спецификаций немедицинских компонентов сети, где это необходимо, и
5) ограничений на расширение существующей МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
План проекта должен корректироваться каждый раз, когда в нем необходимо отразить внесенные в проект изменения.
План проекта должен храниться в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ в соответствии с ПРОЦЕССАМИ, выполняемыми на следующих стадиях жизненного цикла: УПРАВЛЕНИЕ СОБЫТИЯМИ, УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ и УПРАВЛЕНИЕ КОНФИГУРАЦИЕЙ.
Примечание - Если изменения ИТ-СЕТИ осуществляются постоянно, то план проекта может быть утвержден как протокольный документ, пригодный для повторного использования и содержащий все эти неотъемлемые элементы.
Соответствие требованиям данного подпункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
4.5.3 Ввод в эксплуатацию
Переход МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ к "условиям эксплуатации" (рисунок 2) является целью всех проектов и инициатив по изменениям. Перед вводом в эксплуатацию ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна проанализировать ОСТАТОЧНЫЙ РИСК МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ обязан проверить всю краткую информацию по ОСТАТОЧНОМУ РИСКУ проектов или изменений, чтобы определить допустимость РИСКА, связанного с взаимодействием с последними или еще ожидающими решения проектами и изменениями (например, подключение МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА к функционирующей развивающейся ИТ-СЕТИ).
СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен принять внесение установленного изменения в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ до ее ввода в эксплуатацию.
Принятие ОСТАТОЧНОГО РИСКА МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должно быть документально оформлено, а информация о конфигурации должна вноситься в ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Соответствие требованиям данного пункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна определить и поддерживать ПРОЦЕСС контроля каждой установленной МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ для обнаружения возникающих РИСКОВ, обеспечения эффективности мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ и точности предположительной оценки РИСКА.
Требования к контролю должны быть установлены как часть плана МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Ниже приведены примеры того, что должно подвергаться контролю:
a) изменения окружающей среды (включая локальную/связанную среду, а также уязвимость ЗАЩИЩЕННОСТИ ДАННЫХ И СИСТЕМЫ соответствующих компонентов и сети);
b) обратная связь в процессе функционирования или характеристик работы, например: обратная связь с пользователем, проблемы скорости, высокая частота ошибок, отказ, атаки вредоносного программного обеспечения;
c) информация о подключенных компонентах;
d) информация о похожих МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЯХ;
e) обнаруженные события; и
f) аудит нетехнических мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ, таких как организационные правила и процедуры.
Если в ходе контроля выявляется реальное или потенциальное увеличение РИСКА, связанное с МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТЬЮ или ее компонентами (возможное или фактическое негативное влияние), то инициируется ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ СОБЫТИЯМИ и существенная информация доводится до сведения соответствующих представителей ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Примечание - В некоторых случаях контролирующие органы могут потребовать от ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ предоставить соответствующий отчет.
Соответствие требованиям данного пункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна выполнять УПРАВЛЕНИЕ СОБЫТИЯМИ для того, чтобы:
a) фиксировать и документально оформлять негативные события;
b) оценивать события и предлагать изменения, осуществляемые через УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ, если это необходимо;
c) отслеживать все корректирующие и защитные действия, ведущие к устранению негативных событий;
d) уведомлять СПЕЦИАЛИСТА по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и/или других членов ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ о существенных обнаруживаемых событиях и их результатах.
Соответствие требованиям данного пункта проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Все документы, связанные с жизненным циклом МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, должны пересматривать, исправлять, анализировать и принимать в соответствии с процедурой управления документацией.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
В дополнение к требованиям, представленным в других разделах данного стандарта, ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ должен обеспечить прослеживаемость каждой выявленной ОПАСНОСТИ для выполнения:
a) АНАЛИЗА РИСКА;
b) ОЦЕНИВАНИЯ РИСКА;
c) реализации и ВЕРИФИКАЦИИ мер УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ; и
d) оценки допустимости любого(ых) ОСТАТОЧНОГО(ЫХ) РИСКА(ОВ) и его (их) принятия.
Примечания
1 Записи и другие документы, составляющие ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, могут быть частью других документов или файлов. ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ не должен физически содержать все записи и другие документы, но в нем должны храниться хотя бы ссылки или указатели на все требующиеся документы. ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ должна быть способна своевременно собрать информацию, на которую ссылается ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
2 ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ может быть представлен в любой форме и с помощью любых средств.
3 Организациям, для которых "обоснованием гарантии" является средство организации ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, следует обратиться к [5] (в разработке) для получения дополнительной информации.
Соответствие требованиям данного подраздела проверяют путем экспертизы ФАЙЛА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
(справочное)
A.1 Общие положения
Взаимодействие МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ и информационных систем управления привело к необходимости изменения методов поддержания БЕЗОПАСНОСТИ и ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ после начала их эксплуатации. И хотя ответственность, лежащая на производителе МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА за выпуск безопасного и эффективного МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, не изменилась, среда (т.е. ИТ-СЕТЬ), в которой оказывается МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР, претерпевает постоянные изменения. Производитель МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ не способен предвидеть все возможные ее изменения и гарантировать корректную работу МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА во всех возможных случаях.
В то же время ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (часто называемая организацией по предоставлению услуг здравоохранения или HDO) выставляет требования, связанные с ее способностью предоставлять высококачественные медицинские услуги, а также с защитой и конфиденциальностью данных пациентов, которые должны выполнять в условиях все той же, постоянно меняющейся, среды. Выполнение данных требований не может быть достигнуто без корректной работы МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ, являющихся частью этой среды, т.е. подключенных к ИТ-СЕТИ.
Настоящий стандарт подтверждает необходимость взаимодействия между заинтересованными в поставке и подключении МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТЯМ сторонами для выполнения всех этих требований в сегодняшних условиях интенсивно меняющихся технологий. Настоящий стандарт определяет необходимые роли и ответственности, а также ПРОЦЕСС управления РИСКАМИ, возникающими в связи с включением МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ в инфраструктуру информационных технологий организации, предоставляющей услуги здравоохранения. И хотя ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ берет на себя ответственность за принятие решений о подключении МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТЯМ, эти решения частично основаны на заявлениях и информации поставщиков для данной организации. В некоторых случаях документации, предоставленной при выпуске продукции на рынок, достаточно для поддержания решений ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. В других случаях ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ может понадобиться дополнительная информация, которая обычно может и не предоставляться. Настоящий стандарт предлагает использовать СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ для определения информации, необходимой в процессах на всех стадиях жизненного цикла МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, и ответственности за предоставление и контроль доступа к данной информации.
Для того чтобы обеспечить соответствие требованиям настоящего стандарта, необходимо собирать и хранить документацию в ФАЙЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для каждой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
A.2 Раздел 3. Роли и ответственности
Данный раздел выявляет роли и ответственности, которые необходимы при взаимодействии для управления РИСКОМ в процессе подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТЯМ.
Организация, предоставляющая услуги в области здравоохранения, владеющая и использующая МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ, несет полную ответственность за ее функционирование. Она и есть ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Чтобы гарантировать, что МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ уделено надлежащее внимание, ВЫСШЕМУ РУКОВОДСТВУ ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ требуется в соответствии с настоящим стандартом определить политику, предоставить ресурсы, назначить квалифицированный персонал и проанализировать результаты деятельности по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ. Очень важно, чтобы обязанность выполнения ПРОЦЕССА МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ была возложена на одного из сотрудников. Главная обязанность ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА - это назначение СПЕЦИАЛИСТА по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и обеспечение того, чтобы другие сотрудники ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ содействовали этому специалисту по управлению РИСКАМИ подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТИ.
Концепция РИСКА зависит от влияния отказа на клиническое заболевание, а также от вероятности самого отказа, поэтому ответственности производителей МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ отличаются от ответственностей поставщиков информационных технологий. Производители МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ осознают влияние отказа сети на клиническое заболевание, которое основано на ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА, в то время как поставщики ИТ могут предложить информацию только о режимах отказов, вероятностях и т.п., связанную с ИТ-оборудованием. По этим причинам эти две роли рассматриваются независимо друг от друга.
От производителя МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА требуется наличие СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Эти СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ должны быть предоставлены ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, так как содержание данных документов является очень важным для выполнения действий по МЕНЕДЖМЕНТУ РИСКОВ ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ во время подключения МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТИ. Следует отметить, что могут возникать различные интерпретации информации в СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ. Поэтому в 3.5 перечисления a) - f) определяют минимальное содержание таких СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, так как существуют МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ, от которых не требуется демонстрации соответствия (например, медицинские приборы лабораторной диагностики). Однако настоятельно рекомендуется, чтобы производители МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА обеспечивали выполнение требований подраздела 14.13 [1].
Виды и вероятности отказов сети также зависят от элементов, которые не контролируются ни производителями МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ, ни поставщиками других информационных технологий, таких как проектирование систем, конфигурации, топологии, ИТ-процессов и процедур, ни фактическим (в отличие от предназначенного) использованием МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА и т.д. Таким образом, только ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ обладает наиболее полной информацией о РИСКАХ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ и несет основную ответственность за МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
A.3 Раздел 4. МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ на жизненном цикле МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ
Основной предпосылкой настоящего стандарта является тот факт, что РИСК должен рассматриваться для всех изменений перед тем, как они будут внесены в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ. Настоящий стандарт требует выполнения МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЯХ. Одна ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ может работать с несколькими МЕДИЦИНСКИМИ ИТ-СЕТЯМИ. Требуемые в настоящем стандарте действия, обеспечивающие МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, в основном соответствуют действиям, описанным в [4], но выходят за рамки понятия БЕЗОПАСНОСТИ [4], включая управление РИСКАМИ в обеспечение ЭФФЕКТИВНОСТИ и РИСКИ в ЗАЩИЩЕННОСТИ СИСТЕМЫ И ДАННЫХ. Это требует внесения изменений в определенные термины [4]. В настоящем стандарте понятие ВРЕД является более широким и включает снижение ЭФФЕКТИВНОСТИ и нарушение защищенности. Для этого требуется, чтобы при определении БЕЗОПАСНОСТИ было указано, какой тип ВРЕДА учитывается при оценке РИСКА. Поэтому определением БЕЗОПАСНОСТИ становится "отсутствие недопустимого РИСКА физической травмы или ущерба здоровью человек, или ущерба имуществу, или окружающей среде". С такими изменениями действия, обеспечивающими МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, описанные в [4], могут быть использованы и в настоящем стандарте. Так как эти действия применяются в процессе менеджмента жизненного цикла МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, то они описаны в контексте эксплуатируемой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Раздел 4 состоит из подразделов, которые описывают действия, обеспечивающие МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, выполняемые в процессе внесения изменений в МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ или во время работы МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ. Таблица A.1 показывает связь между действиями, обеспечивающими МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, описанными в [4] с действиями, описанными в настоящем стандарте.
Подраздел 4.2 МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, осуществляемый ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Подраздел 4.2 описывает действия и ожидаемые результаты, требуемые на уровне ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Данные результаты применимы к МЕДИЦИНСКИМ ИТ-СЕТЯМ, реализуемым ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
Подраздел 4.3 Планирование и документальное оформление МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ
Подраздел 4.3 описывает действия и ожидаемые результаты работы, необходимые для каждой МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ в отдельности, которые требуются перед началом действий, обеспечивающих МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ.
Таблица A.1
Связь между [4] и МЭК/ТО 80001-1
Подраздел 4.5 УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ВЕРСИЯМИ и УПРАВЛЕНИЕ КОНФИГУРАЦИЕЙ
Подраздел 4.5 описывает действия, обеспечивающие МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, требующиеся в процессе изменения МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, перед тем как она перейдет на стадию эксплуатации в реальных условиях. Такие действия включают в себя внесение изменений в существующую МЕДИЦИНСКУЮ ИТ-СЕТЬ, так же как и изначальное создание МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ или преобразование НЕМЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ в МЕДИЦИНСКУЮ. На данной стадии традиционные действия, обеспечивающие МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, осуществляются в соответствии с проектом. СПЕЦИАЛИСТ по УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ в МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ несет ответственность за объединение всех действий проекта, обеспечивающих МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, в один ФАЙЛ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ для МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ.
Некоторые меры по КОНТРОЛЮ РИСКА, определенные для МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ, могут включать в себя действия, осуществляющиеся во время стадии эксплуатации в реальных условиях, такие как клинические процедуры, для смягчения последствий отключения питания в ИТ-СЕТИ.
В случае часто выполняемых действий, обеспечивающих МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, желательно избегать их ненужного повторения. Настоящий стандарт предлагает использовать РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ, как один из способов для решения этого вопроса. Если МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ показывает, что стандартное изменение, например добавление пользователя, может быть осуществлено с допустимым РИСКОМ, подчиняющимся установленным ограничениям (например, ограничение по типу числу пользователей), то ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ может утвердить РАЗРЕШЕНИЕ на ИЗМЕНЕНИЕ, которое разрешает подобные стандартные изменения и устанавливает их ограничения.
Подраздел 4.6. МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в действующей сети
Подраздел 4.6 описывает действия, обеспечивающие МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, требующиеся после пуска в эксплуатацию МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ (эксплуатация в реальных условиях). Для достижения допустимого РИСКА при использовании (при эксплуатации в реальных условиях) МЕДИЦИНСКОЙ(ИХ) ИТ-СЕТИ(ЕЙ) осуществляется мониторинг, представляющий собой непрерывный анализ всех действий, обеспечивающих МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ и УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ. Мониторинг предоставляет свидетельства того, что совокупный РИСК для ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ в МЕДИЦИНСКОЙ(ИХ) ИТ-СЕТИ(ЯХ) допустим.
УПРАВЛЕНИЕ СОБЫТИЯМИ устанавливает действия, которые выполняются, если в процессе использования МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ в условиях эксплуатации произошло реальное или возможное негативное событие.
(справочное)
ОБЗОР ОТНОШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ
На рисунке B.1 представлен обзор различных ролей и отношений, реализуемых при выполнении работ, обеспечивающих МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ, включая подключение МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ к ИТ-СЕТЯМ.
![]() (справочное)
ОБ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА
C.1 Обзор
Определение области применения МЭК/ТО 80001-1 является исходной информацией, которая определяет, какие ИТ-СЕТИ входят в область применения настоящего стандарта. В данном приложении представлены дополнительные указания, включая примеры ИТ-СЕТЕЙ, как входящих, так и не входящих в область применения настоящего стандарта.
C.2 Когда применяется настоящий стандарт
В таблице C.1 представлены указания по различным возможным сценариям ИТ-СЕТЕЙ, реализуемым в клинической среде, а также о применении в них ПРОЦЕССОВ, описанных в настоящем стандарте.
Таблица C.1
реализованы в клинической среде
Ниже приведено несколько примеров, которые помогут лучше понять различные конфигурации сетей, описанные в таблице C.1:
- Конфигурация 1a. Устройства наблюдения за пациентом, установленные в его собственной отдельной сети или те же устройства, соединенные шлюзом с больничной ИТ-СЕТЬЮ, предназначенной для НЕМЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ;
- Конфигурация 1b. Устройства наблюдения за пациентом от субпоставщика A объединены с подключенными к сети инфузионными устройствами от субпоставщика B и предоставляются одним субпоставщиком (A, B или C) в качестве комплексного управляемого решения;
- Конфигурация 2a. Различные МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ от разных производителей МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ размещены в больнице и подключены к общей ИТ-СЕТИ;
- Конфигурация 2b. Инфузионные устройства вместе с другими больничными приложениями и/или устройствами наблюдения за пациентом подключены к совместно используемой отдельной ИТ-СЕТИ, которая соединена шлюзом с больничной ИТ-СЕТЬЮ, предназначенной для МЕДИЦИНСКИХ УСТРОЙСТВ, например для аварийного уведомления;
- Конфигурация 3. Больничные системы, обменивающиеся индивидуальными данными пациента и связанной с ним электронной защищенной медицинской информацией (ePHI).
(справочное)
СВЯЗЬ С [10]
D.1 Общие положения
МЭК/ТО 80001-1 использует концепцию жизненного цикла при выполнении МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ ИТ-СЕТИ, содержащей МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ. Как и большинство ИТ-СЕТЕЙ, МЕДИЦИНСКИЕ ИТ-СЕТИ могут быть невероятно сложными и динамичными системами, в которых в ходе контроля часто выявляется необходимость изменений. Для реализации таких изменений требуется тщательная подготовка. В связи с тем что производство МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ регулируется положениями законов о системах качества и подтверждения соответствия, в большинстве случаев производители МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ часто не способны достаточно быстро изменять свои МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ. Согласно регулирующим их правилам и положениям, изменения и обслуживание приборов требуют строго формальных стратегий и процедур, которые, в свою очередь, часто требуют непосредственного привлечения производителя МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ. В случае МЕДИЦИНСКИХ ИТ-СЕТЕЙ и ОТВЕТСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ и производитель МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРА должны идентифицировать эти по существу разные ограничения на менеджмент услуг. Помимо этого, подключение МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ может привести к появлению зависимости между МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТЬЮ и МЕДИЦИНСКИМИ ПРИБОРАМИ, в результате которой изменения в одном приводят к необходимости изменений в другом.
МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ в процессе жизненного цикла МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТИ необходимо осуществлять в привязке к конкретным условиям эксплуатации, необходимым для обеспечения предоставления медицинских услуг. По этой причине концепции управления ИТ-услугами, описанные в [10], были проверены на соответствие требованиям МЭК/ТО 80001-1. В данном приложении приведена простая сводная таблица, демонстрирующая связь между МЭК/ТО 80001-1 и [10], которая может быть полезна при поиске стратегий услуг, которые могут удовлетворять потребности в услугах, выполняемых МЕДИЦИНСКОЙ ИТ-СЕТЬЮ. Данная информация также предназначена помочь в переговорах сторон, несущих ответственность за ИТ-СЕТИ и МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ (т.е. переговоров между ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, производителем МЕДИЦИНСКИХ ПРИБОРОВ и поставщиками других информационных технологий).
Соответствие с [10] не эквивалентно соответствию с МЭК/ТО 80001-1.
D.2 Терминология и определения
Если МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ требуют обслуживания, ремонта, модификации и в итоге замены, то у ИТ-СЕТЕЙ возникают инциденты и проблемы, которые необходимо разрешать, а также необходимость в серьезных изменениях, требующих тщательной реализации. Есть много общего в обслуживании и МЕДИЦИНСКОГО(ИХ) ПРИБОРА(ОВ), и ИТ-СЕТИ(ЕЙ). Для сравнения на рисунке D.1, взятом из [10], показана связь между процессами предоставления услуг ИТ-СЕТЯМИ.
![]() Рисунок D.1 - Процессы управления услугами ([10], рисунок 1)
Таблица D.1 связывает терминологию и разделы МЭК/ТО 80001-1 с терминологией и разделами [10]. Номера соответствуют разделам стандартов.
Таблица D.1
[1] IEC 60601-1:2005, Medical electrical equipment - Part 1: General requirements for basic safety and essential performance
[2] IEC 61907:2009, Communication network dependability engineering
[3] IEC 62304:2006, Medical device software - Software life-cycle processes
[5] ISO/IEC 15026-2:2011, Systems and software engineering - Systems and software assurance - Part 2: Assurance case
[6] ISO/IEC 15408 (all parts), Information technology - Security techniques - Evaluation criteria for IT security
[7] ISO 16484-2:2004, Building automation and control systems (BACS) - Part 2: Hardware
[8] ISO 9000:2005, Quality management systems - Fundamentals and vocabulary
[11] ISO 31000:2009, Risk management - Principles and guidelines
[12] GHTF/SG1/N29R16:2005, Information Document Concerning the. Definition of the Term "Medical Device". Global Harmonization Task Force (GHTF) - Study Group 1 (SG1)
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/34/gost_27770.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||