юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2016
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 января 2017 года.
Название документа
"ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-4-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Информационные технологии. Биометрия. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенным в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 20.11.2015 N 1926-ст)

"ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-4-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Информационные технологии. Биометрия. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенным в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 20.11.2015 N 1926-ст)



Оглавление


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 20 ноября 2015 г. N 1926-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИОМЕТРИЯ
МЕТОДОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ФОРМАТАМ
ОБМЕНА БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ
В КОМПЛЕКСЕ СТАНДАРТОВ ИСО/МЭК 19794
ЧАСТЬ 4
ДАННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОТПЕЧАТКА ПАЛЬЦА
Information technologies. Biometrics. Conformance testing
methodology for biometric data interchange formats defined
in ISO/IEC 19794. Part 4. Finger image data
(ISO/IEC 29109-4:2010, IDT)
ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-4-2015
ОКС 35.040
Дата введения
1 января 2017 года
Предисловие
1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-исследовательским и испытательным центром биометрической техники Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 098 "Биометрия и биомониторинг"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 ноября 2015 г. N 1926-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 29109-4:2010 "Информационные технологии. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенным в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца" (ISO/IEC 29109-4:2010 "Information technology - Conformance testing methodology for biometric data interchange formats defined in ISO/IEC 19794 - Part 4: Finger image data", IDT).
Техническая поправка к указанному международному стандарту, принятая после его официальной публикации, внесена в текст настоящего стандарта и выделена двойной вертикальной линией, расположенной на полях напротив соответствующего текста, а обозначение и год принятия технической поправки приведены в скобках после соответствующего текста.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (3.5).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
6 Некоторые элементы настоящего стандарта могут быть объектами патентных прав. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несут ответственности за установление подлинности каких-либо или всех таких патентных прав
Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
Введение
ИСО/МЭК 19794-4 устанавливает требования к формату обмена записями данных для хранения, записи и передачи одного или более изображений отпечатка пальца с применением структуры данных в формате ЕСФОБД <*>. Каждое изображение сопровождается метаданными, характеризующими изображение и хранимыми в заголовке записи. Настоящий стандарт определяет испытания для проверки корректности двоичной записи данных изображения отпечатка пальца.
--------------------------------
<*> ЕСФОБД - Единая структура форматов обмена биометрическими данными (Common biometric exchange formats framework (CBEFF)).
Цель ИСО/МЭК 19794-4 не может быть в полной мере достигнута, пока биометрические продукты не пройдут испытания на соответствие требованиям ИСО/МЭК 19794-4. Соответствие реализаций требованиям стандарта является необходимым условием для достижения совместимости между реализациями, поэтому существует необходимость в стандартизированной методологии испытаний на соответствие, тестовых утверждениях и методиках испытаний применительно к конкретным биометрическим модальностям, которые рассмотрены в стандартах комплекса ИСО/МЭК 19794. Тестовыми утверждениями проверяется большинство требований, установленных в стандартах комплекса ИСО/МЭК 19794, и соответствие результатов, полученных с помощью комплектов для проведения испытаний на соответствие, будет показывать степень соответствия реализаций стандартам комплекса ИСО/МЭК 19794. Все это является стимулирующим фактором для разработки данной методологии испытаний на соответствие.
Настоящий стандарт предназначен для приложений, в которых требуется использование данных изображения отпечатка пальца в соответствии с ИСО/МЭК 19794-4:2005. Стандарт определяет методологию испытаний для подтверждения соответствия приложений или услуг спецификации базового стандарта ИСО/МЭК 19794-4:2005. Таким образом, стандарт предназначен для определения:
- элементов методологии испытаний на соответствие записи данных изображения отпечатка пальца/ладони требованиям ИСО/МЭК 19794-4:2005;
- требований и руководств для комплектов для проведения испытаний на соответствие и методов испытаний для определения степени соответствия продуктов и услуг, содержащих записи данных изображения отпечатка пальца, требованиям стандарта ИСО/МЭК 19794-4:2005;
- методик испытаний на соответствие, проводимых до, во время и после них.
Настоящий стандарт предназначен для разработки и использования спецификаций методов испытаний, комплектов для проведения испытаний на соответствие записей ИСО/МЭК 19794-4:2005 и тестовых программ на соответствие продуктов ИСО/МЭК 19794-4:2005. Настоящий стандарт в первую очередь предназначен для испытательных лабораторий, а также может быть использован разработчиками и пользователями спецификаций и реализаций методов испытаний. В таблице "Тестовые утверждения" (см. 6.2, таблица 2) представлены тестовые утверждения для испытаний на соответствие требованиям ИСО/МЭК 19794-4:2005.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает элементы методологии испытаний на соответствие, тестовые утверждения и методики испытаний применительно к ИСО/МЭК 19794-4:2005.
Настоящий стандарт устанавливает:
- тестовые утверждения для структуры формата данных изображения отпечатка пальца, определенной в ИСО/МЭК 19794-4:2005 (испытания типа А уровня 1, установленные в ИСО/МЭК 29109-1:2009);
- тестовые утверждения внутренней согласованности по проверке типов значений, которые могут содержаться в каждом поле (испытания типа А уровня 2, установленные в ИСО/МЭК 29109-1:2009);
- испытания семантических утверждений (испытания типа А уровня 3, установленные в ИСО/МЭК 29109-1:2009).
Настоящий стандарт не устанавливает:
- испытания на соответствие структуры формата ЕСФОБД ИСО/МЭК 19794-4:2005;
- испытания других характеристик биометрических продуктов или типов их испытаний (то есть степень приемлемости, производительность, устойчивость, уровень безопасности);
- испытания на соответствие систем, которые не производят записи в соответствии с ИСО/МЭК 19794-4:2005.
2 Соответствие
Испытания на соответствие формату обмена биометрическими данными удовлетворяют требованиям настоящего стандарта, если они соответствуют всем обязательным требованиям раздела 6. В частности, в данных испытаниях должна применяться методология испытаний, представленная в ИСО/МЭК 29109-1:2009 (разделы 6, 7 и 8), и при проведении испытаний уровня 1 и уровня 2 должны использоваться положения, представленные в таблице 2 раздела 6 настоящего стандарта.
Реализации, подвергнутые испытаниям на соответствие требованиям ИСО/МЭК 19794-4:2005 по методологии, установленной в настоящем стандарте, соответствуют только тем требованиям к записям биометрических данных по ИСО/МЭК 19794-4:2005, испытания на соответствие которым проведены согласно данной методологии.
Соответствие реализаций всем требованиям ИСО/МЭК 19794-4:2005 не является обязательным. Достаточно, чтобы выполнялись требования, заявленные для данной реализации в заявлении о соответствии реализации, заполненном в соответствии с ИСО/МЭК 29109-1:2009 (раздел 8) и таблицей 1 настоящего стандарта.
3 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты, которые необходимо учитывать при его использовании. В случае датированных ссылок необходимо пользоваться только указанной редакцией. В случае недатированных ссылок следует пользоваться последней редакцией ссылочных документов, включая любые поправки и изменения к ним:
ISO/IEC 19794-4:2005 <1> Information technology - Biometric data interchange formats - Part 4: Finger image data (Информационные технологии. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца)
--------------------------------
<1> Заменен на ISO/IEC 19794-4:2011. Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, выраженного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.
ISO/IEC 29109-1:2009 Information technology - Conformance testing methodology for biometric data interchange formats defined in ISO/IEC 19794 - Part 1: Generalized conformance testing methodology (Информационные технологии. Методология испытаний на соответствие формата обмена биометрическими данными, определенными в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 1. Обобщенная методология испытаний на соответствие).
4 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины и определения, установленные в ИСО/МЭК 29109-1.
5 Обозначения и сокращения
В настоящем стандарте применены обозначения и сокращения, установленные в ИСО/МЭК 29109-1.
6 Методология испытаний на соответствие
Должна быть использована методология испытаний на соответствие, представленная в ИСО/МЭК 29109-1:2009 (разделы 6, 7 и 8). Приведенные ниже таблицы основаны на обобщенной методологии испытаний на соответствие, предлагаемой ИСО/МЭК 29109-1:2009, и должны быть использованы только в рамках данной методологии.
6.1 Требования базового стандарта
Нормативные требования, предъявляемые к формату обмена биометрическими данными в соответствии с ИСО/МЭК 19794-4:2005, представлены в таблице 1. Поставщик тестируемой реализации (ТР) может сообщить о соответствии ТР необязательным требованиям стандарта, и испытательная лаборатория сможет зафиксировать результаты испытаний.
Таблица 1
Требования базового стандарта (ИСО/МЭК 19794-4:2005)
Идентификатор требования
Пункт базового стандарта
Краткое описание требования
Уровень
Статус
Поддерживается ТР
Поддерживаемый диапазон
Результат испытания
R-1
4.15
Информация, содержащаяся в транзакции, применима только для одного субъекта
3C
O-1
N/A
N/A
R-2
6.1
Информационные элементы, поля и записи должны состоять из одного или нескольких байтов данных
3C
O-1
N/A
N/A
R-3
6.1
Порядок передачи данных должен быть следующим: сначала передаются старшие байты, затем - младшие
3C
O-1
N/A
N/A
R-4
6.1
В пределах каждого байта порядок передачи должен быть следующим: сначала передаются старшие биты, затем - младшие
3C
O-1
N/A
N/A
R-5
6.2
Изображение отпечатка пальца, представленное в соответствии с требованиями настоящего стандарта, должно быть расположено вертикально и отцентрировано по горизонтали
3C
O-1
N/A
N/A
R-6
6.2
Полученные изображения должны соответствовать изображениям отпечатка пальца, полученным традиционным методом при помощи красящего вещества
3C
O-1
N/A
N/A
R-7
6.2
Сканирование и запись данных изображения отпечатка пальца или отпечатка ладони должны осуществляться слева направо и сверху вниз
3C
O-1
N/A
N/A
R-8
6.2
Для описания положения каждого пикселя на изображении должна использоваться пара координатных осей
3C
O-1
N/A
N/A
R-9
6.2
Начало осей координат (точка с координатами (0,0)) должно находиться в левом верхнем углу изображения
3C
O-1
N/A
N/A
R-10
6.2
Значение координаты X (горизонтальная ось) должно увеличиваться от начала координат к правой границе изображения (слева направо)
3C
O-1
N/A
N/A
R-11
6.2
Значение координаты Y (вертикальная ось) должно увеличиваться от начала координат к нижней границе изображения (сверху вниз)
3C
O-1
N/A
N/A
R-12
7.2
Изображение отпечатка пальца должно быть представлено с помощью квадратных элементов (пикселей), которые имеют одинаковые размеры по горизонтали и вертикали
3C
O-1
N/A
N/A
R-13
7.3
Точность воспроизведения пикселей изображения в градациях серого должна быть определена в показателях разрядности шкалы градаций серого или числа битов, используемого для представления полутона
3C
O-1
N/A
N/A
R-14
7.3
Минимально возможное значение яркости пикселя, соответствующее черному цвету, должно быть равно нулю
3C
O-1
N/A
N/A
R-15
7.3
Максимально возможное значение яркости пикселя, соответствующее белому цвету, должно быть закодировано значением 1 для каждого бита
3C
O-1
N/A
N/A
R-16
7.4
Для несжатого изображения в градациях серого в записи на участке данных изображения должна содержаться информация о пикселях изображения в исходном формате
3C
O-1
N/A
N/A
R-17
7.4
В изображениях с разрядностью шкалы градаций серого 8 битов (256 градаций серого) каждый пиксель должен быть закодирован в одном байте
2
M
R-18
7.4
Если значение яркости пикселя больше 255, необходимо использовать двухбайтовый беззнаковый формат (16 битов), соответствующий диапазону яркости от 0 до 65535 (Техническая поправка Cor 1:2011)
3C
O-1
N/A
N/A
R-19
7.4, табл. 2 и 3
Кодирование данных сжатого изображения должно осуществляться в соответствии с указанным алгоритмом сжатия
2
M
N/A
R-20
7.4
Данные градаций серого восстановленного после сжатия изображения должны быть тождественны данным несжатого изображения
3C
O-1
N/A
N/A
R-21
7.5
Изображение в градациях серого должно быть закодировано с точностью, удовлетворяющей требованиям системы к динамическому диапазону изображения
3C
O-1
N/A
N/A
R-22
7.6
Изображение отпечатка пальца в градациях серого должно быть получено на биометрическом сканере с указанием разрешения сканирования
3C
O-1
N/A
N/A
R-23
8.1
Каждая запись должна относиться к одному субъекту
3C
O-1
N/A
N/A
R-24
8.1
Каждая запись должна содержать данные изображения одного или нескольких представлений одного или нескольких пальцев или ладони (ладоней)
3C
O-1
N/A
N/A
R-25
8.1
Запись биометрических данных, соответствующая настоящему стандарту, должна быть помещена в блок биометрических данных (Biometric Data Block, BDB) в соответствии с ЕСФОБД
N/A
N/A
N/A
N/A
R-26
8.1
Элемент данных ЕСФОБД CBEFF_BDB_format_owner <1> должен иметь значение, присвоенное ИСО/МЭК СТК 1/ПК 37 МАБП <2>
N/A
N/A
N/A
N/A
R-27
8.1
Данное значение должно быть включено в заголовок ЕСФОБД
N/A
N/A
N/A
N/A
R-28
8.1
Шестнадцатибитовый элемент данных CBEFF_BDB_format_type <3> должен иметь значение 0x0007 <4>
N/A
N/A
N/A
N/A
R-29 <5>
8.1
Значение элемента данных BDB_PID должно быть определено ЕСФОБД
N/A
N/A
N/A
N/A
R-30
8.2.2, табл. 2
В соответствии с ИСО/МЭК 19794-4:2005 идентификатор формата записи изображения отпечатка пальца должен быть нуль-терминированной строкой с тремя символами ASCII "FIR"
1
M
N/A
R-31
8.2.3, табл. 2
Номер версии стандарта должен быть указан в четырех байтах в записи изображения
1
M
N/A
R-32
8.2.3, табл. 2
Значение поля "Номер версии стандарта" ("Version number") должно быть записано в нуль-терминированной строке с тремя символами ASCII
1
M
N/A
R-33
8.2.3, табл. 2
Значение 010 соответствует первой версии и нулевой редакции стандарта
1
M
N/A
R-34
8.2.4, табл. 2
Длина записи в байтах должна быть записана в шести байтах
1
M
R-35
8.2.4, табл. 2
Значение поля "Длина записи" ("Record length") должно быть равно сумме длин всех записей (включая все заголовки)
2
M
R-36
8.2.5, табл. 2
Идентификационный номер биометрического сканера должен быть установлен изготовителем и записан в двух байтах. Нулевые значения поля "Идентификационный номер биометрического сканера" (Capture device ID) означают, что идентификационный номер биометрического сканера неизвестен. Разработчики систем могут получить значение идентификационного номера у изготовителя биометрического сканера (Техническая поправка Cor 1:2011)
1, 3B
M
R-37
8.2.6, табл. 1 и 2
Уровень настроек получения изображений, определенный в соответствии с таблицей 1, должен быть записан в двух байтах
1, 2
M
R-38
8.2.6
Значение поля "Уровень настроек получения изображения" ("Image acquisition setting level") должно указывать на уровень, при котором параметры получения изображения соответствуют минимальным требованиям данного уровня
3C
O-1
N/A
N/A
R-39
8.2.7, табл. 2
Число изображений пальцев/ладоней, содержащихся в записи, должно быть указано в одном байте
1, 2
M
R-40
8.2.8, табл. 2
Поле "Единица измерения разрешения" (Scale units) должно устанавливать единицы измерения разрешения сканирования и изображения
1, 2, 3C
M, O-1
R-41
8.2.9, табл. 1 и 2
Округленное значение разрешения сканирования в горизонтальном направлении должно быть записано в двух байтах
2, 3C
M, O-1
R-42
8.2.10, табл. 1 и 2
Округленное значение разрешения сканирования в вертикальном направлении должно быть записано в двух байтах
2, 3C
M, O-1
R-43
8.2.11, табл. 2
Округленное значение разрешения изображения отпечатка пальца в горизонтальном направлении должно быть записано в двух байтах
2
M
R-44
8.2.12, табл. 2
Округленное значение разрешения изображения отпечатка пальца в вертикальном направлении должно быть записано в двух байтах
2
M
8.2.13, табл. 1 и 2
Число битов, кодирующих разрядность шкалы градаций серого, должно быть записано в одном байте
2
M
R-46
8.2.13, табл. 1 и 2
Поле "Разрядность шкалы градаций серого" (Pixel depth) должно содержать значение из диапазона от 0x01 до 0x10 (Техническая поправка Cor 1:2011)
1
M
R-47
8.2.14, табл. 2 и 3
Данные о методе, используемом для записи сжатого или несжатого изображения, должны быть записаны в одном байте
1, 2
M
R-48
8.2.14
Если передаются несжатые данные, и разрядность шкалы градаций серого более 8 битов, то яркость каждого пикселя должна быть записана в двух байтах с выравниванием справа
3C
O-1
N/A
N/A
R-49
8.2.14, табл. 2 и 3
Коэффициент сжатия алгоритма для изображений с разрядностью шкалы градаций серого 8 битов и разрешением 197 п/см <6>) (500 п/дюйм <7>) должен быть ограничен значением 15:1 (Техническая поправка Cor 1:2011)
2
M
R-50
8.2.14, табл. 2 и 3
Алгоритм сжатия WSQ не должен использоваться для изображений с разрешением 394 п/см (1000 п/дюйм) (Техническая поправка Cor 1:2011)
2
M
R-51
8.2.14, табл. 2 и 3
Для изображений отпечатков пальцев и ладоней с разрешением 394 п/см (1000 п/дюйм) (Техническая поправка Cor 1:2011) при сжатии должен использоваться алгоритм сжатия JPEG 2000, установленный в ИСО 15444
2
M
R-52
8.2.14, табл. 2 и 3
Рекомендуемый коэффициент сжатия изображений с разрешением 394 п/см (1000 п/дюйм) (Техническая поправка Cor 1:2011) с использованием алгоритма JPEG 2000 ограничен значением 15:1. Если для сжатия изображения используется алгоритм сжатия WSQ, то для изображений с разрешением 197 п/см (500 п/дюйм) (Техническая поправка Cor 1:2011) коэффициент сжатия должен быть ограничен значением 15:1; для изображений с разрешением более 197 п/см (500 п/дюйм) рекомендуется использовать алгоритм сжатия JPEG 2000
2
O
R-53
8.2.15, табл. 2
В записи поля "Зарезервированное поле" ("Reserved") должно быть зарезервировано два байта для дальнейшего использования в новых версиях настоящего стандарта. Для текущей версии стандарта все биты поля должны иметь значение 0x0
1
M
R-54
8.3.1
Раздел данных изображения пальца, содержащий информацию о представлении отдельных пальцев, нескольких пальцев или ладоней, должен начинаться с заголовка записи пальца
3C
O-1
N/A
N/A
R-55
8.3.1
Каждое изображение должно иметь заголовок записи пальца, после которого должны следовать данные изображения пальца
1
M
N/A
N/A
R-56
8.3.1, табл. 4
Заголовок записи пальца должен быть размером 14 байтов
1
M
R-57
8.3.1
Сжатые или несжатые данные изображения пальца должны следовать сразу после заголовка записи пальца
3C
O-1
N/A
N/A
R-58
8.3.2, табл. 4
Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони должна быть записана в четырех байтах
2
M
R-59
8.3.3, табл. 4, 5, 6
Данные о наименовании пальца/части ладони должны быть записаны в одном байте
1
M
R-60
8.3.4, табл. 4
Число представлений изображений отпечатка одного пальца должно быть указано в одном байте
1, 2
M
R-61
8.3.5, табл. 4
Номер представления изображения отпечатка данного пальца должен быть указан в одном байте
2
M
R-62
8.3.6, табл. 4
Значение качества изображения отпечатка пальца/ладони должно быть указано в одном байте и быть в диапазоне от 0 до 100
1
M
R-63
8.3.6
Значение качества изображения, равное 0, соответствует минимальному качеству, а 100 - наивысшему качеству изображения
3C
O-1
N/A
R-64
8.3.7
Тип изображения отпечатка пальца или ладони должен быть указан в одном байте
3C
O-1
N/A
N/A
R-65
8.3.7, табл. 4
Коды поля "Тип изображения отпечатка" ("Impression type") должны соответствовать таблицам 5 и 18 стандарта ANSI/NIST-ITL 1-2000 <8> "Форматы данных для обмена информацией изображений отпечатков пальцев, лица, особых примет и татуировок" (Data Format for the Interchange of Fingerprint, Facial, and & Scar Mark & Tattoo (SMT) Information)
1
M
R-66
8.3.8, табл. 4
Горизонтальный размер изображения, определяемый числом пикселей по горизонтали, должен быть указан в двух байтах
1, 2
M
R-67
8.3.9, табл. 4
Вертикальный размер изображения, определяемый числом пикселей по вертикали, должен быть указан в двух байтах
1, 2
M
R-68
Табл. 4
Зарезервированное поле заголовка записи пальца
1
M
R-69
8.3.10, табл. 4
В блоке данных изображения отпечатка пальца/ладони должны быть записаны данные изображения в градациях серого, сформированного и записанного в соответствии с указанным алгоритмом сжатия
2
M
R-70
Прил. A
Спецификация качества изображений
2 или 3C
M-2 или O-2
R-71
6.1
Все численные значения должны быть целочисленными и беззнаковыми с фиксированной длиной (Техническая поправка Cor 1:2011)
3C
O-1
N/A
N/A
<1> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - указан "BDB_biometric" вместо "CBEFF_BDB_format_owner".
<2> МАБП - Международная ассоциация биометрической промышленности (International Biometric Industry Association (IBIA)).
<3> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - указан "BDB_format" вместо "CBEFF_BDB_format_type".
<4> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - в описание требования R-28 включено описание требования R-29.
<5> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - указано "R-28" вместо "R-29".
<6> п/см - пикселей/см.
<7> п/дюйм - пикселей/дюйм.
<8> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - указан "NSI/NIST-ITL 1-2000" вместо "ANSI/NIST-ITL 1-2000".
Следующие краткие примечания для требований уровня 3 поясняют, почему не определены конкретные тестовые утверждения на соответствие определенным требованиям:
Примечание 1 - Тестовое утверждение уровня 3 сложно проверить. Не определен метод испытаний ТР или ЗОБД на соответствие данному обязательному требованию базового стандарта. При использовании настоящего стандарта требование отмечено как опциональное ("O-1"), пока не будет разработан соответствующий метод испытания.
Примечание 2 - Спецификация качества изображения. Если уровень настроек получения изображения равен 31 или 41, то биометрический сканер сертифицирован в соответствии с приложением F EBTS, и таким образом соответствует всем требованиям приложения A. В обратном случае требования приложения A имеют уровень 3C, и методы испытаний ТР или ЗОБД на соответствие данным обязательным требованиям не определены.
Примечание - В таблице 1 использованы следующие обозначения и сокращения:
В графе "Уровень":
1 - требование может быть проверено с помощью испытания
на соответствие уровня 1;
2 - требование может быть проверено с помощью испытания
на соответствие уровня 2;
3B - требование может быть проверено с помощью испытания
на соответствие уровня 3 и применения ТР, созданных с применением
программного и аппаратного обеспечения, включающих в себя
аппаратное обеспечение по получению образцов или специальное
аппаратное обеспечение, предоставленное испытательной
лабораторией;
3C - испытание уровня 3 на соответствие этому требованию выходит
за рамки текущей версии стандарта методов испытаний
на соответствие.
В графе "Статус":
M - обязательное (mandatory);
O - дополнительное (optional).
Число после дефиса относится к номеру примечания в разделе "Примечания для требований уровня 3".
В графе "Поддерживаемый диапазон":
N/A - допускается только одно значение или требование не содержит поля
с конкретным указанием диапазона.
В графе "Результат испытания":
N/A - неприменимость испытания.
6.2 Тестовые утверждения
Тестовые утверждения для испытания записи данных изображения отпечатка пальца на соответствие требованиям ИСО/МЭК 19794-4:2005 "Информационные технологии. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца" приведены в таблице 2.
Таблица 2
Тестовые утверждения для испытания записи данных изображения
отпечатка пальца на соответствие требованиям
ИСО/МЭК 19794-4:2005
Тестовое утверждение
Фрагмент записи
Идентификатор требования
Уровень
Поле
Оператор
Операнд
Примечание к испытанию
Статус
Поддерживается ТР
Поддерживаемый диапазон
Результат испытания
1.1
Заголовок записи
1
Идентификатор формата (Format identifier)
EQ
0x46495200
M
N/A
1.2
Заголовок записи
1
NEQ
0x00524946
M
N/A
2.1
Заголовок записи
1
Номер версии стандарта (Version number)
EQ
0x30313000
M
N/A
2.2
Заголовок записи
1
NEQ
0x00303130
M
N/A
3.1
Заголовок записи
1
Длина записи (Record length)
EQ
От 46 до (248 - 1)
(Техническая поправка Cor 1:2011)
M
3.2
Заголовок записи
2
EQ
Общее число считанных байтов
M
N/A
3.3
Заголовок записи
2
EQ
Общее число ожидаемых байтов
M
N/A
4.1
Заголовок записи
1
Идентификационный номер биометрического сканера <1> (Capture device ID)
NONE
M
N/A
N/A
4.2
Заголовок записи
3B
NONE
M
N/A
N/A
5.1
Заголовок записи
1
Уровень настроек получения изображения (Image acquisition level)
MO
{10, 20, 30, 31, 35, 40, 41}
M
5.2
Заголовок записи
2
C
M
6.1
Заголовок записи
1
Число изображений пальцев/ладоней (Number of fingers or palms)
EQ
От 1 до 255
M
6.2
Заголовок записи
2
C
M
N/A
7.1
Заголовок записи
1
Единица измерения разрешения (Scale units)
EQ
От 1 до 2
M
7.2
Заголовок записи
2
C
M
7.3
Заголовок записи
2
C
M
8
Заголовок записи
2
Разрешение сканирования по горизонтали (Horizontal scan resolution) (Техническая поправка Cor 1:2011)
C
M
9
Заголовок записи
2
Разрешение сканирования по вертикали (Vertical scan resolution) (Техническая поправка Cor 1:2011)
C
M
10.1
Заголовок записи
2
Разрешение сканирования по горизонтали (Horizontal scan resolution) (Техническая поправка Cor 1:2011)
LTE
{Разрешение сканирования по горизонтали}
M
10.2
Заголовок записи
2
Разрешение изображения по горизонтали (Horizontal image resolution) (Техническая поправка Cor 1:2011)
C
M
11.1
Заголовок записи
2
Разрешение сканирования по вертикали (Vertical scan resolution) (Техническая поправка Cor 1:2011)
LTE
{Разрешение сканирования по вертикали}
M
11.2
Заголовок записи
2
Разрешение изображения по вертикали (Vertical image resolution) (Техническая поправка Cor 1:2011)
C
M
12.1
Заголовок записи
1
Разрядность шкалы градаций серого (Pixel depth)
EQ
От 1 до 16
M
12.2
Заголовок записи
2
C
M
12.3
Заголовок записи
2
C
M
N/A
13.1
Заголовок записи
1
Алгоритм сжатия изображения (Image compression algorithm)
EQ
От 0 до 5
M
13.2
Заголовок записи
2
C
M
13.3
Заголовок записи
R-49 (Техническая поправка Cor 1:2011)
2
C
M
13.4
Заголовок записи
2
C
M
14
Заголовок записи
1
Зарезервированное поле (Reserved)
EQ
0
M
N/A
15.1
Заголовок записи пальца
1
Длина блока данных (Data block length)
EQ
От 14 до (232 - 1)
M
15.2
Заголовок записи пальца
2
C
M
N/A
16
Заголовок записи пальца
1
Наименование пальца/части ладони (Finger or palm position)
MO
{0, 1, ..., 10, 13, 14, 15, 20, ..., 36}
M
17.1
Заголовок записи пальца
1
Число представлений (Count of views)
EQ
От 1 до 255
M
17.2
Заголовок записи пальца
2
EQ
Общее число считанных представлений
M
N/A
18
Заголовок записи пальца
2
Номер представления (View number)
INC
От 1 до {Число представлений}
M
19
Заголовок записи пальца
1
Качество изображения отпечатка пальца/ладони (Finger or palm image quality)
EQ
От 0 до 100
M
20
Заголовок записи пальца
1
Тип отпечатка (Impression type)
MO
{0, 1, 2, 3, 7, 8, 9}
M
21.1
Заголовок записи пальца
1
Горизонтальный размер изображения (Horizontal line length)
EQ
От 0 до 65535
M
21.2
Заголовок записи пальца
2
C
M
N/A
22.1
Заголовок записи пальца
1
Вертикальный размер изображения (Vertical line length)
EQ
От 0 до 65535
M
22.2
Заголовок записи пальца
2
C
M
N/A
23
Заголовок записи пальца
1
Зарезервированное поле (Reserved)
EQ
0
M
N/A
24.1
Данные изображения отпечатка пальца
1
Данные изображения (Image data)
LTE
(232 - 1) - 14
(Техническая поправка Cor 1:2011)
6, 7
M
24.2
Данные изображения отпечатка пальца
2
C
См. прим. 6, 7
M
25
Приложение A
2 или 3C
Спецификация качества изображения (Image quality specification)
C
M
N/A
<1> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - указан "Capture device type ID" вместо "Capture device ID".
Примечание - В таблице 2 использованы следующие обозначения и сокращения:
В графе "Уровень":
1 - требование может быть проверено с помощью испытания
на соответствие уровня 1;
2 - требование может быть проверено с помощью испытания
на соответствие уровня 2;
3B - требование может быть проверено с помощью испытания
на соответствие уровня 3 и применения ТР, созданных с применением
программного и аппаратного обеспечения, включающих в себя
аппаратное обеспечение по получению образцов или специальное
аппаратное обеспечение, предоставленное испытательной
лабораторией;
3C - испытание уровня 3 на соответствие этому требованию выходит
за рамки текущей версии стандарта методов испытаний
на соответствие.
В графе "Оператор":
EQ - равно;
NEQ - не равно;
LTE - меньше или равно;
INC - возрастающий;
C - вычисление;
M - элемент заданного подмножества;
NONE - нет.
В графе "Статус":
M - обязательное (mandatory).
В графе "Поддерживаемый диапазон":
N/A - допускается только одно значение или требование не содержит поля
с конкретным указанием диапазона.
В графе "Результат испытания":
N/A - неприменимость испытания.
Примечания к графе "Тестовое утверждение"
Данные краткие примечания содержат дополнительную информацию для конкретных тестовых утверждений для испытания на соответствие или требований. В примечаниях к данной графе приводят как поясняющий текст, так и символический код для сложных расчетов. В символическом коде применяют общепринятую систему математических обозначений вместо специфических логических операторов, разработанных для языка утверждений.
1 Прямой порядок следования байтов {Идентификатор формата} ({Format identifier}) и {Номер версии стандарта} ({Version number})
Тестовые утверждения 1.1 и 2.1 предназначены для проверки того, что данные многобайтовые поля имеют верные значения с корректной кодировкой с обратным порядком следования байтов. Тестовые утверждения 1.2 и 2.2 проверяют, что данные многобайтовые поля не имеют значений, которые будут при некорректной кодировке с прямым порядком следования байтов. Оба испытания для каждого поля (Т1.1 и Т1.2, либо Т2.1 и Т2.2) считаются пройденными, если поля имеют верные значения с корректной кодировкой с обратным порядком следования байтов. Если в полях записаны случайные неверные значения, то первое испытание (Т1.1 или Т2.1) считается непройденным, а второе (Т1.2 или Т2.2) - пройденным. Если поля имеют верные значения с некорректной кодировкой с прямым порядком следования байтов, то оба испытания (Т1.1 и Т1.2, либо Т2.1 и Т2.2) считаются непройденными.
2 {Длина записи} ({Record length})
Следующие расчеты будут проводиться при успешном считывании поля {Длина блока данных изображения} ({Image Data Block Length}) последнего представления пальца/ладони (если преждевременно не будет достигнут маркер конца файла). Если маркер конца файла достигнут преждевременно, испытание считается непройденным, и значение {Общее ожидаемое число байтов} ({Total Bytes Expected}) не формируется. При этом в расчетах, приведенных далее, использован счетчик, увеличивающийся сначала для каждого пальца/ладони, а затем для каждого представления данного пальца/ладони. В реальной записи данных нумерация представлений не является непрерывной, но SUMBYTES должно увеличиваться в пределах общего числа всех представлений всех пальцев/ладоней.
--------------------------------
<1> Число изображений пальцев/ладоней.
--------------------------------
<1> Число представлений.
<2> Длина данных изображения.
<3> Общее число ожидаемых байтов.
Реализация расчета на языке программирования C++ выглядит следующим образом:
3 {Уровень настроек получения изображения} ({Image acquisition level})
В {Уровень настроек получения изображения} ({Image acquisition level}) должен быть указан уровень, при котором параметры получения изображения соответствуют минимальным требованиям данного уровня [см. ИСО/МЭК 19794-4:2005 (таблица 1)].
--------------------------------
<4> Уровень настроек получения изображения.
<5> Разрядность шкалы градаций серого.
<6> Единица измерения разрешения.
<7> Разрешение сканирования (по горизонтали и по вертикали).
<8> Единица измерения разрешения.
4 {Наименование пальца/части ладони} ({Finger/Palm position})
Коды наименований пальцев и частей ладони, определения областей и их максимальные размеры представлены в ИСО/МЭК 19794-4:2005 (таблицы 5 и 6). Коды от 0 до 10 и от 13 до 15 используются для пальцев. Согласно ИСО/МЭК 19794-4:2005 (таблица 4) коды 11 и 12 являются допустимыми значениями. Это противоречит пункту 8.3.3 ИСО/МЭК 19794-4:2005. Предполагается, что коды 11 и 12 зарезервированы. Коды от 20 до 36 использованы для изображений частей ладони.
5 {Качество изображения отпечатка пальца/ладони} ({Finger/Palm image quality})
Значения {Качество изображения отпечатка пальца/ладони} ({Finger/ Palm image quality}) должны быть в диапазоне от 0 до 100.
Допустимые значения для {Качество изображения отпечатка пальца/ ладони} ({Finger/Palm Image Quality}) по-разному определены в таблице 4 и пункте 8.3.6 ИСО/МЭК 19794-4:2005. Согласно таблице 4 допустимыми являются значения от 1 до 100. Однако в пункте 8.3.6 определено, что нуль является допустимым значением в соответствии со справочным стандартом ANSI/NCITS 358-2002 "Спецификация BioAPI уровня H (версия 1.1)" (ANSI/NCITS 358-2002, BioAPI H-Level Specification Version 1.1). В данном документе предполагается, что нуль является допустимым значением.
6 {Алгоритм сжатия изображения} ({Image compression algorithm})
В стандарте ИСО/МЭК 19794-4:2005 (пункт 8.2.14, таблица 3) указаны различные типы {Алгоритм сжатия изображения} ({Image compression algorithm}), которые могут быть использованы. Требуется минимальное подтверждение для данных алгоритмов. Для значений 0 и 1 {Алгоритм сжатия изображения} ({Image compression algorithm}) не требуется проведения испытания на соответствие, так как эти коды означают несжатые данные, и в этом случае отсутствует формат файла, который следует проверять.
--------------------------------
<1> Алгоритм сжатия изображения.
<2> Первые два байта изображения.
<3> Первые четыре байта изображения.
<4> Первые двенадцать байтов изображения.
<5> Первые восемь байтов изображения.
7 {Длина данных изображения отпечатка пальца/ладони} ({Image data length})
--------------------------------
<6> Длина данных изображения отпечатка пальца/ладони.
<7> Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони.
<8> Заголовок записи пальца.
8 {Число изображений пальцев/ладоней} ({Number of fingers or palms})
Следующий расчет позволяет проверить, записано ли столько изображений пальцев/ладоней, сколько указано в {Число изображений пальцев/ладоней} ({Number of fingers or palms}). {Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони}({Length of finger/palm data block}) (4 байта) содержит длину фрагмента записи пальца или ладони в байтах.
--------------------------------
<1> Число изображений пальцев/ладоней.
<2> Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони.
9 {Алгоритм сжатия изображения} ({Image compression algorithm})
Коэффициент сжатия алгоритма ограничен значением 15:1.
--------------------------------
<3> Горизонтальный размер изображения.
<4> Вертикальный размер изображения.
<5> Разрядность шкалы градаций серого.
<6> Данные изображения.
10 {Алгоритм сжатия изображения}({Image compression algorithm})
--------------------------------
<7> Уровень настроек получения изображения.
<8> Алгоритм сжатия изображения.
11 {Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони} ({Length of finger/palm data block})
--------------------------------
<9> Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони.
Если размер данных изображения известен:
--------------------------------
<10> Данные изображения.
12 {Спецификация качества изображения} ({Image quality specification})
Испытание на соответствие проводится только, если уровень настроек получения изображения равен 31 или 41.
13 {Корректность увеличения номера представления} ({Incremental view number correctness})
При считывании из записи каждого представления пальца счетчик {Следующее представление пальца} ({Next Finger View}) для соответствующего наименования пальца (при наличии) увеличивается и сравнивается с {Номер представления} ({View Number}). Испытание считается пройденным, если {Следующее представление пальца} ({Next Finger View}) равен {Номер представления} ({View Number}).
14 {Идентификационный номер биометрического сканера} ({Capture device ID})
Если значение данного поля не равно нулю, то правильность кода проверяется совместно с изготовителем.
15 {Горизонтальный размер изображения} ({Horizontal line length}) и {Вертикальный размер изображения} ({Vertical line length})
Для форматов файла PNG и WSQ, в заголовке файла которых хранится информация о числе пикселей в горизонтальном и вертикальном направлениях, значения {Горизонтальный размер изображения} ({Horizontal line length}) и {Вертикальный размер изображения} ({Vertical line length}) должны быть равны значениям в заголовке. А именно, значения PIX_WIDTH (ширина в пикселях) и PIX_HEIGHT <1> (высота в пикселях) в заголовке файла WSQ или значения поля "Ширина" ("Width") и поля "Высота" ("Height") в заголовке изображения IHDR файла PNG должны быть равны значениям {Горизонтальный размер изображения} ({Horizontal line length}) и {Вертикальный размер изображения} ({Vertical line length}) соответственно.
--------------------------------
<1> В оригинале стандарта ИСО/МЭК 29109-4:2010 допущена опечатка - указан "PIX_the HEIGHT" вместо "PIX_HEIGHT".
16 {Разрешение изображения по горизонтали} ({Horizontal image resolution}) (Техническая поправка Cor 1:2011), {Разрешение изображения по вертикали} ({Vertical image resolution}) (Техническая поправка Cor 1:2011), {Единица измерения разрешения} ({Scale units})
Для изображения в формате JPEG значения поля должны быть равны значениям в заголовке файла. А именно, значение {Разрешение изображения по горизонтали} ({Horizontal image resolution}) (Техническая поправка Cor 1:2011) должно быть равно значению поля "Разрешение по оси X" ("Xdensity"), значение {Разрешение
изображения по вертикали} ({Vertical image resolution}) (Техническая поправка Cor 1:2011) должно быть равно значению поля "Разрешение по оси Y" ("Ydensity"), значение {Единица измерения разрешения} ({Scale units}) должно быть равно значению поля "Единица измерения" ("Units") заголовка изображения JPEG.
17 {Разрядность шкалы градаций серого} ({Pixel Depth})
--------------------------------
<2> Разрядность шкалы градаций серого.
<3> Вертикальный размер изображения.
<4> Горизонтальный размер изображения.
<5> Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони.
<6> Общее число пикселей.
<7> Общее число битов изображения.
<8> Остаток.
<9> Биты-заполнители.
<10> Общее число байтов изображения.
<11> Длина блока данных изображения отпечатка пальца/ладони.
Приложение ДА
(справочное)
СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ ССЫЛОЧНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Таблица ДА.1
Обозначение ссылочного международного стандарта
Степень соответствия
Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта
ИСО/МЭК 19794-4:2005
IDT
ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-4-2006 "Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Форматы обмена биометрическими данными. Часть 4. Данные изображения отпечатка пальца"
ИСО/МЭК 29109-1:2009
IDT
ГОСТ Р ИСО/МЭК 29109-1-2012 "Информационные технологии. Биометрия. Методология испытаний на соответствие форматам обмена биометрическими данными, определенных в комплексе стандартов ИСО/МЭК 19794. Часть 1. Обобщенная методология испытаний на соответствие"
Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:
- IDT - идентичные стандарты.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/34/gost_45973.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: