3.4
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.6
3.4.7
3.4.8
3.4.9
3.5 грузы повышенной опасности: Грузы, отнесенные действующим национальным законодательством к грузам, представляющим повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей среды.
3.6 объекты транспортной инфраструктуры: Технологический комплекс, включающий в себя:
- железнодорожные, автомобильные вокзалы и станции;
- метрополитены;
- тоннели, эстакады, мосты;
- морские терминалы, акватории морских портов;
- порты, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров и (или) перевалка грузов повышенной опасности на основании специальных разрешений, судоходные гидротехнические сооружения;
- искусственные острова, установки и сооружения, расположенные во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации;
- аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств;
- участки автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромы, посадочные площадки, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование.
3.7 субъекты транспортной инфраструктуры: Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.
3.8 транспортные средства: Устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных, оборудования и устройств, установленных на указанных транспортных средствах в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами.
3.9 категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств: Отнесение их к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий.
3.10 оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств: Определение степени защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз совершения актов незаконного вмешательства.
3.11 специализированные организации в области обеспечения транспортной безопасности: Юридические лица, аккредитованные компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности в порядке, устанавливаемом действующим национальным законодательством, для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
3.12 оценка охраны морского судна и портового средства: Определение степени защищенности морского судна, акватории морского порта, морского терминала, проведенное в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации в области охраны судов и портовых средств.
3.13
3.14 транспортная безопасность: Состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Составная часть национальной безопасности.
3.15 угроза транспортной безопасности: Совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в транспортной сфере.
3.16 уровень безопасности: Степень защищенности транспортного комплекса, соответствующая степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства.
3.17 зона транспортной безопасности: Объект транспортной инфраструктуры, его часть (наземная, подземная, воздушная, надводная), транспортное средство, его часть, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим доступа - прохода (проезда) физических лиц (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных.
3.18 контроль и управление доступом: Комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и санкционирование доступа людей, транспортных средств и других объектов в (из) помещения(й), здания(й), зоны (зон) и территории(й).
3.18.1 доступ: Проход (проезд) в охраняемые зоны, здания, сооружения, помещения транспортной инфраструктуры и транспортных средств (может быть санкционированным и несанкционированным).
3.18.2 санкционированный доступ: Порядок перемещения и нахождения в (из) помещениях(й), зданиях(й), зонах (зон) и территориях(й) людей, транспортных средств и других объектов на основании разрешения полномочного должностного лица.
3.18.3
3.19 соблюдение транспортной безопасности: Выполнение физическими лицами, находящимися на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, установленных требований.
3.20 обеспечение транспортной безопасности: Реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.
3.21 компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности: Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации осуществлять функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности.
3.22 подразделения транспортной безопасности: Подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованные для этой цели в установленном порядке юридические лица, осуществляющие защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
3.23 аккредитация в качестве подразделений транспортной безопасности: Официальное признание органами исполнительной власти в соответствии с действующим национальным законодательством компетентности юридического лица выполнять работы в установленной сфере деятельности.
3.24 силы обеспечения транспортной безопасности: Лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, на объекте транспортной инфраструктуры, транспортном средстве.
3.25
4.1 Требования к деятельности в области транспортной безопасности
Основными принципами обеспечения транспортной безопасности должны быть:
- законность;
- непрерывность;
- соблюдение баланса интересов личности, общества и государства;
- взаимная ответственность личности, общества и государства в области транспортной безопасности;
- взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- межведомственное взаимодействие в области транспортной безопасности;
- интеграция с международными системами безопасности;
- совершенствование системы национальных стандартов в области транспортной безопасности;
- должностная, административная и уголовная ответственность за несоблюдение норм, правил и требований, установленных законами, национальными стандартами и иными нормативными правовыми актами в области транспортной безопасности.
Обеспечением транспортной безопасности следует считать реализацию определяемых государством: системы правовых, экономических, организационных и иных мер в транспортной сфере; системы проектных, технических и технологических решений совокупности элементов производственной среды и производственных процессов транспортного комплекса; системы организации труда и профилактических мероприятий по охране труда в транспортной сфере, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.
4.2 Требования к объектам транспортной инфраструктуры
4.2.1 Для объектов транспортной инфраструктуры, его частей (наземной, подземной, надводной, подводной, воздушной), являющихся зоной транспортной безопасности, устанавливают особый режим прохода (проезда) физических лиц (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей или перемещения животных в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности.
4.2.2 Объекты транспортной инфраструктуры подлежат обязательному категорированию с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий.
4.3 Требования к субъектам транспортной инфраструктуры
Субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено национальным законодательством, при реализации своих обязанностей по обеспечению транспортной безопасности иметь право организовать:
а) в отношении физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей физических лиц проведение досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения, опроса и/или собеседования с помощью средств и систем обнаружения, выявления, распознавания предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть;
б) в отношении физических лиц проведение досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения, опроса и/или собеседования с помощью средств и систем обнаружения, выявления, распознавания потенциально опасных людей (признаков подготовки к совершению акта незаконного вмешательства).
4.4 Требования к техническим средствам обеспечения транспортной безопасности
К техническим средствам обеспечения транспортной безопасности относятся:
- средства и системы сигнализации;
- средства контроля доступа, досмотра (обнаружения, выявления, распознавания предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности);
- видеонаблюдение;
- аудио- и видеозапись;
- связь, оповещение;
- сбор, обработка, передача и защита информации;
- средства и системы обнаружения (выявления, распознавания потенциально опасных людей).
4.4.1 Технические средства обеспечения транспортной безопасности следует использовать в соответствии с назначением и для выполнения технологических процессов, предусмотренных нормативной документацией; параметры технологических процессов и элементов производственной среды должны поддерживать на уровне, предусмотренном нормативной документацией, своевременным проведением планового и предупредительного обслуживания и ремонта.
4.4.2 Технические средства обеспечения транспортной безопасности следует использовать с соблюдением:
- санитарно-профилактических норм с учетом контроля воздействия средств и систем обеспечения транспортной безопасности на персонал сил обеспечения транспортной безопасности;
- требований и условий эксплуатации.
4.4.3 Технические средства обеспечения транспортной безопасности подлежат обязательной сертификации в соответствии с действующим национальным законодательством.
4.4.4 Для каждой категории объекта транспортной инфраструктуры и/или транспортного средства должны быть установлены требования по сертификации к техническим средствам обеспечения транспортной безопасности в зависимости от уровня угрозы и с учетом характеристик модели нарушителя.
4.4.5 Функциональные свойства, технические характеристики и состав технических средств обеспечения транспортной безопасности должны соответствовать категории объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства, уровню угрозы транспортной безопасности, учитывать характеристики модели нарушителя и способствовать реализации плана обеспечения транспортной безопасности.
4.4.6 Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения, опроса и/или собеседования устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию деятельности в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области внутренних дел.
4.4.7 Перечень предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности, утверждает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области внутренних дел.
4.4.8 Перечни требований транспортной безопасности должны быть разделены:
а) по видам транспорта;
б) объектам транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства;
в) объектам (зданий, строений, сооружений), не являющимся объектами транспортной инфраструктуры и расположенным на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и относимых в соответствии с действующим национальным земельным законодательством к охранным зонам земель транспорта, учитывающим уровни безопасности, установленные законодательством о транспортной безопасности;
г) видам транспорта для физических лиц, следующих либо находящихся в зонах транспортной безопасности, в соответствии с действующим национальным законодательством.
4.4.9 Признаки потенциальной опасности людей и признаки подготовки к совершению акта незаконного вмешательства следует указывать в результатах проведенной на объекте транспортной инфраструктуры и/или на транспортном средстве оценки уязвимости - в описании модели нарушителя. В плане обеспечения транспортной безопасности следует указывать мероприятия, силы, средства, системы, методы, методики и способы выявления, обнаружения, распознавания признаков потенциальной опасности людей и признаков подготовки к совершению акта незаконного вмешательства.
4.5 Требования к транспортным средствам
4.5.1 Для транспортных средств, его частей, являющихся зоной транспортной безопасности, следует устанавливать особый режим прохода физических лиц и проноса грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности.
4.5.2 Транспортные средства подлежат обязательному категорированию с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий.
4.5.3 Транспортные средства автомобильного транспорта, используемые для регулярной перевозки пассажиров и багажа или перевозки пассажиров и багажа по заказу или используемые для перевозки опасных грузов, должны иметь специальное разрешение.
4.6 Требования к планированию и реализации мер по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств
4.6.1 Планирование и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств должны включать:
а) разработку на основании результатов проведенной оценки уязвимости плана обеспечения транспортной безопасности субъектом транспортной инфраструктуры. В плане должны быть указаны мероприятия, силы, способы, средства и системы выявления, обнаружения, распознавания признаков потенциальной опасности людей (подготовки к совершению акта незаконного вмешательства);
б) утверждение плана обеспечения транспортной безопасности компетентными органами в области транспортной безопасности;
в) реализацию субъектом транспортной инфраструктуры плана обеспечения транспортной безопасности.
4.6.2 Планы обеспечения транспортной безопасности: морского судна; морского терминала; акватории морского порта, находящихся во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе искусственного острова; установки; сооружения, отнесенных к портовым средствам; авиационного предприятия (эксплуатанта); аэропорта (аэродрома), следует разрабатывать с учетом требований, установленных международными договорами и стандартами, законом, а также принимаемыми в соответствии с ними иными национальными нормативными правовыми актами.
4.7 Требования к ограничениям при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности
4.7.1 Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, устанавливается действующим национальным законодательством.
4.7.2 Проверку сведений в отношении лиц, привлекаемых к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности или выполняющих такую работу, проводит субъект транспортной инфраструктуры в порядке, установленном действующим национальным законодательством.
4.7.3 Обработку персональных данных отдельных категорий лиц, привлекаемых к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности или выполняющих такую работу, в целях проверки субъектами транспортной инфраструктуры сведений в отношении таких лиц, следует осуществлять аттестующим организациям с учетом особенностей, предусмотренных порядком аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.
4.7.4 Порядок аттестации сил транспортной безопасности определяет федеральный орган исполнительной власти в соответствии с действующим национальным законодательством.
4.7.5 К лицам, привлекаемым для выполнения работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, должны быть установлены и соблюдены следующие требования:
- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
- отсутствие сведений о постановке на учет в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма, наркомании;
- отсутствие сведений о досрочном прекращении полномочий по государственной должности, об увольнении с государственной должности, в том числе из правоохранительных органов, органов прокуратуры, судебных органов по основаниям, которые связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушениям дисциплины, о совершении проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, либо если после такого досрочного прекращения полномочий или после такого увольнения прошло менее трех лет;
- отсутствие сведений о невозможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, полученных в результате проверки, проведенной в соответствии с действующим законодательством о полиции (заключение органов внутренних дел);
- отсутствие сведений о внесении в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской или террористической деятельности в соответствии с действующим законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма;
- отсутствие сведений о сообщении при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, заведомо ложных сведений о себе;
- отсутствие сведений о наличии медицинских противопоказаний к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности в соответствии с медицинским заключением, выдаваемым в установленном порядке;
- отсутствие сведений о прохождении в установленном законом порядке подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.
4.8 Требования к информационному обеспечению в области транспортной безопасности
К информационному обеспечению в области транспортной безопасности относятся следующие требования:
- информационное обеспечение в области транспортной безопасности должен осуществлять орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии с действующим национальным законодательством;
- для достижения целей информационного обеспечения в области транспортной безопасности органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с действующим национальным законодательством, должна быть создана единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности;
- единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности должна включать в себя в том числе автоматизированные базы персональных данных о пассажирах и о персонале (экипаже) транспортных средств;
- порядок и правила формирования и ведения автоматизированных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств, а также предоставления содержащихся в них данных устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии с действующим национальным законодательством;
- проверку соблюдения порядка передачи сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств должен проводить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти при осуществлении им государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности.
4.9 Требования к государственному контролю (надзору) в области транспортной безопасности
Государственный контроль (надзор) в области транспортной безопасности осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти [далее - органы государственного контроля (надзора)] согласно их компетенции в соответствии действующим национальным законодательством.
4.10 Требования к защите объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства
4.10.1 Для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в случаях, установленных в соответствии с действующим национальным законодательством, подразделения транспортной безопасности должны иметь право на приобретение, хранение и ношение специальных средств и служебного огнестрельного оружия.
4.10.2 Категории работников подразделений транспортной безопасности, которые выполняют возложенные на них обязанности по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства и имеют право на приобретение, хранение и ношение специальных средств и служебного огнестрельного оружия, следует определять в соответствии с планами обеспечения транспортной безопасности согласно действующему национальному законодательству.
4.10.3 Работники подразделений обеспечения транспортной безопасности, имеющие право на применение физической силы, специальных средств и служебного огнестрельного оружия при исполнении ими должностных обязанностей, должны периодически проходить профессиональную подготовку и медицинские осмотры в порядке, установленном в соответствии с действующим национальным законодательством.
4.10.4 Перечень специальных средств, видов, типов и моделей служебного огнестрельного оружия, патронов к нему, а также нормы обеспечения ими работников подразделений транспортной безопасности должен быть определен в соответствии с действующим национальным законодательством;
4.10.5 Правила приобретения, хранения, учета, ремонта и уничтожения специальных средств следует устанавливать в соответствии с действующим национальным законодательством.
4.10.6 Работники подразделений транспортной безопасности, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием служебного огнестрельного оружия, в соответствии с действующим национальным законодательством подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
4.10.7 В том случае, когда полномочия единоличного исполнительного органа субъекта транспортной инфраструктуры, являющегося хозяйственным обществом, передаются коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), договор о передаче указанных полномочий должен предусматривать ответственность управляющей организации или управляющего за соблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности, предъявляемых к такому субъекту транспортной инфраструктуры в соответствии с действующим национальным законодательством.
4.10.8 При создании, эксплуатации и использовании во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне, на национальном континентальном шельфе установок и сооружений, создаваемых на основе морской плавучей (передвижной) платформы, субъект транспортной инфраструктуры должен обеспечить в их отношении исполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского транспорта, с учетом особенностей и в порядке, установленном в соответствии с действующим национальным законодательством.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/35/gost_96468.html
На правах рекламы:
|