5.2. Головки держателя истираемого образца для прибора Мартиндейла (см. 5.1), как установлено в ИСО 12947-1. Держатель должен быть установлен с нагрузочными элементами таким образом, чтобы суммарная масса применяемых грузов и масса блока держателя составляла (795 +/- 10) г. Это оказывает номинальное давление 12 кПа на образец в процессе испытания.
Используют режим трения, который воспроизводит фигуру Лиссажу размером (60 +/- 1) мм.
5.3. Головки держателя для пиллинга образца в приборе Мартиндейла (см. 5.1), включающие коаксиальное балансирующее устройство, как установлено в ИСО 12945-2. Держатель образца для пиллинга должен быть установлен с кольцевым грузом и с номинальным 12 кПа нагрузочным элементом (как в 5.2), чтобы суммарная масса использованных грузов и блока держателя образца составляла (1010 +/- 15) г. Это оказывает номинальное давление 12 кПа на образец в процессе испытания.
Использование балансировочного устройства необходимо для правильной установки загрязненной ткани на держателе и для предотвращения контакта с загрязненной поверхностью ткани.
Используют режим трения, который воспроизводит фигуру Лиссажу размером (60 +/- 1) мм. Такой размер отличается от стандартной установки для испытания пиллинга текстиля.
Примечание. Не исключено, что такой способ осуществим не на всех машинах Мартиндейла, особенно старых.
5.4. Круговые резаки пробы для образца и загрязненной ткани, один из которых диаметром не менее 140 мм и другой диаметром не менее 38 мм.
- не менее 38 мм для держателя образца в аппаратуре Мартиндейла (см. 5.2) для испытаний на истирание
или
- не менее 140 мм для держателя образца в аппаратуре Мартиндейла (5.3) для испытаний пиллинга.
Стандартную загрязненную ткань для испытаний пропитывают смесью газовой сажи и оливкового масла. Заказчиком может быть предложена другая загрязненная ткань.
Примечание. Различные виды стандартных загрязненных тканей могут быть приобретены на коммерческой основе. См. Приложение А.
5.6. Полиэфируретановую пористую подложку, как установлено в ИСО 12947-1, вырезают диаметром не менее 38 мм для держателя образца прибора Мартиндейла для испытаний на истирание (см. 5.2).
5.7. Шерстяную фетровую подложку, как установлено в ИСО 12945-2, вырезают диаметром (90 +/- 1) мм для держателя образца, используемого при пиллинге (см. 5.3). Возможна предварительная обрезка по размеру.
5.8. Шерстяную фетровую подложку, как установлено в ИСО 12947-1, вырезают диаметром не менее 140 мм для абразивного стола прибора Мартиндейла (см. 5.1).
5.9. Серая шкала для измерения изменения цвета, соответствующая ИСО 105-А02, или инструментальная система измерения изменения цвета, соответствующая ИСО 105-А05. Возможно использование обоих методов.
Примечание. Для очень светлоокрашенных образцов кожи более подходящим будет использование серой шкалы для измерения закрашивания, соответствующей ИСО 105-А03, или инструментальной системы для измерения закрашивания, соответствующей ИСО 105-А04, или использование обоих методов.
6.1. До вырезания образцов для испытаний кондиционируют кожу в соответствии с ИСО 2419.
6.2. Используя круговое вырезающее устройство (см. 5.4), вырезают из куска кожи два круглых образца диаметром не менее 140 мм. Откладывают в сторону один образец для испытаний как незагрязненный эталон.
Если кусок кожи для испытаний представляет собой целую шкуру или кожу, отбирают образцы для испытаний в соответствии со стандартными процедурами, изложенными в ИСО 2418.
В конкретных ситуациях по требованию клиента целесообразно испытывать образец после того, как он будет подвергнут процедуре, имитирующей износ. Куски кожи, например, могут быть подвергнуты повторяющейся обработке сгибанием в соответствующей машине до испытания загрязнением. Или же испытуемый образец кожи, например, может быть подвергнут определенной абразивной обработке до испытания загрязнением.
загрязненной ткани
8.1. Процедура загрязнения проводится на абразивном столе прибора Мартиндейла (см. 5.1). Испытуемый образец кожи на шерстяной фетровой подложке (см. 5.8) помещают на абразивный стол (нижнюю позицию) испытуемой стороной вверх. Проверяют, чтобы образец кожи и поддерживающая шерстяная фетровая подложка были сцентрированы в зажиме абразивного стола.
8.2. Стандартная загрязненная ткань (см. 5.5), поддерживаемая подходящей подложкой, должна быть прикреплена к головке держателя образца (верхней позиции) аппарата Мартиндейла (см. 5.1). Размер головки держателя образца, который будет использован, должен быть установлен заказчиком:
- в соответствии с ИСО 12945-2 для большей головки держателя образца для пиллинга (см. 5.3) с круглой поверхностью загрязненной ткани с диаметром приблизительно 90 мм
или
- в соответствии с ИСО 12947-1 для меньшей головки держателя образца для истирания (см. 5.2) с круглой поверхностью загрязненной ткани с диаметром приблизительно 28 мм.
Примечание. Больший размер загрязненной ткани в держателе для пиллинга предполагает, что обычно возникает более интенсивное загрязнение, когда используется этот держатель. Однако равномерность загрязнения на образце для испытаний значительно лучше, и больший размер является предпочтительным вариантом.
Для головки держателя образца для пиллинга используют кусок шерстяной фетровой подложки. Для головки держателя образца для истирания используют новый кусок пористой прокладки (см. 5.6) при каждой смене загрязненной ткани.
Проверяют, чтобы машина была настроена на размер фигуры Лиссажу (60 +/- 1) мм.
Примечание. Машина, отрегулированная на размер 60 мм, используется для обоих размеров держателя образца. Это дает лучшую равномерность загрязнения на образце по сравнению с размером 24 мм, который является стандартной настройкой машины для испытания пиллинга текстиля.
8.3. Добавляют груз таким образом, чтобы получить полную массу (включающую держатель для загрязненной ткани и дополнительный груз), создающую нагрузку на образец для испытаний в соответствии с 5.2 или 5.3 в зависимости от типа головки держателя. Помещают головку держателя загрязненной ткани на испытуемый образец кожи и сразу же проводят 250 циклов абразивного истирания (как определено в ИСО 12947-1) на аппарате Мартиндейла.
Примечание. Число циклов истирания может быть изменено по требованию заказчика.
8.4. По завершении требуемого числа циклов истирания удаляют держатель загрязненной ткани от кожи и убирают испытуемый образец кожи с абразивного стола.
8.5. Визуально оценивают цветовое различие между испытуемым образцом кожи, подвергшимся процедуре загрязнения, и эталонным образцом кожи, используя подходящее цветовое изменение в серой шкале в соответствии с ИСО 105-А02 (см. 5.9).
Чтобы упростить визуальную оценку по рейтингу серой шкалы, предлагается круглые загрязненные и эталонные образцы разрезать по диаметру и состыковать по разрезам.
Цветовое различие по серой шкале можно оценить инструментально в соответствии с ИСО 105-А05 (см. 5.9).
Примечание. Результаты будут зависеть от цвета кожи. Например, темные цвета будут показывать загрязнение меньше, а светлые цвета будут выглядеть более грязными.
8.6. Визуально оценивают любое изменение во внешнем виде или оттенке или оба признака испытуемого образца по сравнению с эталонным образцом.
В конкретных ситуациях по требованию заказчика может оказаться полезной оценка степени постоянного загрязнения путем испытания легкости чистки загрязненной поверхности испытуемого образца. Это может быть сделано непосредственно после того, как образец подвергнется загрязнению, или после того, как загрязненный образец будет испытан на старение. Загрязненный испытуемый образец должен пройти последующую обработку процедурой чистки, которая должна быть согласована с заказчиком. Изменение цвета после чистки определяют в соответствии с 8.5 и 8.6.
Протокол испытаний должен включать следующую информацию:
a) ссылку на настоящий стандарт;
b) описание типа испытанной кожи;
c) подробное описание любой предварительной обработки для имитации износа;
d) подробное описание любой чистки, проведенной после испытания;
e) подробное описание использованной загрязненной ткани;
f) подробное описание размера использованной головки держателя загрязненной ткани;
g) число циклов истирания и нагрузку на держатель образца для испытаний;
h) числовые оценки, полученные для изменения цвета испытуемого образца, с указанием, какого рода оценки были сделаны (визуальные или инструментальные);
i) если проведена чистка образца после испытания, числовые оценки, полученные для изменения цвета испытуемых образцов;
j) любые изменения, отмеченные во внешнем виде или оттенке или в обоих признаках испытуемого образца по визуальной оценке;
k) стандартные атмосферные условия, использованные для кондиционирования и испытаний в соответствии с ИСО 2419;
l) подробное описание любых отклонений от этого стандартного метода испытаний.
(справочное)
А.1. Аппаратура
Необходимая аппаратура, прибор Мартиндейла на испытания истиранием могут быть приобретены, например, в следующих организациях:
- Технологический центр Satra, Wyndham Way, Telford Way, Kettering, Northamptonshire NN16 8SD, UK.
Web-adress: /template/go.php?url=https://www.satra.co.uk
- James H. Heal & Co. Ltd, Rich Works, Halifax, West Yorkshire HX3 6 EP, UK.
Web-adress: /template/go.php?url=https://www.iames-heal.co.uk
- Technical Department, Pruf - und Forshungsinstitut Pirmasens e.V., Marie-Curie-Strasse 19, D-66953 Pirmasens, Germany.
Web-adress: /template/go.php?url=https://www.pfi-qermany.de
- Muver-Francisco Munoz Iries, Avda. Hispanoamerica, 42, E-03610 Petrer (Alicante), Spain.
Web-adress: /template/go.php?url=https://www.muver.com
А.2. Материалы
Стандартные загрязненные ткани могут быть приобретены в следующих организациях:
- EMPA Testmaterials, Movenstrasse 12, CH-9015 St. Gallen, Switzerland:
Например, EMPA 104 - смесь газовой сажи с оливковым маслом, нанесенная на плоскую плетеную полиэфирную/хлопковую ткань таким образом, чтобы коэффициент отражения загрязненной ткани, измеренный при длине волны 460 нм, составлял (11 +/- 2)%. Частицы пигмента газовой сажи имеют средний размер 30 нм. Основа и уток плоской плетеной ткани составляют приблизительно 35% полиэфира/65% хлопка, и ткань имеет удельную массу приблизительно 160 г/м2.
- Westlairds Ltd, Patrixbourne, Datchet, Slough SL3 9JH, UK.
По требованию заказчика могут быть использованы альтернативные стандартные загрязненные ткани.
А.3. Примеры результатов испытаний на загрязнение
![]() Рисунок А.1. Пример результатов испытаний на загрязнение
с абразивным держателем
![]() Рисунок А.2. Пример результатов испытаний на загрязнение
с держателем для пиллинга
(справочное)
СТАНДАРТОВ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Таблица ДА.1
[1] ISO 105-A03, Textiles - Tests for colour fastness - Part A03: Grey scale for assessing staining (ИСО 105-A03 Текстиль. Испытания устойчивости окраски. Часть A03. Серая шкала для оценки закрашивания)
[2] ISO 105-A04, Textiles - Tests for colour fastness - Part A04: Method for the instrumental assessment of the degree of staining of adjacent fabrics (ИСО 105-A04 Текстиль. Испытания устойчивости окраски. Часть A04. Метод инструментальной оценки степени закрашивания смежных тканей)
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/36/gost_63415.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||