3.1.2 метаданные электронных образовательных ресурсов: Структурированные данные, определяющие основные характеристики электронных образовательных ресурсов и предназначенные для их систематизации и эффективного применения в электронных информационно-образовательных средах.
Примечание - Метаданные могут быть как составной частью электронного образовательного ресурса, так и самостоятельным компонентом электронной информационно-образовательной среды.
3.1.3 систематизация электронных образовательных ресурсов: Процесс создания многоуровневой системы управления электронными образовательными ресурсами, обеспечивающий формирование в электронной информационно-образовательной среде пространства для взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Примечание - Заинтересованными сторонами могут быть: авторы контента, разработчики и поставщики контента, менеджеры, преподаватели, обучающиеся.
3.1.4 система метаданных: Семантическая модель, определяющая структуру и взаимосвязь свойств метаданных электронных образовательных ресурсов, необходимых для их идентификации и управления.
3.1.5 модель метаданных: Способ системного представления элементов метаданных.
Примечание - Модель метаданных может быть построена на основе базовой модели языка XML и модели RDF (Resource Description Framework).
3.1.6 интероперабельность на уровне метаданных: Обеспечение информационного взаимодействия систем на основе унификации структуры метаданных, описания и способа представления их элементов.
3.1.7 прикладной профиль: Определенный структурированный набор технических требований элемента данных, выбранный таким образом, чтобы удовлетворить особые потребности сообщества.
3.1.8 спецификация группы элементов данных: Описание элементов данных или группы элементов данных, составляющих группу рассматриваемых элементов данных.
3.1.9 спецификация элемента данных: Набор атрибутов и значение атрибута, определяющие правила, которые характеризуют набор элементов данных.
3.1.10 сущность (объект): Любая конкретная или абстрактная вещь, которая существует, существовала или могла бы существовать, включая ассоциации этих вещей.
3.1.11 идентификатор: Последовательность символов, способных однозначно идентифицировать сущность.
3.1.12 MLR запись: Указанный набор элементов данных, описывающий ресурс обучения и ресурсы, непосредственно связанные с данным ресурсом обучения.
3.1.13 набор правил: Определенный и предварительно установленный свод правил, используемых совместно.
3.1.14 элемент метаданных: Элемент(ы) данных, используемый(ые) для описания ресурса обучения.
3.1.15 уникальный идентификатор ресурса: Представление идентификатора, основанное на синтаксисе правил, предусмотренных в RFC 3986.
3.2 Сокращения
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
- LOM - метаданные объекта обучения;
- MLR - метаданные ресурсов обучения;
- MLR Record - метаданные для записи ресурса обучения;
- URI - уникальный идентификатор ресурса;
- XML - расширяемый язык разметки;
RDF - среда описания ресурса (Resource Description Framework);
- ЭОР - электронный образовательный ресурс;
- ЭИОС - электронная информационно-образовательная среда.
4.1 Основополагающие принципы
4.1.1 Метаданные являются важным компонентом ЭОР и ЭИОР, обеспечивающим развитие процессов информатизации образования с учетом глобализации образовательного сообщества и современных мультиязыковых и мультикультурных реалий.
4.1.2 Метаданные ЭОР должны представлять собой структурированные данные, определяющие основные характеристики электронных образовательных ресурсов и предназначенные для их систематизации и эффективного применения в электронных информационно-образовательных средах.
4.1.3 Стандартизация метаданных должна осуществляться исходя из следующих основных задач в области систематизации ЭОР:
классификация ЭОР;
идентификация ЭОР;
формирование метаданных для управления ЭОР;
каталогизация, регистрация и документирование ЭОР;
автоматизированный поиск ЭОР по метаданным.
Примечания
1 В настоящем стандарте под ЭОР подразумевают широкий класс электронных ресурсов, используемых в образовательных целях.
2 Принципы классификации ЭОР по [1], ГОСТ Р 52657.
3 В соответствии с [2] электронным изданием является ЭОР, прошедший редакционно-издательскую обработку, имеющий выходные сведения и предназначенный для распространения в неизменном виде.
4.1.4 Стандартизация метаданных ЭОР должна базироваться на международных стандартах и широко применяемых в информационном обществе профилях, спецификациях и протоколах.
4.1.5 Стандартизация метаданных ЭОР должна учитывать лучшие отечественные практики, апробированные при создании ЭОР масштабных ЭОИР [3].
4.1.6 Метаданные должны отражать структурированные данные ЭОР в течение всего их жизненного цикла (от замысла до утилизации).
4.1.7 Метаданные должны разрабатываться и развиваться в соответствии с установленными и предполагаемыми потребностями в ЭОР и ЭИОС всех заинтересованных сторон.
4.1.8 Метаданные ЭОР должны учитывать создание возможности многоязычной эквивалентности и культурной адаптации.
4.1.9 Метаданные ЭОР должны обеспечивать равные возможности по доступности ЭОР для всех категорий обучающихся, включая обучающихся с ограниченными возможностями.
4.1.10 Метаданные должны обеспечивать защиту детей от информационных ресурсов, причиняющих вред их здоровью и развитию.
4.2 Система и модель метаданных
4.2.1 Система метаданных является системным элементом любой ЭИОС и определяет качество и эффективность применения ЭОР в системе обучения.
4.2.2 Система метаданных характеризуется двумя уровнями представления:
- инфологическим, определяющим состав и структуру элементов данных, их семантику, типы значений;
- уровнем представления данных, определяющим формат метаданных и способ представления информации в экземпляре метаданных.
4.2.3 Система метаданных должна соответствовать принятой модели данных, представляющей формализованный способ представления ее элементов (на основе языка XML и модели RDF).
4.3 Спецификация элементов данных MRL
4.3.1 Атрибуты спецификации элементов данных
Идентификация элементов данных должна быть полностью документирована.
Каждая спецификация элементов данных имеет следующие атрибуты:
- идентификатор (идентификатор спецификаций элемента данных);
- название объекта (имя элемента данных);
- определение (определение элементов данных);
- лингвистический индикатор (языковой индикатор элемента данных);
- домен (элемент данных домена);
- диапазон (элемент данных диапазона);
- правила содержания значения;
- уточнение;
- пример;
- примечание.
4.3.2 Классы ЭОР
Классы ЭОР, свойства и поведение которых используют одни и те же правила, и которые могут быть идентифицированы по признаку описания или перечисления границ и значений.
4.3.3 Набор правил
Набор правил представляет собой определенный и предварительно установленный свод правил, используемых совместно и, в частности, для предоставления значений атрибутов контента в спецификации элементов данных.
4.3.4 Запись метаданных ЭОР
Запись метаданных ЭОР - это определенный набор элементов данных для описания конкретного ЭОР и ресурсов, относящихся к образовательным ресурсам. Запись метаданных ЭОР состоит из элементов данных, обеспечивающих:
- информацию об образовательном ресурсе;
- информацию, относящуюся к использованию образовательных ресурсов;
- структурную информацию о том, как образовательный ресурс соотносится с другими ресурсами.
4.3.5 Группы элементов данных
Группировка элементов осуществляется с помощью группы элементов данных. Группа элементов данных - это определенный, именованный набор связанных элементов данных и/или групп элементов данных, как описано в спецификации групп элементов данных. Группы элементов данных дают возможность рассмотреть категории элементов данных.
4.3.6 Спецификация группы элементов данных
Спецификации группы элементов данных имеют следующие атрибуты:
- идентификатор (идентификатор спецификации группы элементов данных);
- имя (имя спецификации группы элементов данных);
- описание (описание цели спецификации группы элементов данных).
4.3.7 Спецификация прикладных профилей
Прикладной профиль - это определенный структурированный набор спецификаций элементов данных, выбранный для удовлетворения конкретных потребностей пользователей. В течение определенного прикладного профиля можно расширять и дополнять словари, определенные в [4], и можно дополнять словари, приведенные в [4] с учетом других потребностей соответствующих словарей.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/38/gost_52964.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||