ГОСТ 12.2.019-86 Система стандартов безопасности труда. Тракторы и машины самоходные сельскохозяйственные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.2.111-85 Система стандартов безопасности труда. Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.002-75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.009-76 Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.3.020-80 Система стандартов безопасности труда. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.4.009-83 Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание
ГОСТ 12.4.028-76 Система стандартов безопасности труда. Респираторы ШБ-1 "Лепесток". Технические условия
ГОСТ 17.5.1.02-85 Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации
ГОСТ 17.5.3.04-83 Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель
ГОСТ 14050-93 Мука известняковая (доломитовая). Технические условия
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 17498-72 Мел. Виды, марки и основные технические требования
ГОСТ 20432-83 Удобрения. Термины и определения
ГОСТ 23954-80 Удобрения минеральные. Правила приемки
ГОСТ 26074-84 Навоз жидкий. Ветеринарно-санитарные требования к обработке, хранению, транспортированию и использованию
ГОСТ 26712-94 Удобрения органические. Общие требования к методам анализа
ГОСТ 26713-85 Удобрения органические. Метод определения влаги и сухого остатка
ГОСТ 26715-85 Удобрения органические. Методы определения общего азота
ГОСТ 26717-85 Удобрения органические. Метод определения общего фосфора
ГОСТ 26718-85 Удобрения органические. Метод определения общего калия
ГОСТ 26930-86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка
ГОСТ 27979-88 Удобрения органические. Метод определения pH
ГОСТ 27980-88 Удобрения органические. Методы определения органического вещества
ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения
ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 (ЕН 166-2002) Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования
ГОСТ Р 50335-92 Удобрение органо-минеральное "Биогум". Технические условия
ГОСТ Р 51474-99 Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами
ГОСТ Р 51661.1-2000 Торф для приготовления компостов. Технические условия
ГОСТ Р 52361-2005 Контроль объекта аналитический. Термины и определения
ГОСТ Р 53042-2008 Удобрения органические. Термины и определения
ГОСТ Р 53217-2008 Качество почвы. Определение содержания хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов. Газохроматографический метод с электронозахватным детектором
ГОСТ Р 53218-2008 Удобрения органические. Атомно-абсорбционный метод определения содержания тяжелых металлов
ГОСТ Р 53381-2009 Почвы и грунты. Грунты питательные. Технические условия
ГОСТ Р 53398-2009 Удобрения органические. Методы определения удельной активности техногенных радионуклидов
ГОСТ Р 53691-2009 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт отхода I - IV класса опасности. Основные требования
ГОСТ Р 53692-2009 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов
ГОСТ Р 53745-2009 Удобрения органические. Методы определения удельной эффективной активности природных радионуклидов
ГОСТ Р 54001-2010 Удобрения органические. Методы гельминтологического анализа
ГОСТ Р 54038-2010 Почвы. Метод определения 137Cs
ГОСТ Р 54041-2010 Почвы. Метод определения 90Sr
ГОСТ Р 54519-2011 Удобрения органические. Методы отбора проб.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17.5.1.02, ГОСТ 17.5.3.04, ГОСТ Р 52361, ГОСТ Р 53042, ГОСТ Р 53691, ГОСТ 20432, ГОСТ 30772, [1] и [2], а также следующие термины с соответствующими определениями:
Примечания
1. В соответствии с [1] ТБО - это твердые коммунальные отходы, пригодные для использования в качестве органического удобрения.
2. В соответствии с [2] ТБО - это отходы из населенных пунктов, состоящие в основном из кухонных отбросов, бумаги и других компонентов, которые после переработки биотермическим методом становятся пригодными для использования в качестве удобрения в соответствии с действующими санитарными нормами.
4.1. Удобрения должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, изготавливаться по технологическим инструкциям с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации <*>.
----------------------------------
<*> До введения соответствующих нормативных актов Российской Федерации - нормативными документами федеральных органов исполнительной власти [3] - [10].
4.2. По токсикологическим, ветеринарно-санитарным и гигиеническим показателям удобрения должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1.
4.3. По физико-механическим и агрохимическим показателям удобрения должны соответствовать нормам, указанным в таблице 2.
4.4. В случае превышения содержания хотя бы одного из нормируемых показателей допустимого значения в соответствии с таблицами 1 и 2 удобрение подвергается дополнительной переработке.
Производство удобрений осуществляют с учетом требований ГОСТ Р 53692 в соответствии с технологическими регламентами.
4.5. Удобрения производят на предприятиях, организованных в соответствии с требованиями [11] - [13].
4.6. Требования к сырью
4.6.1. При производстве удобрений используют ТБО, по составу и свойствам соответствующие таблице 3 и [12].
4.6.2. ТБО, используемые для производства удобрений, должны сопровождаться паспортом, оформленным по ГОСТ Р 53691, и протоколом испытаний, подтверждающим их соответствие требованиям таблицы 3.
4.6.3. Торф, используемый при производстве удобрений, должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 51661.1.
4.6.4. Древесные отходы (опилки, кора), солома, используемые при производстве удобрений, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53381.
4.6.5. Мел, доломитовая мука, используемые для нейтрализации компонентов, применяемых при производстве удобрений, должны соответствовать требованиям ГОСТ 14050 и ГОСТ 17498. Рекомендуемую дозу нейтрализующего компонента рассчитывают по ГОСТ Р 53381 (пункт 4.6.7).
4.7. Упаковка
Удобрения могут быть в рассыпном или расфасованном виде в соответствии с требованиями ГОСТ 8.579.
4.8.1. На каждую единицу упаковки должна быть нанесена маркировка типографским способом со следующей информацией:
- наименование удобрения;
- наименование страны-изготовителя;
- наименование предприятия-изготовителя, юридический адрес, товарный знак (товарная марка) изготовителя (при наличии);
- назначение (сведения об основных потребительских свойствах);
- способ применения;
- массовая доля питательных веществ (состав);
- правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, утилизации;
- срок хранения;
- дата изготовления;
- номер партии;
- масса нетто, кг (т), или объем, дм3;
- класс опасности;
- обозначение настоящего стандарта;
- информация об оценке соответствия (при необходимости);
- штриховой код продукции (при наличии);
- регистрационный номер тарной этикетки.
4.8.2. На каждую транспортную тару в соответствии с ГОСТ Р 51474 должна быть наклеена этикетка с указанием:
- наименования удобрения;
- наименования предприятия-изготовителя, юридического адреса, товарного знака (товарной марки) изготовителя (при наличии);
- наименования страны-изготовителя;
- назначения (сведения об основных потребительских свойствах);
- способа применения;
- массовой доли питательных веществ (состава);
- правил и условий безопасного хранения, транспортирования, применения;
- срока хранения;
- даты изготовления;
- номера партии;
- класса опасности;
- обозначения настоящего стандарта;
- числа единиц упаковок;
- массы (объема) нетто упаковки;
- номера упаковщика.
4.8.3. Транспортная маркировка - по ГОСТ Р 51474, ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков "Беречь от влаги", "Беречь от солнечных лучей".
5.1. Удобрения по степени биологического загрязнения должны соответствовать требованиям [3]: патогенные бактерии (энтеробактерии, энтеровирусы и др.), жизнеспособные личинки и яйца гельминтов, куколки и личинки мух, цисты кишечных простейших должны отсутствовать; индекс санитарно-показательных микроорганизмов [бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и энтерококки] должны быть в пределах от 1 до 9 кл./г.
Обеззараживание и обезвреживание удобрений проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 26074, [14] и [15].
5.2. Для обеспечения безопасности технологического процесса производства удобрений необходимо:
- соблюдать нормы технологического режима и производственные инструкции;
- следить за исправностью работы оборудования;
- соблюдать противопожарный режим;
- не допускать производства ремонтных работ на работающем оборудовании;
- следить за тем, чтобы все движущиеся механизмы были ограждены;
- допускать к работе персонал, прошедший обучение.
5.3. Общая система мероприятий по безопасности труда при производстве удобрений должна соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.1.007, ГОСТ 12.1.008 и ГОСТ 12.1.010.
5.4. Удобрения пожаровзрывобезопасны. Пожарная безопасность должна обеспечиваться организационно-техническими мероприятиями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004. Рабочие места должны быть оборудованы средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.
5.5. Производственное оборудование технологических процессов производства, хранения удобрений должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003 и [16].
5.6. Погрузочно-разгрузочные работы, транспортирование и хранение удобрений должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.009 и [10].
5.7. Санитарно-гигиенические параметры условий труда на рабочих местах должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.003 и ГОСТ 12.1.012.
5.8. Персонал, занятый в технологическом процессе производства удобрений, должен соблюдать требования ГОСТ 12.2.002, ГОСТ 12.2.019, ГОСТ 12.2.111, ГОСТ 12.3.002, ГОСТ 12.3.020.
5.9. Все работающие должны быть обеспечены спецодеждой и специальными защитными средствами по ГОСТ Р 12.4.230.1, ГОСТ 12.4.028.
5.10. Все рабочие должны соблюдать правила личной гигиены и проходить периодический медицинский осмотр в соответствии с нормами и в установленные сроки [17] - [19].
5.11. Помещения, в которых осуществляется производство удобрений, должны быть оборудованы системой приточно-вытяжной вентиляции.
5.12. Воздух рабочей зоны и методы контроля состояния воздуха рабочей зоны должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005 и [20]. Предельно допустимая концентрация пыли сырья в воздухе рабочей зоны не должна превышать 6 мг/м3.
6.1. Общие правила охраны окружающей среды при использовании удобрений на основе ОСВ должны соответствовать требованиям ГОСТ 26074, [3] - [9], [11] - [14], [20], [21], [36] и [38].
6.2. Применение удобрений не должно приводить к сверхнормативному накоплению в почве элементов и соединений, приведенных в [4], [5].
6.3. Эффективная удельная активность природных и техногенных радионуклидов должна соответствовать требованиям таблицы 1 и нормам, установленным [7], [8].
6.4. При производстве удобрений не допускается образование технологических отходов, ведущих к загрязнению объектов окружающей среды.
6.5. При хранении и перевозке следует соблюдать требования и меры предосторожности согласно [10].
6.6. Удобрения применяются на почвах, содержание микроэлементов в которых не превышает 0,8 предельно допустимых концентраций (ПДК).
6.7. Применение удобрений допускается на заранее подготовленных полях, исключающих их смыв в поверхностные воды.
6.8. Не допускается применение удобрений на полях, расположенных:
- на территории I и II поясов зоны санитарной охраны реки или водопроводящего канала и I и II зоны санитарной охраны для подземных источников водоснабжения и минеральных источников;
- в границах прибрежной, рекреационной полосы водоемов шириной 300 м от уреза воды;
- на полях с залеганием грунтовых вод менее 2,25 м;
- на полях, имеющих уклон в сторону водоема более 5%.
7.1. Правила приемки - по ГОСТ Р 50335, ГОСТ 23954.
7.2. Удобрения принимают партиями. Каждая партия удобрения сопровождается документом, содержащим следующие данные:
- наименование предприятия-изготовителя (завода по механизированной переработке МПБО), его реквизиты, товарный знак;
- наименование удобрения;
- номер партии;
- массу нетто партии;
- дату изготовления удобрения (месяц, год);
- число мест в партии;
- дату проведения анализа, его результаты по показателям, указанным в таблицах 1, 2;
- дату отгрузки;
- обозначение настоящего стандарта.
7.3. Приемку партии удобрения по качеству и безопасности, оформление и выдачу документов проводит предприятие-изготовитель.
7.4. Каждую партию удобрения проверяют на соответствие показателям качества и безопасности согласно требованиям таблиц 1 и 2.
7.5. Для проведения испытаний удобрение из мест его хранения отбирают в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54519.
7.6. При получении результата определения, хотя бы по одному показателю не соответствующего требованиям таблиц 1 и 2, проводят повторное определение, результат которого является окончательным.
7.7. Порядок и периодичность радиологических, токсикологических и ветеринарно-санитарных исследований устанавливает предприятие-изготовитель в программе производственного контроля, но не реже одного раза в квартал.
7.8. Технологические линии производства, хранения, применения удобрений должны отвечать требованиям безопасности настоящего стандарта, правилам и нормам [11] - [14], [22] и [23].
8.2. Определение массовой доли влаги - по ГОСТ 26713.
8.3. Определение массовой доли органического вещества - по ГОСТ 27980.
8.4. Определение pH - по ГОСТ 27979.
8.5. Определение размера частиц удобрений, содержания балластных, инородных механических включений - по [26].
8.6. Определение массовой доли элементов питания:
- азота общего - по ГОСТ 26715;
- фосфора общего - по ГОСТ 26717;
- калия общего - по ГОСТ 26718.
8.8. Определение массовой доли мышьяка - по ГОСТ 26930 и [29].
8.9. Определение содержания радиоактивных элементов и их удельной эффективной активности - по ГОСТ Р 53398, ГОСТ Р 53745, ГОСТ Р 54038, ГОСТ Р 54041.
8.10. Определение содержания бенз(а)пирена - по [30].
8.14. Определение цист кишечных патогенных простейших - по [35].
8.15. Определение личинок и куколок синантропных мух - по [36].
9.1. При хранении и транспортировании удобрений соблюдают все требования и меры предосторожности в соответствии с [10] и [14].
9.2. Транспортирование удобрений осуществляется всеми видами транспорта согласно правилам перевозки грузов, действующим на данном виде транспорта и обеспечивающим сохранность продукции и тары.
9.3. При перевозке удобрений должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие охрану окружающей среды, мест их погрузки и выгрузки от загрязнения.
9.4. Удобрения хранят россыпью в буртах высотой не более 2 м и шириной до 6 м на площадках с твердым или грунтовым покрытием, имеющим уровень залегания грунтовых вод не менее 1,25 м или с наличием в основании глиняной подушки толщиной не менее 20 - 25 см. Площадки хранения удобрений с боковых сторон должны иметь бортики и канавки для стока избыточной влаги. Сброс дождевых и талых вод с площадки хранения и воды, используемой для санитарно-гигиенических целей, осуществляется в специально организованный водоприемник. В период интенсивного выпадения осадков для защиты буртов удобрений используют покрытия из полимерных материалов.
Упакованное удобрение хранят в закрытых, сухих, прохладных, предпочтительно затемненных складских помещениях, обеспечивающих защиту от воздействия солнечных лучей, увлажнения, загрязнения и механического повреждения в транспортной таре штабелями на стеллажах или поддонах, установленных на ровном твердом основании при соблюдении правил противопожарной безопасности. Высота штабеля - не более трех ярусов.
10.1. Удобрения, отвечающие требованиям, предъявляемым к "чистой почве" сельскохозяйственных угодий, селитебных и рекреационных территорий, используют для выращивания технических, кормовых, зерновых, сидеральных, цветочных, декоративных культур, в зеленом строительстве городов в дозах, указанных в Приложении А.
10.2. Удобрения, не отвечающие нормативным требованиям, предъявляемым к "чистой почве" сельскохозяйственных угодий, селитебных и рекреационных территорий [3], [10], используют под посадки лесохозяйственных культур вдоль дорог, в питомниках лесных и декоративных культур, цветоводстве, для окультуривания истощенных почв, рекультивации нарушенных земель и откосов автомобильных дорог, рекультивации свалок твердых бытовых отходов в дозах, указанных в Приложении В настоящего стандарта, с учетом величины допустимого поступления в почву тяжелых металлов, мышьяка.
Во избежание накопления в почве токсичных компонентов вследствие применения удобрений необходимо перед каждым их внесением обследовать поля на фоновое содержание в почве токсичных соединений.
В целях оценки возможных негативных последствий для почвы и сопряженных сред в местах использования удобрений необходимо организовывать мониторинговые исследования.
10.3. Удобрения применяют в дозах, рекомендованных с учетом вида культуры и плодородия каждого отдельного поля.
10.4. Срок годности удобрений не ограничен при условии соответствия требованиям настоящего стандарта.
(справочное)
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗЫ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, ОТВЕЧАЮЩИХ
ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К "ЧИСТОЙ ПОЧВЕ"
А.1. Удобрения применяют в дозах, рекомендованных для конкретной сельскохозяйственной культуры и с учетом состояния каждого отдельного поля.
Таблица А.1
(справочное)
НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ
К "ЧИСТОЙ ПОЧВЕ"
Б.1. После внесения удобрений, не соответствующих требованиям, предъявляемым к "чистой почве" по [14] и [22], содержание тяжелого металла, мышьяка в пахотном горизонте почвы не должно превышать значений предельно допустимых концентраций по [4], [5]
Ф + Д <= ПДК (ОДК), (Б.1)
где Ф - содержание тяжелого металла, мышьяка в почве до внесения удобрений, не отвечающих нормативным требованиям, предъявляемым к "чистой почве", г/т;
Д - дополнительное поступление данного тяжелого металла в пахотный горизонт с удобрением, г/т;
ПДК (ОДК) - предельно допустимый (ориентировочно допустимый) уровень металла в почве, г/т, согласно [4], [5].
Б.2. Дозу допустимого поступления в почву тяжелого металла, мышьяка с удобрением Ддоп, г/га, в соответствии с ГОСТ Р 17.4.3.07 рассчитывают по формуле
Ддоп = [0,8ПДК (ОДК) - Ф]·M, (Б.2)
где 0,8 - поправочный коэффициент, снижающий нормативное поступление тяжелых металлов в почву на 20%;
M - масса пахотного горизонта почвы, т/га в пересчете на сухое вещество (как правило, M = 3000 т/га);
Б.3. Среднюю ежегодную дозу внесения удобрения в почву Дср, т/га в пересчете на сухое вещество, рассчитывают по формуле
(Б.3)где T - максимальный общий срок внесения удобрения на один и тот же участок, годы (как правило, T = 10 - 50 годам);
C - валовое содержание тяжелого металла в удобрении;
3000 - масса пахотного горизонта почвы, т/га.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/38/gost_70794.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||