3.4 показатель состояния кабелей и проводов: Характеристика, которая может быть наблюдаема, измерена или аппроксимирована, чтобы сделать заключение или непосредственно указать текущую и прогнозируемую в будущем способность кабелей и проводов функционировать в пределах принятых критериев.
3.5 представительные кабели и провода: Кабели и провода, которые полностью характеризуют старение группы однотипных кабелей и проводов с одинаковыми условиями монтажа, одинаковыми внешними воздействующими факторами на всех участках трасс и одинаковыми режимами эксплуатации.
3.6 ресурсные характеристики кабелей и проводов: Количественные значения показателей состояния кабелей и проводов, определяемые по результатам испытаний и технического диагностирования.
3.7 траектория старения кабелей (проводов): Множество количественных значений показателей состояния кабелей (проводов) в эксплуатации от начального до предельного состояний включительно.
3.8
3.9
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АС - атомная станция;
ВВФ - внешние воздействующие факторы;
ВН - восстановленное напряжение;
ВИ (ВОИ) - время индукции (время окислительной индукции);
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;
ИК - инфракрасный;
ИТР - изотермический ток релаксации;
КЛ - кабельная линия;
НПВО - нарушенное полное внутреннее отражение;
ОЗС - огнезащитный состав;
ОУР - относительное удлинение при разрыве;
ПБИ - пропитанная бумажная изоляция;
ПВХ - поливинилхлорид;
ПМ - полимерные материалы;
ППР - планово-предупредительный ремонт;
ПС - показатель состояния;
ПТФЭ - политетрафторэтилен;
ПУР - программа управления ресурсом;
СБ - система безопасности;
СВБ - система нормальной эксплуатации, важная для безопасности;
ПИ - пластмассовая изоляция;
ТМА - термомеханический анализ;
ТНО (ТОИ) - температура начала окисления (температура окислительной индукции);
ТОиР - техническое обслуживание и ремонт;
ТУ - технические условия;
УР - управление ресурсом;
ЧР - частичные разряды;
ЧРР - частотно-резонансная рефлектометрия;
OWTS - система измерения на основе осциллирующих волн (Oscillating wave test system).
5 Установление ресурсных характеристик, учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурса кабельных изделий
5.1 В соответствии с требованиями [1] в конструкторской (проектной) документации на кабельные изделия должны быть установлены и обоснованы ресурсные характеристики и критерии оценки ресурса. Эти ресурсные характеристики (показатели состояния) приведены в технических условиях и указаны в эксплуатационной документации - в ПУР и в заключениях по результатам периодической оценки состояния кабельных изделий на основании решения, которое утверждается эксплуатирующей организацией.
5.2 При отсутствии данных о назначенном сроке службы кабельных изделий и его обосновании в эксплуатационной документации обоснование и установление ресурсных характеристик должны быть выполнены эксплуатирующей организацией в соответствии с требованиями [1] и с учетом рекомендаций [2].
5.3 Для установления и обоснования ресурсных характеристик могут быть использованы:
- значения ПС кабельных изделий, приведенные в технических условиях, межгосударственных и национальных стандартах и заключениях сертификационных центров;
- результаты оценки технического состояния и остаточного ресурса кабельных изделий, которые проводят для обоснования продления их срока службы;
- расчетные обоснования ПС, выполненные в соответствии с рекомендациями [2];
- результаты мониторинга ПС при выполнении ПУР;
- методы ускоренных испытаний на долговечность и сохраняемость при воздействии агрессивных и других специальных сред.
5.4 В качестве ПС кабельных изделий используются электрические параметры кабелей и проводов, электрические, физико-химические и механические свойства электрической изоляции, полимерных оболочек и конструкционных элементов кабельных изделий.
5.5 Ресурс (срок службы) кабельных изделий, функционирующих во время и после проектных аварий, устанавливают с учетом их деградации как за счет ВВФ при нормальной эксплуатации, так и при возможных проектных авариях.
5.6 Общий порядок работ по оценке технического состояния и остаточного ресурса кабельных изделий определен в ГОСТ Р 58341.1.
5.7 В соответствии с требованиями [1] и ГОСТ Р 58341.1 эксплуатирующая организация разрабатывает ПУР.
5.8 Процедура определения перечня представительных электрических кабелей и проводов для контроля ресурсных характеристик определена в ПУР. Учет фактически выработанного и оценку остаточного ресурса кабельных изделий проводят в соответствии с требованиями [1] и ГОСТ Р 58341.1 в рамках мероприятий и работ, указанных в ПУР и регламентах ТОиР. При оценках остаточного ресурса следует учитывать возможную частичную или полную замену кабельных изделий АС в рамках выполнения программ их модернизации.
5.9 Результаты работ по выполнению ПУР, работ по регламенту контроля технического состояния, разрушающего и неразрушающего контроля кабельных изделий вносят в базу данных по УР и используют для учета выработанного и контроля остаточного ресурса.
5.10 Для контроля выработанного ресурса и оценки эффективности ПУР для каждого блока АС выпускают годовой отчет с анализом скорости изменения ресурсных характеристик и оценкой ПС. Годовой отчет выпускают за период предыдущего года не позднее марта следующего года.
5.11 Годовой отчет по управлению ресурсом кабельных изделий за отчетный период должен содержать:
- информацию об установлении и обосновании ресурсных характеристик;
- результаты периодической оценки фактического технического состояния и остаточного ресурса представительных электрических кабелей и проводов;
- результаты мониторинга и прогнозирования тенденций механизмов деградации и старения;
- отчет о выполнении назначенных мероприятий по отслеживанию и/или сдерживанию деградации;
- результаты оценки эффективности выполненных мероприятий по мониторингу ресурсных характеристик, отслеживанию и/или сдерживанию деградации;
- выявленные при очередном контроле не предусмотренные в проекте АС факторы, способные негативно повлиять на механизмы деградации кабельных изделий и привести к ускоренной выработке их остаточного ресурса (при их наличии);
- предложенные организацией - разработчиком АС меры по исключению или снижению влияния не предусмотренных в проекте АС факторов, способных негативно повлиять на механизмы деградации кабельных изделий и их конструкционных и изоляционных материалов и привести к ускоренной выработке их остаточного ресурса (при их наличии);
- информацию о сокращенных сроках службы кабельных изделий, в случае если обнаружены не предусмотренные в проекте факторы, негативно влияющие на механизмы старения и деградации;
- информацию о продленных сроках службы кабельных изделий.
5.12 В годовом отчете определяют перечни кабельных изделий, расчетный срок службы которых составляет менее срока эксплуатации блока АС. Для этих электрических кабелей и проводов в ПУР и в регламент контроля технического состояния вносят изменения в части увеличения объема контроля технического состояния и/или уменьшения интервалов между периодическими оценками остаточного ресурса. Результаты периодических оценок остаточного ресурса учитывают в отчетах по периодической оценке безопасности.
6.1 Основные мероприятия ПУР и ТОиР, необходимые для выполнения работ по оценке и поддержанию технического состояния кабельных изделий в приемлемых для безопасности и эксплуатации пределах, указаны на рисунке 1. Эти мероприятия основаны на знаниях механизмов старения электроизоляционных материалов и опыте деградации электрических кабелей и проводов в эксплуатации, что указано в блоке 1 блок-схемы на рисунке 1. Мероприятия по планированию и координации работ по управлению ресурсом указаны в блоке 2. В блоке 3 указаны типичные мероприятия, направленные для ослабления интенсивности ВВФ в местах расположения кабельных трасс. Непосредственно учет выработанного ресурса и оценку остаточного ресурса выполняют на основании анализа результатов технического диагностирования и контроля, испытаний, анализа процессов старения и оценок деградации электрических кабелей и проводов во время эксплуатации, эти мероприятия указаны в блоке 4. В блоке 5 указаны мероприятия, которые проводят в рамках ТОиР для поддержания и частичного восстановления ресурса.
![]() Рисунок 1 - Основные мероприятия по оценке состояния
и управлению ресурсом кабельных изделий на атомных станциях
6.2 ПУР и ТОиР кабельных изделий предусматривают:
- определение стойкости кабельных изделий к ВВФ условий нормальной эксплуатации и проектных аварий;
- выявление доминирующих механизмов и эффектов старения кабельных изделий;
- реализацию мер по снижению интенсивности ВВФ на кабельные изделия для уменьшения влияния эффектов старения на ресурс;
- разработку и внедрение новых методов неразрушающего диагностирования (контроля) состояния электрических кабелей и проводов в эксплуатации, в том числе внедрение методов экспресс-диагностики в практику ТОиР;
- сравнение затрат на вывод кабельных изделий из эксплуатации и их замену с затратами на определение выработанного ресурса и оценки остаточного ресурса;
- учет кабельных изделий на блоках АС, срок службы которых соответствует назначенному или дополнительному сроку эксплуатации блока АС, а также кабелей и проводов, ресурсные характеристики которых исчерпываются ранее назначенного или дополнительного срока эксплуатации блока АС;
- своевременные ремонт и замену кабельных изделий на блоках АС, достигших предельного состояния.
6.3 Управление ресурсом кабельных изделий АС должно основываться:
- на соблюдении требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, руководств по безопасности, требований технических регламентов, нормативных документов эксплуатирующей организации, регламентирующих требования к обоснованию ресурса и устойчивости к ВВФ;
- поддержании кабельных изделий в исправном (работоспособном) состоянии путем своевременного выявления зарождающихся дефектов и повреждений;
- осуществлении профилактических мер (осмотры, обследования, ремонты);
- замене выработавших ресурс кабельных изделий;
- установлении механизмов образования и роста дефектов, способных привести к разрушению или отказам кабельных изделий;
- выявлении доминирующих (определяющих) механизмов (или совокупности механизмов) старения, деградации и повреждений кабелей и проводов;
- постоянном совершенствовании методов мониторинга старения и деградации кабелей и проводов;
- результатах обследования и оценки технического состояния кабельных изделий и обоснования остаточного ресурса (срока службы);
- смягчении (ослаблении) процессов старения, деградации и повреждений кабельных изделий посредством технического обслуживания, ремонта, уменьшении интенсивности ВВФ;
- периодической оценки эффективности и актуализации программы управления ресурсом кабельных изделий АС.
6.4 Состав работ по управлению ресурсом включает в себя следующее:
- выбор представительных кабельных изделий, подлежащих УР, и включение их в ПУР;
- сбор, систематизация и анализ данных, необходимых для выполнения работ по УР кабелей и проводов, формирование связанных баз данных по ПС;
- изучение и мониторинг процессов старения кабельных изделий;
- определение способов мониторинга ресурсных характеристик в процессе эксплуатации;
- оценка фактического состояния и остаточного ресурса кабелей и проводов;
- разработка и выполнение организационно-технических мероприятий для сдерживания деградации кабельных изделий вследствие их старения;
- оценка эффективности работ по ПУР;
- разработка и реализация мероприятий по совершенствованию работ по управлению ресурсом;
- документальное сопровождение работ по УР.
6.5 Способы мониторинга процессов старения, накопления повреждений и сдерживания деградации посредством регламентированных процедур:
а) выявление и сдерживание деградации кабельных изделий в рамках контроля технического состояния заключается в следующем:
1) сдерживание деградации кабельных изделий посредством системы ТОиР,
2) выявление деградации кабелей и проводов посредством входного и эксплуатационного контроля изоляционных материалов и конструкционных компонентов,
3) выявление деградации кабельных изделий посредством технических осмотров,
4) выявление старения и деградации кабельных изделий посредством нормативных испытаний и технического диагностирования в соответствии с действующими национальными стандартами и техническими документами эксплуатирующей организации,
б) сдерживание старения и деградации посредством мониторинга ВВФ;
в) использование опыта эксплуатации при УР;
г) исключение деградации посредством ремонта и замены.
6.6 Для определения траектории старения и предельного состояния кабелей и проводов следует применять:
1) методы ускоренного старения (коэффициент ускорения не должен приводить к полному изменению механизма старения, имеющего место в эксплуатации),
2) контроль состояния образцов-свидетелей кабелей, установленных в жестких местах в эксплуатации,
3) техническое диагностирование представительных кабелей и проводов в эксплуатации с применением неразрушающих методов контроля.
7.1 Перечень представительных электрических кабелей и проводов формируют из кабельных изделий систем безопасности и систем, важных для безопасности, предназначенных для [3]:
- безопасного останова реактора и его поддержания в подкритическом и безопасном состоянии во время и после аварии;
- отвода остаточного тепла из активной зоны реактора во время и после аварии;
- устранения возможности выброса радиоактивных материалов или гарантирования того, что любой выброс останется в допустимых пределах во время и после аварии.
Этот перечень дополняют кабельными изделиями, отказ которых может привести к останову блока АС и существенным экономическим потерям.
Дополнительно в него могут быть включены кабели и провода, которые не удается идентифицировать, но которые эксплуатируются в "жестких условиях". Такие кабели и провода приравниваются к кабельным изделиям СБ и СВБ и маркируются специальным образом (бирками) с целью последующей идентификации при выполнении ПУР.
7.2 Алгоритм выбора представительных электрических кабелей и проводов непосредственно на блоке и последовательность выполнения технического диагностирования представлены на рисунке 2. Процедура выбора кабельных изделий включает в себя:
- идентификацию типов и марок кабелей и проводов СБ, СВБ и кабельных изделий, отказы которых приведут к останову блока АС;
- классификацию кабельных изделий по выполняемым функциям, типам и маркам;
- анализ проектных условий эксплуатации на блоке АС, включая условия проектных аварий;
- определение фактических условий эксплуатации кабельных изделий (окружающая температура, влажность, мощность поглощенной дозы, наличие огнезащитных покрытий, наличие обдува, вибраций и т.д.);
- классификацию кабельных изделий и формирование групп кабелей и проводов по условиям эксплуатации, марке, возможному воздействию проектных аварий, механизмам старения;
- определение ПС для проведения диагностики (контроля) состояния кабелей и проводов для каждой группы, которые необходимы для оценки выработанного и прогнозирования остаточного ресурса;
- проведение предварительной оценки степени старения кабелей и проводов в каждой группе на основании опыта эксплуатации и научных исследований и определение количества представительных кабелей и проводов для диагностики и контроля состояния;
- разработку компьютеризированной базы данных представительных кабельных изделий с указанием ПС их начальных, текущих и предельных значений, условий и режимов эксплуатации.
![]() кабельных изделий на атомных станциях
7.3 При проведении классификации кабельных изделий выполняют:
- анализ проектно-конструкторской и эксплуатационной документации на предмет выявления установленных ресурсных характеристик, критериев предельного состояния;
- сбор, анализ и систематизацию информации по истории эксплуатации кабельных изделий, включая сведения об авариях, аварийных нагрузках, нарушении нормальных условий эксплуатации; документы о результатах осмотров кабелей и проводов, проведенных в период эксплуатации, выявленных дефектах и повреждениях, ремонтных работах и реконструкции; данные о состоянии защитных покрытий; результаты регламентных испытаний; изменения проектных решений (проведение модернизации, восстановление параметров, изменение условий работы и т.п.).
7.4 Источниками априорной и эксплуатационной информации о состоянии кабельных изделий являются:
- проектно-конструкторская документация и документация заводов-изготовителей, паспорта, сертификаты, технические условия на изготовление и поставку и т.п.;
- документация по изменениям проектных решений (проектная документация, извещения об изменении, технические решения);
- отчеты о расследовании нарушений в работе АС, отчеты (акты) о расследовании цеховых нарушений;
- протоколы регламентных испытаний;
- информационные карты о дефектах и повреждениях кабельных изделий;
- отчетная документация по результатам контроля технического состояния и оценке срока службы.
7.5 При выявлении "жестких мест" эксплуатации на кабельных трассах следует учитывать следующие ВВФ, влияющие на их образование:
1) повышенную температуру (близость трасс кабелей к тепловому оборудованию и трубопроводам; разогрев изоляции в местах подключения к оборудованию и устройствам; разогрев силовых кабелей протекающим током; недостаточная вентиляция; утечки пара; наличие уплотнительных элементов, противопожарных ограждений; ОЗС, снижающих теплопередачу от силовых кабелей);
2) химические вещества (применение растворителей или смазочных материалов, не совместимых с кабельными изоляционными материалами; протечки жидкостей, содержащих химические вещества);
3) радиацию (близость к мощным источникам радиации - трубам, клапанам, задвижкам, оборудованию первого контура);
4) электрические воздействия (токи утечки, частичные разряды, превышение напряжения);
5) механические воздействия (вибрация, недопустимые деформация кабеля и задиры оболочек при монтаже);
6) непроектные воздействия (затопление, повреждения при проведении ТОиР близко расположенного оборудования);
7) другие воздействия.
8.1 Периодические технические осмотры кабельных трасс АС являются эффективным инструментом по выявлению очагов локальной деградации кабельных изделий. Составной частью таких осмотров являются:
- визуальный и тактильный осмотр;
- тепловизионный контроль;
- опрос персонала;
- анализ оперативной эксплуатационной документации.
8.2 В зависимости от времени и способа проведения технических осмотров их подразделяют на текущие, специальные или связанные с техническим обслуживанием. Текущие осмотры выполняют на работающем блоке и используют для выявления самонагревания силовых кабелей, когда они находятся под нагрузкой. Такие осмотры рекомендуется выполнять в зонах, где присутствует большое количество кабелей и высокотемпературные трубопроводы. Доступ к кабелям и проводам, подлежащим проверке, должен быть беспрепятственным, без необходимости демонтажа оборудования или конструкций установки. Специализированные осмотры проводят при обнаружении конкретных окружающих или эксплуатационных воздействий, которые могут привести к значительной деградации кабельных изделий, когда необходимо принять срочные меры.
8.3 Осмотры, связанные с техническим обслуживанием в ППР или другими работами на остановленном блоке, выполняют на участках, доступ на которые закрыт при нормальной работе станции или на которых отсутствует прямой доступ к кабелям и проводам. Осмотры выполняют наряду с другими работами по техническому обслуживанию станции для получения доступа к кабелям и проводам, расположенным в таких зонах, как:
- соединительные коробки оборудования;
- участки с ограниченным доступом из-за радиационного воздействия;
- закрытые кабельные каналы или цепи;
- кабели, расположенные на труднодоступных участках.
8.4 Различные аспекты, подлежащие проверке в рамках технических осмотров, представлены в приложении А. Они касаются выявления "жестких мест" эксплуатации, выявления непроектных условий эксплуатации, выявления неисправностей в электрических системах.
9.1 Для определения объема работ в рамках ПУР следует определить текущий статус кабельных изделий в эксплуатации - консервативно оценить состояние кабелей и проводов исходя из назначенного срока службы, времени фактической эксплуатации и наличия ВВФ. Для этого рекомендуется ввести следующую классификацию кабелей и проводов исходя из срока эксплуатации:
- С1 - кабели и провода с назначенным сроком службы Tс не менее проектного/дополнительного срока эксплуатации блока АС Tпр : Tс >= Tпр. Подтверждение данного статуса обеспечивается выполнением в рамках существующего на блоке ТОиР и мониторинга старения представительных кабелей. Периодичность мониторинга старения проводят не реже одного раза в 10 лет на представительных кабелях при отсутствии непроектных ВВФ. Рекомендуется начальные значения ПС для кабелей определять как можно раньше после пуска блока АС или монтажа кабелей.
- С2 - кабели и провода с Tс менее Tпр, но более текущего срока эксплуатации блока Tтек. Для таких кабельных изделий до окончания Tс проводят следующие мероприятия:
1) продление (переназначение) срока службы кабельных изделий блока АС на основе результатов плановой комплексной диагностики состояния представительных кабелей;
2) либо плановая замена кабельных изделий на момент окончания Tс.
- С3 - кабели и провода с Tс <= Tтек. В этом случае в наиболее короткие сроки необходимо проводить следующие мероприятия:
1) проведение комплексной диагностики состояния представительных кабелей и проводов для переназначения их срока службы;
2) либо замена кабелей и проводов в кратчайшие сроки.
Для принятия решения о переназначении срока службы кабельных изделий АС должны быть представлены доказательства об отсутствии существенного старения за все время эксплуатации. Одним из таких доказательств является низкий уровень ВВФ в эксплуатации по сравнению с максимальными проектными значениями.
- С4 - кабели и провода, имеющие неподтвержденный статус, т.е. эти кабельные изделия не имеют никаких документальных подтверждений об устойчивости к проектным авариям и "жестким условиям" эксплуатации. Для таких кабельных изделий следует установить ресурсные характеристики. Это возможно двумя путями:
1) определением ресурсных характеристик на основе технического диагностирования или испытаний на устойчивость к ВВФ в течение нового назначенного срока службы;
2) получением документального подтверждения от изготовителя, центра сертификации или другой уполномоченной организации об устойчивости данных типов кабелей к ВВФ нормальной эксплуатации и при необходимости к ВВФ проектных аварий.
9.2 При непроектных воздействиях возможно изменение технического состояния кабельных изделий. В этих случаях оценку статуса кабелей и проводов выполняют на основе его фактического технического состояния.
9.3 Кабели и провода могут быть переведены в другой класс (например, из класса С4 в класс С1) при получении положительных результатов контрольных испытаний или документального подтверждения их статуса.
10.1 ВВФ определяют скорость старения кабельных изделий. Определение видов и величин ВВФ дает возможность делать предварительный прогноз о скорости старения, фактическом техническом состоянии и сроке службы кабелей и проводов, опираясь на данные контрольных испытаний. Оценка значений ВВФ позволяет выявить появление новых "жестких мест" эксплуатации из-за непроектных воздействий или изменения окружающей среды при проведении работ по модернизации систем блока АС.
10.2 Следуют проводить периодический контроль температуры и интенсивности ионизирующего излучения, так как они больше всего влияют на деградацию кабельных изоляционных материалов. Необходимо регистрировать наличие других потенциальных локальных воздействующих факторов, влияющих на деградацию и неподлежащих прямому измерению, например такие как наличие воды, пара, химических веществ, затопления кабельных трасс. Для большинства кабельных изделий для АС температура эксплуатации является определяющим фактором, вызывающим старение, радиационное старение обычно существенно только на определенных участках трасс.
10.3 Для измерения окружающей температуры предпочтительно использование датчиков температуры со встроенными регистраторами, имеющих автономные источники питания. В местах кабельных трасс, доступных персоналу, окружающую температуру следует контролировать тепловизионной техникой.
10.4 Для измерения дозы ионизирующего излучения используют дозиметры, которые устанавливают на кабельных трассах в зонах с наибольшим уровнем радиации. Измерение поглощенной дозы облучения необходимо проводить в течение длительного времени (обычно их устанавливают на одну кампанию блока АС) для того, чтобы зарегистрировать все возможные отклонения мощности дозы облучения от максимальных проектных значений, которые, как правило, значительно превышают фактические значения.
11.1 Оценку старения, технического состояния и управления ресурсом кабельных изделий осуществляют в рамках ПУР и ТОиР на основе ПС, определяемых методами диагностирования, контроля и испытаний. Традиционные методы диагностики, контроля и испытаний кабельных изделий представлены в таблице 1. Способы технического осмотра служат для предварительной качественной оценки степени старения кабелей и проводов, методы для проверки на соответствие установленным нормативной и технической документации пределам необходимы для установления текущего технического состояния (классификации в соответствии с установленными нормами). Оценку состояния и срока службы (учет выработанного ресурса и оценка остаточного ресурса) осуществляют по величине ПС, которые являются химическими, физическими, электрическими свойствами кабельных ПМ или параметрами кабеля.
Таблица 1
Методы диагностики (контроля), испытаний
и регистрируемые ими эффекты старения кабелей
и проводов на блоках атомных станций
11.2 Основные требования к ПС:
- должна быть определена зависимость между ПС и старением кабельных ПМ;
- должно быть определено влияние старения ПМ на работоспособность кабельных изделий;
- должны быть определены начальные и предельные значения ПС;
- измерения ПС следует проводить по аттестованным методикам, соответствующим требованиям приказа Госкорпорации "Росатом" [4], при этом допускается проведение измерений по документам по стандартизации в виде национальных стандартов, включенных в сводный перечень документов по стандартизации, который ведется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации [5].
11.3 Для обеспечения неразрушающего контроля состояния кабельных изделий по ПС:
- следует использовать неразрушающие методы диагностирования КЛ;
- определить возможность компенсировать влияние окружающей температуры и влажности при проведении измерений ПС.
11.4 Начальное и предельное значения ПС и траектория старения кабельных изделий должны быть определены заранее в специальных ускоренных испытаниях. В этих испытаниях ускоряющий фактор не должен приводить к полной смене механизма старения, который имеет место для кабельных ПМ в эксплуатации. Если повышение температуры ускоренных испытаний не изменяет механизм старения, то ее предельная величина ограничивается температурой плавления. При наличии эффекта мощности дозы в кабельных ПМ мощность поглощенной дозы в испытаниях не должна превышать 500 Гр/ч. При наличии эффектов синергизма, приводящего к неаддитивной деградации кабельных ПМ в эксплуатации из-за нескольких ВВФ, эти эффекты должны быть воспроизведены в ускоренных испытаниях хотя бы частично. Траекторию старения кабельных изделий можно периодически контролировать путем мониторинга старения образцов-свидетелей кабелей и проводов, установленных вблизи трубопроводов с теплоносителем вне кабельных трасс. Скорость старения таких образцов-свидетелей будет в несколько раз превышать скорость старения кабелей и проводов в трассах при одинаковом механизме старения в обоих случаях.
11.5 Предельные значения ПС для кабельных изделий в нормальных условиях эксплуатации и в условиях возможных проектных аварий могут существенно различаться. При определении ресурсных характеристик для кабельных изделий, которые должны выполнять свои функции во время и после проектных аварий, принимается, что в конце назначенного срока службы они должны выдержать ВВФ проектных аварий, как это указано на рисунке 3. Здесь время t1 соответствует назначенному сроку службы с учетом проектной аварии, время t2 соответствует времени достижения ПС предельного состояния после проектной аварии, t3 соответствует назначенному сроку службы в нормальных условиях эксплуатации.
![]() 1 - начальное значение ПС; 2 и 3 - моменты изменения
траектории старения под ВВФ проектной
аварии и поставарийных окружающих условий
условиях эксплуатации и с учетом проектной аварии
11.6 Основными ВВФ в условиях нормальной эксплуатации являются: повышенная температура, низкоинтенсивная радиация, повышенная влажность, кислород воздуха, воздействие химических веществ, воздействие пара, вибрация от работающего оборудования, перепад высот (для силовых кабелей с ПБИ).
11.7 Основными механизмами старения кабельных ПМ на АС являются: тепловое и радиационное окисление, увлажнение, деструкция и структурирование молекулярных цепей, обеднение пропиточного состава и усыхание ПБИ, трекинг в концевых муфтах силовых кабелей, водные и электрические триинги в изоляции силовых кабелей, износ под воздействием механических нагрузок. Некоторые полимерные изоляционные материалы имеют свои специфические механизмы старения, например старение ПВХ пластиката обусловлено в основном десорбцией пластификатора, которая лимитируется испарением пластификатора с поверхности кабельной оболочки. Скорость деградации изоляционных ПМ зависит от типа изоляции, величины и количества ВВФ и имеющих место эффектов синергизма и мощности дозы, типа и количества антиоксидантов и стабилизаторов, наличия контролируемых и неконтролируемых примесей в оболочках контрольных кабелей. Практически все механизмы ведут в конечном итоге к охрупчиванию кабельных ПМ по своей траектории старения.
11.8 При прогнозировании срока службы кабельных изделий по нескольким ПС за срок службы принимают наименьший расчетный срок службы, полученный по этим нескольким показателям.
11.9 Техническое диагностирование (контроль) проводят на представительных кабельных изделиях либо на специально установленных образцах-свидетелях кабелей и проводов в жестких окружающих условиях.
11.10 При отсутствии методик неразрушающего контроля новых типов кабельных изделий в эксплуатации определение фактического состояния и оценку срока службы осуществляют:
1) разрушающими традиционными методами контроля;
2) неразрушающими методами контроля на основе новых ПС, если установлена корреляционная связь между новым ПС и общепринятым показателем состояния, например таким как ОУР. В дальнейшем эксплуатирующая организация в плановом порядке разрабатывает и внедряет в установленном порядке дополнительные методики.
11.11 Рекомендуется в рамках работ по учету выработанного ресурса и оценки остаточного ресурса контрольных кабелей выполнять работы по оценке целостности кабельных линий, используя для этого различные методы рефлектометрии и измерение сопротивления изоляции. Для кабелей напряжением 6 и 10 кВ такие работы являются составной частью работ по управлению ресурсом.
11.12 Для силовых кабелей напряжением 6 и 10 кВ рекомендуется при проведении технического диагностирования классифицировать их по состоянию для определения объема работ в рамках ПУР и ТОиР в соответствии с критериями, указанными в приложении Б.
12 Типовые показатели состояния, основанные на измерении физико-химических свойств кабельных полимерных материалов
12.1 Типовые ПС, основанные на измерении физико-химических свойств кабельных ПМ, обеспечивают практически неразрушающий контроль состояния и прогнозирования остаточного ресурса (срока службы) низковольтных кабелей (напряжением не выше 1000 В) и проводов. Принимается, что техническое состояние низковольтных кабелей определяется состоянием внешней оболочки, а состояние проводов - состоянием изоляции. Практически неразрушающий контроль обеспечивается проведением измерений ПС непосредственно по трассам кабеля в представительных точках без его разрушения либо на микрообразцах внешней оболочки массой от нескольких миллиграмм до нескольких десятков миллиграмм в лабораторных условиях (для кабелей, фактическая окружающая температура которых превышает 50 °C или фиксировалось наличие во время эксплуатации непроектных воздействий, следует оценивать и состояние изоляции, для этого микрообразцы изоляции могут изыматься на концевых участках, например в соединительных коробках).
12.2 При отсутствии ПС, который обеспечивает неразрушающий контроль состояния кабельной продукции, оценку его состояния проводят по величине ОУР внешней оболочки кабеля (изоляции провода). В таблице 2 представлены основные ПС для определения состояния низковольтных кабельных изделий.
Таблица 2
Типовые показатели состояния кабельных полимерных материалов
13.1 В качестве основных дефектов силовых кабелей напряжением не выше 10 кВ с ПБИ в условиях эксплуатации на АС рассматривают:
- обеднение пропиточного состава и усыхание бумажной изоляции на локальных участках кабельных трасс из-за нарушения теплообмена между кабелем и окружающей средой (прокладка кабелей в трубах, стенных проходках, покрытие ОЗС и т.п.) и наличия вертикальных участков кабельных трасс;
- увлажнение бумажной изоляции на участках, примыкающих к концевых заделкам и соединительным муфтам, что характерно для кабелей с ПБИ;
- дефекты защитных оболочек кабелей из-за некачественного монтажа и повреждения оболочек при проведении вблизи кабельных трасс ремонтных работ (в месте повреждения в последующем интенсивно развиваются процессы старения бумажной изоляции, как увлажнение, так и ее усыхание).
13.2 Для диагностики кабелей с ПБИ применяется комплексный подход. Используется несколько ПС. В таблице 3 указаны ПС, применение которых было апробировано в рамках работ по оценке фактического состояния и продления срока эксплуатации на АС. Основными ПС являются:
- параметры ВН, они используются для определения фактического состояния кабелей;
- параметры ЧР, измеряемые при использовании OWTS, они предназначены для локации основных дефектов в силовых кабелях с ПБИ - участков изоляции с обедненным пропиточным составом. Другие ПС применяются для уточнения вида дефектов и степени деградации бумажной изоляции.
Таблица 3
13.3 Основными показателями оценки фактического состояния силовых кабелей с ПБИ являются индекс поляризации PIRV по восстановленному напряжению и индекс электропроводности LIRV по восстановленному напряжению, которые рассчитываются из кривой ВН. В приложении В представлен алгоритм расчета этих показателей из кривой ВН.
14.1 Объектом диагностирования (контроля) являются силовые кабели с ПИ на номинальное напряжение 6 и 10 кВ.
14.2 В качестве основных дефектов силовых кабелей с ПИ в условиях эксплуатации на АС рассматривают:
1) развивающиеся дефекты в объеме изоляции, появление которых обусловлено старением из-за наличия повышенной температуры, электрического поля, механических повреждений при прокладке кабелей, включений в изоляции из-за несоблюдения технологии изготовления кабеля, водных и электрических триингов;
2) дефекты, появление которых обусловлено наличием повреждений как изоляции, так и элементов кабельных линий, вызванных в процессе монтажа и ее ремонта, в том числе в концевых и соединительных муфтах (наличие дефектов, увлажнения, загрязнения в концевых и соединительных муфтах приводит к появлению трекинга, т.е. росту проводящих угольных дорожек на поверхности ПИ).
14.3 Для диагностирования кабелей с ПИ используется комплексный подход. Применяется несколько ПС. Характеристики этих ПС указаны в таблице 4. Основными из них являются: параметры ИТР, они служат для определения фактического состояния кабелей. В приложении Г представлен алгоритм расчета основного ПС - показателя старения изоляции AI(h) из кривой ИТР. Параметры ЧР, измеряемые с помощью OWTS, и измерение неоднородностей импеданса вдоль кабельной линии с помощью ЧРР предназначены для локации основных дефектов по трассам силового кабеля и оценки степени деградации изоляции в районе дефекта. Другие ПС применяются для уточнения вида дефектов и степени деградации изоляции.
Таблица 4
Характеристика показателей состояния
силовых кабелей с пластмассовой изоляцией
15 Оценка остаточного ресурса кабелей с учетом устойчивости к внешним воздействующим факторам проектных аварий
15.1 Срок службы кабелей, выполняющих по проекту свои функции во время и после проектных аварий и имеющих текущий сертификационный статус С2 и С3, должен быть переназначен с учетом устойчивости к ВВФ проектных аварий в конце нового назначенного срока службы.
15.2 Если предельные значения диагностических параметров, которые приняты в качестве ПС, для кабелей с учетом проектных ВВФ не установлены, т.е. не определены значения ПС в точке 2 на траектории старения на рисунке 3, то для переназначения срока службы следует проводить контрольные испытания на устойчивость к ВВФ проектных аварий представительных образцов кабелей из эксплуатации. Такие контрольные испытания осуществляются в три этапа. Первый этап представляет собой ускоренное старение образцов кабелей для имитации глубины старения кабелей за период нового заданного срок эксплуатации (он же на завершающем этапе контрольных испытаний будет постулирован в качестве нового назначенного срока службы кабелей при условии успешного прохождения всех этапов испытаний), на втором этапе образцы кабелей подвергают испытанию на устойчивость к ВВФ проектных аварий, на третьем этапе - на устойчивость к поставарийным ВВФ.
15.3 Требования к контрольным испытаниям на устойчивость к ВВФ
15.3.1 Параметры ВВФ для ускоренных испытаний при оценке степени старения кабелей в нормальных условиях эксплуатации определяют из фактических условий эксплуатации. Параметры ВВФ для проведения испытаний на устойчивость к аварийным и поставарийным условиям постулируются в углубленном отчете по безопасности блока АС. Кабели обладают низкой теплопроводностью, поэтому для образцов кабелей допускается в испытаниях на устойчивость к высокотемпературной парогазовой среде применять упрощенный профиль изменения температуры и давления пара. Основным требованием в этих испытаниях является достижение максимальных величин давления, температуры и длительности воздействия пара, скорость изменения температуры и давления может быть существенно ниже постулированных проектом. Исключением из данного требования является кратковременный режим превышения температуры, например до 190 °C в течение 70 с, на фоне длительного температурного пика до 150 °C в течение 24 ч. Данный режим не приведет к необратимому изменению свойств кабеля, и он исключается из испытаний.
15.3.2 Контрольные испытания проводят по плану, который должен содержать подробное описание необходимых испытаний и измерений, в том числе: предельные условия эксплуатации, проектный/дополнительный срок службы, показатели состояния, процедуру искусственного старения и критерии приемки. Этапы испытаний для разрабатываемого плана приведены на блок-схеме на рисунке 4. На первом этапе испытаний моделируется тепловое и радиационное старение образцов кабелей на заданный срок нормальной эксплуатации, на втором этапе определяется устойчивость к воздействию высокотемпературной парогазовой среды во время аварии, на третьем этапе определяется устойчивость к поставарийному воздействию температуры, радиации и дезактивирующим растворам. Допускается изменение последовательности этапов испытаний, например на первом этапе можно совмещать моделирование радиационного старения за счет низкоинтенсивного ионизирующего излучения за время нормальной эксплуатации и определение радиационной стойкости кабелей при воздействии радиации при проектной аварии.
![]() контрольных испытаний кабелей
15.3.3 В плане испытаний должен быть представлен перечень ПС, которые следует использовать для оценки старения кабелей. ПС должен показывать тенденцию, которая монотонно изменяется в ходе деградации и может быть соотнесена с работоспособностью кабеля. Например, параметры, используемые в качестве ПС, могут отображать изменения в структуре и составе полимерного материала (изменение концентрации пластификатора, деградацию полимерной цепи, побочные реакции), в физических свойствах (удлинение при разрыве, модуль упругости) или в электрических характеристиках материалов (диэлектрические потери, коэффициент абсорбции). Для контроля состояния в испытаниях может быть доступен широкий круг методов, однако выбранный ПС должен быть чувствителен к эффектам старения для конкретного полимерного изоляционного материала.
15.3.4 В плане контрольных испытаний должны быть определены критерии работоспособности кабелей по результатам этих испытаний. За критерии работоспособности принимают предельные значения технических параметров кабеля и соответствующие им предельные значения ПС, выход за рамки которых предположительно уменьшит способность кабеля выдерживать нагрузки, связанные с нормальными условиями эксплуатации, а также в случае проектных аварий. Критерии работоспособности устанавливают перед началом испытаний. Несоответствие кабеля хотя бы одному из критериев означает, что кабель не прошел испытания.
15.3.5 В ходе контрольных испытаний проводят измерение ряда технических параметров кабеля. Объем измеряемых свойств и критерии работоспособности могут варьироваться и обычно зависят от конкретного применения кабеля на АС. Типичными рабочими параметрами являются: сопротивление изоляции, электрическая прочность и механические свойства. Другие параметры (например, электрическая емкость, коэффициент затухания электрического сигнала) тоже могут быть включены в план испытаний. Для включения параметра в качестве рабочего при конкретном применении кабеля для АС должен проводиться предварительный анализ и затем разрабатывают функциональный тест с критерием работоспособности для его использования в контрольных испытаниях. В таблице 5 указаны типичные параметры кабелей и критерии работоспособности.
Таблица 5
Традиционные технические параметры
кабеля и критерии работоспособности
15.3.6 Виды испытаний и ПС определяют количество и длину образцов кабелей. Сопротивление изоляции измеряют для всех кабелей, поэтому длина образцов кабелей должна быть не менее 3,3 м, количество от 3 до 5, дополнительно требуются небольшие образцы для проведения измерений механических свойств.
15.3.7 В настоящее время для новых негорючих и не распространяющих горение кабелей предельный порог для ОУР снижен до 20% (ГОСТ 31996, ГОСТ Р 55025), что обусловлено сравнительно низкими начальными значениями исходной величины ОУР из-за наличия в их оболочках минеральных наполнителей, препятствующих горению.
15.3.8 Старение до предельного уровня от 20 до 50% ОУР никоим образом не влияет на потерю минеральных наполнителей, обеспечивающих огнестойкость кабелей, поэтому в состав контрольных испытаний не включен тест на огнестойкость. Это означает, что к контрольным испытаниям допускаются кабели, удовлетворяющие комплексу требований по показателям пожарной безопасности, установленные в ГОСТ 31565.
15.3.9 В состав контрольных испытаний не включен тест на сейсмостойкость кабелей из-за наличия консервативного критерия для предельного состояния по ОУР. Работоспособность кабелей во время землетрясения должна достигаться минимизацией возможной их деформации, т.е. специальными приемами монтажа кабеля, что согласуется с международными рекомендациями.
15.3.10 Для моделирования эффекта старения за период нормальной эксплуатации проводят последовательно искусственное тепловое и радиационное старение. Как правило, для большинства полимерных изоляционных материалов более консервативным подходом является последовательность в испытаниях "радиация - тепловое воздействие", что обусловлено образованием в объеме некоторых облученных полимерных материалов нестабильных радикалов, которые являются причиной изменения свойств уже после воздействия облучения.
15.3.11 Мощность дозы в испытаниях не должна превышать 500 Гр/ч. Дозу определяют исходя из назначенного срока службы и фактической мощности дозы в месте эксплуатации (при отсутствии данных о фактической мощности дозы берут максимальную проектную мощность дозы).
15.3.12 На этапе моделирования теплового старения оценку времени ускоренного теплового старения при выбранной температуре испытаний проводят согласно закону Аррениуса по формуле
, (1)где tисп и tэксп - время испытаний и срок эксплуатации, ч;
Tисп и Tэксп - температура испытаний и температура эксплуатации, °К;
Eа - энергия активации процесса старения изоляции, эВ;
k - постоянная Больцмана, равная 0,817·10-4 эВ/К.
Если величина Eа не определена, следует проводить дополнительные лабораторные испытания для ее определения (тепловое старение полимерных изоляционных материалов кабеля при нескольких температурах). Максимальная температура в испытаниях не должна превышать температуру плавления или разложения полимера.
15.3.13 Алгоритм контрольных испытаний, указанный на рисунке 4, не должен нарушаться при их выполнении. Не допускается использование разных образцов кабелей на очередных этапах испытаний, т.е. один и тот же образец должен последовательно пройти все этапы испытаний.
15.3.14 Цели и результаты типовых контрольных испытаний должны быть представлены в протоколе. В протоколе испытаний должно быть указано оборудование для проведения испытаний и измерений, этапы и перечень процедур испытаний, четко изложены результаты испытаний, критерии работоспособности, полученные экспериментальные данные, выводы по результатам испытаний, использованные ПС, методы их определения, сроки предполагаемого контроля состояния кабелей в эксплуатации по величине ПС. Таким образом, протокол должен содержать следующую информацию:
- номер протокола;
- название протокола;
- организация, проводившая испытание и составившая протокол;
- дата составления протокола;
- сроки и этапы испытаний;
- цель;
- идентификационные данные образцов кабелей для испытаний;
- паспорта на испытательное оборудование: данные поверки и аттестации, марка, модель, сертификаты;
- общее описание программы испытаний;
- результаты;
- выводы;
- ссылки и примечания;
- подписи.
16.1 Базы данных для обеспечения управления ресурсом кабельных изделий - это информационное обеспечение для проведения мониторинга старения, периодических нормативных испытаний и технического диагностирования (контроля) состояния кабелей и проводов. Они создаются и актуализируются на АС в рамках выполнения ПУР. Такие связанные базы данных должны представлять собой компьютеризированные кабельные журналы представительных кабельных изделий. Основные объекты компьютеризированного журнала - эксплуатационные и ресурсные характеристики кабельных изделий.
16.2 Рекомендуемые объекты баз данных, включая эксплуатационные, диагностические и нормативные характеристики кабельных изделий, представлены в приложении Д.
17.1 Оценку фактического текущего состояния электрических соединителей, кабельных соединительных и концевых муфт и проходок (гермопроходок) проводят в рамках комплексного обследования кабельных изделий по результатам технического диагностирования электрическими методами и испытаниям повышенным напряжением.
17.2 Основными методами контроля состояния электрических соединителей, кабельных соединительных и концевых муфт и проходок (гермопроходок) в КЛ являются:
- измерение сопротивления изоляции, коэффициента абсорбции, индекса поляризации изоляции кабеля. Рекомендуется измерение сопротивления изоляции всех жил многожильных кабелей проводить одновременно, используя специальные тестеры;
- импульсная рефлектометрия короткими зондирующими импульсами (не более 3 нс на полувысоте);
- испытание повышенным выпрямленным напряжением. Напряженность электрического поля для изоляции контрольных кабелей должна составлять 500 В/мм, для силовых кабелей номинальным напряжением более 1 кВ испытательное напряжение определяют по техническим документам эксплуатирующей организации.
17.3 Муфты и стенные проходки, электрическая изоляция которых изготовлена из ПМ, заменяют в рамках ТОиР при потере их электрических свойств и наличия повреждений конструкции.
17.4 Срок службы керамических электрических соединителей, разработанных для эксплуатации под герметичной оболочкой АС в жестких условиях эксплуатации, включая эксплуатацию под ВВФ проектных аварий, может быть продлен на основе контрольных испытаний. Порядок проведения таких испытаний указан в разделе 15. Основными ПС при этом являются:
- сопротивление электрической изоляции;
- переходное сопротивление контактов;
- стойкость к испытанию повышенным постоянным напряжением.
Предельные значения сопротивления изоляции и сопротивления контактов определены в технических документах на соединитель. Испытания повышенным напряжением проводят в соответствии с требованиями технических документов на соединитель.
17.5 Переназначение срока службы герметичных проходок в составе КЛ питания, цепей контроля и измерения для оборудования, расположенного под герметичной оболочкой, проводят по специальным программам. Состав работ по таким программам определяется конструкцией и электрической изоляцией герметичных проходок.
(рекомендуемое)
ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА КАБЕЛЬНЫХ ТРАСС
Таблица А.1
Выявление "жестких мест" эксплуатации
Таблица А.2
Идентификация непроектных воздействий на кабельные изделия
Таблица А.3
Идентификация электрических
неисправностей в кабельных линиях
(рекомендуемое)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
Таблица Б.1
Классификация технического состояния силовых кабелей
в эксплуатации по результатам технического диагностирования
и рекомендации по их техническому обслуживанию и ремонту
(рекомендуемое)
ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ВОССТАНОВЛЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Величину восстановленного напряжения определяют величиной объемного заряда изоляции кабеля. На рисунке В.1 представлена типичная кривая восстановленного напряжения.
![]() Рисунок В.1 - Типичная кривая восстановленного
напряжения 1 и ее компоненты 2 - 5
В качестве основных показателей состояния принимают индекс поляризации PIRV и индекс электропроводности LIRV, которые рассчитывают из кривой восстановленного напряжения.
Кривая восстановленного напряжения представлена в виде суммы экспонент с постоянными параметрами Ai и
, (В.1)где t - время измерения, с.
Для описания реально измеряемых кривых ВН во временном диапазоне от 0,1 до 2000 с значение n достаточно взять равным от 3 до 5.
PIRV определяют как отношение максимума кривой ВН Urm к сумме интенсивностей короткоживущих положительных компонент A+
PIRV = 10·|Urm/A+|, (В.2)
а показатель LIRV определяют как отношение Urm к общей площади короткоживущих компонент S+
LIRV = 100·|Urm/S+|. (В.3)
В обоих случаях множители и знак модуля введены для удобства использования показателей PIRV и LIRV.
Деление Urm на A+ фактически представляет нормировку Urm на величину объемной остаточной поляризации изоляции в момент начала измерения ВН.
Деление Urm на величину S+ представляет собой нормировку Urm на величину объемного заряда, который определяет токи деполяризации короткоживущих зарядовых состояний.
(рекомендуемое)
ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ИЗМЕРЕНИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ТОКА РЕЛАКСАЦИИ
ИТР - это разрядный ток, параметры которого определяют не только заранее заданными временем и напряжением зарядки, но и свойствами диэлектрика. Оценку состояния (старения) проводят по параметрам так называемой кривой распределенного заряда. Типичные кривая тока релаксации и кривая распределенного заряда представлены на рисунках Г.1 и Г.2. Экспериментальную кривую ИТР описывают уравнением
, (Г.1)где Ii и
I0 - установившийся ток.
Обычно кривую ИТР можно однозначно разложить на три компоненты. Для однородной ПИ первую компоненту длительностью от 5 до 10 с ассоциируют с бездефектной областью изоляции, вторую компоненту длительностью от 25 до 70 с связывают с релаксацией заряда на границах раздела диэлектрик - полупроводящий слой, третью длительностью от 250 до 900 с - с дефектами в объеме изоляции.
Кривая распределенного заряда представляет собой зависимость IIRCt - log10t, она подобна зависимости распределения ловушек по энергии, заполненных электронами в верхней половине запрещенной зоны диэлектрика.
Для ПИ в качестве ПС используют отношение AI(h) между максимумами h3 и h2 (см. рисунок Г.2), кривых 2 и 3, которые являются кривыми распределенного заряда для 2 и 3 компонент ИТР соответственно.
![]() тока релаксации и ее компоненты
![]() (рекомендуемое)
УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОМ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Таблица Д.1
Рекомендуемые объекты для базы данных
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/4/gost_24323.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||