- целые деревья без корневой системы (ГОСТ Р 54220, таблица 1, п. 1.1.1);
- стволовая древесина (ГОСТ Р 54220, таблица 1, п. 1.1.2);
- лесные отходы (толстые ветви, верхушки и т.д.) (ГОСТ Р 54220, таблица 1, п. 1.1.3);
- химически необработанные древесные отходы (ГОСТ Р 54220, таблица 1, п. 1.2.1).
Примечание - В область применения настоящего стандарта не входит "разрушенная древесина". Разрушенная древесина - использованная ранее (бывшая в употреблении) древесина, получаемая при разрушении зданий или при гражданских инженерных работах (ГОСТ Р 54219, п. 4.2.59).
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 54186-2010 (ЕН 14774-1:2009) Биотопливо твердое. Определение содержания влаги высушиванием. Часть 1. Общая влага. Стандартный метод (ЕН 14774-1:2009, MOD)
ГОСТ Р 54192-2010 (ЕН 14774-2:2009) Биотопливо твердое. Определение содержания влаги высушиванием. Часть 2. Общая влага. Ускоренный метод (ЕН 14774-2:2009, MOD)
ГОСТ Р 54219-2010 (ЕН 14588:2010) Биотопливо твердое. Термины и определения (ЕН 14588:2010, MOD)
ГОСТ Р 54220-2010 (ЕН 14961-1:2010) Биотопливо твердое. Технические характеристики и классы топлива. Часть 1. Общие требования (ЕН 14961-1:2010, MOD)
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины и определения по ГОСТ Р 54219, а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1 дрова: Распиленное и расколотое, готовое для отопления древесное топливо, используемое в домашних отопительных устройствах, таких как печи, камины и центральные отопительные системы.
Примечание - Дрова обычно имеют длину от 150 до 1000 мм.
Символы и сокращения соответствуют СИ:
d - сухое состояние топлива;
r - рабочее состояние топлива;
w-% - процент по массе;
D - диаметр, мм; <*>
--------------------------------
<*> Обозначение используется в комбинации с числом для определения уровня в таблице 1.
E - удельная энергоемкость, кВт·ч/м3 или кВт·ч/кг;
L - длина, см;
W r - массовая доля общей влаги на рабочее состояние топлива, %;
W d - массовая доля общей влаги на сухое состояние топлива, %.
Примечание - 1 МДж/кг равняется 0,277 8 кВ·ч/кг (1 кВ·ч/кг равняется 1 МВт/т, 1 МВт/т - 3,6 МДж/кг). 1 г/см3 равняется 1 кг/дм3.
Технические характеристики дров для непромышленного использования приведены в таблице 1. Определение свойств дров проводят в соответствии с методами, указанными в нормативных ссылках.
Таблица 1
для непромышленного использования
Примечания
1 Порода дерева (например, ель, береза, бук) должна быть указана. Если дрова состоят из различных пород древесины, то основные должны быть указаны вначале.
2 Указанному классу должны соответствовать 85% дров. Для печей рекомендуется использовать дрова с диаметром менее 15 см. D2 и D5 рекомендуется для кухонных плит и для розжига.
3 Длина дров может иметь отклонение (+/- 2) см от заявленной. Допускается наличие 15% дров с длиной, короче заявленной.
4 Для установления содержания влаги в топливе должны быть определены: массовая доля влаги на рабочее состояние топлива Wr и массовая доля влаги на сухое состояние топлива Wd. Массовая доля влаги не должна быть меньше 12% для рабочего состояния топлива и меньше 13,64% для сухого состояния топлива. Сопоставление показателей массовой доли влаги Wr и Wd приведены в приложении А.
Определение предельных значений для показателей зольности, азота N, серы S, хлора Cl и микроэлементов не требуется, поскольку дрова производят из древесного материала, который был выращен на незагрязненной земле, и поэтому вероятность загрязнения дров очень мала.
Дрова класса A1 и A2 подходят для использования в печах и каминах, а класса B - в котлах.
![]() D - максимальный диаметр; L - максимальная длина
На рисунке 1 показано, как определяют размеры дров. Эти определения могут не проводиться, если указанные показатели уже известны из информации по происхождению (или были определены в процессе подготовки проб для проведения испытаний).
Примечание - Количество дров указывают в м3 или кг. Кубический метр уложенной древесины представляет собой штабель дров, который занимает место 1 м3. Кубический метр навалом (также "кубический метр неуложенной древесины") равен количеству расколотых поленьев, свободным образом "брошенных" в коробку объемом 1 м3. Сравнение различных кубический метров приведено в приложении Б.
Чтобы минимизировать необходимые ресурсы, рекомендуется:
а) использование типичных значений, например, по ГОСТ Р 54220, или значений, полученных в результате испытаний;
б) расчет показателей свойств топлива, например, с использованием типичных значений, и рассмотрение установленных (документированных) значений;
в) проведение анализа:
1) ускоренными методами (при наличии);
2) стандартными методами.
Производитель и поставщик несет ответственность за предоставление достоверной и точной информации независимо от того, был проведен лабораторный анализ или нет. Использование типичных значений не освобождает производителя или поставщика от обеспечения точной и достоверной информацией.
Химическая обработка перед сбором урожая биомассы не должна проводиться. Топливный анализ должен быть выполнен, чтобы идентифицировать химические примеси, такие как галогенизированные органические соединения или тяжелые металлы, если:
- у любого оператора в цепи поставки возникает подозрение о серьезном загрязнении земли;
- посадка деревьев была произведена специально для поглощения химических веществ;
- для орошения использовалась вода из отстоя сточных вод (после очистки сточных вод или химических процессов).
Распад означает потерю массы или энергии. Повреждения насекомыми и плесень не рассматриваются как потеря массы или энергии. Плесень может влиять на поверхность дерева. Количество плесени зависит от условий сушки и хранения или от окружающего климата. Изменение цвета может произойти в результате химической реакции между ионами железа Fe и танинами (дубильными веществами) (например, белый дуб) или на воздухе и при высушивании в печи.
Показатели качества должны быть приведены в декларации на продукт или в маркировке на упаковке.
(справочное)
И СУХОЕ СОСТОЯНИЯ ТОПЛИВА
Таблица А.1
Сопоставление показателей массовой доли влаги на рабочее
и сухое состояния топлива
Пересчет результатов определения массовой доли влаги с рабочего состояния топлива на сухое состояние проводят по формуле (1) и с сухого состояния на рабочее - по формуле (2):
(справочное)
![]() Кубический метр (м3) цельной древесины
![]() Кубический метр (м3) уложенной древесины
![]() Кубический метр (м3) навалом
Рисунок В.1 - Сравнение различных кубических метров
Примечание - Три кубических метра навалом примерно соответствуют двум кубическим метрам уложенной древесины.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/40/gost_84710.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||