Окончание таблицы 1
Общая характеристика цикла
4.1.2. Загородный цикл
Описание загородного цикла дано на рисунке 3 и в таблице 2.
![]() Примечания.
1. 1 - 18 соответствуют операциям таблицы 2.
2. В случае если автомобиль не соответствует скоростным требованиям данного цикла, используют процедуру, описанную в 4.2.
Таблица 2
Допустимые отклонения от заданной скорости для испытательных циклов N 1 и 2 приведены на рисунке 4.
![]() 1 - испытательный цикл N 1; 2 - испытательный цикл N 2;
3 - заданная кривая
Допуски на скорость (+/- 2 км/ч) и на время (+/- 1 с) геометрически складываются в каждой точке, как показано на рисунке 4.
При скоростях менее 50 км/ч выход за пределы допуска разрешается в следующих случаях:
- при переключении передачи длительностью менее 5 с;
- в других случаях не более чем на 5 с и не более пяти раз в 1 ч.
Общее время движения с нарушением допусков необходимо указывать в протоколе испытания.
При скорости не менее 50 км/ч допускается выход за пределы допуска при условии, что педаль акселератора полностью выжата.
Критерием окончания испытания является невозможность выполнения цикла ТС при скоростях менее 50 км/ч или сигнал о необходимости остановки ТС, получаемый водителем-испытателем от бортовой информационной системы.
Описанный ниже метод испытания позволяет измерить количество энергии (Вт x ч), получаемой из электрической сети при зарядке батареи, которое расходуется на 1 км пробега ТС в ходе семикратного выполнения испытательного цикла N 1 или двукратного выполнения испытательного цикла N 2. Информация относительно выбора используемого цикла должна быть внесена в протокол испытания.
Выбор может быть обусловлен следующими причинами:
- требование заказчика испытания;
- сравнительные испытания нескольких ТС, в случае которых семикратное повторение цикла N 1 является наиболее подходящим выбором, особенно если какое-либо из испытуемых ТС не обладает характеристиками, достаточными для выполнения скоростных требований загородного цикла;
- сравнительные испытания ТС на электрической тяге и ТС с двигателем внутреннего сгорания, в случае которых двукратное использование цикла N 2 - наиболее подходящий выбор.
Испытательное оборудование должно соответствовать требованиям Директивы 91/441/ЕЕС.
Таблица 3
5.4.1. Состояние транспортного средства
a) Давление в шинах должно соответствовать рекомендации производителя для случая, когда температура шин равна температуре окружающего воздуха.
b) Вязкость смазки в механических узлах должна соответствовать спецификации производителя.
c) Освещение, световая сигнализация и вспомогательные устройства должны быть выключены, исключая устройства, необходимые для проведения испытаний и движения ТС в светлое время суток.
d) Все системы хранения энергии (электрические, гидравлические, пневматические и т.д.), не предназначенные для создания тягового усилия, должны быть заряжены до максимального уровня, установленного производителем.
e) Если рабочая температура электрических батарей должна быть выше температуры окружающего воздуха, то в ходе испытаний должны быть приняты меры, рекомендуемые производителем для поддержания температуры батарей в установленном рабочем диапазоне.
Производитель ТС должен подтвердить, что система регулирования температурного режима батареи не отключена и полностью функциональна.
f) В течение семи дней, предшествующих испытанию, ТС должно проехать не менее 300 км с батареями, которые будут использованы в ТС при испытаниях.
5.4.2. Температура окружающего воздуха
Для всех этапов испытания, которые проводят вне помещения, температура окружающей среды должна быть между 5 °C и 32 °C. Для тех этапов, которые выполняют в помещении, температура окружающей среды должна быть между 20 °C и 30 °C.
Процедура испытания состоит из следующих четырех этапов:
- приведение заряда аккумуляторной батареи (далее - батарея) в исходное состояние;
- семикратное выполнение цикла N 1 или двукратное выполнение цикла N 2, описанных в 4.1;
- зарядка батареи;
- расчет потребления энергии.
Если между этапами ТС должно перемещаться, то его необходимо буксировать между испытательными площадками (не используя рекуперативное торможение).
При приемке испытуемого ТС в качестве первичной зарядки батарей выполняют процедуру приведения заряда батареи в исходное состояние.
В случае проведения нескольких последовательных испытаний или измерений первичную зарядку необходимо проводить в соответствии с процедурой приведения заряда батареи в исходное состояние, а последующие зарядки должны быть проведены в соответствии с процедурой нормальной зарядки (подраздел 7.1 ЕН 1821-1).
5.5.1. Приведение заряда батареи в исходное состояние
Приведение заряда батареи в исходное состояние осуществляют следующим образом.
5.5.1.1. Разрядка батареи
Процедуру начинают с разрядки батареи ТС при его движении (на замкнутом испытательном треке или на беговых барабанах) с постоянной скоростью, составляющей (70 +/- 5)% максимальной скорости ТС, которую оно может поддерживать в течение 30 мин (максимальная тридцатиминутная скорость (подраздел 9.1 ЕН 1821-1)). Разрядка должна быть прекращена:
- если ТС не может поддерживать скорость, составляющую 65% максимальной тридцатиминутной скорости;
- если водитель-испытатель получает от бортовой информационной системы сигнал о необходимости остановки ТС;
- после прохождения 100 км.
5.5.1.2. Применение процедуры нормальной зарядки
Батарею заряжают в соответствии с процедурой нормальной зарядки (подраздел 7.1 ЕН 1821-1).
Регистрируют время
В течение 4 ч с момента
- семикратно выполняют испытательный цикл N 1 (теоретический путь, проходимый при испытании, - 28,4 км, длительность испытания - 91 мин) или
- двукратно выполняют испытательный цикл N 2 (теоретический путь, проходимый при испытании, - 22,044 км, длительность испытания - 39 мин 20 с).
Во время испытания допускается один перерыв продолжительностью не более 10 мин.
После выполнения испытательного цикла записывают пройденное расстояние d (км).
5.5.3. Зарядка батареи
Батарея ТС должна быть снова подключена к электрической сети в течение 30 мин после окончания выполнения цикла, описанного в 5.5.2.
Батарею ТС заряжают в соответствии с процедурой нормальной зарядки (подраздел 7.1 ЕН 1821-1).
Оборудование измерения энергии, расположенное между сетевым источником электроэнергии и зарядным устройством ТС, измеряет энергию зарядки E, получаемую из сети, а также продолжительность зарядки. Зарядка прекращается спустя 24 ч от времени предыдущего отключения от сети
Примечания.
1. В случае нарушения сетевого питания 24-часовой период должен быть продлен в соответствии со временем отсутствия питания.
2. Достоверность результатов зарядки должна быть подтверждена при совместном обсуждении этих результатов испытательной лабораторией и производителем ТС.
5.5.4. Расчет потребляемой энергии
Потребляемую энергию C, Вт x ч/км, вычисляют по формуле
где E - потребленная энергия, Вт x ч;
d - пройденное расстояние, км.
Результат округляют до целого числа.
Метод испытания, описанный ниже, позволяет измерить дистанцию (км) и время (ч, мин) максимального пробега ТС.
6.1. Оборудование
Испытательное оборудование должно соответствовать требованиям Директивы 91/441/ЕЕС.
6.2. Параметры, единицы измерения и точность измерений
Таблица 4
6.3. Условия испытания
6.3.1. Состояние транспортного средства
a) Давление в шинах должно соответствовать рекомендации производителя для случая, когда температура шин равна температуре окружающего воздуха.
b) Вязкость смазки в механических узлах должна соответствовать спецификации производителя.
c) Освещение, световая сигнализация и вспомогательные устройства должны быть выключены, исключая устройства, необходимые для проведения испытания и движения ТС в светлое время суток.
d) Все системы хранения энергии (электрические, гидравлические, пневматические и т.д.), не предназначенные для создания тягового усилия, должны быть заряжены до максимального уровня, установленного производителем.
e) Если рабочая температура электрических батарей должна быть выше температуры окружающего воздуха, то в ходе испытания должны быть приняты меры, рекомендуемые производителем для поддержания температуры батарей в установленном рабочем диапазоне.
Производитель ТС должен подтвердить, что система регулирования температурного режима батареи не отключена и полностью функциональна.
f) В течение семи дней, предшествующих испытанию, ТС должно проехать не менее 300 км с батареями, которые будут использованы в ТС при испытании.
6.3.2. Температура окружающей среды
Для всех этапов испытания, которые проводят вне помещения, температура окружающей среды должна быть между 5 °C и 32 °C. Для тех этапов, которые выполняют в помещении, температура окружающей среды должна быть между 20 °C и 30 °C.
6.4. Процедура испытания
Процедура испытания состоит из следующих двух этапов:
- приведение заряда батареи в исходное состояние;
- выполнение испытательного цикла N 2 по 4.1 и измерение дистанции пробега.
Если между этапами ТС должно перемещаться, то его необходимо буксировать между испытательными площадками (не используя рекуперативное торможение).
При приемке испытуемого ТС в качестве первичной зарядки батарей выполняют процедуру приведения заряда батареи в исходное состояние.
В случае проведения нескольких последовательных испытаний или измерений первичную зарядку необходимо проводить в соответствии с процедурой приведения заряда батареи в исходное состояние, а последующие зарядки могут проводиться в соответствии с процедурой нормальной зарядки (подраздел 7.1 ЕН 1821-1).
6.4.1. Приведение заряда батареи в исходное состояние
Процедуру приведения заряда батареи в исходное состояние осуществляют следующим образом.
6.4.1.1. Разрядка батареи
Процедуру начинают с разрядки батареи ТС при его движении (на замкнутом испытательном треке или на беговых барабанах) с постоянной скоростью, составляющей (70 +/- 5)% максимальной тридцатиминутной скорости автомобиля (подраздел 9.1 ЕН 1821-1). Разрядка должна быть прекращена:
- если автомобиль не может поддерживать скорость, составляющую 65% максимальной тридцатиминутной скорости;
- если водитель-испытатель получает от бортовой информационной системы сигнал о необходимости остановки ТС;
- после прохождения 100 км.
6.4.1.2. Применение процедуры нормальной зарядки
Батарею ТС заряжают в соответствии с процедурой нормальной зарядки (подраздел 7.1 ЕН 1821-1) не более 12 ч.
6.4.2. Выполнение испытательного цикла N 2 и измерение дистанции пробега
Испытательный цикл N 2 (4.1) необходимо выполнять на стенде с беговыми барабанами до достижения критерия окончания испытания (4.3), после чего ТС должно быть замедлено до скорости 5 км/ч в режиме выбега (без нажатия на педаль тормоза), а затем остановлено в режиме торможения (с нажатием на педаль тормоза).
При скорости выше 50 км/ч, если ТС не может достичь ускорения или скорости, задаваемых циклом, педаль акселератора должна быть полностью выжата до тех пор, пока заданная кривая скорости не будет достигнута снова.
Между испытательными циклами допускаются перерывы, общая длительность которых не должна превышать 15 мин.
Расстояние d, км, измеренное в результате испытания, - максимальный пробег ТС. Оно должно быть округлено до ближайшего целого числа.
Этот пробег должен быть записан вместе со временем движения, выраженным в часах и минутах.
Записывают среднюю и максимальную скорости, которые были достигнуты в первом и последнем загородных циклах.
(обязательное)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНОЙ МОЩНОСТИ
СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
И КАЛИБРОВКА ДИНАМОМЕТРИЧЕСКОГО СТЕНДА
В настоящем Приложении описан метод измерения суммарной мощности сил сопротивления движению ТС со статистической точностью +/- 2% при постоянной скорости движения и воспроизведения измеренной мощности сил сопротивления на динамометрическом стенде со статистической точностью +/- 5%.
Примечание. Настоящее Приложение разработано на основе UN-ECE R N 84 <*> с поправками на специфику ТС относительно диапазона скоростей и инерции вращающихся масс.
--------------------------------
<*> В UN-ECE R N 84 Приложение 5 - Добавление 3. (Прим. разработчика.)
Испытательная дорога должна быть ровной, прямой, на ней не должно быть препятствий и ветрозащитных барьеров, которые могут оказать отрицательное влияние на результаты измерений сопротивления движению.
Продольный наклон испытательной дороги должен быть не более +/- 2%. Продольный наклон определяют как отношение разности высот начала и конца испытательной дороги к длине дороги. Кроме того, наклон дороги между двумя точками, расстояние между которыми 3 м, не должен быть более +/- 0,5% продольного наклона всей дороги.
Максимальная поперечная кривизна дороги не должна превышать 1,5%.
A.3.1. Ветер
Испытание необходимо проводить при средней скорости ветра менее 3 м/с и максимальной скорости ветра менее 5 м/с. Кроме того, поперечная (относительно дороги) составляющая скорости ветра должна быть менее 2 м/с. Скорость ветра следует измерять на расстоянии 0,7 м от поверхности дороги.
A.3.2. Влажность
Дорога должна быть сухой.
A.3.3.1. Общие показатели:
- атмосферное давление
;- температура воздуха
(293 К);- плотность воздуха
.A.3.3.2. Плотность воздуха
A.3.3.2.1. Плотность воздуха при испытании ТС, рассчитанная в соответствии с A.3.3.2.2, не должна отличаться более чем на 7,5% плотности воздуха при стандартных условиях.
A.3.3.2.2. Плотность воздуха при испытании
, (A.1)где
A.3.3.3. Условия окружающей среды
A.3.3.3.1. Температура окружающего воздуха должна быть в пределах от 5 °C (278 К) до 35 °C (308 К), а барометрическое давление в диапазоне от 91 до 104 кПа. Относительная влажность должна быть менее 95%.
A.3.3.3.2. По соглашению с производителем ТС испытание может быть проведено при пониженной до 1 °C температуре окружающего воздуха. В этом случае используют поправочный коэффициент для температуры 5 °C (278 К).
A.4.1. Обкатка
ТС должно быть в нормальном рабочем состоянии после обкатки, в ходе которой оно должно пройти не менее 300 км. Шины необходимо обкатывать в то же время, что и ТС, или они должны иметь степень износа протектора в пределах от 10% до 50%.
A.4.2. Проверки
В соответствии со спецификациями производителя ТС должна быть проведена проверка колес, колесных колпаков, шин (марка, тип, давление), углов установки управляемых колес, регулировки тормозов (устранение паразитного трения), смазки передней и задней осей, регулировки подвески и положения кузова ТС и т.д. Необходимо проверить, что в режиме движения накатом не включается рекуперативное торможение.
A.4.3. Подготовка к испытанию
A.4.3.1. Загрузка ТС при испытании должна включать водителя-испытателя и измерительное оборудование, которое должно быть распределено по ТС равномерно.
A.4.3.2. В случае дорожных испытаний окна ТС должны быть закрыты. Заслонки системы кондиционирования воздуха, фонарей и т.д. должны быть закрыты.
A.4.3.3. ТС должно быть чистым.
A.4.3.4. Перед испытанием ТС должно быть приведено к нормальной рабочей температуре.
Установленная скорость V необходима для получения сопротивления движению при стандартной скорости по кривой сопротивления движению. Для определения сопротивления движению в зависимости от скорости автомобиля около стандартной скорости
В таблице A.1 указаны установленные скорости в соответствии с категорией автомобиля.
Таблица A.1
Установленные скорости
A.6.1.1. Измерительное оборудование и точность измерений
Максимальная погрешность измерительного оборудования должна быть менее +/- 0,1 с при измерении времени и менее +/- 0,5 км/ч при измерении скорости.
A.6.1.2.1. ТС следует разогнать до скорости, превышающей на 5 км/ч скорость, при которой начали измерение.
A.6.1.2.2. Коробку передач необходимо установить в нейтральное положение или выключить питание силовой установки.
A.6.1.2.3. Измерить время
, км/ч, до , км/ч, где для номинальной скорости <= 50 км/ч и для номинальной скорости > 50 км/ч.A.6.1.2.6. Повторяют описанные испытания до тех пор, пока статистическая точность p среднего арифметического T не станет равна или меньше 2% (p <= 2%).
. (A.2)Статистическую точность p вычисляют по формуле
, (A.3)где t - коэффициент, значение которого берут из таблицы A.2;
n - число испытаний;
s - стандартное отклонение, вычисляемое по формуле
, (A.4)где
T - среднее арифметическое, с.
Таблица A.2
где M - масса испытуемого ТС, кг;
для номинальной скорости, меньшей или равной 50 км/ч; для номинальной скорости, превышающей 50 км/ч.A.6.1.2.8. Сопротивление движению, определенное на испытательной дороге, должно быть приведено к стандартным условиям окружающей среды следующим образом:
, (A.6)где
- сопротивление измеренное, Н; , Н; на 1 °C;Отношения
должны быть определены производителем ТС на основании имеющихся у него данных.Если эти значения отсутствуют, то по соглашению между производителем ТС и технической службой, проводящей испытание, допустимо использовать значения отношения между сопротивлением качению к полному сопротивлению, полученные с использованием следующей формулы:
, (A.7)где M - масса испытуемого ТС, кг.
Коэффициенты a и b представлены в таблице A.3.
Таблица A.3
Коэффициенты a и b
Цель данной процедуры - имитировать на стенде с беговыми барабанами суммарное сопротивление движению при заданной скорости.
A.6.2.1. Измерительное оборудование и точность измерений
Измерительное оборудование должно быть аналогичным используемому при испытании на дороге.
A.6.2.2. Процедура испытания
A.6.2.2.1. Установить ТС на стенд с беговыми барабанами.
A.6.2.2.2. Установить давление в шинах (непрогретых) ведущих колес в соответствии с требованиями испытания на беговых барабанах.
A.6.2.2.3. Установить эквивалентную инерционную массу барабанного стенда в соответствии с таблицей A.4.
Таблица A.4
Масса в килограммах
A.6.2.2.4. Привести ТС и барабанный стенд к установившейся рабочей температуре для соответствия дорожным условиям.
A.6.2.2.5. Выполнить операции, установленные в A.6.1.2, за исключением A.6.1.2.4 и A.6.1.2.5, заменяя M на I, а
A.6.2.2.6. Настроить тормозное устройство стенда для воспроизведения сопротивления движению, приведенного к стандартным условиям (A.6.1.2.8), и учесть разность массы ТС при дорожных испытаниях и используемой эквивалентной инерционной массы I. Последнее может быть сделано путем расчета среднего скорректированного времени замедления от скорости
, (A.8)где I - эквивалентная инерционная масса маховика барабанного стенда, кг;
- сила приведенная, Н.A.6.2.2.7. Мощность, поглощаемую тормозным устройством барабанного стенда, кВт, следует определить для того, чтобы иметь возможность воспроизвести такое же сопротивление движению для того же ТС в другие дни испытаний или на другом динамометрическом барабанном стенде такого же типа.
(обязательное)
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИСПЫТУЕМОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
B.1. Идентификация испытуемого транспортного средства
B.1.1. Торговое наименование и марка ТС: ______________________________
B.1.2. Тип и торговое описание ТС: ____________________________________
B.1.3. Напряжение бортовой сети ТС: ___________________________________
B.1.4. Наименование и адрес производителя ТС: _________________________
B.1.5. Наименование и адрес официального представителя производителя ТС
(при наличии): ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
B.2. Описание испытуемого транспортного средства
B.2.1. Тяговая батарея
B.2.1.1. Торговое наименование и марка батареи: _______________________
B.2.1.2. Тип электрохимической пары: __________________________________
B.2.1.3. Заявленная емкость батареи:
____________________________ кВт x ч в режиме двухчасового разряда
или ________________________ кВт x ч в режиме часового разряда (указать
время разряда)
B.2.2. Мотор
B.2.2.1. Число моторов: _______________________________________________
B.2.2.1.1. Тип и торговое наименование мотора _________________________
B.2.2.2. Мощность каждого мотора ______________________________________
B.2.3. Трансмиссия
B.2.3.1. Ведущие колеса: передние/задние/4 x 4 <1>
B.2.3.2. Тип коробки передач: с ручным управлением/автоматическая <1>
B.2.3.3. Число передач: _______________________________________________
Таблица B.1 (заполняется)
Минимальное передаточное число бесступенчатой передачи (min CVT):
Максимальное передаточное число бесступенчатой передачи (max CVT):
B.2.3.4. Рекомендации для смены передач:
B.2.3.5. Шины
Размерность: ______________________________________________________
Окружность качения под нагрузкой: _________________________________
Рекомендованное давление: _________________________________________
B.2.3.6. Инерционная масса
B.2.3.6.1. Эквивалентная инерционная масса переднего моста: ___________
B.2.3.6.2. Эквивалентная инерционная масса заднего моста: _____________
B.3. Руководство по эксплуатации
B.4. Заявленные характеристики
B.4.1. Максимальная скорость, км/ч ____________________________________
B.4.2. Максимальная скорость длительного движения, км/ч: ______________
B.4.3. Пробег без дозаправки, км: _____________________________________
B.4.4. Потребление энергии, Вт x ч/км _________________________________
B.4.4.1. Потребление энергии, Вт x ч/км, при семикратном выполнении
цикла N 1: ________________________________________________________________
B.4.4.2. Потребление энергии, Вт x ч/км, при двукратном выполнении
цикла N 2: ________________________________________________________________
B.4.5. Снаряженная масса, кг: _________________________________________
B.4.6. Грузоподъемность, кг: __________________________________________
B.5. Зарядка батареи
B.5.1. Зарядное устройство: бортовое/внешнее <1>
В случае внешнего зарядного устройства дать его характеристику
(торговая марка, модель и т.п.): __________________________________________
___________________________________________________________________________
B.5.2. Характеристика питающей электросети
B.5.2.1. Тип сети: (однофазная - трехфазная <1>)
B.5.2.2. Напряжение: __________________________________________________
B.5.3. Рекомендуемый промежуток времени между окончанием разрядки и
началом зарядки: __________________________________________________________
B.5.4. Теоретическая длительность полной зарядки: _____________________
B.5.5. Имеется индикация полной разрядки батареи, которая вызывает
автоматическую остановку ТС: ______________________________________________
--------------------------------
(справочное)
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ
C.1. Идентификация испытуемого транспортного средства
C.1.1. Торговое наименование и марка ТС: ______________________________
C.1.2. Тип и торговое описание ТС: ____________________________________
C.1.3. Торговое наименование и марка тяговой аккумуляторной батареи:
___________________________________________________________________________
C.1.4. Наименование и адрес изготовителя ТС: __________________________
C.1.5. Наименование и адрес официального представителя изготовителя ТС
(при наличии): ____________________________________________________________
C.2. Снаряженная масса
C.2.1. Заявленная снаряженная масса: __________________________________
C.2.2. Заявленная максимальная конструктивная масса: __________________
C.3. Разрядка батареи
C.3.1. Дата и время начала движения:
C.3.2. Тип движения: замкнутый трек/барабанный стенд/другое (уточнить)
C.3.3. Продолжительность движения: ____________________________________
C.3.4. Окружающая среда
C.3.4.1. Место проведения испытания: внутри помещения/вне помещения <1>
C.3.4.2. Температура: _________________________________________________
C.3.5. Пройденное расстояние: _________________________________________
C.3.6. Критерий окончания движения: по скорости/сообщение системы
индикации/пробег 100 км <1>
C.4. Приведение заряда батареи в исходное состояние
C.4.1. Дата и время начала зарядки: ___________________________________
C.4.2. Дата и время окончания зарядки: ________________________________
C.4.3. Критерий окончания зарядки: автоматическое отключение зарядного
устройства/по прохождению установленного времени зарядки <1>
C.4.4. Замечания (нарушение сетевого питания и т.п.): _________________
C.5. Выполнение цикла и измерение пробега
C.5.1. Выбранный испытательный цикл: __________________________________
C.5.2. Время отключения батареи от сети питания t : ___________________
0
C.5.3. Дата и время начала испытания: _________________________________
C.5.4. Нарушения допусков
C.5.4.1. Общее время движения с нарушением допусков, кроме нарушений
при переключении передач: _________________________________________________
C.5.4.2. Подробная информация о случаях нарушения допусков (представить
в виде приложения к данному протоколу испытания) __________________________
C.5.5. Общая длительность перерывов между испытательными циклами:
___________________________________________________________________________
C.5.6. Фамилия испытателя: ____________________________________________
C.5.7. Пройденное расстояние: d = _____________ км
C.6. Зарядка батареи
C.6.1. Дата и время начала зарядки: ___________________________________
C.6.2. Дата и время окончания зарядки: ________________________________
C.6.3. Потребленная энергия: E = _____________ Вт x ч
C.6.4. Замечания (нарушение сетевого питания и т.п.): _________________
C.6.5. Энергопотребление ТС, Вт x ч/км: _______________________________
E
C = - = _____________
d
C.7. Разрядка батареи
C.7.1. Дата и время начала движения: __________________________________
C.7.2. Тип движения: замкнутый трек/барабанный стенд/другое (уточнить)
C.7.3. Продолжительность движения
C.7.4. Окружающая среда
C.7.4.1. Место проведения испытания: внутри помещения/вне помещения <1>
C.7.4.2. Температура: _________________________________________________
C.7.5. Пройденное расстояние: _________________________________________
C.7.6. Критерий окончания движения: по скорости/сообщение системы
индикации/пробег 100 км <1>
C.8. Приведение заряда батареи в исходное состояние
C.8.1. Дата и время начала зарядки: ___________________________________
C.8.2. Дата и время окончания зарядки: ________________________________
C.8.3. Критерий окончания зарядки: автоматическое отключение зарядного
устройства/по прохождению установленного времени зарядки <1>
C.8.4. Замечания (нарушение сетевого питания и т.п.): _________________
C.9. Выполнение полного испытательного цикла
C.9.1. Дата и время начала испытания: _________________________________
C.9.2. Нарушения допусков
C.9.2.1. Общее время движения с нарушением допусков, кроме нарушений
при переключении передач __________________________________________________
C.9.2.2. Подробная информация о случаях нарушения допусков (представить
в виде приложения к данному протоколу испытания) __________________________
C.9.3. Перерывы между испытательными циклами: _________________________
C.9.3.1. Количество: __________________________________________________
C.9.3.2. Общая длительность: __________________________________________
C.9.4. Испытатель: ____________________________________________________
C.9.4.1. Фамилия: _____________________________________________________
C.9.4.2. Количество выполненных полных испытательных циклов: __________
C.9.5. Критерий окончания испытания: невозможно выполнение цикла при
скорости менее 50 км/ч/сигнал о необходимости остановки транспортного
средства <1>
C.9.6. Пройденное расстояние: d = _____________ км
d, округленная до ближайшего целого числа = _____________ км
C.9.7. Длительность движения
Общая продолжительность испытания: ________________________________
Общая продолжительность перерывов: ________________________________
Общая длительность движения t = ___________________________________
d
Средняя скорость - = _____________ км/ч
t
--------------------------------
(справочное)
БИБЛИОГРАФИЯ
(справочное)
И ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ ССЫЛОЧНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ
СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/42/gost_47354.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||