Растворы можно использовать в течение дня.
В дополнение к обычному лабораторному оборудованию применяют следующее оборудование.
5.1. Весы аналитические, обеспечивающие точность взвешивания +/- 0,001 г.
5.4. Центрифуга с частотой вращения 3500 об/мин.
5.5. Спектрофотометр, настроенный на длину волны 765 нм и допускающий использование кювет с длиной оптического пути 10 мм, предпочтительно с автоматизированным отделением для проточных кювет.
5.6. Пипетки автоматические или стеклянные различной вместимости.
5.7. Колбы мерные вместимостью 50, 100, 200, 500 и 1000 см3.
Пробирки по 5.9 и 5.10 дополнительно обрабатывают 15%-ным (об.) раствором азотной кислоты, затем тщательно промывают дистиллированной водой и высушивают при температуре 100 °C. На заключительной стадии колориметрического анализа можно использовать одноразовые пластиковые пробирки, т.к. в этом случае их дополнительная обработка не требуется.
Представительную пробу отправляют в лабораторию, не допуская повреждений при транспортировании или хранении.
Отбор проб для листового чая - по ИСО 1839, для растворимого чая - по ИСО 7516.
Для обеспечения однородности листовой чай измельчают по ИСО 1572 и хранят в герметичных контейнерах, обеспечивающих защиту от солнечного света.
Измельчение растворимого чая требуется только в случае, если он содержит крупные частицы.
8.1. Общие положения
Если требуется проверка повторяемости результатов (см. 10.2), проводят два последовательных измерения в соответствии с 8.2 - 8.6.
Рассчитывают массовую долю сухого вещества в пробе в зависимости от массовой доли влаги (по потере массы при температуре 103 °C), определенной в соответствии с ИСО 1572 для листового чая и по ИСО 7513 для растворимого чая.
8.3. Анализируемая проба
(0,500 +/- 0,001) г подготовленной согласно разделу 7 пробы помещают в мерную колбу вместимостью 5 см3.
(0,200 +/- 0,001) г подготовленной согласно разделу 7 пробы помещают в пробирку для экстрагирования по 5.9.
8.4. Экстрагирование полифенолов
8.4.1. Чай растворимый
8.4.1.1. Добавляют в мерную колбу с пробой (8.3.1) приблизительно 25 см3 горячей воды (максимальная температура 60 °C). Перемешивают до полного растворения пробы и охлаждают до комнатной температуры.
8.4.1.2. Вносят 5,0 см3 ацетонитрила. Добавляют воду по 4.1 до метки и перемешивают.
8.4.2. Чай листовой
8.4.2.1. С помощью пипетки-дозатора по 5.3 помещают водный раствор метанола по 4.4 на водяную баню по 5.2 с температурой воды 70 °C и выдерживают в течение 30 мин.
8.4.2.2. Помещают пробирку для экстракции с пробой по 8.3.2 на водяную баню с температурой воды 70 °C. Помещают 5,0 см3 водного раствора метанола по 8.4.2.1 в пробирку для экстрагирования, закрывают пробкой и перемешивают на шейкере вортексного типа движения по 5.8.
8.4.2.3. Продолжают нагревать пробирку для экстрагирования на водяной бане в течение 10 мин, перемешивая содержимое на шейкере через 5 и 10 мин.
Для обеспечения полной экстракции необходимо тщательно перемешивать пробу.
8.4.2.4. Извлекают пробирку из водяной бани и охлаждают до комнатной температуры. Извлекают пробку, помещают пробирку в центрифугу и центрифугируют в течение 10 мин при частоте вращения 3500 об/мин.
8.4.2.6. Повторяют экстракцию по 8.4.2.2 - 8.4.2.5. Объединяют экстракты, доводят объем до 10,0 см3 холодным водным раствором метанола и перемешивают.
8.4.2.7. Экстракт по 8.4.2.6 хранят в течение 24 ч при температуре 4 °C. Перед проведением анализа экстракт доводят до комнатной температуры. При появлении в экстракте небольшого количества осадка его отделение не требуется.
С помощью пипетки помещают 1,0 см3 экстракта растворимого чая по 8.4.1.2 или листового чая по 8.4.2.6 в мерную колбу вместимостью 100 см3. Добавляют воду по 4.1 до метки и перемешивают.
8.6.1. С помощью пипетки помещают по 1,0 см3 стандартных растворов галловой кислоты A, B, C, D и E по 4.9 в двух повторностях в отдельные градуированные пробирки по 5.10.
Примечание. Данный объем соответствует 10, 20, 30,40 и 50 мкг безводной галловой кислоты.
8.6.2. С помощью пипетки вносят по 1,0 см3 дистиллированной воды в двух повторностях в отдельные градуированные пробирки по 5.10. Это холостые пробы.
8.6.3. С помощью пипетки вносят по 1,0 см3 разбавленного экстракта по 8.5 в двух повторностях в градуированные пробирки.
8.6.4. С помощью пипетки добавляют по 5,0 см3 водного раствора реактива Folin-Ciocalteu по 4.6 в каждую из пробирок и перемешивают.
8.6.5. Через 3 - 8 мин после добавления реактива Folin-Ciocalteu в каждую из пробирок добавляют по 4,0 см3 раствора карбоната натрия по 4.7 в каждую градуированную пробирку. Закрывают пробирки пробками и перемешивают.
8.6.6. Выдерживают растворы в течение 60 мин при комнатной температуре, с помощью спектрофотометра по 5.5 измеряют оптическую плотность растворов относительно воды по 4.1 в кювете с длиной оптического пути 10 мм и при длине волны 765 нм.
8.6.7. Оптическая плотность холостых проб не должна превышать 0,01. Более высокие значения являются признаком загрязнений, связанных с использованием воды, реактивов или лабораторной посуды недостаточной чистоты. Также необходимо, чтобы измеряемая величина оптической плотности не выходила за пределы диапазона, для которого была проведена градуировка. Если оптическая плотность пробы выше оптической плотности стандартного раствора галловой кислоты E, повторяют колориметрический анализ после разбавления пробы по 8.5.
9.1. Вычисляют с точностью до 0,1 мкг массовое содержание галловой кислоты m, мкг, в 1 см3 стандартных растворов A, B, C, D и E по 4.9, приготовленных по 8.6.1, по формуле
,где
V - объем исходного стандартного раствора галловой кислоты, взятый для приготовления стандартных растворов A, B, C, D и E галловой кислоты по 4.9, см3;
9.2. Строят линейный градуировочный график зависимости массовой концентрации галловой кислоты в стандартных растворах A, B, C, D и E (4.9), вычисленной по 9.1, от оптической плотности исходного стандартного раствора галловой кислоты по 4.8 за вычетом оптической плотности холостой пробы.
Определяют коэффициенты линейной зависимости. Типичная градуировочная зависимость представлена в Приложении A. Коэффициент наклона округляют до 0,0001. Градуировочная прямая должна пересекать ось y вблизи начала координат. В случае пересечения прямой с осью y в точке с координатой y > +/- 0,04 проверяют влажность галловой кислоты, правильность приготовления исходного стандартного раствора и калибровку пипетки.
Массовую долю полифенолов
, - оптическая плотность, соответствующая точке пересечения калибровочной зависимости с осью y;d - коэффициент разбавления, используемый до колориметрического анализа (обычно 1 - 100 см3, таким образом коэффициент разбавления - 100);
- массовая доля сухого вещества в пробе определенная по 8.2, %.10.1. Межлабораторные испытания
Условия и результаты межлабораторных испытаний приведены в Приложении B. Результаты, полученные в межлабораторных испытаниях, применяют только для указанных пределов концентраций и основных веществ.
Абсолютное значение разности двух независимых испытаний, проведенных с использованием одного и того же метода и на одном и том же испытуемом материале в одной и той же лаборатории на одном и том же оборудовании одним и тем же оператором в течение небольшого промежутка времени, не должны превышать значений предела повторяемости r, приведенных в Приложении B (таблице B.1), более чем в 5% испытаний.
10.3. Воспроизводимость
Абсолютное значение разности двух независимых испытаний, проведенных с использованием одного и того же метода и на одном и том же испытуемом материале в различных лабораториях на различном оборудовании разными операторами, не должны превышать значений предела воспроизводимости R, приведенных в Приложении B (таблице B.1), более чем в 5% испытаний.
Протокол испытаний должен содержать:
- информацию, необходимую для идентификации пробы;
- информацию о методе отбора пробы;
- информацию о методе испытания со ссылкой на настоящий стандарт;
- детали испытаний, не учтенные настоящим стандартом, информацию об обстоятельствах, которые могли повлиять на результаты испытаний;
- результаты испытаний;
- информацию о повторяемости результатов испытания.
(справочное)
A.1. Градуировочная зависимость приведена на рисунке A.1.
![]() X: Массовая концентрация галловой кислоты (мкг/см3).
Y: Оптическая плотность на длине волны 765 нм.
y = 0,0132x + 0,0113 (Cor 1:2006).
.Коэффициент наклона = 0,0132.
Координата точки пересечения градуировочной прямой с осью y = 0,0113.
Рисунок A.1
(справочное)
B.1. В межлабораторных испытаниях, проведенных в 2001 г. под эгидой Международной организации стандартизации, были получены следующие результаты по ИСО 5725-2, приведенные в таблице B.1.
Таблица B.1
(справочное)
О СООТВЕТСТВИИ ССЫЛОЧНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ССЫЛОЧНЫМ
НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (И ДЕЙСТВУЮЩИМ
В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ)
Таблица ДА.1
ISO 1839:1980, Tea - Sampling
ISO 7516:1984, Instant tea in solid form - Sampling
ISO 5725-2:1994, Accuracy (trueness and precision) of measurement methods and results - Part 2. Basic method for the determination of repeatability and reproducibility of a standard measurement method
SINGLETON, V. L., ORTHOFER, R. and LAMUELA-RAVENTOS, R. M. Analysis of total phenolics and other oxidation substrates and antioxidants by means of Folin-Ciocalteu reagent. In: Methods in Enzymology. Oxidants and Antioxidants, Part A, Lester Packer, ed. (1999) 299, pp. 152 - 178
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/43/gost_16635.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||