5.2 Аналитические весы с точностью взвешивания не менее 0,1 мг.
5.3 Гомогенизатор, не вызывающий аэрацию, с высокой скоростью сдвига или нагреваемый магнитный или ультразвуковой смеситель.
5.4 Колбы конической формы с узким горлом вместимостью 50 см3, изготовленные из боросиликатного стекла, с притертыми пробками. Для исходных растворов используют колбы большей вместимости (7.2).
6.1 Если нет иных указаний, то образцы отбирают в соответствии с ИСО 3170 и ИСО 3171 или соответствующим национальным стандартом.
6.2 Пробы испытуемого нефтепродукта отбирают от лабораторных образцов после их тщательного перемешивания. Вязкие образцы нагревают до температуры, при которой образец превращается в жидкость, и, при необходимости, гомогенизируют с помощью гомогенизатора (5.3).
Примечание 3 - В настоящем стандарте термин "образец" включает также растворы, приготовленные из присадок, полутвердых и твердых нефтепродуктов, соответственно предварительно нагретых или разбавленных.
7.1 В качестве основы для приготовления исходных растворов серы соответствующего диапазона используют сертифицированные эталонные вещества (4.3) или первичные стандартные растворы, приготовленные из соединений серы (4.2), растворенных в белом масле (4.1).
Для приготовления исходных растворов с приблизительным содержанием серы 2,5% масс. и 0,10% масс., рассчитанным с точностью до 0,001% масс., определенное количество соединения серы (4.2) или сертифицированного эталонного материала (4.3) взвешивают с точностью до 0,1 мг и растворяют в белом масле (4.1) при комнатной температуре. Тщательно перемешивают раствор гомогенизатором (5.3).
Примечание 4 - Чтобы приготовить исходные растворы, к 100 г белого масла (4.1) следует добавить соединение серы (4.2) приблизительно в следующем количестве:
ДБТ (4.2.1) - 16,75 г (2,5% масс.) и 0,56 г (0,1% масс.);
ДБС (4.2.2) - 12,85 г (2,5% масс.) и 0,45 г (0,1% масс.);
ТНА (4.2.3) - 11,65 г (2,5% масс.) и 0,40 г (0,1% масс.).
Примечание 5 - Рекомендуется перемешивать содержимое колбы смесителем или перемешивающим устройством, покрытыми политетрафторэтиленом или стеклом.
По количеству белого масла и используемого соединения серы рассчитывают точное содержание серы Ws.2, % масс., с точностью до трех десятичных знаков, по формуле
, (1)где mc - масса используемого соединения серы, г;
Ws.1 - содержание серы в используемом соединении серы, % масс.;
mo - масса белого масла, г.
7.3 Приготовление стандартных растворов
Для приготовления стандартных растворов с содержанием серы приблизительно 2,0; 1,5; 1,0; 0,7 и 0,4% масс. в колбы вместимостью 50 см3 каждая (5.4) взвешивают с точностью до 0,1 мг соответствующее количество 2,5% масс. исходного раствора (7.2). Добавляют до 25 г белого масла (4.1), снова взвешивают с точностью до 0,1 мг.
Рассчитывают содержание серы в стандартном растворе Ws.3 с точностью до 0,001% масс. по формуле
где m2 - масса колбы с исходным раствором, г;
m1 - масса колбы, г;
Ws.2 - содержание серы в исходном растворе, % масс.;
m3 - масса колбы с исходным раствором и белым маслом, г.
Стандартные растворы готовят, как указано в 7.3.1, используя исходный раствор (7.2) с содержанием серы 0,1% масс., в результате чего получают стандартные растворы с содержанием серы приблизительно 0,075; 0,050; 0,025; 0,010; 0,005 и 0,001% масс. Рассчитывают содержание серы с точностью до 0,0001% масс. по формуле (2), приведенной в 7.3.1.
7.4 Приготовление калибровочных растворов
Взвешивают (20,00 +/- 0,01) г каждого стандартного раствора (7.3.1) и оба исходных раствора (7.2) в отдельные колбы (5.4) и добавляют (5,00 +/- 0,01) г раствора циркония A (4.4). Тщательно перемешивают гомогенизатором (5.3) при комнатной температуре (от 18 °C до 28 °C).
Взвешивают в отдельные колбы (5.4) (20,00 +/- 0,01) г исходного раствора с низким содержанием серы и каждого стандартного раствора (7.3.2) и добавляют (2,00 +/- 0,01) г раствора циркония Б (4.5). Тщательно перемешивают гомогенизатором (5.3) при комнатной температуре (от 18 °C до 28 °C).
7.5 Хранение стандартных растворов
Хранят проверенные стандартные растворы в соответствии с инструкциями сертифицирующей организации и используют в пределах установленного срока.
Стандарты, приготовленные из белого масла и соединения серы, хранят в темных склянках с притертыми пробками в прохладном темном месте.
Примечание 6 - Установлено, что стабильность приготовленных растворов сохраняется в течение 6 месяцев при вышеуказанных условиях хранения.
8.1 После установки и проверки спектрометра (5.1) оптический контур тщательно продувают гелием.
Переносят каждый калибровочный раствор (7.4.1) в кювету для образца и последовательно помещают их в спектрометр для выдержки под первичным облучением.
Измеряют скорость счета импульсов IS и IZr испускаемого
(0,6070 нм). Рассчитывают отношение скоростей счета импульсов R по формуле , (3)где IS - скорость счета импульсов
серы при длине волны 0,5373 нм;IZr - скорость счета импульсов
циркония при длине волны 0,6070 нм.Строят калибровочную кривую (примечание 7 к разделу 10), нанося на график отношение скоростей импульсов R в зависимости от массовой концентрации серы в калибровочных растворах от 0,1% масс. до 2,5% масс.
Проводят испытание, как указано в 8.2, используя калибровочные растворы низкого диапазона (7.4.2), а также измеряют скорость счета импульсов фонового излучения IU при длине волны 0,545 нм. Так как флуоресцентное излучение ослабляется окошечком кюветы для образца (таблица 1), то для испытания (9.2) калибровочных растворов и порций нефтепродукта с низким содержанием серы следует использовать тонкую пленку толщиной приблизительно 2 мкм. Установка спектрометра должна быть такой, чтобы в течение всего периода измерения для линии
Рассчитывают чистое отношение скоростей счета импульсов R0 по формуле
, (4)где IU - скорость счета импульсов фонового излучения при длине волны 0,545 нм.
Строят калибровочную кривую (примечание 7), нанося на график результирующее отношение скоростей счета импульсов R0 в зависимости от массовой концентрации серы в калибровочных растворах от 0,001% масс. до 0,1% масс.
8.4 Контроль калибровки
Регулярно проверяют калибровочные кривые. При этом проверяют не менее двух точек на каждой калибровочной кривой не реже одного раза в 6 месяцев. Если отличие результата проверки от данных калибровочной кривой превышает значение сходимости данного стандарта, то следует построить новую калибровочную кривую.
Взвешивают (20,00 +/- 0,01) г анализируемого образца (примечание 3 к 6.2) в колбе (5.4) и добавляют (5,00 +/- 0,01) г раствора циркония A (4.4). Тщательно гомогенизируют, нагревая, при необходимости, до температуры не более 80 °C.
После охлаждения анализируемого образца до температуры от 18 °C до 28 °C проводят испытание согласно 8.2 и рассчитывают отношение скоростей счета импульсов R.
Взвешивают (20,00 +/- 0,01) г анализируемого образца (примечание 3 к 6.2) в колбе (5.4) и добавляют (2,00 +/- 0,01) г раствора циркония B (4.5). Тщательно гомогенизируют, нагревая, при необходимости, до температуры не более 80 °C. После охлаждения анализируемого образца до температуры от 18 °C до 28 °C проводят испытание по 8.3 и рассчитывают чистое отношение скоростей счета импульсов R0.
Определяют массовую концентрацию серы в образце по калибровочным кривым (8.2 или 8.3). Если содержание серы более 2,5% масс., образец разбавляют белым маслом (4.1) и повторяют процедуру по 9.1.
Примечание 7 - Многие современные приборы включают микропроцессор, который сохраняет калибровочную кривую и обеспечивает снятие цифровых показаний.
Записывают массовую долю серы в образце с точностью до 0,0001% масс. для содержания серы от 0,001% масс. до 0,0099% масс. и с точностью до 0,001% масс. для содержания серы от 0,010% масс. до 2,50% масс.
12.1 Повторяемость
Расхождение между двумя результатами испытания, полученными одним и тем же оператором на одной и той же аппаратуре при постоянно действующих условиях испытания на идентичном исследуемом материале при обычном и правильном выполнении метода испытания, превышает значения, указанные в таблице 2, только в одном случае из двадцати.
12.2 Воспроизводимость
Расхождение между двумя единичными и независимыми результатами, полученными разными операторами, работающими в различных лабораториях, на идентичном исследуемом материале при нормальном и правильном выполнении метода испытания, превышает значения, указанные в таблице 2, в одном случае из двадцати.
Таблица 2
В процентах по массе
Протокол испытания должен содержать:
a) ссылку на настоящий стандарт;
b) тип и идентификацию испытуемого продукта;
c) процедуру отбора проб (раздел 6);
d) результаты испытания (раздел 11);
e) любое отклонение по соглашению или по другим документам от установленной методики;
f) дату испытания.
(справочное)
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица A.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/44/gost_43536.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||