юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2008
Примечание к документу
Документ включен в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования" (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.05.2014 N 80).

Документ включен в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и осуществления оценки соответствия (Распоряжение от 15.12.1998 N 1866-р).

Документ введен в действие с 01.01.2010.
Название документа
"ГОСТ Р 52993-2008 (ИСО 5550:2006). Национальный стандарт Российской Федерации. Казеины и казеинаты. Определение содержания влаги (Контрольный метод)"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 06.11.2008 N 286-ст)

"ГОСТ Р 52993-2008 (ИСО 5550:2006). Национальный стандарт Российской Федерации. Казеины и казеинаты. Определение содержания влаги (Контрольный метод)"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 06.11.2008 N 286-ст)



Оглавление


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 6 ноября 2008 г. N 286-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАЗЕИНЫ И КАЗЕИНАТЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ (КОНТРОЛЬНЫЙ МЕТОД)
Caseins and caseinates. Determination of moisture content
(Reference method)
ISO 5550:2006
Caseins and caseinates - Determination of moisture content
(Reference method)
(MOD)
ГОСТ Р 52993-2008
(ИСО 5550:2006)
ОКС 67.100
Дата введения
1 января 2010 года
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Подготовлен ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (ОАО "ВНИИС") на основе аутентичного перевода международного стандарта, указанного в пункте 4.
2. Внесен Техническим комитетом стандартизации ТК 335 "Методы испытаний агропромышленной продукции на безопасность".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 ноября 2008 г. N 286-ст.
4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 5550:2006 "Казеины и казеинаты. Определение содержания влаги (Контрольный метод)" (ISO 5550:2006 "Caseins and caseinates - Determination of moisture content (Reference method)").
При этом дополнительные слова, фразы, абзацы, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации и особенностей российской национальной стандартизации, выделены курсивом.
5. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает контрольный метод определения содержания влаги во всех типах казеинов и казеинатов.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения
ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 2. Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений
ГОСТ 26809-86 Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1. Содержание влаги: потеря массы, определенная по методике, установленной настоящим стандартом.
Примечание. Содержание влаги выражается в виде массовой доли в процентах.
4. Сущность метода
Метод основан на высушивании пробы для анализа при температуре (102 +/- 2) °C, взвешивании и определении потери массы.
5. Лабораторное оборудование
5.1. Аналитические весы с точностью взвешивания до 1 мг при считывании показаний до 0,1 мг.
5.2. Сушильный шкаф с хорошей вентиляцией, способный поддерживать температуру (102 +/- 2) °C во всем рабочем пространстве.
5.3. Плоскодонная чашка, изготовленная из материала, не поддающегося коррозии в условиях испытания (например, стеклянная чашка с притертой стеклянной крышкой или чашка из алюминия или нержавеющей стали), диаметром не менее 65 мм (предпочтительно 75 мм), глубиной не менее 25 мм, с плотно посаженной легкоснимающейся крышкой.
5.4. Эксикатор, содержащий эффективный осушитель (например, свежевысушенный силикагель), с индикатором влажности.
5.5. Измельчающее устройство для измельчения лабораторной пробы (см. 7.4) без чрезмерного нагрева и потери или поглощения влаги.
Не допускается использовать молотковую мельницу.
5.6. Лабораторное сито с приемником из проволочной сетки диаметром 200 мм и номинальным размером ячейки 500 мкм.
6. Отбор проб
Представительную пробу направляют в лабораторию. Проба не должна подвергаться изменению в процессе транспортирования или хранения.
Отбор проб проводят в соответствии с ГОСТ Р 26809 и [1].
Пробы хранят так, чтобы предотвратить их порчу или изменение состава.
7. Подготовка пробы для испытания
7.1. Пробу тщательно перемешивают, многократно встряхивая и переворачивая контейнер (при необходимости, после переноса всей пробы в воздухонепроницаемый контейнер достаточной вместимости).
7.2. Приблизительно 50 г тщательно перемешанной пробы помещают на лабораторное сито (см. 5.6).
7.3. Если 50 г пробы для испытания полностью или почти полностью просеивается через сито, то используют пробу, подготовленную в соответствии с 7.1.
В противном случае, измельчают 50 г пробы на измельчающем устройстве до тех пор, пока она не пройдет через сито. Сразу же переносят всю просеянную пробу в воздухонепроницаемый контейнер достаточной вместимости и тщательно перемешивают, многократно встряхивая и переворачивая контейнер.
Во время выполнения этих операций принимают меры предосторожности для предотвращения любого изменения содержания влаги в продукте.
7.4. После подготовки пробы как можно скорее выполняют испытание.
8. Методика испытания
8.1. Подготовка чашки
8.1.1. Нагревают открытую чашку и отдельно крышку (см. 5.3) в сушильном шкафу (см. 5.2) не менее 1 ч при температуре 102 °C.
8.1.2. Закрывают чашку крышкой и переносят в эксикатор (см. 5.4). Дают возможность закрытой чашке охлаждаться до комнатной температуры. Затем взвешивают ее с точностью до 1 мг, с отсчетом массы до 0,1 мг.
8.2. Проба для анализа
8.2.1. Казеины
Приблизительно 5 г подготовленной пробы для испытания (см. 7.4) переносят в чашку, закрывают ее крышкой и взвешивают с точностью до 1 мг, с отсчетом массы до 0,1 мг.
8.2.2. Казеинаты
ИС NORMPROD: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 7.4, а не пункт 7.5.
Переносят приблизительно 2 г подготовленной пробы для испытания (см. 7.5) в чашку, закрывают ее крышкой и взвешивают с точностью до 1 мг, с точностью до 0,1 мг.
8.3. Определение
8.3.1. Открывают чашку (см. 8.2.1 или 8.2.2), нагревают ее и отдельно крышку в сушильном шкафу (см. 5.2) не менее 3 ч при температуре 102 °C.
8.3.2. Закрывают чашку крышкой и переносят ее в эксикатор (см. 5.4). Дают возможность закрытой чашке охладиться до комнатной температуры. Затем взвешивают с точностью до 1 мг, с отсчетом массы до 0,1 мг.
8.3.3. Открывают чашку и снова нагревают ее и отдельно крышку в сушильном шкафу (см. 5.2) не менее 3 ч при температуре 102 °C. Снова повторяют этап 8.3.2.
8.3.4. Повторяют процедуру нагревания и взвешивания (см. 8.3.1 - 8.3.3) до тех пор, пока масса чашки с крышкой между двумя последовательными взвешиваниями не уменьшится на 1 мг или менее или не увеличится. Для расчета принимают наименьшую зарегистрированную массу.
Примечание. Общее время высушивания не должно превышать 6 ч.
9. Расчет и выражение результатов
9.1. Расчет
Содержание влаги в пробе W, %, рассчитывают по формуле
, (1)
где - масса чашки, крышки и пробы для анализа до высушивания (см. 8.2.1, 8.2.2), г;
- масса чашки, крышки и пробы для анализа после высушивания (см. 8.3.4), г;
- масса чашки с крышкой (см. 8.1.2), г.
9.2. Выражение результатов
Записывают результаты с точностью до двух десятичных знаков.
10. Прецизионность
Прецизионность метода и результатов измерений рассчитывают по ГОСТ Р ИСО 5725-1 и ГОСТ Р ИСО 5725-2.
10.1. Межлабораторные испытания
Подробности межлабораторных испытаний по определению метода представлены в Приложении A и были опубликованы для казеинатов [2]. Значения, полученные на основании этих межлабораторных испытаний, не могут применяться к диапазонам концентраций и матрицам, отличным от приведенных здесь.
Значения повторяемости и воспроизводимости зависят от размера зерен казеина (см. Приложение B).
10.2. Повторяемость
Абсолютное расхождение между результатами двух независимых единичных испытаний, полученными при использовании одного и того же метода на идентичном испытуемом материале в одной лаборатории одним оператором на одном и том же оборудовании в пределах короткого промежутка времени, не более чем в 5% случаев не должно превышать:
- для казеинов 0,34%;
- для казеинатов 0,32%.
10.3. Абсолютное расхождение между результатами двух независимых единичных испытаний, полученными при использовании одного и того же метода на идентичном испытуемом материале в разных лабораториях разными операторами на различном оборудовании, не более чем в 5% случаев не должно превышать:
- для казеинов 0,53%;
- для казеинатов 0,41%.
11. Протокол испытания
Протокол испытания должен включать в себя:
- всю информацию, необходимую для полной идентификации пробы;
- используемый метод отбора проб, если известен;
- используемый метод испытания со ссылкой на настоящий стандарт;
- все подробности, не указанные в настоящем стандарте или рассматриваемые как необязательные, вместе с подробностями всех побочных обстоятельств, которые могут повлиять на результат(ы) испытания;
- полученный(е) результат(ы) и, в случае повторяемости, конечный результат.
Приложение A
(справочное)
МЕЖЛАБОРАТОРНОЕ ИСПЫТАНИЕ
A.1. Казеины
Международное совместное испытание в десяти лабораториях из восьми стран было проведено на восьми типах казеинов: пять типов сычужных и три типа кислотных казеинов. Испытание было организовано Агентством по безопасности и надежности пищевых продуктов Франции. Полученные результаты были подвергнуты статистическому анализу в соответствии с [3] и [4], и в итоге были получены данные по прецизионности, представленные в таблице A.1.
Таблица A.1
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Пробы для испытания <*> ?
? показателя ???????????????????????????????????????????????????????
? ? A ? B ? C ? D ? E ? F ? G ? H ?Сред-?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?нее ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?зна- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?чение?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Количество ? 10 ? 9 ? 10 ? 10 ? 10 ? 10 ? 10 ? 10 ? - ?
?лабораторий, ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?оставшихся после ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?исключения выбросов? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Среднее значение, ?9,97 ?6,82 ?8,14 ?8,92 ?8,50 ?8,42 ?7,85 ?6,78 ? - ?
?% ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Среднеквадрати- ?0,173?0,017?0,131?0,185?0,129?0,155?0,102?0,072?0,12 ?
?ческое отклонение ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?повторяемости S , %? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? r ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент ?1,737?0,247?1,613?2,073?1,512?1,847?1,297?1,055?1,42 ?
?вариации ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?повторяемости, % ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Предел ?0,490?0,018?0,372?0,523?0,364?0,440?0,288?0,202?0,34 ?
?повторяемости r, % ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Среднеквадрати- ?0,296?0,123?0,163?0,232?0,127?0,205?0,198?0,150?0,19 ?
?ческое отклонение ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?воспроизводимости ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?S , % ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? R ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент ?2,968?1,802?2,008?2,597?1,494?2,442?2,527?2,210?2,26 ?
?вариации ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?воспроизводимости, ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?% ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Предел ?0,837?0,346?0,463?0,855?0,360?0,582?0,562?0,424?0,53 ?
?воспроизводимости ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?R, % ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? <*> Пробы: A - сычужный казеин; B - кислотный казеин; C - сычужный?
?казеин; D - кислотный казеин; E - сычужный казеин; F - кислотный казеин;?
?G - сычужный казеин; H - сычужный казеин. ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
A.2. Казеинаты
Межлабораторное совместное испытание, организованное Научно-исследовательским институтом молочного животноводства Швейцарии, было проведено на сдвоенных с пробой для контрольного опыта пробах от каждой из шести проб казеинатов. Полученные результаты были подвергнуты статистическому анализу, и в итоге были получены данные по прецизионности, предоставленные в таблице A.2. Результаты испытаний казеинатов были опубликованы в [2].
Таблица A.2
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование показателя ? Пробы для испытания (относительно ?
? ? идентификации пробы см. таблицу A.1) ?
? ????????????????????????????????????????
? ? A ? B ? C ? D ? E ? F ?Среднее ?
? ? ? ? ? ? ? ?значение?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Количество лабораторий, оставшихся ? 12 ? 12 ? 12 ? 12 ? 13 ? 12 ? - ?
?после исключения выбросов ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Среднее значение, % ?5,54?6,38?6,38?6,98?5,39?8,39? - ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Среднеквадратическое ?0,16?0,09?0,09?0,15?0,09?0,10? 0,11 ?
?отклонение повторяемости S , % ? ? ? ? ? ? ? ?
? r ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент вариации повторяемости,?2,84?1,48?1,46?2,07?1,63?1,17? 1,81 ?
?% ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Предел повторяемости r, % ?0,44?0,26?0,26?0,41?0,25?0,27? 0,32 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Среднеквадратическое ?0,21?0,12?0,14?0,16?0,11?0,14? 0,15 ?
?отклонение воспроизводимости S , % ? ? ? ? ? ? ? ?
? R ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент вариации ?3,75?1,89?2,14?2,29?2,11?1,63? 2,31 ?
?воспроизводимости, % ? ? ? ? ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Предел воспроизводимости R, % ?0,58?0,34?0,38?0,45?0,32?0,38? 0,41 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Приложение B
(справочное)
ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ЗЕРЕН КАЗЕИНА НА ДАННЫЕ ПО ПРЕЦИЗИОННОСТИ
B.1. Влияние размера зерен на данные по прецизионности
Таблица B.1
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование ? Пробы <*> ?
? показателя ?????????????????????????????????????????????????????????
? ? A ? B ? C ? D ? E ? F ? G ? H ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Исходная масса, ?100,30?100,22?100,29?100,00?100,23?100,24?93,97 ?100,22?
?г ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Масса, ? 0,38 ? 0,88 ? 1,09 ? 0,32 ? 0,82 ? 0,21 ? 0,93 ? 1,15 ?
?удерживаемая на ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сите с размером ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ячейки 500 мкм, г? ? ? ? ? ? ? ? ?
? (в виде массовой?(0,4) ?(0,9) ?(1,1) ?(0,3) ?(0,8) ?(0,2) ?(1,0) ?(1,1) ?
?доли исходной ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?массы, %) ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Масса, ? 0,78 ?39,79 ?40,11 ? 1,44 ?37,47 ? 0,11 ?41,40 ?51,75 ?
?удерживаемая на ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сите с размером ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ячейки 315 мкм, г? ? ? ? ? ? ? ? ?
? (в виде массовой?(0,8) ?(39,7)?(10,0)?(1,1) ?(37,4)?(0,1) ?(44,1)?(51,8)?
?доли исходной ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?массы, %) ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Масса, ?21,82 ?21,50 ?26,18 ?25,60 ?16,87 ? 5,15 ?21,18 ?19,42 ?
?удерживаемая на ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сите с размером ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ячейки 250 мкм, г? ? ? ? ? ? ? ? ?
?(в виде массовой ?(21,9)?(21,5)?(26,1)?(25,8)?(16,8)?(5,1) ?(22,6)?(19,4)?
?доли исходной ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?массы, %) ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Масса, ?31,91 ?24,70 ?21,82 ?33,52 ?25,06 ?71,24 ?19,59 ?17,95 ?
?удерживаемая на ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сите с размером ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ячейки 160 мкм, г? ? ? ? ? ? ? ? ?
? (в виде массовой?(31,8)?(24,7)?(21,9)?(33,6)?(25,0)?(71,1)?(20,9)?(17,9)?
?доли исходной ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?массы, %) ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Масса, ?45,03 ?12,98 ?10,83 ?38,88 ?19,75 ?23,31 ?10,34 ? 9,6 ?
?проходящая через ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сито с размером ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ячейки 160 мкм, г? ? ? ? ? ? ? ? ?
? (в виде массовой?(44,9)?(13,0)?(10,0)?(38,9)?(19,7)?(23,3)?(11,0)?(9,6) ?
?доли исходной ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?массы, %) ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Предел ?0,490 ?0,048 ?0,372 ?0,523 ?0,354 ?0,440 ?0,288 ?0,202 ?
?повторяемости r ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Предел ?0,837 ?0,348 ?0,453 ?0,555 ?0,350 ?0,582 ?0,562 ?0,424 ?
?воспроизводимости? ? ? ? ? ? ? ? ?
?R ? ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? <*> Пробы: A - сычужный казеин; B - кислотный казеин; C - сычужный?
?казеин; D - кислотный казеин; E - сычужный казеин; F - кислотный казеин;?
?G - сычужный казеин; H - сычужный казеин. ?
? ?
? Примечание. Отмечают, что полученные значения повторяемости?
?и воспроизводимости обратно пропорциональны диаметру зерен казеина. ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] ИСО 707:1997 Молоко и молочные продукты. Руководящие указания
по отбору проб
[2] Bulletin of the International Dairy Federation, N. 285, 1993, p. 30
[3] ИСО 5725-1:1994 Точность (правильность и прецизионность) методов
и результатов измерений. Часть 1. Общие принципы
и определения
[4] ИСО 5725-2:1994 Точность (правильность и прецизионность) методов
и результатов измерений. Часть 2. Основной метод
определения повторяемости и воспроизводимости
стандартного метода измерения.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/45/gost_16415.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: