4.1.2. Класс "Лицевой счет" - Лицевой счет пациента (см. таблицу 2).
Таблица 2
СОСТАВ КЛАССА "ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ"
4.1.3. Класс "Пациент" - Лицо, получившее медицинскую помощь (см. таблицу 3).
Таблица 3
СОСТАВ КЛАССА "ПАЦИЕНТ"
4.1.4. Класс "Случай медицинской помощи" - Характеристика случая медицинской помощи (см. таблицу 4).
Таблица 4
СОСТАВ КЛАССА "СЛУЧАЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"
4.1.5. Класс "Строка счета" - Элемент счета пациента (см. таблицу 5).
Таблица 5
СОСТАВ КЛАССА "СТРОКА СЧЕТА"
4.1.6. Класс "Счет на оплату" - Счет на оплату лечения пациента (см. таблицу 6).
Таблица 6
СОСТАВ КЛАССА "СЧЕТ НА ОПЛАТУ"
4.2. Вспомогательные классы и типы данных
4.2.1. Класс "Адрес" - Почтовый адрес (см. таблицу 7).
Таблица 7
СОСТАВ КЛАССА "АДРЕС"
4.2.2. Класс "Близкое лицо" - Близкое лицо (родственник, опекун и т.д.) (см. таблицу 8).
Таблица 8
СОСТАВ КЛАССА "БЛИЗКОЕ ЛИЦО"
4.2.3. Тип "Дата" - Символьное представление даты или даты/времени в формате ГОСТ ИСО 8601.
4.2.4. Класс "Демографические данные" (см. таблицу 9).
Таблица 9
СОСТАВ КЛАССА "ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ"
4.2.5. Класс "Диагноз" - Шифр и текст диагноза (см. таблицу 10).
Таблица 10
СОСТАВ КЛАССА "ДИАГНОЗ"
4.2.6. Класс "Договор на оказание медицинской помощи" - Договор между страховой медицинской организацией и учреждением здравоохранения на оказание медицинской помощи (см. таблицу 11).
Таблица 11
СОСТАВ КЛАССА "ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"
4.2.7. Класс "Идентификатор объекта" - Идентификатор объекта (см. таблицу 12).
Таблица 12
СОСТАВ КЛАССА "ИДЕНТИФИКАТОР ОБЪЕКТА"
4.2.8. Класс "Идентификация налогоплательщика" - Идентификация налогоплательщика в органах налоговой инспекции (см. таблицу 13).
Таблица 13
СОСТАВ КЛАССА "ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА"
4.2.9. Класс "Изделие медицинского назначения" - Характеристика изделия медицинского назначения (см. таблицу 14).
Таблица 14
СОСТАВ КЛАССА "ИЗДЕЛИЕ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
4.2.10. Класс "Инвалидность" - Сведения об инвалидности пациента (см. таблицу 15).
Таблица 15
СОСТАВ КЛАССА "ИНВАЛИДНОСТЬ"
4.2.11. Класс "Исполнитель" - Информация о медицинском работнике (см. таблицу 16).
Таблица 16
СОСТАВ КЛАССА "ИСПОЛНИТЕЛЬ"
4.2.12. Класс "К оплате" - Основание для оплаты: услуга, размещение, питание, лекарство, изделие медицинского назначения. Из всех полей в информационном объекте этого класса должно присутствовать ровно одно (см. таблицу 17).
Таблица 17
СОСТАВ КЛАССА "К ОПЛАТЕ"
4.2.13. Класс "Количество" - Количество, выражаемое в определенных единицах измерения (см. таблицу 18).
Таблица 18
СОСТАВ КЛАССА "КОЛИЧЕСТВО"
4.2.14. Класс "Лекарство" - Характеристика выписанного лекарства (см. таблицу 19).
Таблица 19
СОСТАВ КЛАССА "ЛЕКАРСТВО"
4.2.15. Класс "Налог" - Величина налога, включаемого в цену услуги или предмета (см. таблицу 20).
Таблица 20
СОСТАВ КЛАССА "НАЛОГ"
4.2.16. Класс "Направление" - Направление на обследование или лечение в другое учреждение (см. таблицу 21).
Таблица 21
СОСТАВ КЛАССА "НАПРАВЛЕНИЕ"
4.2.17. Класс "Организация" - Идентификация организации. Идентификатор организации или наименование и почтовый адрес должны присутствовать в экземпляре информационного объекта (см. таблицу 22).
Таблица 22
4.2.18. Класс "Отделение" - Идентификация отделения (см. таблицу 23).
Таблица 23
СОСТАВ КЛАССА "ОТДЕЛЕНИЕ"
4.2.19. Класс "Период" - Интервал дат, в котором начальная дата присутствует обязательно, а конечная дата может отсутствовать (см. таблицу 24).
Таблица 24
СОСТАВ КЛАССА "ПЕРИОД"
4.2.20. Класс "Питание" - Характеристика питания (см. таблицу 25).
Таблица 25
СОСТАВ КЛАССА "ПИТАНИЕ"
4.2.21. Класс "Программа медицинской помощи" - Программа медицинской помощи, обеспечиваемая по данному полису медицинского страхования (см. таблицу 26).
Таблица 26
СОСТАВ КЛАССА "ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"
4.2.22. Класс "Простой код" - Кодированное значение (см. таблицу 27).
Таблица 27
СОСТАВ КЛАССА "ПРОСТОЙ КОД"
4.2.23. Класс "Размещение" - Характеристика типа размещения пациента при лечении (см. таблицу 28).
Таблица 28
СОСТАВ КЛАССА "РАЗМЕЩЕНИЕ"
4.2.24. Класс "Рецепт" - Рецепт на лекарственное средство (см. таблицу 29).
Таблица 29
СОСТАВ КЛАССА "РЕЦЕПТ"
4.2.25. Класс "Серия и номер" - Серия и номер документа. В экземпляре класса информационного объекта хотя бы одно из этих полей должно присутствовать (см. таблицу 30).
Таблица 30
СОСТАВ КЛАССА "СЕРИЯ И НОМЕР"
4.2.26. Класс "Специалист" - Идентификация медицинского специалиста (см. таблицу 31).
Таблица 31
СОСТАВ КЛАССА "СПЕЦИАЛИСТ"
4.2.27. Класс "Сторона" - Сторона по договору. Из двух полей этого класса одно и только одно должно присутствовать в конкретном экземпляре информационного объекта (см. таблицу 32).
Таблица 32
СОСТАВ КЛАССА "СТОРОНА"
4.2.28. Тип "Строка" - Строка символов.
4.2.29. Класс "Уникальный идентификатор" - Глобально уникальный идентификатор объекта. Поля "Расширение" и "Корень" в экземпляре информационного объекта не могут отсутствовать одновременно (см. таблицу 33).
Таблица 33
СОСТАВ КЛАССА "УНИКАЛЬНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР"
4.2.30. Класс "Услуга" - Характеристика мероприятия или комплекса мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость (цену, тариф) (см. таблицу 34).
Таблица 34
СОСТАВ КЛАССА "УСЛУГА"
4.2.31. Класс "Физическое лицо" - Идентификация физического лица (см. таблицу 35).
Таблица 35
СОСТАВ КЛАССА "ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО"
4.2.32. Класс "Ф.И.О." - Фамилия, имя, отчество (см. таблицу 36).
Таблица 36
СОСТАВ КЛАССА "Ф.И.О."
4.2.33. Класс "Цена" - Денежная сумма (см. таблицу 37).
Таблица 37
СОСТАВ КЛАССА "ЦЕНА"
4.2.34. Тип "Булевский тип" - Простой тип с двумя различными значениями.
4.2.35. Тип "Действительный тип" - Простой тип, различные значения которого являются членами множества действительных чисел.
4.2.36. Класс "Юридическое лицо" - Идентификация юридического лица. Наследует все поля класса "Организация" и имеет поля, специфичные для юридического лица (см. таблицу 38).
Таблица 38
СОСТАВ КЛАССА "ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО"
4.3. Соотношения между простыми типами данных, основными и вспомогательными классами приведены в Приложении А.
4.4. Настоящий стандарт не определяет требования к представлению информационных объектов и формату сообщений, в которых передаются информационные объекты.
4.5. Конкретные требования к классификаторам, словарям, справочникам, используемым для представления значений полей передаваемых информационных объектов, определяют в документах федеральных органов исполнительной власти.
(справочное)
ЯЗЫКЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ UML
А.1. Общие сведения
Унифицированный язык моделирования UML представляет собой средство объектно-ориентированного анализа и проектирования. Его версия 1.4.2 принята в [2]. Последняя версия спецификации языка UML доступна на сайте: /template/go.php?url=https://www.uml.org.
А.2. Диаграммы классов
Для проектирования и визуального представления состава информационных объектов используются диаграммы классов UML. В результате проектирования создается платформенно-независимая спецификация состава классов объектов, которая при необходимости может быть преобразована в описания информационных объектов на языке абстрактной синтаксической нотации версии один (АСН.1), схемы на языке XML и другие спецификации состава данных.
В настоящем стандарте диаграммы классов на языке UML используются для иллюстрации нормативного описания состава данных. Классы информационных объектов показаны в виде прямоугольников, состоящих из двух частей: верхняя содержит имя класса, а нижняя - список полей этого класса с указанием типа и кратности множества значений поля. Обозначение кратности n..m означает, что множество значений поля может содержать от n до m однотипных элементов. Символ "*" означает произвольно большое число. Поля с кратностью 0..1 и 0..* являются необязательными. Информационный объект может не содержать ни одного значения такого поля.
Классы могут соединяться между собой с помощью отношения обобщения и ассоциативных отношений. Последние могут быть ненаправленными, однонаправленными и двунаправленными. Если ассоциативное отношение направлено от класса А к классу Б, то в определении класса А появляется поле типа Б с кратностью, равной кратности отношения.
Описания состава данных для обмена данными с использованием диаграмм классов на языке UML широко используются в стандартах ИСО, например в [3], описывающих состав данных на машиночитаемых карточках пациентов, и в [4], описывающем справочную информационную модель, предназначенную для стандартизации передачи электронной истории болезни.
А.3. Диаграммы состава вспомогательных классов и основных классов для обмена данными при организации взаиморасчетов между субъектами системы медицинского страхования
Соответствующие диаграммы представлены на рисунках А.1, А.2.
???????????????????????????????????????
?Данные при организации взаиморасчетов?
???????????????????????????????????????
?+Расчетный период: Период ?
?+Плательщик: Сторона ?
?+Представитель: Юридическое лицо ?
???????????????????????????????????????
1..* ?
+Включает счета на оплату
\/
????????????????????????????????????????????????
? Счет на оплату ?
????????????????????????????????????????????????
?+Идентификатор: Уникальный идентификатор ?
?+Дата: Дата ?
?+Взамен счета: Уникальный идентификатор [0..1]?
????????????????????????????????????????????????
1..* ?
+Включает данные пациентов
\/
?????????????????????????????????????????????????
? Пациент ?
?????????????????????????????????????????????????
?+Идентификатор: Уникальный идентификатор [0..1]?
?+Дата рождения: Дата ?
?+СНИЛС: Строка [0..1] ?
?????????????????????????????????????????????????
1..* ?
+Случай медицинской помощи
\/
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Случай медицинской помощи ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?+Идентификатор: Уникальный идентификатор ?
?+Направление: Направление [0..1] ?
?+Учреждение: Организация ?
?+Демографические данные пациента: Демографические данные ?
?+Удостоверение личности: Идентификация лица в государстве [0..1]?
?+Номер медицинской карты: Строка [0..1] ?
?+Время лечения: Период ?
?+Результат обращения: Простой код [0..1] ?
?+Результат лечения: Простой код ?
?+Исход заболевания: Простой код ?
?+Адрес регистрации по месту жительства: Адрес [0..1] ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
1..* ?
+Имеет источник оплаты
\/
?????????????????????????????????????????????????????????
? Лицевой счет ?
?????????????????????????????????????????????????????????
?+Идентификатор: Уникальный идентификатор ?
?+Статус: Простой код ?
?+Вид оплаты: Простой код ?
?+Попечитель: Близкое лицо [0..1] ?
?+Договор: Договор на оказание медицинской помощи [0..1]?
?+Полис МС: Серия и номер [0..1] ?
?+Программа: Программа медицинской помощи [0..1] ?
?????????????????????????????????????????????????????????
1..* ?
+Содержит строки
\/
????????????????????????????
? Строка счета ?
????????????????????????????
?+Код операции: Простой код?
?+Основание: К оплате ?
?+Количество: Количество ?
?+Цена единицы: Цена ?
?+Общая цена: Цена ?
?+Налог: Налог [0..*] ?
????????????????????????????
Рисунок А.1. Данные при организации взаиморасчетов
???????????????????????? ?????? ???????????????????????????????????????? ??????????????????
? Адрес ? ?Дата? ? Демографические данные ? ? Диагноз ?
???????????????????????? ?????? ???????????????????????????????????????? ??????????????????
?+ОКАТО: Строка [0..1] ? ?+Ф.И.О.: Ф.И.О. [0..1] ? ?+Шифр диагноза: ?
?+Индекс: Строка [0..1]? ?+Пол: Простой код ? ?Простой код ?
?+Адрес в виде строки: ? ?+Место рождения: Строка [0..1] ? ?+Текст диагноза:?
?Строка ? ?+Дата и время смерти: Дата [0..1] ? ?Строка [0..1] ?
???????????????????????? ?+Место смерти: Строка [0..1] ? ??????????????????
??????????????????????????????? ?+Социальный статус: Простой код [0..1]? ???????????????????
? Близкое лицо ? ?+Занятость: Простой код [0..1] ? ? Идентификация ?
??????????????????????????????? ?+Код военнослужащего: Простой код ? ?налогоплательщика?
?+Ф.И.О.: Ф.И.О. ? ?[0..1] ? ???????????????????
?+Идентификация: Идентификация? ?+Инвалидность: Инвалидность [0..1] ? ?+ИНН: Строка ?
?лица в государстве ? ?+Код категории льготы: Простой код ? ?+КПП: Строка ?
?+Отношение близкого лица: ? ?[0..*] ? ?[0..1] ?
?Простой код ? ?+Житель города или села: Простой код ? ???????????????????
??????????????????????????????? ?[0..1] ?
??????????????????????????? ????????????????????????????????????????
? Договор на оказание ? ???????????????? ??????????????????????? ????????????????????????
? медицинской помощи ? ?Идентификатор ? ?Изделие медицинского ? ? Инвалидность ?
??????????????????????????? ? объекта ? ? назначения ? ????????????????????????
?+Заказчик: Сторона [0..1]? ???????????????? ??????????????????????? ?+Группа: Простой код ?
?+Исполнитель: Сторона ? ?+Идентификатор? ?+Код: Простой код ? ?+Степень: Простой код ?
?[0..1] ? ?объекта: ? ?[0..1] ? ?+Срок действия: Период?
?+Номер договора: Строка ? ?Строка ? ?+Наименование: Строка? ?+Установлена впервые: ?
?+Дата подписания: Дата ? ???????????????? ?+Предоставление: ? ?Булевский тип [0..1] ?
?+Срок действия: Период ? ?Период [0..1] ? ????????????????????????
?[0..1] ? ???????????????????????
???????????????????????????
???????????????????????????????? ???????????????????????????????? ???????????????????????????
? Исполнитель ? ? К оплате ? ? Количество ?
???????????????????????????????? ???????????????????????????????? ???????????????????????????
?+Категория: Простой код [0..1]? ?+Услуга: Услуга [0..1] ? ?+Значение: Действительный?
?+Медицинский специалист: ? ?+Размещение: Размещение [0..1]? ?тип ?
?Специалист [0..1] ? ?+Лекарство: Лекарство [0..1] ? ?+Единица измерения: ?
?+Место работы: Организация ? ?+Питание: Питание [0..1] ? ?Простой код [0..1] ?
?[0..1] ? ?+Изделие: Изделие медицинского? ???????????????????????????
???????????????????????????????? ?назначения [0..1] ?
????????????????????????????????
?????????????????????????? ???????????????? ?????????????????????????? ???????????????????
? Лекарство ? ? Налог ? ? Направление ? ? Отделение ?
?????????????????????????? ???????????????? ?????????????????????????? ???????????????????
?+Код: Простой код [0..1]? ?+Вид налога: ? ?+Диагноз: Диагноз ? ?+Код отделения: ?
?+Наименование: Строка ? ?Простой код ? ?+Направившее учреждение:? ?Строка ?
?+Прием: Период [0..1] ? ?+Сумма налога:? ?Организация [0..1] ? ?+Наименование ?
?+Рецепт: Рецепт [0..1] ? ?Цена ? ?+Направившее лицо: ? ?отделения: Строка?
?????????????????????????? ???????????????? ?Исполнитель [0..1] ? ?[0..1] ?
?????????????????????????? ???????????????????
??????????????????? ?????????????????? ?????????????????????????????? ????????????????????
? Питание ? ? Период ? ?Программа медицинской помощи? ? Размещение ?
??????????????????? ?????????????????? ?????????????????????????????? ????????????????????
?+Код: Простой код? ?+Начальная дата:? ?+Идентификатор: Уникальный ? ?+Срок: Период ?
?[0..1] ? ?Дата ? ?идентификатор [0..1] ? ?+Класс: Простой ?
?+Наименование: ? ?+Конечная дата: ? ?+Описание программы: Строка ? ?код ?
?Строка ? ?Дата [0..1] ? ?????????????????????????????? ?+Место размещения:?
?+Предоставление: ? ?????????????????? ?Отделение ?
?Период [0..1] ? ????????????????????
???????????????????
?????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????? ????????
? Простой код ? ? Рецепт ? ?Серия и номер ? ?Строка?
?????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????? ????????
?+Система кодирования: ? ?+Дата: Дата ? ?+Серия: Строка?
?Идентификатор объекта [0..1]? ?+Серия и номер: Серия и номер? ?[0..1] ?
?+Наименование системы ? ?+Срок действия: Простой код ? ?+Номер: Строка?
?кодирования: Строка [0..1] ? ?+Льгота: Простой код [0..1] ? ?[0..1] ?
?+Версия системы кодирования:? ?+Способ применения: Строка ? ????????????????
?Строка [0..1] ? ???????????????????????????????
?+Код: Строка ?
??????????????????????????????
?????????????????????????? ???????????????????? ????????????????????????????????????????
? Специалист ? ? Сторона ? ? Услуга ?
?????????????????????????? ???????????????????? ????????????????????????????????????????
?+Идентификатор: ? ?+Юридическое лицо:? ?+Код: Простой код ?
?Уникальный идентификатор? ?Юридическое лицо ? ?+Дата и время оказания: Дата ?
?+Ф.И.О.: Ф.И.О. [0..1] ? ?[0..1] ? ?+Отделение: Отделение [0..1] ?
?+Должность: Простой код ? ?+Физическое лицо: ? ?+Срочность: Простой код [0..1] ?
?[0..1] ? ?Физическое лицо ? ?+Основной диагноз: Диагноз [0..1] ?
?+Код специальности: ? ?[0..1] ? ?+Сопутствующий диагноз: Диагноз [0..*]?
?Простой код [0..1] ? ???????????????????? ?+Направление: Направление [0..1] ?
?????????????????????????? ?+Основной исполнитель: Исполнитель ?
??????????????????????????? ?????????????????????? ?[0..*] ?
?Уникальный идентификатор ? ? Физическое лицо ? ?+Соисполнитель: Исполнитель [0..*] ?
??????????????????????????? ?????????????????????? ?+Консультант: Исполнитель [0..*] ?
?+Корень: Идентификатор ? ?+Ф.И.О.: Ф.И.О. ? ????????????????????????????????????????
?объекта [0..1] ? ?+Идентификация: ?
?+Расширение: Строка ? ?Идентификация лица ?
?[0..1] ? ?в государстве ?
?+Присвоившая организация:? ?+ОГРНИП: Уникальный ?
?Строка [0..1] ? ?идентификатор [0..1]?
?+Срок действия: Период ? ?+Адрес: Адрес [0..1]?
?[0..1] ? ??????????????????????
???????????????????????????
????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????
? Организация ? ? Ф.И.О. ?
????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????
?+Идентификатор: Уникальный идентификатор [0..1]? ?+Фамилия: Строка ?
?+Наименование: Строка [0..1] ? ?+Имя: Строка ?
?+Почтовый адрес: Адрес [0..1] ? ?+Отчество: Строка [0..1] ?
?+Идентификация налогоплательщика: Идентификация? ?+Тип Ф.И.О.: Простой код [0..1]?
?налогоплательщика [0..1] ? ?????????????????????????????????
?????????????????????????????????????????????????
/\
?????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????
? Юридическое лицо ? ? Цена ?
?????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????
?+ОГРН: Строка [0..1] ? ?+Сумма: Действительный тип ?
?+Юридический адрес: Адрес [0..1]? ?+Денежная единица: Простой код [0..1]?
?????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????
на получение набора социальных услуг
распределительная обработка. Унифицированный
язык моделирования (UML). Версия 1.4.2
(ISO/IEC 19501:2005) (Information technology. Open Distributed
Processing. Unified Modeling Language (UML).
Version 1.4.2)
медицинской карты пациента
(ISO 21549:2004) (Health informatics. Patient healthcard data)
система передачи медико-санитарной
документации. Часть 1. Эталонная модель
(ISO 13606-1:2008) (Health informatics. Electronic health record
communication. Part 1: Reference model)
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/45/gost_19145.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||