4.5. Условия хранения в части механических ВВФ соответствуют условиям, нормированным для группы механического исполнения М4 по ГОСТ 30631 в течение всего срока сохраняемости. В составе этого срока допускается хранение изделий в условиях, нормированных для группы механического исполнения М44 по ГОСТ 30631 в течение 25% всего срока сохраняемости или в течение шести месяцев в зависимости от того, какой срок меньше.
Примечание. При наличии специального технического обоснования в стандартах и ТУ на изделия конкретных серий и типов могут быть установлены другие (как правило, более легкие) условия хранения в части механических ВВФ, соответствующие другим группам механического исполнения по ГОСТ 30631.
4.6. Если изделия допускается хранить уложенными в штабеля, то в стандартах и ТУ на изделия конкретных видов должно быть указано наибольшее число слоев при укладке в штабеля, а также наибольшее давление, которое должна выдержать упаковка изделия.
4.7. Размещать изделия на постоянные места хранения следует не позднее 1 мес со дня поступления изделий; при этом указанный срок входит в срок транспортирования по 5.7.
4.8. Техническое обслуживание изделий в объеме, установленном эксплуатационными документами по ГОСТ 2.601 для периода хранения до ввода в эксплуатацию, должно включать в себя внешний осмотр упаковки и (или) временной противокоррозионной защиты и проверку силикагеля-индикатора, а также проверку наличия маркировки, клеймения, пломбирования, проводимые ежегодно и при перемене мест хранения.
4.9. При хранении у потребителя допускается заменять условия хранения и сроки сохраняемости, установленные в стандартах и ТУ на изделия, в соответствии с Приложением Г.
5.1. Условия транспортирования в части климатических ВВФ - по ГОСТ 15150. При этом для транспортирования самолетами нижнее значение атмосферного давления устанавливают 19,4 кПа (145 мм рт. ст.), если в стандартах и ТУ на изделия конкретных серий и типов не определено другое значение.
5.2. Условия агрессивности по ГОСТ Р 51801 при транспортировании выбирают с учетом указанных в таблице 1 в соответствии с условиями транспортирования по 5.1.
5.3. Условия транспортирования изделий в части механических ВВФ указаны в таблице 2.
5.4. Из приведенных в таблице 2 видов транспортных средств для разных условий транспортирования наибольшие механические нагрузки возникают при перевозке изделий автомобильным транспортом. При этом наибольшими воздействиями являются воздействия ударов, которые рекомендуется принимать в качестве расчетных и испытательных. Значения этих механических нагрузок указаны в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
воздействием на транспортируемые изделия
со стороны транспортного средства
Таблица 4
направлении, возникающие при соударении незакрепленного
транспортируемого изделия с транспортным средством
Воздействующие на изделие при транспортировании вибрационные нагрузки являются такими же, как для групп механического исполнения по ГОСТ 30631, приведенных в таблице 4 для условий транспортирования Л, С и Ж, и группы механического исполнения М23 для условий транспортирования ОЛ. Как правило, при расчетах и испытаниях упаковки и упакованных изделий на соответствие требованиям настоящего стандарта эти нагрузки не учитывают, так как учет воздействия ударных нагрузок по таблицам 3 и 4 обеспечивает соответствие упаковки и упакованных изделий необходимым требованиям.
5.5. Упаковка и упакованные изделия должны выдерживать воздействие ударов, возникающих при свободном падении, в соответствии с таблицей 5. Это требование не предъявляют к упакованным изделиям, для которых установлен соответствующий запрещающий манипуляционный знак.
Таблица 5
Воздействие ударов, возникающих при свободном падении
5.6. Условия транспортирования устанавливают в стандартах и (или) других НД и ТД на изделия отдельных типов или групп. Допускается устанавливать в технических заданиях или в ТУ на изделия требования к условиям транспортирования, не указанные в таблице 2.
Если условия транспортирования выбраны только по признаку числа перегрузок, то при установлении ограничительных требований к обращению с грузом допускается устанавливать более легкие условия транспортирования.
Сроки транспортирования и промежуточного хранения при перегрузках не должны превышать 1 мес для условий транспортирования ОЛ и Л, 3 мес - для условий С и 6 мес - для условий Ж по таблице 2.
Допускается увеличивать срок транспортирования и промежуточного хранения изделий при перегрузках за счет сроков сохраняемости в стационарных условиях.
5.8. Изделия, относящиеся к опасным грузам, перевозят транспортом всех видов в соответствии с инструкциями и правилами, действующими на транспорте данного вида.
транспортирования и хранения
6.1. Оценку стойкости изделий к воздействию условий транспортирования и хранения проводят путем испытаний, установленных в ГОСТ Р 51909, а также путем проверки (в процессе конструирования, производства и, если возможно, при приемке упакованного изделия) правильности применения и качества выполнения способов защиты изделия. Способы защиты изделия выбирают по ГОСТ 9.014, ГОСТ 23170 и НД, конкретизирующим требования указанных стандартов для крупных групп изделий (например, ГОСТ 23216).
(обязательное)
А.1. Для вновь разрабатываемых стандартов и изделий (а также модернизируемых изделий) дата введения настоящего стандарта установлена 01.07.2003.
А.2. Для разработанных до 01.07.2003 стандартов и изделий введение настоящего стандарта осуществляют в период до 01.01.2004 при пересмотре стандартов и ТУ на изделия.
А.3. При наличии специального технического обоснования по согласованию с заказчиком конечная дата введения настоящего стандарта по А.2 может быть отодвинута.
(обязательное)
ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ, ВРЕМЕННОЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ
ЗАЩИТЕ, УПАКОВКЕ В НОРМАТИВНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ
ДОКУМЕНТАХ НА ИЗДЕЛИЯ
Б.1. Общие положения
Б.1.1. В формулировках в настоящем приложении применен термин "срок сохраняемости" без указания вида показателя сохраняемости (гамма-процентного, его частного случая - допустимого по 3.1.1 настоящего стандарта, среднего или же назначенного срока хранения). В НД и ТД на изделия или группы изделий должен быть установлен один из видов показателей сохраняемости по согласованию между изготовителем и заказчиком (потребителем). При этом рекомендуется для изделий со сроками сохраняемости до 5 лет устанавливать допустимый срок сохраняемости, свыше 5 лет - гамма-процентный или допустимый срок сохраняемости.
Б.1.2. Требования по условиям транспортирования и хранения излагают в НД на изделия или группы изделий в разделе "Транспортирование и хранение".
При этом учитывают требования Б.1.3 - Б.1.8.
Б.1.3. Условия транспортирования в части климатических и механических ВВФ устанавливают в соответствии с разделом 5 настоящего стандарта.
При необходимости устанавливают дополнительные требования, например к способам крепления и укрытия изделий в транспортных средствах; к перевозке изделий в универсальных, специализированных контейнерах, специальным транспортом (включая число мест или массу); в пакетах (включая габаритные размеры пакетов, число мест в пакете, порядок размещения пакетов); правила обращения с изделиями при погрузке и выгрузке (в том числе применение манипуляционных знаков); предельно допустимую высоту полета при перевозке авиатранспортом в негерметичных отсеках.
Б.1.4. Условия хранения в части климатических ВВФ устанавливают в соответствии с разделом 4 настоящего стандарта в виде сочетания конкретных условий хранения с конкретным значением срока сохраняемости для этих условий по одному из вариантов, приведенных на рисунке Б.1.
??????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????
? Одно сочетание конкретного условия ? ? Несколько сочетаний ?
? хранения и конкретного срока ? ? конкретных условий хранения ?
? сохраняемости для этого условия ? ?и конкретных значений сроков ?
? без заранее предусмотренной в НД и ТД ? ? сохраняемости для этих ?
? на изделие необходимости перемены ? ? условий при заранее ?
? условий хранения ? ? установленной в НД и ТД ?
??????????????????????????????????????????? ? на изделие необходимости ?
? ? ? перемены условий хранения ?
?????????????????????? ???????????????????? ? в пределах одного общего ?
? Наиболее легкие ? ? Условия хранения,? ?срока сохраняемости при любой?
?условия хранения <1>? ? отличающиеся ? ?последовательности изменения ?
? по ГОСТ 15150 ? ?от наиболее легких? ? условий (вариант 3) ?
? (вариант 1) ? ? (вариант 2) ? ? ?
?????????????????????? ???????????????????? ???????????????????????????????
--------------------------------
<1> Или (при наличии специального технико-экономического обоснования) условия хранения 1.1 или 1.2 по ГОСТ 15150.
Рисунок Б.1
В разделе "Упаковка и (или) временная противокоррозионная защита" НД и ТД на изделия или группы изделий устанавливают способы защиты изделий для указанных условий и сроков в соответствии с ГОСТ 23170 и настоящим стандартом, а также НД и ТД, конкретизирующими требования этих стандартов для изделий отдельных групп, например ГОСТ 23216.
Б.1.5. При выборе конкретных условий хранения и транспортирования и значений сроков сохраняемости рекомендуется устанавливать в НД и ТД на изделия какие-либо одни наиболее предполагаемые значения в качестве основных и дополнительно включить следующую запись:
"Если требуемые условия транспортирования и (или) хранения и сроки
сохраняемости отличаются от указанных выше, то ____________________________
наименование изделий
поставляют для условий и сроков, устанавливаемых в договорах на поставку".
При этом указанные в Б.2.3 условия хранения и значения сроков
сохраняемости приведены в качестве рекомендуемых, конкретные значения
устанавливают по соглашению между изготовителем и заказчиком.
Б.1.6. Дополнительно к требованиям Б.1.4 и Б.1.5 в НД и ТД на изделия устанавливают возможность изменения условий хранения у потребителя упакованных и (или) законсервированных изготовителем изделий с соответствующим изменением сроков сохраняемости по 4.9.
Б.1.7. Дополнительно к требованиям Б.1.4 - Б.1.6 отдельно устанавливают:
- условия и сроки монтажа изделий;
- необходимость и сроки выдержки изделий в условиях категории размещения 4 (4.1; 4.2) или условиях хранения 1 (1.2) по ГОСТ 15150 после транспортирования и (или) хранения в условиях 2 - 8 по ГОСТ 15150, в частности при отрицательных температурах.
Б.1.8. Дополнительно к указанному в Б.1.3 - Б.1.7 при необходимости устанавливают:
- условия складирования (например, укладки в штабеля, на стеллажи, подкладки);
- требования к местам хранения (местам размещения);
- специальные требования по безопасности (в том числе пожарной безопасности, взрывобезопасности, радиационной, биологической и токсической безопасности).
Б.2. Формулировки требований по условиям транспортирования и хранения в части климатических и механических ВВФ и срокам сохраняемости, по временной противокоррозионной защите и упаковке <1>
--------------------------------
<1> Формулировки настоящего приложения соответствуют форме, установленной ГОСТ Р 1.5.
Б.2.1. Подраздел "Упаковка" излагают в следующей редакции:
"п. (1) <2>. Упаковка и временная противокоррозионная защита
________________________ - по ГОСТ 23170, ГОСТ 9.014 и НД <3> для условий
наименование изделия
хранения и транспортирования и _______________________________________
вид показателя по Б.1.1
сроков сохраняемости, указанных в разделе _____________ "Транспортирование
номер раздела
и хранение".
При полных _______________________ сроках сохраняемости свыше 12 лет
вид показателя по Б.1.1
дополнительно записывают: "п. (2). Переупаковка и переконсервация
через _______________ лет".
--------------------------------
<2> Здесь и далее в аналогичных случаях обозначение "п. (1)", "п. (2)" и т.д. означает условный номер пункта применительно к тексту настоящего приложения; в НД на изделия вместо этих номеров устанавливают номера пунктов, соответствующих конкретным НД.
В последующих пунктах данного подраздела рекомендуется указывать конкретные виды упаковки и временной противокоррозионной защиты (в том числе внутренней упаковки) по ГОСТ 23170, ГОСТ 9.014 и НД <3> или записывать:
"Виды упаковки и варианты временной противокоррозионной защиты
____________________ - по стандартам и ТУ на изделие ______________________
наименование изделий наименование изделий
конкретных типов".
--------------------------------
<3> Указывают НД, конкретизирующие требования этих стандартов для отдельных групп изделий, например ГОСТ 23216.
Рекомендуется также записывать: "По согласованию с заказчиком
или представителем заказчика отправка ______________________ производится
наименование изделий
в облегченной упаковке, в контейнерах".
Б.2.2. Требования сохраняемости записывают в разделе "Технические требования" в пункте "Требования надежности" в НД или ТД на изделия или группы изделий в соответствии с Б.2.2.1 и Б.2.2.2.
Б.2.2.1. В соответствии с вариантами 1 и 2 Б.1.4 требования
сохраняемости формулируют следующим образом: "________________________ срок
вид показателя по Б.1.1
сохраняемости до ввода в эксплуатацию должен соответствовать срокам
по _________________________________________________________".
номер пункта в НД на изделия в соответствии с Б.2.3.1
Б.2.2.2. В соответствии с вариантом 3 Б.1.4 требования сохраняемости формулируют следующим образом:
______________________________ срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию
вид показателя по Б.1.1
выбирают из ряда _______________ лет <1> в зависимости от физико-химических
свойств изделий и условий хранения.
--------------------------------
<4> Сроки устанавливают по разделу 4 настоящего стандарта.
Для конкретных изделий значение суммы фактического срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию и фактического срока службы не должно превышать значения, установленного для срока службы".
"Полный ___________________________________________ срок сохраняемости
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
до ввода в эксплуатацию составляет ______________ лет.
Значение суммы фактического срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию и фактического срока службы не должно превышать значения, установленного для срока службы в пункте ________".
Примечания к Б.2.2.2.1 и Б.2.2.2.2
1. Вместо термина "полный ________________________________________ срок
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
сохраняемости" применяют термин "общий ____________________________________
вид показателя сохраняемости
__________ срок сохраняемости", если в процессе хранения не предусматривают
по Б.1.1
переконсервацию или переупаковку изделий.
2. В НД или ТД на группу изделий может быть применена формулировка по Б.2.2.2.2, если для данной группы изделий назначают один срок сохраняемости.
3. Предложения, составляющие второй абзац по Б.2.2.2.1 и Б.2.2.2.2, не записывают для изделий, для которых в соответствии с их физико-химическими свойствами не требуется дополнительное ограничение суммы срока сохраняемости и срока службы, установленных в НД и ТД в соответствии с Б.2.2.2.1 и Б.2.2.2.2. Если в соответствии с физико-химическими свойствами изделий вместо указанного в Б.2.2.2.1 и Б.2.2.2.2 значения суммы срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию и срока службы должно быть установлено другое ограничительное значение, то в формулировке вместо слов: "значения, установленного для срока службы в пункте ________," указывают конкретное значение в годах.
4. Если необходимо дополнительно установить составляющие срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию по 3.1.2 настоящего стандарта [например, срок сохраняемости в упакованном и (или) законсервированном комплектном изделии или срок монтажа, или срок сохраняемости комплекта ЗИП], то в первом абзаце Б.2.2.2.1 и Б.2.2.2.2 записывают:
"Составляющие этого срока - в соответствии с требованиями,
установленными в п. ________________________________________".
номер пункта НД в соответствии с Б.2.3.1
Б.2.3. Раздел "Транспортирование и хранение" излагают в соответствии с Б.2.3.1 и Б.2.3.2.
Б.2.3.1. Формулировки для вариантов 1 и 2 Б.1.4
Б.2.3.1.1. Для изделий, рассчитанных на широкий круг получателей и не предназначенных для хранения более трех лет (например, для изделий, поставляемых по кооперации), раздел "Транспортирование и хранение" излагают в следующей редакции:
вид показателя
_______________________ сроки сохраняемости до ввода изделий в эксплуатацию
сохраняемости по Б.1.1
должны соответствовать указанным в таблице Б.1.
и __________________________________________ сроки сохраняемости отличаются
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
от приведенных в таблице Б.1, то _______________________________ поставляют
наименование изделий
для условий и сроков, указываемых в договоре на поставку
или заказе-наряде".
Б.2.3.1.2. Если изделия предназначены для транспортирования на открытых палубах судов, в таблице Б.1 вслед за обозначением условий 8 или 9 записывают: "с обливанием морской волной".
Б.2.3.1.3. При необходимости в таблице Б.1 устанавливают дополнительные ограничения в части воздействия температур в соответствии с 10.5 ГОСТ 15150, записывая их примечанием к таблице Б.1.
строки могут быть из таблицы Б.1 исключены. Если необходим только один вид
поставок, то требования могут быть записаны не в виде таблицы, а в виде
следующего текста: "Для экспортных поставок в макроклиматические районы
с умеренным климатом условия транспортирования в части воздействия
механических факторов - Л по ГОСТ Р 51908, в части воздействия
климатических факторов - такие же, как условия хранения 8 по ГОСТ 15150;
условия хранения - 1 по ГОСТ 15150 на _____________________________________
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию два (2) года".
Б.2.3.1.5. Если изделия поставляют ограниченному числу получателей, то по согласованию между поставщиком и получателями или заказчиками в НД на изделия могут быть установлены измененные условия транспортирования и хранения, вид показателя сохраняемости по Б.1.1 и сроки сохраняемости по сравнению с приведенными в таблице Б.1.
В этом случае в стандартах типа ОТУ дополнительно к изложенному
в п. (2) записывают: "или в технических условиях на _______________________
наименование изделия
конкретных типов".
Б.2.3.1.6. Если в НД или ТД на изделие требуется дополнительно установить условия хранения и срок сохраняемости в упакованном и (или) законсервированном комплектном изделии и (или) условия и срок монтажа, то:
а) в Б.2.3.1.1 вместо термина "________________________________________
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
срок сохраняемости до ввода изделий в эксплуатацию" записывают:
"________________________________________ срок сохраняемости в упаковке
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
и (или) временной противокоррозионной защите, выполненной изготовителем";
б) дополнительно к записи в Б.2.3.1.1 приводят одну или обе
нижеследующие формулировки:
"Условия монтажа ______________________________________________________
указывают климатические условия по ГОСТ 15150
по ГОСТ 15150 на ____________ срок монтажа ____________ месяцев (или лет)".
"Условия хранения ______________________________ в составе упакованного
наименование изделия
и (или) законсервированного _________________________________ _____________
наименование комплектного изделия обозначение
________________ по ГОСТ 15150 на _________________________________________
условий хранения вид показателя сохраняемости по Б.1.1
срок сохраняемости _____________ лет, который обеспечивается, если упаковка
и (или) временная противокоррозионная защита ____________________ в составе
наименование изделия
_______________________________________ соответствуют комплексу требований,
наименование комплексного изделия
установленных в ГОСТ 23170, ГОСТ 9.014 и НД или ТД <1> на _________________
наименование
________ ";
изделия
в) если в соответствии с физико-химическими свойствами изделий ________
вид
_______________________________________________ срок сохраняемости до ввода
показателя сохраняемости по Б.1.1
в эксплуатацию должен быть установлен меньше суммы сроков, указанных
в перечислениях а) и б) настоящего пункта, то дополнительно записывают:
"__________________________________________ срок сохраняемости до ввода
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
в эксплуатацию ___________ лет".
--------------------------------
<1> Указывают НД или ТД, конкретизирующие требования указанных стандартов для конкретных групп изделий, например ГОСТ 23216.
Б.2.3.1.7. Если в НД на изделие требуется дополнительно установить условия хранения и сроки сохраняемости изделия, применяемого в качестве ЗИП, то дополнительно к записи по Б.2.3.1.1 приводят следующие перечисления а) и б):
а) если изделие применяют в комплекте ЗИП совместно с другими изделиями в групповой таре, то записывают:
"Условия хранения по ГОСТ 15150 упакованного и (или)
законсервированного изделия в составе ЗИП _________________________________
обозначение условий хранения
на _______________________________________ срок сохраняемости _______ лет".
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
Если на предприятии, комплектующем ЗИП, данное изделие переналаживают
и (или) переконсервируют, то запись дополняют следующим текстом: "...,
при условии, что упаковка и (или) временная противокоррозионная защита
_________________________ в составе ЗИП соответствуют комплексу требований,
наименование изделия
установленных в ГОСТ 23170, ГОСТ 9.014 и НД и ТД на _____________________";
наименование изделия
б) если изделие применяют в качестве ЗИП в собственной упаковке или если оболочка изделия обеспечивает требуемую защиту без упаковки, то записывают:
"Условия хранения изделия в качестве ЗИП ______________________________
обозначение условий хранения
по ГОСТ 15150 на _______________________________________ срок сохраняемости
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
_____________ лет".
Б.2.3.1.8. Если изделие не предназначено для перевозки воздушным транспортом (или только самолетами), то дополнительно к записи по Б.2.3.1.1 записывают:
"Изделие не предназначено для перевозки воздушным транспортом" или, соответственно, "Изделие не предназначено для перевозки самолетами".
Б.2.3.1.9. Если конструктивные особенности изделий обусловливают необходимость их перевозки закрытым транспортом, то в таблице Б.1 вместо условий 8 устанавливают условия 5, вместо условий 9 - 6, а для перевозок в трюмах - 3.
Б.2.3.1.10. Дополнительно к записям по Б.2.3.1.1; Б.2.3.1.4; Б.2.3.1.6, перечисление б); Б.2.3.1.7, перечисления а) и б) записывают следующие два пункта:
"п. (1). Условия агрессивности по ГОСТ Р 51801 - в соответствии с ГОСТ Р 51908 для установленных в настоящем стандарте условий хранения по ГОСТ 15150".
"п. (2). Условия хранения в части механических ВВФ - по ГОСТ Р 51908".
Если необходимо использовать примечание к 4.5 настоящего стандарта,
то в стандартах и ТУ на изделия конкретных серий и типов п. (2) настоящего
пункта излагают в следующей редакции: "Условия хранения в части
механических ВВФ такие же, как для групп механического исполнения
__________________________________________________ по ГОСТ 30631".
указывают номер группы механического исполнения
Б.2.3.2. Формулировки для варианта 3 по Б.1.4
Б.2.3.2.1. Для изделий, рассчитанных на широкий круг получателей и предназначенных для хранения более трех лет (например, для изделий, предназначенных для государственных резервов, для чрезвычайных ситуаций, для мобилизационного запаса или запасных частей военной техники), применяют формулировки по п. (1), п. (2), указанные ниже:
"п. (1). При поставке изделий для длительного (более трех лет) хранения:
- условия транспортирования в части механических ВВФ - Ж по ГОСТ Р 51908; в части климатических ВВФ - такие же, как условия хранения 8 по ГОСТ 15150 (на открытых площадках в районах с умеренным и холодным климатом);
- условия хранения изделий 5 по ГОСТ 15150 (под навесом
в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом)
на ____________________________________________ срок сохраняемости до ввода
вид показателя сохраняемости по Б.1.1
в эксплуатацию три года <1> и условия хранения 1 (в отапливаемых
хранилищах) на оставшийся срок при общем __________________________________
вид показателя сохраняемости
__________ сроке сохраняемости до ввода в эксплуатацию по _________________
по Б.1.1 номер пункта
_____________________________________.
"Требований по сохраняемости"
--------------------------------
<1> Вместо "три года" может быть записано "шесть лет" или "три года или шесть лет" (последнее - в НД типов ОТУ, ОТТ на группу изделий), или же другие сочетания условий хранения и сроков сохраняемости, указанные в разделе 4 настоящего стандарта.
По требованию заказчика для конкретных поставок вместо условий хранения 5 могут быть установлены условия хранения 6 (под навесом) и (или) условия транспортирования 9 (открытые площадки).
По согласованию с заказчиком или представителем заказчика для конкретных поставок могут быть установлены более легкие условия хранения и (или) меньшие сроки сохраняемости".
наименование изделия
поставляемых по кооперации, условия транспортирования и хранения и ________
вид
____________________________________ сроки сохраняемости изделий в упаковке
показателя сохраняемости по Б.1.1
и (или) временной противокоррозионной защите, выполненной изготовителем,
необходимые для доставки (и хранения) изделий на предприятия(ях) -
получатели(лях) комплектующих изделий, устанавливают в соответствии
с п. (3) и п. (4)".
В качестве п. (3) и п. (4) записывают соответственно текст п. (1) и п. (2) по Б.2.3.1.1.
Дополнительно к каждому варианту записи по настоящему пункту записывают следующие два пункта:
"п. (5). Условия агрессивности по ГОСТ Р 51801 - в соответствии с ГОСТ Р 51908 для установленных в настоящем стандарте условий хранения по ГОСТ 15150".
"п. (6). Условия хранения в части механических ВВФ - по ГОСТ Р 51908 п."
Если необходимо использовать примечания к 4.5 настоящего стандарта,
то в стандартах и ТУ на изделия конкретных серий и типов п. (6) настоящего
пункта излагают в следующей редакции: "Условия хранения в части
механических ВВФ такие же, как для групп механического исполнения _________
указывают
______________________________________ по ГОСТ 30631".
номер группы механического исполнения
Примечание. Приведенное в настоящем пункте в скобках вспомогательное текстовое обозначение условий хранения по ГОСТ 15150 указывают в НД на изделия только по требованию заказчика.
Б.2.3.2.2. При необходимости записывают требования, установленные в Б.2.3.1.2 - Б.2.3.1.10.
Б.2.3.2.3. Формулировки, установленные в разделе Б.2, могут быть применены также в случаях, когда требуется продолжительность хранения меньшая, чем по Б.2.3.2.1 (например, для изделий массового производства, которые сначала можно хранить на оптовых базах, затем - различных мелкооптовых базах до поступления в розничную торговлю).
(рекомендуемое)
ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ
Таблица В.1
(обязательное)
Г.1. При хранении у потребителя или получателя (далее - потребитель) допускается заменять установленные в стандартах и НД или ТД на изделия условия хранения на иные. При этом упаковка и (или) временная противокоррозионная защита, выполненные в соответствии с требованиями настоящего стандарта для установленных в стандартах и НД или ТД на изделия условий хранения ("прежних условий"), обеспечивают в измененных условиях хранения ("новых условиях") новые сроки сохраняемости.
Для определения нового срока значение ранее установленного срока умножают на приведенное в таблице Г.1 соответствующее значение степени облегчения условий хранения.
Таблица Г.1
хранения упакованных и (или) законсервированных изделий
Пример: Изделие категории размещения 4 по ГОСТ 15150 было предназначено для хранения в течение двух лет под навесом в районах с умеренным и холодным климатом в атмосфере любых типов (условия 5 по ГОСТ 15150) и соответствующим образом упаковано. В этих условиях изделие фактически хранили 1,5 года, после чего его перенесли в отапливаемое хранилище (условия 1 по ГОСТ 15150). Степень облегчения по сравнению с условиями 5 составляет 2,5. Следовательно, в новых условиях 1 изделие можно хранить еще в течение (2 - 1,5) x 2,5 = 1,25 года вместо 0,5 года.
Г.2. Степень облегчения условий хранения выбирают для указанного в таблице Г.1 способа защиты, определяющего для изделий конкретного вида ограничение срока сохраняемости. Если какой-либо один определяющий способ защиты для данного вида изделий установить невозможно, для расчета нового срока сохраняемости выбирают наименьшую из степеней облегчения условий, получаемых по таблице Г.1 для нескольких определяющих способов защиты, которые учитывают для изделий данного вида.
Г.3. Указанная в настоящем приложении замена условий хранения изделий, ведущая к сокращению сроков сохраняемости изделий, упакованных по способу защиты 2 (см. примечание к таблице Г.1), допускается только для изделий:
- категорий размещения 1 - 3 и 5 по ГОСТ 15150 или их деталей;
- категории размещения 4 по ГОСТ 15150:
- со степенями защиты IP54 - IP56, IP65 - IP68 по ГОСТ 14254;
- стойких к воздействию климатических факторов изделий отдельных видов массой свыше 200 кг или их узлов и деталей массой свыше 5000 кг при отсутствии в этих узлах и деталях токоведущих частей. Виды этих изделий указывают в стандартах или ТУ на изделия.
Г.4. В тех случаях, когда требования настоящего приложения ведут к увеличению сроков сохраняемости изделий, для которых установлено существенное влияние теплового старения, значения степеней облегчения условий, установленных для изделий данного вида, указывают в стандартах или ТУ на изделия, причем эти значения могут отличаться от указанных в таблице Г.1.
Г.5. Если для конкретных типов изделий экспериментально (например, по ГОСТ Р 51372) установлены другие значения степеней облегчения условий хранения, их указывают в ТУ на эти изделия.
(справочное)
О СООТВЕТСТВИИ МЭК 60721-3-1:1997, МЭК 60721-3-2:1997
И НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА
Д.1. Условия транспортирования в части механических ВВФ указаны в стандартах МЭК в виде классов, различие между которыми в первую очередь обусловлено качеством дороги и видом транспортного средства. Жесткость механических ВВФ для каждого класса определяется только чрезвычайно редко встречающимися максимальными значениями этих ВВФ (чем хуже дорога, тем больше значения нагрузок). Не приведено никаких данных ни о частоте повторения значений максимальных нагрузок, связанных с расстоянием транспортирования, ни о наиболее часто встречающихся значениях параметров механических ВВФ.
Указанные данные пригодны, как правило, только для качественной характеристики условий транспортирования.
При предшествующих разработке настоящего стандарта исследованиях, проводимых путем перевозки с разными скоростями грузов различной массы, было установлено, что значения механических ВВФ, которые можно отнести к группе максимальных, как правило, не различаются при транспортировании по дорогам разных категорий. Различие состоит только в числе повторений этих значений, приходящихся на километр пути. То же относится к значениям механических ВВФ как наиболее часто встречающихся. Исключение составляют только значения механических ВВФ для условий транспортирования, отнесенных в настоящем стандарте к условиям ОЛ, и воздействия ударов, связанных со свободным падением.
Поэтому в настоящем стандарте за основу классификации условий транспортирования по механическим ВВФ были приняты реальные градации расстояний, на которые перевозят грузы, и обычно используемые для этих расстояний сочетания транспортных средств. Учтено также число перегрузок, каждая из которых сопровождается механическими воздействиями на транспортируемые изделия.
В таблице Д.1 сопоставлены условия транспортирования в части механических ВВФ (за исключением приведенного в таблице Д.2) для настоящего стандарта и стандартов МЭК.
Таблица Д.1
В таблице Д.2 сопоставлены условия транспортирования для настоящего стандарта и стандартов МЭК в части воздействия ударов, возникающих при свободном падении.
Д.2. Сопоставление условий хранения в части механических ВВФ согласно настоящему стандарту и стандарту МЭК - по таблице Д.3.
Таблица Д.3
Д.3. Классификация условий хранения и транспортирования в части климатических ВВФ и выбор ряда значений климатических ВВФ в стандартах МЭК излишне детализированы для регионов со сравнительно теплым климатом запада и юга Европы и соответствующих регионов Северной Америки. Классификация условий хранения и транспортирования для районов с более холодными или тропическими климатами неудачна, к тому же содержит ряд противоречий, например:
а) для класса 1K8, устанавливающего значения климатических ВВФ для хранения изделий в регионах с умеренно холодным и более теплым климатами в местах, не защищенных от климатических воздействий на открытом воздухе, значения указанных факторов оказываются менее жесткими, чем для класса 1K5, устанавливающего значения климатических ВВФ для хранения в тех же районах, но при частичной защите от климатических воздействий на открытом воздухе;
б) для классов условий транспортирования, полностью идентичных соответствующим классам условий хранения, верхние значения температуры воздуха, как правило, приняты неоправданно более высокими.
Подобная классификация условий хранения и транспортирования препятствует унификации и способствует удорожанию средств защиты изделий для соответствующих условий хранения и транспортирования. Например, при выборе средств защиты изделий, предназначенных для хранения и транспортирования на всей территории Российской Федерации на открытом воздухе, приходится учитывать не только воздействие низких температур, но и ненужное для этих условий воздействие тропической влажности, так как в стандартах МЭК для этих условий нельзя подобрать другого класса, кроме как 1K9.
В стандартах МЭК не приведены значения климатических ВВФ, которые могут служить основой для выбора длительной защиты изделий в соответствующих условиях хранения и транспортирования.
Подобные недостатки отсутствуют в классификации условий хранения по ГОСТ 15150, применяемой в настоящем стандарте.
В таблице Д.4 сопоставлены условия хранения и транспортирования в части воздействия климатических ВВФ по ГОСТ 15150, принятые в настоящем стандарте и стандартах МЭК.
Таблица Д.4
Д.4. В настоящем стандарте установлены требования по изменению сроков сохраняемости упакованных и (или) законсервированных изготовителем изделий при изменении условий хранения у потребителя. Эти требования установлены на основе данных, приведенных в разделе 6 и приложении 10 ГОСТ 15150 и приложении Г ГОСТ Р 51801. Подобные требования отсутствуют в международных стандартах.
Д.5. Сопоставление условий хранения и транспортирования в части воздействия агрессивных сред - по ГОСТ Р 51801 с учетом 4.4 по настоящему стандарту.
(справочное)
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] СНиП 2.05.02-85. Строительные нормы и правила. Автомобильные дороги.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/46/gost_35919.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||