ГОСТ 26277-84. Пластмассы. Общие требования к изготовлению образцов способом механической обработки
ГОСТ 26653-90. Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования
ГОСТ 27078-86. Трубы из термопластов. Методы определения изменения длины труб после прогрева
ГОСТ 29325-92 (ИСО 3126-74). Трубы из пластмасс. Определение размеров
ГОСТ Р 50825-95 (ИСО 2507-72). Трубы и детали соединительные из непластифицированного поливинилхлорида. Определение температуры размягчения по Вика
ГОСТ Р 51121-97. Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования.
В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Средний наружный диаметр
, округленное в большую сторону до 0,1 мм.3.2. Номинальный наружный диаметр d (мм): условное обозначение размера, соответствующее минимальному среднему наружному диаметру.
3.3. Номинальная толщина стенки e (мм): условное обозначение размера, соответствующее минимальной допустимой толщине стенки трубы, рассчитываемой по следующей формуле и округляемой до 0,1 мм в большую сторону
, (1)где d - номинальный наружный диаметр трубы, мм;
S - серия трубы.
3.4. Серия труб S: нормированное значение, определяемое по формуле
, (2)где
MRS - минимальная длительная прочность, МПа;
C - коэффициент запаса прочности;
MOP - максимальное рабочее давление в трубопроводе, МПа.
3.5. Минимальная длительная прочность MRS (МПа): напряжение, определяющее свойство материала, применяемого для изготовления труб, полученное путем экстраполяции на срок службы 50 лет при температуре 20 °C данных испытаний труб на стойкость к внутреннему гидростатическому давлению с нижним доверительным интервалом 97,5% и округленное до ближайшего нижнего значения ряда R10 по ГОСТ 8032. Для труб из непластифицированного поливинилхлорида MRS = 25 МПа.
3.6. Коэффициент запаса прочности C: коэффициент, который выбирают при проектировании водопроводов равным 2,5, что соответствует напряжению в стенке трубы
(НПВХ 100), и равным 2,0, что соответствует напряжению в стенке трубы (НПВХ 125).3.7. Стандартное размерное отношение SDR: отношение номинального наружного диаметра трубы d к номинальной толщине стенки e. Соотношение между SDR и S определяют по следующей формуле
SDR = 2S + 1, (3)
где S - серия трубы.
3.8. Коэффициент снижения давления
3.9. Максимальное рабочее давление MOP (МПа): максимальное давление воды в трубопроводе, допускаемое при постоянной эксплуатации, рассчитываемое по следующей формуле
, (4)где MRS - минимальная длительная прочность, МПа;
C - коэффициент запаса прочности;
SDR - стандартное размерное отношение;
3.10. Непрозрачность труб H (%): отношение светового потока источника, проходящего через образец, к световому потоку источника, выраженное в процентах.
4.1. Трубы изготовляют следующих видов:
- без раструба;
- с раструбом под соединение с эластичным уплотнительным кольцом специального сечения [1] или другие аналогичные - Р;
- с раструбом под клеевое соединение [2] - РК.
4.2. Размеры и максимальные рабочие давления труб минимальной длительной прочностью MRS = 25,0 МПа при коэффициенте запаса прочности C = 2,5 (НПВХ 100) должны соответствовать указанным в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
В миллиметрах
Таблица 2
НПВХ 100 и НПВХ 125
В миллиметрах
Размеры и максимальные рабочие давления труб минимальной длительной прочностью MRS = 25,0 МПа при коэффициенте запаса прочности C = 2,0 (НПВХ 125) должны соответствовать указанным в таблице 2.
Размеры раструбов под соединение с уплотнительным кольцом должны соответствовать рисунку 1 и таблице 3.
![]() --------------------------------
<*> Размеры являются справочными.
a - длина фаски; d - номинальный наружный диаметр трубы;
раструба в зоне установки уплотнительного кольца;
e - номинальная толщина стенки трубы;
стенки раструба; l - длина раструба;
до канавки под уплотнительное кольцо;
эластичного уплотнительного кольца (Р)
Таблица 3
с уплотнительным кольцом (Р)
В миллиметрах
Размеры раструбов под клеевое соединение должны соответствовать рисунку 2 и таблице 4. Допускается изготовление труб вида РК диаметром 63 мм и менее без фаски.
![]() --------------------------------
<*> Размеры являются справочными.
a - длина фаски; d - номинальный наружный диаметр трубы;
стенки трубы; l - длина раструба;
Таблица 4
В миллиметрах
Предельные значения овальности после экструзии труб должны соответствовать таблице 5.
Таблица 5
В миллиметрах
4.3. Трубы изготовляют в прямых отрезках номинальной длиной от 4 до 12 м кратностью 0,25 м. Предельное отклонение длины от номинальной - не более 25 мм. Допускается в партии труб в отрезках до 5% труб меньшей длины, но не менее 1 м.
Допускается по согласованию с потребителем изготовление труб другой длины и других предельных отклонений.
Расчетная масса труб и раструбов приведена в Приложении Б.
4.4. Условное обозначение труб состоит из слова "труба", сокращенного наименования непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ 100, НПВХ 125), вида раструба, стандартного размерного отношения (SDR), тире, номинального наружного диаметра, номинальной толщины стенки трубы, назначения трубы: хозяйственно-питьевого назначения обозначают словом "питьевая", в остальных случаях - "техническая" и обозначения настоящего стандарта.
Примеры условных обозначений
Труба НПВХ 100 без раструба, SDR 26, номинальным наружным диаметром 63 мм и номинальной толщиной стенки 2,5 мм, для систем хозяйственно-питьевого назначения:
Труба НПВХ 100 SDR 26 - 63 x 2,5 питьевая ГОСТ Р 51613-2000
Труба НПВХ 125 с раструбом под соединение с уплотнительным кольцом, SDR 17, номинальным наружным диаметром 225 мм и номинальной толщиной стенки 13,4 мм, для труб, не используемых для систем хозяйственно-питьевого назначения:
Труба НПВХ 125 Р SDR 17 - 225 x 13,4 техническая ГОСТ Р 51613-2000
Труба НПВХ 100 с раструбом под клеевое соединение, SDR 33, номинальным наружным диаметром 140 мм и номинальной толщиной стенки 4,3 мм, для систем хозяйственно-питьевого назначения:
Труба НПВХ 100 РК SDR 33 - 140 x 4,3 питьевая ГОСТ Р 51613-2000
4.5. Коды ОКП по Общероссийскому классификатору промышленной и сельскохозяйственной продукции соответствуют указанным в Приложении В.
5.1. Трубы изготовляют из композиции на основе суспензионного поливинилхлорида со значением K не менее 67 (ГОСТ 14040).
Трубы для хозяйственно-питьевого водоснабжения изготовляют из композиций, разрешенных к применению органами здравоохранения Российской Федерации.
По согласованию с потребителем допускается изготовлять трубы технического назначения с использованием вторичного сырья той же композиции, образующегося при собственном производстве труб по настоящему стандарту.
5.2. Характеристики
Трубы должны соответствовать характеристикам, указанным в таблице 6.
5.3. Маркировка
5.3.1. Маркировку наносят на поверхность трубы нагретым металлическим инструментом или другим способом, не ухудшающим качество трубы, с интервалом не более 1 м. Маркировка должна включать: наименование предприятия-изготовителя и/или товарный знак, условное обозначение трубы без слова "труба", дату изготовления (месяц, год). В маркировку допускается включать другую информацию, например номер партии, линии.
Информация для потребителя - по ГОСТ Р 51121.
5.3.2. Пакеты труб снабжают ярлыком с нанесением транспортной маркировки по ГОСТ 14192.
5.4.1. Трубы связывают в пакеты массой до 2 т, скрепляя их не менее чем в двух местах таким образом, чтобы расстояние между местами скрепления было от 2 до 2,5 м, а для районов Крайнего Севера и труднодоступных районов - от 1 до 1,5 м.
При упаковке труб используют любые средства по ГОСТ 21650 или другие по качеству не ниже указанных.
6.1. Трубы из непластифицированного поливинилхлорида относят к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.005.
Трубы относят к группе "трудногорючие" по ГОСТ 12.1.044, температура воспламенения материала труб - не ниже 300 °C.
Средства пожаротушения: распыленная вода со смачивателем, огнетушащие составы (средства), двуокись углерода, огнетушащий порошок ПФ, песок, кошма. Тушение пожара проводят в противогазах марки В по ГОСТ 12.4.121.
6.2. В условиях хранения и эксплуатации трубы не выделяют в окружающую среду токсичных веществ и не оказывают при непосредственном контакте вредного действия на организм человека, работа с ними не требует применения специальных средств индивидуальной защиты.
Безопасность технологического процесса при производстве труб должна соответствовать ГОСТ 12.3.030. Предельно допустимые концентрации основных продуктов термоокислительной деструкции в воздухе рабочей зоны производственных помещений и класс опасности по ГОСТ 12.1.005 приведены в таблице 7.
Таблица 7
В соответствии с санитарными нормами [3] трубы из непластифицированного поливинилхлорида, предназначенные для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в процессе эксплуатации могут выделять винила хлорид не более 0,01 мг/л (в воде).
6.3. С целью предотвращения загрязнения атмосферы в процессе производства труб необходимо выполнять требования ГОСТ 17.2.3.02.
Трубы стойки к деструкции в атмосферных условиях при соблюдении условий эксплуатации и хранения. Образующиеся при производстве труб твердые технологические отходы не токсичны, обезвреживания не требуют, подлежат переработке. Отходы, не подлежащие переработке, уничтожают в соответствии с санитарными правилами, предусматривающими порядок накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения промышленных отходов.
6.4. Трубопровод хозяйственно-питьевого назначения перед сдачей в эксплуатацию промывают питьевой водой в течение не менее 2 ч.
7.1. Трубы принимают партиями. Партией считают количество труб одного номинального наружного диаметра и номинальной толщины стенки, изготовленных из композиции одного рецептурного состава на одной экструзионной установке, сдаваемых одновременно и сопровождаемых одним документом о качестве, содержащим:
- наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя;
- местонахождение (юридический адрес) предприятия-изготовителя;
- номер партии и дату изготовления;
- условное обозначение трубы;
- размер партии в метрах;
- результаты испытания или подтверждение о соответствии качества труб требованиям настоящего стандарта;
- условия и сроки хранения у изготовителя.
Размер партии должен быть не более:
20000 м - для труб диаметром 20 мм и менее;
5000 м - для труб диаметром от 25 до 90 мм;
3500 м - для труб диаметром 110 мм и более.
7.2. Для проверки соответствия качества труб проводят приемо-сдаточные и периодические испытания по показателям таблицы 8, при этом объем выборки от партии по показателям внешнего вида поверхности и размеров составляет не менее пяти проб в виде отрезков труб, а по показателям: стойкость при постоянном внутреннем давлении, ударная прочность по Шарпи, изменение длины труб после прогрева, предел текучести при растяжении, относительное удлинение при разрыве, стойкость сборных узлов труб с раструбом вида Р при постоянном внутреннем давлении, непрозрачность - не менее трех проб; по показателю температура размягчения по Вика - не менее двух проб.
Для труб диаметром 10 и 12 мм показатели предел текучести при растяжении и относительное удлинение при разрыве не определяют.
Отбор проб от партии проводят методом случайной выборки. Допускается у изготовителя формировать объем выборки равномерно в течение всего процесса производства. Для определения овальности после экструзии пробы отбирают у изготовителя на выходе с технологической линии.
7.3. При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточных испытаний хотя бы по одному показателю по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке. При получении неудовлетворительных результатов повторных приемо-сдаточных испытаний партию труб бракуют.
7.4. При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний хотя бы по одному показателю по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке. При получении неудовлетворительных результатов повторных периодических испытаний их переводят в категорию приемо-сдаточных испытаний до получения положительных результатов по данному показателю.
8.1. Из проб, отобранных по 7.2, изготовляют образцы для проведения испытаний в виде отрезков труб, лопаток, полос, сегментов.
8.2. Внешний вид поверхности трубы определяют визуально без применения увеличительных приборов сравнением с контрольным образцом, утвержденным по Приложению Г.
8.3.1. Применяемый измерительный инструмент:
штангенциркуль по ГОСТ 166 и штангенциркуль модернизированный;
линейка металлическая по ГОСТ 427;
микрометры типов МТ и МК по ГОСТ 6507;
стенкомеры по ГОСТ 11358;
рулетка по ГОСТ 7502;
нутромер по ГОСТ 868;
другие средства измерений, по метрологическим характеристикам не ниже принятых средств измерений.
8.3.2. Размеры труб определяют при температуре (23 +/- 5) °C на каждой пробе, отобранной по 7.2. Перед испытанием пробы выдерживают при указанной температуре не менее 2 ч.
8.3.3. Определение среднего наружного диаметра d проводят по ГОСТ 29325 на расстоянии не менее 100 мм от торцов.
Допускается определять средний наружный диаметр как среднее арифметическое результатов четырех равномерно распределенных измерений диаметра. Измерения проводят микрометром типа МК.
Полученные значения среднего наружного диаметра должны соответствовать указанным в таблицах 1 и 2.
8.3.4. Измерение среднего внутреннего диаметра раструба вида Р
Измерение среднего внутреннего диаметра раструба вида РК
За средний внутренний диаметр раструба (размер
Полученные значения среднего внутреннего диаметра раструба должны соответствовать указанным в таблицах 3 и 4.
8.3.5. Измерение среднего внутреннего диаметра раструба вида Р в зоне установки уплотнительного кольца
За средний внутренний диаметр раструба вида Р в зоне установки уплотнительного кольца принимают среднее арифметическое измерений в двух взаимно перпендикулярных направлениях.
Полученные значения среднего внутреннего диаметра раструба в зоне установки уплотнительного кольца должны соответствовать указанным в таблице 3.
8.3.6. Толщину стенки трубы e определяют по ГОСТ 29325 микрометром типа МТ или стенкомером на каждой пробе с обоих торцов на расстоянии не менее 10 мм, для труб с раструбом - с одного торца, не менее чем в шести точках, равномерно расположенных по периметру.
Полученные минимальное и максимальное значения толщины стенки должны быть в пределах, указанных в таблицах 1 и 2.
8.3.7. Толщину стенки раструба вида Р
8.3.8. Измерение длины раструба вида Р до канавки под эластичное уплотнительное кольцо
8.3.9. Длину фаски a измеряют металлической линейкой.
8.3.11. Длину труб измеряют рулеткой.
8.3.12. Овальность трубы после экструзии определяют как разность между максимальным и минимальным наружными диаметрами, определяемыми по ГОСТ 29325 в одном сечении пробы штангенциркулем или микрометром типа МК.
8.4. Определение стойкости при постоянном внутреннем давлении проводят по ГОСТ 24157 на трех пробах, отобранных по 7.2. Из каждой пробы изготовляют по одному образцу. Для вычисления испытательного давления средний наружный диаметр и минимальную толщину стенки образцов определяют в соответствии с 8.3. Расчет испытательного давления проводят с точностью 0,01 МПа.
8.5. Определение ударной прочности по Шарпи проводят на маятниковом копре по ГОСТ 10708 с номинальным значением потенциальной энергии маятника 15 или 50 Дж в соответствии с таблицей 9. Испытание проводят при температуре (23 +/- 2) °C.
В миллиметрах
Испытания проводят на 10 образцах в виде брусков, изготовленных из трех проб по 7.2 в соответствии с таблицей 9. Образцы изготовляют механическим способом в продольном направлении так, чтобы кромки образцов были ровными, без сколов, трещин, заусенцев.
Перед испытанием образцы кондиционируют при температуре (23 +/- 2) °C при толщине стенки трубы e <= 8,6 мм не менее 60 мин в воздушной среде и 15 мин в жидкой среде, при толщине стенки 8,6 < e <= 14,1 - не менее 120 мин в воздушной среде и 30 мин в жидкой среде, при толщине стенки e > 14,1 мм - не менее 240 мин в воздушной среде и 60 мин в жидкой среде. В качестве жидкой среды используют воду.
Образец помещают на опоры маятникового копра и наносят удар по наружной поверхности трубы.
Если при испытании разрушается более одного образца, дополнительно испытывают 20 образцов, изготовленных из трех проб.
За результат испытания принимают отношение количества разрушившихся образцов к общему количеству испытанных образцов, выраженное в процентах.
8.6. Изменение длины труб после прогрева проводят по ГОСТ 27078 при температуре (150 +/- 2) °C.
8.7. Предел текучести при растяжении и относительное удлинение при разрыве определяют по ГОСТ 11262 на трех образцах-лопатках типа 2, изготовленных из проб по 7.2, причем из пробы изготовляют один образец.
Образцы-лопатки изготовляют из полосы, вырезанной из пробы вдоль образующей, методом механической обработки в соответствии с ГОСТ 26277. Допускается для труб номинальной толщиной до 10 мм включительно вырубать образцы штампом-просечкой. При разногласиях образцы изготовляют механической обработкой.
Перед изготовлением образца-лопатки полосу распрямляют, нагревая ее при температуре 125 - 130 °C в течение не менее 2 мин на 1 мм толщины, и затем помещают между двумя металлическими пластинами под нагрузкой, не вызывающей существенного изменения толщины стенки, 0,5 - 1 кгс/см2. При этом штамп-просечку подогревают при указанной температуре. Толщина образца должна быть равна толщине стенки трубы.
Перед испытанием образцы-лопатки кондиционируют по ГОСТ 12423 при температуре (23 +/- 2) °C не менее 2 ч. На образцах-лопатках измеряют микрометром типа МК толщину и ширину в рабочей части не менее чем в трех поперечных сечениях с погрешностью по ширине не более 0,05 мм и по толщине - не более 0,01 мм. Площадь каждого поперечного сечения вычисляют с точностью до 0,001 см3, при расчете предела текучести используют минимальную площадь поперечного сечения образца.
Испытания проводят при скорости раздвижения испытательной машины (25,0 +/- 2,0) мм/мин.
За результат испытания принимают минимальное значение предела текучести, вычисленное до третьей значащей цифры, и относительного удлинения при разрыве, вычисленное до второй значащей цифры.
8.9. Испытание на стойкость сборных узлов труб с раструбом вида Р для соединения с помощью эластичного уплотнительного кольца при постоянном внутреннем давлении при температуре (20 +/- 2) °C проводят по ГОСТ 24157 на трех образцах. Сборные узлы изготовляют следующим образом:
- от пробы по 7.2 отрезают два конца - с раструбом и гладкий такой длины, чтобы свободная длина сборного узла соответствовала ГОСТ 24157;
- концы труб соединяют с помощью уплотнительного кольца;
- на концах сборного узла монтируют заглушки типа б.
Допускается проводить испытание на образцах-гирляндах, включающих два или три сборных узла.
Сборный узел, подготовленный для испытания, подвергают испытательному давлению воды по показателям 10 и 11 таблицы 6 и выдерживают в течение заданного времени.
8.10. Непрозрачность труб определяют на фотометре шарового типа, например СФ-14. Испытания проводят на трубах номинальным наружным диаметром 16 мм и более, номинальной толщиной стенки 1,5 или 1,6 мм. Образцы для испытания в количестве не менее трех вырезают из проб по 7.2 в виде прямоугольных сегментов шириной (15 +/- 2) мм, длиной (50 +/- 5) мм.
Образцы не должны иметь неравномерной окраски, раковин, пузырьков, инородных включений или других дефектов.
Перед испытанием фотометр выдерживают включенным 20 - 30 мин. При перекрытом световом пучке (свет не падает на фотоэлемент) устанавливают указатель измерительного прибора или нуль гальванометра на нуль. Затем перекрывают выходное отверстие фотометрического шара белой пластиной, указатель измерительного прибора устанавливают на деление 100 изменением диафрагмы или чувствительности. Затем в пучок вводят испытуемый образец. По шкале измерительного прибора определяют значение непрозрачности образца H в процентах.
Полученные результаты каждого испытуемого образца не должны превышать значения, приведенного в таблице 6.
9.1. Трубы транспортируют любым видом транспорта в соответствии с нормативно-правовыми актами и правилами перевозки грузов, действующими на соответствующем виде транспорта, ГОСТ 26653, а также ГОСТ 22235 - на железнодорожном транспорте. При транспортировании труб в крытых вагонах масса пакета должна быть не более 1,25 т, длина труб - не более 5,5 м.
Для транспортирования труб водным транспортом рекомендуется применять несущие средства пакетирования.
При транспортировании и хранении трубы следует укладывать на ровную поверхность транспортных средств, без острых выступов и неровностей во избежание повреждения труб.
По согласованию с потребителем допускается отгружать трубы в непакетированном виде.
Трубы, упакованные по 5.4, транспортируют в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы.
9.2. Трубы хранят по ГОСТ 15150, раздел 10, в условиях 5 (ОЖ4). Допускается хранение труб в условиях 8 (ОЖ3) сроком не более 6 мес.
Высота штабеля при хранении труб с SDR 13,6; 17; 21 не должна превышать 5 м, труб с SDR 26; 33; 41 не должна превышать 3 м; при транспортировании всех типов труб высота штабеля - не более 3 м.
10.1. Изготовитель гарантирует соответствие труб требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.
10.2. Гарантийный срок хранения - два года со дня изготовления.
(справочное)
ПО ВЫБОРУ ТРУБ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СРЕД
А.1. Выбор и расчет максимального рабочего давления труб для транспортирования различных жидких и газообразных сред, кроме воды, к которым непластифицированный поливинилхлорид, материал уплотнительных колец и клей химически стойки, проводят на основе нормативных документов на монтаж и эксплуатацию соответствующих трубопроводов.
А.2. Коэффициент снижения максимального рабочего давления при температуре транспортируемой по трубопроводу воды до 45 °C на срок службы 50 лет приведен в таблице А.1.
Таблица А.1
(справочное)
Таблица Б.1
Расчетная масса 1 м труб
Таблица Б.2
Расчетная масса раструбов вида Р
(обязательное)
Таблица В.1
Таблица В.2
(обязательное)
ОФОРМЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ
КОНТРОЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ВНЕШНЕГО ВИДА
Г.1. Контрольный образец представляет собой один или несколько отрезков труб, но не более пяти, одного номинального наружного диаметра и номинальной толщины стенки, длиной не менее 300 мм, с маркировкой и с раструбом на одном из них, пронумерованных и отобранных от серийной партии труб, изготовленной в соответствии с требованиями настоящего стандарта. Отрезки труб должны быть отрезаны перпендикулярно к оси трубы.
Г.2. Контрольные образцы внешнего вида оформляют на один типовой представитель от каждой группы труб по диаметрам: 10 - 25 мм, 32 - 63 мм, 75 - 160 мм, 180 мм и более.
Г.3. Каждый контрольный образец снабжают одним опломбированным ярлыком, в котором указывают:
- условное обозначение трубы;
- наименование предприятия-изготовителя;
- гриф утверждения контрольного образца руководителем предприятия-изготовителя, заверенный круглой печатью с указанием даты утверждения;
- гриф согласования с любой лабораторией (центром), независимой и аккредитованной на проведение сертификационных испытаний труб и соединительных деталей из НПВХ, заверенный круглой печатью с указанием даты согласования.
Г.4. При внесении изменений в показатель 1 таблицы 6 настоящего стандарта образцы подлежат переутверждению.
Г.5. Контрольные образцы хранят на предприятии-изготовителе.
(справочное)
БИБЛИОГРАФИЯ
труб из непластифицированного поливинилхлорида
деталей
[3] СанПиН 42-123-4240-86 Санитарные нормы. Допустимые количества
миграции (ДКМ) химических веществ,
выделяющихся из полимерных материалов,
контактирующих с пищевыми продуктами,
и методы их определения
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/46/gost_95919.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||