Основные ссылки
|
ОписаниеИсточник публикации М.: ФГБУ "РСТ", 2021 Примечание к документу Документ утратил силу с 01.03.2025 в связи с изданием Приказа Росстандарта от 20.08.2024 N 1090-ст. Взамен введен в действие ГОСТ Р ИСО 31073-2024.
Документ введен в действие с 01.03.2022.
Название документа "ГОСТ Р 51897-2021 (ISO Guide 73:2009). Национальный стандарт Российской Федерации. Менеджмент риска. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.11.2021 N 1489-ст)
"ГОСТ Р 51897-2021 (ISO Guide 73:2009). Национальный стандарт Российской Федерации. Менеджмент риска. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.11.2021 N 1489-ст)
Утвержден и введен в действие
по техническому регулированию
и метрологии
от 11 ноября 2021 г. N 1489-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МЕНЕДЖМЕНТ РИСКА
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Risk management. Terms and definitions
(ISO Guide 73:2009, Risk management - Vocabulary, MOD)
ГОСТ Р 51897-2021
(ISO Guide 73:2009)
Дата введения
1 марта 2022 года
1 ПОДГОТОВЛЕН ассоциацией риск-менеджмента "Русское Общество Управления Рисками" (АРМ "РусРиск") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии документа, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 010 "Менеджмент риска"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2021 г. N 1489-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному документу Руководство ИСО 73:2009 "Менеджмент риска. Термины и определения" (ISO Guide 73:2009, "Risk management - Vocabulary", MOD) путем включения дополнительных положений, фраз, слов, выделенных в тексте курсивом.
При этом изменена нумерация разделов и терминов для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5.
Внесены изменения в перевод ряда терминов, их определений и/или примечаний к ним в целях сближения с глоссарием международного стандарта ИСО 31000:2018, являющегося основополагающим и наиболее актуальным в области менеджмента риска, а также учета сложившейся в экспертном сообществе Российской Федерации практики перевода и использования лексики в области менеджмента риска:
- 2.1 - изменены примечания 1 - 3, исключены примечания 4 - 5;
- 3.1 - введено дополнительное примечание;
- 4.2.1.1 - введено дополнительное примечание;
- 4.5.1.3 - изменены примечания 1 - 2;
- 4.6.1 - введено дополнительное примечание;
- 4.6.1.1 - термин объединяет английские термины "likelihood" и "probability";
- 4.6.1.2 - введено дополнительное примечание;
- 4.6.1.3 - исключено примечание 1, изменены примечания 2 и 4;
- 4.8.1 - изменено определение, введено дополнительное примечание;
- 4.8.1.1 - изменено определение и примечание 1;
- 4.8.1.2 - введено дополнительное примечание;
- 4.8.1.5 - введено дополнительное примечание.
Введен алфавитный указатель терминов на русском языке.
В библиографии даны ссылки на действующие национальные стандарты Российской Федерации, идентичные приведенным стандартам и документам ИСО.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 4.5)
6 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектами патентных прав
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Настоящий стандарт содержит базовую лексику для формирования общего понимания понятий и терминов в области менеджмента риска среди организаций и функций в различных областях применения.
Предполагается, что в вопросах терминологии менеджмента риска предпочтение будет отдаваться определениям, приведенным в настоящем стандарте.
Применение менеджмента риска имеет прикладную направленность. Поэтому в некоторых случаях может быть необходимо дополнять словарный запас, приведенный в настоящем стандарте. В тех случаях, когда термины, относящиеся к менеджменту риска, применяются в соответствии с настоящим стандартом, обязательным требованием является исключение возможности их ошибочного толкования, искажения смысла или неправильного употребления.
Помимо управления угрозами для достижения своих целей, организации все чаще применяют процесс менеджмента риска и разрабатывают интегрированный подход к менеджменту риска с целью лучшего управления потенциальными возможностями. Таким образом, термины и определения, установленные в настоящем стандарте, имеют более широкое значение и применение, чем термины, установленные в Руководстве ИСО/МЭК 51 <1>, ограниченные аспектами безопасности, т.е. негативными последствиями риска. Ввиду того, что организации все чаще применяют более широкий подход к менеджменту риска, настоящий стандарт охватывает различные виды и направления деятельности.
--------------------------------
<1> ГОСТ Р 57149-2016/ISO/IEC Guide 51:2014 "Аспекты безопасности. Руководящие указания по включению их в стандарты".
Настоящий стандарт универсален и составлен таким образом, чтобы обеспечить общий охват области менеджмента риска. Приведенные в стандарте термины ранжированы в следующем порядке:
Настоящий стандарт устанавливает определения основных терминов в области менеджмента риска. Целью настоящего стандарта является обеспечение единого понимания и последовательного подхода к описанию деятельности, относящейся к менеджменту риска, а также применения унифицированных терминов в рамках процессов и инфраструктур, связанных с менеджментом риска.
Настоящий стандарт предназначен для применения:
- лицами, участвующими в менеджменте риска;
- лицами, вовлеченными в деятельность ISO и IEC; и
- разработчиками национальных или отраслевых стандартов, руководств, процедур, правил и стандартов деятельности, связанных с менеджментом риска.
В части принципов и руководства в области менеджмента риска настоящий стандарт ссылается на стандарт ИСО 31000 [6].
2 Термины, относящиеся к риску
2.1 риск: Влияние неопределенности на достижение поставленных целей. Примечание 1 - Под влиянием неопределенности понимается отклонение от ожидаемого результата. Оно может быть положительным и/или отрицательным, может создавать или приводить к возникновению возможностей и угроз. Примечание 2 - Цели могут иметь различные аспекты и категории и определяться на различных уровнях. | en | risk |
fr | risque |
3 Термины, относящиеся к менеджменту риска
3.1 менеджмент риска: Скоординированные действия по руководству, контролю и управлению организацией с учетом риска (2.1). Примечание - Менеджмент риска может также быть назван терминами "риск-менеджмент" или "управление рисками". | en | risk management |
fr | management du risque |
3.1.1 инфраструктура менеджмента риска: Набор компонентов, формирующих основы и организационные меры, применяемые при проектировании, разработке, внедрении, мониторинге (4.8.2.1), пересмотре и постоянном улучшении менеджмента риска (3.1) во всей организации. Примечание 1 - Основы отражают политику, цели, полномочия и обязательства в области менеджмента риска (2.1). Примечание 2 - Организационные меры включают в себя планы, взаимоотношения, подотчетность, ресурсы, процессы и действия. Примечание 3 - Инфраструктура менеджмента риска интегрирована в стратегические и операционные политики и практики всей организации. | en | risk management framework |
fr | cadre organisationnel de management du risque |
3.1.2 политика в области менеджмента риска: Заявление организации об общих намерениях, руководящих принципах и направлениях деятельности в области менеджмента риска (3.1). | en | risk management policy |
fr | politique de management du risque |
3.1.3 план менеджмента риска: Схематичное описание деятельности и мероприятий в пределах инфраструктуры менеджмента риска (3.1.1), устанавливающих подход, инструменты управления и ресурсы, применяемые для менеджмента риска (3.1). Примечание 1 - Инструменты управления обычно включают в себя процедуры, практики, распределение ответственности, последовательность действий и сроки их исполнения. Примечание 2 - План менеджмента риска может быть применен к конкретной продукции, процессу и проекту, ко всей организации или ее части. | en | risk management plan |
fr | plan de management du risque |
4 Термины, относящиеся к процессу менеджмента риска
4.1 процесс менеджмента риска: Взаимосвязанные действия по обмену информацией, консультированию, определению среды, идентификации, анализу, оцениванию, воздействию, мониторингу (4.8.2.1) и пересмотру риска (2.1), выполняемые в соответствии с политиками, процедурами и методами менеджмента организации. | en | risk management process |
fr | processus de management du risque |
4.2 Термины, относящиеся к обмену информацией и консультированию |
4.2.1 обмен информацией и консультирование: Непрерывные итеративные процессы, выполняемые организацией для предоставления, распространения или получения информации и участия в диалоге с заинтересованными сторонами (4.2.1.1) по вопросам, относящимся к менеджменту риска (3.1). Примечание 1 - Информация может относиться к существованию, природе, форме, вероятности (4.6.1.1). существенности, оцениванию, приемлемости, воздействию на риск в рамках менеджмента риска. Примечание 2 - Консультирование является двухсторонним процессом обмена информацией между организацией и ее заинтересованными сторонами по какому-либо вопросу до принятия решения или определения действий по этому вопросу. Консультирование - это: - процесс, который способствует принятию решения на основе убеждения, а не под давлением; - входящая информация для принятия решения, а не совместное принятие решения. | en | communication and consultation |
fr | communication et concertation |
4.2.1.1 заинтересованная сторона: Лицо или организация, которые могут воздействовать, или испытывать воздействие, или считать, что на них оказывает воздействие какое-либо решение или деятельность. Примечание 1 - Лицо, принимающее решение, может быть заинтересованной стороной. Примечание 2 - Заинтересованная сторона может также быть названа термином "причастная сторона". | en | stakeholder |
fr | partie prenante |
4.2.1.2 восприятие риска: Точка зрения на риск (2.1) заинтересованной стороны (4.2.1.1). Примечание - Восприятие риска отражает потребности, проблемы, знание, взгляды и ценности заинтересованной стороны. | en | risk perception |
fr | perception du risque |
4.3 Термины, относящиеся к среде менеджмента риска |
4.3.1 определение среды: Выявление внешних и внутренних факторов, которые следует учитывать в рамках менеджмента риска, а также установление сферы применения и критериев риска (4.3.1.3) для политики в области менеджмента риска (3.1.2). | en | establishing the context |
fr |  du contexte |
4.3.1.1 внешняя среда: Внешние условия, в которых организация функционирует и стремится достигнуть свои цели. Примечание - Внешняя среда может включать в себя: - внешние факторы, связанные с культурной, социальной, политической, правовой, регуляторной, экономической, природной и конкурентной сферой на международном, национальном, региональном или местном уровне; - ключевые драйверы и тенденции, оказывающие влияние на цели организации; - взаимоотношения с внешними заинтересованными сторонами (4.2.1.1), их представления и ценности. | en | external context |
fr | contexte externe |
4.3.1.2 внутренняя среда: Внутренние условия, в которых организация функционирует и стремится достигнуть свои цели. Примечание - Внутренняя среда может включать в себя: - корпоративное управление, организационную структуру, обязанности и подотчетность; - политики, цели, а также разработанные стратегии их достижения; - возможности организации с точки зрения ресурсов и знаний (например, капитал, время, люди, процессы, системы и технологии); - информационные системы, информационные потоки и процессы принятия решений (формальные и неформальные); - взаимоотношения с внутренними заинтересованными сторонами, их представления и ценности; - культуру организации; - стандарты, руководящие принципы и модели работы, принятые в организации: - форму и объем договорных отношений. | en | internal context |
fr | contexte interne |
4.3.1.3 критерий риска: Условия и факторы, относительно которых оценивается существенность риска (2.1). Примечание 1 - Критерии риска основаны на установленных целях, внешней (4.3.1.1) и внутренней (4.3.1.2) среде организации. Примечание 2 - Критерии риска могут быть сформированы на основе стандартов, законов, политик и иных требований. | en | risk criteria |
fr |  de risque |
4.4 Термины, относящиеся к измерению риска |
4.4.1 измерение риска: Процесс, охватывающий идентификацию риска (4.5.1), анализ риска (4.6.1) и оценивание риска (4.7.1). | en | risk assessment |
fr |  du risque |
4.5 Термины, относящиеся к идентификации риска |
4.5.1 идентификация риска: Процесс выявления, определения и описания риска (2.1). Примечание 1 - Идентификация риска включает в себя выявление источников риска (4.5.1.2), событий (4.5.1.3), их причин и возможных последствий (4.6.1.3). Примечание 2 - Идентификация риска может также учитывать анализ исторических данных, теоретический анализ, информированные и экспертные суждения, а также потребности заинтересованных сторон (4.2.1.1). | en | risk identification |
fr | identification des risques |
4.5.1.1 описание риска: Структурированная информация о риске, обычно включающая следующие элементы: источники риска, события (4.5.1.3), причины и последствия (4.6.1.3). | en | risk description |
fr | description du risque |
4.5.1.2 источник риска: Объект, ситуация или действие, которые самостоятельно или в комбинации могут повлечь за собой риск (2.1). Примечание - Источник риска может также быть назван терминами "фактор риска" или "риск-фактор". | en | risk source |
fr | source de risque |
4.5.1.3 событие: Происшествие, проявление или изменение совокупности обстоятельств. Примечание 1 - Событие может быть единичным или многократным, иметь несколько причин и приводить к нескольким последствиям. Примечание 2 - Событие может заключаться в том, что ожидаемое явление не имело места или случилось что-то непредвиденное. Примечание 3 - Событие может также быть названо терминами "инцидент" или "несчастный случай". Примечание 4 - Событие без последствий (4.6.1.3) может также быть названо терминами "случай без происшествий", "инцидент", "потенциальное происшествие" или "предаварийная ситуация". | en | event |
fr | |
4.5.1.4 опасность: Источник потенциального вреда. Примечание - Опасность может быть источником риска (4.5.1.2). | en | hazard |
fr |  dangereux |
4.5.1.5 владелец риска: Лицо или организация, несущие ответственность и обладающие полномочиями в области менеджмента риска (2.1). | en | risk owner |
fr | proprietaire du risque |
4.6 Термины, относящиеся к анализу риска |
4.6.1 анализ риска: Процесс изучения сути и содержания риска (2.1) и определения уровня риска (4.6.1.7). Примечание 1 - Анализ риска обеспечивает базу для оценивания риска (4.7.1) и принятия решения о воздействии на риск (4.8.1). Примечание 2 - Анализ риска включает в себя определение степени серьезности риска. Примечание 3 - Как правило, анализ риска включает в себя установление причинно-следственных связей события с его источниками и последствиями. | en | risk analysis |
fr | analyse du risque |
4.6.1.1 вероятность: Характеристика возможности и частоты появления события. Примечание 1 - В менеджменте риска термин "вероятность" означает шанс того, что что-то может произойти, независимо от того, установлено ли это, измерено или определено объективно или субъективно, качественно или количественно, и описывается с помощью общих понятий или математически (как частота (4.6.1.4) за установленный период времени). Примечание 2 - Английский термин "likelihood" не имеет прямого перевода на некоторые языки: вместо этого часто используется перевод слова "probability". Однако в английском языке термин "probability" часто понимают в узком математическом смысле <1>. Поэтому в терминологии менеджмента риска термин "likelihood" используется для придания ему настолько же широкого смысла, какой имеет слово "probability" во многих языках, кроме английского. | en | likelihood probability |
fr | vraisemblance  |
4.6.1.2 подверженность: Степень воздействия события (4.5.1.3) на организацию и/или заинтересованную сторону (4.2.1.1). Примечание - Подверженность может также быть названа термином "экспозиция". | en | exposure |
fr | exposition |
4.6.1.3 последствие: Результат влияния события (4.5.1.3) на достижение целей. Примечание 1 - Последствие может быть определенным или неопределенным и иметь положительное или отрицательное, прямое или косвенное влияние на достижение целей. Примечание 2 - Последствия могут обладать качественными или количественными характеристиками. Примечание 3 - Первоначальные последствия могут усугубляться за счет провоцирования новых последствий (эффекта домино) или достижения кумулятивного эффекта. | en | consequence |
fr | |
4.6.1.4 частота: Количество событий (4.5.1.3) или их последствий за определенный период времени. Примечание - Частота может быть применима к прошлым событиям (4.5.1.3) или возможным будущим событиям, когда она может рассматриваться как мера вероятности (4.6.1.1). | en | frequency |
fr | |
4.6.1.5 уязвимость: Присущие свойства объекта, определяющие его чувствительность к источнику риска (4.5.1.2), которая может привести к событиям, влекущим последствия (4.6.1.3). | en | vulnerability |
fr | |
4.6.1.6 матрица рисков: Инструмент ранжирования и представления рисков (2.1) путем определения диапазонов последствий (4.6.1.3) и вероятности (4.6.1.1). | en | risk matrix |
fr | matrice de risque |
4.6.1.7 уровень риска: Размер риска (2.1) или комбинации рисков, характеризуемый последствиями (4.6.1.3) и их вероятностью (4.6.1.1). | en | level of risk |
fr | niveau de risque |
4.7 Термины, относящиеся к оцениванию риска |
4.7.1 оценивание риска: Процесс сравнения результатов анализа риска (4.6.1) с критериями риска (4.3.1.3) для определения допустимости или приемлемости риска (2.1) и/или его размера. Примечание - Оценивание риска используется при принятии решения о воздействии на риск (4.8.1). | en | risk evaluation |
fr |  du risque |
4.7.1.1 отношение к риску: Подход организации к измерению риска и, таким образом, к увеличению, удержанию, принятию, снижению риска (2.1) либо отказу от него. | en | risk attitude |
fr | attitude face au risque |
4.7.1.2 риск-аппетит: Величина и тип соответствующего риска (2.1), который организация готова поддерживать или достичь. | en | risk appetite |
fr |  du risque |
4.7.1.3 толерантность к риску: Готовность организации и заинтересованных сторон (4.2.1.1) понести риск (2.1) после воздействия на него (4.8.1) для достижения своих целей. Примечание - Толерантность к риску может быть связана с правовыми и регуляторными требованиями. | en | risk tolerance |
fr |  au risque |
4.7.1.4 неприятие риска: Отношение к риску (2.1), выражаемое в неприемлемости наличия риска. | en | risk aversion |
fr | aversion pour le risque |
4.7.1.5 агрегация рисков: Объединение нескольких рисков в один риск (2.1), выполняемое для получения более полного понимания совокупного риска. | en | risk aggregation |
fr | agregation de risques |
4.7.1.6 принятие риска: Обоснованное решение о принятии конкретного риска (2.1). Примечание 1 - Решение о принятии риска может быть принято без воздействия на риск (4.8.1) или в процессе воздействия на риск. | en | risk acceptance |
fr | acceptation du risque |
4.8 Термины, относящиеся к воздействию на риск |
4.8.1 воздействие на риск: Процесс удержания и/или изменения риска (2.1). Примечание 1 - Воздействие на риск может включать в себя: - исключение риска путем принятия решения не начинать или не продолжать деятельность, которая может вызвать риск; - принятие или увеличение риска для достижения возможности; - передача риска другой стороне или сторонам (путем включения в контракты и формирования финансовых резервов по риску (4.8.1.4)); - обоснованное решение о сохранении риска. Примечание 2 - Воздействие на риск может также быть названо терминами "обработка риска", "реагирование на риск". Примечание 3 - Воздействие на риск, направленное на работу с негативными последствиями, иногда называется "митигация риска", "устранение риска", "предотвращение риска", "снижение риска". Примечание 4 - При воздействии на риск могут возникнуть новые или измениться существующие риски. | en | risk treatment |
fr | traitement du risque |
4.8.1.1 мероприятие по управлению риском: Способ воздействия на риск, направленный на удержание и/или изменение риска (2.1). Примечание 1 - Мероприятия по управлению риском охватывают любые процессы, политики, устройства, практики и другие условия и/или действия, используемые для удерживания и/или изменения риска, но не ограничиваются ими. Примечание 2 - Мероприятия по управлению не всегда могут привести к ожидаемым или предполагаемым результатам изменения риска. | en | control |
fr | moyen de  |
4.8.1.2 исключение риска: Обоснованное решение об отказе от участия либо выходе из деятельности с целью исключения подверженности конкретному риску. Примечание 1 - Исключение риска может быть основано на результатах оценивания риска (4.7.1) и/или правовых и регуляторных требованиях. Примечание 2 - Исключение риска может также быть названо термином "избежание риска". | en | risk avoidance |
fr | refus du risque |
4.8.1.3 передача риска: Форма воздействия на риск (4.8.1). включающая согласованное перераспределение риска (2.1) с прочими сторонами. Примечание 1 - Правовые или регуляторные требования могут ограничить, запретить или обязать передачу риска. Примечание 2 - Передача риска может выполняться посредством страхования или иных форм договорных отношений. Примечание 3 - Степень, до которой риск может быть распределен, может зависеть от точности и надежности договоренностей по передаче риска. Примечание 4 - Уступка риска является формой передачи риска. | en | risk sharing |
fr | partage du risque |
4.8.1.4 формирование финансовых резервов по риску: Форма воздействия на риск (4.8.1), включающая согласованное резервирование средств в целях покрытия или изменения возникающих финансовых последствий (4.6.1.3), в случае, если они произойдут. | en | risk financing |
fr | financement du risque |
4.8.1.5 сохранение риска: Согласованное (обоснованное) принятие потенциальных потерь или выгод от конкретного риска. Примечание 1 - Сохранение риска включает принятие остаточного риска (4.8.1.6). Примечание 2 - Сохраняемый уровень риска (4.6.1.7) может зависеть от критериев риска (4.3.1.3). Примечание 3 - Сохранение риска может также быть названо термином "удержание риска". | en | risk retention |
fr | prise de risque |
4.8.1.6 остаточный риск: Риск, оставшийся после воздействия на него (4.8.1). Примечание 1 - Остаточный риск может включать невыявленный риск. Примечание 2 - Остаточный риск может также быть назван термином "сохраняемый риск". | en | residual risk |
fr | risque  |
4.8.1.7 устойчивость организации: Способность организации к адаптации в сложных и изменяющихся обстоятельствах. | en | resilience |
fr | |
4.8.2 Термины, относящиеся к мониторингу и измерениям |
4.8.2.1 мониторинг: Постоянный (непрерывный) анализ, надзор, критическая оценка, наблюдение за отклонениями от запланированного или требуемого состояния. Примечание - Мониторингу могут быть подвергнуты инфраструктура менеджмента риска (3.1.1), процесс менеджмента риска (4.1), риск (2.1) и мероприятия по управлению риском (4.8.1.1). | en | monitoring |
fr | surveillance |
4.8.2.2 пересмотр: Деятельность, предпринимаемая для определения применимости, адекватности и эффективности объекта или действий для достижения установленных целей. Примечание - Пересмотр может применяться в рамках анализа инфраструктуры менеджмента риска (3.1.1), процесса менеджмента риска (4.1), риска (2.1) и мероприятий по управлению риском (4.8.1.1). | en | review |
fr | revue |
4.8.2.3 отчетность о риске: Форма обмена информацией, предусматривающая информирование соответствующих внутренних и внешних заинтересованных сторон (4.2.1.1) путем предоставления информации о текущем состоянии риска (2.1) и менеджменте риска. | en | risk reporting |
fr | rapport sur les risques |
4.8.2.4 реестр рисков: Задокументированная информация об идентифицированных рисках (2.1). Примечание - Термин "журнал рисков" иногда используют вместо термина "реестр рисков". | en | risk register |
fr | registre des risque |
4.8.2.5 профиль рисков: Информация о любой совокупности рисков (2.1). Примечание - Совокупность рисков может содержать риски, относящиеся к организации в целом, ее части, либо риски, выделенные другим образом. | en | risk profile |
fr | profil de risque |
4.8.2.6 аудит менеджмента риска: Систематический, независимый и задокументированный процесс получения объективных фактов о состоянии инфраструктуры менеджмента риска (3.1.1) (и/или любой ее части) в целях определения ее эффективности и адекватности. | en | risk management audit |
fr | audit de management du risque |
--------------------------------
<1> То есть как мера возможности появления события, выражаемая действительным числом из интервала от 0 до 1, где 0 соответствует невозможному, а 1 - достоверному событию.
Алфавитный указатель терминов на русском языке
агрегация рисков | |
анализ риска | |
аудит менеджмента риска | |
вероятность | |
владелец риска | |
воздействие на риск | |
восприятие риска | |
идентификация риска | |
измерение риска | |
инфраструктура менеджмента риска | |
исключение риска | |
источник риска | |
критерий риска | |
матрица рисков | |
менеджмент риска | |
мероприятие по управлению риском | |
мониторинг | |
неприятие риска | |
обмен информацией и консультации | |
опасность | |
описание риска | |
определение среды | |
отношение к риску | |
отчетность о риске | |
оценивание риска | |
передача риска | |
пересмотр | |
план менеджмента риска | |
подверженность | |
политика в области менеджмента риска | |
последствие | |
принятие риска | |
профиль рисков | |
процесс менеджмента риска | |
реестр рисков | |
риск | |
риск-аппетит | |
риск остаточный | |
событие | |
сохранение риска | |
среда внешняя | |
среда внутренняя | |
сторона заинтересованная | |
толерантность к риску | |
уровень риска | |
устойчивость организации | |
уязвимость | |
формирование финансовых резервов по риску | |
частота | |
Алфавитный указатель эквивалентов терминов
на английском языке
communication and consultation | |
consequence | |
control | |
establishing the context | |
event | |
exposure | |
external context | |
frequency | |
hazard | |
internal context | |
level of risk | |
likelihood | |
monitoring | |
probability | |
residual risk | |
resilience | |
review | |
risk | |
risk acceptance | |
risk aggregation | |
risk analysis | |
risk appetite | |
risk assessment | |
risk attitude | |
risk aversion | |
risk avoidance | |
risk criteria | |
risk description | |
risk evaluation | |
risk financing | |
risk identification | |
risk management | |
risk management audit | |
risk management framework | |
risk management plan | |
risk management policy | |
risk management process | |
risk matrix | |
risk owner | |
risk perception | |
risk profile | |
risk register | |
risk reporting | |
risk retention | |
risk sharing | |
risk source | |
risk tolerance | |
risk treatment | |
stakeholder | |
vulnerability | |
Алфавитный указатель эквивалентов терминов
на французском языке
acceptation du risque | |
 de risques | |
analyse du risque | |
 du risque | |
attitude face au risque | |
audit de management du risque | |
aversion pour le risque | |
cadre organisationnel de management du risque | |
communication et concertation | |
| |
contexte externe | |
contexte interne | |
 de risque | |
description du risque | |
 du contexte | |
 du risque | |
| |
exposition | |
financement du risque | |
| |
 du risque | |
identification des risques | |
management du risque | |
matrice de risque | |
moyen de  | |
niveau de risque | |
partage du risque | |
partie prenante | |
perception du risque | |
 dangereux | |
plan de management du risque | |
politique de management du risque | |
prise de risque | |
| |
processus de management du risque | |
profil de risque | |
 du risque | |
rapport sur les risques | |
refus du risque | |
registre des risques | |
| |
revue | |
risque | |
risque  | |
source de risque | |
surveillance | |
 au risque | |
traitement du risque | |
vraisemblance | |
| |
[1] | | Терминологическая работа. Принципы и методы (Terminology work - Principles and methods) |
[2] | ИСО 860 | Терминологическая работа. Гармонизация понятий и терминов (Terminology work - Harmonization of concepts and terms) |
[3] | | Статистика. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Общие статистические термины и термины, используемые в теории вероятностей (Statistics - Vocabulary and symbols - Part 1: General statistical terms and terms used in probability) |
[4] | | Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь (Quality management systems - Fundamentals and vocabulary) |
[5] | | Международные стандарты по терминологии. Подготовка и оформление (International terminology standards - Preparation and layout) |
| | Менеджмент риска. Принципы и руководство (Risk management - Guidelines) |
[7] | ИСО/МЭК Guide 2 | Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь (Standardization and related activities - General vocabulary) |
[8] | Руководство ИСО/МЭК 51 <6> | Аспекты безопасности. Руководящие указания по включению их в стандарты (Safety aspects - Guidelines for their Inclusion in standards) |
--------------------------------
<1> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 704-2010 "Терминологическая работа. Принципы и методы", идентичный ИСО 704:2009 "Терминологическая работа. Принципы и методы".
<2> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 3534-1-2019 "Статистические методы. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Общие статистические термины и термины, используемые в теории вероятностей", идентичный ИСО 3534-1:2006 "Статистика. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Общие статистические термины и термины, используемые в теории вероятностей".
<3> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 9000-2015 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь", идентичный ИСО 9000:2015 "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь".
<4> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 3534-1-2019 Статистические методы. Словарь и условные обозначения. Часть 1. Общие статистические термины и термины, используемые в теории вероятностей", идентичный ISO 10241-1:2011 "Terminological entries in standards - Part 1: General requirements and examples of presentation".
<5> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 31000-2019 "Менеджмент риска. Принципы и руководство", идентичный ИСО 31000:2018 "Менеджмент риска. Принципы и руководство".
<6> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 57149-2016/ISO/IEC Guide 51:2014 "Аспекты безопасности. Руководящие указания по включению их в стандарты", идентичный ISO/IEC Guide 51:2014 "Аспекты безопасности. Руководящие указания по включению их в стандарты".
УДК 658.5.011 | |
Ключевые слова: риск, менеджмент риска, процесс менеджмента риска, инфраструктура менеджмента риска, анализ риска, идентификация риска, критерий риска, измерение риска, опасность, последствие, воздействие на риск |
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/47/gost_23178.html
На эту страницу сайта можно сделать ссылку:
На правах рекламы:
|