ГОСТ 12.4.221-2002 Одежда специальная для защиты от повышенных температур теплового излучения, конвективной теплоты. Общие технические требования
ГОСТ 3813-72 Методы определения разрывных характеристик при растяжении
ГОСТ 10581-91 Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
ГОСТ 16733-71 Метод определения стойкости к истиранию на сгибах
ГОСТ 17922-72 Метод определения раздирающей нагрузки
ГОСТ 28507-90 Обувь специальная кожаная для защиты от механических воздействий. Общие технические требования
ГОСТ 29122-91 Требования к стежкам, строчкам и швам
ГОСТ EN 340-2012 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная. Общие технические требования
ГОСТ Р 12.4.236-2011 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от пониженных температур. Технические требования
ГОСТ Р 50532-93 (МЭК 212-71) Материалы электроизоляционные твердые. Стандартные условия, устанавливаемые до и во время испытаний.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологи в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. электромагнитное поле радиочастотного диапазона: Электромагнитное поле в данном стандарте рассматривается в диапазоне частот от 10 кГц до 60 ГГц.
3.2. коэффициент экранирования (поглощения или отражения): Степень снижения значения интенсивности электромагнитного поля, обеспечивающая снижение уровня излучения до безопасного, выражаемого в дБ.
3.3. концевые участки элементов комплекта: Электропроводящий участок головного убора, рукавов и брюк комбинезона, манжет перчаток и голенищ обуви, которыми элементы комплекта касаются друг друга.
3.4. гальванический контакт: Электрическая связь электропроводящих участков элементов комплекта.
4.1. Индивидуальные экранирующие комплекты являются средством защиты при выполнении работ как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях.
4.2. Индивидуальные экранирующие комплекты должны обеспечивать максимально возможный уровень комфорта пользователя при требуемом уровне защиты, соответствующих условиях окружающей среды, уровне физической активности, а также предполагаемом времени использования. Индивидуальные экранирующие комплекты не должны:
- иметь выступающие, твердые, царапающие или жесткие поверхности, вызывающие раздражение кожи или травмирующие пользователя;
- быть тесными и/или нарушать кровообращение;
- быть слишком свободными и/или тяжелыми и ограничивать движения пользователя.
4.3. Допускается наличие вентиляционных отверстий в верхнем слое комплекта для снижения тепловой нагрузки на организм.
4.4. Согласно ГОСТ 12.4.176 и [1] должна быть исключена возможность нагрева внутренних поверхностей одежды выше 40 °C при непрерывной эксплуатации более 10 мин.
4.5. Продолжительность непрерывной работы в зависимости от температуры воздуха, относительной влажности и скорости ветра определяют по [2].
4.6. В холодное время года совместно с экранирующими комплектами следует использовать верхнюю теплую одежду с теплоизоляцией, соответствующей требованиям ГОСТ Р 12.4.236.
4.7. При работе в микроклиматических условиях, превышающих допустимые, в целях предотвращения риска перегревания/переохлаждения организма требуется проведение испытаний для оценки показателей по п. 4.4. - 4.6.
5.1. Общее описание комплекта
5.1.1. Экранирующий комплект должен включать экранирующий комбинезон (полукомбинезон и куртка), перчатки, специальную обувь (далее - спецобувь) и/или носки (бахилы), шлем с лицевым экраном.
5.1.2. Комплекты должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативной документацией (НД), утвержденной в установленном порядке.
5.1.3. Допускается применение многослойной конструкции комплектов, в которой внешний слой комплекта защищает электропроводящий материал от внешних агрессивных сред.
5.1.4. Комплекты должны иметь подкладку, изолирующую тело работающего от электропроводящей ткани. Электрическое сопротивление подкладки не нормируется.
5.1.5. Спецобувь должна выполняться в виде ботинок с кожаным или комбинированным верхом и межподкладкой из электропроводящей ткани. Подошва спецобуви может быть как электропроводящей, так и изолирующей.
5.1.6. Экранирующие чулки (носки, бахилы) должны выполняться из защитных материалов, обеспечивающих соблюдение требований, предъявляемых к защитному комплекту.
5.1.7. Лицевой экран в экранирующем головном уборе должен выполняться из металлической сетки (размер ячейки не более 0,5 мм) или стекла, обеспечивая соблюдение требований, предъявляемых к защитному комплекту. Лицевой экран должен иметь минимальную зону обзора по центральной вертикальной линии не менее 150 мм.
5.1.8. Все элементы комплектов должны иметь гальванический контакт друг с другом. Гальванический контакт должен быть обеспечен плотным прилеганием концевых участков экранирующего комбинезона, экранирующего головного убора, экранирующих перчаток и экранирующей обуви (или чулок, носков, бахил). Для обеспечения требуемого коэффициента экранирования комплекта гальванический контакт должен быть обеспечен по всему периметру сопряжения его составных элементов.
5.1.9. Защитные свойства комплектов должны быть обеспечены целостностью электропроводящих материалов, швов и гальванического контакта его элементов. Конструкция комплекта должна исключать самопроизвольное нарушение гальванического контакта в процессе эксплуатации.
5.1.10. Линейные размеры, требования к изготовлению и креплению элементов комплектов, а также площадь контактных участков отдельных элементов комплекта должны устанавливаться в НД, утвержденной в установленном порядке.
5.1.11. Комплекты должны гарантированно сохранять свои эксплуатационные свойства в течение всего срока носки, но не менее 12 месяцев со дня выпуска при условии хранения до начала эксплуатации не более двух лет.
5.1.12. В случае использования в составе комплекта спецобуви гарантийный срок эксплуатации последней - согласно ГОСТ 28507.
5.2. Требования к защитным и эксплуатационным свойствам комплектов
5.2.1. Коэффициент экранирования комплектов должен обеспечивать уровень электромагнитного поля внутри комплекта не выше допустимого значения по [3].
5.2.2. Защитный комплект должен быть огнестойким, т.е. исключать распространение огня при контакте с источниками пламени или искровых разрядов, возникающих при работе в зоне высокой интенсивности излучения.
5.2.3. Экранирующий комплект должен выдерживать шесть циклов машинной стирки и (или) шесть циклов химической чистки без изменения своих защитных свойств.
5.3. Требования к сырью, материалам, покупным изделиям
5.3.1. Все элементы комплектов должны быть выполнены с применением электропроводящих материалов.
5.3.3. Значение показателя, приведенного в п. 5.3.2, должно быть подтверждено испытаниями.
5.3.4. Все элементы комплектов должны быть выполнены из огнестойких материалов. Для многослойных экранирующих комплектов допускается применение огнестойких материалов и проведение соответствующих испытаний только для материалов, применяемых в верхнем слое костюма.
5.3.5. Разрывная нагрузка материала комплекта должна быть не менее 800 Н. Для многослойных конструкций данный показатель регламентируется для материала верха.
5.3.6. Раздирающая нагрузка материала комплекта должна быть не менее 40 Н. Для многослойных конструкций данный показатель регламентируется для материала верха.
5.3.7. Воздухопроницаемость материала комплекта должна быть не менее 30 дм3/м2с.
5.3.8. Паропроницаемость материалов комплекта должна быть не менее 4 мг/см2ч.
5.3.9. Требования к стежкам, строчкам и швам - ГОСТ 29122-91.
5.3.10. Метод определения стойкости к истиранию на сгибах - ГОСТ 16733-71.
5.3.11. Метод определения раздирающей нагрузки - ГОСТ 17922-72.
5.3.12. Метод определения разрывных характеристик при растяжении - ГОСТ 3813-72.
5.4. Комплектность
5.4.1. В состав экранирующих комплектов входят следующие элементы:
- экранирующий комбинезон;
- экранирующий головной убор;
- экранирующие перчатки;
- экранирующие ботинки или чулки, носки, бахилы. В случае комплектации чулками, носками, или бахилами, комплект должен применяться с рабочей обувью, соответствующей требованиям ГОСТ 28507.
5.4.2. В зависимости от условий выполнения работ могут применяться отдельные части комплекта.
5.4.3. При поставке каждый защитный комплект должен быть снабжен паспортом и руководством по эксплуатации.
5.5. Маркировка
5.5.1. Маркировка экранирующего комплекта должна соответствовать требованиям НД.
5.5.2. Маркировка наносится непосредственно на комплект или трудноудаляемую этикетку, прикрепленную к комплекту, и на упаковку комплекта.
5.5.3. Маркировка, наносимая непосредственно на комплект или трудноудаляемую этикетку, прикрепленную к комплекту, должна содержать:
- наименование модели защитного комплекта;
- номер защитного комплекта;
- наименование изготовителя и его товарный знак;
- размер;
- дату (месяц и год) изготовления;
- сведения о климатическом поясе, в котором может применяться комплект (при необходимости);
- сведения о способах ухода и требованиях к утилизации;
- сведения о документе, в соответствии с которым изготовлено средство индивидуальной защиты (технические условия);
- обозначение технического регламента Таможенного союза, требованиям которого должно соответствовать средство индивидуальной защиты;
- единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза;
- на клапане левого нагрудного кармана куртки (либо комбинезона) должен находиться шеврон с эмблемой защитного комплекта. На шевроне должен быть изображен голубой, в темно-синих границах, равносторонний треугольник, расположенный вершиной вниз.
5.5.3. Маркировка, наносимая на упаковку комплекта, должна содержать:
- наименование изделия;
- защитные свойства;
- наименование страны-изготовителя;
- наименование изготовителя, юридический адрес и его товарный знак;
- размер;
- дату (месяц и год) изготовления;
- сведения о документе, в соответствии с которым изготовлено средство индивидуальной защиты (технические условия);
- обозначение технического регламента Таможенного союза, требованиям которого должно соответствовать средство индивидуальной защиты;
- единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.
5.6. Упаковка
5.6.1. Упаковка комплектов - по ГОСТ 10581-91.
[1] ТР ТС 019/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты"
[2] МР 2.2.8.0017-10 Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года
[3] СанПиН 2.2.4.1191-2003 Электромагнитные поля в производственных условиях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/49/gost_11557.html
На правах рекламы:
|