4.3.9. Подобно золе из обычного топлива зола горючих отходов обеспечивает получение минералов клинкера.
4.4. В таблице 2 представлен краткий перечень рекомендуемых НДТ при обращении с отходами в цементной промышленности, более подробное описание которых представлено в последующих разделах настоящего стандарта.
Таблица 2
Перечень НДТ, применяемых в цементной промышленности
4.5. Производимые с применением НДТ, установленных в настоящем стандарте, цементы должны соответствовать требованиям ГОСТ 31108 и изготовляться по технологической документации (технологическим регламентам и др.), утвержденной предприятием-изготовителем.
5.1. Технологии подготовки горючих отходов в большой степени зависят от типа отходов и требований цементной промышленности.
5.2. Одним из основных требований, проистекающих из способа транспортирования материала и типа используемой горелки, является подача отходов топлива в печь. В главной обжиговой системе (на головке печи или выходном отверстии, вдувание топлива через форсунку) высокая абразивность отходов, например высушенного шлама, и нестандартная форма частиц и их размеры могут привести к эксплуатационным проблемам.
5.3. Использование пневматической системы транспортирования горючих отходов позволяет избежать повреждения и заклинивания вращающихся частей, так как пневматическая система функционирует без движущихся частей.
5.4. Важно добиться снижения размеров и дезагломерации горючих отходов (обычно размер окатышей не должен превышать 25 мм). Крупные частицы вызывают необходимость применения более мощных пневматических конвейерных линий и вентиляторов. Среднее уплотнение при слабой агломерации окатышей способствует улучшению текучести топливных отходов и облегчению их дозировки.
5.5. Ограничения размеров для твердых топливных отходов несущественны для вторичной обжиговой системы (топливо подается в печь через впускное отверстие между печью и нижним циклоном или кальцинатором). При этом может быть введена через впускное отверстие без разделения целая покрышка.
5.6. В части требований к качеству горючих отходов и входного контроля отходы, используемые в цементных печах в качестве топлива, должны:
- обладать стандартным качеством (поскольку топливные золы полностью связываются с образованием клинкера);
- оказывать минимальное негативное воздействие на состав клинкера;
- не приводить к образованию дополнительных выбросов в атмосферу.
5.7. Для гарантирования требуемых характеристик горючих отходов в обеспечение стабильности их качества следует использовать систему менеджмента качества, которая включает в себя отбор проб, их подготовку, анализ и внешний контроль.
5.8. Теплотворная способность горючих отходов изменяется в широких пределах - от 3 до 40 МДж/кг. Мировая практика показывает, что теплотворная способность обычного топлива в среднем составляет 26 - 30 МДж/кг для угля и 40 - 42 МДж/кг для мазута, а теплотворная способность обычных твердых горючих отходов - 8,5 МДж/кг, и только теплотворная способность полимерных отходов достигает 17 - 40 МДж/кг.
В таблице 3 приведены типичные значения величин теплотворной способности некоторых видов горючих отходов.
Таблица 3
Теплотворная способность некоторых видов горючих отходов,
используемых в странах - членах ЕС
5.9. Концентрация тяжелых металлов в горючих отходах
5.9.1. Важной характеристикой и параметром горючих отходов является наряду с величиной теплотворной способности также содержание воды, серы, хлора, тяжелых металлов (особенно ртути и таллия) и золы. Допустимо использовать отходы с высоким содержанием золы.
5.9.2. Концентрация тяжелых металлов изменяется в зависимости от происхождения отходов.
5.9.3. Используемые системы контроля качества преимущественно сфокусированы на содержании металлов в горючих отходах.
5.9.3.1. В случае использования осадков сточных вод или древесных отходов необходимо регулярно контролировать содержание ртути.
5.9.3.2. Для проверки качественных характеристик отходов классов опасности I - IV должно использоваться специальное лабораторное оборудование.
5.9.4. Целесообразна разработка перечней максимально допустимых концентраций тяжелых металлов для отходов, которые используют в качестве топлива или сырьевых материалов.
5.9.5. Критерии по использованию горючих отходов с различным содержанием тяжелых металлов применяют с учетом конкретной ситуации и местных условий. Такие критерии включают в себя:
- национальную политику и законодательство по охране окружающей среды;
- значимость влияния цементной промышленности на окружающую среду в контексте регионального развития промышленности;
- усилия, направленные на гармонизацию региональных законов и стандартов по охране окружающей среды;
- уровень загрязняющих веществ в традиционных сырье и отходах;
- условия производства и выбросы;
- альтернативные методы обезвреживания отходов;
- требования к качеству цемента;
- необходимую минимальную величину теплотворной способности горючих отходов.
В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕМЕНТА
6.1. Подготовку различных типов горючих отходов или отходов, содержащих высококалорийные фракции, обычно осуществляют за пределами цементных заводов, как правило, на специальных заводах.
6.1.1. Отходы обычно подготавливаются поставщиком или организациями, специализирующимися на предварительной обработке отходов, использующими специальные устройства и оборудование для получения продукта, пригодного для использования в цементных печах без дополнительной подготовки на цементном заводе.
6.1.2. Перед использованием в цементных печах отходы должны регулярно проверяться и анализироваться персоналом цементного завода.
6.2. Технологии подготовки и смешивания отходов определенного качества зависят от характеристик вводимого материала и требований потребителя.
6.3. Даже однотипные отходы перед их применением обрабатывают и смешивают в специальных установках для обеспечения однородности смеси и постоянства термических свойств и химического состава.
6.4. Только в некоторых случаях можно использовать отходы без предварительной обработки, например отработанные автомобильные шины и масла.
6.5. Любые неоднородные отходы (смесь твердых отходов из различных источников или отобранная фракция из смешанных городских отходов) требуют повышенного контроля для обеспечения надежного качества.
6.6. Подготовка твердых горючих отходов
6.6.1. Отходы, включая смешанные муниципальные отходы, смешанные коммерческие отходы или отходы, образующиеся при демонтаже зданий и сооружений, должны пройти предварительную обработку для выделения высококалорийных фракций.
6.6.2. Степень предварительной обработки отходов (сортировка, дробление, подготовка окатышей) зависит от области применения горючих отходов.
6.6.3. Технологии подготовки горючих отходов в большой степени зависят от типов отходов и требований цементной промышленности.
6.7. Подготовка жидких горючих отходов
6.7.1. Жидкие горючие отходы обычно приготовляют посредством смешивания отработанных растворителей, красок или нефтесодержащих отходов, имеющих соответствующую величину теплотворной способности.
6.7.2. Жидкие горючие отходы представляют собой преимущественно отходы классов опасности I - III, что необходимо учитывать при обращении с ними, например при складировании, транспортировании и подаче материала, чтобы предотвратить выбросы органических соединений.
6.7.3. Для предотвращения выбросов органических соединений используются, например, испарители: система испарения эксплуатируется таким образом, чтобы обеспечить выход органических веществ только при согласовании с работой системы испарения и не выпускать пары органических веществ в воздух при нормальной работе, что необходимо с точки зрения безопасности.
6.7.4. Технические нормы для жидких горючих отходов, поставляемых на предприятие, устанавливают, как правило, в технических условиях предприятия.
6.8. Складирование и транспортирование горючих отходов
6.8.1. Необходимо учитывать быстрое развитие рынка горючих отходов, в связи с чем целесообразно проектировать многоцелевые склады/предприятия по предварительной подготовке горючих отходов.
6.8.2. Для самовозгорающихся горючих отходов должны быть предусмотрены специальные меры, особенно в случае использования отходов, доставленных с предприятий по предварительной подготовке отходов и их сортировке на фракции.
6.8.3. Предварительно подготовленные горючие отходы складируют на цементном заводе, после чего подают в цементную печь в соответствии с параметрами эксплуатационного режима.
ЦЕМЕНТА
7.1. Вредные вещества лучше адсорбируются материалом и клинкером во вращающихся печах, чем в печах другого типа, например в шахтных.
7.2. Условия горения во вращающейся печи обеспечивают низкую концентрацию выбросов полихлорированных дибензодиоксинов и дибензофуранов.
7.3. Хлор может оказывать негативное действие на процесс производства, поэтому приемлемая концентрация хлора в горючих отходах зависит от конструкционных особенностей оборудования и устанавливается в технических условиях.
7.3.1. Концентрация хлора должна поддерживаться на минимальном уровне в целях предотвращения возникновения эксплуатационных проблем печной системы, например загрязнения теплообменника.
7.3.2. В случае повышенного количества хлора необходимо применение байпасной системы в целях предотвращения загрязнения теплообменника и остановки процесса.
7.3.3. Допустимая концентрация хлора находится в пределах 0,5% - 2%.
8.1. Отходы, предназначенные для сжигания, должны быть проверены на потенциальную возможность выделения из них органических соединений и соответственно должна быть выбрана точка ввода материала в цементную печь, то есть горелка. Отработавший литейный песок может подаваться в печь через входной патрубок.
8.1.1. Остаток органического вещества, используемого для химического связывания песка, должен быть разложен на составляющие в подогревателе.
8.1.2. Предварительное изучение литейного песка и отделение его от пыли должны проводиться в целях снижения содержания тяжелых металлов.
8.1.3. Введение промышленного гипса и золы-уноса в цемент может осуществляться на установке для смешения. Теплотворную способность золы-уноса, богатой углеродом (количество которого может достигать 20%), учитывают в процессе получения клинкера.
8.2. Для ввода топлива в цементную печь могут быть использованы различные точки ввода. Эти же точки также могут быть использованы для подачи горючих отходов в качестве топлива.
8.3. Способ ввода горючих отходов в цементную печь может оказать влияние на характер образования и состав выбросов. Обычно разложение горючих отходов происходит при прохождении через высокотемпературную зону печи, то есть в первичной зоне горения, находящейся рядом с местом подачи топлива через главную горелку. Что касается других точек подачи топлива, то тут температура и время пребывания отходов зависят от конструкции печи и режима ее эксплуатации.
8.3.1. Отходы, которые подаются через главную горелку (главную обжиговую систему), разлагаются в первичной зоне горения при высокой температуре, достигающей 2000 °C.
8.3.2. Отходы, подаваемые во вторичную горелку (вторичную обжиговую систему, зону сжигания), подогреватель или декарбонизатор, сжигаются при низкой температуре, которая не всегда достаточна для разложения хлорсодержащих органических веществ.
8.3.3. Отходы, подаваемые во вторичную зону сжигания, минуют высокотемпературную зону печи, что требует количественных ограничений для режима подачи отходов и параметров процесса. Однако во многих современных декарбонизаторах поддерживаются температура выше 850 °C и время пребывания в них материала не более 2 с, что делает их приемлемыми для использования отходов.
8.4. Количество подаваемого воздуха, инжектируемого в печь с отходами, мало в сравнении с общим объемом используемого воздуха и соответствует стехиометрическим условиям горения. Крупные частицы вызывают необходимость применения более мощных пневматических конвейерных линий и вентиляторов. Поэтому важным условием процесса является уменьшение крупности горючих отходов (обычно размер окатышей не должен превышать 25 мм). Среднее уплотнение при слабой агломерации окатышей способствует улучшению текучести горючих отходов и их дозировки.
8.5. Легкие компоненты из материала, который подается в холодный конец печи или в отдельный участок печи, могут улетучиваться. Эти компоненты не проходят через первичную зону горения и не могут быть разложены или связаны в цементный клинкер.
8.5.1. Использование отходов, содержащих летучие металлы (ртуть, таллий) или летучие органические компоненты, может приводить к увеличению выбросов указанных соединений, если используются неправильные точки ввода отходов.
8.5.2. В целях предотвращения увеличения выбросов, отходы (содержащие компоненты, летучие при низкой температуре, например углеводороды) должны подаваться в высокотемпературную зону печи.
8.6. Отходы, используемые вместо первичного сырья, поступают в процесс обжига клинкера или кальцинатор с сырьевой смесью, проходя через входной патрубок в печь. В период нагревания в подогревателе органические компоненты могут высвобождаться из пространства печи при низкой температуре, которая, однако, не всегда достаточна для разложения галогенсодержащих органических веществ.
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Наиболее важные характеристики процессов утилизации отходов в цементной промышленности могут быть обобщены следующим образом:
- максимальная температура составляет примерно 2000 °C (основная горелка) во вращающихся печах;
- время пребывания газов при температуре около 1200 °C во вращающихся печах составляет не менее 8 с;
- температура материала в зоне спекания во вращающейся печи равна около 1450 °C;
- поддерживается окислительная газовая атмосфера во вращающейся печи;
- время пребывания газов во вторичной обжиговой системе составляет более 2 с при температуре более 850 °C; в декарбонизаторе время пребывания газов больше и температура выше;
- поддерживается постоянная температура 850 °C во вторичной обжиговой системе или декарбонизаторе;
- сохраняется постоянство условий сжигания и обеспечивается отсутствие колебаний параметров процесса вследствие высокой температуры и достаточно длительного времени пребывания;
- обеспечивается разложение органических загрязнителей под воздействием высокой температуры и длительного времени пребывания;
- проводится адсорбция на щелочных реагентах таких газовых компонентов, как HF, HCl,
- достигаются полная утилизация топливной золы в составе клинкера и, следовательно, повторное использование материала в качестве сырьевого компонента и дополнительная экономия энергии;
- специфические опасные отходы не образуются в связи с их полным связыванием в клинкерную матрицу. Однако остается проблема избавления от пыли байпасной системы;
- проводится химико-минералогическое связывание тяжелых металлов в клинкерную матрицу.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕМЕНТА
И ЕГО КАЧЕСТВО
10.1. Влияние горючих отходов на выбросы
10.1.1. Объемы и характер выбросов пыли в процессе обжига клинкера, как правило, мало зависят от способа использования отходов.
10.1.2. Согласно существующим представлениям использование отходов оказывает небольшое влияние на выбросы металлов в процессе обжига клинкера благодаря высокой удерживающей способности материала в теплообменнике и пылеуловителе.
10.1.3. Факторами, определяющими характер образования выбросов металлов в процессе производства клинкера, являются:
- поведение отдельных металлов во вращающейся печи;
- особенности подачи отходов в печь;
- эффективность улавливания выбросов в пылеуловителе.
10.1.4. Место ввода топлива в печь может существенно влиять на образование выбросов.
10.1.5. Условия подачи топлива в печь определяются концентрацией металла в сырье и используемом топливе. Поскольку массовое отношение сырья к топливу равно примерно 10:1, характер ввода металлов с сырьем является определяющим при образовании выбросов.
10.1.6. На практике использование тех или иных горючих отходов может обусловить снижение или повышение общей подачи конкретного металла в печь. Нелетучие металлы захватываются клинкерной матрицей и выводятся из печи вместе с клинкером. Такие низколетучие металлы, как Pb и Cd, образуют стабильные циклы кругооборота в печи. При выходе из цикла эти металлы в большом количестве захватываются либо клинкером, либо пылью. Особая ситуация наблюдается для Hg и Tl в связи с их высокой летучестью. Специфические температуры процессов в сочетании с высокой летучестью металлов приводят к неэффективному удалению металлов и прямой связи между подачей ртуть- и таллийсодержащего сырья и выбросами этих металлов. В зависимости от температуры отходящих газов ртуть присутствует в исходных частицах и (или) в виде паров в пылеуловителе, поэтому для контроля выбросов ртути и летучих металлов необходимо ограничить их поступление в печь. При сжигании горючих отходов требуется осуществлять постоянные контроль и анализ содержания летучих металлов в отходах.
10.1.7. Выбросы газов, содержащих
10.1.8. Подача летучих соединений серы или органических соединений с сырьевой смесью не увеличивает выбросы при использовании отходов. Образовавшийся
10.1.9. Тщательный отбор и контроль отходов обеспечивают безопасность их использования без образования выбросов любых металлов в окружающую среду в опасных количествах. Выбросы металлов, как правило, значительно ниже контрольных для обычных загрязнителей воздуха.
10.2. Влияние горючих отходов на энергоэффективность производства цемента
10.2.1. При использовании горючих отходов с высокой влажностью, отходов грубого помола или отходов с низкой реакционной способностью потребности в тепловой энергии могут быть больше, чем в случае использования тонкодисперсного измельченного высушенного топлива с высокой теплотворной способностью. Это обстоятельство может привести и к увеличению выбросов в атмосферу.
10.2.2. Влажность и теплотворная способность отходов могут оказывать влияние на удельное потребление энергии. Например, низкая теплотворная способность и высокая влажность отходов приводят к увеличению удельного потребления энергии на 1 т произведенного клинкера. В таких случаях удельная масса горючих отходов превышает удельную массу обычного топлива.
10.3. Влияние горючих отходов на качество конечной продукции
10.3.1. Использование горючих отходов в процессе обжига клинкера может повлиять на изменение концентрации металлов в цементе. Концентрация отдельных металлов в конечном продукте может увеличиться или уменьшиться в результате использования отходов в производстве цемента в качестве сырья и (или) топлива.
10.3.2. Поскольку цемент смешивается с заполнителями, например с гравием и песком для получения бетона или раствора, поведение металлов в строительных материалах (бетоне или растворе) является в конечном счете решающим для оценки воздействия отходов, используемых при получении клинкера, на окружающую среду.
10.3.3. Выбросы металла из бетона и раствора низкие. Результаты соответствующих испытаний подтверждают, что металлы, как правило, хорошо связаны с цементной матрицей. К тому же хорошо уплотненный бетон оказывает высокое сопротивление диффузии растворов, которые могли бы способствовать высвобождению металлов в окружающую среду.
10.3.4. Испытания бетонов и растворов показали, что концентрация металлов в выбросах заметно ниже величин, предписанных в нормативных документах. Хранение бетонов и растворов в различных и даже экстремальных условиях не приводит к какому-либо заметному увеличению высвобождения металлов в окружающую среду. Заметное увеличение высвобождения металлов не наблюдается и при разрушении образцов материала или предварительном тонком измельчении до проведения испытаний.
10.3.5. При соблюдении этих условий цемент может использоваться без ограничений для производства бетона и растворов.
10.3.6. Вторичная переработка бетона и растворов также остается полностью безопасной.
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРЮЧИХ ОТХОДОВ
11.1. Экологическая эффективность
11.1.1. Использование горючих отходов, как правило, не оказывает негативного воздействия на экологические характеристики цемента.
11.1.2. Выбор и использование тех или иных горючих отходов обусловлены рядом взаимодействующих факторов, главными из которых являются:
- снижение выбросов
- снижение использования невозобновляемых природных ресурсов, ископаемого топлива и сырьевых материалов.
11.1.3. В зависимости от концентрации высоколетучих металлов в горючих отходах (при их использовании) может изменяться количество выбросов металлов, что должно контролироваться и минимизироваться посредством проведения соответствующих мероприятий.
11.1.4. Используемые в цементной промышленности технические решения могут обеспечить полное сжигание отходов, содержащих органические вещества. Контроль подачи отходов, так же, как и контроль выбросов, гарантируют меньшее количество выбросов, в том числе таких как металлы, полихлорированные дибензодиоксины и дибензофураны.
11.2. Экономические показатели
11.2.1. По сравнению с использованием традиционного топлива применение горючих отходов снижает производственные расходы. Используемая энергия обычно составляет 30% - 40% себестоимости продукции. Горючие отходы могут быть менее дорогими, чем обычное топливо, хотя их стоимость будет меняться в зависимости от типа отходов и местных условий.
11.2.2. Горючие отходы, как правило, проходят предварительную обработку, гомогенизацию до их использования на цементных заводах, что соответственно приводит к их удорожанию. К тому же дополнительные контроль и анализы отходов также повышают их стоимость.
11.3. Движущими силами для внедрения НДТ являются:
- экономические требования, включая необходимость снижения стоимости топлива;
- наличие или недостаток первичных топливных ресурсов;
- особенности местных условий хозяйственной деятельности.
12.1. Отходы производства при получении цемента преимущественно состоят из следующих материалов:
- крупные куски сырьевых материалов, появляющиеся в процессе приготовления сырьевой смеси;
- печная пыль из байпасной системы и системы пылеосаждения;
- фильтрат после фильтр-пресса, используемого в полусухом способе, содержащий довольно много щелочей и суспендированное твердое вещество;
- пыль после прохождения газов через пылеочистные установки;
- использованные сорбционные вещества (гранулированный известняк, пыль известняка), используемые в системах очистки газов;
- отходы упаковки (полимеры, древесина, металл, бумага и т.д.), образующиеся в упаковочном отделении.
12.2. Часть образующихся отходов может быть повторно использована на цементном заводе с учетом требований процесса и конкретной продукции.
12.3. Материалы, которые нельзя вернуть в производственный процесс, направляют с цементного завода для использования в других отраслях промышленности или на переработку отходов за пределами цементного завода (на других установках).
12.4. Печная пыль может быть непосредственно возвращена в процесс производства цемента или использована для других целей.
12.5. Полихлорированные дибензодиоксины (ПХДД) и дибензофураны (ДБФ) также присутствуют в отходах цементной промышленности. Исследования показали, что их концентрация составляет:
- в печной пыли и пыли, уловленной пылеулавливающим устройством, 6,7 нг I-TEQ/кг (средняя концентрация); 96 нг I-TEQ/кг (максимальная концентрация);
- в клинкере 1,24 нг I-TEQ/кг (средняя концентрация); 13 нг I-TEQ/кг (максимальная концентрация).
12.6. Практика работ показала, что содержание ПХДД и ДБФ в отходах цементного производства находится на том же уровне, что и в пищевых продуктах, таких как рыба, масло, молоко, и ниже максимально разрешенной концентрации для осадков сточных вод, применяемых в сельском хозяйстве.
12.7. Собранная пыль может быть возвращена в производственный процесс. Возврат пыли может проводиться напрямую в печь либо совместно с питанием печи сырьевой смесью (в этом случае ограничивающим фактором является концентрация щелочных металлов), либо смешиванием с цементом. Альтернативное использование может быть предложено для материалов, которые нельзя возвращать в процесс.
12.8. Снижение количества отходов, образующихся в процессе производства цемента, снижает общий расход сырья.
12.9. Содержание металлов в собранной пыли является ограничивающим фактором для ее использования в качестве сырья и может оказать негативное влияние на выбросы тяжелых металлов.
12.10. Дополнительным ограничивающим фактором является содержание хлора в собранной пыли, а ее возврат в производственный процесс (подача в печь или смешение с цементом) должен быть синхронизирован с требованиями достижения качества конечной продукции (цемента) по назначению.
и контроль загрязнений. Справочное руководство по наилучшим
доступным технологиям. Производство цемента, извести и оксида
магния. Май 2010 г." ("European Commission. Integrated Pollution
Prevention and Control. Reference Document on Best Available
Techniques in the Cement, Lime and Magnesium Oxide Manufacturing
Industries. May 2010")
по стандартизации CEN TC 343 "Регенерированное твердое топливо"
(CEN TC 343 "Solid recovered fuel")
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/49/gost_43466.html
На правах рекламы:
|