В таблице 2 расчетные температуры на выходе (подача) и на входе (возврат) в (из) отопительную(ой) сеть(и) здания (температуры нагревающей жидкости от отопительного прибора к отопительной сети и обратно соответственно) приведены в соответствии с определением по ГОСТ Р 58841.3.
Таблица 2
для различных состояний теплообменника
Должно быть заявлено по меньшей мере одно из приведенных в таблице 2 состояний теплообменника, на основании которого можно оценить сезонные показатели в соответствии с настоящим стандартом.
Коэффициент частичной нагрузки для здания при любой температуре наружного воздуха может быть определен как отношение между нагрузкой части здания при любой температуре наружного воздуха и тепловой нагрузкой всего здания. Таким образом, коэффициент частичной нагрузки отопительного прибора можно определить как теплопроизводительность прибора при любой температуре наружного воздуха, деленную на его номинальную теплопроизводительность.
Точность оценки сезонных характеристик таких гибридных приборов существенно зависит от равномерности распределения условий частичной нагрузки согласно кривой потребления тепла в зданиях. Для гибридных отопительных приборов определены стандартные коэффициенты частичной нагрузки PLR - 100%, 75%, 60%, 45%, 30% и 15%.
Расчетные коэффициенты частичной нагрузки отличаются от данных значений, т.к. шаг температуры наружного воздуха равен 1 °C (см. [2]). Ближайшее значение частичной нагрузки выделяется в качестве коэффициента частичной нагрузки в качестве основы для оценки сезонных показателей согласно таблице 3.
Таблица 3
для рассматриваемых стандартных отопительных сезонов
При необходимости допускается добавить не более одного контрольного испытания G между любыми двумя последовательными испытаниями в диапазоне от A до F. Затем условия этих испытаний должны быть линейно интерполированы между двумя последовательными стандартными условиями испытаний, приведенными в 4.2 и 4.3.
Заявленная номинальная теплопроизводительность гибридного отопительного прибора всегда выше или равна расчетной нагрузке на отопление здания.
Примечание - Измеренные коэффициенты эффективности использования газа GUE при стандартных условиях частичной нагрузки допустимо учитывать только при оценке сезонных показателей, если теплопроизводительность при каждом стандартном условии частичной нагрузки измеряется в заданных пределах отклонения согласно ГОСТ Р 58841.4.
Привязка стандартных условий испытаний к коэффициентам частичной нагрузки приводит к одинаковым температурам на входе и выходе во (из) внутренний(его) теплообменник(а) в течение базисных отопительных периодов для каждого коэффициента частичной нагрузки. В приложении A представлен подробный подход к оценке температур на входе и выходе во (из) внутренний(его) теплообменник(а) для любого коэффициента частичной нагрузки и базисного отопительного периода. Температуры на входе и выходе рассчитаны для стандартных коэффициентов частичной нагрузки при испытаниях, определенных в 4.1 и представленных в таблице 4 для низких и средних температур, а в таблице 5 - для условий теплоотвода при высоких и очень высоких температурах. В приложении A приведено более подробное описание данного подхода.
Таблица 4
для стандартных условий испытаний с частичной нагрузкой
для низких и средних температур систем теплопередачи
Таблица 5
для стандартных условий испытаний с частичной нагрузкой
для высоких и очень высоких температур систем теплопередачи
Измерения частичной нагрузки при стандартных условиях испытаний необходимо проводить в соответствии с методом входной температуры согласно ГОСТ Р 58841.4.
Каждое стандартное условие испытаний с частичной нагрузкой строго определяется обеими частичными нагрузками и входной температурой как для внутренних, так и для наружных теплообменников. Входные температуры для внутренних теплообменников должны быть взяты из таблиц 4 и 5, а входные температуры для наружных теплообменников - определены по 4.3 для различных источников тепла окружающей среды.
Указанные в таблицах 4 и 5 температуры на выходе должны быть средними в течение цикла. Они применимы для проведения измерений только в том случае, если номинальный (расчетный) расход нагревающей жидкости поддерживается постоянным во всех условиях частичной нагрузки. Специально для низких коэффициентов частичной нагрузки при стандартных условиях испытаний (B - F) расход теплоносителя допускается уменьшить для увеличения температуры на выходе, увеличения точности измерения и уменьшения потребления вспомогательной электроэнергии. Это допускается только при условии, что температурный градиент между выходными и входными температурами при любом условии частичной нагрузки не должен превышать температурный градиент при соответствующем условии расчетной нагрузки, т.е. 7 °C - для низкотемпературного теплообменника, 10 °C - для среднетемпературного, 14 °C - для высокотемпературного и 17 °C - для очень высокотемпературного теплообменника.
Необходимо соблюдать рекомендации для гибридного прибора, касающиеся допустимого(ых) отклонения(й) температурных градиентов при каждом стандартном условии испытаний с частичной нагрузкой, как описано выше.
Поскольку встроенный газовый сорбционный тепловой насос может работать либо прерывисто, либо непрерывно с разделением времени между тепловым насосом и пиковым котлом, которые требуются при более высокой мощности нагрева, мощность нагрева следует усреднять в течение очень длительного периода времени (например, 24 ч) или в течение ряда полных рабочих циклов, но не менее двух. Типичный рабочий цикл гибридного прибора может быть подсчитан между двумя последовательными обычными операциями горелки.
Для горелок с постоянным регулированием соотношения воздуха и топлива калибровка горелки не считается нормальной при работе горелки. Испытание должно проходить в течение двух последовательных рабочих циклов без каких-либо автоматических операций калибровки горелки между ними. Циклическая работа гибридного прибора должна быть описана в руководстве по эксплуатации, режим автоматической калибровки горелки может быть отключен в испытательном режиме, чтобы обеспечить более точное проведение испытания.
4.3.1 Гибридные отопительные приборы типа "воздух-вода"
На основе определения коэффициента частичной нагрузки PLR (Toutdoor) (см. [2]) температуры воздуха сухого термометра, поступающего в наружный теплообменник гибридных отопительных приборов типа "воздух-вода", оценены для основных коэффициентов частичной нагрузки, приведенных в таблице 3, с использованием формулы (1) и приведены в таблице 6.
Toutdoor = 16 + PLR(Toutdoor)·(Tdesignh - 16). (1)
Таблица 6
поступающего в наружный теплообменник
Температура влажного термометра устанавливается равной температуре сухого термометра (минус 1 °C). Для температур ниже минус 10 °C настройка влажного термометра необязательна.
Для гибридных отопительных приборов типа "воздух-вода", работающих с отработанным воздухом в качестве источника тепла из окружающей среды, температура воздуха сухого (влажного) термометра на входе должна составлять 20 °C (12 °C) для всех стандартных условий испытаний в соответствии с ГОСТ Р 58841.3.
Если размораживание воздушного теплообменника происходит при любом из указанных условий испытаний данного пункта, то процесс размораживания следует рассматривать в соответствии с ГОСТ Р 58841.4.
Установка прибора в климатической камере должна осуществляться в соответствии с инструкциями по установке в соответствии с ГОСТ Р 58841.2 и ГОСТ Р 58841.4.
4.3.2 Гибридные отопительные приборы на основе грунтовых вод
Для гибридных отопительных приборов на основе грунтовых вод измерения при всех шести стандартных испытаниях с частичной нагрузкой (A - F) необходимо проводить при температуре на входе в наружный теплообменник, равной 10 °C.
4.3.3 Гибридные отопительные приборы на основе тепла грунта
В соответствии с проектными условиями, приведенными в приложении B, применяют температуры на входе в наружный теплообменник, перечисленные в таблице 7 для всех эталонных условий испытаний с частичной нагрузкой.
Таблица 7
для стандартных условий испытаний с частичной нагрузкой
При проведении измерений должны быть выполнены указанные в руководстве по эксплуатации значения расхода рассола.
4.3.4 Гибридные отопительные приборы на основе солнечного тепла
Согласно приложению C температура рассола на выходе из солнечных коллекторов (источников тепла окружающей среды) превышает наружную температуру сухого термометра на разность температур, которая соотносится с площадью апертуры коллектора в соответствии с формулой (C.1), приложение C.
Приведенные в таблице 8 разности температур
Таблица 8
теплообменник и приведенными в таблице 6 температурами
для сухого термометра
При проведении измерений должны быть выполнены указанные в руководстве по эксплуатации значения расхода рассола.
При применении солнечных коллекторов в качестве альтернативного источника тепла окружающей среды для помощи существующему источнику грунтового тепла или теплообменнику типа "воздух-рассол" в качестве воздушного источника тепла могут быть применены требования приложения D для оценки температуры на входе в наружный теплообменник.
Расчет сезонных характеристик гибридных отопительных приборов следует из применения бин-метода [см. [2], подразделы 5.3 - 5.7, где определены эффективность использования газа при частичной загрузке и коэффициент вспомогательной энергии при каждом интервале (бине) наружной температуры с помощью линейной интерполяции их соответствующих значений частичной нагрузки, измеренных при стандартных условиях испытаний с частичной нагрузкой, определенных в настоящем стандарте для каждого базисного отопительного периода и расчетных условий теплообменника].
Примечание - Бин-метод - метод расчета энергопотребления, обычно используемый при обосновании того или иного варианта, в котором годовое (или месячное) энергопотребление здания рассчитывается как сумма энергий, потребляемых для каждого интервала (бина) наружной температуры, позволяющий определять производительность тепловых насосов (или иных обогревателей) при разных значениях бинов.
Сезонную эффективность использования газа для гибридных отопительных приборов на основе сорбционного теплового насоса с частичным покрытием потребности в отоплении здания солнечными коллекторами, работающими в качестве источника тепла из окружающей среды, оценивают в соответствии с приложением E.
Методика оценки сезонных характеристик гибридных отопительных приборов при расчетных нагрузках на отопление здания меньших, чем номинальная теплопроизводительность прибора, - согласно приложению F.
6 Стандартные условия функционирования гибридных отопительных приборов на основе газовых сорбционных тепловых насосов
Для целей маркировки, сравнения или сертификации гибридных отопительных приборов на основе газовых сорбционных тепловых насосов приводят следующие показатели сезонных характеристик: сезонная эффективность использования газа, сезонный коэффициент вспомогательной энергии и сезонный коэффициент первичной энергии.
Кроме этого, гибридные отопительные приборы могут быть испытаны в стандартных условиях функционирования, определенных в таблице 9 для номинальной теплопроизводительности, а при условии частичной 30%-ной нагрузки - в таблице 10.
Таблица 9
Стандартные условия функционирования для испытаний гибридных
отопительных приборов на номинальную теплопроизводительность
Таблица 10
гибридных нагревательных приборов при условии
30%-ной частичной нагрузки
Если используют жидкие теплоносители, отличные от воды, при оценке также определяют и учитывают их удельную теплоемкость и плотность.
(справочное)
НА ВХОДЕ И ВЫХОДЕ ИЗ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛООБМЕННИКА
Средняя температура потока нагревающей жидкости при любой наружной температуре THF(Toutdoor) может быть рассчитана как среднее арифметическое между температурами выхода (подачи) и входа (возврата) теплоносителя по формуле
(A.1)Из заданных расчетных выходных и входных температур при выбранном стандартном состоянии теплообменника, приведенных в таблице 2, также можно определить среднюю расчетную температуру потока нагревающей жидкости THF-d по формуле
(A.2)При постоянном объемно-массовом расходе, а также постоянной удельной теплоемкости нагревающей жидкости можно определить коэффициент частичной нагрузки
(A.3)Измерение теплопроизводительности поверхностей нагрева - см. [3]. Теплопроизводительность является функцией градиента температуры нагревающей жидкости к расчетной комнатной температуре (THF-d - TR). Эта функция, как правило, представлена в виде так называемой характеристической кривой поверхности нагрева (см. [3]). Расчетную теплопроизводительность каждой поверхности нагрева следует указывать при нормальном атмосферном давлении (101,325 кПа), расчетной температуре на выходе и входе внутреннего теплообменника и стандартной комнатной температуре 20 °C. На основе расчетной теплопроизводительность при любых рабочих условиях может быть оценена по формуле
(A.4)Показатель поверхности нагрева n определяется экспериментально и зависит от конструкции и размера поверхности нагрева. Для выбранных четырех температур теплообменника - низкой, средней, высокой и очень высокой - выбирают показатели поверхности нагрева, равные 1,1; 1,2; 1,3 и 1,4 соответственно.
Путем комбинации результатов (приведенных выше формул), значений температур на выходе и входе получают значения температур [на выходе - формула (A.5) и входе - формула (A.6)] нагревающей жидкости для заданных состояний теплообменника, показателя поверхности нагрева при любой заданной температуре наружного воздуха и коэффициента частичной нагрузки:
(A.5) (A.6)(справочное)
ДЛЯ ГИБРИДНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ
СОРБЦИОННОГО ТЕПЛОВОГО НАСОСА ОТ ГРУНТОВОГО ТЕПЛА
Грунтовый источник тепла (ГИТ) представляет собой скважинный теплообменник, устанавливаемый под поверхностью земли и выполняющий основную функцию по доставке тепла окружающей среды в испаритель газового теплового насоса. Т.к. рассматриваемые гибридные отопительные приборы на основе газового сорбционного теплового насоса содержат прямой или косвенный газовый сорбционный тепловой насос для основной нагрузки и конденсационный котел с пиковой нагрузкой, режим отбора тепла из ГИТ полностью отличается по сравнению с режимом отбора тепла паровых компрессионных тепловых насосов. В то время как скорость тепловыделения парокомпрессионных тепловых насосов достигает своего максимума при расчетной температуре нагрева Tdesignh, скорость тепловыделения гибридных отопительных приборов может достигать нуля, если котел с максимальной нагрузкой отвечает исключительно за покрытие пиковой (или расчетной) тепловой нагрузки. Кроме того, подразумеваемый сорбционный тепловой насос с газовым приводом предназначен для покрытия основной нагрузки (например, до 50% номинальной теплоемкости гибридного прибора) в режиме работы теплового насоса.
Проектирование ГИТ усложняется попыткой избежать отрицательных температур из-за повреждения от замерзания в соседней с областью бурения. ГИТ для газовых гибридных отопительных приборов на основе сорбционного теплового насоса спроектированы (их глубина оценена) таким образом, чтобы температура рассола при возврате из ГИТ не опускалась ниже 4 °C после 25 лет эксплуатации (см. [4]). Проектные работы ГИТ выполнены для двух газовых абсорбционных или адсорбционных тепловых насосов (ГАТН). Максимальная скорость отвода тепла 1-го теплового насоса (ГАТН 1) составляет 1,25 кВт, а 2-го (ГАТН 2) - 2,0 кВт. Каждый ГАТН имеет различные характеристики извлечения (см. [5]), в то время как номинальная теплопроизводительность их гибридных отопительных приборов составляет 10 и 12 кВт соответственно. Для сравнения: ГИТ также разработан для парокомпрессионного теплового насоса (ПКТС) номинальной мощностью 10 кВт для выполнения того же условия (температура рассола при возврате из ГИТ более 4 °C через 25 лет эксплуатации). Проектные работы выполнены для двух типов односемейных домов, первый - энергосберегающий дом с расходом на отопление 10 582 кВт·ч/год, а второй - обычный дом с расходом на отопление 21 289 кВт·ч/год (см. [5]).
В таблице B.1 представлены полученные значения глубины ГИТ для энергосберегающего дома, а в таблице B.2 - для обычного дома.
Таблица B.1
ГАТН в сравнении с ПКТС одинаковой номинальной тепловой
мощности для энергосберегающего дома
Таблица B.2
ГАТН в сравнении с ПКТС одинаковой номинальной тепловой
мощности для обычного дома
Применение этих температур на входе в испаритель допускается только в том случае, если могут быть доказаны те же или более низкие характеристики тепловыделения для ГАТН. Для других ГАТН, показывающих различные (более высокие) характеристики теплоотдачи, следует выполнить ту же процедуру проектирования, чтобы оценить требуемую глубину ГИТ для выполнения тех же проектных условий. Кроме того, входные температуры наружного теплообменника (испарителя), указанные в таблице 7, допускается применять только в том случае, если глубины ГИТ для ГАТН 1 и ГАТН 2 по меньшей мере равны значениям, приведенным в таблицах B.1 и B.2, или в том случае, если расчетные глубины для других ГАТН удовлетворяют тому же конструктивному условию (температура рассола при возврате из ГИТ более 4 °C через 25 лет эксплуатации).
(справочное)
ДЛЯ ГИБРИДНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ
СОРБЦИОННОГО ТЕПЛОВОГО НАСОСА ОТ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА
Солнечные тепловые насосы - это тепловые насосы, использующие солнечную энергию в качестве источника тепла из окружающей среды. Настоящее приложение определяет применение плоских пластинчатых или трубчатых вакуумных солнечных коллекторов в качестве источника тепла из окружающей среды для отопительных приборов на основе сорбционного теплового насоса.
Температура рассола, вытекающего из панели солнечного коллектора и поступающего в наружный теплообменник TOHEX,in, превышает наружную температуру сухого термометра Toutdoor на разность температур, которая зависит от типа коллектора и площади апертуры. Формула (C.1) дает корреляцию между разностью температур (TOHEX,in - Toutdoor) и площадью апертуры коллектора (см. [5])
где TOHEX,in - температура на входе в наружный теплообменник;
A - площадь апертуры применяемых плоских пластинчатых или трубчатых вакуумных солнечных коллекторов, м2;
ARef - справочная площадь коллектора, рассчитанная путем подгонки измеренных данных к площади апертуры коллектора по формуле (C.1).
Значения
Таблица C.1
Параметры корреляции формулы (C.1) для плоских пластинчатых
и вакуумных трубчатых коллекторов как источников тепла
окружающей среды
Разности температур, рассчитанные по формуле (C.1) и приведенные в таблице 8, должны быть добавлены к температурам наружного воздуха сухого термометра, приведенным в таблице 6, в зависимости от типа коллектора и площади апертуры A для получения температур на входе в наружный теплообменник (испаритель) для всех стандартных условий испытаний A - F.
Формула (C.1) и разности температур, приведенные в таблице 8, применимы только для плоских пластинчатых или трубчатых вакуумных коллекторов и гибридных нагревательных приборов на основе сорбционного теплового насоса, имеющих максимальную теплоотдачу 2 кВт. Для более высоких тепловых мощностей, других типов солнечных коллекторов или площадей апертуры применяют тот же подход, который описан в настоящем приложении.
(справочное)
ДЛЯ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА С ПОМОЩЬЮ СОРБЦИОННОГО ТЕПЛОВОГО
НАСОСА НА ОСНОВЕ ГИБРИДНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
D.1 Введение
Настоящее приложение применяют при использовании солнечных коллекторов в качестве альтернативного источника тепла окружающей среды вместе с существующим наземным источником тепла или теплообменником типа "воздух-рассол" в качестве источника тепла воздуха.
D.2 Газовые сорбционные тепловые насосы с грунтовым источником тепла и дополнительным солнечным источником тепла
Во время измерений при стандартных условиях испытаний с частичной нагрузкой необходимо установить соответствующую температуру на входе наружного теплообменника (испарителя) на более высокое значение из таблицы 7 и значений, полученных по формуле (C.1), или из таблицы 8 вместе с таблицей 6. Этот подход применим только для альтернативного использования ГИТ или солнечных коллекторов, в зависимости от того, какой источник тепла обеспечивает самую высокую температуру.
D.3 Газовые сорбционные тепловые насосы с воздушным источником тепла и дополнительным солнечным источником тепла
Соответствующая входная температура (воздуха или рассола) наружного теплообменника (испарителя), которая должна быть установлена при стандартных условиях испытаний с частичной нагрузкой, является более высоким значением из таблицы 6 и полученным по формуле (C.1) или из таблицы 8 вместе с таблицей 6. Этот подход применим только для альтернативного использования либо воздушного источника тепла, либо солнечных коллекторов, в зависимости от того, какой источник обеспечивает самую высокую температуру.
(справочное)
ПРИ ЧАСТИЧНОМ ПОКРЫТИИ ПОТРЕБНОСТИ В ТЕПЛЕ
СОЛНЕЧНЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ
Сезонную эффективность использования газа для гибридных отопительных приборов на основе сорбционных тепловых насосов с частичным покрытием потребности в отоплении зданий солнечными коллекторами, работающими в качестве источника тепла окружающей среды, вычисляют по формуле
(E.1)где SGUEhs - справочный коэффициент сезонной эффективности использования газа в режиме обогрева с использованием солнечного тепла;
SGUEh - справочный коэффициент сезонной эффективности использования газа в режиме обогрева, определенный в соответствии с условиями испытаний в настоящем стандарте для гибридных отопительных приборов с солнечными коллекторами [см. [2], подраздел 5.4, формула (9)];
X - доля покрытия потребности в солнечном тепле.
(справочное)
ПРИБОРОВ ПРИ ПРОЕКТНЫХ НАГРУЗКАХ, ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ
ОТ НОМИНАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ПРИБОРА
Номинальную тепловую мощность определяют как максимальную тепловую мощность гибридного отопительного прибора. Если проектная тепловая мощность менее номинальной тепловой мощности прибора, все измерения необходимо повторить для каждой конкретной проектной тепловой мощности.
Для уменьшения экспериментальных усилий определяют две номинальные тепловые мощности - самую высокую и самую низкую номинальные тепловые мощности для каждого гибридного отопительного прибора.
Условием применения конкретного гибридного отопительного прибора является нахождение проектной нагрузки для обогрева между наименьшей и наибольшей номинальными мощностями рассматриваемого прибора.
Измерения следует проводить только для обеих номинальных тепловых мощностей. Эффективность использования газа при частичной нагрузке и коэффициент вспомогательной энергии при каждом стандартном условии испытаний должны быть линейно интерполированы между соответствующими значениями наибольшей и наименьшей номинальных мощностей для любой проектной нагрузки для обогрева, расположенной между ними.
(обязательное)
РАСЧЕТ СЕЗОННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОГРЕВА
ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ С ГИБРИДНЫМ ГАЗОВЫМ
СОРБЦИОННЫМ ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ
Сезонную энергетическую эффективность обогрева помещений
(G.1)где SPER - справочный коэффициент сезонной первичной энергии;
F(i) - поправочный коэффициент, %.
Расчет поправочных коэффициентов F(i)
a) Поправочный коэффициент F(1) учитывает отрицательное воздействие на сезонную энергетическую эффективность обогрева помещений нагревателей за счет скорректированного вклада регуляторов температуры в сезонную энергетическую эффективность обогрева помещений сборки, состоящей из обогревателя, терморегулятора и солнечного коллектора, или сборки из комбинированного обогревателя, терморегулятора, солнечного коллектора и пассивного устройства рекуперации тепла дымовых газов. Для отопительных приборов с гибридным газовым сорбционным тепловым насосом на основе отопительных приборов и комбинированных обогревателей F(1) = 3%.
b) Поправочный коэффициент F(2) учитывает отрицательное воздействие на сезонную энергетическую эффективность обогрева помещений потребления электроэнергии насосом(ами), необходимым(и) для циркуляции теплоносителя между гибридным отопительным прибором и источником тепла окружающей среды (грунт, вода или солнце). В таблице G.1 приведены различные значения коэффициента F(2) для каждого источника тепла окружающей среды гибридных приборов.
Таблица G.1
Значения поправочного коэффициента F(2)
для разных источников тепла гибридных приборов
c) Поправочный коэффициент F(3) учитывает положительное воздействие на сезонную энергетическую эффективность обогрева помещений гибридных газовых сорбционных тепловых насосов на базе нагревательных приборов за счет различного терморегулирования сборок устройств разных классов. В таблице G.2 указаны значения коэффициента F(3) в соответствии с классом управления.
Таблица G.2
Значение поправочного коэффициента F(3) в соответствии
с классом управления
(справочное)
СТАНДАРТАМ, ИСПОЛЬЗОВАННЫМ В КАЧЕСТВЕ ССЫЛОЧНЫХ
В ПРИМЕНЕННОМ СТАНДАРТЕ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/5/gost_89838.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||