юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2012
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 апреля 2016 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 19.05.2015 N 368-ст. Взамен введен в действие ГОСТ 32975.3-2014.

Документ введен в действие с 1 июля 2012 года.
Название документа
"ГОСТ Р 54211-2010 (ЕН 14774-3:2009). Национальный стандарт Российской Федерации. Биотопливо твердое. Определение содержания влаги высушиванием. Часть 3. Влага аналитическая"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1006-ст)

"ГОСТ Р 54211-2010 (ЕН 14774-3:2009). Национальный стандарт Российской Федерации. Биотопливо твердое. Определение содержания влаги высушиванием. Часть 3. Влага аналитическая"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1006-ст)



Оглавление


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 23 декабря 2010 г. N 1006-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БИОТОПЛИВО ТВЕРДОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ ВЫСУШИВАНИЕМ
ЧАСТЬ 3
ВЛАГА АНАЛИТИЧЕСКАЯ
Solid biofuels. Determination of moisture content by oven
dry method. Part 3. Moisture in general analysis sample
EN 14774-3:2009
Solid biofuels - Determination of moisture content - Oven
dry method - Part 3: Moisture in general analysis sample
(MOD)
ГОСТ Р 54211-2010
(ЕН 14774-3:2009)
ОКС 75.160.10
ОКП 02 5149
Дата введения
1 июля 2012 года
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ" (ФГУП "ВНИЦСМВ") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4.
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 179 "Твердое минеральное топливо".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 декабря 2010 г. N 1006-ст.
ИС NORMPROD: примечание.
Фразы (слова, значения показателей, ссылки), выделенные курсивом в официальном тексте документа, в электронной версии документа отмечены знаком "#".
4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому региональному стандарту ЕН 14774-3:2009 "Биотопливо твердое. Определение содержания влаги высушиванием. Часть 3. Влага аналитическая" (EN 14774-3:2009 "Solid biofuels - Determination of moisture content - Oven dry method - Part 3: Moisture in general analysis sample") путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом.
5. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на все виды твердого биотоплива и устанавливает метод определения аналитической влаги высушиванием.
Примечание. Необходимо учитывать, что необработанная биомасса зачастую содержит различные летучие соединения, которые могут улетучиваться при определении содержания влаги высушиваем.
Так как частицы биотоплива маленького размера гигроскопичны, влага в них изменяется в зависимости от влажности воздуха, поэтому массовую долю аналитической влаги образца определяют одновременно с определением теплоты сгорания, углерода, азота и т.п. на навесках, взятых из одной и той же пробы.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
#ГОСТ Р 53228-2008 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания#
ГОСТ Р 54212-2010 (CEN/TS 14780:2005) Биотопливо твердое. Методы подготовки проб
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ Р 54217-2010 и ГОСТ Р 54218-2010 утрачивают силу с 1 января 2017 года в связи с введением в действие ГОСТ 33563-2015 (Приказ Росстандарта от 13.11.2015 N 1797-ст).
ГОСТ Р 54217-2010 (CEN/TS 14778-1:2005) Биотопливо твердое. Отбор проб. Часть 1. Методы отбора проб
ГОСТ Р 54218-2010 (CEN/TS 14778-2:2005) Биотопливо твердое. Отбор проб. Часть 2. Методы отбора проб зернистых материалов, перевозимых грузовыми автомобилями
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ Р 54219-2010 утратил силу с 1 апреля 2016 года в связи с введением в действие ГОСТ 33104-2014 (Приказ Росстандарта от 21.04.2015 N 287-ст).
ГОСТ Р 54219-2010 (ЕН 14588:2010) Биотопливо твердое. Термины и определения
#Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.#
3. Термины и определения
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ Р 54219-2010 утратил силу с 1 апреля 2016 года в связи с введением в действие ГОСТ 33104-2014 (Приказ Росстандарта от 21.04.2015 N 287-ст).
В настоящем стандарте применены термины и определения по ГОСТ Р 54219.
Примечание. В этом методе массовая доля влаги должна быть записана на анализируемое состояние.
4. Сущность метода
Сущность метода заключается в высушивании образца биотоплива при температуре 105 °C и вычислении массовой доли общей влаги в процентах, исходя из потери массы образца. Автоматическое оборудование может быть использовано, когда метод проверяется на эталонных образцах аналогичного вида биомассы. Это оборудование должно отвечать всем требованиям, приведенным в разделе 7, касающимся размера пробы, температуры, атмосферы и точности взвешивания.
Примечание. Высушивание проводят в атмосфере воздуха или в атмосфере азота. Если образец материала подвержен окислению при 105 °C, то высушивание проводят в атмосфере азота по #[1]#. Тип атмосферы, в которой проводят высушивание, указывают в протоколе испытаний согласно разделу 10.
5. Оборудование и требования к нему
5.1. Сушильный шкаф с электронагревом и терморегулятором, обеспечивающий устойчивую температуру нагрева (105 +/- 2) °C, оборудованный устройством для подачи воздуха или азота со скоростью от 3 до 5 рабочих объемов печи в час. Скорость должна быть такой, чтобы частицы пробы не улетали с лотка. Высушивание в атмосфере азота проводят по #[1]#.
5.2. Посуда из стекла или другого термо- и коррозионно-стойкого материала, например бюкс, с хорошо подогнанной крышкой, такого размера, чтобы слой пробы не превышал 0,2 г/см2.
5.3. Весы лабораторные по #ГОСТ Р 53228# с точностью взвешивания до 0,1 мг.
5.4. Эксикатор для предотвращения абсорбции влаги из атмосферы.
6. Отбор и подготовка проб
6.1. Для испытаний используют аналитическую пробу биотоплива с размером частиц 1 мм и менее, подготовленную по ГОСТ Р 54212.
6.2. Перед началом определения анализируемый образец тщательно перемешивают, желательно механическим способом.
7. Проведение испытаний
7.1. Все взвешивания проводят на весах лабораторных (см. 5.3) по #ГОСТ Р 53228# с точностью взвешивания до 0,1 г.
7.2. Испытание проводят параллельно в двух навесках.
7.3. Пустые, чистые бюксы или другую посуду высушивают при температуре (105 +/- 2) °C до постоянной массы и охлаждают ее до комнатной температуры в эксикаторе.
Примечание. Посуда может иметь ручку.
7.4. Взвешивают пустой бюкс с крышкой.
7.5. Помещают не менее 1 г анализируемого образца в бюкс, распределяют ровным слоем по дну и взвешивают вместе с крышкой.
7.6. Помещают открытый бюкс с навеской пробы и отдельно крышку от него в сушильный шкаф, предварительно нагретый до (105 +/- 2) °C, и сушат до постоянной массы. Массу навески считают постоянной, если потеря ее массы между двумя контрольными высушиваниями в течение более чем 60 мин при температуре (105 +/- 2) °C не превышает 1 мг.
7.7. Закрывают крышку бюкса, пока он находится в сушильном шкафу. Вынимают бюксы из шкафа, охлаждают на металлической пластине 3 - 5 мин и помещают в эксикатор, где охлаждают до комнатной температуры.
7.8. После остывания бюкс с крышкой и навесками быстро взвешивают, так как маленькие частицы биотоплива очень гигроскопичны.
8. Обработка результатов
Массовую долю влаги в аналитической пробе , %, рассчитывают по формуле
, (1)
где - масса пустой посуды с крышкой, г;
- масса посуды с крышкой и навеской до высушивания, г;
- масса посуды с крышкой и навеской после высушивания, г.
За результат анализа принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных определений. Результат рассчитывают с точностью до 0,01% и округляют до 0,1%.
9. Прецизионность
9.1. Повторяемость
Результаты двух повторных определений, проведенных в той же лаборатории, тем же оператором, с использованием той же аппаратуры на представительных навесках одного и того же анализируемого образца, не должны отличаться более чем на 0,2% абс.
9.2. Воспроизводимость
Из-за различного происхождения твердого биотоплива, на которое распространяется настоящий стандарт, достоверно установить показатели воспроизводимости не представляется возможным.
10. Протокол испытаний
Протокол испытаний должен содержать следующую информацию:
а) идентификационные данные лаборатории и даты проведения анализа;
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ Р 54217-2010 и ГОСТ Р 54218-2010 утрачивают силу с 1 января 2017 года в связи с введением в действие ГОСТ 33563-2015 (Приказ Росстандарта от 13.11.2015 N 1797-ст).
б) идентификацию продукции или пробы (см. ГОСТ Р 54217 и ГОСТ Р 54218);
в) ссылку на настоящий стандарт;
г) любое отклонение от стандарта;
д) используемую осушающую атмосферу;
е) результаты испытаний массовой доли общей влаги рабочего топлива;
ж) особенности, происходящие во время процедуры испытания, которые могут повлиять на его результат.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] ГОСТ Р 52917-2008 (ИСО 11722:1999, ИСО 5068-2:2007) Топливо твердое
минеральное. Методы определения влаги в аналитической пробе



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/50/gost_74670.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: