4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому региональному стандарту ЕН 14774-3:2009 "Биотопливо твердое. Определение содержания влаги высушиванием. Часть 3. Влага аналитическая" (EN 14774-3:2009 "Solid biofuels - Determination of moisture content - Oven dry method - Part 3: Moisture in general analysis sample") путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом.
5. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
Настоящий стандарт распространяется на все виды твердого биотоплива и устанавливает метод определения аналитической влаги высушиванием.
Примечание. Необходимо учитывать, что необработанная биомасса зачастую содержит различные летучие соединения, которые могут улетучиваться при определении содержания влаги высушиваем.
Так как частицы биотоплива маленького размера гигроскопичны, влага в них изменяется в зависимости от влажности воздуха, поэтому массовую долю аналитической влаги образца определяют одновременно с определением теплоты сгорания, углерода, азота и т.п. на навесках, взятых из одной и той же пробы.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
#ГОСТ Р 53228-2008 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания#
ГОСТ Р 54212-2010 (CEN/TS 14780:2005) Биотопливо твердое. Методы подготовки проб
ГОСТ Р 54217-2010 (CEN/TS 14778-1:2005) Биотопливо твердое. Отбор проб. Часть 1. Методы отбора проб
ГОСТ Р 54218-2010 (CEN/TS 14778-2:2005) Биотопливо твердое. Отбор проб. Часть 2. Методы отбора проб зернистых материалов, перевозимых грузовыми автомобилями
ГОСТ Р 54219-2010 (ЕН 14588:2010) Биотопливо твердое. Термины и определения
#Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.#
В настоящем стандарте применены термины и определения по ГОСТ Р 54219.
Примечание. В этом методе массовая доля влаги должна быть записана на анализируемое состояние.
Сущность метода заключается в высушивании образца биотоплива при температуре 105 °C и вычислении массовой доли общей влаги в процентах, исходя из потери массы образца. Автоматическое оборудование может быть использовано, когда метод проверяется на эталонных образцах аналогичного вида биомассы. Это оборудование должно отвечать всем требованиям, приведенным в разделе 7, касающимся размера пробы, температуры, атмосферы и точности взвешивания.
Примечание. Высушивание проводят в атмосфере воздуха или в атмосфере азота. Если образец материала подвержен окислению при 105 °C, то высушивание проводят в атмосфере азота по #[1]#. Тип атмосферы, в которой проводят высушивание, указывают в протоколе испытаний согласно разделу 10.
5.1. Сушильный шкаф с электронагревом и терморегулятором, обеспечивающий устойчивую температуру нагрева (105 +/- 2) °C, оборудованный устройством для подачи воздуха или азота со скоростью от 3 до 5 рабочих объемов печи в час. Скорость должна быть такой, чтобы частицы пробы не улетали с лотка. Высушивание в атмосфере азота проводят по #[1]#.
5.2. Посуда из стекла или другого термо- и коррозионно-стойкого материала, например бюкс, с хорошо подогнанной крышкой, такого размера, чтобы слой пробы не превышал 0,2 г/см2.
5.3. Весы лабораторные по #ГОСТ Р 53228# с точностью взвешивания до 0,1 мг.
5.4. Эксикатор для предотвращения абсорбции влаги из атмосферы.
6.1. Для испытаний используют аналитическую пробу биотоплива с размером частиц 1 мм и менее, подготовленную по ГОСТ Р 54212.
6.2. Перед началом определения анализируемый образец тщательно перемешивают, желательно механическим способом.
7.1. Все взвешивания проводят на весах лабораторных (см. 5.3) по #ГОСТ Р 53228# с точностью взвешивания до 0,1 г.
7.2. Испытание проводят параллельно в двух навесках.
7.3. Пустые, чистые бюксы или другую посуду высушивают при температуре (105 +/- 2) °C до постоянной массы и охлаждают ее до комнатной температуры в эксикаторе.
Примечание. Посуда может иметь ручку.
7.4. Взвешивают пустой бюкс с крышкой.
7.5. Помещают не менее 1 г анализируемого образца в бюкс, распределяют ровным слоем по дну и взвешивают вместе с крышкой.
7.6. Помещают открытый бюкс с навеской пробы и отдельно крышку от него в сушильный шкаф, предварительно нагретый до (105 +/- 2) °C, и сушат до постоянной массы. Массу навески считают постоянной, если потеря ее массы между двумя контрольными высушиваниями в течение более чем 60 мин при температуре (105 +/- 2) °C не превышает 1 мг.
7.7. Закрывают крышку бюкса, пока он находится в сушильном шкафу. Вынимают бюксы из шкафа, охлаждают на металлической пластине 3 - 5 мин и помещают в эксикатор, где охлаждают до комнатной температуры.
7.8. После остывания бюкс с крышкой и навесками быстро взвешивают, так как маленькие частицы биотоплива очень гигроскопичны.
Массовую долю влаги в аналитической пробе
, (1)где
За результат анализа принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных определений. Результат рассчитывают с точностью до 0,01% и округляют до 0,1%.
9.1. Повторяемость
Результаты двух повторных определений, проведенных в той же лаборатории, тем же оператором, с использованием той же аппаратуры на представительных навесках одного и того же анализируемого образца, не должны отличаться более чем на 0,2% абс.
9.2. Воспроизводимость
Из-за различного происхождения твердого биотоплива, на которое распространяется настоящий стандарт, достоверно установить показатели воспроизводимости не представляется возможным.
Протокол испытаний должен содержать следующую информацию:
а) идентификационные данные лаборатории и даты проведения анализа;
б) идентификацию продукции или пробы (см. ГОСТ Р 54217 и ГОСТ Р 54218);
в) ссылку на настоящий стандарт;
г) любое отклонение от стандарта;
д) используемую осушающую атмосферу;
е) результаты испытаний массовой доли общей влаги рабочего топлива;
ж) особенности, происходящие во время процедуры испытания, которые могут повлиять на его результат.
[1] ГОСТ Р 52917-2008 (ИСО 11722:1999, ИСО 5068-2:2007) Топливо твердое
минеральное. Методы определения влаги в аналитической пробе
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/50/gost_74670.html
На правах рекламы:
|