7.2. Узлы присоединения ПНК к телу человека
7.2.1. Узлы присоединения ПНК к телу должны обеспечивать опору, устойчивость, а также крепление ПНК к телу человека.
7.2.2. Узлы присоединения ПНК к телу могут содержать элементы, которые участвуют в управлении функциональными узлами.
7.2.3. Приемные гильзы могут быть индивидуального изготовления (по слепку культи или по модели, изготовленной с помощью электронной версии) или максимальной готовности (металлические или из композиционных материалов). Гильзы максимальной готовности должны быть изготовлены по образцам-эталонам, утвержденным в установленном порядке.
7.2.4. Приемные гильзы должны быть левого и правого симметричных исполнений.
7.2.5. Приемные гильзы максимальной готовности должны обеспечивать возможность пластической деформации при подгонке без нарушения их прочности.
7.2.6. При использовании силиконовых чехлов на культю конструкцией приемной гильзы должно быть предусмотрено устройство (замок), обеспечивающее надежное удержание штыря чехла при ходьбе и его освобождение при снятии ПНК.
7.2.7. Замок силиконового чехла должен выдерживать не менее 1000 циклов включения/выключения, обеспечивая надежное удержание штыря при нагрузке, равной массе ПНК, и его освобождение при выключении/расфиксации.
7.2.8. Эластичный пояс должен удерживать приемную гильзу при нагрузке, равной 1,5 массы ПНК.
7.3. Функциональные узлы
7.3.1. Голеностопные узлы должны быть правого и левого симметричных исполнений.
7.3.2. Коленные и тазобедренные узлы могут быть моноцентрическими (с одной осью вращения) и полицентрическими (с переменным центром мгновенного вращения).
7.3.3. Голеностопный узел (узел стопы с щиколоткой) и узел стопы
7.3.3.1. Голеностопный узел и узел стопы должны соответствовать требованиям 7.1.2, а также выдерживать нагрузки при основных и дополнительных статических и циклических испытаниях по ГОСТ Р ИСО 10328 (подраздел 17.2).
7.3.3.2. Размер узла стопы выбирают из следующего ряда: 220, 230, 240, 250, 260, 270, 280, 290, 300 мм.
7.3.3.3. Высота приподнятости пятки узла стопы должна соответствовать высоте каблука обуви и может быть:
а) женского:
(15 +/- 5) мм - для низкого каблука,
(35 +/- 10) мм - для среднего каблука,
45 мм и более - для высокого каблука;
б) мужского - (20 +/- 5) мм.
7.3.3.4. Голеностопный узел и узел стопы должны обеспечивать упругие характеристики носка и пятки узла стопы, значения которых изготовитель указывает в ТУ на узел конкретной модели. Рекомендуется предусмотреть возможность поворота узла стопы относительно его геометрических осей для адаптации человека к неровностям поверхности.
7.3.3.5. Узел стопы протезов для женщин рекомендуется выпускать с регулируемой высотой приподнятости пятки от 15 до 60 мм для различной высоты каблука.
7.3.3.6. Узел стопы по внешним обводам может быть беспальцевым, с обозначением пальцев и с отведением первого (большого) пальца.
7.3.3.7. Узел стопы должен быть телесного цвета, соответствующего цвету образца-эталона, утвержденного в установленном порядке.
7.3.4. Коленный узел
7.3.4.1. Коленный узел должен соответствовать требованиям 7.1.2.
7.3.4.2. Коленный узел должен обеспечивать угол сгибания в сагиттальной плоскости от положения полного раскрытия не менее 115° с упорами в крайних положениях.
7.3.4.3. Для обеспечения подкосоустойчивости ПНК в коленном моноцентрическом узле ось шарнира должна быть расположена со смещением на расстояние, значение которого изготовитель устанавливает в ТУ на узел конкретной модели.
7.3.4.4. Конструкцией полицентрического коленного узла должна быть обеспечена возможность функционального уменьшения длины ПНК не менее чем на 10 мм в фазе переноса.
7.3.4.5. Замок коленного узла должен обеспечивать фиксацию узла в положении полного раскрытия.
7.3.4.6. Тормозное устройство в коленном узле должно срабатывать при угловом перемещении в диапазоне от 0° до 15°.
7.3.4.7. Замок коленного узла должен соответствовать требованиям 7.1.2, а также выдерживать нагрузки при дополнительных статических и циклических испытаниях по ГОСТ Р ИСО 10328 (подраздел 17.4).
7.3.4.8. Стопор сгибания коленного узла должен соответствовать требованиям 7.1.2, а также выдерживать нагрузки при статических испытаниях на предельную прочность при максимальном сгибании коленного узла по ГОСТ Р ИСО 10328 (подраздел 17.3).
7.3.5. Тазобедренный узел
7.3.5.1. Тазобедренный узел должен быть прочным и выдерживать нагрузки при статических и циклических испытаниях на прочность и при статических и циклических испытаниях на кручение по ГОСТ Р ИСО 15032.
7.3.5.2. Тазобедренный узел должен обеспечивать угол сгибания в сагиттальной плоскости от положения полного раскрытия не менее 115° с упорами в крайних положениях.
7.3.5.3. В конструкции тазобедренного узла может быть предусмотрено наличие замковых устройств.
7.3.6. Торсионный узел
7.3.6.1. Торсионный узел должен соответствовать требованиям 7.1.2.
7.3.6.2. Торсионный узел должен обеспечивать взаимные угловые перемещения смежных узлов в диапазоне не более +/- 15° вокруг продольной оси ПНК при приложении нагрузки.
Компенсирующий момент в торсионном узле при максимальном угле поворота должен быть регулируемым в диапазоне от 2 до 5 Н · м для уровня нагрузки Р3, от 5 до 15 Н · м - для уровней нагрузки Р4 и Р5, от 7 до 20 Н · м - для уровня нагрузки Р6.
7.4. Регулировочно-соединительные устройства и несущие узлы
7.4.1. РСУ и несущие узлы должны соответствовать требованиям 7.1.2.
7.4.2. РСУ и несущие узлы должны обеспечивать определенное взаимное положение функциональных узлов, соответствующее схеме построения ПНК.
7.4.3. Диапазоны регулировок РСУ относительно его нейтрального положения в сагиттальной и/или фронтальной плоскостях рекомендуется устанавливать не менее:
а) для бесступенчатых линейных перемещений:
+/- 5 мм - для протезов голени,
+/- 10 мм - для протезов бедра;
б) для дискретных линейных перемещений +/- 10 мм - для протезов бедра;
в) для угловых перемещений +/- 7° - для протезов голени и бедра в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
Примечания
1. Диапазоны регулировок РСУ могут быть одинаковыми или разными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
2. РСУ может иметь одну или несколько из перечисленных выше регулировок в одном узле, при этом регулировки, по возможности, должны быть независимыми друг от друга.
7.4.4. Поворотный надколенный адаптер (ротатор) должен обеспечивать поворот смежных узлов вокруг продольной оси ПНК под действием внешней силы. Угол и усилие поворота должны быть указаны изготовителем в ТУ на узел конкретной модели.
7.4.5. Материал несущих узлов должен допускать механическую доработку для подгонки размера ПНК при его изготовлении.
7.5. Косметические элементы
7.5.1. Косметические элементы могут состоять из облицовки (наполнителя) и оболочки (покрытия). Внешние обводы облицовки должны имитировать внешний вид сохранившейся конечности при односторонней ампутации, при двусторонней ампутации их определяют по антропометрическим данным человека.
7.5.2. Оболочки и покрытия ПНК должны имитировать цвет кожного покрова человека.
8.1. Для изготовления узлов должны быть использованы коррозионно-стойкие материалы или сплавы.
8.2. В узлах не допускается применять легковоспламеняющиеся материалы.
8.3. Косметические элементы должны быть выполнены из пожаробезопасных материалов. Если эти элементы не являются стойкими к возгоранию, то инструкция по применению ПНК должна содержать информацию о мерах предосторожности.
8.4. Материалы узлов, контактирующих с телом человека, должны соответствовать требованиям биологической безопасности по ГОСТ Р ИСО 10993.1, ГОСТ Р ИСО 10993.5 и ГОСТ Р ИСО 10993.10.
8.5. Термопластичные материалы приемных гильз протезов должны позволять осуществлять механическую подгонку (подформовку) и обеспечивать соединение с материалами смежных элементов (узлов).
9.1. Общие положения
9.1.1. Условия испытаний узлов ПНК должны соответствовать нормальным климатическим условиям испытаний по ГОСТ 15150, кроме специальных условий, установленных в ТУ на узлы конкретных видов.
9.1.2. Показатели надежности узлов контролируют в соответствии с ГОСТ 27.410 по статистическим данным их применения.
9.1.3. Проверку узлов на устойчивость к воздействию агрессивных биологических жидкостей (пота, мочи) проводят по [1].
9.1.4. Проверку плавности углового перемещения (поворота) в подвижных элементах узлов проводит контролер вручную, оценивая свои ощущения при пятикратном повороте подвижных элементов в разные стороны.
9.1.5. Углы сгибания узлов проверяют угломером типа 2-2 по ГОСТ 5378.
9.1.6. Проверку поверхностей узлов на отсутствие заусенцев, острых кромок проводят визуально и тактильно.
9.1.7. Соответствие узлов требованиям эргономики по удобству сборки (разборки) ПНК и доступа к местам регулировки, удобству замены деталей определяют визуальным осмотром, измерениями и функциональными проверками.
9.1.8. Определение силы, необходимой для обеспечения работы замковых устройств, проводят по ГОСТ Р ИСО 22523 (Приложение D).
9.1.9. Массу узлов проверяют взвешиванием на весах для статического взвешивания по ГОСТ 29329.
9.1.10. Проверку живучести узлов при падении их с высоты 1 м проводят по ГОСТ Р 51632.
9.1.11. Линейные размеры проверяют линейкой по ГОСТ 427, рулеткой по ГОСТ 7502 класса точности 2 или штангенциркулем по ГОСТ 166.
9.1.12. Устойчивость узлов к дезинфекции и санитарно-гигиенической обработке проверяют протиранием наружной поверхности узлов отжатым тампоном, предварительно смоченным в растворе, указанном в ТУ на ПНК.
Испытание состоит из пяти циклов обработки. За цикл принимают двукратную протирку узла с выдержкой в течение 15 мин после каждой. После пяти циклов обработки не должно быть нарушений покрытий (трещин, отслоения, коррозии и т.п.).
9.1.13. Для определения и оценки воспламеняемости и токсичности продуктов горения материалов, применяемых для изготовления ПНК, в том числе материалов приемных гильз и косметических элементов, рекомендуется использовать методы, установленные в ГОСТ Р ИСО 22523 (Приложение C).
9.2. Испытания на прочность
9.2.1. Испытания узлов (кроме тазобедренных узлов) проводят по ГОСТ Р ИСО 10328. Описание приспособления для установки образцов узлов ПНК для испытаний приведено в Приложении Б.
9.2.2. Испытания тазобедренных узлов проводят по ГОСТ Р ИСО 15032.
(рекомендуемое)
![]() Рисунок А.1. Гнездо элемента присоединения
![]() Рисунок А.2. Пирамидка элемента присоединения
(рекомендуемое)
ПНК ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ
Общий вид приспособления для установки образцов (далее - приспособление) приведен на рисунке Б.1. Применяемые в описании термины и оси координат - по ГОСТ Р ИСО 10328. Задача приспособления - выставить заданные положения точек приложения нагрузки и линию нагружения в принятой системе координат.
![]() А
(при условии нагружения II)
![]() Б
(при условии нагружения II)
![]() 1 - верхняя пластина; 2 - нижняя пластина; 3 - стойки;
4 - модель полной конструкции; 5 - коленный узел;
6 - верхний рычаг; 7 - нижний рычаг; 8 - пластина
с соосными иглами; 9 - винт
Приспособление состоит из двух параллельных пластин: верхней 1 и нижней 2, соединенных между собой стойками 3. Модель полной конструкции протеза бедра 4 включает в себя коленный узел 5 и другие узлы и элементы протеза. Нагрузка на модель прикладывается через нагрузочные рычаги 6 и 7 с шаровыми опорами для установки в испытательную машину. Расстояние между точками приложения нагрузки - центрами шаровых опор по оси u должно быть 650 мм. На стойках 3 закреплена пластина 8 с двумя соосными иглами, оси которых расположены на расстоянии 150 мм от верхней точки приложения нагрузки. К верхнему рычагу модель крепится винтом 9.
За базовую точку системы координат принят действительный центр голеностопного узла, расположенный на оси u на расстоянии 80 мм от нижней точки приложения нагрузки. Ось u перпендикулярна к пластинам, направлена вверх и должна проходить через действительный центр коленного узла. На пластинах ее положение отмечено точкой пересечения проекций осей o и f. Положение проекций центров шаровых опор на нагрузочных рычагах отмечено точками, соответствующими установленным смещениям точек приложения нагрузки для условий нагружения I и II и уровней нагрузки Р6, Р5, Р4, Р3. На рычагах выполнена система отверстий, позволяющая устанавливать шаровую опору под заданную нагрузку. На верхнем рычаге вдоль оси f выполнен паз, обеспечивающий смещение модели по оси f для точной установки действительного центра коленного узла.
Собранную и отрегулированную по длине модель устанавливают в приспособление, совмещают риски на рычагах с рисками на пластинах и фиксируют рычаги к пластинам. Стыки и регулировочно-соединительные устройства ослаблены. Перемещая винт 9 вдоль паза верхнего рычага, выводят действительную линию коленного узла на пересечение ее с осью u (по концам игл пластины соосно иглам 8). Закрепляют винт 9, постепенно плавно затягивают все стыки, регулируя положение элементов модели и не допуская перекоса рычагов.
Отпускают винты фиксации рычагов к пластинам, устанавливают модель в нагружающее устройство для опрессовки (ГОСТ Р ИСО 10328) и регулировки. Снимают винты фиксации рычагов к пластинам, модель снимают с приспособления и устанавливают в испытательную машину для проведения испытаний по ГОСТ Р ИСО 10328.
к воздействию агрессивных биологических
жидкостей
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/52/gost_59948.html
На правах рекламы:
|