4.2.1. В отличие от номинальных размеров площади ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИЕМНИКА ИЗОБРАЖЕНИЯ, выражаемых в английских единицах (дюймах) <*>, номинальные размеры площади ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ выражают в сантиметрах.
--------------------------------
<*> Выражение номинальных размеров площади поверхностей приемника изображения в дюймах необязательно.
4.2.2. Номинальные размеры ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ ТИПА SC должны соответствовать указанным в таблице 2.
Таблица 2
ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ ТИПА SC
4.3. Обозначение номинальных размеров
Обозначение размера ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА должно включать номинальную толщину, ширину и длину в сантиметрах без указания единиц измерения, например: 0,85 x 30 x 40.
5.1. Прямоугольность
Периметр ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА ТИПА SC должен находиться между периметром двух правильных прямоугольников, один из которых соответствует минимальным, а другой - максимальным допускам на размеры.
5.2. Плоскостность
Все точки на двух лицевых поверхностях ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА ТИПА SC и ТИПА VI должны находиться между двумя параллельными плоскостями, разделенными номинальной нормированной толщиной.
Все точки на обеих лицевых поверхностях ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА ТИПА SC и ТИПА VI на длине 100 мм должны находиться между двумя параллельными плоскостями, разделенными расстоянием, равным 0,2 мм.
5.3. Параллельность
Лицевые поверхности ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА должны быть параллельными одна другой таким образом, чтобы оптическое отклонение света, падающего перпендикулярно к поверхности, не превышало:
- 0,003 радиан для ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ ТИПА SC;
- 0,006 радиан для ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ ТИПА VI.
5.4. Боковые поверхности
Допуски номинальных размеров каждой из четырех боковых поверхностей ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА ТИПА SC должны быть равны половине допуска соответствующего размера номинальной площади (4.2, таблица 2). Угол между каждой боковой поверхностью и лицевой поверхностью ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА ТИПА SC должен быть равен 90° +/- 5°.
5.5. Края
Края ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА ТИПА SC должны быть скошены таким образом, чтобы фаска (кромка) была не менее 1 мм x 45° при размере площади лицевой поверхности стекла, имеющей максимальные отклонения размеров сторон от номинальных значений, и не более 1 мм x 45° при размере площади, имеющей минимальные отклонения размеров сторон.
6.1. Зоны определения однородности
Зона A - прямоугольная площадь в центре стекла со сторонами, равными половине ширины и половине длины лицевой поверхности стекла или 150 x 150 мм в зависимости от того, какая площадь больше.
Зона C - край шириной 15 мм внутри периметра.
Зона B - площадь между зонами А и С.
6.2. Пузырьки
Неоднородность ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ ТИПА SC должна быть в следующих пределах:
- в зоне A не должно быть пузырьков диаметром более 0,5 мм, а произведение числа пузырьков на диаметр наибольшего из них не должно превышать 1,2 мм;
- в зоне B не должно быть пузырьков диаметром более 0,7 мм, а произведение числа пузырьков на диаметр наибольшего из них не должно превышать отношения площади зоны B к площади зоны A, умноженного на 2,4;
- в зоне C не должно быть пузырьков диаметром более 1 мм, а произведение числа пузырьков на диаметр наибольшего из них не должно превышать 4 мм.
6.3. Царапины и другие неоднородности
В зонах A и B ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ ТИПА SC не должно быть видно царапин или других неоднородностей при рассматривании через ЗАЩИТНОЕ РЕНТГЕНОВСКОЕ СТЕКЛО, находящееся на расстоянии 250 мм от наблюдателя, испытательного экрана, состоящего из черно-белых полос и расположенного на расстоянии около 3 м.
Ширина каждой черной и белой полосы на испытательном экране должна быть 10 мм. Экран должен быть освещен лампами дневного света интенсивностью до 1000 люкс.
Коэффициент пропускания ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА должен быть не менее 80% для света длиной волны 550 нм. Коэффициент пропускания для света в диапазоне от 500 до 600 нм не должен значительно изменяться.
8.1. Минимальное значение ЭКВИВАЛЕНТА ПО ОСЛАБЛЕНИЮ
Минимальное значение ЭКВИВАЛЕНТА ПО ОСЛАБЛЕНИЮ (мм Pb) не должно быть менее 0,22 от наименьшей допускаемой толщины ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА (мм), указанной в таблице 1 (таблица 3).
Таблица 3
Минимальные значения ЭКВИВАЛЕНТА ПО ОСЛАБЛЕНИЮ
ЭКВИВАЛЕНТ ПО ОСЛАБЛЕНИЮ определяют по методике, приведенной в ГОСТ Р 51532 для соответствующего КАЧЕСТВА ИЗЛУЧЕНИЯ (таблица 3 ГОСТ Р 51532).
8.3. Информация
В СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ (далее - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ) ДОКУМЕНТЫ должны входить информационные данные о зависимости ОСЛАБЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА от КАЧЕСТВА ИЗЛУЧЕНИЯ по всему диапазону АНОДНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, для которых оно предназначено.
Эта информация должна быть частью ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ либо должна быть предусмотрена возможность получения этой информации по запросу, используя данные перечислений a) и b) раздела 9.
В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ должна быть приведена инструкция по очистке стекла, если при использовании чистящих веществ должны соблюдаться меры предосторожности.
8.4. Контроль
При испытании по 8.2 определенное значение ЭКВИВАЛЕНТА ПО ОСЛАБЛЕНИЮ (мм Pb) в любом месте поверхности ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА должно быть не менее нормируемого значения.
На поверхности ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ на расстоянии не менее 10 мм от угла должна быть нанесена постоянная маркировка таким образом, чтобы ее было видно и с другой стороны стекла.
Маркировка должна содержать:
а) наименование или торговую марку изготовителя или поставщика;
б) тип или обозначение в соответствии с ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ;
в) ЭКВИВАЛЕНТ ПО ОСЛАБЛЕНИЮ в соответствии с 8.2;
г) формулировку соответствия требованиям настоящего стандарта в соответствии с требованиями раздела 11.
Если ЗАЩИТНЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ СТЕКЛА ТИПА VI поставляют с ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, в них должен быть указан тип и/или обозначение ЗАЩИТНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СТЕКЛА, к которому они относятся.
В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ должна содержаться вся маркировка по разделу 9.
Соответствие ЗАЩИТНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СТЕКОЛ требованиям настоящего стандарта формулируют следующим образом:
- нанесение маркировки на стекло по ГОСТ Р 51533;
- в ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ или на этикетках должны быть указаны тип, номинальные размеры и ЭКВИВАЛЕНТ ПО ОСЛАБЛЕНИЮ следующим образом:
Защитное рентгеновское стекло SC
0,85 x 300 x 400 150 кВ 2,5 мм Pb ГОСТ Р 51533-99.
(обязательное)
УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
В настоящем указателе для каждого термина указан соответствующий номер пункта раздела 3 "Определения" настоящего стандарта или обозначение термина по МЭК 60788 (МР-...). Знаком "-" отмечены термины без определения.
АНОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ МР-36-02
ЗАЩИТА ОТ ИЗЛУЧЕНИЯ МР-60-02
ЗАЩИТНОЕ СРЕДСТВО МР-64-01
ЗАЩИТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ МР-64-05
ЗАЩИТНОЕ РЕНТГЕНОВСКОЕ СТЕКЛО 3.3.1
ЗАЩИТНОЕ РЕНТГЕНОВСКОЕ СТЕКЛО ТИПА SC 3.3.2
ЗАЩИТНОЕ РЕНТГЕНОВСКОЕ СТЕКЛО ТИПА VI 3.3.3
ИЗГОТОВИТЕЛЬ МР-85-03
КАЧЕСТВО ИЗЛУЧЕНИЯ МР-13-28
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ЭКРАН МР-32-30
ОПЕРАТОР МР-85-02
Нормируемый МР-74-02
ОСЛАБЛЕНИЕ МР-12-08
ПАЦИЕНТ МР-62-03
ПОВЕРХНОСТЬ ПРИЕМНИКА ИЗОБРАЖЕНИЯ МР-37-16
ПРЯМАЯ РЕНТГЕНОСКОПИЯ МР-41-02
РАДИОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА МР-20-19
РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКАЯ КАССЕТА МР-35-14
РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА МР-32-32
РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ МР-20-24
СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ (ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ) ДОКУМЕНТЫ МР-82-01
УСИЛИВАЮЩИЙ ЭКРАН МР-32-38
ЭКВИВАЛЕНТ ПО ОСЛАБЛЕНИЮ МР-13-37.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/54/gost_33407.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||