Воздействия окружающей среды классифицируют как классы сред эксплуатации в соответствии с таблицей 1. Примеры, приведенные в таблице 1, являются справочными.
Примечание 1 - Применяемые классы сред эксплуатации зависят от нормативной документации, действующей в месте применения бетона. Выбор данных классов сред не исключает учета особых условий, распространенных на территории применения бетона, а также применения защитных мер, таких как использование нержавеющей стали и других устойчивых к воздействию коррозии металлов или применение защитных покрытий для бетона или арматуры.
Примечание 2 - Бетон может подвергаться одновременно нескольким агрессивным воздействиям из приведенных в таблице 1. Поэтому может потребоваться отображение воздействия окружающей среды на бетон как сочетание классов сред. Различные поверхности бетона одной и той же конструкции могут подвергаться различным воздействиям окружающей среды.
Таблица 1
Таблица 2
при химическом воздействии грунтов и грунтовых вод
При химическом воздействии в указанных ниже случаях может потребоваться специальная экспертиза для установления основного воздействия окружающей среды:
- воздействия, лежащие за пределами, указанными в таблице 2;
- другие агрессивные химические среды;
- грунт или вода с химическими загрязнениями;
- высокая скорость течения воды в сочетании со средами, приведенными в таблице 2.
Примечание - Некоторые из этих ситуаций могут рассматриваться в нормативных документах, действующих в месте применения.
Указанная в таблице 2 классификация относительно химического воздействия действительна для естественных грунтов и грунтовых вод с температурой воды и грунта от 5 °C до 25 °C и достаточно малой скорости течения воды для приближенного принятия гидростатических условий. Класс определяется максимально неблагоприятным значением каждого отдельного показателя химической агрессивности. Если два или более показателя агрессивности приводят к одному и тому же классу, то окружающую среду относят к следующему более высокому классу, если только специальными исследованиями не установлено, что в этом нет необходимости.
Бетонную смесь классифицируют по удобоукладываемости в соответствии с таблицами 3 - 6. Для самоуплотняющегося бетона применяют только классы, указанные в таблице 6.
Таблица 3
Таблица 4
Классы удобоукладываемости по жесткости
Таблица 5
Классы удобоукладываемости по расплыву
Таблица 6
для самоуплотняющегося бетона
Примечание - Классы удобоукладываемости, указанные в таблицах 3 - 6, прямо не связаны между собой. В специальных случаях удобоукладываемость могут указывать по целевому назначению. Для жесткой смеси, т.е. бетона с низким водоцементным отношением, уплотняемой специальными методами, удобоукладываемость не классифицируют. Удобоукладываемость по целевому назначению может быть принята по таблице 23.
Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 1.
Самоуплотняющийся бетон по вязкости, склонности к закупориванию или стабильности седиментации классифицируют в соответствии с таблицами 7 - 11.
Таблица 7
Таблица 8
Примечание - Классы, указанные в таблицах 7 и 8, не связаны между собой. Корреляционная связь между ними отсутствует.
Таблица 9
(способ L-образного ящика)
Таблица 10
(способ блокировочного кольца)
Примечание - Классы, указанные в таблицах 9 и 10, не связаны между собой. Корреляционная связь между ними отсутствует.
Таблица 11
Вязкость допускается назначать по таблице 23.
Величину склонности к закупориванию при испытаниях по способу L-образного ящика принимают по минимальному значению, при испытаниях с использованием блокировочного кольца - по максимальному.
Стабильность седиментации принимают по максимальному значению.
Классы по прочности на сжатие для тяжелого и особо тяжелого бетонов приведены в таблице 12, для легкого бетона - в таблице 13. Для определения класса бетона используют значения прочности образцов-цилиндров (fck,cyl) диаметром 150 мм и высотой 300 мм в возрасте 28 сут или значения прочности образцов-кубов (fck,cube) с ребром 150 мм в возрасте 28 сут при испытании по ЕН 12390-3.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 2.
Таблица 12
и особо тяжелого бетонов
Таблица 13
4.3.2 Классификация по средней плотности легкого бетона
Классы по средней плотности легкого бетона приведены в таблице 14. Плотность легкого бетона может быть установлена как заданное значение.
Таблица 14
Допускается применение составляющих материалов только с установленной пригодностью для конкретного случая применения в бетоне согласно настоящему стандарту.
При отсутствии на определенный отдельный материал стандарта, распространяющегося на применение данного составляющего материала для бетона согласно настоящему стандарту, или при отсутствии в имеющемся стандарте требований к данному отдельному материалу, а также при существенном отличии его от требований настоящего стандарта установление пригодности может быть основано:
- на европейском техническом свидетельстве, которое специально допускает применение данного материала в бетоне согласно настоящему стандарту;
- соответствующем национальном стандарте или нормативной документации, действующей на территории применения данного материала, которые предписывают применение данного материала в бетоне согласно настоящему стандарту.
Примечание 1 - Наличие подтверждения общей пригодности отдельного составляющего материала не означает пригодность для каждого случая применения и для каждого состава бетона.
Примечание 2 - Посредством технической оценки для составляющих материалов устанавливают их общую пригодность для применения в бетонах согласно настоящему стандарту. Настоящий стандарт не является гармонизированным европейским стандартом. Технические требования к бетону по долговечности устанавливаются в нормативной документации, действующей в месте его применения. Поэтому для получения возможности оценить пригодность в конкретном случае с точки зрения долговечности необходимо оценивать продукт с учетом нормативной документации, действующей в месте его применения.
Составляющие материалы не должны содержать вредных примесей в количестве, которое может вызвать снижение долговечности бетона и коррозию арматуры, и должны быть пригодны для применения в бетоне заданного назначения.
Общую пригодность цемента устанавливают в соответствии с требованиями ЕН 197-1. Пригодность цементов с очень низкой теплотой гидратации для бетона массивных строительных сооружений (например, дамбы, см. раздел 1 настоящего стандарта) должна быть подтверждена по ЕН 14216.
Пригодность глиноземистого цемента (по ЕН 14647) и суперсульфатного цемента (по ЕН 15743) может быть подтверждена нормативными документами, действующими в месте применения.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 3.
Для приготовления бетонной смеси применяют:
- природные плотные заполнители, тяжелые заполнители, а также доменный кусковой шлак по ЕН 12620;
- пористые заполнители по prЕН 13055;
- рециклированные (восстановленные) заполнители по 5.2.3.3, которые удовлетворяют требованиям ЕН 12620 или prЕН 13055 и установленным в нормативной документации, действующей в месте применения.
Примечание - Рекомендации по применению зернистых заполнителей (категорий) приведены в приложении E.
Заполнители вторичного использования и промышленные отходы, за исключением доменного кускового шлака, могут применяться в качестве заполнителей для бетона, если их пригодность подтверждена нормативной документацией, действующей в месте применения.
5.1.4 Вода затворения
Для приготовления бетонной смеси используют воду, удовлетворяющую требованиям ЕН 1008.
Общая пригодность химических добавок должна соответствовать ЕН 934-2. Химические добавки для бетона, не указанные в ЕН 934-2 (например, добавки для улучшения перекачиваемости насосом), должны удовлетворять общим требованиям ЕН 934-1 и нормативной документации, действующей в месте применения.
Примечание - В ЕН 934-1:2008 общие требования приведены в таблице 1, разделах 5 и 6.
Для приготовления бетонной смеси обычно применяют заполнители типа I:
- минеральные заполнители по ЕН 12620 или prЕН 13055;
- пигменты по ЕН 12878; для железобетона только пигменты категории B.
Для приготовления бетонной смеси в общем случае применяют наполнители типа II:
- золу-унос по ЕН 450-1;
- микрокремнезем по ЕН 13263-1;
- размолотый доменный шлак по ЕН 15167-1.
В общем случае для приготовления бетонной смеси применяют:
- стальные волокна по ЕН 14889-1;
- полимерные волокна по ЕН 14889-2.
Состав бетона и составляющие материалы для приготовления бетонной смеси заданного качества или заданного состава подбирают таким образом (см. 6.1), чтобы с учетом способа приготовления и технологии производства бетонных работ обеспечить выполнение установленных требований, предъявляемых к бетонной смеси и затвердевшему бетону, включая удобоукладываемость, плотность, прочность, долговечность.
При отсутствии в техническом задании подробных требований производитель должен выбирать тип и класс составляющих материалов с подтвержденной пригодностью для установленных условий среды эксплуатации в соответствии с нормативной документацией, действующей в месте применения.
Состав бетонной смеси должен проектироваться из условия обеспечения ее минимального расслоения и водоотделения, если не установлено иное.
Для бетона заданного качества указывают как верхнее, так и нижнее предельное значение, для бетона заданного состава состав определяют посредством целевых значений.
Для стандартного бетона в нормативной документации, действующей в месте применения, устанавливают состав бетона, а также типы и категории исходных веществ и сырья с подтвержденной пригодностью. Эти технические условия должны отвечать критериям для принятия первичных испытаний согласно A.5.
В приложении D приведены дополнительные требования к бетону для специальных геотехнических работ (специализированное подземное строительство).
5.2.2 Выбор цемента
Цемент выбирают из числа цементов, пригодность которых установлена с учетом:
- технологии производства работ;
- конечного применения бетона;
- условия твердения (например, тепловой обработки);
- размеров конструкций (тепловыделение при гидратации);
- условий среды эксплуатации, воздействию которой подвержены строительные конструкции (см. 4.1);
- потенциальной способности заполнителей реагировать со щелочами.
5.2.3 Выбор заполнителей
5.2.3.1 Общие положения
Заполнители выбирают по виду, гранулометрическому составу и категориям (например, категории по значению коэффициента пластинчатости зерен), по устойчивости к попеременному замораживанию и оттаиванию, устойчивости к истиранию, содержанию мелких фракций. При этом учитывают следующее:
- технологию производства работ;
- предусмотренное назначение бетона;
- условия среды эксплуатации, воздействиям которой подвержен бетон;
- в отдельных случаях - требования к заполнителю, находящемуся на поверхности строительной конструкции, или к заполнителю для обрабатываемых бетонных поверхностей.
Dmax должно быть больше или равно Dlower и меньше или равно Dupper.
5.2.3.2 Естественная смесь заполнителей
Естественные смеси заполнителей зернистостью свыше 0/8 по ЕН 12620 могут применяться только для бетонов класса по прочности на сжатие до C12/15 включительно.
Рециклированный (восстановленный) заполнитель может применяться в бетоне при условии, что он используется только для внутреннего применения производителем или группой производителей.
Заполнители, рециклированные без разделения на крупные и мелкие фракции, допускается использовать в количестве не более 5% общего количества заполнителей. Если количество промытого заполнителя превышает 5% от общего количества заполнителя, то он должен быть разделен на крупные и мелкие фракции и соответствовать требованиям ЕН 12620. Если количество рециклированного дробленого заполнителя превышает 5% общего количества заполнителя, то его применяют как вторичный заполнитель.
5.2.3.4 Вторичные зернистые заполнители
Рекомендации по применению вторичных крупнозернистых заполнителей приведены в приложении E настоящего стандарта.
Примечание - Настоящий стандарт не содержит рекомендаций для применения вторичных мелкозернистых заполнителей.
При содержании в некоторых видах заполнителей кремневой кислоты, вступающей в реакцию со щелочами (Na2O и K2O из цемента, антигололедных реагентов или из других источников), а также при эксплуатации бетона в условиях повышенной влажности для предотвращения опасной реакции щелочи и кремневой кислоты следует предпринять действия, предупреждающие разрушение бетона вследствие такой реакции, в соответствии с нормативной документацией, действующей в месте применения бетона.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 4.
Оборотная вода при производстве бетона может применяться самостоятельно или вместе с питьевой водой или грунтовыми водами, которые соответствуют ЕН 1008, в качестве воды затворения бетона, в т.ч. армированного и содержащего закладные металлические детали, а также для предварительно напряженного бетона, если выполняются требования ЕН 1008.
Наполнители типов I и II применяют в бетоне в количестве, установленном при первичных испытаниях (приложение A).
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 5.
Приведенные в 5.1.6 минеральные добавки типа II допускается включать в состав бетона и учитывать при определении содержания цемента и водоцементного отношения, если их пригодность подтверждена. Заполнители типов I и II, не указанные в 5.1.6, допускается включать в состав бетона и учитывать при определении содержания цемента и водоцементного отношения, если их пригодность была подтверждена в соответствии с нормативной документацией, действующей в месте применения.
Пригодность правил применения коэффициента k, а также принципов концепции равнозначных технологических характеристик бетона и принципов концепции равнозначных технологических характеристик комбинаций цемента и наполнителей считается подтвержденной.
В 5.2.5.2 содержатся значения коэффициента k для золы-уноса и микрокремнезема, а также рекомендации для доменного размолотого шлака, пригодного для общего применения. Измененные правила применения коэффициента k, как указано в 5.2.5.2.2 - 5.2.5.2.4, могут применяться, если их пригодность подтверждена (например, более высокий коэффициент k, более высокая доля наполнителей, одновременное применение наполнителей и других типов цемента).
Обе концепции технологических характеристик бетона (см. пункты 5.2.5.3 и 5.2.5.4) могут быть взяты за основу при применении наполнителей, если их пригодность подтверждена.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 6.
Общие принципы и дополнительные условия правил применения коэффициента k, а также общие принципы концепции равнозначных технологических характеристик бетона и концепции равнозначных технологических характеристик комбинаций цемента и наполнителей в зависимости от использования заполнителей для бетона приведены в следующих пунктах.
Примечание - В CEN/TR 16639 содержится подробная информация по этим концепциям [26].
5.2.5.2.1 Общие положения
Концепция использования коэффициента k является рекомендуемой. Она основана на сравнении технологических характеристик, связанных с долговечностью (или, при необходимости, на сравнении прочности как приближенного критерия долговечности) контрольного бетона с цементом "A" и испытуемого бетона, в котором цемент "A" частично заменен наполнителем в зависимости от водоцементного отношения и содержания наполнителя.
Коэффициент k позволяет учитывать эффективность введения наполнителей (минеральных добавок) типа II:
- посредством замены значения "водоцементного отношения" (см. 3.1.31) на величину "вода/(цемент + k x наполнитель)";
- при этом доля (цемент + k x наполнитель) не должна быть ниже минимального содержания цемента, требуемого для соответствующего класса среды (см. 5.3.2).
Правила применения коэффициента k для золы-уноса по ЕН 450-1, микрокремнезема по ЕН 13263-1 и доменного размолотого шлака по ЕН 15167-1 совместно с цементами типа CEM I и CEM II/A по ЕН 197-1 приведены в следующих пунктах.
Значение k, равное 0,4, допустимо для бетона, содержащего следующие типы цемента: CEM I и CEM II/A по ЕН 197-1.
При использовании цемента CEM I максимальное количество золы-уноса, которое может учитываться при расчете водоцементного отношения, должно удовлетворять следующему условию:
зола-унос/цемент <= 0,33 массовой доли.
При использовании цемента CEM II/A максимальное количество золы-уноса, которое может учитываться при расчете водоцементного отношения, должно удовлетворять следующему условию:
зола-унос/цемент <= 0,25 массовой доли.
При применении золы-уноса в большем количестве ее избыток не должен учитываться ни в расчете значения вода/(цемент + k·зола-унос), ни в расчете минимального содержания цемента.
Следующие значения k допустимы для бетона с цементом CEM I или CEM II/A (за исключением цементов, содержащих микрокремнезем) по ЕН 197-1:
Максимальное количество микрокремнезема, допустимое в расчете водоцементного отношения, должно удовлетворять условию
микрокремнезем/цемент <= 0,11 массовой доли.
При применении микрокремнезема класса 1 в большем количестве его избыток не должен учитываться ни в расчете значения вода/(цемент + k·зола-унос), ни в расчете минимального содержания цемента.
Требуемое минимальное содержание цемента для определенного класса среды допускается уменьшить максимально на 30 кг/м3.
Примечание - Для микрокремнезема класса 2 применяют требования нормативной документации, действующей в месте применения.
Значения коэффициента k и максимальная доля доменного размолотого шлака, учитываемая посредством коэффициента k, должны соответствовать требованиям нормативной документации, действующей в месте применения.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 7.
Принципы концепции равнозначных технологических характеристик бетона допускают отклонения от требований, предъявляемых к минимальному содержанию цемента и максимально допустимому водоцементному отношению, если используют один или несколько установленных наполнителей (минеральных добавок) в сочетании с одним или несколькими установленными цементами, место изготовления и свойства которых известны и документально подтверждены.
В соответствии с требованиями 5.2.5.1 должно быть подтверждено, что бетон имеет равнозначные технологические характеристики, особенно по долговечности при действии агрессивных сред эксплуатации, по сравнению с контрольным бетоном, приготовленным в соответствии с требованиями, предъявляемыми к соответствующему классу среды (см. 5.3.2).
Эта концепция действительна только для цементов по ЕН 197-1 в комбинации с одним или несколькими наполнителями.
Примечания 1 - В нормативной документации, действующей в месте применения, могут содержаться ограничения относительно типов цемента и категорий потери при прокаливании золы-уноса, необходимые для учета цементов, допустимых для состава бетона в настоящий момент.
2 Подробная информация содержится в CEN/TR 16639.
5.2.5.4 Принципы концепции равнозначных технологических характеристик комбинаций цемента и наполнителей
Принципы "концепции равнозначных технологических характеристик комбинаций цемента и наполнителей" допускают определенный диапазон комбинаций цемента по ЕН 197-1 и наполнителя (или наполнителей) с подтвержденной пригодностью (см. 5.1.1), которые могут быть учтены для расчета максимально допустимого водоцементного отношения и минимального содержания цемента, установленных для бетона.
Принцип охватывает следующие элементы:
- идентификация типа цемента, который соответствует настоящему стандарту и имеет такой же или подобный состав, что и предусмотренная комбинация;
- оценка того, имеют ли бетоны, изготовленные с использованием комбинаций, подобную прочность и долговечность, что и бетоны, изготовленные с использованием идентифицированного типа цемента для определяющего класса среды;
- введение производственного контроля, посредством которого гарантируется, что требования к бетонам, которые содержат комбинацию материалов, могут быть установлены и реализованы.
Примечание - Информация по применению этой концепции в трех государствах - участниках CEN содержится в CEN/TR 16639.
Общее количество химических добавок, в случае их применения в качестве отдельного компонента при приготовлении бетонной смеси, не должно превышать максимальных дозировок, рекомендованных производителем, и в любом случае должно составлять не более 50 г/кг цемента, если отсутствует подтверждение обеспечения долговечности бетона при более высоких дозировках.
Если количество вводимой добавки менее 2 г на килограмм цемента, ее следует вводить только в растворе с водой затворения, исключения представляют случаи, когда добавка не может быть распределена в воде затворения равномерно (добавка в виде геля). В этом случае могут применяться другие методы введения химической добавки.
Если общее количество жидкой добавки превышает 3 л на 1 м3 бетона, то содержащееся в добавке количество воды следует учитывать при расчете водоцементного отношения.
Если используют несколько добавок, то их совместимость должна быть проверена при первичных испытаниях бетона.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 8.
Волокна выбранного типа добавляют в бетонную смесь в установленном количестве. Применяемые для этого методы должны гарантировать, что волокна будут равномерно распределены по всему объему бетонной смеси.
Примечание 1 - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 9.
Примечание 2 - В ЕН 14889-1 и ЕН 14889-2 установлено, что для волокон бетона несущих конструкций применяется система подтверждения соответствия 1; для волокон бетона конструкций другого назначения допускается применять систему подтверждения соответствия 3.
Стальные волокна по ЕН 14889-1 с цинковым покрытием не могут применяться в бетоне, если не была подтверждена возможность предотвращения образования водорода в бетоне.
Содержание хлоридов в бетоне, выраженное содержанием хлорид-ионов в процентах массы цемента, не должно превышать значений для выбранного класса по таблице 15.
Таблица 15
Хлористый кальций и добавки на основе хлоридов не допускается применять при приготовлении бетонной смеси для конструкций с обычной или напряженной стальной арматурой и другими закладными деталями из металла.
Метод определения содержания хлоридов в составляющих материалах для бетона должен соответствовать определяющему методу испытаний сырья.
При определении содержания хлоридов в бетоне необходимо определять сумму соответствующих долей отдельных составляющих материалов, используя один из нижеприведенных методов или их комбинацию:
- расчет на основе максимально допустимого содержания хлоридов в исходном материале, допускаемого стандартом на данный материал, или указанного производителем для соответствующего материала;
- расчет на основе фактического содержания хлоридов, представляющего собой среднее арифметическое значение результатов последних 25 испытаний по определению содержания хлоридов в течение месяца с учетом 1,64-кратного среднеквадратического отклонения по значению содержания хлоридов в каждом составляющем материале.
Примечание - Последний метод применим для заполнителей морского происхождения, а также в случаях, когда нет максимального значения, указанного производителем или установленного стандартом.
Температура бетонной смеси на момент поставки должна быть не менее 5 °C. Если возникает необходимость в другой минимальной или максимальной температуре бетонной смеси, ее устанавливают с допустимыми отклонениями. Требование по искусственному охлаждению или подогреву бетонной смеси до поставки должно согласовываться между производителем и потребителем.
5.3.1 Общие положения
Требования к бетону в отношении воздействия окружающей среды задают в терминах предельных значений для состава бетона и установленных характеристик бетона (см. 5.3.2) или значений, полученных в результате расчетов по параметрам технологических характеристик (см. 5.3.3). В требованиях должен учитываться планируемый срок службы сооружения.
Указанные в данном стандарте требования к методам определения стойкости к воздействию окружающей среды определяются в терминах установленных характеристик бетона и предельных значений для состава бетона.
Примечание - Так как отсутствуют сведения о том, как классификация воздействий окружающей среды учитывает локальные различия в рамках одного и того же класса среды, конкретные требования для рассматриваемых классов среды принимают по нормативной документации, действующей в месте применения бетона.
Требования для каждого класса среды эксплуатации должны указываться в следующих показателях:
- разрешенные виды и классы составляющих бетона;
- максимально допустимое значение водоцементного отношения;
- минимальное содержание цемента;
- минимальный класс бетона по прочности на сжатие (факультативно);
и, при необходимости,
- минимальное воздухосодержание в бетонной смеси.
Примечание - Рекомендации по выбору предельных значений для состава и характеристик бетона при применении цементов общего назначения даны в ЕН 197-1, пригодность которых подтверждена для определенного класса среды, приведены в приложении E.
В нормативной документации, действующей в месте применения бетона, должны содержаться требования, сформулированные на основании предусмотренного срока службы минимум 50 лет при запланированных условиях технического обслуживания.
Примечание - Для меньшего или большего расчетного срока эксплуатации могут приниматься менее жесткие или более жесткие предельные значения. Указания по расчету "Окончание срока службы" и по калибровке/валидации предельных значений для состава бетона, которые должны быть указаны в нормативной документации, действующей в месте применения, приведены в ИСО 16204.
При комбинации классов среды действуют более жесткие требования.
Требования, относящиеся к классам среды эксплуатации, допускается подтверждать параметрическими методами расчета для долговечности и устанавливать как параметр эксплуатационной характеристики, например, отшелушивание бетона при испытании на морозостойкость. Применение методов проектирования на основе эксплуатационных характеристик зависит от требований нормативной документации, действующей в месте применения бетона.
Примечание - Ряд европейских методов испытаний, относящихся к эксплуатационным параметрам, в настоящее время находится в разработке, например, CEN/TS 12390-9, CEN/TS 12390-10, CEN/TS 12390-11 и CEN/TS 15177; принципы и методы для подтверждения равнозначной долговечности были опубликованы в CEN/TS 16563.
Удобоукладываемость бетонной смеси определяют по одному из следующих параметров:
- подвижность - в соответствии с ЕН 12350-2;
- уплотняемость - в соответствии с ЕН 12350-4;
- растекаемость - в соответствии с ЕН 12350-5;
- растекаемость для самоуплотняющихся бетонов - в соответствии с ЕН 12350-8;
- по специальным методикам (например, жесткий бетон), согласованным между заказчиком и производителем бетона.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 10.
Вязкость бетонной смеси определяют по одному из следующих параметров:
- время течения t500 - в соответствии с ЕН 12350-8;
- время истечения из воронки tv - в соответствии с ЕН 12350-9.
Склонность к закупориванию самоуплотняющегося бетона определяют по одному из следующих методов:
- испытание с использованием L-образного ящика - в соответствии с ЕН 12350-10;
- испытание с использованием блокировочного кольца - в соответствии с ЕН 12350-12.
Стабильность седиментации самоуплотняющегося бетона определяют значением расслоения на сите в соответствии с ЕН 12350-11.
Примечание - Удобоукладываемость, вязкость, склонность к закупориванию, стабильность седиментации допускается определять другими специальными методами испытаний, рекомендованными в месте применения, если взаимосвязь между методами испытаний была подтверждена (см. т 9.4).
Соответствие нормируемым критериям должно быть достигнуто к моменту применения бетона или в случае товарного бетона - к моменту передачи.
Если бетон поставляют в автобетоносмесителе или в автобетоновозе, характеристики определяют или на основании усредненной пробы, или на пробе, взятой способом случайной выборки, - в соответствии с ЕН 12350-1.
Характеристики допускается назначать либо посредством установления классов по 4.2.1 или 4.2.2, либо заданным значением. Допустимые отклонения для заданных значений приведены в таблице 23.
В случае если необходимо иметь сведения о расходе цемента, воды, минеральных добавок, то для этих целей могут быть использованы журнальные записи или распечатки замесов отпускаемого бетона. Там, где отсутствует автоматическая распечатка данных замесов, следует использовать данные производственных журналов в соответствии с инструкциями по дозированию.
При определении водоцементного отношения необходимо выполнить подсчеты на основе установленного содержания цемента и эффективного содержания воды (для жидких добавок см. 5.2.6). Водопоглощение плотного (нормального) и тяжелого заполнителей следует определять в соответствии с ЕН 1097-6. Водопоглощение крупного пористого заполнителя в бетонной смеси должно быть принято как значение, которое получено по истечении 1 ч на основе метода, приведенного в ЕН 1097-6 (приложении B), используя "рабочее" влажное состояние вместо высушенного до постоянной массы.
Примечание 1 - Для мелкого пористого заполнителя методы испытаний и критерии должны устанавливаться нормами, действующими в месте применения бетона.
Примечание 2 - Испытание в соответствии с ЕН 1097-6 может быть модифицировано для учета доли всех тонкодисперсных заполнителей, если нормативной документацией, действующей в месте применения бетона, это допускается.
Если при определении состава бетона тонкодисперсные заполнители учитывают при расчете минимального содержания цемента и максимально допустимого водоцементного отношения, то в зависимости от применяемой концепции (см. 5.2.5) содержание цемента определяют одним из двух выражений:
- (цемент + k·наполнитель);
- (цемент + наполнитель).
Если требуется определить содержание цемента, содержание добавки или водоцементное отношение бетонной смеси анализом, методы испытаний и допустимые отклонения должны быть согласованы между заказчиком и производителем.
Примечание - См. CR 13902 [18].
Содержание воздуха в бетонной смеси для тяжелого и особо тяжелого бетонов определяют по ЕН 12350-7, для легкого бетона - по АСТМ Ц 173.
При необходимости определения содержания волокна в бетонной смеси данные о содержании волокна принимают или по протоколу работы смесительной установки, или, при отсутствии записывающего устройства, по производственным журналам, в соответствии с инструкцией по технологии приготовления смеси для отгружаемой партии.
5.5.1 Прочность
5.5.1.1 Общие положения
Прочность затвердевшего бетона определяют или на образцах-цилиндрах высотой 300 мм и диаметром 150 мм, или на образцах-кубах с длиной ребра 150 мм, соответствующих требованиям ЕН 12390-1, изготовленных и выдержанных в соответствии с ЕН 12390-2 и изготовленных из проб, отобранных в соответствии с ЕН 12350-1.
Для подтверждения прочности допускается испытывать образцы других размеров и образцы, хранившиеся в условиях, отличных от стандартных, если с достаточной точностью установлена и документирована их корреляция со стандартизованными.
Характеристическую (нормативную) прочность на сжатие обозначают в соответствии с ЕН 12390-3 как fc,cube при определении на образцах-кубах и как fc,cyl при определении на образцах-цилиндрах.
Вид образцов - кубы или цилиндры - для испытаний прочности на сжатие должен быть своевременно указан производителем до начала поставки. Другие методы оценки прочности также должны быть согласованы заранее между заказчиком и производителем.
Если не определено иное, прочность бетона на сжатие определяют в возрасте 28 сут. В некоторых случаях прочность на сжатие может определяться в более ранние или более поздние сроки, чем 28 сут (например, для массивных строительных конструкций) или после выдерживания в специальных условиях (например, при тепловой обработке).
Характеристическая (нормативная) прочность на сжатие бетона должна быть равна или выше минимальных значений для заданного класса бетона по прочности на сжатие (см. таблицы 12 и 13).
Если результаты испытаний на сжатие, как ожидается, дают нерепрезентативные значения, например, когда испытывают бетон с классом по удобоукладываемости C0 или жестче, чем класс S1, то методы испытания могут быть изменены, или прочность бетона на сжатие может быть определена в готовой строительной конструкции или конструктивном элементе.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 12.
Прочность бетона на растяжение при раскалывании определяют испытанием по ЕН 12390-6. Если не определено иное, прочность бетона на растяжение при раскалывании определяют в возрасте 28 суток.
Характеристическая (нормативная) прочность на растяжение при раскалывании бетона должна быть выше или равна заданной характеристической прочности бетона на растяжение при раскалывании.
Примечание - Те же принципы могут использоваться при определении прочности на растяжение при изгибе, в этом случае испытания проводят по ЕН 12390-5.
5.5.2 Плотность
По плотности в абсолютно сухом (далее - сухое) состоянии бетон подразделяют на тяжелый, легкий и особо тяжелый (см. термины и определения).
Среднюю плотность бетона в сухом состоянии определяют по ЕН 12390-7.
Средняя плотность тяжелого бетона в сухом состоянии должна быть больше 2000 кг/м3, но не превышать 2600 кг/м3. Средняя плотность легкого бетона в сухом состоянии должна находиться в диапазоне допустимых значений для установленного класса по плотности (таблица 14). Средняя плотность особо тяжелого бетона в сухом состоянии должна быть более 2600 кг/м3. Если плотность бетона установлена как целевая величина, допустимое отклонение средней плотности бетона от заданного значения должно находиться в пределах +/- 100 кг/м3, если не определено иное.
При проверке соответствия легкого бетона установленному классу по плотности плотность легкого бетона определяют по ЕН 12390-7. При проверке соответствия легкого бетона целевому значению плотности согласно 8.2.3.3 плотность затвердевшего легкого бетона определяют по ЕН 12390-7 либо в сухом состоянии, либо в установленном состоянии.
5.5.3 Водонепроницаемость
При необходимости определения водонепроницаемости бетона на образцах метод испытаний (например, по ЕН 12390-8) и критерии соответствия согласовывают между заказчиком и производителем.
При отсутствии согласованной методики испытаний требования по водонепроницаемости могут задаваться косвенно через ограничения по составляющим бетонной смеси.
5.5.4 Поведение при пожаре
Бетон, в состав которого входят природный заполнитель в соответствии с 5.1.3, цемент - по 5.1.2, химические добавки - по 5.1.5, мелкие заполнители - по 5.1.6, волокна - по 5.1.7 или другие неорганические составляющие материалы - по 5.1.1 классифицируют как еврокласс A1, который не требует проведения каких-либо испытаний <1>.
--------------------------------
<1> Согласно решению Европейской комиссии (N 94/611/EC), опубликованному в Официальном журнале Европейского Сообщества N L 241/25 от 9 сентября 1994 г. [3].
Заказчик или проектировщик должны быть уверены, что все необходимые требования к характеристикам бетона включены в спецификацию, выданную изготовителю. Заказчик должен также указать требования к бетону, которые должны обеспечиваться после его доставки на строительную площадку, укладки, уплотнения, выдерживания, ухода, тепловой или иной обработки. Спецификация должна, при необходимости, включать в себя и все специальные требования (например, для получения архитектурных поверхностей).
Заказчик при составлении технического задания должен учитывать:
- назначение бетонной смеси и бетона;
- условия твердения;
- размеры строительного сооружения (развитие тепловыделения при гидратации);
- внешние воздействия, при которых конструкции и строительное сооружение эксплуатируются;
- проектный срок службы сооружения;
- все требования к заполнителю, находящемуся на поверхности строительной конструкции, или к заполнителю для обрабатываемых бетонных поверхностей, при необходимости;
- все требования, влияющие на установленные значения Dupper и Dlower.
Примечание - Такие требования приведены, например, в ЕН 1992-1-1 и ЕН 13670;
- при необходимости все ограничения по применению исходных материалов с подтвержденной пригодностью, например из-за классов среды.
Примечание - Нормативная документация, действующая в месте применения бетона, может включать требования к некоторым из вышеизложенных позиций.
Требования к бетону устанавливают либо как к бетону заданного качества (см. 6.3) с учетом общей классификации или целевых значений согласно разделу 4 и требований 5.3 - 5.5 (см. т 6.2), либо как к бетону заданного состава (см. 6.3) посредством указания состава бетона. Основанием для расчета или назначения состава бетона являются результаты первичных испытаний (см. приложение A) или данные многолетнего опыта по аналогичному бетону с учетом основных требований к исходным материалам (см. 5.1) и составу бетона (см. 5.2 и 5.3.2).
При назначении требований к бетону заданного состава заказчик и проектировщик несут ответственность за обеспечение соответствия технического задания общим требованиям настоящего стандарта, а также за то, что установленный состав позволяет достичь предусмотренных технических характеристик как бетонной смеси, так и затвердевшего бетона. Заказчик и проектировщик должны хранить и обновлять соответствующую вспомогательную документацию по заданному составу для предусмотренных технических характеристик бетона, см. 9.5. Данное обязательство в отношении стандартного бетона закреплено за национальными институтами по нормированию и стандартизации.
Примечание - Для бетонов заданного состава доказательство соответствия базируется исключительно на достижении установленного состава, а не на какой-либо оценке эксплуатационных свойств бетона, установленных заказчиком.
6.2.1 Общие положения
Основные требования для бетона заданного качества приведены в пункте 6.2.2 для всех классов бетона. При необходимости эти требования могут быть дополнены в соответствии с п. 6.2.3.
При установлении требований могут использоваться сокращенные буквенные обозначения (см. раздел 11).
Техническое задание (спецификация) для бетона заданного качества должно содержать следующие требования:
- требование обеспечения соответствия бетона настоящему стандарту;
- класс по прочности на сжатие;
- класс среды эксплуатации (см. раздел 11);
- Dupper и Dlower.
Примечание - Dupper не должно превышать dg в соответствии с ЕН 1992-1-1;
- класс по содержанию хлоридов по таблице 15.
Дополнительно для легкого бетона указывают:
- класс по средней плотности или заданное значение средней плотности.
Дополнительно для тяжелого и особо тяжелого бетона указывают:
- заданное значение средней плотности.
Дополнительно для товарного бетона и бетона, приготовленного на строительной площадке, указывают:
- класс удобоукладываемости или заданное значение удобоукладываемости.
Примечание - Указания по установлению требований к удобоукладываемости самоуплотняющегося бетона см. в приложении G.
В техническом задании (спецификации) допускается устанавливать в качестве требований к нормируемым показателям следующие требования с соответствующими методами испытаний:
- специальные виды или классы цемента;
- специальные виды или категории заполнителей.
Примечание - В этих случаях заказчик (составитель требований) несет ответственность за исключение вредных реакций между щелочами и кремневыми кислотами (см. 5.2.3.5).
- вид, назначение (т.е. несущая или ненесущая) и минимальное содержание волокон или характеристические требования для бетона, армированного волокном. При назначении характеристических требований устанавливают классы, методы испытаний и критерии соответствия;
- характеристические требования для обеспечения морозостойкости (например, минимальное содержание сульфатов, см. 5.4.3);
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 13;
- специальные требования к температуре бетонной смеси, если имеются отличия от указаний 5.2.9;
- темп набора прочности (см. таблицу 16);
- тепловыделение в процессе гидратации;
- замедление схватывания;
- водонепроницаемость;
- истираемость;
- прочность бетона на растяжение при раскалывании (см. 5.5.1.3);
- усадка при высыхании, ползучесть и модуль упругости (например, как указано в A.4);
- дополнительные требования для бетона, предназначенного для специальных геотехнических работ (см. приложение D);
- дополнительные требования для самоуплотняющегося бетона (см. приложение G);
- другие технические требования (например, учет специальных требований по достижению качества поверхности, методов укладки или характеристик твердения в зависимости от удобоукладываемости).
6.3.1 Общие положения
Основные требования для бетона заданного состава приведены в 6.3.2 для всех классов бетона. При необходимости эти требования могут быть дополнены в соответствии с 6.3.3.
Техническое задание (спецификация) для бетона заданного состава должно содержать следующие требования:
- требование соответствия положениям настоящего стандарта;
- тип и класс цемента по прочности;
- расход (содержание) цемента;
- водоцементное отношение или класс по удобоукладываемости, или, в специальных случаях, ее заданное значение.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 14.
- вид, категорию и максимальное содержание хлоридов в заполнителе;
- максимальную или минимальную плотность заполнителя в легком или особо тяжелом бетоне;
- значение максимального размера зерен заполнителя Dupper и Dlower и, при необходимости, ограничения по гранулометрическому составу.
Примечание - Dupper не должно превышать dg по ЕН 1992-1-1;
- вид и количество химических добавок, наполнителей (минеральных добавок) и волокна при наличии;
- при применении добавок, наполнителей (минеральных добавок) или волокна - источники получения этих составляющих и цемента, как замена характеристик, которые не могут быть определены другим способом.
Техническое задание (спецификация) для бетона заданного состава должно содержать следующие дополнительные требования:
- источники получения некоторых или всех составляющих бетона, а также эквивалентные показатели характеристик, которые не могут быть определены другим способом;
- дополнительные требования к заполнителям;
- специальные требования к температуре бетонной смеси при поставке, если имеются отличия от указаний 5.2.9;
- другие технические требования.
Рекомендуемые требования к стандартному бетону содержат:
- стандарты, действующие в месте применения бетона, задающие соответствующие требования;
- обозначения бетона в таких стандартах.
Бетон стандартного состава может использоваться только в следующих случаях:
- для изготовления тяжелого бетона, предназначенного для армированных и неармированных конструкций;
- для изготовления бетона класса по прочности на сжатие не выше C16/20, за исключением случаев, когда нормативная документация, действующая на месте применения бетона, разрешает применение бетона класса по прочности на сжатие C20/25;
- для классов сред эксплуатации X0 и XC1, за исключением случаев, когда нормативная документация, действующая на месте применения бетона, разрешает применение бетонов для других классов сред эксплуатации.
Потребитель должен согласовать с производителем:
- дату поставки и время, количество бетонной смеси;
а также, при необходимости, предоставить следующую информацию:
- способ транспортирования в пределах строительной площадки;
- специальные способы укладки;
- требования к транспортным средствам, например вид (устройство с мешалкой или без мешалки), габариты, высоту или массу брутто.
По запросу потребителя производитель должен предоставить следующие данные по характеристикам бетона:
- тип цемента и класс по прочности, вид заполнителя;
- вид добавок, вид и содержание наполнителей (минеральных добавок) в случае их применения;
- описание волокон в соответствии с ЕН 14889-1 или ЕН 14889-2, а также содержание волокон в случае их применения;
- описание волокон по ЕН 14889-1 или ЕН 14889-2, если установлена характеристика класса бетона, армированного волокном;
- требуемое значение водоцементного отношения;
- результаты предварительных испытаний бетонной смеси, например данные по производственному контролю и контролю соответствия или первичного контроля;
- данные по набору прочности;
- сведения о происхождении исходных материалов;
- Dmax.
Для определения продолжительности ухода за бетоном сравнительный темп набора прочности может быть представлен в значениях, приведенных в таблице 16, или по средним значениям прочности, определяемым по кривой набора прочности при 20 °C в интервале от 2 до 28 сут.
Таблица 16
Сравнительная скорость набора прочности является отношением средней прочности на сжатие в возрасте 2 сут (fcm,2) к средней прочности на сжатие в возрасте 28 сут (fcm,28), определяемым при первичных испытаниях или на основе других испытаний бетона сопоставимого состава. Для соответствующих первичных испытаний образцы для определения прочности отбирают, изготовляют и выдерживают по ЕН 12350-1, ЕН 12390-1, ЕН 12390-2 или ЕН 12390-3.
Производитель обязан предупредить потребителя о возможных рисках для здоровья во время работы с бетонной смесью, как этого требуют предписания, действующие на территории применения.
Примечание - Настоящий стандарт не оговаривает формат представляемых данных, он определяется непосредственно изготовителем бетона и потребителем. Например, при производстве бетона на строительной площадке или на заводе товарного бетона изготовитель и потребитель могут представлять собой одно и то же лицо.
Перед разгрузкой каждой партии бетона производитель должен предоставить потребителю в напечатанном и заверенном подписью и печатью виде сопроводительную документацию, в которой должны содержаться минимум следующие данные:
- наименование производителя товарного бетона;
- номер накладной;
- дата и время приготовления замеса, т.е. момент первого контакта цемента с водой;
- номерной знак грузового автомобиля или иной идентификатор транспортного средства;
- реквизиты покупателя;
- наименование и месторасположение строительной площадки;
- сведения или ссылки на техническое задание, например номер в реестре, номер заказа;
- количество бетона в кубических метрах;
- декларация соответствия со ссылкой на техническое задание и на требования настоящего стандарта;
- наименование или знак органа по сертификации, если необходимо;
- время доставки бетона на строительную площадку;
- время начала разгрузки;
- время окончания разгрузки.
Дополнительно в накладной должны содержаться следующие сведения:
Для бетона заданного качества:
- класс по прочности;
- класс(-ы) среды эксплуатации;
- класс по содержанию хлоридов;
- класс удобоукладываемости или требуемое значение удобоукладываемости;
- предельные значения для состава бетона, если они установлены;
- тип и класс по прочности цемента, если они установлены;
- вид добавок, вид и содержание наполнителей (минеральных добавок), если они установлены;
- вид волокна и содержание волокна или класс по техническим характеристикам бетона, армированного волокном, если они установлены;
- специальные свойства при необходимости;
- Dmax;
- класс по средней плотности или требуемое значение средней плотности для легкого или особо тяжелого бетона.
Для бетона заданного состава:
- данные по составу, например расход цемента, и, при необходимости, вид химической добавки;
- требуемое значение водоцементного отношения или класс удобоукладываемости, или требуемое значение удобоукладываемости, если они установлены;
- Dmax;
- вид и содержание армирующего волокна, если они установлены.
Для стандартного бетона информация должна соответствовать требованиям, действующим в месте его применения, соответственно должна быть дана ссылка на стандарты, устанавливающие эти требования.
Сведения согласно 7.3 могут указываться в сопроводительной документации для бетонов, приготовленных в условиях строительной площадки. Обычно это необходимо в условиях крупных строек или когда приготовляют несколько видов бетона, а также когда производитель бетонной смеси не является производителем работ.
В общем случае изменение соотношения компонентов при смешивании после окончания основного процесса замешивания запрещено.
В специальных случаях допускается добавление химических добавок, пигментов, волокна или воды:
- если это выполняется под ответственность производителя;
- если удобоукладываемость и предельные значения соответствуют установленным значениям;
- если существует документально оформленный метод для надежной реализации этого процесса в рамках заводского производственного контроля.
Кроме того, при добавлении воды должен быть проведен контроль соответствия пробы и конечного продукта.
Каждое добавляемое в автобетоносмеситель количество воды, химических добавок, пигментов или волокон (если установлено содержание волокон) в каждом случае должно быть отражено в накладной. Для повторного перемешивания см. 9.8.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 15.
Контроль соответствия включает действия и решения по заранее предусмотренной процедуре проверки качества бетонов и сравнение результатов с заданными требованиями. Контроль соответствия является неотъемлемой составной частью заводского производственного контроля (см. раздел 9).
Примечание - Характеристики бетона, оцениваемые при контроле соответствия, проверяют посредством испытания по стандартным процедурам измерений и испытаний. Фактические значения характеристик бетона в готовой конструкции могут отличаться от полученных при стандартных испытаниях, что зависит от размеров конструкции, методов уплотнения и выдерживания бетона, а также от климатических условий.
План отбора проб и испытаний, а также критерии соответствия должны отвечать требованиям 8.2 или 8.3. Данные требования распространяются также на сборные бетонные изделия, если в соответствующем стандарте на продукцию не указаны другие требования. Если заказчик (проектировщик) требует более частой периодичности отбора проб для испытаний, то это должно быть согласовано заранее. При определении показателей, не рассматриваемых в настоящем стандарте, план отбора проб и испытаний, а также критерии соответствия заданным показателям должны быть согласованы между заказчиком и производителем бетона.
Место отбора проб для оценки соответствия должно выбираться таким образом, чтобы определяющие характеристики бетона и составы существенно не отличались при сравнении места отбора проб и места передачи. Если для приготовления легкого бетона применялся сухой заполнитель, то пробы должны отбираться на месте поставки бетона.
Там, где процедуры заводского производственного контроля аналогичны процедурам контроля соответствия, данные заводского производственного контроля могут быть использованы для контроля соответствия. Для подтверждения соответствия производитель может также использовать другие результаты испытаний поставленного бетона.
Оценку соответствия или несоответствия проводят по критериям соответствия. Несоответствие может обусловливать принятие дополнительных мер как на месте производства, так и на строительной площадке (см. 8.4).
Отбор проб и испытания тяжелого и особо тяжелого бетонов классов по прочности от C8/10 до C55/67 или легкого бетона классов по прочности от LC8/9 до LC55/60 должны проводить как для отдельных классов бетона, так и для семейства бетонов с установленной пригодностью, как это определено производителем, если не согласовано иное. Концепцию семейства бетонов нельзя распространять на бетоны, относящиеся к бетонам более высокого класса по прочности. Легкий бетон не допускается включать в семейства, содержащие тяжелые бетоны. Легкие бетоны с одинаковым заполнителем (что может быть подтверждено) могут образовывать самостоятельное семейство.
Примечание - Указания по применению семейств бетонов приведены в приложении J. Более подробные рекомендации о применении концепции семейств бетонов содержатся в CEN/TR 16369 и в докладе CEN CR 13901.
При применении семейств бетонов производитель должен обеспечить контроль по всем бетонам семейства, а отбор проб должен распространяться на весь диапазон составов бетонов, изготовляемых в данном семействе.
При проведении контроля соответствия семейства бетонов в качестве контрольного бетона выбирают наиболее часто изготовляемый бетон или бетон из середины классов по прочности семейства. Чтобы был возможен перенос результатов испытаний с одного бетона на другой, устанавливают соотношения между прочностью на сжатие бетона каждого состава семейства и контрольного бетона семейства. Эти соотношения следует уточнять посредством новых значений, полученных при испытаниях прочности на сжатие бетонов в пределах каждого периода оценки соответствия или при заметных изменениях условий производства. Кроме того, при подтверждении соответствия семейства бетонов проводят подтверждение принадлежности каждого отдельного бетона данному семейству (см. 8.2.1.3).
При отборе проб и составлении плана испытаний, а также при определении критериев соответствия отдельных составов бетона или семейства следует делать различие между начальной стадией производства и установившимся производством.
Начальная стадия включает в себя период производства до получения не менее 35 результатов испытаний.
Производство считается установившимся, когда получено не менее 35 результатов за период не более 12 мес.
Если производство бетона отдельного состава или семейства бетонов было остановлено более чем на 12 мес, производитель должен применять процедуры, а также план отбора проб и проведения испытаний как для начальной стадии производства.
В процессе непрерывного установившегося производства производитель может применять план отбора проб и испытаний, а также критерии соответствия, как для начальной стадии.
Если прочность бетона задается в возрасте, отличном от стандартного, испытания на соответствие должны проводиться в том же возрасте.
Для подтверждения идентичности отдельного замеса или партии и некоторого объема бетона, для которого было подтверждено соответствие требованиям по характеристической прочности, проверочные испытания проводят в соответствии с приложением B.
Отбор проб бетона производят случайным методом в соответствии с требованиями ЕН 12350-1. Отбор проб производят из каждого отдельного состава бетонов или для отдельных семейств бетонов, приготовленных при одинаковых условиях. Минимальная периодичность отбора проб для начального и непрерывного установившегося производства бетона должна соответствовать требованиям, приведенным в таблице 17, в каждом случае следует отбирать максимальное указанное число образцов.
Таблица 17
для оценки соответствия
При выполнении требований к отбору проб согласно 8.1 пробы бетона следует отбирать каждый раз после добавления в бетонную смесь воды и добавок под ответственность производителя. Допускается отбирать пробы до введения добавок, корректирующих подвижность или изменяющих удобоукладываемость (см. 7.5), если посредством первичных испытаний было доказано, что введение пластификаторов в применяемых количествах не оказывает негативного влияния на прочность бетона.
Результаты испытаний оценивают по испытанию либо одного образца, либо как среднее значение результатов испытаний нескольких образцов, испытанных в одинаковом возрасте.
Когда два или более образцов изготовляют из одной пробы бетона, а размах вариации результатов испытаний составляет более 15% среднего значения, то такие результаты не учитываются, если посредством исследований не была установлена приемлемая причина для выброса отдельного результата испытаний.
Соответствие прочности бетона на сжатие подтверждают испытаниями образцов в возрасте 28 сут по 5.5.1.2. Каждый отдельный испытуемый образец должен отвечать следующему условию:
fci >= (fck - 4) Н/мм2. (1)
Примечание - Если прочность бетона задается в возрасте, отличном от стандартного, соответствие должно оцениваться на основании испытаний, проводимых на образцах того же возраста.
Достижение установленной характеристической прочности оценивают одним из следующих методов.
Для первичных испытаний среднее значение прочности из трех неперекрывающихся или перекрывающихся следующих друг за другом результатов испытаний должно отвечать условию
fcm >= (fck + 4) Н/мм2. (2)
Примечание - Критерии соответствия разработаны на основе неперекрывающихся результатов испытаний. Применение критериев на основе перекрывающихся результатов испытаний повышает вероятность отказа.
Метод B может применяться, если выполняются условия установившегося производства.
Подтверждение соответствия должно проводиться на основе результатов испытаний, полученных в пределах каждого периода оценки, который не превышает оба зависящих от частоты испытаний временных периода:
- для заводов с более низкой периодичностью испытаний (число результатов испытаний для бетона заданного качества меньше 35 в течение 3 мес) период оценки должен включать в себя минимум 15 результатов испытаний и максимум 35 последующих друг за другом результатов испытаний, полученных за период максимум 6 мес;
- для заводов с более высокой периодичностью испытаний (число результатов испытаний для бетона заданного качества минимум 35 в течение 3 мес) период оценки должен включать в себя минимум 15 последующих друг за другом результатов испытаний, полученных за период максимум 3 мес.
Среднее значение прочности для неперекрывающихся или перекрывающихся следующих друг за другом результатов испытаний, полученных в течение периода оценки для отдельного бетона или семейства бетонов, должно отвечать следующему условию:
(3)Если этот метод применяется для семейства бетонов, среднее значение всех неперекрывающихся результатов испытаний (fcm) для отдельного бетона в семействе оценивают по критерию, указанному в таблице 18. Каждый бетон, который не выполняет этот критерий, удаляют из семейства бетонов, и его соответствие подтверждают отдельно.
Таблица 18
Примечание - Указание по выбору семейства бетонов см. в приложении J.
Удаленные из семейства бетоны по отдельности оценивают на соответствие с применением критериев соответствия для начального производства (метод A). Повторное включение (возврат) удаленного из семейства бетона возможно только после повторной проверки взаимосвязи между исключенным из семейства составом и контрольным бетоном.
В конце начального периода производства оценивают стандартное отклонение
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 16.
Таблица 19
Метод C может применяться для оценки соответствия с помощью карт контроля качества при условии, что имеются условия постоянного установившегося производства, а производство бетона сертифицировано аккредитованной лабораторией.
Система управления должна включать в себя применение признанной модели с картами контроля качества и иметь следующие признаки:
- достижение уровня выходного качества (AOQ) <= 5,0%;
- подтверждение соответствия рассматриваемой продукции требуемой характеристической прочности;
- регулярный мониторинг прочности и стандартного отклонения или отклонения от требуемого значения;
- если применимо, включение одного или нескольких методов для улучшения производительности системы (например, оценка данных по ранней прочности, применение семейств бетонов);
- установление и применение однозначных правил принятия решения для предельных значений соответствия и предупредительных границ;
- если карта контроля качества показывает, что стандартное отклонение превышает применяемое в настоящий момент значение более чем на 0,5 Н/мм2, применяемое значение необходимо согласовать заново.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 17.
Метод C должен применяться или в соответствии с одним из правил, описанных в приложении H, или в соответствии с нормативной документацией, действующей в месте применения бетона, которая выполняет требования 8.2.1.3.2.
Примечание - В приложении H описываются методы применения карт контроля качества согласно методу кумулятивных сумм и методу Шухарта с примерами для правил соответствия, с помощью которых достигается максимальный уровень выходного качества <= 5,0%. Указания по другим значениям, отличным от указанных в приложении H, приведены в CEN/TR 16369, которые в том, что касается контрольных карт качества, основаны на методе кумулятивных сумм КУСУМ [1].
8.2.2 Контроль соответствия прочности бетона на растяжение при раскалывании
Действуют положения подпункта 8.2.1.1, при этом концепция семейств бетонов неприменима. Каждый состав бетонов необходимо оценивать по отдельности.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 18.
8.2.2.2 План отбора проб и испытаний
Применяют положения, изложенные в 8.2.1.2.
8.2.2.3 Критерии соответствия прочности бетона на растяжение при раскалывании
Если установлены требования по прочности бетона на растяжение при раскалывании, подтверждение соответствия проводят на основании результатов испытаний, полученных в период подтверждения соответствия, которые в зависимости от периодичности испытаний не превышают следующих периодов:
- для заводов с более низкой периодичностью испытаний (число результатов испытаний для бетона заданного качества меньше 35 в течение 3 мес) период оценки должен включать в себя минимум 15 результатов испытаний и максимум 35 последующих друг за другом результатов испытаний, полученных за период максимум 6 мес;
- для заводов с более высокой периодичностью испытаний (число результатов испытаний для бетона заданного качества минимум 35 в течение 3 мес) период оценки должен включать в себя минимум 15 последующих друг за другом результатов испытаний, полученных за период максимум 3 мес.
Соответствие прочности бетона на растяжение при раскалывании подтверждают на основании испытаний образцов в возрасте 28 сут согласно 5.5.1.3, если не был установлен другой возраст, для:
- серии n несовпадающих или совпадающих последовательно получаемых результатов испытаний fctm,sp (критерий 1);
- каждого единичного результата испытания fcti,sp (критерий 2).
Соответствие характеристической прочности бетона на растяжение при раскалывании fctk,sp считается подтвержденным, если результаты испытаний отвечают обоим критериям, как для первичных испытаний, так и для установившегося производства, приведенным в таблице 20.
Таблица 20
Критерии соответствия прочности бетона на растяжение
при раскалывании
Если устанавливаются требования к другим характеристикам бетона, подтверждение соответствия для удобоукладываемости, вязкости, склонности к закупориванию, стабильности седиментации, содержанию воздуха, а также при добавлении волокон в автобетоносмеситель - по однородности распределения волокна в бетонной смеси определяют на основе отдельных поставок в соответствии с таблицей 21. Для всех других характеристик соответствие проверяют по таблице 22 для периода подтверждения соответствия, не превышающего 6 мес.
Примечание 1 - Если проводят испытание идентичности, чтобы определить, принадлежит ли определенный объем бетона заданной совокупности, которая выполняет требования по удобоукладываемости бетона, содержанию воздуха в смеси или по минимальному содержанию волокна, действуют в соответствии с указаниями и методами, приведенными в приложении B.
Примечание 2 - Критерии соответствия для отдельных партий и критерии для идентификационных испытаний являются одинаковыми.
8.2.3.2 План отбора проб и испытаний
Партии бетона для испытаний выбирают по случайному принципу, образцы отбирают по EN 12350-1. Отбор проб проводят для каждого семейства бетонов, приготовленных при одинаковых условиях. Минимальное число образцов и методы испытаний должны выбираться в соответствии с таблицами 21 и 22.
Таблица 21
характеристик самоуплотняющегося бетона, содержания воздуха
и равномерности распределения волокна в бетонной смеси
в месте передачи
Таблица 22
максимального водоцементного отношения и минимального
содержания цемента
Соответствие требуемым показателям считается подтвержденным, если:
- все отдельные результаты испытаний лежат внутри максимально допустимых отклонений согласно таблице 21 или 22 или допуски для требуемых значений соответствуют требованиям таблицы 23;
- число отдельных результатов испытаний, выходящих за установленные предельные значения, пределы классов или допустимые отклонения требуемых значений, не превышает приемочного числа, приведенного в таблице 24. Альтернативно требование может основываться на контроле по количественным признакам согласно ИСО 3951-1 (AQL = 4%).
Таблица 23
Критерии соответствия для требуемых значений <a>
удобоукладываемости и вязкости
Таблица 24
Если замес не соответствует критериям по отдельным результатам, данная партия декларируется как "не соответствующая требованиям", а результат исключают из процесса контроля соответствия остального бетона.
Каждый замес бетона заданного состава оценивают на соответствие в части расхода цемента, максимального номинального размера и свойств заполнителей, если это установлено, а также, при необходимости, водоцементного отношения, количества химических или минеральных добавок. Расход цемента, заполнителей (каждого установленного размера), химических или минеральных добавок, как это записано в производственной документации или протоколе работы смесительной установки, должен быть в пределах отклонений, приведенных в таблице 27, для водоцементного отношения отклонения должны быть в пределах +/- 0,04 установленного значения. Для бетона стандартного заданного состава эквивалентные отклонения могут быть даны в соответствующих стандартах.
Если соответствие состава бетона оценивают на основании анализа проб бетонной смеси, методы испытаний и ограничения соответствия должны быть согласованы между производителем и заказчиком заранее, с учетом упомянутых выше ограничений и точности методов испытаний.
Для оценки соответствия удобоукладываемости применяют соответствующие требования 8.2.3, а также таблиц 21 и 23.
Для характеристик:
- тип цемента и класс цемента по прочности;
- тип заполнителя;
- вид химических или минеральных добавок, или волокна, если применяются;
- происхождение сырья для бетона, если установлено,
соответствие может быть установлено путем сравнения требуемых данных с записями, приведенными в производственных журналах и сопроводительной документации на поставку исходных материалов.
В случае несоответствия продукции заданным требованиям производитель должен предпринять следующие действия:
- оценить результаты испытаний и, если они недостоверны, предпринять действия по устранению ошибок;
- в случае подтверждения несоответствия, например повторными испытаниями, предпринять корректирующие действия, включая анализ системы управления соответствующими процедурами контроля производства;
- в случае подтверждения несоответствия бетона требованиям, которое не было очевидно при поставке, известить заказчика и потребителя во избежание последующих негативных последствий;
- зарегистрировать предпринятые действия.
Если несоответствие бетона заданным требованиям возникло в результате добавления в бетонную смесь воды или химических добавок на строительной площадке (см. 7.5), производитель должен предпринять действия по его устранению только в том случае, если он сам разрешил это добавление.
Примечание - Если производитель обнаружил несоответствие бетона заданным требованиям или если результаты испытаний на соответствие не выполняют требования, могут потребоваться дополнительные испытания по ЕН 12504-1 на кернах, отобранных из конструкции или конструктивных элементов, или комбинированные испытания на кернах и испытания конструкции или сооружения неразрушающим методом по ЕН 12504-2 или ЕН 12504-4. Указания по оценке прочности бетона в конструкции или конструктивном элементе приведены в ЕН 13791.
Все изготовляемые бетоны должны подвергаться производителем заводскому производственному контролю.
Заводской производственный контроль включает в себя все меры, необходимые для обеспечения соответствия свойств бетона установленным требованиям. Заводской производственный контроль включает в себя:
- выбор исходных материалов;
- проектирование состава бетона;
- контроль процесса производства бетона;
- производственный контроль и испытания;
- анализ результатов испытаний исходных материалов, бетонной смеси и затвердевшего бетона;
- поверку испытательного оборудования;
- проверку оборудования, используемого для транспортирования бетонной смеси, если это необходимо;
- контроль соответствия, правила которого изложены в разделе 8.
Требования к другим видам заводского производственного контроля приведены в последующих подразделах. Эти требования учитывают способ и объем производства, характер работ, применяемое оборудование, нормы и правила, принятые на конкретном производстве или строительной площадке, где приготовляют или используют бетон. Также могут устанавливаться дополнительные требования в зависимости от климатических условий в месте производства и установленных требований к определенным строительным сооружениям или конструкциям.
Примечание - Раздел 9 составлен с учетом принципов, сформулированных в ЕН ИСО 9001.
Полномочия, ответственность и взаимодействие персонала, занятого управлением, выполнением и проверкой деятельности, которая входит в заводской производственный контроль и может повлиять на качество бетона, должны быть определены и закреплены в системе заводского производственного контроля (Руководство по заводскому производственному контролю). В частности, это относится к персоналу, который должен иметь необходимую квалификацию для анализа причин возможного снижения качества бетона и необходимую свободу принятия решений для устранения этих причин. Нарушения технологии, приводящие к снижению качества продукции, обязательно следует регистрировать.
С целью обеспечения пригодности и эффективности функционирования системы производственного контроля руководство завода-производителя не менее одного раза в два года должно проводить ее проверку. Результаты проверки должны быть оформлены в виде пакета документов, которые должны храниться не менее трех лет, если законодательно не установлен более продолжительный период.
Система заводского производственного контроля должна содержать должным образом документально оформленные методики и инструкции, учитывающие требования по контролю, приведенные в таблицах 28 и 29. Производитель должен документально оформить планируемую периодичность испытаний и проверок. Результаты испытаний и проверок должны быть оформлены документально.
Все данные заводского производственного контроля следует регистрировать в соответствии с требованиями таблицы 25. Записи и документы заводского производственного контроля должны храниться не менее трех лет, если законодательно не установлен более продолжительный период.
Таблица 25
Данные, подлежащие регистрации, и другая документация
по заводскому производственному контролю
Испытания должны проводиться по методам, указанным в настоящем стандарте (контрольные методы испытаний). В отдельных случаях можно использовать другие методы испытаний, если установлены надежные взаимосвязи или корреляции между применяемыми и контрольными методами испытаний. Достоверность корреляции или зависимостей должна быть подтверждена в установленных интервалах. В спорных случаях определяющим является контрольный метод испытаний.
Проверку выполняют отдельно для каждого завода, если условия производства на них отличаются и если в нормативной документации, действующей в месте применения, взаимосвязь не закреплена в национальных стандартах и нормах.
При применении нового состава бетона проводят предварительные подборы и первичные испытания, чтобы получить смесь, отвечающую установленным показателям при минимально допустимых отклонениях (приложение A). За исключением самоуплотняющегося бетона, для которого первичные испытания необязательны, если имеется долговременная практика работы с аналогичными бетонами или семействами бетонов. При существенном изменении исходных компонентов проводят повторный подбор состава бетона и подтверждение расчетных зависимостей. Для бетона заданного состава или стандартного бетона первичное испытание необязательно.
Для новых составов бетона, полученных путем интерполяции между известными составами бетона или при условии отклонения прочности бетона на сжатие максимум на 5 Н/мм2, требования к первичным испытаниям считаются выполненными.
Составы бетона следует периодически проверять для уточнения их соответствия предъявляемым требованиям с учетом изменения характеристик исходных материалов и результатов испытаний.
9.6.1 Персонал
Знания, квалификация и опыт персонала, занятого в процессе приготовления бетонной смеси и производственного контроля, должны соответствовать виду производимого бетона, например самоуплотняющегося бетона, легкого бетона.
Необходимо вести соответствующую документацию по обучению, повышению уровня знаний и опыта персонала, задействованного в производстве и заводском производственном контроле.
9.6.2 Оборудование
9.6.2.1 Хранение материалов
Складирование и подготовка материалов должны исключать возможность существенных изменений их свойств, например вследствие климатических воздействий, смешивания или загрязнения, и обеспечивать соответствие требованиям соответствующего стандарта.
Силосы или емкости для складирования материалов должны иметь четкую маркировку, чтобы исключить ошибки при использовании составляющих компонентов.
Специальные инструкции от поставщика материалов должны быть приняты во внимание.
Должны быть обеспечены приспособления для возможности отбора представительных проб, например из прирельсовых складов, силосов, бункеров.
Технические характеристики дозировочного оборудования должны обеспечивать достижение и сохранение точности дозирования составляющих компонентов бетона в соответствии с 9.7 в обычных производственных условиях.
Дозировочное оборудование должно соответствовать требованиям таблицы 26.
Таблица 26
Требования к дозировочному оборудованию
Смесители должны обеспечивать однородное распределение перемешиваемых составляющих материалов и постоянную удобоукладываемость бетонной смеси в пределах времени перемешивания и производительности.
Автобетоносмесители и перемешивающее оборудование должны быть оборудованы таким образом, чтобы обеспечивать доставку бетонной смеси в гомогенном состоянии. Кроме того, они должны быть оснащены подходящими дозировочными или распределительными устройствами, если, под ответственность производителя, воду или добавки вводят в бетонную смесь на месте доставки.
9.6.2.4 Испытательное оборудование
Все необходимые устройства, приборы и приспособления, которые применяют для контроля и испытаний исходных материалов и бетона, должны иметь инструкции по их применению.
Соответствующее испытательное оборудование должно быть поверено к моменту проведения испытания, производитель должен иметь график поверки оборудования.
Утвержденные инструкции по дозированию с подробным указанием типа и количества смешиваемых материалов должны быть документально оформлены и иметься в наличии непосредственно на месте приготовления бетонной смеси.
Для любого объема бетона, начиная от 1 м3 и более, точность при дозировании исходных материалов должна не превышать значений, указанных в таблице 27, если только в нормативной документации, действующей в месте применения бетона, не установлены другие допуски. При перемешивании в смесителе нескольких замесов или при повторном перемешивании действительны допуски для дозирования, приведенные в таблице 27.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 19.
Таблица 27
Цемент, тяжелый заполнитель, волокно, а также порошковые наполнители дозируют по массе. Другие способы допустимы, если при этом может быть достигнута требуемая точность дозирования, и этот факт задокументирован.
Вода, пористые заполнители и химические и жидкие добавки допускается дозировать по массе или по объему.
Перемешивание исходных материалов должно осуществляться в смесителях, отвечающих требованиям 9.6.2.3, и продолжаться до достижения однородности смеси.
Смеситель не должен быть загружен свыше расчетной перемешивающей способности.
Если указанные в 7.5 исходные материалы должны добавляться после основного процесса смешивания, бетонную смесь перемешивают повторно до равномерного распределения добавленных исходных веществ в замесе или в загрузке и до набора добавками полной эффективности.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 20.
При перемешивании легкого бетона с применением сухого заполнителя период от начала перемешивания (например, перемешивание в автобетоносмесителе) должен быть продлен для создания условий поглощения заполнителем воды и удаления воздуха из заполнителя, чтобы избежать ухудшения свойств затвердевшего бетона.
После выгрузки из автобетоносмесителя вводить в бетонную смесь какие-либо ингредиенты запрещается.
Контроль исходных материалов, оборудования, способа производства и свойств бетонной смеси и бетона должен осуществляться на соответствие требованиям, установленным в настоящем стандарте. Производственный контроль должен быть организован таким образом, чтобы выявить существенные изменения, оказывающие влияние на свойства бетонной смеси и бетона, и принять соответствующие корректирующие меры.
Должен быть разработан способ, обеспечивающий надлежащую поставку, хранение и использование исходных материалов, имеющий следующие признаки:
- контроль соответствия поставленного материала и заказа;
- контроль выгрузки материала в специальном месте хранения;
- предотвращение выгрузки материалов, заведомо не соответствующих требованиям;
- хранение материалов таким образом, чтобы риск загрязнений или ухудшения их качества был исключен;
- документирование поставок;
- проверка всех поставок в случаях сомнения, когда предполагается, что определенные свойства не соответствуют требованиям определяющего стандарта или другой спецификации;
- определение содержания воды в заполнителе.
Примечание - Для получения однородного самоуплотняющегося бетона необходимо использовать исходные материалы с требуемыми свойствами. Для таких бетонов может потребоваться более частый контроль по сравнению с обычным бетоном.
Если производитель бетона изготовляет заполнитель самостоятельно, то он считается производителем заполнителя и обязан соблюдать технические требования стандартов на заполнитель.
Контроль оборудования должен обеспечивать эксплуатационное состояние складского, весового и дозировочного оборудования, смесителей и приборов управления (например, определение влажности заполнителя), а также их соответствие требованиям настоящего стандарта. Периодичность контроля и испытаний оборудования (если применяется) приведена в таблице 28.
Таблица 28
Оборудование, устройства и транспортные средства должны подлежать плановому техническому обслуживанию и поддерживаться в эффективном эксплуатационном состоянии, чтобы исключить негативное влияние на качество и объем поставок бетона.
Характеристики бетона заданного качества должны контролироваться на соответствие требованиям, приведенным в таблице 29.
Таблица 29
Состав, удобоукладываемость и температуру бетона заданного состава контролируют на соответствие требованиям таблицы 29.
Контролю подлежат процессы производства, транспортирования до места и передачи (отгрузки) бетонной смеси.
Для некоторых бетонов могут потребоваться дополнительные требования к заводскому производственному контролю. Эти требования не определены в настоящем стандарте. Если в договоре устанавливают специальные требования к бетону, то производственный контроль должен включать в себя соответствующие мероприятия в дополнение к указанным в таблице 29.
Мероприятия, предусмотренные в таблицах 28 и 29, в особых случаях можно адаптировать к условиям по месту приготовления бетона и заменить процедурами, обеспечивающими равнозначный уровень контроля.
Производитель несет ответственность за оценку соответствия характеристик бетонной смеси и бетона заданным требованиям. Для этого производитель должен обеспечить выполнение следующих мероприятий:
- предварительные подборы и первичные испытания, если требуется (см. 9.5 и приложение A);
Необходимость привлечения аккредитованных органов контроля и сертификации для проверки и сертификации системы заводского производственного контроля зависит от предъявляемых к бетону требований, цели его применения, способа приготовления и заданных значений упреждения при подборе состава бетона.
Как правило, для инспектирования и сертификации системы заводского производственного контроля рекомендуется привлечение аккредитованных органов контроля и сертификации. Для стандартного бетона заданного состава (см. A.5), с высоким значением упреждения по составу данная рекомендация необязательна.
Для продукции заводов сборного железобетона требования и правила оценки соответствия содержатся в соответствующих технических документах (стандарты на продукцию и технические свидетельства).
При наличии в договоре или действующих на территории применения бетона нормах и правилах требований по проведению оценки и инспектирования системы заводского производственного контроля изготовителя аккредитованным органом контроля с последующей ее сертификацией аккредитованным органом по сертификации применяют правила оценки, инспектирования и сертификации в соответствии с приложением C.
В случае, когда основные характеристики бетона заданного качества даются в сокращенном виде, необходимо использовать следующие форматы:
- ссылка на настоящий стандарт;
- класс бетона по прочности - обозначение класса бетона по прочности, как определено в таблицах 12 или 13, например C25/30;
- для предельных значений согласно классу среды эксплуатации - обозначение класса среды по таблице 1, перед обозначением наименования страны <1>, которая издала национальный стандарт для предельных значений, состава и характеристик бетона или другого набора требований, например, XD2(F), где "F" означает, что должны применяться положения французского стандарта;
- максимальное содержание хлоридов - класс по таблице 15 (например, Cl 0,20);
- максимальный размер зерен заполнителя - значение Dmax (например, Dmax22);
- плотность - обозначение класса по таблице 14 или заданное значение (например, D1,8);
- удобоукладываемость - в виде класса, как определено в 4.2.1 или по заданному значению и методу.
--------------------------------
<1> В соответствии с международно признанными обозначениями на номерных знаках транспортных средств к аббревиатуре наименования страны может быть добавлена другая информация, связанная с национальными нормами.
(обязательное)
A.1 Общие положения
Предварительные испытания должны подтвердить, что бетон отвечает всем установленным требованиям, предъявляемым к бетонной смеси и затвердевшему бетону. Если производитель или заказчик может предложить адекватный состав бетона на основе имеющихся результатов испытаний или многолетнего опыта, то данный состав допускается рассматривать в качестве альтернативы первичным испытаниям.
A.2 Ответственность за проведение первичных испытаний
Ответственность за проведение первичных испытаний бетона заданного качества несет производитель, бетона заданного состава - проектировщик (заказчик), стандартного бетона - организация по стандартизации.
A.3 Периодичность первичных испытаний
Предварительные (начальные) испытания проводят до начала применения бетона или семейства бетонов. Первичные испытания проводят повторно в случае существенных изменений качества исходных материалов или установленных требований, которые были основой для проводимых испытаний.
В общем случае первичные испытания проводят при температуре бетонной смеси от 15 °C до 22 °C.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 21.
Для начального испытания каждого бетона должно быть испытано не менее трех образцов от каждого из трех замесов. Если первичные испытания проводят для семейства бетонов, бетоны, используемые для испытаний, должны охватывать все возможные составы семейства бетонов. В этом случае число замесов одного состава бетона может быть снижено до 1.
Прочность бетона одной поставки или замеса принимают равной среднему арифметическому значению результатов испытаний серии. Результатом первичных испытаний считают среднюю прочность поставки или замеса.
Время, прошедшее между окончанием перемешивания и определением удобоукладываемости, а также результаты испытаний должны регистрироваться.
Для разработки состава стандартного бетона требуется значительно большее число образцов, чтобы охватить все материалы, разрешенные к применению на национальном уровне, которые могут быть использованы для производства бетона. Результаты первичных испытаний должны храниться в соответствующей организации по стандартизации.
Если бетон изготовляют с применением волокон, при первичных испытаниях должно быть подтверждено, что с помощью метода, задокументированного производителем, достигается равномерное распределение волокна в замесе. Это требование считается выполненным, если результаты испытаний удовлетворяют критериям пункта И.5, а содержание введенного волокна соответствует установленному содержанию волокна в смеси.
В случае самоуплотняющегося бетона первичные испытания также должны включать в себя исследования нечувствительности состава бетона к колебаниям влажности заполнителя и определение содержания воды. Целью этих исследований является определение допустимого диапазона содержания воды, внутри которого выполняются требования к характеристикам бетонной смеси (удобоукладываемость, вязкость, склонность к закупориванию и стабильность седиментации).
Если для изготовления самоуплотняющегося бетона применяется остаточная вода, при первичных испытаниях должно быть подтверждено, что свойства свежего бетона достаточны для выполнения требований с учетом колебаний содержания твердых веществ и химического состава остаточной воды в предусмотренном месте применения.
Если бетон изготовляют с использованием вторичных заполнителей, должны быть проведены испытания по определению усадки при высыхании, ползучести и модуля упругости.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 22.
При оценке показателей бетона, особенно бетонной смеси, необходимо учитывать различия между видом смесителя и способом перемешивания, применяемых при первичных испытаниях в реальном производстве.
Прочность на сжатие образцов бетона заданного состава, который принят для реальных обстоятельств, должна превышать значения fck, приведенные в таблице 12 или 13, на определенную величину. Эта величина допустимого отклонения должна превышать ожидаемое среднеквадратическое отклонение примерно в два раза или на 6 - 12 Н/мм2 в зависимости от оборудования, применяемого в производстве, вида исходных материалов и имеющихся данных о колебании их характеристик.
Критерий для приемки первичных испытаний стандартного бетона имеет следующий вид:
fcm >= fck + 12. (A.1)
Удобоукладываемость бетонной смеси на момент предполагаемой укладки или товарного бетона на момент поставки должна быть в пределах требуемого класса удобоукладываемости.
Для самоуплотняющегося бетона при первичных испытаниях необходимо подтвердить, что в допустимом диапазоне растекаемости состав бетона также имеет заданные характеристики по вязкости, склонности к закупориванию и стабильности седиментации.
Другие установленные для бетона свойства также должны соответствовать установленным значениям с допустимыми отклонениями.
(обязательное)
B.1 Общие положения
Настоящее приложение сообщает подробности проверки тождественности, как это указано в 8.2.1.1 и 8.2.3.1.
Испытание тождественности указывает, принадлежит ли определенный объем бетона к той же генеральной совокупности, для которой соответствие было подтверждено производителем посредством установленных процедур.
B.2 План отбора проб и испытания
Для проверки тождественности классу прочности определяют соответствующий объем бетонной смеси, например:
- отдельная поставка или отгрузка при возникновении сомнения в их качестве;
- бетонная смесь, поставляемая для одного этажа здания или партии балок, плит, колонн или стеновых панелей в пределах этажа, или сопоставимых элементов других конструкций;
- бетонная, поставленная на строительную площадку в течение одной недели, но в количестве не более 400 м3.
Число проб, взятых из этого объема бетонной смеси, должно быть определено.
Пробы должны быть отобраны из различных замесов или поставок по ЕН 12350-1.
Образцы для испытаний прочности на сжатие должны быть изготовлены и выдержаны до испытаний в соответствии с требованиями ЕН 12390-2. Прочность на сжатие испытуемых образцов определяют по ЕН 12390-3. Результат испытаний рассчитывают как среднее арифметическое значение результатов испытаний двух или более образцов одинакового возраста, изготовленных из одной пробы. Если размах вариации результатов испытаний составляет более 15% среднего значения, то такие результаты не учитывают, если посредством исследований не была установлена обоснованная причина для выброса отдельного результата испытаний.
Удобоукладываемость, содержание воздуха в бетонной смеси, вязкость, склонность к закупориванию и стабильность седиментации определяют по таблице 21.
B.3 Критерии тождественности по прочности на сжатие
B.3.1 Бетон, испытания которого проводят в условиях сертифицированной системы заводского производственного контроля
Оценку тождественности бетона осуществляют по каждому отдельному результату испытания на прочность и по среднему значению n несовпадающих отдельных значений.
Считается, что бетон соответствует требованиям генеральной совокупности, если выполнены оба критерия таблицы B.1 для n результатов испытаний на прочность бетонных образцов, изготовленных из проб, отобранных из определенного объема бетона.
Таблица B.1
Примечание - Вероятность отклонения соответствия объема бетона при применении критериев тождественности по таблице B.1 составляет 1%.
B.3.2 Бетон, для которого не требуется сертификация заводского производственного контроля
Из определенного объема бетонной смеси должно быть отобрано не менее трех проб.
Считается, что бетон отвечает соответствующим требованиям генеральной совокупности, если выполняются критерии, указанные в 8.2.1.3, для начальной стадии производства.
B.4 Критерии тождественности по удобоукладываемости и содержанию воздуха
Оценку тождественности бетона осуществляют по каждому отдельному результату испытания согласно таблице 21. Считается, что бетон отвечает соответствующим требованиям генеральной совокупности, если выполнены критерии таблицы 21 для каждого отдельного результата испытаний проб, отобранных из определенного объема бетона.
Метод определения содержания стального волокна и оценки однородности изложен в ЕН 14721; при этом используют три пробы из каждой загрузки. Метод определения содержания полимерного волокна класса II и однородности (за исключением отбора проб) приведен в ЕН 14488-7. Для полимерных волокон классов Ia и Ib применяют методы, действующие в месте применения бетона. Во всех случаях используют по три пробы из каждой загрузки, отбираемые при выгрузке из первой, средней и последней трети партии.
Считается, что бетон отвечает соответствующим требованиям генеральной совокупности, если оба критерия по таблице B.2 выполняются.
Таблица B.2
Критерии тождественности по содержанию волокна
и однородности бетонной смеси
(обязательное)
ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
C.1 Общие положения
В настоящем приложении установлены правила оценки, инспектирования и сертификации системы заводского производственного контроля аккредитованным органом, если это необходимо для производственного контроля (см. раздел 9).
C.2 Задачи проверяющего органа
C.2.1 Начальная проверка заводского производственного контроля
Начальная инспекция производственного оборудования и заводского производственного контроля должна выполняться аккредитованным контролирующим органом. Цель инспектирования заключается в проверке наличия необходимых условий, а именно: квалифицированного персонала и необходимого оборудования для производства бетона, а также возможности осуществления заводского производственного контроля.
В задачи проверяющего органа входит проверка минимум следующих вопросов:
- руководства по производственному контролю производителя и содержащихся в нем инструкций, его соответствия требованиям, предъявляемым к заводскому производственному контролю согласно разделу 9, и учета в нем требований настоящего стандарта;
- наличия в соответствующих местах необходимой документации для заводского производственного контроля и ее доступности для работающего персонала;
- наличия всех необходимых приборов и оборудования для проведения необходимых контроля и испытаний исходных материалов, бетонной смеси и бетона;
- наличия у персонала, который задействован в процессе производства бетона и в контроле производства, соответствующих знаний, квалификации и опыта;
- выполнения первичных испытаний согласно приложению A и наличия соответствующей документации.
Если производитель использует косвенные методы испытаний или соответствие прочности основано на транспонированных результатах семейства бетонов, то производитель должен подтвердить корреляцию между прямыми и косвенными методами оценки и получить одобрение проверяющего органа.
Для проверок результатов заводского производственного контроля проверяющий орган выполняет единичные испытания параллельно с испытаниями производителя. Если испытательная лаборатория производителя аккредитована и находится под контролем аккредитованного органа, то такие испытания можно заменить тщательной проверкой имеющихся данных и системы контроля производителя.
Все данные начальной проверки, особенно проверки производственного оборудования, использованных производителем систем производственного контроля и оценка системы должны быть оформлены протоколом.
В случае удовлетворительного прохождения производителем первичной проверки проверяющий орган выдает акт, подтверждающий соответствие системы заводского производственного контроля требованиям раздела 9. Один экземпляр акта передается производителю, другой - аккредитованному органу по сертификации.
Примечание - На основании данного акта аккредитованный орган по сертификации принимает решение о сертификации системы производственного контроля на данном предприятии, см. C.3.1.
C.2.2 Текущий контроль системы заводского производственного контроля
C.2.2.1 Регулярный контроль
Главной целью регулярного контроля со стороны органа по сертификации является поверка условий и согласованных процедур, необходимых для выполнения производственного контроля. Акт оценки первичного контроля является документом, подтверждающим наличие согласованной системы заводского производственного контроля.
Производитель несет ответственность за поддержание системы заводского производственного контроля. При внесении существенных изменений в оборудование, систему или руководство по заводскому производственному контролю производитель должен поставить в известность проверяющий орган об изменениях, который может, в свою очередь, потребовать проведения повторного инспектирования.
Во время регулярных проверок контролирующий орган проверяет следующее:
- производство, методы отбора проб и методы испытания;
- зафиксированные значения;
- результаты испытаний системы производственного контроля за период подтверждения соответствия;
- проведение требуемых испытаний с соответствующей периодичностью;
- проведение планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания производственного оборудования;
- проведение калибровки и технического обслуживания контрольно-испытательного оборудования;
- мероприятия и действия в случае обнаружения несоответствия продукции;
- накладные и, при необходимости, декларации соответствия.
Для оценки правильности результатов проверки производственного контроля проверяющий орган должен в процессе проведения плановой проверки выборочно провести испытания проб из изготовляемой продукции. Момент отбора случайных проб заранее не объявляется. Проверяющий орган для каждой производственной единицы должен определить периодичность испытаний бетона, при этом необходимо учитывать индивидуальные обстоятельства. Если испытательная лаборатория производителя аккредитована и находится под контролем аккредитованного органа, то при определенных обстоятельствах такие испытания можно заменить тщательной проверкой имеющихся данных и системы контроля производителя.
Бетон заданного качества испытывают для определения заданных характеристик, например прочности, удобоукладываемости. Для бетона заданного состава проверяют только состав и удобоукладываемость.
Проводят сравнение результатов испытаний, полученных в рамках регулярного контроля производителем, с результатами испытаний проверяющего органа.
Проверяющий орган через регулярные интервалы времени проводит проверку надежной зависимости между результатами прямых и косвенных испытаний, а также между результатами испытаний бетона одного семейства.
Результаты регулярных проверок заносят в протокол, который представляется производителю и органу по сертификации.
Регулярная проверка должна проводиться не менее чем два раза в год, кроме случаев, когда в методах оценки или сертификации допускаются условия для уменьшения или увеличения периодичности проверок.
C.2.2.2 Внеплановая инспекция (проверка)
Внеплановую проверку проводят:
- при существенных отклонениях, выявленных при плановой проверке (повторная проверка);
- при остановке производства более чем на 6 мес;
- по запросу производителя, например при изменении технологии производства;
- по решению органа по сертификации при указании уважительной причины.
Цель, вид и время внеплановой проверки зависят от конкретных обстоятельств.
C.3 Задачи органа по сертификации
Орган по сертификации сертифицирует систему заводского производственного контроля на основании акта проверяющего органа, в котором указано, что продукция выдержала первичную оценку производственного контроля.
На основе актов текущих проверок системы заводского производственного контроля орган по сертификации принимает решение о дальнейшем действии сертификата.
C.3.2 Меры при несоответствии
В случае установления проверяющим органом несоответствия бетона требованиям или в случае обнаружения нарушений в производственном процессе или заводском производственном контроле, по которым производитель за достаточный период времени не принял необходимые меры (см. 8.4), орган по сертификации должен потребовать от производителя устранения нарушений в достаточно короткое время. Меры, предпринимаемые производителем, должен утверждать проверяющий орган.
При несоответствии бетона требованиям:
- по прочности;
- водоцементному отношению;
- предельным значениям состава;
- классу по техническим характеристикам бетона, армированного волокном;
- средней плотности легкого или особо тяжелого бетона заданного качества;
- установленному составу бетона заданного состава проводят внеплановую проверку и дополнительные испытания.
В случае неудовлетворительных результатов внеплановой проверки или дополнительных испытаний орган по сертификации должен приостановить действие или аннулировать сертификат соответствия на систему заводского производственного контроля.
Примечание - После приостановки действия или аннулирования сертификата на систему заводского производственного контроля производитель не имеет права ссылаться на сертификат соответствия.
При других недостатках орган по сертификации не рассматривает проверку как обязательную. Проверка может быть ограничена приемом документальных доказательств об устранении недостатков. Такого рода документальные данные должны быть подтверждены в процессе проведения следующей регулярной проверки.
(обязательное)
И ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ БЕТОНА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ
ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ПОДЗЕМНОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО)
D.1 Общие положения
Настоящее приложение содержит дополнительные требования к техническому заданию и подтверждению соответствия бетона для изготовления:
- буровых свай, изготовляемых согласно ЕН 1536;
- стен в грунте, изготовляемых согласно ЕН 1538;
- вытеснительных набивных свай, изготовляемых согласно ЕН 12699;
- микросвай из местного бетона, изготовляемых согласно ЕН 14199.
Примечание - Настоящее приложение является нормативным документом на бетон для специальных геотехнических работ, включенных в настоящий стандарт. Ранее они содержались в ЕН 1536, ЕН 1538, ЕН 12699 и ЕН 14199. Это было сделано для гармонизации правил для установления требований (технического задания) и оценки соответствия бетона для выполнения бетонных работ при подземном строительстве.
Приведенные в настоящем приложении требования следует выполнять в соответствии с 6.2.
Специальные требования, приведенные в настоящем приложении, имеют первостепенное значение при выполнении бетонных работ.
Примечание - Технические задания для специальных геотехнических работ могут отличаться от технических заданий для других видов работ по требованиям к цементу, минимальному содержанию цемента, минимальному содержанию мелких фракций, максимальному значению водоцементного отношения, заданному значению удобоукладываемости и максимальным допускам для нормируемых значений.
D.2 Исходные материалы и сырье
Цемент должен соответствовать нормативной документации, действующей в месте применения для установленных классов среды эксплуатации, а его пригодность для применения в специальных геотехнических работах, рассматриваемых в настоящем приложении, должна быть подтверждена.
Цемент должен относиться к одному из следующих типов согласно ЕН 197-1 или одному из типов, допустимых к применению согласно 5.1.2:
- портландцемент CEM I;
- шлакопортландцемент CEM II/A-S и II/B-S;
- портландцемент с добавкой микрокремнезема CEM II/A-D;
- пуццолановый портландцемент CEM II/A-P и II/B-P;
- портландцемент с добавкой золы-уноса CEM II/A-V и II/B-V;
- портландцемент с добавлением обожженного сланца CEM II/A-T и II/B-T;
- портландцемент с добавкой известняка CEM II/A-LL;
- композиционный портландцемент CEM II/A-M (S-V) и CEM II/B-M (S-V);
- композиционный портландцемент CEM II/A-M (S-LL, V-LL) и CEM II/B-M (S-LL, V-LL);
- шлакопортландцемент CEM III/A, III/B и III/C.
Типы цемента, допустимые согласно 5.1.2, но не указанные выше, могут применяться, если их пригодность для работ, рассматриваемых в настоящем приложении, подтверждена нормативной документацией, действующей на месте применения.
D.2.2 Заполнители
Для сведения к минимуму риска расслоения бетонной смеси заполнитель должен иметь плавную кривую гранулометрического состава, при этом предпочтение отдается заполнителям с зернами округлой формы.
Примечание - Применение вторичных или пористых заполнителей может повлиять на удобоукладываемость (сроки схватывания).
Установленное значение для Dupper не может превышать следующих значений:
- для буровых свай и стен в грунте - 32 мм или 1/4 расстояния в свету между продольными стержнями арматуры;
- для вытеснительных свай - 32 мм или 1/3 расстояния в свету между продольными стержнями арматуры;
- для микросвай - 16 мм или 1/4 расстояния в свету между продольными стержнями арматуры;
- для бетонирования под водой - 1/6 внутреннего диаметра трубы контрактора или насоса, причем решающим является меньшее значение.
Необходимо указывать Dlower.
D.3 Бетон
D.3.1 Общие требования к техническому заданию и приемке заданного состава бетона
Заданный состав бетона должен соответствовать техническому заданию на бетон, при этом следует учитывать необходимость:
- высокой стойкости к расслаиванию;
- достаточной пластичности и хорошей способности сохранять форму;
- хорошей текучести;
- надлежащего уплотнения под действием силы тяжести;
- достаточной удобоукладываемости на период бетонирования и прокладки обсадных труб.
Примечание - Некоторые характеристики бетона могут быть улучшены посредством выбора цемента и применения добавок.
Предусмотренный проектный состав бетона должен быть принят перед началом производства.
D.3.2 Минимальное содержание мелкой фракции и минимальное содержание цемента
Для буровых и вытеснительных набивных свай минимальное содержание мелкой фракции и минимальное содержание цемента устанавливают по таблице D.1.
Таблица D.1
Минимальное содержание мелкой фракции
и минимальное содержание цемента для бетона
буровых и вытеснительных набивных свай
Для землисто-влажного бетона, который утрамбовывают во время установки вытеснительных набивных свай, минимальное содержание цемента устанавливают равным 350 кг/м3. Класс прочности должен соответствовать минимум C25/30.
Для микросвай минимальное содержание мелкой фракции устанавливают равным 375 кг/м3, установленное значение для Dupper не может превышать 16 мм.
В зависимости от значения Dmax, выбранного производителем бетона, минимальное содержание цемента для стен в грунте должно соответствовать таблице D.2.
Таблица D.2
Минимальное содержание цемента для стен в грунте
Применяемый для стен в грунте бетон с Dmax = 32 мм должен иметь следующие характеристики:
- содержание песка (D <= 4 мм) минимум 40% (по массе) относительно общей массы заполнителя;
- содержание мелкой фракции (D <= 0,125 мм) в бетоне от 400 кг/м3 до 550 кг/м3.
Заданное водоцементное отношение не может быть выше:
- значения, указанного в нормативной документации, действующей в месте применения, для обеспечения долговечности при установленном классе среды эксплуатации;
- 0,60,
причем решающим является меньшее значение.
За исключением землисто-влажного бетона, удобоукладываемость определяют по растекаемости (диаметру расплыва конуса), осадке конуса или растекаемости, как для самоуплотняющегося бетона. Значения удобоукладываемости устанавливают по таблице D.3.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. в приложении K, строка 23.
Таблица D.3
для различных условий укладки
Характеристики удобоукладываемости, отличающиеся от указанных в таблице D.3, могут устанавливаться нормативной документацией, действующей в месте применения, например, чтобы гарантировать, что полученная бетона смесь заданного состава будет иметь высокую непроницаемость, которая назначена в зависимости от класса среды эксплуатации.
Для специальных геотехнических работ максимальные допуски для удобоукладываемости бетонной смеси по расплыву и осадке конуса составляют от (100 +/- 30) мм.
При необходимости удобоукладываемость устанавливают на определенный момент времени после перемешивания.
(рекомендуемое)
E.1 Общие положения
Настоящее приложение содержит рекомендации по применению:
- плотных и тяжелых заполнителей и щебневидных доменных шлаков по ЕН 12620;
- вторичных заполнителей по ЕН 12620;
- пористых заполнителей по prЕН 13055.
E.2 Плотные заполнители, тяжелые заполнители и щебневидные доменные шлаки
В таблице E.1 приведены рекомендации по характеристикам плотных и тяжелых заполнителей и щебневидных доменных шлаков.
Таблица E.1
тяжелых заполнителей и щебневидного доменного шлака
E.3 Рекомендации по применению вторичных крупных заполнителей
В настоящем разделе содержатся рекомендации по применению вторичных крупных заполнителей с d >= 4 мм.
В таблице E.2 приведены предельные значения для замены плотных заполнителей вторичными крупными заполнителями в зависимости от классов среды эксплуатации. Таблица E.2 действует для вторичных крупных заполнителей согласно ЕН 12620 и категорий, указанных в таблице E.3.
Таблица E.2
(массовая доля в процентах)
Примечание - О рисках реакции щелочи и кремневой кислоты для вторичных заполнителей см. ЕН 12620:2002+A1:2008, G.3.2 приложения G.
Таблица E.3
согласно ЕН 12620
E.4 Рекомендации по применению пористых заполнителей
В таблице E.4 приведены рекомендации по характеристикам пористых заполнителей.
Таблица E.4
Рекомендации для пористых заполнителей согласно prЕН 13055
Примечание - О рисках реакции щелочи и кремневой кислоты для пористых заполнителей см. prЕН 13055.
(рекомендуемое)
В настоящем приложении содержатся рекомендации по выбору граничных значений состава бетона и его свойств в зависимости от классов среды эксплуатации согласно 5.3.2.
Значения величин в таблице F.1 базируются на возможном планируемом сроке эксплуатации конструкции в течение не менее 50 лет.
Таблица F.1
Значения величин в таблице F.1 относятся к применению цемента по ЕН 197-1, пригодность которого для применения в зависимости от определенного класса среды установлена в нормативной документации, действующей в месте применения, и стандартных заполнителей с Dmax от 20 до 32 мм.
Минимальный класс по прочности определяют из соотношения между водоцементным отношением и классом бетона по прочности, приготовленного на цементе класса по прочности 32,5.
Граничные значения максимального водоцементного отношения и минимального расхода цемента применимы ко всем классам, в то время как требования к классу бетона по прочности могут устанавливаться дополнительно.
(рекомендуемое)
G.1 Общие положения
Специальные требования к самоуплотняющемуся бетону в свежеуложенном состоянии зависят от области применения, а также:
- от ограничений, связанных с геометрией бетонной конструкции, а также вида, расположения и числа закладных деталей (процент армирования и расстояние между арматурой, защитный слой бетона и выемки и т.д.);
- способа подачи бетонной смеси (насос, автобетоносмеситель, ковш для подачи бетонной смеси);
- укладки бетонной смеси (расстояние между точками укладки в поперечном сечении бетонной конструкции);
- обработки поверхности.
В зависимости от показателей удобоукладываемости бетонные смеси для самоуплотняющегося бетона подразделяют на четыре класса, которые указывают в техническом задании:
- класс по растекаемости SF;
- класс по вязкости VS или VF;
- класс по склонности к закупориванию PL или PJ;
- класс по стабильности седиментации SR.
Характеристики самоуплотняющейся бетонной смеси, предназначенной для определенного применения, должны выбираться из этих четырех параметров и затем регламентироваться посредством класса или требуемого значения.
В случае сборных бетонных элементов или бетона, изготовляемого на строительной площадке, обычной является практика представления качества непосредственно на готовом продукте. Для товарного бетона параметры и классы должны тщательно выбираться, контролироваться и обосновываться, исходя из опыта строительного предприятия, производителя бетона или на основании специальных исследований. Поэтому важно, чтобы разработчик (заказчик) технического задания на бетон и производитель бетона обсудили и однозначно определили данные параметры перед началом бетонирования.
Как правило, для самоуплотняющегося бетона устанавливают величину растекаемости.
Если арматуру используют в малом количестве или совсем не используют, требования по склонности к закупориванию могут не устанавливаться, см. G.2.3. Если требуется хорошее качество поверхности или процент армирования высокий, то большое значение приобретает вязкость самоуплотняющегося бетона, см. G.2.2. Стабильность седиментации приобретает большое значение для бетонных смесей с высокой текучестью и низкой вязкостью.
Требования к длительности сохранения установленной удобоукладываемости зависят от времени транспортирования и укладки, а также от температуры бетона. Эти требования должны быть определены и установлены, чтобы характеристики самоуплотняющегося бетона сохранялись в свежеуложенном состоянии в течение этого времени.
По возможности, самоуплотняющийся бетон укладывают за один рабочий цикл, т.е. без перерывов. Поэтому скорость поставки должна быть выбрана в зависимости от скорости укладки и согласована с производителем, чтобы избежать прерывания процесса укладки по причине задержки поставки или после поставки бетона на строительную площадку.
Примечание - Дополнительные указания для самоуплотняющегося бетона см. [2].
G.2 Рекомендации по классификации самоуплотняющегося бетона
G.2.1 Удобоукладываемость
Растекаемость самоуплотняющейся бетонной смеси характеризует ее удобоукладываемость и должна быть регламентирована.
Самоуплотняющаяся бетонная смесь с низкой вязкостью сначала течет очень быстро, затем ее течение замедляется. Самоуплотняющаяся бетонная смесь с высокой вязкостью сохраняет свою текучесть в течение длительного времени. Вязкость самоуплотняющейся бетонной смеси можно оценивать или посредством определения времени t500 (для испытания на растекаемость), или определением времени истечения из воронки tv.
Может иметь смысл во время испытания на растекаемость определять время t500 для подтверждения равномерности самоуплотняющейся бетонной смеси различных замесов.
Склонность к закупориванию характеризует способность бетонной смеси без потери равномерности и без закупоривания затекать в узкие места и маленькие отверстия, например в зонах с плотно расположенной арматурой. При установлении требований по склонности к закупориванию необходимо учитывать геометрию арматуры.
Определяющим размером является самое маленькое отверстие, через которое бетонная смесь должна течь непрерывно (пропускное отверстие) при заполнении опалубки.
Для сложных конструктивных элементов с пропускными отверстиями менее 60 мм может потребоваться проведение специальных моделирующих испытаний.
G.2.4 Стабильность седиментации
Стабильность седиментации описывает стабильность самоуплотняющейся бетонной смеси, которая является основной предпосылкой для однородности и качества конечной конструкции.
В самоуплотняющейся бетонной смеси может произойти как динамическое расслоение во время укладки, так и статическое расслоение после укладки, но до начала твердения. Статическое расслоение, прежде всего, является нежелательным для высоких конструкций, но и для тонких плит оно может привести к дефектам поверхности, например образованию трещин или плохому качеству поверхности.
Определение стабильности седиментации не применяют для бетонов, армированных волокном или содержащих пористые заполнители.
(рекомендуемое)
H.1 Введение
Производство бетона основывается на предположении, что бетон имеет одинаковые характеристики, если отдозировано и перемешано одинаковое количество исходных материалов одинакового вида. Контрольные карты используют данные прошлых периодов производства для подтверждения того, что это предположение верно, сравнивая фактические и ожидаемые значения. Карты выявляют изменения в характеристиках, которые требуют проведения корректирующих мероприятий.
Указанные ниже правила применения выполняют требования к методу C, приведенному в 8.2.1.3, если AOQL не выше 5%.
Примечание - CEN/TR 16369 содержит указания по правилам применения контрольных карт, основные сведения о предложенных контрольных картах приемлемого качества и, в частности, данные о дополнительных возможностях по выбору параметров для V-маски карты КУСУМ, а также целевых значений, которые выполняют требования к AOQL не больше 5%.
H.2 Контроль на основе системы кумулятивных сумм
Для выполнения требований 8.2.1.3, метод C, система контроля соответствия с применением карт кумулятивных сумм согласно ИСО 7870-4 должна отвечать следующими требованиям:
- если оценка соответствия основывается на прочности в возрасте 28 сут, рекомендуется система прогнозирования прочности в возрасте 28 сут по результатам испытаний в более раннем возрасте. Прогнозируемые значения прочности заменяются фактическими значениями прочности в возрасте 28 сут, когда они будут получены.
Примечание - Если значения результатов ранней прочности превышают требуемую величину для прочности в возрасте 28 сут, от испытаний в возрасте 28 сут можно отказаться;
- допускается применять концепцию семейства бетонов, если она подходит;
- непрерывное наблюдение и запись трех параметров - средней прочности, стандартного отклонения и, при необходимости, корреляции между данными по ранней прочности и прочности в возрасте 28 сут. Оценка соответствия основывается исключительно на средней прочности;
- требуемое значение средней прочности составляет
;- оцененное стандартное отклонение составляет минимум 3,0 Н/мм2;
- V-маска для средней прочности (соответствие/несоответствие) имеет только одну ветвь с интервалом принятия решения
- V-маска для предупредительных границ имеет верхнюю и нижнюю ветви. Подходящие предупредительные границы для средней прочности и корреляция достигаются с интервалом принятия решения
Примечание - Превышение предупредительных границ не ведет к несоответствию;
- соответствие/несоответствие основывается на данных для фактической прочности в возрасте 28 сут и оценивается по 35 последним результатам испытаний, полученным в период не более 12 мес;
- если кривая КУСУМ для средней прочности пересекает линию несоответствия, то несоответствие декларируется на основании 35 оцененных результатов испытаний, если только не удастся подтвердить, что несоответствие вызвано несколькими конкретными низкими значениями прочности. В этом случае несоответствие можно декларировать для временного периода, ограниченного появлением этих заниженных значений прочности.
Если фактическая средняя прочность выше требуемого значения для средней прочности, или фактическое стандартное отклонение ниже ожидаемого значения, то в состав бетона могут быть внесены выборочные изменения.
H.3 Контроль на основе контрольных карт Шухарта с модифицированными границами посредством переменных
В ИСО 7870-2 содержится общая информация по контрольным картам Шухарта, а в ИСО 7870-3 приведена общая информация по контрольным картам Шухарта для приемочного контроля. Контрольные карты Шухарта с модифицированными границами посредством переменных представляют собой особый вид контрольных карт Шухарта, которые применяются, когда должно быть подтверждено, что характеристическая прочность изготовленного бетона выше требуемого значения.
- можно применять концепцию семейства бетонов, если она подходит;
- непрерывное наблюдение и запись двух параметров - средней прочности и стандартного отклонения; оценка соответствия основывается исключительно на средней прочности;
- оцененное стандартное отклонение составляет минимум 3,0 Н/мм2;
- несоответствие декларируется, если среднее значение n результатов измерения прочности меньше нижнего предельного значения Ll на заданном расстоянии от fck при
(H.1)при этом qn зависит от n и выбранного максимального уровня выходного качества (AOQL), а
В случае 15 <= n <= 35 и qn >= 1,48 контрольные карты Шухарта выполняют требования 8.2.1.3.2, метод C;
- соответствие/несоответствие основывается на данных для фактической прочности в возрасте 28 сут и оценивается на основании последних n результатов испытаний, полученных в период не более 12 мес.
(справочное)
ОТКЛОНЯЮЩИЕСЯ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЧЕТА
НОТИФИЦИРОВАННОГО ИСПАНСКОГО ПРЕДПИСАНИЯ
Испанское предписание "Instruccion de Hormigon Estructural" ("Предписание по проектированию бетона для несущих бетонных конструкций"), одобренное королевским указом от 18 июля 2008 г. 1247/2008, содержит требование, согласно которому риск потребителя может составлять максимум 50%, если в период подтверждения соответствия точно 5% всех возможных результатов относительно объема генеральной совокупности лежат ниже значения характеристической прочности. Изменение данного национального регулирующего документа не относится к компетенции государств - членов CEN/CENELEC. Для применения ЕН 206 в Испании данное национальное предписание действует и далее, и могут применяться более высокие коэффициенты в расчетах согласно 8.2.1.3.2 (метод B).
(рекомендуемое)
J.1 Общие положения
Настоящее приложение дополняет положения п. 8.2.1.1 в части использования концепции семейства бетонов.
Примечание - Дополнительные рекомендации см. CR 13901 и CEN/TR 16369.
J.2 Выбор семейства бетонов
При выборе семейства бетонов для производственного контроля и контроля соответствия бетона производитель должен обеспечить контроль над всеми бетонами, отнесенными к одному семейству. При небольшом опыте использования концепции семейства бетонов для семейства рекомендуется следующее:
- цемент одного вида, класса по прочности и завода-изготовителя;
- заполнители одного вида (с возможностью подтверждения) и наполнители типа I;
- бетоны, приготовленные как без добавок, так и с пластифицирующими добавками;
- полный диапазон классов по удобоукладываемости;
- бетоны с ограниченным диапазоном классов по прочности.
Бетоны, содержащие добавки типа II, т.е. пуццолановые или гидравлические, должны быть выделены в самостоятельные семейства.
Бетоны, содержащие химические добавки, которые оказывают влияние на прочность при сжатии, например суперпластифицирующие добавки, ускорители или замедлители твердения, а также порообразующие добавки, должны трактоваться, как отдельные бетоны, или должны быть выделены в отдельное семейство.
Для того чтобы быть "очевидно одинаковыми", заполнители должны быть одного геологического происхождения, одного вида, например дробленые, и иметь одинаковые эксплуатационные характеристики в бетоне.
До применения концепции семейства бетонов или расширения семейства, как это указано выше, должны быть установлены соотношения на основе ранее полученных производственных данных, чтобы получить доказательство того, что они позволяют получить адекватную и эффективную продукцию и обеспечить производственный контроль и контроль соответствия.
J.3 Алгоритм подтверждения принадлежности бетона семейству и его соответствия
(рекомендуемое)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ
Для определенных разделов настоящего стандарта необходимо учитывать следующие рекомендации.
(рекомендуемое)
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,
ДЕЙСТВУЮЩЕЙ В МЕСТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
Ниже приведены разделы настоящего стандарта, при применении которых допускается или требуется применение положений нормативной документации, действующей в месте применения.
(справочное)
И ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ
И ДЕЙСТВУЮЩИМ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/7/gost_58851.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||