Каждый материал или пакет материалов, а также каждый вид шва, используемый в защитной одежде сварщика, должны быть испытаны по ИСО 15025, порядок испытаний A (кодовое обозначение A1) или порядок испытаний B (кодовое обозначение A2), или по обоим методам в зависимости от видов риска, возникающих при проведении рабочих операций.
Испытания швов по порядку испытаний A по ИСО 15025 проводят на трех образцах с конструктивным швом. В процессе испытаний шов должен быть расположен по центру образца и подвергаться прямому воздействию пламени горелки. После воздействия пламени шов должен оставаться целым.
Испытания швов по порядку испытаний B по ИСО 15025 проводят на трех образцах с обработанными кромками и содержащими конструктивный шов.
В процессе испытаний шов должен быть расположен по центру образца и подвергаться прямому воздействию пламени горелки. После воздействия пламени шов должен оставаться целым.
Материалы и пакеты материалов должны отвечать следующим требованиям:
a) ни на одном из образцов не должно наблюдаться распространение пламени в верхней части либо по краям любой из боковых сторон;
c) ни на одном из образцов не должно образовываться горящих или расплавленных остатков;
d) среднее значение времени остаточного горения - не более 2 с;
e) среднее значение времени остаточного тления - не более 2 с.
Примечание. Согласно ИСО 15025 тлением на обугленном участке считают остаточное тление без возгорания. В настоящем стандарте тление на обугленном участке как остаточное тление не рассматривается.
При проведении испытаний по ИСО 15025, порядок испытаний B - поджигание с кромки, требование перечисления b) не учитывается.
При испытании по ИСО 9150 каждый материал или пакет материалов, используемый в спецодежде, должен выдерживать:
- не менее 15 капель расплавленного металла с повышением температуры датчика за испытуемым образцом на 40 °C для класса 1;
- не менее 25 капель расплавленного металла с повышением температуры датчика за испытуемым образцом на 40 °C для класса 2.
Воспламенившийся материал считают не прошедшим испытание.
При испытании по ИСО 6942 при плотности теплового потока 20 кВт/м2 индекс передачи теплового излучения (RHTI для 24 °C) должен быть:
для класса 1: RHTI 24 не менее 7 с;
для класса 2: RHTI 24 не менее 16 с.
Если спецодежда состоит из нескольких слоев, испытание проводят на полном пакете материалов.
Кондиционирование и испытание образцов проводят при температуре (20 +/- 2) °C и относительной влажности воздуха (85 +/- 5)%. При испытании пакета материалов в соответствии с методом, указанным в ЕН 1149-2, и подаче напряжения (100 +/- 5) В электрическое сопротивление должно быть более
(что соответствует току утечки менее 1 мА) для всего пакета одежды. Образцы для проведения испытаний должны быть отобраны с учетом швов.6.11.1. Содержание примесей
Материалы спецодежды не должны содержать токсических примесей и оказывать вредного воздействия на организм человека. Данное требование должно подтверждаться паспортами безопасности отдельных материалов и компонентов, используемых для изготовления спецодежды.
Уровень pH, определяемый по ИСО 3071 (для текстиля), ИСО 4045 (для кожи), должен быть в пределах 3,5 - 9,5.
Содержание окиси хрома в коже должно быть менее предела обнаружения при проведении испытаний по ИСО 17075.
6.12. Сводные требования к эксплуатационным характеристикам
Сводные требования к эксплуатационным характеристикам приведены в таблице 1. Данные по погрешностям изложены в Приложении C.
Таблица 1
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Номер ? Требование ? Класс 1 ? Класс 2 ?
?подраздела? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.1 ?Разрывная нагрузка, Н, ? ?
? ?не менее: ? ?
? ? - текстильный материал ? 400 ?
? ? - кожа ? 80 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.2 ?Раздирающая нагрузка, Н, ? 20 ?
? ?не менее ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.3 ?Прочность при продавливании, ? 200 ?
? ?кПа, не менее ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.4 ?Прочность швов, Н, не менее: ? ?
? ? - текстильный материал ? 225 ?
? ? - кожа ? 110 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.5 ?Изменение линейных размеров ? ?
? ?мокрых обработок, %, не более ? ?
? ? - ткань ? +/- 3 ?
? ? - трикотаж ? +/- 5 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.6 ?Массовая доля жира, %, не более? 15 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.7 ?Ограниченное распространение ? ИСО 15025, порядок испытаний ?
? ?пламени ?A (поджигание с поверхности). ?
? ? ? ИСО 15025, порядок испытаний ?
? ? ?B (поджигание с нижней ?
? ? ?кромки). ?
? ? ? Отсутствие распространения ?
? ? ?пламени в верхней части либо ?
? ? ?по краям любой из боковых ?
? ? ?сторон. ?
? ? ? Отсутствие сквозных отверстий?
? ? ?<a>. ?
? ? ? Отсутствие горящих или ?
? ? ?расплавленных остатков. ?
? ? ?Среднее значение времени ?
? ? ?остаточного горения - не более?
? ? ?2 с. ?
? ? ? Среднее значение времени ?
? ? ?остаточного тления - не более ?
? ? ?2 с ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.8 ?Стойкость к действию брызг ? 15 ? 25 ?
? ?расплавленного металла, капель,? ? ?
? ?не менее ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 6.9 ?Индекс передачи теплового ? 7 ? 16 ?
? ?излучения (RHTI 24), с, не ? ? ?
? ?менее ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? ? 5 ?
? 6.10 ?Электрическое сопротивление, ? 10 ?
? ?Ом, не менее ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?ИСО 15025, порядок испытаний B. ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Маркировка защитной одежды, отвечающей требованиям настоящего стандарта, должна соответствовать требованиям ИСО 13688 и, в зависимости от класса защиты, содержать:
a) классификация:
- класс 1: номер настоящего стандарта с пиктограммой (рисунок 1), обозначением "Класс 1" и кодовым обозначением "A1", "A2" или "A1 + A2";
- класс 2: номер настоящего стандарта с пиктограммой (рисунок 1), обозначением "Класс 2" и кодовым обозначением "A1", "A2" или "A1 + A2";
- информацию, приведенную выше, в соответствии с классификацией отдельных элементов, если спецодежда содержит элементы обоих классов, любые дополнительные изделия должны быть маркированы, как показано выше, в соответствии с их классификацией;
![]() при сварочных работах (ИСО 7000-2683)
b) надпись: "Только для одноразового использования", если одежда предназначена для одноразового использования;
c) символы по уходу.
8.1. Общие положения
Защитную одежду, соответствующую настоящему стандарту, следует поставлять с руководством по эксплуатации. Руководство по эксплуатации должно соответствовать требованиям ИСО 13688.
В руководстве по эксплуатации должна быть приведена максимально подробная информация о стойкости защитных свойств спецодежды, особенно стойкости к чистке.
В случае, если восстановление защитных свойств спецодежды осуществляют за счет нанесения пропитки, руководство по эксплуатации должно содержать информацию о максимальном количестве циклов чистки до нанесения пропитки.
8.2. Руководство по эксплуатации
Руководство по эксплуатации должно содержать следующую основную информацию:
a) руководство по выбору класса защитной одежды (см. Приложения A и B);
b) виды рисков, от которых защищает одежда (например, открытое пламя, выплеск расплавленного металла, тепловое излучение и случайное электрическое соприкосновение);
c) предупреждение о том, что по эксплуатационным причинам не все детали сварочных установок, находящиеся под напряжением, могут быть защищены от прямого соприкосновения;
d) предупреждение о том, что для определенных видов работ может потребоваться дополнительная защита, например для потолочной сварки;
e) предупреждение о том, что спецодежда предназначена только для защиты от кратковременного случайного соприкосновения с деталями сварочных установок, находящимися под напряжением. При увеличении риска удара током требуются дополнительные электроизолирующие слои; одежда, соответствующая требованиям 6.10, служит для защиты от кратковременного случайного соприкосновения с электрическими проводами под напряжением приблизительно до 100 В;
f) передняя часть тела сварщика должна быть закрыта фартуком по крайней мере от одного бокового шва до другого;
g) основная одежда в сочетании с дополнительными изделиями по классу защиты должна относиться минимум к классу 1.
8.3. Возможные риски при ненадлежащем использовании
Руководство по эксплуатации должно содержать перечень возможных рисков, возникающих при ненадлежащем использовании спецодежды.
a) Загрязнение защитной одежды воспламеняемыми веществами снижает уровень защиты спецодежды от открытого пламени.
b) Увеличение содержания кислорода в воздухе значительно снижает уровень защитных свойств спецодежды от открытого пламени. В случае, когда существует вероятность обогащения атмосферы кислородом в замкнутом пространстве, необходимо проведение сварочных работ с особой осторожностью.
c) Электрическая изоляция, обеспечиваемая спецодеждой, снижается при ее намокании и загрязнении.
d) Руководство по эксплуатации спецодежды, состоящей из двух предметов, должно содержать предупреждение, что указанный уровень защиты достигается только при совместном использовании обоих предметов.
e) При использовании дополнительных изделий должно быть предупреждение, что данную одежду используют только в дополнение к основной защитной одежде.
f) Предупреждения, касающиеся других ограничений в использовании спецодежды, - по рекомендации изготовителя.
8.4. Рекомендации по уходу
Руководство по эксплуатации должно содержать рекомендации по способам чистки и максимальному их количеству, указания по эксплуатации и ремонту спецодежды, если он допускается.
В руководстве по эксплуатации изготовитель должен привести информацию о необходимости регулярной чистки спецодежды в соответствии с рекомендациями. После чистки необходимо проведение осмотра спецодежды с целью определения ее целостности и сохранности защитных свойств.
(справочное)
Таблица A.1
Критерии отбора одежды
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Класс ? Критерии отбора, ? Критерии отбора, ?
?защиты ? относящиеся к процессу ? относящиеся к условиям ?
? ? ? окружающей среды ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Класс 1? Ручная сварка с небольшим ? Работа оборудования, ?
? ?образованием брызг и капель ?например: ?
? ?расплавленного металла, например: ? - машин газопламенной ?
? ? - газовая сварка; ?резки; ?
? ? - дуговая сварка вольфрамовым ? - машин плазменной резки;?
? ?электродом; ? - контактных ?
? ? - сварка плавящимся электродом ?электросварочных машин; ?
? ?в инертном газе; ? - машин для термического ?
? ? - микроплазменная сварка; ?напыления; ?
? ? - пайка; ? - сварочных столов ?
? ? - точечная сварка; ? ?
? ? - сварка покрытым электродом ? ?
? ?(электродом с рутиловым покрытием) ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Класс 2? Ручная сварка с большим образованием ? Работа оборудования, ?
? ?брызг и капель расплавленного металла,?например: ?
? ?например: ? - в замкнутом ?
? ? - сварка покрытым электродом ?пространстве; ?
? ?(электродом с основным или целлюлозным? - при верхней ?
? ?покрытием); ?сварке/резке или ?
? ? - дуговая сварка порошковой ?в позициях с относительным?
? ?проволокой (в среде газа CO или смеси?ограничением движения ?
? ? 2 ? ?
? ?газов); ? ?
? ? - дуговая сварка порошковой ? ?
? ?проволокой с металлическим ? ?
? ?наполнителем в инертном газе (при токе? ?
? ?высокого напряжения); ? ?
? ? - дуговая сварка порошковой ? ?
? ?самозащитной проволокой с флюсовым ? ?
? ?наполнителем; ? ?
? ? - плазменная резка; ? ?
? ? - строжка; ? ?
? ? - кислородная резка; ? ?
? ? - термическое напыление ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
(справочное)
Настоящий стандарт устанавливает минимальные требования к одежде, которая должна защищать работающего от вредных факторов, возникающих в процессе сварки, при условии ее правильного использования. Вредные факторы включают в себя воздействие на кожу ультрафиолетового (УФ) излучения, образующегося во время любых электро- и дугосварочных работах. УФ-излучение состоит из интенсивных всплесков излучений спектров A, B и C.
В процессе использования материал спецодежды подвергается износу и может перестать обеспечивать защиту. Особенно сильному износу подвержена спецодежда, предназначенная для защиты от вредных факторов, возникающих при электродуговой сварке (сварке металлическим электродом в среде инертного газа или смеси газов): интенсивное УФ-излучение, тепловое излучение, обильные искры и брызги расплавленного металла. Для увеличения срока носки спецодежды и обеспечения полной защиты работающего при проведении данных работ необходимо использование дополнительных защитных изделий - кожаных нарукавников, фартуков и т.д.
Спецодежда класса 2 имеет более высокую стойкость к износу при воздействии вредных факторов, чем одежда класса 1, но данный показатель не поддается количественному измерению, т.к. зависит от выполняемого рабочего процесса, техники работы, типа оборудования, видов образуемых выплесков и рабочих позиций.
Согласно Директиве по средствам индивидуальной защиты (89/656/ЕЕС) первоначальный выбор СИЗ должен осуществляться на основании оценки существующего риска. Для обеспечения постоянства защиты СИЗ подлежит регулярной проверке и, при необходимости, ремонту или замене. Работники, подвергаемые риску воздействия УФ-излучения, должны быть уведомлены о существующем риске и необходимости регулярной проверки СИЗ.
Простой способ проверить действенность защиты спецодежды от УФ-излучения - расположить спецодежду на расстоянии приблизительно 1 м от лампы накаливания 100 Вт. Если свет от лампы проникает через спецодежду, то данное СИЗ не защищает от УФ-излучения.
При возникновении у работающего симптомов, схожих с симптомами солнечного ожога, имеет место проникание через СИЗ УФ-лучей спектра B. В данном случае спецодежда подлежит ремонту или замене. При замене необходимо использовать спецодежду с дополнительными или более стойкими к УФ-излучению слоями.
(справочное)
Неопределенность, связанная с большинством методов испытаний, указанных в настоящем стандарте, не может быть определена до тех пор, пока не будут завершены лабораторные испытания и соответствующим образом уточнены методы испытаний. В переходный период результаты, полученные в результате всех испытаний, предусмотренных настоящим стандартом, должны интерпретироваться без учета неопределенности.
(справочное)
ССЫЛОЧНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Таблица ДА.1
[1] ИСО 2589:2002 Кожа. Физические и механические испытания. Определение
толщины
[2] ИСО 7000 Графические символы для использования на оборудовании.
Индекс и синопсис
[3] ИСО 17227:2002 Кожа. Физические и механические испытания. Определение
стойкости кожи сухому пару
[4] МЭК 60974-1 Оборудование для дуговой сварки. Часть 1. Источники
питания для сварки.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/9/gost_12739.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||